Текущее время: 28 мар 2024, 11:09

Часовой пояс: UTC + 3 часа





Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ]  На страницу 1, 2  След.
  Для печати Пред. тема | След. тема 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: NASA провело фотосессию Марса по заявкам публики
СообщениеДобавлено: 05 апр 2010, 02:39 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 дек 2009, 21:55
Сообщений: 5963
02.04.2010, 18:10:20

NASA провело фотосессию Марса по заявкам публики


Изображение
NASA опубликовало первые восемь фотографий Марса, сделанных по заявкам широкой публики. Фотографии были сделаны камерой HiRISE, установленной на борту зонда Mars Reconnaissance Orbiter.

Программу HiWish, в рамках которой любой желающий мог попросить сфотографировать тот или иной участок поверхности Марса, NASA запустило в январе 2010 года. Агентство приняло к рассмотрению около тысячи заявок. Сколько из них было принято, не уточняется.

Ранее американское аэрокосмическое агентство уже не раз предлагало публике, интересующейся исследованиями космоса, принять участие в подобных программах.
В период с 2003 по 2006 год зонд Mars Global Surveyor сделал более 1000 снимков Марса по заявкам публики,
а в 2009-м зонд Mars Odyssey - около 500. Однако разрешающая способность HiRISE гораздо выше, чем камер
с этих зондов.

По мнению специалистов NASA, подобные программы, с одной стороны, дают возможность "свежего взгляда" на исследования, а с другой, привлекают к исследованиям общественный интерес.

Источник информации


Фотографии Марса

Смотрим здесь


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Фото и видео материалы о Марсе
СообщениеДобавлено: 13 окт 2010, 14:14 
Не в сети
Совет Форума
Совет Форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 дек 2009, 23:35
Сообщений: 1804
Откуда: Крым
Путешествие по каменистым равнинам Марса
Астронет. 4.10.2010

Изображение
Авторы: Миссия исследования Марса на вездеходах, Лаборатория реактивного движения, НАСА

Вы осматриваете каменистые равнины Марса. Перед вами, куда ни глянь, тёмный песок и светлые скалы. И хотя здесь мало что изменилось за миллионы лет, никто не видел этот пейзаж раньше.

Вы отправляетесь в долгое путешествие к далёкому кратеру, самому большому кратеру в этой местности. Интересно, может ли удар, что создал этот кратер, пролить свет на далёкое прошлое соседней с нами планеты?
Узнаем ли мы, существовали ли здесь когда-то жизнь?

Но пейзаж не совсем монотонный. В центре картины видна необычная скала. Возможно, что раньше она не принадлежала этому миру. Вы направляетесь к скале, чтобы изучить её. Вы — роботизированный вездеход Оппортьюнити. Вы – глаза для бесчисленного множества людей, следящих за вами там, на Земле. Проезжая расстояние примерно в 1 футбольное поле в день, вы могли бы достичь кратера Индевор где-то к 2012 году.



Рекомендую "путешествовать", воспользовавшись нижней ссылкой
Путешествие по каменистым равнинам Марса: http://www.astronet.ru/db/msg/1247388/p ... g.jpg.html


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Марс. Фотоматериалы
СообщениеДобавлено: 11 дек 2010, 15:02 
Не в сети
Дежурный администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 дек 2009, 22:09
Сообщений: 4112
Кратер Интрепид на Марсе. 8.12.2010

Изображение
Авторы: Миссия исследования Марса на марсоходе, Университет Корнелл, Лаборатория реактивного движения, НАСА

Роботизированному марсоходу Оппортьюнити повезло наткнуться на ещё один небольшой кратер. Кратер Интрепид, показанный на этой фотографии, представляет собой 20-метровый след от столкновения с небесным телом. Он немного больше кратера Нерей, который марсоход нашёл в прошлом году.

Фотография представлена практически в естественных цветах, однако она сжата по горизонтали, чтобы проще было рассматривать широкоугольную панораму.

Кратер Интерпид был назван в честь лунного модуля Интрепид (англ. — неустрашимый), который доставил экипаж корабля Аполлон-12 на Луну 41 год назад.
За кратером Интрепид виден небольшой участок ржавой марсианской пустыни. А на самом горизонте возвышаются пики внешней части большого кратера Эндевор.

Если Оппортьюнити сможет избегать острых камней и зыбкого песка, он достигнет кратера Энедевор где-то в следующем году.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Марс. Фотоматериалы
СообщениеДобавлено: 02 янв 2011, 13:34 
Не в сети
АКТИВНЫЙ УЧАСТНИК
АКТИВНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2010, 14:55
Сообщений: 1643
Помещаю новость с небольшой "бородой", т.к. еще апрельская. Но мне кажется, что будет интересным посмотреть видеоролик марсианской местности. . Меня лично видеосьемка поверхности Марса больше впечатляет, чем фотографии.

Горилла на Марсе, или первоапрельская шутка марсохода «Spirit» :D

В сети Интернет появились сначала фотография, а затем видеоролик «марсианской гориллы», или «марсианского снежного человека», который был сделан марсоходом «Spirit». На многих форумах и блогах посыпались заявления, что NASA опять скрывает от общественности факты аномальных находок на красной планете.

Изображение
Марсианская горилла. Фото NASA/JPL, inset Io9

И видео

Gorillas face off !!!!!



К сожалению, этот снимок и сделанный по нему ролик - всего лишь оптический обман, игра воображения – камень, который камеры марсохода «Spirit» сняли еще весной 2004 года под таким углом, что его очертания стали похожи на прогуливающего по Марсу животного, чем-то напоминающего земную гориллу.

Изображение
Этот же камень, снятый в более ранний период. Фото NASA

Если посмотреть другие снимки «Spirit»», сделанные ранее, то на них можно увидеть тот же самый камень, снятый с другого ракурса и похожий на самый обычный марсианский камень, которые в бесчисленном количестве расбросаны на бескрайних пустынях Марса.

Изображение
"Первого апреля - некому не верю!"

Отметим также и тот интересный факт, что снимок с якобы марсианской гориллой марсоход «Spirit» сделал 1 апреля. Вот так, "первого апреля – некому не веря", даже марсоходу!

Источник


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Марс. Фотоматериалы
СообщениеДобавлено: 02 янв 2011, 13:46 
Не в сети
АКТИВНЫЙ УЧАСТНИК
АКТИВНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2010, 14:55
Сообщений: 1643
Закат и солнечное затмение на Марсе

Представляем вашему вниманию два видеоролика, смонтированные учёными из кадров, сделанных марсоходом Opportunity. Первый ролик показывает нам закат Солнца на Марсе. Красная марсианская пыль в атмосфере Марса окрашивает небо в желто-красный цвет, а также создает вокруг Солнца голубоватый ореол.

Mars: Sunset Watched by Opportunity. Закат Солнца на Марсе


На втором видео Фобос, одна из двух лун Марса, проходит по диску Солнца. Конечно, этот спутник намного меньше нашей Луны и не может создать на Марсе полноценное затмение. Однако нечто подобное частичному солнечному затмению на Марсе наблюдать можно.

Phobos Passes in Front of Sun's Face. Фобос проходит по диску Солнца


Оба ролика смонтированы из снимков, сделанных Opportunity в начале ноября 2010 года с помощью установленной на нём панорамной камерой Pancam.

Марсоход Opportunity, или MER-B (Mars Exploration Rover-B), представляет собой один из двух запущенных аппаратов в рамках проекта Mars Exploration Rover, отправленных на Марс космическим агентством NASA. На поверхность Марса он опустился 25 января 2004 года, тремя неделями позже первого марсохода Spirit, опустившегося на другой стороне планеты. Марсоход начал своё путешествие у кратера Виктория на плато Меридиана.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фото и видео материалы о Марсе
СообщениеДобавлено: 14 мар 2011, 00:16 
Не в сети
Друзья форума
Друзья форума

Зарегистрирован: 26 июл 2010, 03:09
Сообщений: 952
Панорама Марса с Феникса
13.03.2011

Изображение
Авторы и права: Команда Феникса, НАСА, Лаборатория реактивного движения (КалТех), Университет Аризоны

Если бы сейчас оказались на Марсе, что бы вы увидели?

Роботизированный аппарат Феникс, приземлившийся на Марс в 2008 году, сумел сфотографировать эту зрелищную панораму. На самом деле эта картинка — результат цифрового комбинирования более 100 снимков, которые охватывают все 360 градусов вокруг автоматической лаборатории. Кликните на изображение, чтобы увидеть его полный размер. На переднем плане панорамы видны круглые солнечные панели и различные инструменты Феникса, камни цвета ржавчины, траншея, вырытая Фениксом для взятия проб марсианского грунта, широкая равнина с грязью и льдом, покрытым грязью, а вдалеке видна запылённая марсианская атмосфера.
Феникс приземлился на марсианском севере. Он использовал свою передовую лаборатория для поиска признаков наличия в прошлом жизни на Марсе. Анализ почвы подтвердил наличие льда и неожиданно показал присутствие перхлоратов. Могла ли Марсианская жизнь когда-то развиваться вокруг таких залежей прехлоратов — тема дальнейших исследований.

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фото и видео материалы о Марсе
СообщениеДобавлено: 22 апр 2012, 08:33 
Не в сети
Совет Форума
Совет Форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 май 2010, 18:25
Сообщений: 2388
Откуда: Россия
Ледяные скульптуры Марса
03.04.2012

Бассейн Хеллас - один из самых странных и загадочных регионов Марса. Поверхность бассейна покрыта странными «текущими» структура, что указывает на активные геологические процессы. С помощью камеры HiRISE, установленной на аппарат орбитальной разведки Марса (MRO), ученые из NASA получили зрелищные изображения бассейна Хеллас. На фотографии представленной ниже можно увидеть искаженную, вытянутую поверхность, напоминающую по структуре пластилин или ириску.

Изображение
Любопытный рельеф в бассейне Хеллас на Марсе. Фото: NASA / JPL / Университет Аризоны.

Бассейн Хеллас имеет около 2300 км в поперечники, и является одним из крупнейших кратеров в Солнечной системе. Дно этой огромной раковины на 7152 метра ниже среднего уровня поверхности Марса, и довольно часто кратер окутан пыльной дымкой, что затрудняет его наблюдение. «Пластилиновый» ландшафт является лишь одним из многих типов рельефов, которые присутствуют в бассейне.

Хотя подобная структура могла возникнуть из-за вулканической активности, многие исследователи считают, что подобные формы возникли из-за проточной воды. В настоящий момент группа ученых из университета Берна, Швейцария плотно работают над подтверждением данной гипотезы.

По материалам: NASA


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фото и видео материалы о Марсе
СообщениеДобавлено: 16 июл 2012, 10:48 
Не в сети
Дежурный администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 дек 2009, 22:09
Сообщений: 4112
Астронет. Картинка дня 9.07.2012

Панорама Марса с горы Грили

Изображение
Авторы и права: НАСА/Лаборатория реактивного движения (Калтех)/университет Корнелл/Государственный университет Аризоны

См. панораму в большем размере: http://images.astronet.ru/pubd/2012/07/ ... y_5000.jpg

Что вы делали на этих зимних каникулах? Если бы вы были марсоходом Оппортьюнити, вы бы провели целых четыре месяца сидя неподвижно на северном склоне горы Грилис-Хевен, развернув солнечные панели так, чтобы они собирали как можно больше энергии. Во время этой зимней остановки марсоход, который привык ездить, выполнял разные научные задачи. В том числе он сделал около 800 фотографий окружающей его местности, многие из которых были склеены в эту замечательную 360-градусную панораму. Фотографии были обработаны цифровым образом для усиления оттенков, чтобы показать различия в структурах поверхности.

Слева вы можете видеть следы, оставленные Оппортьюнити до зимовки, а низ панорамы пересекли запылённые солнечные панели марсохода. Над горизонтом, чуть правее центра, возвышается внутренний склон 20-километрового кратера Индевор. Сейчас зима в северном полушарии Марса закончилась, и Оппортьюнити снова в пути на север.

Марсоход должен исследовать необычные куски почвы светлого цвета. Он снова начинает изучение внутренних частей кратера Индевор, среди которых могут быть самые старые объекты на планете.

Друзья, обязательно посмотрите большую фотографию: http://www.astronet.ru/db/msg/1267083/g ... 0.jpg.html


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фото и видео материалы о Марсе
СообщениеДобавлено: 18 май 2015, 21:12 
Не в сети
АКТИВНЫЙ УЧАСТНИК
АКТИВНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2010, 14:55
Сообщений: 1643
Как выглядит закат на Марсе
09.05.2015

NASA показало видео марсианского заката, смонтированное из четырех фотографий, сделанных марсоходом Curiosity.
Это первые фото, снятые Curiosity в цвете. Фотографии были обработаны для удаления артефактов съемки, однако примерно в таком цвете человеческий глаз должен видеть марсианский закат.

Изображение

Фото были сделаны Curiosity в конце 956-го марсианского дня со своего местоположения в кратере Гейла, сообщает Lenta.ru.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фото и видео материалы о Марсе
СообщениеДобавлено: 28 фев 2016, 10:28 
Не в сети
Дежурный администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2009, 18:19
Сообщений: 7710
МЦР

6 февраля 2016 г. в Лектории Объединённого Научного Центра проблем космического мышления МЦР состоялась лекция «Тайны Марса. Часть I “Пробуждение древнего мира”» (авторская серия «Дальние Миры»), посвящённая планете, которая в наше время привлекает наибольшее внимание землян. С лекцией выступил Владислав Соколов – старший научный сотрудник Объединённого Научного Центра проблем космического мышления, кандидат философских наук, лауреат Международной Премии имени Е.И. Рерих.

Лекция сопровождалась большим количеством фотографий с Марса.


Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Источник: http://www.icr.su/rus/news/icr/detail.p ... NT_ID=4423


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron




Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB

Style supported by CodeMiles Team.