Текущее время: 28 мар 2024, 14:26

Часовой пояс: UTC + 3 часа





Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
  Для печати Пред. тема | След. тема 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: MAVEN на пути к своей научной миссии
СообщениеДобавлено: 07 фев 2014, 15:59 
Не в сети
Совет Форума
Совет Форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 май 2010, 18:25
Сообщений: 2388
Откуда: Россия
AstroNews.ru » Новости космоса » Февраль 2014 года

MAVEN на пути к своей научной миссии

Изображение

Космический аппарат MAVEN (Мейвен) и все его научные приборы завершили начальную стадию проверки; все работает согласно плану. Это означает, что MAVEN полностью готов к выполнению своей научной миссии.

Задача миссии MAVEN (Mars Atmosphere and Volatile Evolution /Эволюция атмосферы летучих веществ на Марсе) - исследование верхнего слоя атмосферы Марса. Миссия должна определить, какую роль исход газа из атмосферы в космос сыграл в изменении климата планеты.

MAVEN был запущен 18 ноября 2013 года и должен быть выведен на орбиту вокруг Марса вечером 21-го – утром 22-го сентября 2014 года.

Стадия пуско-наладочных работ на орбите продлится пять недель. Сама научная миссия рассчитана на один год работы. Аппарат будет вести наблюдения за структурой и составом верхнего слоя атмосферы, определять уровень, на котором газ уходит из атмосферы в космос сегодня, и исследовать процессы, которые влияют на это, а так же проведет исследования, которые позволят определить общее количество газа, который ушел в космос за все время.

В следующем месяце будут проведены дополнительные испытания приборов и калибровка аппарата, впервые будет протестирована система связи Electra (Электра).

К 4 часам утра 5 февраля расстояние, которое прошел MAVEN, равнялось 220,398,984 км. На пути к Марсу аппарат должен пролететь около 712 миллионов километров. В настоящее время он находится на переходной орбите вокруг Солнца, его скорость составляет 31.06 километра в секунду.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: MAVEN на пути к своей научной миссии
СообщениеДобавлено: 11 окт 2014, 09:46 
Не в сети
Совет Форума
Совет Форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 май 2010, 18:25
Сообщений: 2388
Откуда: Россия
© AP Photo/NASA/ 22 сентября 2014

NASA: американский научный спутник Maven вышел на орбиту Марса

"Maven должен ответить на вопросы о том, куда делась вода, которая когда-то была на Марсе, и куда исчез углекислый газ", - пояснил научный руководитель проекта


Изображение

НЬЮ-ЙОРК, 22 сентября. /Корр. ИТАР-ТАСС Андрей Бекренев/. Американский научный спутник, десять месяцев назад отправленный к Марсу, успешно вышел на орбиту этой планеты. Об этом сообщили в воскресенье представители NASA и Университета штата Колорадо, занимающиеся осуществлением этого проекта стоимостью $670 млн.

Теперь на протяжении полутора месяцев специалисты будут корректировать положение спутника, построенного компанией Lockheed Martin ("Локхид-Мартин"), и проверять работу его приборов. После этого аппарат приступит к изучению атмосферы Марса. Ученые рассчитывают, что спутник, оснащенный шестью небольшими двигателями и солнечными батареями, проработает на орбите планеты несколько лет, хотя изначально его миссия была рассчитана всего на год. Если все пойдет по плану, то первая научная информация начнет поступать на Землю через несколько месяцев.

Аппарат, получивший название Maven (Mars Atmosphere and Volatile Evolution; "Эволюция атмосферы и летучих веществ на Марсе"), был запущен 18 ноября 2013 года. С помощью своих приборов он должен выяснить, что произошло с марсианской атмосферой.

Ученые предполагают, что климат Марса, который когда-то был теплым и влажным, стал холодным и сухим из-за того, что солнечный ветер выдувал его атмосферу. Происходило это во многом из-за слабого магнитного поля на планете. Энергию солнечного ветра, дующего на Марсе, как раз и предстоит измерить с помощью приборов, установленных на спутнике.

"Maven должен ответить на вопросы о том, куда делась вода, которая когда-то была на Марсе, и куда исчез углекислый газ. Это важно для понимания эволюции планеты, ее климата и возможностей поддерживать жизнь хотя бы на уровне микроорганизмов", - пояснил научный руководитель проекта, профессор лаборатории физических исследований атмосферы и космоса Университета штата Колорадо Брюс Джакоски.
Десятый зонд NASA

Maven является уже десятым зондом NASA, отправленным к Марсу.

Примечательно, что его преследует по пятам первый индийский межпланетный зонд "Мангальян", который должен выйти на соответствующую орбиту 24 сентября. Он также будет исследовать атмосферу и поверхность Красной планеты. В 2016 году к ней планируется отправить научный аппарат по проекту "Экзомарс", разработанному Россией и Европейским космическим агентством.

_________________
Доброта и ум не приводят к Нам - явление духовности необходимо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  




Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB

Style supported by CodeMiles Team.