ЖИВАЯ ЭТИКА (АГНИ ЙОГА). Форум «ФЕНИКС»

СЕРДЦЕ БУДЕТ ЧАСАМИ ВЕРНЫМИ, КОГДА ПРИЗОВЕТ К МЫСЛИ О ВСЕХ. НЕ НУЖНО УТОМИТЕЛЬНЫХ МЕДИТАЦИЙ, МЫСЛЬ О МИРЕ КРАТКА, И ОТРЕШЕНИЕ ОТ СЕБЯ В НЕЙ ТАК ПРОСТО ОТРАЖАЕТСЯ. ПУСТЬ БУДЕТ МИРУ ХОРОШО!
Текущее время: 11 дек 2019, 16:45

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 38 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Добрые сказки для детей
СообщениеДобавлено: 10 май 2010, 20:23 

Cпасибо сказано: 1057
Спасибо получено:
1796 раз в 1189 сообщениях
СЧАСТЬЕ ДРУЖБЫ
СЕРДОБОЛЬНЫЙ ПОДСОЛНУХ

На окраине города стоял высокий красный дом с крытым красным балконом. У окна лежал подсолнух. За окном, в большой комнате жил человек, который принес домой подсолнух и прислонил его к стеклу. Глядя на подсолнух, он верил, что холодной зиме скоро придет конец, вернутся ласточки, и он пойдет в поле, где ярко светит солнце и поют птицы, верил в то, что трава и деревья вновь станут зелеными. Поэтому человек принес домой подсолнух, который теперь заглядывал к нему в комнату, напоминая о лете.

Изображение
В леcу, напротив дома, жил Ванко. Это был обычный городской воробей, веселый, дружелюбный и беззаботный и, быть может, чуточку легкомысленный.
Подул морозный ветер, снег засыпал все вокруг, и для Ванко наступили тяжелые дни.
Ему приходилось терпеть лишения с раннего утра. Он просыпался, отряхивал крылья от снега и отправлялся добывать себе пищу, а поздним вечером усталый и промерзший возвращался домой и устраивался на ночлег где придется, - среди густых ветвей или в каком-нибудь заброшенном дупле.
По утрам его будила сверлящая боль в желудочке - так нестерпимо хотелось есть. Тогда воробей выбирался наружу и сонно оглядывался по сторонам. Мир спал, укутанный снежным покрывалом. Для Ванко начинался новый трудный день. Вновь нужно было лететь в ближнее село, забираться в хлев и унизительно прыгать под ногами какой-нибудь коровы или лошади в поисках зернышка или крошки.
Иногда ему ничего не доставалось, тогда он лeтел к овцам в надежде хоть чем-нибудь поживиться.
Так проходили дни, похожие друг на друга как две капли воды. Но однажды Ванко опустился на высокий балкон и уставился широко раскрытыми глазами на подсолнух, полный черных семян. Сердечко его бешено колотилось. Он уже не чувствовал голода, а удивленно и радостно глядел на подсолнух, будто на дворе стояла весна.
- Здравствуй! - прошептал Подсолнух.
- Дддддобб-ррое утро! - заикаясь, ответил воробей.
- Рад, что ты наконец меня заметил! - так же тихо сказал Подсолнух. - Каждое утро я вижу, как ты куда-то летишь в своей тоненькой шубке, и мне ужасно жаль тебя. Стоит холодная зима, и жизнь твоя, наверно, очень тяжела... Я все думаю, нельзя ли тебе чем-нибудь помочь... Здесь, на балконе, тихо и тепло...
- Какой ты добрый! Спасибо тебе! - взволнованно прочирикал Ванко. - Жизнь моя действительно тяжела, но до весны ждать недолго, тогда снова будет ярко светить солнце, а уж когда придет лето...
- Ах, лето! - мечтательно произнес Подсолнух.
- Ты разрешишь мне прилетать сюда, чтобы видеть тебя? - нерешительно спросил Ванко.
- Конечно! Здесь не так холодно, как у тебя в лесу. Прилетай, когда захочешь! Мы будем с тобой вспоминать о лете...
- Когда я смотрю на тебя, мне становится легко и радостно на душе! - прошептал Ванко. - А теперь до свидания! Мне пора.
- Куда ты так спешишь? - спросил Подсолнух и сам себе ответил: - Конечно же, искать еду! Да, ты без нее не можешь...
- Чтобы отыскать два-три зернышка, я должен скитаться по полю целый день... - вздохнул Ванко.
- Ах, поле! - мечтательно воскликнул Подсолнух. - Как я люблю поле! Там я родился, там жил, целыми днями нежась под солнцем! Как приятно смотреть на солнце!
- Приятно! - согласился Ванко. - Но мне пора лететь. До свидания!
Подсолнух машинально кивнул, шепча: “Как приятно, как хорошо!”
Он и не заметил, как его друг поднялся в воздух и вскоре исчез из виду. Но спустя миг на балкон что-то со стуком упало, словно кто-то кинул снежок. Это был Ванко.
Подсолнух испуганно вздрогнул. Его новый знакомый сжался в комочек в дальнем углу балкона и жалобно стонал.
- Что случилось? Что с тобой? Ты жив? - испуганно запричитал Подсолнух.
- Жив я, жив! Еле долетел обратно! - прочирикал Ванко, слегка успокоившись. - Хорошо, что хватило сил...
- На что хватило сил? - тоже успокоившись, спросил Подсолнух, когда его друг, подпрыгнув, устроился с ним рядом. Но тут же сухие листочки его венчика задрожали от испуга: он увидел, что одно крыло у воробья висит безжизненно.
- Какой-то дурной мальчишка бросил в меня твердым снежком! Хорошо еще, что не сломал крыло, а только сильно ушиб! - объяснил Ванко. - Пустяки!
- Но ты же не сможешь летать! - с состраданием воскликнул Подсолнух.- Это ужасно!
- Не так уж и страшно! Через неделю-другую крыло заживет, и я снова полечу! - успокоил его Ванко. - Я терпеливый.
- А как же ты будешь искать зернышки? - спросил Подсолнух и вдруг радостно воскликнул:
- Знаю, знаю! Здесь ты найдешь много еды! Посмотри на меня хорошенько!
Ванко взглянул на Подсолнух, который нетерпеливо спросил его:
- Что ты видишь?
- Вижу... Вижу... - снова стал заикаться Ванко. - Вижу семена! Много-много семян!
- Вот ты и спасен!
- Но... зима такая длинная. Еще много недель... А если я склюю все твои семена, ты станешь некрасивым грустно прошептал Ванко.
- Ты можешь клевать мои семена, сколько хочешь! Крыло твое заживет, и ты дождешься весны. Все они - твои! Тебе уже не нужно собирать объедки.
- Какой ты добрый! - растроганно прошептал Ванко. - Что я могу для тебя сделать?
- Я попрошу у тебя об одном... Оставь мне одно-единственное семечко... - волнуясь, сказал Подсолнух. - Когда растает снег, подует теплый ветер и земля станет мягкой, отнеси его в поле и там зарой в землю. Я буду очень счастлив - мое единственное семечко не исчезнет, из него вырастет подсолнух с красивой желтой головкой!
- Такой же красивый, как ты! - прочирикал Ванко, склевал три семечка, прижался бочком к Подсолнуху и устало закрыл глаза.
Ему снился прекрасный сон - синее небо, золотое солнце и огромное поле, посреди которого растет подсолнух с красивой, как маленькое солнышко, головкой!
К. Станишев

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 10 май 2010, 20:32 

Спасибо получено:
Самая большая радость в жизни

Изображение
Жил-был Малыш. Он был печальный и грустный. Его мама и папа много работали, как и большинство современных пап и мам. Поэтому Малыш проводил почти все время с бабушкой. И скучал по своим родителям.
Радостными были только те дни, когда мама с папой были с ним или дарили ему подарки. Но общение с родителями было не частым, да и радость от подарков почему-то быстро исчезала.

И вот, однажды, поздним вечером, когда Малыш уже был в постели, послышался легкий шум. Он не успел испугаться, как перед ним возник сказочный эльф.
– Кто ты? – спросил Малыш.
– Я эльф, приносящий радость грустным малышам, – ответил эльф.
– Значит, ты принес мне подарки или мама с папой завтра будут играть со мной целый день?! – обрадовался Малыш.
– Нет, – ответил эльф.

Малыш сник.
– Послушай, Малыш, – сказал эльф, – твоим родителям надо работать, они и так делают для тебя все возможное. А насчет подарков, – посмотри, сколько их у тебя! Но почему ты тогда такой грустный, разве ты не счастлив, ведь это все подарки от папы и мамы.

– Я счастлив, когда их получаю, но потом, почему-то счастье уходит, и подарки уже не радуют, – ответил Малыш.
– Так вот, – сказал эльф, – я хочу открыть тебе то, что всегда будет доставлять тебе радость и счастье. Но сначала, мы перенесемся в страну маленьких эльфов.

Эльф произнес волшебное слово, и они очутились в сказочном царстве. Кругом были цветущие поляны, красивые домики, лужайки, где играли маленькие эльфы. И у всех были счастливые улыбающиеся лица.
– Чему они радуются? – спросил Малыш.
– Понаблюдай за ними, и ты сам найдешь ответ, – сказал эльф.

И Малыш начал переходить от домика к домику, от лужайки к лужайке. Он увидел, как эльф постарше играл с малышами, другой мастерил подарки маме с папой, третий помогал наводить порядок в доме, четвертый сочинял для всех веселые истории. Каждый что-то делал для других.

Малыш нахмурил брови и посмотрел на своего эльфа.
– Ты еще не догадался, в чем дело, – спросил эльф. – Я подскажу тебе. Все они дают радость другим, дают свою дружбу, заботу и помощь. Они не получают, а дают.

Самый большой подарок, самая большая радость в жизни – это, когда у тебя есть способность делать других счастливыми и радостными. А эта способность есть у всех, только не все об этом знают. И ты можешь круглосуточно быть счастливым, потому что тебя никто не ограничивает отдавать свою любовь, заботу и тепло другим.

– Я хочу остаться здесь и быть эльфом, – сказал Малыш.
– Для того чтобы отдавать свое душевное тепло и заботиться о других, достаточно быть человеком. И тебе уже пора домой, – эльф произнес волшебное слово, и Малыш оказался один в своей комнате.

Он свернулся калачиком в постели и думал о том, чтобы поскорее наступил завтрашний день. Он сможет сделать рисунки в подарок маме и папе, обязательно поможет бабушке по дому, и сочинит веселую историю для соседского мальчика, который тоже часто бывает грустным. И Малыш заснул в предвкушении завтрашнего дня, где уже не будет место грусти и печали, где не надо ничего ждать, где радость и счастье зависели только от него.

Марина Фатеева

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 10 май 2010, 20:34 

Спасибо получено:
ЁЖИК и ОСЕНЬ

Изображение

Ёжик встал раньше обычного, солнышко еще только поднялось над лесом. Пофыркав около умывальника и аккуратно причесав иголки, он принялся убираться в домике.

«Сегодня кто-то должен прийти в гости!» — появилась у него в колючей голове мысль, и эта мысль осталась там на все утро. Вскоре пол был подметен, пыль вытерта тряпочкой, и на столе появилась новая чистая скатерть. Ёжик выбежал во двор и посмотрел вокруг, но никого не было.

«Странно, » — подумал Ёжик и сходил к колодцу за водой. Потом он поставил на крыльце самовар, а сам пошел в домик и приготовил две тарелки манной каши с малиновым вареньем и два будерброда с маслом. «Чтобы было чем угощать гостя» — подумал он. Самовар на крыльце закипел и сказал «Пых!», выпустив облако пара. Ёжик принес самовар в домик, налил чай в кружку и принялся глядеть в окошко. Потом он сжевал задумчиво сначала оба бутерброда, а потом съел всю кашу, но никто так и не постучался в дверь. Ёжик опять выглянул во двор.

«Ну когда же этот кто-то придет?» — Ёжик был всегда уверен в своей интуиции.
Тут подул легкий ветерок и на нос Ёжика опустился желтый березовый листок.

«Аааа пчхи-и!» — чихнул Ёжик от неожиданности.
— Будь здоров! — сказал КТО-ТО.
— Ты кто? — спросил Ёжик.
— Я — осень. — сказала Осень. — И я пришла в гости к вам в лес.
— Так значит ты и есть та самая гостья, которую я так жду?
— Наверняка, — Осень улыбнулась. — Так я у вас побуду до зимы?
— Конечно! — Ёжик почесал нос. — И все деревья теперь будут желтыми?
— Все, кроме елок и сосен,
— Осень подула ветерком и сбросила с березы еще один желтый листок.
— А потом листья будут еще красными.

— Уххх... как красиво! Добро пожаловать в лес, Осень. — сказал Ёжик.
— Спасибо, — ответила Осень.

Потом они попрощались, и Осень полетела по делам.
А Ёжик побежал рассказывать всем в лесу, что теперь у них в гостях будет самая настоящая осенняя сказка.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 01 фев 2011, 15:27 

Спасибо получено:
Рыжая Сказка
Абрамцева Наталья Корнельевна

--- Изображение
Рыжая кошка была такой маленькой, что еще не успела узнать о том, что рыжих кошек на свете не так уж много. Гораздо меньше, чем, например, серых. И о том, что рыжий цвет - не простой, как, скажем, цвет серый. Зато маленькая кошка знала, что такое друг. Ее друга звали Солнце.

Они познакомились недавно на крылечке дома. Солнце проплывало по небу и увидело внизу что-то очень рыжее. Солнце прищурилось и спросило:
- Это кто там? Не мой солнечный зайчик? Рыжка (в золотых лучах она правда казалась чем-то солнечным) подняла мордочку и ответила обиженно:
- Какой же я зайчик? Я - кошка. Меховая, а вовсе не солнечная.
- Точно, рыжая кошка. Да ты не обижайся. Разглядеть трудно: маленькая очень.
- Вырасту!
- Конечно,- прозвенело Солнце.- А мне показалось, зайчик мой сбежал без разрешения. Непорядок ведь?

Так они и подружились. Доброе взрослое Солнце проплывало над крылечком в полдень. Медленно, чтобы Рыжка погрелась в его лучах. А еще Солнце рассказывало ей, что происходит в небе, какая туча с какой молнией поссорились и какое облако за какую горную вершину зацепилось.
А маленькая рыжая кошка рассказывала Солнцу, как живут люди в своем красивом летнем доме.

Но однажды Солнце не пришло. Рыжка удивилась, посмотрела в небо и увидала серые тучи.
- Наверное, тучи зедерживают Солнце. Пойду навстречу,- решила она и осторожно спустилась с крылечка на садовую дорожку.
Раньше Рыжка не гуляла по дорожке: боялась уходить от крыльца. Но она знала, что дорожка идет в ту сторону, откуда приходило Солнце.

Маленькая рыжая кошка шла медленно, осторожно ставя лапки на дорожку. Вдруг тихий смех. Слева - роскошные ярко-красные маки.
- Вы мне смеетесь?- спросила Рыжка.
- Не тебе, а над тобой,- прошелестели маки.
- Почему?..
- Ну-у-у... Ты же смешная...
- Почему?
- Ну-у-у... Ты рыжая...
- Да,- согласилась кошка,- рыжая. А почему смешная?
- Так ведь рыжая!

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 01 фев 2011, 15:31 

Спасибо получено:
Продолжение ...

Маленькая кошка не понимала, почему смеялись маки, но ей казалось, что смеялись не весело, а насмешливо.
- Ну и ладно,- просто так, сама не зная о чем, сказала маленькая кошка и пошла дальше. Слышит - кто-то тихо фыркнул и сказал:
- Совсем, совсем рыжая!
Маленькая кошка оглянулась и обрадовалась. Справа от дорожки расположилась стайка невысоких цветов. Цветом своим очень похожих на нее. Люди называют их ноготками.

- Привет,- весело сказала Рыжка,- и вы, и я - рыжие. Хорошо! А вот некоторые считают рыжий цвет...- И она замолчала. Потому что цветки-ноготки резко подняли лепестки и захлопнулись. Только один, наверное главный, цветок не закрылся и очень рассерженно посмотрел на маленькую кошку:
- Как ты смеешь называть нас рыжими? Это ты - рыжая.
- Да я-то, конечно, я знаю. Но разве вы не рыжие тоже?
- Нет!- совсем рассердился цветок-ноготок.- Мы оранжевые.- И он тоже закрылся.

Маленькая рыжая кошка пошла дальше. Ей было грустно: и Солнце не нашлось, и стало совершенно ясно, что рыжий цвет нравится не всем.

Изображение---
Наконец дорожка уткнулась в маленькую клумбу, на которой рос большущий куст прекрасных белых лилий.
- Ой!- только и могла сказать восхищенная Рыжка.
Одна чудесная белая головка склонилась, и лилия сказала томно:
- Ах, не надо восхищений. Они однообразны и утомительны.
- Хорошо, я восхищаться не буду, хотя вы очень красивы,- маленькая кошка, не раздумывая, подчинилась прекрасным цветам,- не буду, а спросить вас можно? Посоветоваться.

Гордые цветы были удивлены или, представь, польщены. Совета у них никто никогда не спрашивал. Ими только любовались.
- Скажите,- немного замялась Рыжка,- вот некоторым кажется, что рыжий цвет то ли плохой, то ли... ну... в общем, смеются...
Вы не стали бы смеяться? Не стали бы? Правда?

- Конечно, мы не станем смеяться над тобой. Это недостойно нас.
- Что значит недостойно вас? - чуть насторожилась маленькая кошка.
- Это значит, что сами мы так прекрасны, что должны притвориться, будто не видим, что ты рыжая,- ответила самая красивая лилия.
- Будто не видите?
- Да.
- А если все-таки...
- Нет. Мы хорошо воспитаны..
- А другие цветы?
- Многие цветы, - прекрасная лилия смутилась,- попроще нас, могут вспомнить,- она заговорила шепотом,- детскую песенку-дразнилку: "Рыжий-рыжий, конопатый..." Дальше там тоже насмешливые слова.

- "Конопатый"...- задумчиво повторила маленькая рыжая кошка. - Еще и конопатый!
- И она прикрыла лапкой нос, на котором ухитрились поместиться полторы веснушки.

А потом кошка, хоть и маленькая, выпустила коготки.
- Вы не видите? Так я сама говорю всем! Всем на свете!
Я - рыжая, рыжая-прерыжая! Ясно? Ясно вам?- и заплакала маленькая кошка. Горько и громко.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 01 фев 2011, 15:40 

Спасибо получено:
Продолжение

___ Изображение
Не плачь, кошка, все хорошо. Солнце вернулось!
- Солнце, Солнце,- стала рассказывать маленькая кошка,- я совсем рыжая, очень рыжая. Что же мне делать?
- Радоваться, сестричка,- спокойно ответило Солнце.

- Чему?- удивились цветы.- И почему она - ваша сестра? Вы шутите. Золотой Цветок неба!
- Цветы иногда любили пустые красивые слова.
- Я не цветок, я просто обыкновенное небесное светило,- скромно сказало Солнце,- и я не золотое, я - рыжее.

- Рыжее???
- Да. Я - желтое? Нет, одуванчик желтый. Я - золотое? Нет, золотые шары - золотые. Я - красное или оранжевое? Нет, маки - красные, ноготки - оранжевые. И конечно, никто не скажет, что я - белое, как лилия. Выходит, я - рыжее.

- И я рыжая! Как Солнце, как Солнце!- запрыгала маленькая кошка.
- Мы, знаете ли, родственники,- улыбнулось Солнце. Молчали маки, ноготки, лилии. Зато раздался препротивный голос старой вороны. Она и прекрасные лилии, как это ни странно, дружили.

- Что кошка рыжая, как вы, Солнце, не спор-рю,- каркнула ворона,- а как с веснушками? У нее целых полторы. А у вас - нет! Как же вы без веснушек?
- Как?- испугалась маленькая кошка.

- Плохо,- вздохнуло Солнце,- мне веснушек очень не хватает. Вы, уважаемая старая ворона, конечно, знаете, веснушки - это подарок самой красавицы Весны. На всех подарков не хватило. Маленькой кошке хватило, а мне и вам - нет. Не повезло нам с веснушками, дорогая старая ворона.
- Так сказало Солнце и добавило:- Пошли, Рыжка, а то мы с тобой до крылечка никак не доберемся.
- Пошли,- согласилась маленькая кошка, а обернувшись, все-таки сказала:- Не повезло вам всем с веснушками!

Сначала Солнце и кошка молчали. Потом Рыжка спросила:
- Они всегда будут злыми?
- Они не злые, - спокойно ответило Солнце, - они глупые и не понимают, что рыжая кошка - это так же красиво, как белые лилии.
- Да?!
- Да.
- Я тоже не понимаю,- сказала маленькая кошка.
- Я же говорило: маленькая ты очень. Вот и не понимаешь.
- Вырасту.
- Конечно,- согласилось Солнце.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 23 фев 2011, 16:57 

Спасибо получено:
Заканчивается февраль и все мысли уже о весне … о первых зеленых листочках … о первых цветах ... о солнышке ... :in_dreams:
Поэтому сегодня будет сказка о цветах и о весне.
Эта сказка не только добрая и трогательная, но еще и познавательная для детей. Прочтите ее вашим детям или внукам и вместе с ними повторите времена года, вспомните цветы, которые радуют нас круглый год.

Сказка О Старой Вазе
Наталья Корнеевна Абрамцева

Изображение __
Ваза жила на маленьком столике с резными ножками. Красивая ваза старинного граненого стекла. Ее узорчатые грани умели делать удивительную, почти волшебную вещь: они ловили лучи солнца, перебрасывались ими, а потом кидали назад, солнцу. От этой игры вся ваза и даже вода в ней весело светились. Но ваза была не только красивой, но и умной. Она отлично понимала, что красива не только из-за граней старинного стекла, не только из-за веселой игры солнечных лучей. Главное, конечно же, — прекрасные цветы, что жили в вазе круглый год. Ваза очень любила цветы и сердилась, если хозяйка иногда на день-другой случайно оставляла ее без цветов. Но это было редко.

Ранней весной в вазе появлялись желтые цветы. Они были похожи на крохотные пушистые шарики и казались почему-то очень теплыми. А назывались — мимоза!
После мимозы приходили нарциссы. Самые нежные весенние цветы. Белые нарциссы похожи на легких-легких шестикрылых мотыльков. Желтые нарциссы казались несколько серьезнее и походили на короны маленьких фей. Вазе нравились и те, и другие. Но белые все-таки больше.
Потом появлялись тюльпаны. Желтые, красные и желто-красные. Розовые и белые и розово-белые. А иногда и лиловые. Удивительно яркие веселые цветы. Случалось, ваза уставала от тюльпанов. Нельзя сказать, что она их не любила. Просто иногда уставала от их шумного веселого шепота.
На смену тюльпанам приходила сирень. Бледно— и темно-сиреневая. Или белая. Ее прохладные, пушистые кисти казались вазе очень спокойными.

Ваза всегда ждала сирень еще и потому, что знала: раз сирень — значит, наступило лето. И цветов будет… Разных…
Пионы. Белые, розовые, бордовые. Плотные мячики-бутоны и пышно распустившиеся взрослые цветы.
Ирисы. Изящные, желто-лиловые.
Лилии. Ярко-оранжевые с черными крапинками. Очень гордые, немного неспокойные цветы.
Еще лупинусы. Белые, розовые, фиолетовые. Стройные, как свечи.
А гладиолусы? Им хочется казаться очень строгими. Но это не так. Гладиолусы розовые, белые, светло-оранжевые добры и задумчивы. Красные же и темно-бордовые гладиолусы серьезны и даже мудры. Так казалось вазе.
А флоксы? Золотые шары? Разноцветные садовые ромашки? Душистый горошек? Разве вспомнишь все цветы лета!

Но вот появлялись астры. Хозяйка очень любила астры. Ваза тоже. Конечно, они красивы. Бордовые, белые, темно-красные, сиреневатые с чуть блестящими округлыми лепестками или бледно розовые, бледно-сиреневые, светло-желтые с острыми, тонкими, будто настороженными лепестками. Чудесные цветы, но грустные. Ведь астры — это осень.

Долго цветут астры. Всю долгую осень. До первого снега. А потом? Зимой ваза остается без цветов? Нет, конечно. Морозной зимой в теплых оранжереях с маленькими искусственными солнцами-светильниками всегда растут цветы.
Каллы. Скромные, но гордые своей прохладной белизной.
Гвоздики. Розовые — нежны. Красные — торжественны. Белые — очень спокойны.
И конечно, розы. Они так прекрасны… Так прекрасны… Что иногда, кажется, устают от своей красоты.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 23 фев 2011, 17:00 

Спасибо получено:
Продолжение ...

___Изображение
Вот так и жила ваза: круглый год с чудесными цветами. …Но однажды зимой в мороз и снег хозяйка принесла домой не гвоздики. не розы, не другие какие-то тепличные цветы. Хозяйка налила в вазу свежей воды и осторожно опустила в нее обыкновенные, ну, самые обыкновенные, голые замерзшие ветки. Они были так холодны, что ваза даже чуть вздрогнула.

— Это, - сказала хозяйка, поправляя ветки, - тополь. На него с крыши снег сполз. Ветки обломал.

«Странно,— подумала ваза,— зачем нужны холодные, без единого цветочка ветки?
Разве на них распустятся розы или гвоздики? Ясно, не распустятся».

Хозяйка, конечно же, знала об этом. Но все равно каждый день меняла веткам воду. Ставила их на солнце, рассматривала: будто ждала чего-то необыкновенного. А ваза удивлялась, что же необыкновенного может появиться на ветках обыкновенного тополя.

Но вот однажды утром, когда на улице мела метель, а стекла окон были разрисованы морозом, ваза услышала тихое шуршание. Потом кто-то ойкнул. Потом чихнул. Потом шепотом, потому что все, кроме вазы, еще спали, сказал:

«Здравствуйте!»

И вдруг запахло весной. Теплым весенним ветром, первой весенней зеленью, просто солнцем весны. Что за чудо! На улице снег стеной, а откуда-то весной повеяло. У вазы, если можно так сказать, даже голова закружилась. Она тихонько зазвенела, разбудила хозяйку. Не знаю, почувствовала ли хозяйка, что в комнату весна пришла, но она сразу раздвинула шторы и подошла к вазе.

— Ну вот, - сказала она, - не зря мы с тобой ждали.

И тут ваза увидела, что на одной из тополиных веток появился крохотный ярко-зеленый клейкий листочек.

«Так это он весну принес, - поняла ваза, - весну зимой, в снег. Такой маленький…»
И всеми гранями старинного, много повидавшего на своем веку стекла ваза приветливо прозвенела:

— Здравствуй! С днем рождения!

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 24 фев 2011, 01:24 
Совет Форума
Совет Форума

Cпасибо сказано: 1820
Спасибо получено:
2218 раз в 1434 сообщениях
Изображение__
Сказка оказалась познавательной и для меня. :oops:
Елена писал(а):
Еще лупинусы. Белые, розовые, фиолетовые. Стройные, как свечи.
Даже не слышала о таких цветах. :unknown:
Интернет как всегда помог и я нашла фотографию этих лупинусов. Что-то и не видела их нигде (может не обращала внимание). Да, сторойные очень и, наверно, хорошо будут смотреться в букетах для мужчин (хотя может быть их и не используют для букетов).

А еще эти цветы называют так - люпины.
Люпин (лат. Lupinus) — род растений из семейства Бобовые. Представлен однолетними и многолетними травянистыми растениями, полукустарничками, полукустарниками, кустарниками.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 24 фев 2011, 15:46 

Спасибо получено:
Марина писал(а):
... Да, сторойные очень и, наверно, хорошо будут смотреться в букетах для мужчин (хотя может быть их и не используют для букетов).
Используются и очень "эффектны в букетах, но стоят недолго". (инфо из нета)

У меня второй год растут цветы, которые тоже похожи на свечки. Думала, что это люпины, но вот смотрю на фото люпинов и понимаю, что у меня другие цветы
( форма листьев и цветов отличаются). Может быть, кто-то подскажет, что за цветы растут у меня. :in_dreams:

Изображение

Cпасибо сказано 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 38 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа