ЖИВАЯ ЭТИКА (АГНИ ЙОГА). Форум «ФЕНИКС»

СЕРДЦЕ БУДЕТ ЧАСАМИ ВЕРНЫМИ, КОГДА ПРИЗОВЕТ К МЫСЛИ О ВСЕХ. НЕ НУЖНО УТОМИТЕЛЬНЫХ МЕДИТАЦИЙ, МЫСЛЬ О МИРЕ КРАТКА, И ОТРЕШЕНИЕ ОТ СЕБЯ В НЕЙ ТАК ПРОСТО ОТРАЖАЕТСЯ. ПУСТЬ БУДЕТ МИРУ ХОРОШО!
Текущее время: 18 авг 2019, 03:35

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 38 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Добрые сказки для детей
СообщениеДобавлено: 03 мар 2011, 00:44 

Cпасибо сказано: 1057
Спасибо получено:
1791 раз в 1187 сообщениях
СКАЗКА О СЕВЕРНОМ ВЕТРЕ

Изображение

Жил на свете холодный северный ветер.
Где бы он ни появлялся — всюду приносил горе и несчастье. От его дыхания замерзали деревья, цветы, звери и даже люди.
"Почему ты такой злой? — спросила его однажды маленькая серая птичка.
— Ты никого не любишь. Ты, наверное, и не знаешь, что такое любовь".

"Любовь? — удивился холодный северный ветер. Он впервые слышал такое странное слово.
— А что это такое? " — крикнул он, но маленькая серая птичка уже улетела.

"Что такое любовь?" — спросил ветер у нежного лесного колокольчика, раскрывающего свои лепестки навстречу утренним солнечным лучам.,
"Спроси у солнца, оно знает", — засмеялся колокольчик.

"Что такое любовь?" — спросил ветер у самой высокой сосны, которая тянула свои ветви к солнечному теплу.
"Спроси у солнца, оно знает", — улыбнулась сосна.

"Что такое любовь?" — спросил ветер у молчаливой горы, которая смотрела в небо и о чем-то думала.
"Спроси у солнца, оно знает", — тихо ответила гора.

"Что такое любовь?" — спросил, наконец, ветер у солнца.

"Любовь — это когда забываешь о себе и всю ласку своего сердца даришь другим — цветку, дереву, горе.
Им тепло и радостно, потому что я люблю их".
Так сказало солнце и замолчало.

Холодный северный ветер задумался. Долго летал он над горой, сосной и нежным лесным колокольчиком.
А потом исчез.
Больше не было на земле холода и несчастий.
Погода установилась теплая, солнечная и безветренная.

Никто не знал, что случилось с холодным северным ветром.
Одно солнце знало, что ветер полюбил гору, сосну и нежный лесной колокольчик. Одно солнце знало, что ветер просто забыл о себе.

Любить - значит забыть о себе.

Всегда ли мы так любим?
Чаще всего мы думаем о себе и требуем любви от других.

"Учебник добра" /Томск. 1996 г./

Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Добрые сказки для детей
СообщениеДобавлено: 23 мар 2011, 17:14 
Дежурный администратор

Cпасибо сказано: 2656
Спасибо получено:
2600 раз в 1764 сообщениях
Сказка с сайта Н. Абрамцевой.

ПЕСТРАЯ СКАЗКА

Эта сказка — о цветах. Не о тех, что растут в поле или в саду. О цветах — красках, оттенках. Их гораздо больше, чем в обыкновенной полосатой радуге. Семь цветов, и все? Разве это так? А розовый? А васильковый? А просто белый или просто черный? Радуга их прячет, но они есть. И всегда рады нам показаться, подмигнуть, удивить нас.
Вот возьмет желтый цвет и обернется желтым одуванчиком, или желтым цыпленком, или маленьким грибочком лисичкой — здесь желтому немного поможет оранжевый цвет. Или, к примеру, черный цвет пошепчется с белым, и получится, может быть, зебра, может быть, школьная тетрадка, может быть, клавиши пианино.
Цвета-краски живут в мире и согласии. Дружат, помогают друг другу. Друг друга дополняют, оттеняют, подчеркивают красоту каждого. Темно-зеленый, почти малахитовый цвет старых елок, просто зеленый цвет травы, бледно-зеленый (его называют фисташковым) цвет молодых листочков так привязаны друг к другу, что трудно решить, давние ли они друзья или близкие родственники.
Вот еще два цвета: желтый и лиловый. Такие разные... А поссорились хоть раз? Думаю, нет. Иначе могла ли быть такой красивой клумба, на которой вперемежку растут ярко-желтые и темно-лиловые тюльпаны? И откуда бы взялся наполовину желтый, наполовину лиловый цветок иван-да-марья?
Цвета-краски знают о том, что от ссор можно побледнеть, потускнеть, стереться. Да и просто не хотят, не любят цвета ссориться, поэтому и живут спокойно и вечно. Такие уж они есть, все, кроме двух — синего и красного.
А эти чудесные цвета очень нужны, очень красивы. Это правда, это все краски и оттенки знают. Но никто не стремится узнать: красный ярче синего или синий красивее красного. Зачем? Поэтому со всеми другими цветами синий и красный в полном согласии, но между собой...
— Я!
— Нет, я!
— А я утверждаю, что я!
О чем они спорят? Обо всем, по порядку, по очереди, каждый день, каждый час. Очень сердито.
— Я, красный цвет, нужнее, чем вы, синий!— распалялся красный.— Нужнее, потому что само солнце красное!
Желтый, оранжевый, рыжий, золотой, розовый, багряный и множество других цветов промолчали из вежливости, хотя были дружны с солнцем не меньше цвета красного.
— Нет,— возмущался синий,— нет! Не вы, цвет красный, а я, синий. важнее людям! Потому что само небо синее!
Голубой, серый, розовый, черный (ночь есть ночь), печально-лиловый и еще многие-многие оттенки и цвета тоже промолчали, сделав вид, что ничего не слышали. И правильно: зачем спорить, если ничего не докажешь.
— Ух,— не отставал красный цвет,— все равно я сильнее. Потому что я... Потому что огонь... Огонь...— а он может все — он красный!
И снова промолчали оранжевый, желтый, золотой и вся тысяча, а может быть, миллион цветов и самых маленьких оттенков, без которых огня и на свете не было бы.
А синий цвет кричал:
— Я сильнее! Захочу — погашу огонь. Я — синий цвет, я — цвет воды. Я — реки, озера, моря, океаны.
Промолчали цвета морской волны, голубые, зеленоватые, промолчал белый цвет пены морского прибоя, промолчал серебряный цвет замерзшей воды — океанских айсбергов. Молча вздохнули эти цвета. Они не хотели гасить огонь — без него темно и холодно. Но знали они, что если синий цвет решил, что он самый-самый, словами его не переубедить. Должно что-то произойти, а пока...
— Я!
— Нет, я!
— А я утверждаю, что я!

...Наконец одна мама захотела сшить своей дочке новое платье. Мама — обыкновенная, дочка тоже обыкновенная. Только очень, очень синеглазая. Таких синих-пресиних глаз, наверное, ни у кого на свете больше не было.
— Вашей дочке пойдет голубое платье,— говорили все.— Ведь у нее синие глаза, хотя белое или, например, желтое тоже будет неплохо.
Но мама сказала, что хочет сшить для синеглазой дочки красное платье. Почему именно красное? Не знаю почему, но как только девочка с синими-пресиними глазами надела красное платье, всем вокруг стало светлей и радостней. Будто пришел веселый, разноцветный праздник. К людям пришел.

А вот все на свете цвета — и желтый, и голубой, и белый, и бордовый, и остальные — так испугались, что на секунду погасли. Ведь два цвета-недруга — красный и синий — оказались рядом. Но два враждующих цвета вели себя вполне пристойно. Они друг друга, казалось, и не замечали. Им было стыдно ссориться при маленькой девочке.
Синеглазая девочка очень полюбила красное платье и надевала его часто-часто. И представь, скоро два прекрасных цвета нечаянно подружились. Кто из них первым нечаянно поздоровался, или попрощался, или сказал, что сегодня неплохая погода,— уже давно забыто. Да и не важно это. Важно, что тогда очень осторожный, самый осторожный изо всех цветов, серый цвет сказал:
— Вы прекрасно смотритесь вместе. Вы просто созданы друг для друга. Красный и синий ответили в один голос:
— Спасибо, вы совершенно правы.
А синеглазая девочка и ее обыкновенная мама, та, что сшила красное платье, даже и не знали, что помирили два самых ярких, самых сильных цвета.

Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Авторские сказки
СообщениеДобавлено: 11 апр 2011, 17:15 

Спасибо получено:
НЕКРАСИВАЯ ЕЛКА
Евгений Пермяк

В датском говорящем лесу росли датские говорящие деревья. Они разговаривали только по-датски. В жаркие солнечные дни, изнемогая от зноя, деревья перешептывались друг с другом так тихо, что даже чуткие птицы не могли разобрать, о чем они шепчутся. Зато как только поднимался ветер, в лесу начинался такой шумный разговор, что его без труда мог услышать всякий.
Самой болтливой в лесу была Осина. Ее голос, звенящий одиннадцатью тысячами листочков, не умолкал и в полдень. Осина любила позлословить, как, впрочем, и Береза. А Елка наоборот. Елка была на редкость молчалива и задумчива. Она, в отличие от своих стройных и красивых сестер, росла не очень красивой. Даже, скажем прямо, совсем некрасивой: однобокой и кривой.
Елку не любили ее лесные братья, хотя ни одному из них она не сделала ничего дурного. Она не затеняла им солнца, не лишала их влаги, не шелестела, как Дуб или Ясень. Вообще она вела себя очень скромна. Но деревья усвоили отвратительную манеру отношения друг к другу - по внешности. По одежке. По красоте ветвей и строению кроны. А Елка была дурнушкой. Это и послужило поводом для насмешек самовлюбленного Ясеня, молодого красавца Клена и Березы с изысканно тонкими ветвями.

__Изображение
Не любили они Елку и потому, что ей оказывал особое внимание Сказочник, пользовавшийся большим уважением в лесу. Он часто садился под елью со своими тетрадями и писал сказки или задумчиво мечтал. Почему он предпочитал именно ее тень, никто не знал, но болтали в лесу разное. Ясень говорил, что Сказочник, так же как и Елка, одинок, некрасив и долговяз. Клен находил, будто Елка специально для Сказочника осыпает мягкие иглы, чтобы ему было удобнее сидеть под нею. Береза городила такое, что лучше не повторять этого. И вообще мы не должны брать на себя роль Ветра, который разносит нелепые лесные слухи.

К тому же нам давно пора приступить к главному и начать с того, как в лес однажды пришли лесорубы и срубили старый Дуб и как в лесу раздался громкий плач. Плакали дети, внуки, племянники и друзья старого Дуба. Им казалось, что уже все кончено. И особенно после того, как старый Дуб был распилен на кряжи и увезен из леса.
Когда дубовая родня оплакивала свежий пень, появился Сказочник. Ему тоже было жаль, что в лесу не стало зеленого богатыря, трехсотлетнего Дуба. И его слеза капнула на срез пня. Но слезы никогда не помогают горю. Зная об этом, он решил рассказать сказку о том, во что иногда превращаются деревья, когда их увозят из леса.

— Господа, — сказал он по-датски, обращаясь к деревьям, — не угодно ли вам прослушать сказку о вашем завтрашнем дне?
В говорящем лесу стало тихо. Деревья насторожили свои листья и стали слушать.
— Никому из вас, как, впрочем, и мне, — начал Сказочник, — не хочется покидать этот прекрасный лес. Но не все, уходя из него, перестают жить. Не все, оказавшись срубленными, умирают.

Лес зашумел и насупился. Начало сказки деревьям показалось не более чем утешительным враньем. Сказочник подал знак. В лесу стало снова тихо.
— А известно ли вам, господа, что Дуб проживет еще сотни и сотни лет, когда он станет дубовым резным потолком библиотеки?
А он станет именно им. Так ли уж плохо это, господа деревья?

Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Авторские сказки
СообщениеДобавлено: 11 апр 2011, 17:22 

Спасибо получено:
_Изображение
Деревья одобрительно зашелестели. Теперь Сказочник, овладев вниманием слушающих, спокойно уселся на золотой ковер мягкой еловой осыпи и стал говорить о том, как снова придут в лес лесорубы и спилят созревшие деревья, не давая им сгнить на корню и превратиться в ничто. Спиленные деревья станут домом, мостом, музыкальными инструментами, мебелью или паркетным полом, чтобы жить и служить поколениям.

— Так ли уж это плохо, господа? — сказал он и продолжил сказку о том, как одна мечтательница Сосна превратилась в корабельную мачту и побывала в Индии, Китае, на Курильских островах… Стал рассказывать, как одна Осина стала тридцатью тремя корытами.

— Превращение в корыта хотя и не так заманчиво, — сказал он, — все же стать корытом лучше, чем никем, ничем и ни для кого.
— Это верно, - заметила слегка обиженная Осина, — превратиться в корыта куда приятнее, нежели стать дровами. Да, дровами, — повторила она, покосившись на некрасивую Елку и окидывая ее неприязненным взглядом от корня до вершины.

Заметив этот взгляд, самовлюбленный Ясень спросил Сказочника:
— А почему бы вам не рассказать об еловых дровах?
— Вот именно, - поддержал надменный Клен. — Это бы вселило радужные надежды нашей общей знакомой.

Сказочник смутился. Ему не хотелось огорчать некрасивую Елку. Он любил ее. Он жалел ее. Но правда выше любви и жалости.
— Господа, - тихо сказал Сказочник, — разве уж так плохо сгореть для других? Ведь должен же кто-то радовать детей и согревать их в зимнюю стужу. Должен же кто-то выпекать хлебы и плавить металл.

— Да, конечно, конечно, господин Сказочник, кто-то должен это делать, - подтвердил Ясень. — Но согласитесь, что все-таки лучше стать полированным столом или буфетом, нежели золой и пеплом.
— Хотя, - усмехнулась Береза, - зола тоже на что-то ; нужна. Ею, кажется, чистят кастрюли, посыпают тротуары. Так ли уж это плохо, господа? — прошелестела она, издевательски повторяя фразу Сказочника. Деревья дружно захохотали.

Сказочник снова умолк, а затем, коснувшись рукой Ели, сказал в раздумье:
— Впрочем, никто не знает, как может повернуться судьба. Одни, собираясь жить в веках, забываются ранее, чем увядают цветы на их могилах. Другие, живя скромно и тихо, ни на что особенное не рассчитывая, не думают о бессмертии, а оно, несмотря на это, приходит само. Не отчаивайтесь, некрасивая Елка! Как знать, может быть, все будет по-другому.

Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Авторские сказки
СообщениеДобавлено: 11 апр 2011, 17:36 

Спасибо получено:
С тех пор прошло много лет. Деревья выросли и возмужали. Под некрасивой Елкой жили муравьи. Сказочник давно уже не появлялся в лесу, и, как сообщил Ветер, Ель больше никогда не укроет его прохладной и ласковой тенью своих ветвей. Два лесоруба — Время и Возраст — сделали свое дело.

— М-да! - сказал Ясень. - Хотя он и ярко горел… хотя нам от него было тепло и радостно, все же он сгорел, как сгорают дрова.
— Вот именно, — подтвердил Клен, ставший еще выше и надменнее.
— Если выражаться образно, то он был среди людей не более чем некрасивая Елка.
То ли дело мы! Мы — ценные деревья. Мы можем превратиться во что угодно: и в спальню королевы, и в трон короля.

Елка молча слушала хвастливые, самодовольные рассуждения, и тонкие струйки смолы катились по ее шершавой коре. Елка не переставала верить, что она встретится со Сказочником и услышит знакомые слова любимых сказок. Но напрасно. С ним можно было теперь встречаться только во сне. Поэтому Елка часто дремала, надеясь увидеть золотой сон. А он не приходил.

Зато пришли лесорубы. Лесорубы спилили созревшие деревья, и каждое из них получило свое назначение. У поваленной Сосны обрубили ветки и верхушку, затем доставили ее на корабельную верфь. Она будет высокой мачтой.
Ясень, Клен и Береза были отправлены на мебельную фабрику. Осину предназначили для корыт.

Дошла очередь и до некрасивой Елки. Ее распилили на мелкие чурбаки.
«Так и есть, - подумала Елка, — я стала дровами. Теперь мне только остается сгореть так же ярко, как сгорели вы, дорогой друг, озаряя нас волшебным светом своих сказок».
Готовясь отправиться в топку котла или камина, Елка забыла слова Сказочника о том, что «никто не знает, как может повернуться судьба».

Судьба Елки повернулась самым неожиданным образом. Елка попала на бумажную фабрику и превратилась в ослепительно белые, тонкие, плотные листы бумаги. Теперь перед нею открылись тысячи возможностей. Она могла стать конвертами и совершать на всех видах транспорта почтовые путешествия. Она могла оказаться газетой или географической картой. Она могла стать нарядной театральной афишей и зазывать людей на представление.

Мало ли куда идет бумага… Но не будем, однако, строить предположения.

Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Духовные сказки для детей и взрослых
СообщениеДобавлено: 11 апр 2011, 18:07 

Спасибо получено:
_Изображение
Все оказалось куда лучше, чем может нарисовать самое пылкое воображение. Елку отправили в типографию, и там она стала превращаться в книгу.
В какую? Книга книге рознь. А она стала превращаться в прекрасную книгу сказок. Это она почувствовала тотчас, как на ней появились отпечатанные блестящей черной краской дорогие ее сердцу слова…
Это были сказки, слышанные ею в дни юности в говорящем лесу.

— Неужели мы с вами встретились снова? - сказала Елка, ставшая бумагой, и увидела Сказочника.
Он появился на первой странице - отпечатанный великолепными портретными красками.
— Теперь я вижу, — сказала она, — что не все, оказавшись срубленными, умирают. Мы стали жить с вами книгой сказок.

Искусные руки переплетчика одели книгу в нарядную одежду с золотой отделкой и затейливым тиснением. Как она красива была теперь! На нее можно было любоваться часами, читать и слушать сутками напролет. Ее бережно брали и очень осторожно листали. Сказки смешили и радовали. Сказки учили мудрости, возвышали души, согревали сердца, будили ненависть к злу и утверждали светлое.

Вскоре Елка, став книгой, очутилась на серебристой березовой полке в самом лучшем ясеневом шкафу библиотеки. Она сразу узнала этот шкаф. Он оказался таким же самовлюбленным, каким рос в сказочном говорящем лесу. Ясеневый Шкаф очень громко хвалился своей новой жилицей на центральной полке:
— Видишь ли ты, Кленовый Стол, какое сокровище живет во мне?
— Да, — ответил Кленовый Стол. — Какие мы благородные деревья!
— Как бы позавидовала нам та некрасивая Елка, — обрадовалась Березовая Полка, - как бы позавидовала она, если б могла увидеть, во что мы превратились! С какой отличной книгой живем мы теперь в соседстве!
Что ты скажешь на это, старый Дуб? — обратилась Березовая полка к Резному Потолку. Мудрый Резной Потолок хитро усмехнулся с высоты своими замысловатыми узорами и застыл в своей изумительной орнаментальной улыбке. Он, видимо, все понял.

Теперь у Елки были все основания произнести сокрушительную отповедь по адресу Клена, Ясеня и некоторых других, глумившихся над нею. Но она ничего не сказала, потому что это была добрая, великодушная, настоящая елка. А она могла бы сейчас отчитать их не только по-датски, но и по-английски, и по-немецки, ; и по-русски, ; и по-французски. Потому что всемирно известная книга датского сказочника разговаривала на всех языках мира. Даже на тех, которые пока еще не имеют букв и грамматики. Она сумела бы их отчитать и на этих языках…

Но разве счастье в торжестве низменной страсти возмездия?
Это жалкая радость слабых. Ради этого не стоило рассказывать сказку о бессмертии прекрасного.

Вот и все.

Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Добрые сказки для детей и взрослых
СообщениеДобавлено: 30 июн 2011, 14:49 

Спасибо получено:
Как красивые дела сердца исцеляют :character-oldtimer:

Изображение__
Раньше Лиса целыми днями бегала по лесу и все время что-то выискивала да вынюхивала. И вдруг с Лисой что-то произошло. Ей расхотелось работать, она стала безразличной и равнодушной ко всему вокруг и даже на красивое совсем перестала внимание обращать. Долго думала Лиса, лежа под кустом, и решила всю оставшуюся жизнь валяться на травке, отдыхать и просто ничего не делать.

– И зачем это все вокруг трудятся, что-то куда-то тащат, – думала она. – Лучше бы отдыхали и развлекались, как я.

Поначалу отдых и вправду был веселым, интересным, потому что Лиса играла, прыгала и бегала. Но через два дня веселье ей стало надоедать, а вместо него стала почему-то появляться скука. Лиса все больше и больше стала полеживать да спать. Однажды увидел лежащую и зевающую Лису Еж, который торопился куда-то с мусором на иголках, и спрашивает:

– Уж не заболела ли ты, рыжая? Что-то ты такая вялая, безразличная, да вдобавок ко всему третий день уже лежишь, отдыхаешь. Давай вместе доброе дело делать: мусор в лесу убирать, чтобы наш лес чище и красивее стал.

– Нет, Еж, не больная я. Просто не хочется мне работать, да и красота мне твоя не нужна и дела добрые совсем не интересуют. Я лучше полежу или посплю.

– Вон видишь, Лиса, болото с комарами вдалеке. Когда-то там, на его месте, чистая речка протекала, с прозрачной питьевой водой. Потом речка решила не течь, а отдыхать. Вода в ней застоялась, тиной покрылась, водорослями заросла, стала грязной и вонючей. А все потому, что речке так же, как и тебе расхотелось течь и любоваться красивым лесом и собою зверей радовать. Решила она постоять и долго–долго отдыхать.

Пошел Еж дальше по своим делам, а Лиса как прежде лежит и отдыхает себе.
Бежала Белка по веткам с шишкой, увидела Лису, и говорит ей:
– Лиса, давай шишки носить на край леса и закапывать, чтобы новые деревья росли и лес наш красивее и больше становился.
– Не нужна мне ваша красота, – зевая ответила Лиса. – Я, когда сплю, все равно вашу красоту не вижу.
– Ты случайно, Лиса, не заболела?
– Нет, не заболела я, – сказала Лиса, – просто трудиться мне не хочется, неинтересно. Отдыхать намного легче и лучше.
– Вон, видишь там, Лиса, лежащее и обгоревшее дерево. Когда-то в него молния попала и дерево огнем вспыхнуло. Огонь этот тоже решил не двигаться, а отдыхать и гореть на месте, и постепенно потух. Даже огонь, чтобы выжить, должен с ветки на ветку перебираться. Чтобы жить, все должно двигаться и работать.

Побежала Белка дальше, а Лиса продолжала лежать и о чем-то надолго задумалась.
Вдруг перед носом Лисы земля стала шевелиться и шуршать, а потом из-под земли показался слепой Крот.
– Скажи, Крот, – спросила его Лиса, – ты вот всю жизнь землю роешь, что-то копаешь, может быть, знаешь, что будет, если земля трудиться не захочет и отдыхать начнет.
– Конечно, знаю, – ответил Крот. – Если земля перестанет трудиться и помогать растениям расти, то она потихоньку заболеет, в песок превратится и станет мертвой пустыней, где совсем ничего не растет.

– Уж не заболела ли я в самом деле, – подумала Лиса.
– Вдруг со мной тоже что-нибудь потом случится, как бывает с водой, огнем и землей.

Схожу-ка я лучше к Сове. Глаза у нее большие, даже в темноте она ими все видит. Может быть, она, действительно, какую-нибудь болезнь у меня найдет.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 30 июн 2011, 14:58 

Спасибо получено:
Изображение__
Отправилась Лиса к Сове, пришла к ней и говорит:

– Здравствуй, Сова, ты, говорят, многое видишь и знаешь. Подскажи, почему Еж и Белка меня заболевшей считают, и посмотри заодно, может быть, действительно, у меня внутри какая-то болезнь скрывается? Мне почему-то в последнее время совсем работать расхотелось, все больше отдыхать хочется, а красивые, добрые дела совсем перестали интересовать.

Осмотрела внимательно Сова Лису от хвоста до ушей и говорит:
– Ты, Лиса, красоту разучилась в работе видеть, вот сердце у тебя и стало потихоньку потухать и остывать.
– Что же мне, Сова, делать, чтобы сердце перестало потухать и снова зажглось? – испуганно спросила Лиса.
– Только одно лекарство есть, – найти целительную работу, что сердца своей красотой исцеляет.
– А как же я смогу отличить целительную работу от обыкновенной?
– Запомни, Лиса, в целительной работе много красоты, поэтому она так понравится твоему сердцу, что твоя душа петь будет от радости и счастья, и усталость не будет чувствоваться.

__Изображение
Поблагодарив Сову за мудрый совет, Лиса пошла искать целительную работу. Долго она ходила, бродила по лесам и полям, пока вдруг не увидела одно высыхающее озеро. Воды в озере с каждым жарким днем становилось все меньше и меньше, а на его дне оставались лежать и медленно погибать беспомощные рыбки. Они задыхались, дергали хвостами, открывали рты, пытаясь глотнуть воды, но ничего не могли сделать. И тут вдруг Лиса почувствовала сердцем, что рыбок надо обязательно спасать. Она стала бережно перетаскивать рыбок в ручей, текущий неподалеку, и эта очень важная и нужная работа ей сразу же понравилась. От этой работы появилась радость и счастье на душе, усталости не чувствовалось и не замечалось и все время тихонько петь хотелось.

Через несколько дней озеро совсем высохло, но рыбы были уже спасены и плескались в ручье. А Лиса поняла, что красивое полезное дело во имя других, действительно, исцеляет, как хорошее лекарство, и может приносить много радости и счастья.

Хотите – верьте, а хотите – нет, но с тех пор, как Лиса научилась находить красоту в разной работе, она очень изменилась.

– Странно и непонятно, что это с нашей лисой случилось? – удивлялись звери в лесу.
– И откуда у нее столько сил находится, чтобы без устали трудиться и при этом радостной оставаться?

И только одна Сова знала тайну красоты, благодаря которой сердце лисы выздоровело и стало горячим.

Зададим следующие вопросы нашим деткам после прочтения сказки ... и себе тоже:

– Почему у Лисы стало потухать и остывать сердце? (Ленилась, не трудилась, скучала).
    – Почему Лисе не нравилось трудиться? (Она не видела в работе красоты и не могла полюбить ее).
    – Что нужно для того, чтобы сердце зажглось и засветилось? (Любовь к красоте и целеустремленный труд).
    – Как узнать целительную и полезную для сердца работу? (Приносит радость, не чувствуется усталость, от счастья хочется петь).
    – Почему Лиса полюбила много работать и не хотела отдыхать? (Она научилась находить красоту в работе, тогда работу легко полюбить и работать нравится).
    – Было ли у вас в жизни так, что вы готовы были долго работать и не хотели отдыхать?

Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Елена "Спасибо" сказали:
Надежда
СообщениеДобавлено: 08 сен 2013, 10:57 
АКТИВНЫЙ УЧАСТНИК
АКТИВНЫЙ УЧАСТНИК

Cпасибо сказано: 1602
Спасибо получено:
1544 раз в 915 сообщениях
Добрые сказки для детей

Мышонок и темнота
Хухлаева О.В

На опушке большого красивого леса живет Маленький Мышонок с мамой и папой. Он очень любит цветы, растущие рядом с их домиком, зайчат, прибегающих на полянку, птиц, что каждое утро будят мышиную семью своим звонким пением. Мышонок радуется солнцу и ветерку, очень любит смотреть на облака, по ночам любуется звездами со своим другом Светлячком.

А раньше Маленького Мышонка очень пугала темнота, ночь, когда вокруг ничего не видно и только слышны таинственные шорохи, наводящие ужас.

В один из дней Маленький Мышонок очень долго гулял, бегал и забрел так далеко, что возвращаться пришлось в темноте ночь была безлунной, а совсем рядом что-то все время шуршало, вздрагивало и шевелилось. И хотя это был просто ветер, гуляющий в ветвях деревьев, Мышонку все равно было страшно. Ему хотелось поскорее попасть домой, но страх сковывал его, он замирал, и слезы набегали на глаза. Вдруг он услышал вдалеке шум, ему представилось, что это злые чудовища клацают зубами, сердце его замерло, и он притаился. Но это оказался всего лишь писк, и Мышонок подумал, что, может быть, это кричит такой же, какой, маленький и испуганный малыш...

Оглядываясь и вздрагивая от каждого шороха, Мышонок медленно шел на голос и вышел к небольшому кусту, меж веток которого была натянута паутина, а в паутине запутался Светлячок. Мышонок освободил его и спросил:

— Ты так кричал потому, что тебе страшно в темноте?

— Нет,— ответил Светлячок, —в темноте совсем не страшно, как тебе кажется, а кричал я потому, что запутался в паутине и не мог сам выбраться. Меня ждут друзья...

А ты куда идешь?— спросил Светлячок.

И Мышонок рассказал ему, что идет домой и что ему страшно.

— Я яркий и свечусь, я помогу тебе добраться до дома,— сказал Светлячок.

По дороге они встретили друзей Светлячка. Все благодарили Мышонка за то, что он спас Светлячка. И все светлячки так ярко и красиво светились, что это было похоже на праздничный фейерверк. И тут Мышонок увидел, что в темноте совсем не страшно, потому что ночью все такое же, как и днем,— есть и красивые цветы, и птицы. И даже такие необыкновенные красавцы, как Светлячки.

Они проводили Мышонка до дома, поблагодарили его родителей за то, что они вырастили замечательного храброго сына. Мама Мышонка сказала: «Я всегда верила в тебя, малыш, ты ложись спать, а завтра мы устроим большой праздник. Все звери узнают, что ты теперь ничего не боишься и всегда готов прийти на помощь.

И был большой праздник. Все лесные звери узнали о том, что случилось с Маленьким Мышонком, как он спас Светлячка. А ночью, когда праздник еще продолжался, вся опушка этого большого леса засветилась, потому что собрались все светлячки и стало светло, как днем, и еще долго-долго продолжалось веселье и поздравления Маленького Мышонка и его родителей.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 19 сен 2013, 23:02 
АКТИВНЫЙ УЧАСТНИК
АКТИВНЫЙ УЧАСТНИК

Cпасибо сказано: 1602
Спасибо получено:
1544 раз в 915 сообщениях
Сказка про жадину

В далекой волшебной стране жила-была злая волшебница Злогулья. Целыми днями устраивала она людям всякие беды и неприятности. И не было для нее большей радости, чем увидеть чьи-то слезы или расстроенное лицо. Чужие горести только прибавляли ей сил: чем больше она вредила, тем могущественнее становилась.

Конечно, она не могла все гадости делать одна, ей нужны были помощники. Их она искала среди нехороших людей. Как только человек делал что-то плохое, Злогулья тут же радостно потирала руки и говорила:
- Вот мой слуга на завтра! Ох, и натворим мы с ним дел!
По вечерам она варила в огромном черном котле волшебное зелье, оно отвратительно пахло и громко булькало. Когда зелье остывало, оно превращалось в прозрачное желе, в котором Злогулья, как в зеркале, видела своих новых помощников.

И вот однажды поздним летним вечером увидела она в своем волшебном котле девочку Аню. Вообще-то, это была хорошая девочка, только очень жадная. Она никогда никому ничего не давала.
Если Аня выходила во двор с мячиком, то всегда прятала его за спиной.
- Аня, Аня, — кричали ребята. – Как здорово, что ты вынесла мячик. Давай играть вместе!
- Нет, — отвечала Аня. – Не дам. Нет у меня никакого мячика!
Если Аня выходила с велосипедом, то никогда не давала покататься.
- Аня, Аня! – кричали ребята. – Какой у тебя красивый велосипед! Дай прокатиться!
- Не дам, — отвечала Аня и быстро уезжала.

Как только Злогулья увидела жадную Аню, то сразу обрадовалась и принялась колдовать:
Тирли, бирли,
Фырли, пырли!
Жабы, мухи,
Злые духи,
Я посыплю вас золой,
Превращайтесь в вихрь злой!
К жадной девочке летите,
Добрым людям навредите!

Из волшебного котла поднялся черный столб пыли, рассыпался на мелкие частички, превратился в огромную страшную ворону и с жутким карканьем вылетела в окно.

Утром Аня как всегда позавтракала и вышла во двор гулять. Сегодня она взяла с собой новенький самокат.
- Вот все обзавидуются, — подумала она. – Ни за что никому не дам!
Она каталась по дорожкам и показывала язык детям, бежавшим вслед за ней.
- Дай прокатиться, дай прокатиться, ну, пожалуйста! – кричали ребята.
Но Аня только мотала головой и хихикала. Наконец, она устала и присела отдохнуть. К ней сразу подошли друзья:
- Аня, ты же все равно сейчас не катаешься, дай, пожалуйста, на минуточку. Мы только попробуем!
- Не-а, — ответила Аня. – Это мой самокат. Никому не дам!
Черная ворона, сидевшая на высокой березе, громко каркнула и махнула крылом. И вдруг на плошадке началось что-то ужасное! Дети, которые всегда играли вместе, стали отнимать друг у друга свои игрушки.
- Это моя машинка, отдай! – кричал маленький мальчик в желтых штанишках.
- А ты отдавай мой трактор! — отвечал ему другой маленький мальчик в синей кепочке.
На краю площадки мальчишки играли в футбол. Только что там было весело, и вдруг высокий рыженький мальчик сердито сдвинул брови:
- Это мой мяч! Отдайте его немедленно, не пинайте мой мяч ногами!
Он забрал мячик и побежал домой. А следом за ним все дети перессорились, передрались, собрали свои игрушки и тоже ушли. Каждый сидел дома, играл своими игрушками и думал:
- Это только мое, никому не дам!

Аня удивленно оглянулась. На площадке было тихо, пусто и скучно. Она тоже взяла самокат и вернулась домой.
А дома бабуля пекла пирожки.
- Ты почему так рано, Анюта? – спросила бабушка.
- Все ушли, — сказала девочка. – Никто не хочет играть.
- Наверное, ты опять никому не давала покататься? – покачала головой бабушка.
- Не давала, — подтвердила Аня. – Это же мой самокат! Почему я должна делиться?
- Кар! – крикнула черная ворона, сидевшая за стеклом на подоконнике.
- И правильно, — вдруг сказала бабушка. – Ни с кем ничем делиться не надо!
- Да, — обрадовалась Аня. Ей понравилось, что бабушка с ней согласилась и не стала как всегда ругаться. – Бабуль, можно мне пирожок?
- Еще чего! – возмутилась бабушка. – Это мои пирожки. Я их пекла, я их и съем! Не хочу делиться!
- Ого, — испугалась Аня. – Бабуля, ты же всегда меня угощала.
- Ну и что? – удивилась бабушка. – А я передумала с тобой делиться.
- Дедушка, — побежала Аня жаловаться дедушке. – А бабушка мне пирожков не дает.
- Неужели, наша бабушка стала такой же жадиной, как и ты? – улыбнулся дедушка, перелистывая свою любимую книгу с красивыми картинками. Аня очень любила сидеть у него на коленях и рассматривать диковинных рыб и животных, которые там были нарисованы. Но сегодня дедушка вдруг захлопнул книгу прямо у нее перед носом и строго сказал:
- Не трогай мою книгу! И не смотри мои картинки!
- Ничего себе, — подумала Аня и пошла к себе в комнату.

Вечером с работы вернулась мама. Она купила для Ани новую куклу, но не захотела отдавать.
- Это же я ее купила, — сказала мама, разворачивая красивую коробку и вынимая куклу. – Значит, она моя. Вот я и буду в нее играть!
- Что же это творится? – расстроилась Аня и пошла смотреть «Спокойной ночи, малыши!».
Но перед телевизором сидел папа:
- Это мой телевизор! – сказал он Ане. – Только я могу его смотреть.
Аня совсем перепугалась. Она села на свою кроватку и заплакала. Вдруг кто-то мурлыкнул и потерся об ее ногу:
- А, это ты Мурка! Видела, что творится?
- Видела! – ответила Мурка.
- Ты умеешь разговаривать? – не поверила своим ушам Аня.
- Вообще-то нет, — сказала Мурка. – Но нас всех кто-то заколдовал, поэтому я стала говорящей.
- Хорошо тебе, а мне вот сегодня весь день никто ничего не дает! – всхлипнула Аня.
- Ничего хорошего. Мне сегодня даже молока не дали. Дедушка сказал, что это его молоко, раз он за ним в магазин ходил. Взял и выпил все! – обижено проговорила кошка и печально вздохнула.
- А кто нас мог заколдовать? – заволновалась Аня.
- Не знаю, пойду у знакомых поспрашиваю, — ответила Мурка и ушла.

Когда начало темнеть, она вернулась:
- Я все узнала. У нас во дворе появилась заколдованная ворона, которую послала злая волшебница Злогулья. На всех, кто тут живет, лежит заклятие жадности. Когда самый жадный в нашем дворе человек первый раз пожадничал, ворона сказала «кар», и колдовство начало действовать.
- А что же теперь делать? – перепугалась Аня.
- Надо найти, с кого все началось. Кто у нас самый жадный? – спросила Мурка.
- Не знаю, — пожала плечами Аня. – Надо будет завтра выяснить.
- Да, иначе нам Злогулью не победить. Если злые люди будут ей помогать, то так она сможет захватить весь мир! Надо чтобы злые стали добрыми, драчливые — мирными, непослушные — послушными, а жадные — щедрыми.

Чуть свет Аня выскочила во двор и увидела удивительную картину. Все дети играли только в свои игрушки, никто ни с кем не разговаривал, все сидели на разных скамеечках, и было во дворе тихо и скучно.
Аня забралась на пластмассовую красную горку и закричала оттуда:
- Ребята! Нам надо срочно выяснить, кто во дворе самый жадный!
- Мы теперь тут все самые жадные, — грустно ответил мальчик Дима.
- А раньше, когда мы играли все вместе, кто был самым жадным? – спросила Аня.
- Ты! – хором крикнули дети.
- Я? – не поверила Аня. – Не может быть!
- Ты, ты, — подтвердил Дима. – Мы всегда всем друг с другом делились, и только ты одна никому ничего не давала: ни самокат, ни велосипед, ни конфеты, ни мячик!
- Ой, — расстроилась Аня. – Получается, что это все из-за меня, это я во всем виновата! Я сейчас!
Она слезла с горки и побежала домой. Сначала Аня вынесла мячик и конфеты:
- Давайте играть вместе! Вот, угощайтесь!
- Кар, кар, — захлопала крыльями ворона.
- Ах, вот ты где! – закричала Аня и бросила в нее мячиком.
Ворона закаркала еще громче и села на самую верхушку дерева.
- Ну, держись, — воскликнула Аня и побежала домой. Сначала она вынесла самокат, а потом велосипед.
- Давайте кататься по очереди! – предложила она ребятам.
- Кар-кар-кар, — в последний раз закричала ворона и вдруг превратилась в столб черной пыли, а потом с березы на землю посыпались жабы, мухи и всякая гадость. Потом вся куча вспыхнула фиолетовым огнем и исчезла.
- Ба-бах! – загремело где-то далеко. Это взорвался волшебный котел Злогульи.
Откуда-то прилетел теплый ветер и разогнал серые тучи. Над площадкой, где дружно играли дети, снова засияло яркое солнышко.

Вечером вся семья сидела у телевизора и ела бабушкины пирожки. Аня вместе с новой куклой смотрела дедушкину книжку с картинками. Сытая Мурка спала возле блюдечка с молоком. Колдовство рассеялось, и она больше не разговаривала, а только мяукала.
Аня с того дня никогда больше не жадничала.

Источник

Cпасибо сказано 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 38 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа