ЖИВАЯ ЭТИКА (АГНИ ЙОГА). Форум «ФЕНИКС»

СЕРДЦЕ БУДЕТ ЧАСАМИ ВЕРНЫМИ, КОГДА ПРИЗОВЕТ К МЫСЛИ О ВСЕХ. НЕ НУЖНО УТОМИТЕЛЬНЫХ МЕДИТАЦИЙ, МЫСЛЬ О МИРЕ КРАТКА, И ОТРЕШЕНИЕ ОТ СЕБЯ В НЕЙ ТАК ПРОСТО ОТРАЖАЕТСЯ. ПУСТЬ БУДЕТ МИРУ ХОРОШО!
Текущее время: 28 мар 2024, 13:32

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 38 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Добрые сказки для детей и взрослых
СообщениеДобавлено: 16 ноя 2013, 10:52 
Не в сети
АКТИВНЫЙ УЧАСТНИК
АКТИВНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 мар 2011, 12:30
Сообщений: 4049
Cпасибо сказано: 2353
Спасибо получено:
2289 раз в 1233 сообщениях
Орел в голубином гнезде
Английская народная сказка

Ах, что это такое? — воскликнула голубка, когда что-то упало с неба в ее гнездо и чуть не сшибло с ветки маленьких Биля и Ку, которые сидели, раздумывая, решатся ли они когда-нибудь полетать.

— Это очень безобразная птица, мама, — сказал Биль, один их голубят, глядя во все глаза на страшного незнакомца.

— У него нет перьев, и он кажется таким печальным, испуганным. Приласкай его, мама, — проворковала маленькая Ку, необыкновенно добрая голубка.

— Бедный птенец, он, кажется, ушибся и испугался, но он такой большой и такой дикий! О, он совсем не походит на других птенцов, мне даже немного страшно подойти к нему, — сказала голубка, испуганно заглядывая в гнездо.

Это был действительно странный птенец. Несмотря на свой юный возраст, он занимал целое гнездо и, хотя от ушиба почти не мог дышать, смело смотрел на всех своими золотистыми блестящими глазами, нетерпеливо хлопал ушибленными крыльями и открывал изогнутый клюв, точно собираясь кого-то укусить.

— Птенец голоден, — сказал Биль (у него у самого был хороший аппетит, и он любил плотно поесть).

— Отдай ему ту хорошенькую ягоду, которую ты принесла для меня, — сказала Ку, всегда готовая всякому помочь.

Голубка поднесла птенцу спелую ягоду клубники, но он не захотел съесть ее и крикнул так громко и свирепо, что нежные голуби задрожали на своих розовых лапках.

— Я полечу к совушке, попрошу ее посмотреть на нашего гостя и объяснить, что это за птица и как нужно ухаживать за ней.

Голубка заботливо усадила своих детей в соседнее пустое гнездо и улетела. Биль и Ку сидели неподвижно и с любопытством смотрели на незнакомую птицу, которая кричала, хлопала крыльями и сверкала своими золотистыми глазами.

— О, да это орленок, — сказала сова. — Вам лучше всего вытолкнуть его из гнезда, потому что, как только он вырастет, он съест всех вас или улетит, не подумав поблагодарить вас за все ваши заботы.

— Я не могу выгнать из моего дома бедного птенца. А может быть, оставив орленка и ласково обращаясь с ним, я заставлю его полюбить нас и почувствовать себя счастливым у нас? Конечно, когда он будет в состоянии сам заботиться о себе, я отпущу его, — сказала голубка.

— Если кто-нибудь может сделать это, то именно вы, — проговорила сова. — Только вы знаете, как трудно укротить хищную птицу, орлы же очень хищные. Это царский орел, самая красивая птица из всех, он, вероятно, жил в каком-нибудь гнезде в горах. Не могу представить себе, как он попал к вам. Но это случилось: орленок у вас, он голоден, еще не одет перьями, и вы можете поступать, как хотите. Только помните: кормите его червяками и гусеницами и, если возможно, укротите его.

Сова быстро улетела. Она ненавидела свет, кроме того, ей не хотелось больше разговаривать. Она считала, что голубка поступит глупо, если оставит у себя орленка.

— Пусть он отдохнет у нас, а потом отошли его прочь, — сказал голубь, который был очень осторожный.

— Нет, нет, мама, оставь здесь орленка, люби его и сделай его добрым. Я знаю, что он не захочет обидеть нас, — воскликнула маленькая Ку.

— Я подумаю об этом, мои дорогие. Теперь же нужно принести ему поесть, — сказала голубка и улетела.

Голубка была очень добрая и умная птица с твердым характером. Когда она решалась на что-нибудь, то уже никогда не изменяла своего решения. Вскоре она вернулась и принесла в клюве толстого жирного червяка, ее приемыш быстро проглотил его и стал кричать, требуя нового корма. Доброй голубке пришлось девять раз летать взад и вперед, прежде чем орленок наелся. Ей хотелось накормить его досыта. Наконец орленок спрятал голову под крыло и проспал целый час. Проснулся он в хорошем настроении и начал отвечать на вопросы пронзительным и резким голосом, совсем непохожем на нежное воркование голубей.

— Как тебя зовут, мой дорогой? — спросила голубка.

— Меня зовут Золотой Глаз, но папа называет меня просто Золотой.

— А где ты жил, голубчик?

— Далеко-далеко, в горах, посреди облаков, в гнезде, которое было гораздо больше этого.

— Зачем же ты оставил его, мой милый?

— Моя мама умерла, и когда папа был на ее похоронах, злой ястреб схватил меня и унес, но я так сильно клевал его, что он меня бросил. Так я очутился здесь.

— Ай-ай-ай, какая печальная история, — со вздохом сказала голубка.

Биль посмотрел, нет ли поблизости ястреба, а Ку смахнула левым крылом слезинку, подскочила поближе к гнезду и сказала:

— Пожалуйста, мама, оставь у нас Золотого, ведь у него нет матери, и он не может вернуться к себе домой. Мы будем очень-очень любить его, и я надеюсь, что ему понравится жить у нас.

— Да, дорогая, я без всякого страха оставлю у нас Золотого. Орлы — благородные птицы, и если я буду хорошо обращаться с этим бедным орленком, может быть, его семья ради нас пощадит маленьких птичек.

— Я охотно останусь здесь, пока не научусь летать. И я скажу моим, чтобы они не трогали вас, потому что вы — добрые птицы, и я вас люблю, — сказал Золотой и протянул голубке клюв, чтобы поцеловать ее. Орленку было приятно, что она похвалила его породу, да и кротость новых друзей тронула его.

Лесные птицы поочередно прилетали посмотреть на приемыша голубки, и все в один голос твердили, что он доставит ей много хлопот. Действительно, было ясно, что при упрямстве и резкости Золотого с ним будет трудно ладить. Однако мамаша-голубка не прогнала орленка, и хотя он часто приводил ее в отчаяние, она все же любила своего приемыша и верила, что рано или поздно при помощи любви и терпения, ей удастся укротить его.

Ее собственные дети не доставляли ей никаких хлопот. Правда, Биль любил поступать своевольно, но стоило ей сказать: «Сын мой, сделай так, как я приказываю, потому что это будет мне приятно», и он сейчас же уступал. А кроткая Ку так любила мать, что одного взгляда голубки было достаточно, чтобы остановить и предупредить ее.

Но, Боже ты мой, сколько мучилась голубка со своим приемышем. Если Золотому не давали того, чего ему хотелось, он кричал и клевался, требовал, чтобы ему приносили для еды только то, что ему хотелось, а если ему отказывали в этом, он кидал свой обед на землю, а потом целыми часами сидел нахохлившись. Он насмехался над Билем и Ку, важничал перед другими птицами, которые прилетали к нему в гости, всем и каждому твердил, что он не простой орел, а царский, что он когда-нибудь улетит ввысь и будет жить среди облаков со своим царственным отцом.

Но несмотря на эти недостатки, крылатые обитатели леса любили Золотого, потому что у него было много и привлекательных качеств.

Он жалел каждую обиженную птичку, был очень великодушен и отдавал все, что ему принадлежало. Когда молодой орел бывал в хорошем расположении духа, он сидел, гордо выпрямившись, как настоящий царь, и рассказывал сказки голубям и их приятелям, которые любили его слушать и смотреть на него. Золотой очень похорошел: его пух заменили красивые перья, его чудные золотистые глаза ярко блестели, и он научился говорить мягко, а не кричать, как орлы, которым приходится громко звать друг друга там, на высоте, где бушуют ветры и гремит гром.

Когда орленок упал, он сильно повредил одно крыло, и голубка тогда же подвязала его кусочком виноградного уса, чтобы оно не волочилось и не ослабело. Другое крыло Золотого уже давно сделалось сильным и могло работать в воздухе, а на ушибленном все еще лежала повязка. Умная и добрая голубка не хотела, чтобы орленок, поняв, что его крыло зажило, улетел слишком рано.

Золотой очень изменился, и хотя он мечтал увидеть отца и вернуться домой в горы, он полюбил голубей и чувствовал себя счастливым с ними.

Однажды, когда он сидел один на сосне, мимо него пролетел коршун. Коршун увидел орленка, остановился и спросил его, что он делает один на дереве. Золотой рассказал ему свою историю. Дослушав до конца, коршун смешливо заметил:

— Ах ты, глупая птица! Сорви с крыла повязку и лети со мной. Я помогу тебе отыскать твоего отца.

Эти слова взволновали Золотого. Когда же коршун сильным клювом сорвал повязку с крыла молодого орла, Золотой взмахнул крыльями и почувствовал, что они здоровы.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Добрые сказки для детей и взрослых
СообщениеДобавлено: 16 ноя 2013, 10:55 
Не в сети
АКТИВНЫЙ УЧАСТНИК
АКТИВНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 мар 2011, 12:30
Сообщений: 4049
Cпасибо сказано: 2353
Спасибо получено:
2289 раз в 1233 сообщениях
С криком радости Золотой взвился вверх, он стал парить в воздухе, описывая широкие круги и стараясь научиться держаться неподвижно, спускаться и взлетать, как это делали другие орлы. Коршун показывал ему, как летают хищные птицы, хвалил его, льстил ему, он надеялся заманить орленка в свое гнездо, а потом отыскать отца Золотого и, вернув ему сына, заслужить милость царя птиц.

Голубка, Биль и Ку прилетели домой и увидели, что гнездо опустело. Они встревожились, и тогда коноплянка сказала им, что Золотой улетел с коршуном.

— Что я вам говорила? — крикнула сова, глубокомысленно покачивая круглой головой. — Ваша доброта и все труды пропали даром. Я уверена, что вы никогда больше не увидите этой неблагодарной птицы!

Розовой лапкой голубка смахнула слезы с блестящих глаз и кротко сказала:

— Нет, моя дорогая, любовь и заботы не пропадают даром. Даже если Золотой никогда не вернется к нам, я все же не перестану радоваться, что обращалась с ним, как мать. О, я уверена, что он никогда нас не забудет и сделается добрее и мягче оттого, что пожил в голубином гнезде.

Ку стала утешать голубку, а Биль вспорхнул на верхнюю ветку сосны в надежде увидеть беглеца.

— Мне кажется, я вижу, как наш Золотой летит с этим злым коршуном, — сказал он. — Жаль, что у него такой опасный товарищ. Коршун научит нашего друга чему-нибудь дурному и, может быть, станет жестоко обращаться с ним, если Золотой не захочет его слушаться.

Биль приподнялся на цыпочки, вглядываясь в две черные точки, видневшиеся на синем небе.

— Давайте все вместе кричать, ворковать, петь и свистеть, может быть, Золотой услышит нас и вернется. Я знаю, он нас любит. Несмотря на гордость и своенравие, он добрая птица, — сказала голубка и начала ворковать изо всех сил.

Остальные птицы зачирикали, засвистели, защебетали, запели и закричали. Весь лес наполнился этой музыкой, и слабый отзвук долетел до того облака, в котором купался Золотой, стараясь смотреть прямо на солнце. Он уже устал. Коршун сердился на молодого орла за то, что тот не хотел лететь к нему в гнездо, а желал тотчас отправиться на поиски своего отца. Коршун принялся бить Золотого клювом и браниться. И вот, когда пение лесных птиц донеслось до орленка, ему показалось, что он слышит слова: «Вернись домой, дорогой, вернись к нам. Мы все ждем тебя, все ждем!»

Какая-то сила заставила Золотого повернуть к земле, он стал быстро спускаться. Коршун же не посмел лететь за ним, потому что увидел фермера с ружьем и понял, что этот человек застрелит его, вора, часто кравшего у него цыплят.

Золотой был рад, что он избавился от коршуна, и с удовольствием вернулся к своим друзьям, которые встретили его с радостными криками.

— Я так и думала, что мой дорогой не бросит нас, не простившись с нами, — проворковала голубка-мать, нежно приглаживая взъерошенные перья молодого орла.

— Мне кажется, милая мама, что ты не только обвязала нитью мое крыло, но и приковала к нашему гнезду мое сердце, — сказал Золотой, подсаживаясь поближе к белой грудке, полной такой большой любви к нему. — Я буду улетать и возвращаться и рассказывать все, что со мной случится. Если же я встречу отца, я не улечу к нему, не простившись с вами и не поблагодарив тебя от всего сердца.

Золотой остался в голубиной семье, он стал сильным и красивым. Теперь на его голове были золотистые перья, его глаза ярко сверкали, а широкие крылья без труда поднимали его в небо, и там он, не мигая, смотрел прямо на солнце. Он стал настоящим орлом, бесстрашным, прекрасным, гордым. Но Золотой по-прежнему любил кротких голубей. Возвращаясь издалека, он садился на старую сосну и рассказывал своим друзьям обо всем, что он видел на зеленой земле и в голубом небе. Голубям и другим лесным птицам никогда не надоедали его рассказы. Они сидели тихо, не шевелясь, устремив на него свои круглые глаза. Все они восхищались им и любили его, потому что, несмотря на силу, Золотой никогда не обижал их и, когда к лесу подлетал коршун, прогонял его, таким образом охраняя лесных птичек. Они называли его лесным принцем и надеялись, что он навсегда останется с ними.

Однако з олотой тосковал по дому на вершине горы, по своему отцу, и чем старше становился он, тем сильнее была его тоска, потому что он жил не так, как должна жить птица, рожденная для гор и облаков, для борьбы с бурями и для высоких полетов под солнцем. Но он скрывал свою тоску.

Однажды Золотой залетел очень далеко и опустился на небольшой утес, чтобы отдохнуть. Неожиданно невдалеке от себя он увидел на камне огромного орла, смотревшего вниз, на землю, своими зоркими глазами, точно стараясь отыскать там что-то. Золотой никогда не видел такой царственной птицы и решил заговорить со своим гордым соседом.

Старый орел с интересом выслушал молодого орла, и не успел Золотой закончить, как он громко вскрикнул от радости:

— Ты — мое потерянное дитя! Я повсюду искал тебя и уже начал думать, что ты умер. Здравствуй же, мой смелый сын, принц воздуха, радость моего сердца!

Золотой почувствовал, как большие орлиные крылья обняли его, как царственные золотистые перья прижались к его перьям. Блестящие глаза орла с любовью смотрели на него. Царь птиц долго рассказывал ему о его красавице-матери, о его новом доме, о друзьях, которые ждали Золотого, чтобы познакомить его со свободной жизнью.

Молодой орел с наслаждением слушал, но когда отец захотел увести его с собой тотчас же, он ответил ласково, но твердо:

— Нет отец, я должен проститься прежде всего с милыми, добрыми птицами, которые заботились обо мне, когда я был жалким, беспомощным, злым птенцом. Я обещал им это и не хочу огорчать их. Я не улечу, не сказав им, как я счастлив, и не поблагодарив их за все.

— Да, ты должен это сделать. Передай им и мою благодарность. Кроме того, отнеси голубке вот это перо и скажи ей, что ни одно летающее существо не посмеет причинить ей вреда, пока у нее будет этот царский подарок. Торопись, сын мой, и вернись как можно скорее, потому что я не могу надолго расставаться с тобой.

Золотой спустился к сосне и рассказал все своим друзьям. Хотя голуби были очень огорчены предстоящей разлукой с ним, они решили, что все это к лучшему, потому что настоящее место Золотого было возле его царственного отца. Кроме того, сами они, как и другие перелетные птицы, уже собирались улететь на зиму на юг, им все равно пришлось бы расстаться с ним, потому что орлы любят снег, ветер, бури и не улетают осенью в теплые страны.

Остальные лесные птички обрадовались, узнав, что Золотой нашел отца. Когда наступила пора ему улететь, они все собрались, чтобы проститься с ним. Голубка очень гордилась подаренным ей золотым пером. Биль и Ку почувствовали себя храбрыми, как львы, когда она воткнула перо в свое гнездо, точно знамя. У птиц считалось большим почетом иметь такой подарок от царя.

Лес наполнился звуками прощального концерта. Всякий, кто мог хоть как-нибудь петь, принял в нем участие. Даже сова закричала, и хриплые вороны закаркали. В воздухе жужжали комары, а в траве сверчки трещали, как сумасшедшие, и вот после долгого прощания Золотой взмыл в воздух. Он поднимался все выше и выше, теряясь в небесной лазури, но под своим крылом он спрятал маленькое белое перышко, последний подарок приемной матери-голубки.

Уроки кроткой птицы всю жизнь помогали ему управлять своей волей, быть поддержкой отца и гордостью высоких гор. Поистине, он сделался самым благородным орлом, который когда-либо обращал свои золотые глаза к солнцу.

Источник


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Милана "Спасибо" сказали:
Светлана Н., Олеся
 Заголовок сообщения: Re: Добрые сказки для детей и взрослых
СообщениеДобавлено: 19 дек 2016, 11:40 
Не в сети
АКТИВНЫЙ УЧАСТНИК
АКТИВНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 мар 2011, 12:30
Сообщений: 4049
Cпасибо сказано: 2353
Спасибо получено:
2289 раз в 1233 сообщениях
Вот такую простую, на первый взгляд, сказку повстречала в интернете.
Побольше бы таких светлых сказок, написанных простым языком. Спасибо, Полина! :heart: :Rose: :hibye:

Волшебное лекарство Мишутки
Автор произведения: Полина Ганжина


Однажды ранней весной, промочив лапки, белоснежный Мишутка заболел. Мама – медведица укутала Медвежонка тёплым одеялом и стала лечить разными снадобьями и травами.
— Мама, мне очень нерадостно. Я уже очень давно болею, и всё никак не могу поправиться! Хмурое солнце на улице грустит вместе со мной – оно тоже заболело и совсем не хочет улыбаться!

— А ты улыбнись просто так, — предложила мама-медведица Мишутке.
— Я сильно болею, мне плохо. Мне нечему улыбаться, — возразил Медвежонок.
— Как это нечему? – удивилась мама-медведица. – Это тебе только кажется!
— А что у меня есть? Мне нужно что-то особенное и прекрасное! Чтобы согревало своим теплом и днём, и ночью. Чтобы было неповторимым и удивительным!

— Я знаю, что тебе нужно. Тебе нужно волшебное лекарство, — с улыбкой сказала мама – медведица.- Оно поможет быстро поправиться. Только запомни, волшебство подействует только тогда, когда ты будешь улыбаться!
Весь вечер Мишутка, улыбаясь, что-то старательно делал.

— Мамочка, смотри, — закричал Медвежонок. – У меня получилось! Я нарисовал большое солнышко! И теперь, какой бы унылой не была погода, у нас дома всегда будет тепло и ясно! Только как оно поможет мне вылечиться?
- Всё очень просто, — ответила мама-медведица. – Когда тебе станет грустно – улыбнись нарисованному солнышку. Любая хворь боится того, кто улыбается, — ответила мудрая мама — медведица.

— Я всё понял, — закричал Мишутка. – Тогда я буду улыбаться постоянно, чтобы как можно скорее поправиться!
— Всё именно так и произойдёт, — ответила мама- медведица.

Волшебное лекарство мамы-медведицы быстро подействовало, и Мишутка поправился. Он повесил своё солнышко на стену, чтобы болезнь больше никогда не проникала в его дом.





На мой взгляд, сказка просто бесценна для малышей! Учить улыбаться трудностям с детства - это очень правильно!!!
И нам нужно учиться улыбаться!

"С улыбкой опасность встречать может лишь тот, кто в победе уверен, и верит Владыке, и знает, что с Ним он непобедим. Ведь омрачение борьбою с темными тоже входит в их планы, ибо это есть лишение Света. Больше Скажу: радость борьбы еще до победы видеть Хочу на челе и в глазах. С улыбкой пошлешь ты стрелу, с улыбкой меч ты подымешь и с нею удар нанесешь. Улыбка для них хуже удара, ибо хотят устрашить, ибо хотят сердце наполнить тьмой беспросветной. А ты улыбнись в борьбе, ибо знаешь, что ты победитель, ибо со Мной. Улыбка не оскал черепа, но состояние сердца, нашедшего еще одно освобождение от темных тенет. Пусть эту радость улыбки и те ощущают, кого защищаешь. Помни: "Я твоя улыбка", и если силы найдешь тьме улыбнуться, значит, со Мной, значит, во Мне, значит, едины мы в духе. Но если суровость момента борьбы исключает улыбку, радость борьбе все же оставь при себе. Улыбкою Лечим от темных воздействий и устрашителей темных. Улыбка – оружие сердца. Лучше с улыбкою встретить самые жуткие нападения, чем в страхе и омрачении перед тьмой трепетать. Считайте победой улыбку бесстрашия тьме. Не сможет улыбнуться сердце, скорчившееся от страха. И если сможете раздражение, злобу, жалобы, слезы и прочие чувства астрала заменить улыбкой – благо вам". Г.А.Й. 1957 г. 123. (Март 25).

_________________
"Вера в себя и поиски истины образуют гармонию"


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Милана "Спасибо" сказали:
Андрей П.
 Заголовок сообщения: Re: Добрые сказки для детей и взрослых
СообщениеДобавлено: 10 окт 2017, 17:45 
Не в сети
АКТИВНЫЙ УЧАСТНИК
АКТИВНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 окт 2010, 04:23
Сообщений: 3602
Cпасибо сказано: 2358
Спасибо получено:
2659 раз в 1396 сообщениях
Сергей Жучков

КАМЕНЬ

Он лежал точно на середине дороги – этот большой, серый Камень-валун. Откуда он здесь взялся, почему оказался на дороге, никто уже не помнил. Но лежал он здесь, очевидно, очень давно, так как почти наполовину врос в землю.
Камень очень гордился своим положением.

– Я здесь, на дороге, самый главный. – гордо говорил он, – Все меня замечают, объезжают. Даже зацепить боятся.

Камень попытался осмотреться по сторонам – слышит ли кто его речь. Но вокруг никого не было.

Одинокий Прохожий шел по дороге. Вот он приблизился и подошел к Камню.

– Эй, эй! Осторожнее! – закричал Камень, – Ты куда садишься!? Я же здесь, как памятник красуюсь. Смотри, не поцарапай!

Но Прохожий не обратил никакого внимания на возмущение Камня. Он, наверное, просто не слышал, что тот кричал.

– А хорош Камень! – сказал Прохожий и похлопал его ладонью по серому боку, – Удобно на нем посидеть, отдохнуть в дороге.

Камень, услышав похвалу, остался очень доволен. Он даже простил Прохожему, что тот разложил на Камне еду.

– А все таки, хотя и удобный этот Камень, – продолжил свою речь Прохожий, – да лежит не на месте. Не его это дело – на дороге мешаться. Глядишь, налетит кто-то в темноте. Беды не оберется. Ну, да ничего. Расскажу я про Камень Строителю. Тот приедет – посмотрит. Может этот Камень ему для дела пригодится. Да и другие тоже. Вон их сколько на обочинах валяется.

Прохожий огляделся по сторонам и убедился, что камней действительно очень много. Затем встал, собрал с Камня остатки еды и пошел по дороге дальше.

Камень, выслушав Прохожего, очень сильно возмутился.

– Как это я лежу не на месте!? – ворчал он, – Самое тут мое место. Все меня видят, обо мне говорят. А кому не нравится – пусть обходит!

Повозмущавшись немного, Камень вспомнил слова Прохожего и ему стало любопытно.

– Кто это такой – Строитель? – подумал Камень, – И для для какого дела я ему могу пригодиться. Да, что бы про меня не говорили, а я вещь необходимая. Всем нужен. Вот какой я. Да я просто незаменимый!

Камень так загордился, что даже нагрелся. Любому приятно, когда он всем нужен.

Прошло несколько дней. Однажды утром к Камню подъехала повозка. С нее слезли два человека и стали осматривать окрестность. В одном из них Камень узнал Прохожего. Другой был ему не знаком.

– Ну, что? Хорош Камень? – обратился Прохожий к незнакомцу. – Смотри, Строитель, какой он большой и крепкий.

– Да, хорош. – ответил Строитель, – Да и по обочинам лежат – не хуже. Они мне все пригодятся. Надо сейчас набрать побольше. А затем прислать за остальными. Их намного хватит.

– Ну, что же. Давай нагружать повозку. – предложил Прохожий, – Начнем, пожалуй, вот с этого – большого. И он в дело пойдет, и дорога свободна будет.

И Прохожий со Строителем, подкопав камень лопатами, стали грузить его на повозку.

– Вы что делаете! – закричал испуганно Камень, – Зачем вы меня трогаете! Положите на место!

Камень и в самом деле испугался. Подумать только – его, который был почти памятником, убирают с дороги, грубо бросают на повозку, чтобы куда-то увезти. Мало того – его стали заваливать другими камнями, совершенно не заботясь о том, что могут поцарапать его гладкие, серые бока.

– А вдруг они отвезут меня к оврагу и сбросят вниз?! – подумал Камень и даже покрылся испариной от такой мысли.

А Строитель и Прохожий, нагрузив камнями полную повозку, не спеша направились туда, откуда приехали.

Камень увидел, как его привезли к высокой городской стене, местами недостроенной. Подошли другие люди и стали разгружать повозку. Они взяли Камень и покатили его к недостроенной стене. Все кругом закружилось.

Когда Камень пришел в себя, то почувствовал, что лежит на стене, обмазанный раствором и придавленный со всех сторон другими камнями. Все они лежали так плотно, что Камень не мог даже пошевелиться.

Он видел, как день за днем привозили новые и новые камни. Как, по указанию Строителя, их укладывали в стену, скрепляя раствором. Стена становилась все выше и прочнее и, вскоре, превратилась в могучую крепость.

Люди приходили к крепостной стене и хвалили Строителя. Но больше всего они восхищались камнями, из которых были возведены стены.

Камень, который раньше лежал на дороге, слушал похвалу и был очень горд этим. Пусть он был не один. Пусть ничем среди других не выделялся. Но он был здесь нужным. Здесь он чувствовал свою силу и твердость. Здесь он был на своем месте. И он был счастлив.

Ведь это высшее счастье для всех – быть очень нужным на своем месте.

_________________
"Кто мучается земными вопросами, тот ответа о Небесном не получит"


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Светлана Н. "Спасибо" сказали:
Андрей П., Katerina, Ирина П
 Заголовок сообщения: Re: Добрые сказки для детей и взрослых
СообщениеДобавлено: 06 ноя 2017, 19:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 окт 2013, 17:08
Сообщений: 1366
Cпасибо сказано: 1226
Спасибо получено:
1256 раз в 682 сообщениях
Сказка об Осени и Дождике

Вечером, при закате солнца, в бутоне уснувшего цветка родилась Осень – маленькая девочка с золотистыми волосами. Она встретила рассвет радостно и беззаботно. Солнечный лучик и паучок подарили ей арфу из звенящей синевы неба, морской пены и детского смеха. Девочка играла на ней каждое утро, а потом порхала вместе с бабочками с цветка на цветок, играла с листьями деревьев, спала в гамаке из паутины, укрывшись лепестком.

Однажды утром ее разбудил настойчивый стук по кленовому листу, служившему ей одеялом. Девочка выглянула из-под своего укрытия и увидела Дождик. Он был юн, строен, а улыбка просто очаровательна. «Это ты по утрам играешь на арфе и золотишь деревья своими волосами?» – спросил Дождик и попросил сыграть для него.

Мелодия Дождику очень понравилась, и он напевал ее всюду: на лесной лужайке и шумных улицах, у речки и на асфальтированном шоссе, в городском парке и на лугах вблизи деревень. Но больше всего ему нравилось появляться в больших городах, заполненных людьми, и аккомпанировать себе на разноцветных зонтиках. Ему казалось, что люди приветствуют его веселым парадом зонтов и мелодия осени им нравится.

Шалунишка Дождик подмигивал влюбленным и помогал встретиться под одной крышей людям, которые давно ждали встречи, но не знали этого. Так он помог драматургу найти своего режиссера, бездомной собаке – хозяина, одинокой старушке – такого же одинокого старичка, а художнику – образ, который тот долго искал.

Дождик развлекался, пока ему не надоедало, а потом рассказывал Осени о своих похождениях, и вместе они смеялись над его проделками.

Они очень сдружились – Дож-дик и Осень. Шло время. Осень расцветала, превратившись в красавицу-девицу с толстой пшеничной косой и выразительными бархатными глазами. Дождик же так и остался хулиганом-мальчишкой, подсматривающим за влюбленными, забирающимся за шиворот прохожим, напевающим свою любимую песенку.

Однажды он как всегда встретился с Осенью, чтобы рассказать, как весело он провел время, но увидел, что глаза у его подруги грустные и влажные. «Меня отдают замуж за Северный ветер», – тихо сказала Осень и вздохнула. И вдруг случилось чудо: Дождик сразу вырос и стал взрослым и сильным ливнем. Он грозно сверкнул молнией и произнес: «Я вызываю тебя на поединок, Северный ветер!»

Что тут началось! Мрак окутал небо и землю. Ветер свистел, гудел и швырял в Ливень деревья, но тот стойко отражал все удары. Листья с деревьев облетели. Стало холодно. А Осень притихла, съежилась, стала маленькой, незаметной и уснула, забравшись в одинокий цветок.

_________________
"Люди не хотят понять, что каждая птица имеет свою песню"


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Katerina "Спасибо" сказали:
Андрей П., Ирина П
 Заголовок сообщения: Re: Добрые сказки для детей и взрослых
СообщениеДобавлено: 08 ноя 2017, 05:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 мар 2016, 20:21
Сообщений: 3444
Откуда: Россия
Cпасибо сказано: 4797
Спасибо получено:
4637 раз в 2038 сообщениях






Вслушайтесь в слова песнь Друзья, исходя из вашего настоящего миропонимания.

_________________
Нужно думать о каждом человеке лишь в его эволюционном значении. В этом аспекте исчезают все мелочи несовершенства, так мешающие единению и правильному пониманию.

Б.Н. Абрамов. Записи


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Андрей П. "Спасибо" сказали:
Vladimir, Ирина П
 Заголовок сообщения: Re: Добрые сказки для детей и взрослых
СообщениеДобавлено: 03 мар 2018, 16:21 
Не в сети
АКТИВНЫЙ УЧАСТНИК
АКТИВНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 окт 2010, 00:41
Сообщений: 1640
Откуда: Россия
Cпасибо сказано: 1322
Спасибо получено:
1512 раз в 778 сообщениях
Сказки Андерсена
Ромашка


Вот послушайте-ка!

За городом, у самой дороги, стояла дача. Вы, верно, видели ее? Перед ней еще небольшой садик, обнесенный крашеною деревянною решеткой.

Неподалеку от дачи, у самой канавы, росла в мягкой зеленой траве ромашка. Солнечные лучи грели и ласкали ее наравне с роскошными цветами, которые цвели в саду перед дачей, и наша ромашка росла не по дням, а по часам. В одно прекрасное утро она распустилась совсем — желтое, круглое, как солнышко, сердечко ее было окружено сиянием ослепительно белых мелких лучей-лепестков. Ромашку ничуть не заботило, что она такой бедненький, простенький цветочек, которого никто не видит и не замечает в густой траве; нет, она была довольна всем, жадно тянулась к солнцу, любовалась им и слушала, как поет где-то высоко— высоко в небе жаворонок.

Ромашка была так весела и счастлива, точно сегодня было воскресенье, а на самом— то деле был всего только понедельник; все дети смирно сидели на школьных скамейках и учились у своих наставников; наша ромашка тоже смирно сидела на своем стебельке и училась у ясного солнышка и у всей окружающей природы, училась познавать благость божью. Ромашка слушала пение жаворонка, и ей казалось, что в его громких, звучных песнях звучит как раз то, что таится у нее на сердце; поэтому ромашка смотрела на счастливую порхающую певунью птичку с каким-то особым почтением, но ничуть не завидовала ей и не печалилась, что сама не может ни летать, ни петь. "Я ведь вижу и слышу все! — думала она. — Солнышко меня ласкает, ветерок целует! Как я счастлива!"

В садике цвело множество пышных, гордых цветов, и чем меньше они благоухали, тем больше важничали. Пионы так и раздували щеки — им все хотелось стать побольше роз; да разве в величине дело? Пестрее, наряднее тюльпанов никого не было, они отлично знали это и старались держаться возможно прямее, чтобы больше бросаться в глаза. Никто из гордых цветов не замечал маленькой ромашки, росшей где-то у канавы. Зато ромашка часто заглядывалась на них и думала "Какие они нарядные, красивые! К ним непременно прилетит в гости прелестная певунья птичка! Слава богу, что я расту так близко — увижу все, налюбуюсь вдоволь!"

Вдруг раздалось "квир-квир-вит!", и жаворонок спустился... не в сад к пионам и тюльпанам, а прямехонько в траву, к скромной ромашке! Ромашка совсем растерялась от радости и просто не знала, что ей думать, как быть!

Птичка прыгала вокруг ромашки и распевала. "Ах, какая славная мягкая травка! Какой миленький цветочек в серебряном платьице, с золотым сердечком!"

Желтое сердечко ромашки и в самом деле сияло, как золотое, а ослепительно белые лепестки отливали серебром. Ромашка была так счастлива, так рада, что и сказать нельзя. Птичка поцеловала ее, спела ей песенку и опять взвилась к синему небу. Прошла добрая четверть часа, пока ромашка опомнилась от такого счастья. Радостно-застенчиво глянула она на пышные цветы — они ведь видели, какое счастье выпало ей на долю, кому же и оценить его, как не им! Но тюльпаны вытянулись, надулись и покраснели с досады, а пионы прямо готовы были лопнуть! Хорошо, что они не умели говорить — досталось бы от них ромашке' Бедняжка сразу поняла, что они не в духе, и очень огорчилась.

В это время в садике показалась девушка с острым блестящим ножом в руках. Она подошла прямо к тюльпанам и принялась срезать их один за другим. Ромашка так и ахнула. "Какой ужас! Теперь им конец!" Срезав цветы, девушка ушла, а ромашка порадовалась, что росла в густой траве, где ее никто не видел и не замечал. Солнце село, она свернула лепестки и заснула, но и во сне все видела милую птичку и красное солнышко.

Утром цветок опять расправил лепестки и протянул их, как дитя ручонки, к светлому солнышку. В ту же минуту послышался голос жаворонка; птичка пела, но как грустно! Бедняжка попалась в западню и сидела теперь в клетке, висевшей у раскрытого окна. Жаворонок пел о просторе неба, о свежей зелени полей, о том, как хорошо и привольно было летать на свободе! Тяжело-тяжело было у бедной птички на сердце — она была в плену!

Ромашке всей душой хотелось помочь пленнице, но чем? И ромашка забыла и думать о том, как хорошо было вокруг, как славно грело солнышко, как блестели ее серебряные лепестки; ее мучила мысль, что она ничем не могла помочь бедной птичке.

Вдруг из садика вышли два мальчугана; у одного из них в руках был такой же большой и острый нож, как тот, которым девушка срезала тюльпаны. Мальчики подошли прямо к ромашке, которая никак не могла понять, что им было тут нужно.

— Вот здесь можно вырезать славный кусок дерна для нашего жаворонка! — сказал один из мальчиков и, глубоко запустив нож в землю, начал вырезать четырехугольный кусок дерна; ромашка очутилась как раз в середине его.

— Давай вырвем цветок! — сказал другой мальчик, и ромашка затрепетала от страха: если ее сорвут, она умрет, а ей так хотелось жить! Теперь она могла ведь попасть к бедному пленнику!

— Нет, пусть лучше останется! — сказал первый из мальчиков. — Так красивее!

И ромашка попала в клетку к жаворонку. Бедняжка громко жаловался на свою неволю, метался и бился о железные прутья клетки. А бедная ромашка не умела говорить и не могла утешить его ни словечком. А уж как ей хотелось! Так прошло все утро.

— Тут нет воды! — жаловался жаворонок. — Они забыли дать мне напиться, ушли и не оставили мне ни глоточка воды! У меня совсем пересохло в горлышке! Я весь горю, и меня знобит! Здесь такая духота! Ах, я умру, не видать мне больше ни красного солнышка, ни свежей зелени, ни всего божьего мира!

Чтобы хоть сколько-нибудь освежиться, жаворонок глубоко вонзил клюв в свежий, прохладный дерн, увидал ромашку, кивнул ей головой, поцеловал и сказал:

— И ты завянешь здесь, бедный цветок! Тебя да этот клочок зеленого дерна — вот что они дали мне взамен всего мира! Каждая травинка должна быть для меня теперь зеленым деревом, каждый твой лепесток — благоухающим цветком. Увы! Ты только напоминаешь мне, чего я лишился!

"Ах, чем бы мне утешить его!" — думала ромашка, но не могла шевельнуть ни листочком и только все сильнее и сильнее благоухала. Жаворонок заметил это и не тронул цветка, хотя повыщипал от жажды всю траву.

Вот и вечер пришел, а никто так и не принес бедной птичке воды. Тогда она распустила свои коротенькие крылышки, судорожно затрепетала ими и еще несколько раз жалобно пропищала:

— Пить! Пить!

Потом головка ее склонилась набок и сердечко разорвалось от тоски и муки.

Ромашка также не могла больше свернуть своих лепестков и заснуть, как накануне: она была совсем больна и стояла, грустно повесив головку.

Только на другое утро пришли мальчики и, увидав мертвого жаворонка, горько — горько заплакали, потом вырыли ему могилку и всю украсили ее цветами, а самого жаворонка положили в красивую красненькую коробочку — его хотели похоронить по-царски! Бедная птичка! Пока она жила и пела, они забывали о ней, оставили ее умирать в клетке от жажды, а теперь устраивали ей пышные похороны и проливали над ее могилкой горькие слезы!

Дерн с ромашкой был выброшен на пыльную дорогу; никто и не подумал о той, которая все-таки больше всех любила бедную птичку и всем сердцем желала ее утешить.

******************


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Vladimir "Спасибо" сказали:
Андрей П., Марина, Максим
 Заголовок сообщения: Re: Добрые сказки для детей и взрослых
СообщениеДобавлено: 04 мар 2018, 12:49 
Не в сети
АКТИВНЫЙ УЧАСТНИК
АКТИВНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2010, 14:55
Сообщений: 1643
Cпасибо сказано: 773
Спасибо получено:
1044 раз в 558 сообщениях
Vladimir писал(а):
Сказки Андерсена
Ромашка
Подобные сказки обязательно нужно читать детям с раннего возраста, закладывая в души детей то, что вокруг все нуждается в охране и заботе.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 38 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB