Текущее время: 28 мар 2024, 13:28

Часовой пояс: UTC + 3 часа





Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
  Для печати Пред. тема | След. тема 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Выставка «Ленинградские страницы "Амаравеллы"»
СообщениеДобавлено: 11 авг 2010, 11:39 
Не в сети
Совет Форума
Совет Форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 дек 2009, 23:35
Сообщений: 1804
Откуда: Крым
4 Августа, 2010

Выставка «Ленинградские страницы "Амаравеллы"»

Выставка художников-космистов «Ленинградские страницы "Амаравеллы"» открылась в Петербургском музее-институте семьи Рерихов. В экспозиции представлены работы Бориса Смиронова-Русецкого и Виктора Черноволенко, судьба которых была тесно связана с Петербургом.

То, что северная столица повлияла на судьбу и творчество двух художников-космистов, до сих пор оставалось неизвестным. Впервые музей-институт семьи Рерихов раскрывает подробности из жизни Бориса Смиронова-Русецкого и Виктора Черноволенко.

Эти страницы играют важную роль в познании и изучении творчества этих двух художников, рассказал заместитель директора музея-института семьи Рерихов Владимир Мельников:
«Каждый из этих художников, а в эту группу входили еще Сардан (Баранов), Фатеев, Шиголев, Пшесецкая (Руна), так или иначе был связан с нашим городом, с семьей Митусовых. Степан Степанович Мтусов был двоюродным братом Елены Ивановны Рерих, именно семья Митусовых сохранила наследие Рерихов в нашем городе, - и эта связь продолжалась всю жизнь. В витринах представлены документы об этом общении, и до войны и после. Их очень многое объединяло».

С дочерью Степана Степановича Митусова – Татьяной, Смирнова-Русецкого связывали романтические отношения. Свидетельства этому представлены на выставке.
Но самое мощное влияние на их творчество и мировоззрение оказала встреча с Николаем Константиновичем и Еленой Ивановной Рерихами, рассказала заместитель директора по выставочной работе Юлия Будникова:

«В основе мировоззрения как Рерихов, так и художников-космистов лежит представление о духовной стороне жизни, иной реальности, ином измерении, которое проступает сквозь грубые материальные черты и уловить это – была задача художников».


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выставка «Ленинградские страницы "Амаравеллы"»
СообщениеДобавлено: 11 авг 2010, 11:40 
Не в сети
Совет Форума
Совет Форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 дек 2009, 23:35
Сообщений: 1804
Откуда: Крым
Их внутреннему оку открывались таинственная взаимосвязь космических ритмов и планеты Земля и прообразы человека будущего - преодолевшего оковы материи и постигающего другие миры. Время, в котором жили и творили мастера «Амаравеллы», было ознаменовано открытиями в науке, полностью изменившими картину существовавшего мировосприятия, и эти перемены вдохновляли художников.

Загадочное слово «Амаравелла» в переводе с санскрита означает «Обитель бессмертия».

Огромный творческий потенциал «Амаравеллы» не раскрыт до конца, но ее художественное наследие занимает значительное место в истории русского и мирового искусства, считает заместитель директора музея-института семьи Рерихов Владимир Мельников: «Интерес к этой группе растет. Это связано с осмыслением философии русского космизма».

Изображение


Источник


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron




Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB

Style supported by CodeMiles Team.