Текущее время: 28 мар 2024, 14:32

Часовой пояс: UTC + 3 часа





Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 
  Для печати Пред. тема | След. тема 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Выставочный проект «Руны Жизни» к Дню космонавтики
СообщениеДобавлено: 30 мар 2011, 18:38 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 дек 2009, 21:55
Сообщений: 5963
12 апреля в Санкт-Петербургском государственном Музее-институте семьи Рерихов
открывается выставочный проект «Руны Жизни», приуроченный к Дню космонавтики


Проект включает в себя две выставки: «Руны Жизни» и «Касание неба и земли». Основная тема обоих выставок – Космизм в искусстве и Космос как объект художественного осмысления. Представлено творчество 3-х поколений космистов: это репродукции М. К. Чюрлениса, произведения художников-космистов творческого объединения «Амаравелла», работы современного художника-космиста М. Спиридонова (г.Уфа)

2011 год объявлен годом российской космонавтики в честь 50-летия полёта Юрия Гагарина. Но освоение космического пространства – лишь одна из граней взаимодействия человека и Космоса. Художник, выходя за рамки повседневности, взаимодействуя с окружающим миром на глубоком уровне, постигает гармонию Вселенной.

Цель выставочного проекта – показать развитие идеи космизма в российском изобразительном искусстве на протяжении всего XX века. Космизм как философское мировоззрение, в основе которого лежит представление о единстве Космоса и человека, о Космосе как живом организме, воплотился в произведениях художников-космистов.

На выставке «Руны Жизни» представлены репродукции работ Микалоюса Константинаса Чюрлёниса (1875—1911). Н. К. Рерих писал о Чюрлёнисе: «Он принёс новое, одухотворенное, истинное творчество». Литовский художник и композитор, чьё творчество было отмечено стремлением к синтезу искусств и поискам аналогий музыки и изобразительного искусства, отразил в своих работах гармонию и единство всего сущего, лежащие за пределами зримой реальности.

Изображение__
На этой же выставке представлены работы двух художников группы «Амаравелла»: Бориса Алексеевича Смирнова (1905—1993), известного под псевдонимом Смирнов-Русецкий, и Виктора Тихоновича Черноволенко (1900—1972).

История объединения «Амаравелла» началась в 1923 г. Это название имеет разные толкования. Его можно считать слиянием двух слов: «Амаравати», которое в индийской мифологии обозначает «берег или обитель бессмертия», и «каравеллы» – носителя знаний и известий из другого далёкого мира.

В своём манифесте члены группы называли своё творчество интуитивным и направленным «на раскрытие различных аспектов космоса – в человеческих обликах, в пейзаже и в отображении абстрактных образов внутреннего мира».


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выставочный проект «Руны Жизни» к Дню космонавтики
СообщениеДобавлено: 30 мар 2011, 19:15 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 дек 2009, 21:55
Сообщений: 5963
Изображение__
Картина Михаила Спиридонова
Частью выставочного проекта «Руны Жизни» является выставка работ Михаила Спиридонова «Касание неба и земли».

Михаил Григорьевич Спиридонов родился 28 апреля 1952 г. Член Союза художников России и международной ассоциации изобразительных искусств АИАП Юнеско.

Самобытное, глубоко индивидуальное творчество Михаила Спиридонова - яркая страница современного искусства. Произведения художника экспонировались на различных международных проектах. Картины М. Г. Спиридонова находятся в музее изобразительных искусств им. М. В. Нестерова, галереях «Восток» и «Урал» г. Уфа, музее им. Савицкого, г. Пенза, музее города Заречный, частных собраниях России, Израиля, Франции, Англии, Швеции, США, Польши, Германии и др. Работы автора экспонировались на пятидесяти персональных и коллективных выставках во многих городах России и зарубежья.

Привычные знаки окружающей нас жизни – дом, дерево, небо, туман - Михаил Спиридонов доводит до значительности символа, архетипа.

Особое место в художественном мире Михаила Спиридонова принадлежит свету, который становится основным конструктивным принципом и «главным героем» его картин.

Практика интимного «вчувствования», параллельно с которой развивался и углублялся процесс самопознания, приводит Спиридонова к религиозно-философским учениям Востока, уделявшим большое внимание пути духовного совершенствования личности. Его привлекает концепция циклического времени, предполагающая вечное перевоплощение души, трансформации неумирающей субстанции. Художник видит жизнь как бытие, разлитое в космическом времени-пространстве и лишь на миг воплощённое в земной оболочке.

Выставки пройдут до 23 мая 2011 года.

Источник информации


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выставочный проект «Руны Жизни» к Дню космонавтики
СообщениеДобавлено: 17 апр 2011, 15:56 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 дек 2009, 21:55
Сообщений: 5963
15 Апреля, 2011
В Музее-институте семьи Рерихов открылся выставочный проект
«Космизм в искусстве. Руны Жизни», приуроченный к Дню космонавтики


Организаторы проекта утверждают: освоение космического пространства - лишь одна из граней взаимодействия человека и Космоса. Постичь гармонию Вселенной, путешествовать через времена и пространства может и художник. Проект, открывшийся в музее - тому доказательство.

Он включает в себя две выставки: «Руны Жизни» и «Касание неба и земли». Основная тема обеих выставок – Космизм в искусстве и Космос как объект художественного осмысления.

Представлено творчество 3-х поколений космистов:
  • это репродукции М. К. Чюрлениса,
  • произведения художников-космистов творческого объединения «Амаравелла»,
  • работы современного художника-космиста М. Спиридонова (г.Уфа).

Цель выставочного проекта – показать развитие идеи космизма в российском изобразительном искусстве на протяжении всего XX века, рассказала куратор проекта, заместитель директора музея Юлия Будникова:
«Нам очень хотелось отметить День Космонавтики, который объявлен всемирным. Мы понимали, что тоже можем приготовить прекрасную выставку, посвященную космосу. Наш музей посвящен людям, которые внесли большой вклад в философию 20 века и мы нашли иной подход к этой теме, нежели профильные музеи, где есть экспонаты, напрямую относящиеся к космосу. Мы рассказываем о космизме в русском искусстве. Художники – космисты говорили не только о человеке на земле, но о человеке - частице космоса, о человеке, который несет этот космос в себе. Собственно и Рериха можно причислить к художникам-космистам, но мы взяли для показа его духовных учеников – группу «Амаравелла» и современного художника Михаила Спиридонова».

В экспозиции рассказывается о Космизме как философском мировоззрении, в основе которого лежит представление об единстве Космоса и человека, о Космосе как живом организме, и эта идея воплощается в произведениях художников-космистов.

На выставке «Руны Жизни» представлены репродукции работ Чюрлёниса (1875—1911). Литовский художник и композитор, чьё творчество было отмечено стремлением к синтезу искусств и поискам аналогий музыки и изобразительного искусства, отразил в своих работах гармонию и единство всего сущего, лежащие за пределами зримой реальности.

На этой же выставке представлены работы двух художников группы «Амаравелла»:
  • Бориса Алексеевича Смирнова (1905—1993), известного под псевдонимом Смирнов-Русецкий,
  • Виктора Тихоновича Черноволенко (1900—1972).

В своём манифесте члены группы называли своё творчество интуитивным и направленным «на раскрытие различных аспектов Космоса – в человеческих обликах, в пейзаже и в отображении абстрактных образов внутреннего мира». Частью выставочного проекта «Руны Жизни» является выставка работ Михаила Спиридонова «Касание неба и земли».

Михаил Спиридонов - Член Союза художников России и международной ассоциации изобразительных искусств АИАП Юнеско. Работы автора экспонировались на пятидесяти персональных и коллективных выставках во многих городах России и зарубежья. Михаил Спиридонов признается, что выставляться в музее, посвященном семье Рерихов, замыкая собой плеяду знаковых художников-космистов – большая ответственность: « Мы очень близки по духу. Их творчество – очень высокая планка для меня. Это мои любимые авторы, я учусь у них, но есть у меня и свои корни. Нас объединяет общий камертон – гармоничное звучание жизни, внутреннее видение, самоощущение, познание жизни. Внутри меня живет мир, он многолик, он звучит. Я пытаюсь выразить это с помощью красок и кистей».

В картинах Михаила Спиридонова не всегда можно найти звездное небо, хотя оно есть. Есть необычные небесные переливы и облака. Художник смотрит на земные предметы, строения, природу свежим и незамыленным взглядом, он смотрит другими, остраненными глазами на Планету Земля.

Источник информации


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  




Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB

Style supported by CodeMiles Team.