Текущее время: 28 мар 2024, 12:58

Часовой пояс: UTC + 3 часа





Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 23 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
  Для печати Пред. тема | След. тема 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: М.К. Чюрлёнис - первооткрыватель нового духовного континента
СообщениеДобавлено: 26 окт 2011, 00:51 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 дек 2009, 21:55
Сообщений: 5963
ЧЮРЛЁНИС - МУЗЫКА ЖИВОПИСИ


«Свои фантастические картины он действительно пел, выражая нежными красками, узорами линий, всегда причудливой и необычайной композицией какие-то космические симфонии», - писал Вячеслав Иванов и добавлял: «Чюрлянис несомненно музыкант... по общей музыкальной стихийности, как бы разлитой во всем его душевном составе». (Чюрлянис -- прежнее написание фамилии).

Ритм, пластика, архитектоника -- все эти понятия одинаково применимы к разным видам искусств. Узор линий, узор мелодии, краски на кисти и краски музыкальных гармоний. Форма, композиция -- само собой. Даже слова «тональность» и «полифония» давно перешли свои узкие границы. Многие картины Чюрлениса так и называются: картины-фуги, картины-сонаты, картины-прелюды. И наоборот -- музыка переходит свои границы: «Талантливейший лирик Чюрленис мечтал превратить музыку в живопись», - писал известнейший музыковед и композитор Борис Асафьев.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: М.К. Чюрлёнис - первооткрыватель нового духовного континента
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2011, 02:05 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 дек 2009, 21:55
Сообщений: 5963
Чюрлёнис. "Сказка королей"



Сказка Королей Микалоюса Чюрлениса

Посмотри, что у меня в руках -
маленькое чудо - новый Мир!
Я его принес издалека,
где твои ладошки, на - возьми.
Он рожден в горниле дальних звезд,
он был мал, беспомощен и слеп.
Я тебе его в подарок нес -
самой дорогой из Королев.
Погляди, он светится в ночи -
ласковый, животворящий свет.
Этим светом мы подарим жизнь
самой лучшей из твоих планет.
Светом мы растопим шапки льда,
воздух, землю, воду оживим,
а на небосклон - взойдет звезда,
названная именем твоим
Завари на кухне крепкий чай...
Я - Король, и кое-что могу:
сохраню и буду защищать,
только от тебя - не сберегу...
Ты с ним свысока не говори,
он возьмет - и просто не поймет.
От непонимания - сгорит,
а от невнимания - умрет.
В заполошной суматохе дней
может потеряться по пути,
а найти... найти всегда трудней,
можно ведь и вовсе не найти.
Ты хотя бы поняла, О ЧЕМ?
Или ждешь еще каких-то слов?
Дай мне руку - вот мое плечо.

Кто сказал, что Мир - не есть Любовь...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: М.К. Чюрлёнис - первооткрыватель нового духовного континента
СообщениеДобавлено: 02 дек 2011, 12:53 
Не в сети
Совет Форума
Совет Форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июн 2010, 18:37
Сообщений: 5976
Рамал писал(а):
У Чюрлёниса есть картины, посвященные Знакам Зодиака. Тоже весьма интересны.

Представляете, есть видеоролик, посвященный этому циклу картин. :clap:

Чюрлёнис, ЗНАКИ ЗОДИАКА


_________________
"Доброе единение – дар пространству и таран против тьмы"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: М.К. Чюрлёнис - первооткрыватель нового духовного континента
СообщениеДобавлено: 02 дек 2011, 15:26 
Не в сети
АКТИВНЫЙ УЧАСТНИК
АКТИВНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 окт 2010, 04:23
Сообщений: 3602
Марина писал(а):
Представляете, есть видеоролик, посвященный этому циклу картин.
Чюрлёнис, ЗНАКИ ЗОДИАКА
Спасибо, Марина, очень интересен его видение этих знаков. Почему-то "лев" спокоен как скала? В жизни представители этого знака чаще всего вспыльчивы, импульсивны и нетерпеливы. Что Чурленис разглял там у них внутри, что эти люди прячут от нас и мы это не видим, а видим только внешнее бурление ... :think:
Знак "Весы" очень интересно изображен - качающие лодочки на воде ...

Очень понравилось, как изображен знак "Дева" ... Смотрит в небо ... Небо и Земля, а между ними человек - их дитя.

Изображение

_________________
"Кто мучается земными вопросами, тот ответа о Небесном не получит"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: М.К. Чюрлёнис - первооткрыватель нового духовного континента
СообщениеДобавлено: 03 дек 2011, 12:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 апр 2010, 16:20
Сообщений: 2173
Друзья, к сожалению, только узнала (и на форуме не было этой информации), что "2011 год объявлен ЮНЕСКО годом Чюрлёниса (1875-1911), и торжества в его честь проходят по всему миру".
А вот источник информации.

Вечер памяти М.К. Чюрлёниса в Ярославле
c 27 ноября по 15 декабря

Изображение__
М.К. Чюрлёнис. Рай
27 ноября 2011 года в Музее истории города Ярославля в рамках Проекта «Путешествие в страну Культуры» была представлена программа «Иные миры Чюрлёниса». Ярославское Рериховское общество неслучайно предложило слушателям эту тему. 2011 год объявлен ЮНЕСКО годом Чюрлёниса (1875-1911), и торжества в его честь проходят по всему миру. Художник, музыкант, поэт и философ, он был одним из первых, кто в начале XX века показал человечеству путь новой Красоты, ведущий к космическим просторам Иных миров.

Ведущая программы, педагог Центра «Перспектива» И.М. Себелева познакомила слушателей с биографией М.К.Чюрлениса и его художественным творчеством.

Этот удивительный мастер прожил всего 36 лет, оставив миру около трехсот картин и свыше двухсот музыкальных произведений. Но, самое главное, Чюрлёнис сумел соединить в своём творчестве два искусства – музыку и живопись. И сделал это гениально.

При жизни он не был понят массами, однако, необычного художника сразу высоко оценили известные деятели искусств начала ХХ века: Рерих, Бакст, Бенуа, Ромен Ролан и другие. Н.К.Рерих после его ухода писал: «Трудна была земная стезя Чюрлёниса. Он принес новое, одухотворенное творчество. Разве этого недостаточно, чтобы дикари и умалители не возмутились? В их запыленный обиход пытается войти нечто новое, разве не нужно принять самые зверские меры к ограждению их условного благополучия? Помню, с каким окаменелым скептицизмом четверть века тому назад во многих кругах были встречены произведения Чюрляниса. Окаменелые сердца не могли быть тронуты ни торжественностью формы, ни гармонией возвышенно обдуманных тонов, ни прекрасною мыслью, которая нашептывала каждое произведение этого истинного художника… Иначе он не мог и мыслить и творить. Он был не новатор, но новый».

Сегодня многим становится понятно, что Чюрлёнис не создавал каких-то фантазий, существовавших только в его воображении. Он воспринимал Космос гораздо острее и глубже, чем обычные люди, и своим неповторимым языком образов говорил нам о реальных, более совершенных мирах Вселенной. Неслучайно писатель Вячеслав Иванов называл Чюрлёниса ясновидцем невидимого.

Записи в дневнике доносят до нас его заветные мечты:

    «Я полечу в очень далекие миры,
    в края вечной красоты, солнца и сказки,
    фантазии, в зачарованную страну,
    самую прекрасную на земле…»

Художник напряженно искал этот мир вечной красоты в прошлом, настоящем и стремился за ним в неизведанное будущее. Его загадочные картины не открываются с первого взгляда, а побуждают думать, прилагая усилия ума и сердца.

В рамках программы зрителям был представлен на экране большой видеоряд картин Чюрлёниса, начиная с его ранних работ и циклов («Сотворение мира», «Похоронная симфония», «Потоп») и заканчивая такими вершинами философской мысли художника, как «Жертва» и «Rex».

Чюрленис интуитивно предвидел приход новой космической эры и стремился преодолеть границы пространства и времени. Он творил изысканную архитектуру городов Иных миров (цикл «Город»), соединял красоту земных форм с красотой Инобытия (цикл «Зима»), показывал людям сферы более тонкого состояния материи, где живут ангелы (картина «Рай»). Он верил, что в будущем человек сумеет познать реальность Дальних Миров, и своим искусством приближал это время. Осмысливая закономерности, которые управляют человеком и Космосом, художник создавал необычные образы, например, такие, как в цикле «Знаки Зодиака». В этих картинах нет ничего от бытующих теперь фантазий о безобразных инопланетных монстрах и жестоких космических войнах. Космос Чюрлёниса прекрасен и зовущ.

Большое впечатление на зрителей произвели картины-сказки: «Сказка о королях», «Сказка о замке», «Странствие Королевы». Понять их непросто, но можно порадоваться высоте их Мечты, вере в мудрость мироздания и победу Света. Поэт-провидец Блок утверждал: «Настоящий художник – тот, кто видит не один только первый план мира, но и то, что скрыто за ним, ту неизвестную даль, которая для обыкновенного взора заслонена наивной действительностью, кто слушает мировой оркестр и вторит ему, не фальшивя». Эти слова в полной мере относятся к Чюрлёнису.

_________________
Полезно насыщать пространство радостью и очень опасно устилать небеса горем.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: М.К. Чюрлёнис - первооткрыватель нового духовного континента
СообщениеДобавлено: 03 дек 2011, 12:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 апр 2010, 16:20
Сообщений: 2173
Продолжение статьи

Изображение__
М.К. Чюрлёнис. Жертва
Особое внимание в программе было уделено музыкальной живописи Чюрлениса. «Вселенная представляется мне большой симфонией; люди – как ноты», – писал он. Музыка звучит во многих его живописных работах: в формах, цвете, композиции. Звучит она и в названиях картин, таких как «Фуга», «Прелюд», «Сонаты». В них художник пытался использовать форму и структуру музыкальных произведений в живописи. Он мечтал создать особый пластический язык, способный передать образ большой симфонии мира. Удивительный ритм, который отражается в образах этих картин, утонченность прозрачных красок создают ощущение соприкосновения с возвышенной музыкой.

«Все существует как прекрасное сочетание красок, как звучание дивного аккорда...», – утверждал Чюрленис. Его полотна – «Соната весны», «Соната Солнца», «Соната звезд» – несут весть о богатстве и многомерности мироздания, о возникновении и гибели миров, о преображении плотной материи Земли. Своим искусством Чюрлёнис словно призывал людей не ограничиваться рамками земных интересов, а открывать своё сознание для понимания космических процессов.

В 1909 году Чюрлёнис написал самую загадочную и, пожалуй, главную картину в своем творчестве – «Rex». Художник сознательно выбрал для нее скупую цветовую гамму, боясь обилием цвета отвлечь зрителя от глобальной идеи своего замысла. «Rex» – это Король Вселенной, ее ось. Он восседает на высоком троне во Вселенной, и весь Космос вращается вокруг него. Когда Чюрлениса спросили, не изображен ли здесь Бог, он ответил: «Это только тот космос, который вращает мир, и то... лишь видение». Но ему хотелось в этом «видении» не только выразить величие сил Космоса, но и открыть важную его тайну. Сегодня ученые называют творящую силу Космическим Магнитом, но его суть все еще скрыта от человечества. Придет время, когда картина «Rex» будет научно объяснена, и раскрытие этой тайны, возможно, сыграет очень важную роль в развитии человечества.

Эдуардас Межелайтис назвал Чюрлёниса пророком космического века, посвятив ему свой философско-поэтический цикл «Мир Чюрлениса». Он писал: «... если правда, что благодаря пылающему горячечному мозгу гениев народы и времена прозревают свое будущее и тогда рвутся к нему, то Чюрленис был для своего народа именно таким художником, был предтечей, возвещенным из грядущей космической эры».

Продолжая программу в музее, член Союза композиторов РФ, солистка Ярославской областной филармонии Л.В. Янковская, рассказала посетителям видеолектория о музыкальном пути Чюрлёниса. Сын деревенского органиста, Микалоюс с детства проявил неординарные музыкальные способности. Благодаря поддержке князя Михаила Огиньского он получил хорошее музыкальное образование, закончил Варшавскую, а позднее Лейпцигскую консерватории. Создав две значительные симфонические поэмы «В лесу» и «Море», он подарил своему народу образ музыкальной Литвы. Сквозь звуковое кружево его фортепианных миниатюр – прелюдий и мазурок – также просвечивают мотивы народных песен его родины. Однако творчество Чюрлениса оказало живое воздействие на музыку Литвы только… через 100 лет после рождения композитора. В 1975 году появились сочинения, где по-новому звучит и живописное творчество мастера: симфонии «Rex», «Зодиак», «Соната гор», написанные молодыми литовскими авторами.

Посетители музея c интересом послушали в записи несколько музыкальных произведений Чюрлениса: органную фугу до минор, прелюдию для фортепиано ре минор и торжественную кантату для хора и симфонического оркестра «De Profundis».

В заключительной части программы зрителям были показаны фрагменты из видеофильма, любезно предоставленного директором Дома-музея Чюрлениса в Вильнюсе Стасисом Урбонасом.

По отзывам посетителей видеолектория, программа произвела на них большое впечатление. Кто-то впервые узнал о выдающемся литовском художнике и композиторе и был поражен глубиной его творчества. И даже знакомые прежде с искусством Чюрлёниса были удивлены по-новому звучащими сейчас его идеями космического масштаба.

Завершилась программа на торжественной ноте, стихами Павла Антокольского:

    «Чюрлёнис шел по Млечному Пути.
    Он увидал рожденье звездной бури.
    И ангелы из золотой лазури
    К его ногам пытались снизойти.
    И говор волн, и рокот струн еще
    В его ушах звучали наважденьем,
    Но чей-то голос окрылил плечо,
    Раздвинув мрак внезапным пробужденьем.
    И он сошел зачем-то в этот мир,
    И в зареве Любви и Созерцанья
    Он повторил Искусством мирозданье
    И нас созвал на свой богатый пир».


http://www.museum.ru/N44498

_________________
Полезно насыщать пространство радостью и очень опасно устилать небеса горем.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: М.К. Чюрлёнис - первооткрыватель нового духовного континента
СообщениеДобавлено: 04 дек 2011, 19:15 
Не в сети
Совет Форума
Совет Форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июн 2010, 18:37
Сообщений: 5976
Леся писал(а):
2011 год объявлен ЮНЕСКО годом Чюрлёниса (1875-1911), и торжества в его честь проходят по всему миру.
Новости МЦР
М.К. ЧЮРЛЁНИС. СОТВОРЕНИЕ МИРА СВЕТА И ГАРМОНИИ

«Не знаю, куда исчезает время, куда уходит все,
а я путешествую по далёким горизонтам мира своей мечты,
мира, который, может, и немного странен, но мне в нём так хорошо».

М.К. Чюрлёнис

В край вечной красоты, солнца и фантазий перемещают нас картины-притчи, картины-загадки Чюрлёниса, которые были достаточно хорошо известны в Советском Союзе. Людям хотелось чего-то иного в противовес социалистическому реализму. Этим "иным" и стал Чюрлёнис. На выставки стояли очереди, приобрести альбом Чюрлёниса считалось большой удачей.

С 2000-го года Мемориальный центр культуры — Дом Чюрлёниса в Вильнюсе совместно с Обществом Чюрлёниса Литвы постоянно организует выставки его работ, на которых исполняется музыка, написанная этим гениальным человеком. Выставка побывала в Варшаве и Риге, В Тарту и Санкт-Петербурге, в Токио и Люблине. Шестого декабря она открывается в Москве, в Международном Центре Рерихов.

Вот как описывает свои впечатления в книге «Тернистый путь Красоты» Генеральный директор Музея имени Н.К. Рериха Людмила Васильевна Шапошникова. «Мы шли с Валерией Константиновной (сестрой М.Чюрлёниса) от зала к залу, она подводила меня к картинам, которые по каким-то своим соображениям считала значительными или выдающимися, рассказывала об истории их создания, вспоминала о брате, каким она его видела и знала. Но со мной происходило что-то непонятное. Я становилась все более и более рассеянной и ловила себя на том, что какие-то слова и фразы проходят мимо меня. На картинах Чюрлёниса раскрывался странный, никогда не виданный мною мир. Он завораживал меня, втягивал в себя, звучал какими-то нездешними аккордами, будил в моей душе что-то пугающе неведомое. Этот мир был одновременно здешним и нездешним, земным и неземным. В нем как бы сошлись различные измерения, которые взаимопроникали друг в друга своими узнаваемыми и неузнаваемыми формами. И все это как бы входило в меня, и там, во мне, начинался сложный и таинственный процесс какого-то волшебного творчества, которое выплескивалось за пределы моего сознания, но в то же время и подчинялось ему. От этого неведомого ранее мне ощущения становилось легко, и казалось, какая-то моя часть, стремясь оторваться от земли, устремлялась туда, где за исчезающей твердью плотной материи парили картины-миры, созданные то ли человеком, то ли каким-то нездешним волшебником».

«Волшебник» родился и вырос в Литве. Отец – приходской органист, рано приобщил его к музыке. Варшава, Лейпциг, Вильнюс, Петербург – Чюрлениса-младшего судьба вела его своим путем. Он писал фуги и сонаты, музицировал, руководил хором и только в 27 лет стал учиться живописи. Мысли и образы просились на бумагу – уже через шесть лет на петербургской выставке мирискусников были выставлены 125 картин Чюрлёниса.

Он торопился жить, писать картины и сочинять музыку, как будто предчувствовал свой скорый уход в мир иной. Это случилось, когда ему было 36 лет, пять последних из которых он посвятил художественному творчеству.

Николай Константинович Рерих, в свое время возглавлявший русское художественное объединение «Мир искусства», писал: «Трудна была земная стезя Чюрлёниса. Он принес новое, одухотворенное, истинное творчество. Разве этого недостаточно, чтобы дикари, поносители и умалители не возмутились? …Помню, с каким окаменелым скептицизмом четверть века тому назад во многих кругах были встречены произведения Чюрлёниса. Окаменелые сердца не могли быть тронуты ни торжественностью формы, ни гармонией возвышенных обдуманных тонов, ни прекрасною мыслью, которая нашептывала каждое произведение этого истинного художника. Было в нем нечто поистине природно-вдохновенное…»

Посетителей выставки «М.К. ЧЮРЛЁНИС. СОТВОРЕНИЕ МИРА СВЕТА И ГАРМОНИИ» не должно удивлять, что в экспозиции представлены не сами картины, а их факсимильные копии. Оригиналы исполнены пастелью и темперными красками. Перепады температур, переизбыток света и даже вибрация негативно отражаются на их сохранности. Именно поэтому еще в 1938 году были изготовлены первые факсимильные копии работ, в 1997 году в Италии отпечатано 45 репродукций, которые, по мнению профессионалов, идентичны оригиналам.

Изображение
REX




У москвичей и гостей столицы появилась прекрасная возможность познакомиться с творчеством М.К. Чюрлёниса и погрузиться в мир непостижимой красоты и гармонии.

Шестого декабря в 16.00 вернисаж откроют наши литовские друзья — директор Вильнюсского культурного центра «Дом Чюрлёниса» Стасис Урбонас и правнук художника — пианист и композитор Рокас Зубовас, который исполнит некоторые произведения своего знаменитого прадеда.

Все дни работы выставки в залах будет звучать музыка М.К. Чюрлёниса.

Выставка продлится до 22 января 2012 года.

Источник: http://www.icr.su/rus/events/detail.php?ELEMENT_ID=1854

_________________
"Доброе единение – дар пространству и таран против тьмы"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: М.К. Чюрлёнис - первооткрыватель нового духовного континента
СообщениеДобавлено: 23 сен 2012, 00:32 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 дек 2009, 21:55
Сообщений: 5963
22 сентября – 137 лет со дня рождения М.К. Чюрлёниса (1875-1911),
литовского художника, поэта, композитора


Изображение

Михаил Казиник. Чюрлёнис. Ч.1 и Ч.2

_


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: М.К. Чюрлёнис - первооткрыватель нового духовного континента
СообщениеДобавлено: 23 сен 2012, 12:31 
Не в сети
АКТИВНЫЙ УЧАСТНИК
АКТИВНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 мар 2011, 12:30
Сообщений: 4049
Елена писал(а):
Михаил Казиник. Чюрлёнис. Ч.1 и Ч.2

Просто потряс меня рассказ об этом художнике, опередившем свое время. К сожалению, очень мало знала о нем. :blush:
Хочу разместить и свою информацию о Чюрлёнисе, найденную в интернете.

Микалоюс Константинас Чюрлёнис (до 1955 г. использовалась русская форма имени Николай Константинович Чурлянис; лит. Mikalojus Konstantinas Сiurlionis; польск. Mikoaj Konstanty Czurlanis; 10 (22) сентября 1875, Варена — 28 марта (10 апреля) 1911, Пустельник Миньски, ныне Польша) — литовский художник и композитор; родоначальник профессиональной литовской музыки, далеко раздвинувший своим творчеством границы национальной и мировой культуры.

Черты личности

    Это был живой, сердечный и открытый человек, любивший делиться своими впечатлениями. В общении с людьми вёл себя скромно и не старался выделиться. Обладал некоторыми гипнотическими способностями. Однако он вскоре прекратил свои эксперименты, поняв, что они нередко огорчают людей.

    Несмотря на свою скромность, он оказывал сильное влияние на своё окружение. Его близкий друг Влодзимеж Моравский говорил:
      «Все мы чувствовали, что среди нас находится необыкновенный человек, отмеченный не только выдающимся интеллектом, но и огромной моральной силой». «Когда Чюрлёнис был с нами, все мы были лучше. Рядом с ним не могло быть ни плохого человека, ни злых чувств. Он разливал вокруг себя какой-то свет»,
    — вспоминала супруга английского консула в Варшаве Галина Вельман.

    Единственное, что могло его вывести из себя — это обращенная к нему просьба «объяснить» содержание той или иной его картины. Он негодовал: «… почему они не смотрят. Почему не напрягают свою душу! Ведь каждый по — иному подходит и иначе воспринимает произведения искусства».

Музыкальное творчество

    Автор первых литовских симфонических поэм «В лесу» (1900—1901) и «Море» (1903—1907), увертюры «Кястутис» (1902), кантаты для хора и симфонического оркестра «De profundis» (1899), струнного квартета, произведений для хора а капелла на тексты псалмов. Записал и обработал свыше 60 литовских народных песен. Сочинил свыше 200 произведений для фортепиано (прелюдии, вариации, «пейзажи», произведения для струнного квартета и органа).

Изобразительное искусство

    Написал около 300 произведений в духе модерна и ар нуво, сочетающих влияние символизма с элементами народного декоративно-прикладного искусства, цитатами и реминисценциями из японской, египетской, индийской культур и стремление к синтезу искусств и поискам аналогий музыки и изобразительного искусства. Последнее особенно явственно в таких произведениях, как «Соната солнца», «Соната весны» (1907), «Соната моря», «Соната звёзд» (1908). Создавал символически-обобщённые произведения, переносящие в мир сказки (триптих «Сказка», цикл «Сказка королей»; 1907), космогонических и астральных мифов (циклы «Сотворение мира», 1904—1906, «Знаки Зодиака», 1907), народных представлений (циклы «Весна», «Зима», 1907; «Жемайские кресты», «1909»).

Многие произведения утрачены, иные находятся в Каунасском художественном музее им. Чюрлёниса.

    Ангел

    Изображение

_________________
"Вера в себя и поиски истины образуют гармонию"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: М.К. Чюрлёнис - первооткрыватель нового духовного континента
СообщениеДобавлено: 23 сен 2012, 12:33 
Не в сети
АКТИВНЫЙ УЧАСТНИК
АКТИВНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 мар 2011, 12:30
Сообщений: 4049
Цикл «Сотворение Мира»

Изображение

Изображение

Изображение

_________________
"Вера в себя и поиски истины образуют гармонию"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 23 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  




Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB

Style supported by CodeMiles Team.