ЖИВАЯ ЭТИКА (АГНИ ЙОГА). Форум «ФЕНИКС»

СЕРДЦЕ БУДЕТ ЧАСАМИ ВЕРНЫМИ, КОГДА ПРИЗОВЕТ К МЫСЛИ О ВСЕХ. НЕ НУЖНО УТОМИТЕЛЬНЫХ МЕДИТАЦИЙ, МЫСЛЬ О МИРЕ КРАТКА, И ОТРЕШЕНИЕ ОТ СЕБЯ В НЕЙ ТАК ПРОСТО ОТРАЖАЕТСЯ. ПУСТЬ БУДЕТ МИРУ ХОРОШО!
Текущее время: 16 ноя 2018, 04:01

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Тайны Тай-цзи и Цигун доступны всем
СообщениеДобавлено: 30 апр 2011, 22:10 

Cпасибо сказано: 1057
Спасибо получено:
1778 раз в 1182 сообщениях
Всемирный день Тай-цзи и Цигун
30 апреля
(дата для 2011 года)

Изображение__
Тайны Тай-цзи и Цигун доступны всем
Можно сказать, что Всемирный день Тай-цзи и Цигун (World Tai Chi and Qigong Day) стал поистине всемирным в 1999 году. Однако, первый публичный показ, послуживший вдохновителем развития глобальных мероприятий, состоялся в 1998 году в Канзасе штата Миссури.

На этот первый показ, устроенный Клубом Тай-цзи города Канзаса и прошедший в Музее искусств Нельсона Аткинса (Nelson Atkins Museum of Art), собрал около двухсот человек.

С тех пор показательные выступления проводятся ежегодно в 60 странах в последнюю субботу апреля. Начинается это всемирное мероприятие в стране самой ранней часовой зоны — Новой Зеландии — в 10 часов утра. Затем к новозеландцам постепенно присоединяются жители Океании, Азии, Африки, Европы, Северной и Южной Америк — несколько сотен городов вовлекаются в движение Тай-цзи и Цигун.

Заканчивается Всемирный день Тай-цзи и Цигун в самом позднем часовом поясе — на Гавайских островах — почти на день отстав от Новой Зеландии.

Базовый комплекс Тай-цзи и Цигун отображает в своих движениях концепцию образования вселенной, зарождение материи с разделением ее на две составляющих Инь и Ян и зарождение движения ци во Вселенной.

По сложившейся уже традиции, в этот день люди, занимающиеся Тай-цзи и Цигун, проводят не только массовые показательные занятия, но и бесплатные классы, обучая желающих присоединиться к философии Тай-цзи и Цигун и здоровому образу жизни.

Основатели Всемирного дня Тай-цзи и Цигун Билл Дуглас (Bill Douglas) и Анжела Вон-Дуглас (Angela Wong-Douglas) ежегодно принимают участие в центральных мероприятиях Дня.

Изображение

Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Всемирный день Тай-цзи
СообщениеДобавлено: 30 апр 2011, 22:22 

Спасибо получено:
ТАЙЦЗИЦЮАНЬ 24 ФОРМА. Стиль ЯН

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 30 апр 2011, 22:22 

Спасибо получено:
Тайцзи-цюань стиля Чень, 1-2 формы

[rutube]http://rutube.ru/tracks/1844511.html?v=23d84433521e94f3fff149527bc0cefb[/rutube]

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 03 май 2011, 12:39 
Совет Форума
Совет Форума

Cпасибо сказано: 767
Спасибо получено:
710 раз в 423 сообщениях
Даже не знал, что ТАЙЦЗИЦЮАНЬ так известна во всем мире! Думал знают ее не многие специально интересующиеся. Мероприятия такого масштаба, поистине, самая лучшая популяризация здорового образа жизни во всех отношениях: физическом и психическом.
Имея явный физический эффект, этот комплекс является материальной базой для психологических изменений.
Вот, например, один из взглядов западного человека на ТАЙЦЗИЦЮАНЬ
(отрывки из интервью)

Роберт Амакер

Тайцзи-цюань

По моему опыту люди изучают Тайцзи по разным причинам: медицинским, философским и артистическим. Под медицинскими причинами я имею в виду не врачебное лечение, а все аспекты Тайцзи-цюань , связанные со здоровьем. Для других людей заниматься Тай-цзи означает следовать древним философским принципам Инь и Ян, символ Тайцзи буквально представляет собой знак Инь и Ян. Артистический аспект Тайцзи связан в свою очередь с борьбой или игрой.
.....
Я думаю, что наиболее существенным аспектом Тайцзи является социальный или, как я его называю, артистический. Самое замечательное в Тайцзи - это то, что оно совершенно субъективирует вас по отношению к мнению других людей. Может быть, это звучит и ужасно, но вы должны быть объективированными в отношении своих качеств. Например, я могу достаточно долго практиковаться в приобретении мягкости, но и если кто-то прикасается ко мне и говорит мне, что я не мягкий, то я не могу спорить с ним: " Я - мягкий. - Нет, ты не мягкий." В конечном счете, вы должны понимать, что все, чем вы являетесь в Тайцзи - это то, чем вы являетесь для других, по¬скольку Тайцзи касается прежде всего взаимодействия с другими людьми. Древнее изречение гласит, что Тайцзи, прежде всего, является координацией с самим собой, затем координацией с другими, а лишь затем координацией с универсумом. Координация с собой - это медицинский аспект Тайцзи, координация с другими - это артистический или боевой аспект, а координация с универсумом - это философский аспект.
.......
Мой учитель говорил также о таких понятиях как объективное и субъективное. Он говорил, что надо перестать быть субъективным и начать быть объективным в отношениях с другими людьми. Когда психологи начинают заниматься Тайцзи, они часто подходят ко мне после нескольких занятий и говорят: " Вы занимаетесь психотерапией, хотя и не знаете об этом". Они говорят о том, что происходит в Тайцзи. Тайцзи-цюань - это очень здоровый процесс, который помогает людям слушать друг друга.
....
Китайцы говорят: « И последние становятся первыми". Если обратиться к мастерам Тайцзи-цюань и спросить их, в каком они были состоянии, когда начинали занимать Тайцзи, то они ответят по-разному. Одни вспомнят, что они были необычайно здоровыми и талантливыми и именно поэтому стремились стать большими мастерами. Другие же вспомнят, что были больны, в очень плохом состоянии, часто раздражались, и поэтому начали заниматься практикой Тайцзи, а поскольку они практиковали осознанно, то начинали быстро меняться. Люди, у которых были большие проблемы со здоровьем, начинали работать над ними очень усердно и становились здоровыми. Даже среди мастеров Тайцзи - цюань есть такие, которые в прошлом тяжело болели - у них был туберкулез и многие другие болезни - но в настоящее время они чувствуют себя великолепно. В этом и состоит процесс изменения.
....
Готовность изменяться - это то, что позволяет вам чувствовать себя живыми, и то, что отличает детей от стариков; людей, испытывающих страх от людей, не испытывающих страх. Чем больше вы боитесь, тем более отчаянно вы стремитесь придерживаться определенного направления и определенной установки. Вы боитесь, что если вы пойдете другим путем, то это будет неправильно, но это уже означает, что тот путь, по которому вы идете, является неправильным.

Источник:
Интервью Елены Мазур и Дмитрия Леонтьева с Робертом Амакером на Факультете психологии МГУ, перевод и редакция Елены Мазур, Сборник материалов Московского Гештальт Института за 1999 год «Гештальт 2000», выпуск 1, М., 2000.

Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Arrow "Спасибо" сказали:
Александр, Елена, Дмитрий
СообщениеДобавлено: 19 мар 2012, 03:15 
Совет Форума
Совет Форума

Спасибо получено:
710 раз в 423 сообщениях
УПРАЖНЕНИЯ С ВЕЕРОМ 52 ФОРМЫ

Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Arrow "Спасибо" сказали:
Дмитрий
СообщениеДобавлено: 19 мар 2012, 03:21 
Совет Форума
Совет Форума

Спасибо получено:
710 раз в 423 сообщениях

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 19 мар 2012, 03:42 
Совет Форума
Совет Форума

Спасибо получено:
710 раз в 423 сообщениях

Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Тайны Тай-цзи и Цигун доступны всем
СообщениеДобавлено: 19 мар 2012, 12:46 
Друзья форума
Друзья форума

Cпасибо сказано: 417
Спасибо получено:
402 раз в 274 сообщениях
Arrow писал(а):
[youtube]www.youtube.com/watch?v=htYYhrqjnSg&feature=related[/youtube]
Уважаемый Arrow, уточните эту ссылку. Просмотр видео сделать не могу. :blush:

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 19 мар 2012, 16:46 

Спасибо получено:
Arrow писал(а):
Вот это видео очень кстати для меня! :dance3:

Недавно пробовала "прокатать" 24-ю форму ... И оказалось, что кое-что существенное уже забыла и опечалилась. :blush:
Мне понравилось манера исполнения этой китайской спортсменки, теперь буду вместе с ней вспоминать эту форму.

Спасибо, Эрроу! :Rose:
Сам катаешь форму? :ghtntypbz:

Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Тайны Тай-цзи и Цигун доступны всем
СообщениеДобавлено: 19 мар 2012, 23:30 

Cпасибо сказано: 121
Спасибо получено:
167 раз в 83 сообщениях
... ух ты! здесь есть люди, которые прикоснулись к восточным оздоровительным практикам! Всегда хотел пообщаться с теми, кто пробовал приблизиться к гармоничному физическому самочувствию именно через китайскую систему. Надеюсь, узнаю от вас много нового для себя, так как сам не занимался восточными системами, но очень хотел в своей юности. Всегда привлекала грациозность, пластика и сила в движениях китайских направлений.

Cпасибо сказано 

Часовой пояс: UTC + 3 часа