ЖИВАЯ ЭТИКА (АГНИ ЙОГА). Форум «ФЕНИКС»

СЕРДЦЕ БУДЕТ ЧАСАМИ ВЕРНЫМИ, КОГДА ПРИЗОВЕТ К МЫСЛИ О ВСЕХ. НЕ НУЖНО УТОМИТЕЛЬНЫХ МЕДИТАЦИЙ, МЫСЛЬ О МИРЕ КРАТКА, И ОТРЕШЕНИЕ ОТ СЕБЯ В НЕЙ ТАК ПРОСТО ОТРАЖАЕТСЯ. ПУСТЬ БУДЕТ МИРУ ХОРОШО!
Текущее время: 28 мар 2024, 14:55

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: На Земле заботимся и о теле
СообщениеДобавлено: 29 апр 2010, 13:13 
Не в сети
Друзья форума
Друзья форума

Зарегистрирован: 01 дек 2009, 21:55
Сообщений: 845
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено:
67 раз в 57 сообщениях
На Земле заботимся и о теле

"На Земле заботимся и о теле,
потому надо проникать в происхождение болезней".

Община,23

Изображение
Открываю тему, посвященную нашему физическому телу. Давайте подберем информацию и об этом.
Сразу подчеркнем, что «задача, стоящая перед человеком, это овладеть своими огнями. Овладение ими означает и овладение пространственным огнем. И формула жизни "Тот побеждает все, кто самого себя сумеет победить" сводится в конечном итоге к умению управлять волнами пламени. Стихия огня – самая тонкая, самая опасная и самая активная, ибо над всеми».

В человеческом микрокосмосе заключены четыре стихии, поэтому овладение ими в себе тоже является целью человека. «Тело физическое – земля, но в нем 75% воды, легкие воздух вдыхают, и огонь проявляется в тепловой и электромагнитной структуре организма. Это соответствие стихий – на плане земном. Поднятие на воздух показывает ступень овладения этой стихией, хождение по углям – огнем, сидение на воде – водой, контроль над жизнью тела – землею. Трудно неумеющему плавать овладеть стихией воды. То же самое и с остальными стихиями. Овладение начинается с малого, быть может, с мало-малейшего, но продолжается в Беспредельность. Говорю о сознательном овладении. Конечно, многого уже достиг человек, ибо тело ест, и пьет, и двигается по его воле. Мозг думает, глаза смотрят, и слушают уши. Достигнуто много. Стоит лишь подумать о том, сколько миллионов лет прошло, прежде чем человек заговорил, то есть овладел звуком. То же самое и со всеми прочими способностями. Ныне время пришло подниматься человеку по огненным ступеням путем раскрытия центров.
Возжжение огней должно сопровождаться контролем над телами, иначе пламя сожжет».


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: На Земле заботимся и о теле
СообщениеДобавлено: 29 апр 2010, 21:16 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 дек 2009, 21:55
Сообщений: 5963
Cпасибо сказано: 1057
Спасибо получено:
1848 раз в 1215 сообщениях
Sun писал(а):
Открываю тему, посвященную нашему физическому телу. Давайте подберем информацию и об этом.
Sun писал(а):
Ныне время пришло подниматься человеку по огненным ступеням путем раскрытия центров. Возжжение огней должно сопровождаться контролем над телами, иначе пламя сожжет
Давайте попробуем грамотно осветить эту тему (именно с позиций Учения). Вот, на мой взгляд, важная информация из Граней Агни Йоги (уделяя внимание физическому телу, необходимо правильно расставить приоритеты).

"Физическое не вечно, но тонкое тело можно держать в порядке: молодым, сильным, чистым и именно таким, каким хочет себя видеть человек. После смерти молодеет он, и сбросивший физическое тело дух являет собою себя таким, каким был на Земле в расцвете лет. Забота о тонком теле – явление редкое, физическое может болеть, но тонкое тело – быть бодрым.
Часто чувствует человек, что нечто в нем не стареет и нет тягости лет и усталости. Это тонкое тело проявляет свойства свои сквозь плотную оболочку. Некоторые люди сохраняют эту бодрость вплоть до самой смерти, бодрость и живость.

Надо отделять ощущения физического тела от тонкого и чаще и сознательно жить в последнем. Физическое тело может чувствовать сильную усталость, но если тонкое достаточно утвердилось в своей власти над плотным, можно легко преодолеть и усталость, и все прочие ощущения.

Правильно всегда бороться с чувством голода, холода, жары и всех прочих ощущений, преодолевая их в духе в тонком теле. Оно этих ощущений, в земном их смысле, не переживает. А сознание служит лабораторией для всех ощущений и может вызвать их по желанию. Следует приучать себя не поддаваться воздействию физических ощущений и бороться с ними при каждой возможности. Преодолевается не жар, не холод, но та реакция в сознании, которую они вызывают. Можно нагрузить тяжко все ощущения физического тела на тонкое, что часто бывает во сне, а можно, наоборот, заставить физическое тело принимать ощущения тонкого.

Конечно, оно должно быть воспитано тоже путем освобождения от физических пережитков. Сбрасывая плотное тело, долго несет человек на себе, в своем тонком теле, все чувства плотной оболочки. Но можно освобождаться от этой власти на Земле, утверждая в микрокосме своем реакции иного, чем обычного, порядка и вне зависимости от внешних условий. Как хорошо некоторые люди переносят жару или холод, но никто не думает о том, что же вызывается победой, в той или иной степени, духа над ними. Постоянная борьба, и преодоление, и победа над самим собою, над оболочками своими, и утверждение полной власти и контроля над ними – цель воплощений на Земле человека. Из малых преодолений складываются большие достижения"
.

1958 г. 565. (Июль 16).


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: На Земле заботимся и о теле
СообщениеДобавлено: 01 июн 2010, 12:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 апр 2010, 16:20
Сообщений: 2173
Cпасибо сказано: 1115
Спасибо получено:
1223 раз в 654 сообщениях
Елена писал(а):
Постоянная борьба, и преодоление, и победа над самим собою, над оболочками своими, и утверждение полной власти и контроля над ними – цель воплощений на Земле человека. Из малых преодолений складываются большие достижения
"Овладение астралом – неизбежная необходимость, избежать которую нельзя.
Беснование астрала можно подавлять волей, поняв всю бесцельность и бессмысленность астральных эмоций, всю их ненужность.
Пользы и радости от постоянных движений в этой оболочке – никаких, а вреда много, ибо они изнашивают физическое тело.
Силу надо явить, всем духом ополчиться на эмоциональность в себе.
Астрал – ее слуга. Астрал быть должен обуздан".

ГАЙ. 1959 г. 041. (Фев. 1).

_________________
Полезно насыщать пространство радостью и очень опасно устилать небеса горем.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: На Земле заботимся и о теле
СообщениеДобавлено: 02 июн 2010, 10:41 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 дек 2009, 21:55
Сообщений: 5963
Cпасибо сказано: 1057
Спасибо получено:
1848 раз в 1215 сообщениях
"В ментале можно летать далеко, но астрал уже связан с аурой Земли.
Ограничение плотного тела самое тяжкое. Осознание относительной свободы и преимуществ каждой оболочки следует представлять ясно.
Физическое тело самое ограниченное, но лишь через него достигается свобода.

Владыки тоже могут иметь плотное тело, но они не связаны им, ибо могут действовать в каждой оболочке совершенно независимо от физического футляра.
Знаете случаи, когда дух оставляет тело на время, и оно неподвижно лежит.
Для реализации этого ступень духа должна быть высока и условия жизни необычны.
Подготовка к междузвездным полетам в ядре духа требует времени. Но доступны сношения в мыслях".

ГАЙ.1958 г. 434. (Июнь 10). (М.М.).


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: На Земле заботимся и о теле
СообщениеДобавлено: 27 июл 2010, 14:58 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 дек 2009, 21:55
Сообщений: 5963
Cпасибо сказано: 1057
Спасибо получено:
1848 раз в 1215 сообщениях
Sun писал(а):
"На Земле заботимся и о теле
"Физическое тело человека обладает способностью приобретать ту форму выражения, которая утверждается мыслью. Взгляните на лицо человека, на котором лежит отпечаток радостных или горестных мыслей. Примените это сознательно, и сделайте вывод, и мысль преходящую сделайте постоянной, придающей физической оболочке то выражение, которое хотим внедрить длительно. Мыслите себя таким, каким хотите быть, и знайте, что в каких-то пределах, доступных для вас, тело подчиняется воле.

Этот предел можно расширять и углублять беспредельно. Не сразу это искусство дается. Из жизни в жизнь идет накопление опыта умения и власти над собой при помощи растущей психической энергии. Все чудеса, которых нет, и все феномены оккультных явлений производятся при помощи этой энергии. И с ее помощью возможно и доступно все.

Понятие "все" надо понимать разумно. Невозможно вырастить волею выпавший зуб, но воспаление прекратить можно. Психическая энергия действует в пределах закона той ступени эволюции, которая достигнута на Земле в данном круге. В далеком будущем и зуб можно вырастить будет, но не теперь. Но кровообращение, обмен веществ, функции органов пищеварения и так далее можно регулировать этой силой. Но нужно ее накопить. Накопляется в действии. Первая неудача не смутит знающего. При постоянстве любая неудача увенчается удачей. Но надо начать и, начав, продолжать бесконечно. Сокровище накопленное является достижением неотъемлемым и сопровождает человека из жизни в жизнь".

ГАЙ. 1957 г. 098.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: На Земле заботимся и о теле
СообщениеДобавлено: 27 июл 2010, 15:06 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 дек 2009, 21:55
Сообщений: 5963
Cпасибо сказано: 1057
Спасибо получено:
1848 раз в 1215 сообщениях
Елена писал(а):
Понятие "все" надо понимать разумно. Невозможно вырастить волею выпавший зуб, но воспаление прекратить можно. Психическая энергия действует в пределах закона той ступени эволюции, которая достигнута на Земле в данном круге. В далеком будущем и зуб можно вырастить будет, но не теперь.
Напоминаю, что первые опыты по выращиванию зубов уже начаты.

Читайте статью на форуме "Ученые научились выращивать зубы?!" - Ссылка на тему форума

Первый шаг сделан, появились первые технологии по выращиванию зубов (только первые).


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: На Земле заботимся и о теле
СообщениеДобавлено: 27 июл 2010, 15:14 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 дек 2009, 21:55
Сообщений: 5963
Cпасибо сказано: 1057
Спасибо получено:
1848 раз в 1215 сообщениях
"При воздействии на физическое тело надо создать ясную, стойкую и четкую форму, образ, картину или представление того, что желает воля. К этому образу надо возвращаться ритмично, утром или вечером. Если в течение дня мысли об этом возникнут, пусть эти мысли будут идти гармонично, но не вразрез с желаемой целью или созданным ментальным представлением.
Думая о больном зубе, подвергающемся психическому лечению, мыслить его надо здоровым, хотя бы он и болел, посылая туда заряды психической энергии. Это правильно, материя не имеет воли, потому и можно воздействовать на нее.

Но материя физического тела нелегко поддается такому воздействию, ибо, во-первых, инертна, а во-вторых, воля, разделенная в себе сомнениями, неуверенностью и слабостью, воздействует в полном созвучии с этими качествами, и полного эффекта трудно достичь. Каждый человек владеет своим телом в той или иной степени. Некоторые, немногие, телом овладели вполне.


... Материя туго поддается мысли. Одолеть можно ритмом.
...Можно достичь очень многого и в смысле здоровья, и в смысле приобретения власти над телом. Психический массаж более полезен физического, хотя и труднее.

Бодрость и молодость тела можно сохранить долее обычного, если, в сознании своем создав стойкую ментальную форму его внешнего выражения, за нее упорно держаться, не позволяя силам дезинтеграции вести свою разрушительную работу. Клеточки тела и ткани воли своей не имеют. И должны подчиниться огненной воле человека, принимая указываемую ею форму.

Знаю, что когда-то власть над физическим телом будет утверждена достаточно широко. "Невозможно", – это прежнее невежество утверждает, Я же Говорю: "Ныне возможно все".

ГАЙ. 1957 г. 114.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: На Земле заботимся и о теле
СообщениеДобавлено: 22 ноя 2010, 14:51 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 дек 2009, 21:55
Сообщений: 5963
Cпасибо сказано: 1057
Спасибо получено:
1848 раз в 1215 сообщениях
Елена писал(а):
Материя туго поддается мысли. Одолеть можно ритмом.
...Можно достичь очень многого и в смысле здоровья, и в смысле приобретения власти над телом.
" ... каждая попытка или усилие овладеть своим телом, недугами его, слабостями и работой его органов – победа над плотью. Одно можно сказать, что каждое усилие в этом направлении есть зерно, закладываемое в сфере своего микрокосма, которое в свое время, но непреложно и неизбежно даст свой плод,
свои результаты, то есть приведет к овладению телом.


А рано или поздно овладеть им придется, как сознательными, так и подсознательными его функциями. Руку волею каждый здоровый человек может поднять, заставить более энергично функционировать почки, или печень, или кишечник может лишь тот, кто приложил к тому время, и силы, и знание, как это делать. Подчеркивается здесь то, что каким бы трудным и недостижимым ни казалось овладение телом, оно достижимо, но требует времени в зависимости от способностей духа. Остановить кровь при порезе волею очень легко, надо лишь знать, что это возможно и что кровь подчиняется действию воли весьма охотно и быстро.

Упражняться можно на всем и всегда и, особенно, при различных заболеваниях всякого рода. Нельзя лечить внушением заразные болезни, но, посылая в пораженные органы волны психической энергии и вызывая прилив крови в заболевшие ткани, можно помочь
".

ГАЙ. 1963 г. 150. (Март 26).


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB