Текущее время: 28 мар 2024, 13:24

Часовой пояс: UTC + 3 часа





Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 
  Для печати Пред. тема | След. тема 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Обнаружена водяная экзопланета
СообщениеДобавлено: 20 дек 2009, 21:40 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 дек 2009, 21:55
Сообщений: 5963
17 декабря 2009

По соседству с Солнцем нашли мир с водой и атмосферой

Изображение
Новая планета глазами художника. Иллюстрация ESO

Астрономам впервые удалось обнаружить водяную экзопланету, относящуюся к классу Суперземель и имеющую собственную атмосферу. Статья ученых появилась в журнале Nature, а ее краткое изложение приводится на сайте Европейской южной обсерватории.

Новая планета вращается вокруг звезды GJ 1214, расположенной на расстоянии всего 40 световых лет от Земли в созвездии Змееносца. Масса планеты составляет примерно 6 земных, а радиус - около 2,7 земных. По словам ученых, невысокая относительно плотность планеты объясняется тем фактом, что она состоит преимущественно из воды, а также небольшого количества железа и кремния.

Период обращения планеты вокруг собственной звезды составляет около 38 часов. Так как радиус орбиты относительно мал - примерно 1/70 астрономической единицы (радиуса орбиты Земли), - то температура на поверхности составляет примерно 200 градусов по Цельсию. Таким образом, у планеты, помимо твердой поверхности (колоссальное давление приводит к образованию льда даже при такой высокой температуре), имеется атмосфера толщиной около 200 километров.

Открытие было сделано при помощи спектрографа HARPS, установленного на 3,6-метровом телескопе в обсерватории La Silla. Ученые подчеркивают, что близость планеты позволяет теоретически изучать ее атмосферу уже имеющимися приборами, не дожидаясь введения в строй наблюдательных инструментов нового поколения.

Совсем недавно астрономам впервые удалось обнаружить планету, по составу напоминающую Землю. Речь идет о Corot-7b - самой маленькой из известных экзопланет. О каком-либо ином сходстве с Землей говорить не имеет смысла - планета вращается вокруг звезды с периодом примерно 20 часов на расстоянии 0,0172 астрономической единицы.

http://lenta.ru/news/2009/12/17/superearth/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Потенциально пригодные для обитания планеты
СообщениеДобавлено: 21 фев 2011, 20:59 
Не в сети
АКТИВНЫЙ УЧАСТНИК
АКТИВНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2010, 14:55
Сообщений: 1643
Учёные нашли сотни миллионов планет, потенциально пригодных для обитания
21 феврвля 2011

Изображение---
44% звёзд обладают планетными системами.
Фото NASA
В нашей Галактике всего может быть около 50 миллиардов планет, а 500 миллионов из них могут быть потенциально пригодны для жизни. Об этом сообщил на конференции Американской ассоциации содействия развитию науки американский ученый Уильям Боруцки, руководитель группы, работающей с космическим телескопом "Кеплер".

Этот телескоп, запущенный на орбиту в марте 2009 года, предназначен для поиска планет у других звёзд транзитным методом. Он фиксирует колебания яркости звёзд при прохождении планеты по её диску. "Кеплер" наблюдает за относительно небольшим участком звёздного неба, расположенном в созвездии Лебедя, где находится около 150 тысяч звёзд.

На данный момент телескоп обнаружил 1,2 тысяч планет-кандидатов, 54 из них находятся в "зоне жизни", то есть на таком расстоянии от звезды, которое позволяет воде на поверхности планет оставаться в жидком состоянии, что является главным условием для существования жизни.

Статистический анализ данных, собранных Кеплером, показал, что 44% звёзд обладают планетными системами. Если экстраполировать эти данные на всю Галактику, где, согласно консервативным оценкам, 100 миллиардов звёзд, то для нашей звёздной системы можно получить число около 50 миллиардов планет, говорит учёный.

При этом около 500 миллионов из этого числа могут быть в "зоне жизни". Это весьма приблизительная оценка, однако сотни миллионов потенциально обитаемых планет могут существовать в Галактике.

Боруцки отметил, что из общего числа исследованных "Кеплером" планет 10,5% имеют размеры, близкие к земным, 7,3% относятся к классу "суперземель" (от 125% до 200% массы Земли), 20,8% имеют размеры Нептуна (от двух до шести раз больше размера Земли), и 5,2% относятся к классу "юпитеров" - более чем в шесть раз больше Земли.
Источник: podrobnosti.ua


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Потенциально пригодные для обитания планеты
СообщениеДобавлено: 27 сен 2011, 17:09 
Не в сети
Совет Форума
Совет Форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 май 2010, 18:25
Сообщений: 2388
Откуда: Россия
Астрономы ищут следы жизни в другой части галактики
Внутренняя часть галактики Млечный Путь, более близкая к ядру, может быть самым опасным для жизни местом.

Изображение__
Ученые ошиблись с выбором места поиска жизни. Фото 738dc
Ученые постоянно ищут ответы на вопрос: как на нашей планете появились условия, поспособствовавшие зарождению и развитию жизни. Это нужно для того, чтобы понять, где искать наших собратьев по разуму.

Наш мир является типичной скалистой планетой в обыкновенной звездной системе. Единственное, что отличает Землю от множества других планет – расположение в обитаемой зоне, которая допускает существование на поверхности воды в жидком виде. Поэтому астрономы ищут такие зоны в других звездных системах, справедливо полагая, что там жизнь наиболее вероятна. Однако некоторые исследователи смотрят шире и пытаются определить, какие регионы галактики наиболее благоприятны для зарождения и поддержания жизни. До сих пор все наши программы по поиску внеземного разума направляли свой взор к центру Млечного пути, ведь там наиболее старые звезды и их очень и очень много – гораздо больше, чем на окраине галактики, где расположена Солнечная система. Но, возможно, это и было нашей главной ошибкой.

Астрономы из Института астробиологии НАСА предположили, что внутренняя часть галактики Млечный Путь, более близкая к ядру, может быть самым опасным для жизни местом.

Ученые смоделировали потенциально обитаемые регионы в Млечном Пути на основе трех факторов: активности сверхновых, содержания тяжелых элементов из которых формируются планеты, а также времени, необходимого для развития сложной жизни.

Астрономы обнаружили, что несмотря на большую плотность звезд во внутренней части галактики (в радиусе 8100 световых лет от ее центра), большое количество взрывов сверхновых должно было стерилизовать большинство обитаемых планет. Получается, что в этом регионе, с наибольшим количеством звезд и шансов на появление обитаемых планет, выживание развитой жизни практически невозможно.

Ближе к центру галактики имеются большие запасы тяжелых элементов, а значит - и планет образуется больше. Но высокая плотность звезд и активность звездообразования таит смертельную опасность: сверхновые. Команда ученых смоделировала последствия воздействия двух наиболее распространенных форм сверхновых - аккрецирующих белых карликов и коллапсирующих массивных звезд. Выяснилось, что сверхновая в изучаемом регионе взрывается в среднем раз в 50 лет, и любой взрыв может оказывать негативное воздействие на живые организмы в радиусе около 30 световых лет. На расстоянии от 6,5 до 98 световых лет (в зависимости от типа сверхновой) происходит полная стерилизация планеты, и развитая жизнь, построенная на известных нам принципах, выжить на ней не может. Астрономы установили, что в какой-то момент своей жизни большинство звезд в нашей Галактике купались в губительном излучении сверхновых и только около 30% звездных систем никогда не подвергались облучению. Нашей Солнечной системе повезло: она находится на расстоянии около 26000 световых лет от центра галактики, т.е. гораздо дальше зоны «тотальной смерти».

Выходит, что хоть внешние области Галактики имеют меньшую плотность звезд и меньшую вероятность присутствия обитаемых планет, они намного безопаснее и позволяют поддерживать жизнь вплоть до появления развитой цивилизации. Ученые НАСА подсчитали, что вероятность найти жизнь на окраинах галактики в 10 раз выше, чем в стерилизованных сверхновыми окрестностях галактического ядра.

Кроме того, новое исследование делает интересный вывод: со временем тяжелые элементы путешествуют от центра галактики к ее окраинам, подпитывая процесс формирования планет строительным материалом. Это значит, что расцвет разумной жизни в нашей галактике еще впереди, и земляне, возможно, одними из первых создали цивилизацию в безопасном уголке космоса.
Сегодня.ua.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Потенциально пригодные для обитания планеты
СообщениеДобавлено: 27 сен 2011, 17:38 
Не в сети
Совет Форума
Совет Форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 май 2010, 18:25
Сообщений: 2388
Откуда: Россия
13 Сентября, 2011
Ученые нашли еще 16 пригодных к обитанию миров
Исследователи из европейской южной обсерватории (ESO) рассказали о солидном пополнении в семействе экзопланет.


Изображение_
Астрономы нашли еще 16 экзопланет. Фото ESO
Богатый урожай продолжает приносить прибор HARPS (High Accuracy Radial velocity Planet Searcher), стоящий на телескопе с зеркалом в 3,6 метра и измеряющий тонкие вариации в лучевой скорости звёзд. Среди новичков — сразу 16 сверхземель, одна из которых попадает на край зоны обитаемости.

За последние восемь лет HARPS стал одним из самых продуктивных инструментов, помогающих открывать планеты за пределами Солнечной системы. На его счету было более 150 миров. Но, как подчёркивает ESO, последние события показывают, что темп открытий возрастает: ныне HARPS принёс нам сразу ещё более полусотни планет, обращающихся вокруг звёзд, сходных с Солнцем. И какие это планеты: среди них есть сверхземли (напомним, таковыми считают скалистые миры с массой большей, чем у Земли, но не более 10 Земель), а также несколько планет, схожих с Нептуном. В полусотню официально объявленных новичков вошла и планета HD 85512 b. Особое внимание к ней понятно — эта сверхземля, по оценкам астрономов, способна поддерживать жидкую воду на своей поверхности, а следовательно может быть обитаема.

Открытия европейской южной обсерватории говорят о всё больших шансах на существование жизни где-либо помимо Земли. Обработав статистику по 376 звёздам, похожим на Солнце, специалисты пришли к выводу, что около 40% таких звезд обладают, по меньшей мере, одной планетой менее массивной, чем Сатурн. При этом большинство экзопланет, весящих как Нептун или меньше, располагаются в системах с несколькими планетами.

Что до попадания в зону обитаемости, то пока с уверенностью это можно сказать про HD 85512 b, а ещё про Gliese 581 d.
Увы, ещё один кандидат на благоприятные условия для жизни — Gliese 581 g — оказался ошибкой измерений. Астрономы использовали всё тот же HARPS для более точного контроля за движением светила Gliese 581 и показали, что Gliese 581 g не существует. Но и два потенциально пригодных для жизни мира — уже очень неплохо, учитывая общее число звёзд только во Млечном Пути.

Кстати, число открытых экзопланет сейчас приближается к 600. А число экзопланет-кандидатов (найденных разными методами, в частности, по транзиту, и требующих дополнительной проверки) уже превышает 1200. Среди них есть несколько миров, сопоставимых с Землёй по размеру и попадающих в зону обитаемости. Таковыми кандидатами может похвастать орбитальный телескоп Kepler, наблюдающий за затмениями звёзд при прохождении планет по диску светила.

Но и HARPS не сказал своего последнего слова. ESO пишет, что недавнее обновление программного обеспечения и совершенствование аппаратной части прибора повысило его чувствительность, и теперь он сможет фиксировать отклонения в радиальной скорости светила всего в 4 км/ч. Это позволит ему ловить планеты с массой менее двух Земель. С точки зрения сходства условий на поверхности с нашим родным миром — это практически точное попадание. В дальнейшем астрономы намерены раскинуть невод ещё шире. Через несколько лет копию HARPS получит Telescopio Nazionale Galileo на Канарских островах (таким образом программа поиска перекинется на северную часть неба).

А в 2016 году ещё более чувствительный измеритель — ESPRESSO — будет установлен на телескоп VLT ESO. ESPRESSO сможет ловить колебания в скорости звезды менее чем в 0,35 км/ч, а это практически идентично тем колебаниям Солнца (0,32 км/ч), что вызваны обращением Земли.

Сегодня.ua.

_________________
Доброта и ум не приводят к Нам - явление духовности необходимо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron




Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB

Style supported by CodeMiles Team.