ЖИВАЯ ЭТИКА (АГНИ ЙОГА). Форум «ФЕНИКС»

СЕРДЦЕ БУДЕТ ЧАСАМИ ВЕРНЫМИ, КОГДА ПРИЗОВЕТ К МЫСЛИ О ВСЕХ. НЕ НУЖНО УТОМИТЕЛЬНЫХ МЕДИТАЦИЙ, МЫСЛЬ О МИРЕ КРАТКА, И ОТРЕШЕНИЕ ОТ СЕБЯ В НЕЙ ТАК ПРОСТО ОТРАЖАЕТСЯ. ПУСТЬ БУДЕТ МИРУ ХОРОШО!
Текущее время: 14 ноя 2019, 22:06

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Елена Петровна Блаватская. Биографическая справка
СообщениеДобавлено: 12 авг 2012, 17:02 
АКТИВНЫЙ УЧАСТНИК
АКТИВНЫЙ УЧАСТНИК

Cпасибо сказано: 1642
Спасибо получено:
1581 раз в 931 сообщениях
1888. В журнале «Люцифер» опубликован рассказ Е.П.Блаватской «Кармические видения», в котором предсказывается начало мировой войны и появление оружия, способного мгновенно уничтожить миллионы людей.

1 ноября – выход в свет первого тома «Тайной Доктрины». Первое издание первого тома разошлось мгновенно, и потребовался дополнительный тираж.

28 декабря выходит в свет второй том «Тайной Доктрины».

Елена Петровна пишет: «Истины эти никоим образом не выдаются за откровение; не претендует автор и на роль человека, благодаря которому впервые в мировой истории мистические знания становятся общедоступными. Ибо то, что заключено в этом труде, рассеяно по тысяче томов, содержащих писания великих азиатских и ранних европейских религий; но, сокрытое в иероглифах и символах, оно оставалось доселе незамеченным в силу этого покрова... Единственное преимущество, коим обладает писательница перед своими предшественниками, состоит в том, что ей не нужно прибегать к собственным умопостроениям и теориям. Ибо труд этот есть частичное изложение того, чему она сама обучилась у более знающих, лишь кое-где дополненное результатами ее собственных исследований и наблюдений...»

Этот труд Е.П.Блаватская посвятила: «…всем истинным теософам каждой страны и каждой расы, ибо они вызвали его и для них он написан».

И далее добавила ещё несколько строк: «Знание превыше всего. Каждый, кто принёс частицу знания, уже есть благодетель человечества… Научимся оберегать каждый шаг научного познавания. Пренебрежение к науке есть погружение во тьму… Прочтите труд, насыщенный стремлением к Истине... Не забудем принести признательность тем, кто жизнью своею запечатлел Знание».

Глубокий интерес к «Тайной Доктрине» проявили многие известные ученые, включая Эйнштейна.

Английская и американская пресса, позже европейская, публикуют заинтересованные отклики о «Тайной Доктрине».

В декабре Уильям Стед, известный журналист, редактор «Пэлл-Мэлл газет» написал Елене Петровне: «Вы – величайшая женщина, и я думаю, что никто кроме Вас... не смог бы написать «Тайную Доктрину». Я даже не чувствую себя достаточно компетентным, чтобы высказываться по поводу ее необыкновенного содержания... Я не могу сказать, что понимаю Вас, поскольку мир, в котором Вы обитаете, настолько богат измерениями, что мне даже представить это не под силу, но все же я не настолько глуп, чтобы не видеть, что гений Ваш не от мира сего и что Вы обладаете необычайными литературными и популяризаторскими талантами...»

Осенью в «Люцифере» было объявлено о создании Эзотерической секции Теософского общества. Олькотт объявил её цели и структуру:

1. Содействие интересам Теософского Общества посредством более глубокого изучения эзотерической философии;
    2. Учреждение и единоличное управление оной возлагается на г-жу Блаватскую.

1 декабря Елена Петровна пишет письмо, в котором так обозначает свою задачу: «... Я могу указать путь лишь тем, чьи глаза открыты для истины, чьи души исполнены альтруизма, милосердия и любви ко всему живому и кто думает о себе в последнюю очередь...»

К концу жизни Е.П.Блаватской в Эзотерическую секцию было принято свыше тысячи человек.

В конце года учреждается издательство «Е.П.Б. пресс», в котором издаются книги Теософского общества.

Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Светлана Н. "Спасибо" сказали:
Arrow
 Заголовок сообщения: Re: Елена Петровна Блаватская. Биографическая справка
СообщениеДобавлено: 12 авг 2012, 17:06 
АКТИВНЫЙ УЧАСТНИК
АКТИВНЫЙ УЧАСТНИК

Cпасибо сказано: 1642
Спасибо получено:
1581 раз в 931 сообщениях
1889. В феврале состоялась встреча Анни Безант с Е.П.Блаватской.

21 мая А. Безант вступает в Теософское Общество.

Елена Петровна проводит три недели в Фонтенбло, рядом с Парижем. По её словам, перемена обстановки ей пошла на пользу. Переводит на английский язык избранные отрывки из индусской «Книги золотых правил». В русских изданиях эта жемчужина восточной мудрости известна как "Голос Безмолвия"

После Фонтенбло проводит две недели на острове Джерси у французского побережья. Елена Петровна готовит к печати очередной номер журнала «Люцифер».

В Лондоне вышел в свет ее «Ключ к теософии», написанный в жанре философского диалога. Среди прочих предметов, в книге рассматриваются природа посмертных состояний, тайна сознания, семеричная природа человека и космоса, перевоплощения и карма.

1890. В начале года литературная деятельность Е.П.Блаватской на время приостановилась из-за болезни. Но в планах у неё систематизация записей к третьему тому «Тайной доктрины» и работа над четвёртым томом, который едва начат.

Деятельность Теософского Общества расширяется. Штаб-квартира Британской секции переезжает в более просторное помещение на Авеню-Роуд, рядом с Ридженс-парком. А.Безант предоставляет свой дом в распоряжение Общества.

Елена Петровна пишет: «Анни Безант... Она теперь мой соредактор в «Люцифере» и президент Ложи Блаватской. Синнетт остается президентом одной лишь Лондонской ложи... Меня избрали президентом всех европейских теософских филиалов».

В августе Е.П.Блаватская совершает поездку в Ист-Энд на открытие «Женского клуба-приюта» для низкооплачиваемых молодых работниц, в который она вложила свои средства.

В конце лета пишет статью «Психическое и нусическое действие» - одну из основных теософских работ в области психологии. Статья опубликована в октябрьском и ноябрьском номерах «Люцифера».

В конце года в Лондоне опубликована первая часть «Протоколов Ложи Блаватской». Вторая часть вышла в свет в 1891 году, и вместе они составили книгу, которая выдержала несколько изданий. Речь в ней идет о «Тайной Доктрине» и содержатся ответы самой Елены Петровны на вопросы, которые задавались на собраниях Ложи с 10 января по 14 марта 1889 года.

Собрания Ложи она проводила до последних дней жизни.

1891. Составление большого «Теософского словаря». Книга под таким названием вышла в свет в 1892 году, через год после ее смерти. Переписывает некоторые из своих оккультных рассказов, которые были опубликованы в 1892 году под названием «Из страшных сновидений».

15 апреля Е.П.Блаватская пишет Ежегодное послание к съезду американских теософов, который проходил в Бостоне.

25 апреля слегла с инфлюэнцией, эпидемия которой тогда свирепствовала в Лондоне.

8 мая, когда Е.П.Блаватская, как обычно, работала в своём кабинете, её Дух навсегда покинул её физическое тело. Она ушла тихо и незаметно. Стоявшие рядом с ней её близкие сотрудники даже не заметили её последнего вздоха.

Тело Е.П.Б. было кремировано. Позднее, одна треть праха была передана в Адьяр, другая - в европейскую штаб-квартиру Теософского Общества в Лондоне, а третья - в американскую штаб-квартиру Теософского Общества в Нью-Йорке.

День её успокоения 8 мая чествуется в мире как День Белого Лотоса.

Источники:

1. Елена Петровна Блаватская. Биографический очерк Е.Ф.Писаревой. Киев, изд. МП "Элисс", 1991.

2. Сильвия Крэнстон. Е.П.Блаватская. Жизнь и творчество основательницы современного теософского движения. Рига, изд. "Лигатма", 1996.

3. Сборник. Елена Блаватская: судьбы и лица... СПб, Фирма "Коста", 2006.

Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Светлана Н. "Спасибо" сказали:
Arrow

Часовой пояс: UTC + 3 часа