ЖИВАЯ ЭТИКА (АГНИ ЙОГА). Форум «ФЕНИКС»

СЕРДЦЕ БУДЕТ ЧАСАМИ ВЕРНЫМИ, КОГДА ПРИЗОВЕТ К МЫСЛИ О ВСЕХ. НЕ НУЖНО УТОМИТЕЛЬНЫХ МЕДИТАЦИЙ, МЫСЛЬ О МИРЕ КРАТКА, И ОТРЕШЕНИЕ ОТ СЕБЯ В НЕЙ ТАК ПРОСТО ОТРАЖАЕТСЯ. ПУСТЬ БУДЕТ МИРУ ХОРОШО!
Текущее время: 21 авг 2019, 11:27

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: День рождения Джавахарлала Неру - Бал дивас
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2011, 21:30 
Дежурный администратор

Cпасибо сказано: 2657
Спасибо получено:
2600 раз в 1764 сообщениях
14 ноября
Бал дивас — День детей в Индии

_Изображение
Джавахарлал Неру
День рождения выдающегося государственного деятеля, первого премьер-министра независимой Индии Джавахарлала Неру (Jawaharlal Nehru, 14 ноября 1889 — 1964) отмечается всей страной как День детей. Индийское название праздника — Бал Дивас (Bal Divas).

В этот день местные власти обращаются к родителям и учителям с просьбой помогать детям и способствовать тому, чтобы дети вырастали ответственными гражданами своей страны. Мечтой Д. Неру было видеть детей, у которых есть чувство собственного достоинства, детей, которые уверены в своих силах и возможностях.

Д. Неру всегда считал, что дети — это источник вдохновения, наполненный энергией и надеждой, а будущее нации заложено в безупречной заботе общества о детях.

Также в этот день проводятся различные детские мероприятия, игры и разыгрывания призов. Собираются пожертвования, объявляются результаты национальных и международных детских конкурсов.

Статистика свидетельствует о том, что в 70—80 годы 20 века ежегодный абсолютный прирост населения в Индии достигал 16—17 миллионов человек. Это означает, что за каждые сутки население возрастало на 46—47 тысяч человек, а за каждый час — примерно на 1900 человек.

В мае 2000 года в Индии торжественно отметили знаменательное событие — рождение миллиардного гражданина — им оказалась девочка, которую назвали Аста, что на языке хинди означает «вера». Таким образом, Индия перешагнула рубеж в 1 миллиард жителей.

Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: День рождения Джавахарлала Неру - Бал дивас
СообщениеДобавлено: 15 ноя 2011, 01:39 

Cпасибо сказано: 1057
Спасибо получено:
1791 раз в 1187 сообщениях
Г.К. Жуков и Джавахарлал Неру

Изображение

НЕРУ Джавахарлал (1889-1964), премьер-министр и министр иностранных дел Республики Индии с 1947. Сподвижник М. К. Ганди в борьбе за национальное освобождение, один из лидеров Индийского национального конгресса.

В колониальной Индии (до 1947) преследовался, провел в тюрьмах св. 10 лет. Вошел в историю как «строитель новой Индии». Под руководством Неру правительство Индии провело крупные меры по ликвидации отсталости страны. В области внешней политики оно придерживалось курса «позитивного нейтралитета».

Неру выступал за всемерное развитие дружбы с Россией.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 16 ноя 2011, 12:03 

Cпасибо сказано: 1057
Спасибо получено:
1791 раз в 1187 сообщениях
Пандит Джавахарлал Неру

Изображение

1942. Холст, масло. 75,9 х 60,7. Государственный музей Востока

Джавахарлал Неру вместе с дочерью Индирой Ганди посетил дом Рерихов в Кулу в мае 1942 года. Великий индиец впервые встречался и вел беседы с великим русским художником и мыслителем Николаем Константиновичем Рерихом, его супругой Еленой Ивановной Рерих и всеми членами этой великой семьи, внесшей огромный вклад в дружбу и сотрудничество между Россией и Индией. О визите Неру и Индиры в Кулу Николай Константинович записал в дневнике эссе под названием "Пандитджи": "Говорили об Индо-Русской культурной ассоциации. Пора мыслить о кооперации полезной, сознательной."

Встреча была подготовлена Святославом Николаевичем, у которого в ту пору сложились очень хорошие отношения с рядом выдающихся представителей индийской интеллигенции. С Джавахарлалом Неру Святослава Николаевича на протяжении всей жизни связывала личная дружба, так же, как с г-жой Индирой Ганди и ее сыном Радживом.

Во время недельного пребывания Джавахарлала Неру в Кулу Святослав Николаевич начал работу над первыми его портретами. О лучшем из них художник рассказал в беседе с сотрудниками Эрмитажа, когда в 1960 году по приглашению Н.С. Хрущева приезжал в Советский Союз с персональной выставкой:

"Когда я пишу портрет, меня главным образом интересует характер человека, и я стараюсь писать портреты с тех людей, которых я знаю. Иногда прочесть характер человека довольно просто, но все же лучше его узнать, изучить. Здесь у меня на выставке есть портрет Джавахарлала Неру, которого я хорошо знаю. Когда я писал этот портрет, Неру у нас жил, и у меня было много времени с ним общаться. Я написал тогда с него целую серию этюдов и портретов. Он, как вы знаете, совершенно изумительный человек, глубокого прекрасного сердца, большой, исключительной широты взглядов: он уже мыслит общечеловеческими категориями, для него весь мир - общий континент. И будучи высококультурным человеком, он является прекрасным водителем Индии. Этот портрет был написан в 1942 году. С тех пор я сделал несколько других, но этот остался характерным… Этот портрет технически был написан мною так, как я счел нужным для того, чтобы отобразить это сложное лицо. Оно только кажется простым. Многие художники писали с него портреты и говорили мне, как это было трудно".

В великой саге борьбы за независимость Индии Джавахарлал Неру занимает место рядом с Махатмой Ганди. В этой трудной работе сложился уникальный союз двух личностей, самобытных, но спаянных воедино, расходящихся во взглядах, но умеющих прийти к согласию, - союз, оказавший влияние практически на все стороны национально-освободительного движения и приведший Индию к независимости.

Источник

Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Елена "Спасибо" сказали:
Дмитрий
СообщениеДобавлено: 17 ноя 2011, 12:44 
Друзья форума
Друзья форума

Cпасибо сказано: 419
Спасибо получено:
414 раз в 279 сообщениях
Елена писал(а):
Неру выступал за всемерное развитие дружбы с Россией.

Изображение

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2013, 13:58 
Дежурный администратор

Cпасибо сказано: 2657
Спасибо получено:
2600 раз в 1764 сообщениях
14 ноября – 124 года со дня рождения Джавахарлала Неру (1889-1964),
государственного деятеля,
одного из лидеров индийского национально-освободительного движения,
первого премьер-министра независимой Индии

Изображение

Картина Святослава Николаевича Рериха. Шри Джавахарлал Неру 1966 год

"Радуемся речам Джавахарлала Неру. Можно сказать, единственное светлое явление на фоне общего безумия и страстного умственного оскудения. Можно сказать, что мир держится только Лучшей Страною и Индией".

17.10.1953
Е.И.Рерих – С.Н.Рериху

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2013, 18:01 
АКТИВНЫЙ УЧАСТНИК
АКТИВНЫЙ УЧАСТНИК

Cпасибо сказано: 1607
Спасибо получено:
1545 раз в 915 сообщениях
ФОТОГАЛЕРЕЯ
Слева направо: Джавахарлал Неру, Святослав Николаевич Рерих, Индира Ганди, Елена Ивановна Рерих,
Николай Константинович Рерих, отец Константин и М. Юнус в Кулу 1942г.

Изображение

Джавахарлал Неру, Индира Ганди, Николай Рерих, М.Юнус (Имение Рерихов, Кулу)

Изображение

Симферопольский аэропорт.
Государственный визит премьер-министра Индии Джавахарлала Неру. Слева - Индира Ганди.

Изображение

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2014, 16:34 
АКТИВНЫЙ УЧАСТНИК
АКТИВНЫЙ УЧАСТНИК

Cпасибо сказано: 1607
Спасибо получено:
1545 раз в 915 сообщениях
14 ноября – День Рождения Джавахарлала Неру

Изображение

Картина Святослава Николаевича Рериха. Портрет Джавахарлала Неру
Художественная галерея Николая Рериха. Индия. Наггар. Холст, масло 315 x 255 см
1942 год

Изображение

Слева направо: Джавахарлал Неру, Святослав Николаевич Рерих, Индира Ганди,
Елена Ивановна Рерих, Николай Константинович Рерих, отец Константин и М. Юнус в Кулу
1942 год

Cпасибо сказано 

Часовой пояс: UTC + 3 часа