ЖИВАЯ ЭТИКА (АГНИ ЙОГА). Форум «ФЕНИКС»

СЕРДЦЕ БУДЕТ ЧАСАМИ ВЕРНЫМИ, КОГДА ПРИЗОВЕТ К МЫСЛИ О ВСЕХ. НЕ НУЖНО УТОМИТЕЛЬНЫХ МЕДИТАЦИЙ, МЫСЛЬ О МИРЕ КРАТКА, И ОТРЕШЕНИЕ ОТ СЕБЯ В НЕЙ ТАК ПРОСТО ОТРАЖАЕТСЯ. ПУСТЬ БУДЕТ МИРУ ХОРОШО!
Текущее время: 14 дек 2018, 19:35

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 46 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Шри Шри Рави Шанкар
СообщениеДобавлено: 03 окт 2015, 20:20 
АКТИВНЫЙ УЧАСТНИК
АКТИВНЫЙ УЧАСТНИК

Cпасибо сказано: 3785
Спасибо получено:
2628 раз в 1319 сообщениях
:heart: Шри Шри Рави́ Шанка́р :heart: — индийский гуру и общественный деятель.
Шесть искажений Любви

Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Лариса "Спасибо" сказали:
Katerina, Vladimir, Надежда
 Заголовок сообщения: Re: Шри Шри Рави Шанкар
СообщениеДобавлено: 05 окт 2015, 21:45 

Cпасибо сказано: 880
Спасибо получено:
938 раз в 546 сообщениях
Спасибо, Лариса! :Rose:
Для меня весьма полезно было послушать о скуке ... :sigh:

"Если вам скучно в компании с самим собой, то как вы должны быть скучны для другого человека" ...
"Скука просто означает, что что вы не наслаждаетесь своей собственной компанией" ...

Хочу быть фонтаном радости!!!

Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Katerina "Спасибо" сказали:
Лариса
СообщениеДобавлено: 06 окт 2015, 10:29 
АКТИВНЫЙ УЧАСТНИК
АКТИВНЫЙ УЧАСТНИК

Cпасибо сказано: 1514
Спасибо получено:
1475 раз в 876 сообщениях
Katerina писал(а):
Для меня весьма полезно было послушать о скуке ...

Да, у него своеобразное освещение этого сосотояния. Но, мне кажется, что он ведет лекцию для широкой публики, говоря простым понятным языком для обывателя. В Учении А.Й. Сказано строго: "Скука опасный зверь!"

Конечно, глубокий смысл того, о чем говорит Шри Шри Рави Шанкар не противоречит Учению А.Й.

Г.А.Й. 1966 г. 691. (Гуру). "Можно жить своим внутренним миром, если он достаточно богат. Следовательно, все зависит от того, чтобы сознание было достаточно расширено. Тогда и поступления пространственные не замедлят. В далеких пещерах, в горах отшельники-йоги живут яркой и полной жизнью, принимая живое участие в делах мира. Отдаленность от жизни планеты и скука им неизвестны".

Нам дан и Путь борьбы со скукой.

Г.А.Й. 1967 г. 513. (Сент. 8). "Человеческий микрокосм являет собою лабораторию для всех ощущений. Владеть собою, владеть своими чувствами не значит только не допустить нежелательных или бороться с ними и выбрасывать их, но означает и умение, и навык создавать новые, желательные и нужные. Упор делается на мысль. Мысли несут в себе энергии, возбуждающие те или иные чувства, эмоции и ощущения. Мыслями можно создать любое настроение. Упражнения над мыслями очень полезны и могут варьироваться до бесконечности. Не может быть безделья или скуки, когда осознаны возможности, кроющиеся в искусстве овладения мыслью. Упражняться можно везде, во всяких условиях и при всяких настроениях. Именно нежелательные настроения или состояния хороши тем, что дают возможность поляризовать мысли на противоположные.

Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Светлана Н. "Спасибо" сказали:
Лариса, Шанти
СообщениеДобавлено: 06 окт 2015, 14:53 
Лидер САУФ
Лидер САУФ

Cпасибо сказано: 795
Спасибо получено:
3677 раз в 1723 сообщениях
Svetlana писал(а):
Да, у него своеобразное освещение этого сосотояния. Но, мне кажется, что он ведет лекцию для широкой публики, говоря простым понятным языком для обывателя.

Да, надо учитывать кому он говорит, а говорит он часто по сознанию. Тем не менее не редко в его словах большая глубина, которую с первого раза можно не понять.
Также надо учитывать особенности английского. В некоторых случаях просто нет английского аналога, об этом Ш.Ш.Рави Шанкар (Гуруджи) иногда сам говорит.
Поэтому необходимо переводить сказанное на язык сердца, а потом уже на понятные нам слова.
Вот слова Гуруджи о скуке, которые для меня не так просто понимаемы, так как тут не просто теоретические знания, а живые практические знания, которые, что-бы их усвоить, необходимо ощутить на себе.
Цитата:
Что такое скука? Повторение без интереса или любви, вызывающее монотонное состояние ума. Скука затмевает наше высшее "Я".
Практика или абхьяса — это повторение, направленное на уничтожение скуки и воссоединение со своим высшим "Я". В процессе повторения сама техника создает скуку, со временем проникая в нее и уничтожая раз и навсегда. Дает ли вам эта практика радость или скуку, ее нужно продолжать. Только техника или абхьяса может растворить ум. Высшее "Я" — это любовь, а любовь всегда повторяется. Поэтому, хотя любовные письма повторяют друг друга, любящим никогда не бывает скучно.
Если вам скучно с самими собой, то насколько скучнее должно быть с вами другим людям. С помощью глубокой и продолжительной медитации искорените в себе скуку.
Шри Шри Рави Шанкар

Здесь также необходимо взглянуть дальше, чем написано. Любой Учитель не разжёвывает до конца, а указывает направление, в котором надо пойти и увидеть знание. Например: "любовь всегда повторяется". Имеется ввиду, когда повторение сливается в непрерывный поток любви. И самое интересное, что это не скучно. И повторение выливается в разнообразие каждого жизненного момента. Каждое мгновение становиться новым, именно в этот момент исчезает скука. Примерно так. Только это должен быть не теоретический вывод, а практический, испробованный в жизни.
О разнообразии духа, Бога, а следовательно духовной жизни:
Цитата:
Дух не скучный. Дух, составляющий основу мироздания, постоянно движется и меняется. Бог — это не что-то одно, а множество.
Шри Шри Рави Шанкар

Соответственно найдя в себе Дух, Бога, нам уже не будет скучно.
Небольшой секрет от Гуруджи:
Цитата:
...делайте то, что приносит вам скуку. Вы знаете, одно из состояний которому мы противимся в нашей жизни, это скука. А ведь скука это секрет, скука это ключ к любви. В скуке и любви есть, что-то общее. Знаете что это такое? Повторение. Когда кто то любит он сотни раз повторяет: «Я люблю тебя, я люблю тебя.» Повторяет это так много раз. Когда вы получаете открытку, уже скоро День Святого Валентина, то в ней про любовь написано не один раз. Вы пишите так много раз в течении года: «Я люблю тебя, я люблю тебя, я люблю тебя». Любовь не удовлетворяется, когда о ней говорят один раз. Она хочет, чтобы о ней говорили очень много, миллион раз. Повторение, это что-то такое, что является природой любви, частью любви. Тоже самое является и частью скуки. Так что если вы просто побудите со скукой немного дольше, глубоко погрузитесь в нее, то вы достигнете другой области, которая является – любовь. Вот такой секрет. В старину люди знали этот секрет. Вот почему они говорили – молитесь по четкам. Не важно, что вы произносите Аве Мария или Ом намашивая, Ом намашивая. Вы продолжаете и продолжаете это произносить, вам становиться так скучно. Секрет мантры состоит в том, что прежде всего вам становиться черезвычайно скучно повторять ее снова и снова. Затем скука приносит поток энергии, открывает внутри вас поток энергии. Возникает фонтан любви и вы, наконец, осознаете, что вы ничто другое как любовь. Вы сделаны из вещества, которое называется любовью. А когда есть любовь, то нет никаких препятствий. Любовь это поддерживающая сила внутри нас, которая проводит через все препятствия.
Шри Шри Рави Шанкар

Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Шанти "Спасибо" сказали:
Katerina, Йео, Лариса, Марина
СообщениеДобавлено: 08 окт 2015, 08:41 

Cпасибо сказано: 880
Спасибо получено:
938 раз в 546 сообщениях
Шанти писал(а):
надо учитывать кому он говорит, а говорит он часто по сознанию. Тем не менее не редко в его словах большая глубина, которую с первого раза можно не понять.
Полностью с этим согласна. Он говорит о сложных вещах простым языком (без витиеватых выражений), но душевно и это чувствуется, воспринимается и толкает к размышлениям.
:character-oldtimer: "То, что сказано по сознанию, врезается в него, как нож в масло,
и становится его частью и уже собственным достоянием слушающего!"
Г.А.Й.

Лариса! На youtube еще есть небольшие лекции этого гуру. Может быть, Вы по одной лекции будете выкладывать (темы лекций пусть будут на Ваше усмотрение)? :oops:

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 08 окт 2015, 14:26 
АКТИВНЫЙ УЧАСТНИК
АКТИВНЫЙ УЧАСТНИК

Cпасибо сказано: 533
Спасибо получено:
704 раз в 404 сообщениях
«Шри Шри Рави Шанкар» 810 песен
Слушать онлайн: http://pesni.fm/search/%D0%A8%D1%80%D0% ... 0%B0%D1%80

ШРИ ШРИ РАВИ ШАНКАР В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ
Августа 2015 года

Изображение

Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Максим "Спасибо" сказали:
Лариса
СообщениеДобавлено: 08 окт 2015, 14:56 
АКТИВНЫЙ УЧАСТНИК
АКТИВНЫЙ УЧАСТНИК

Спасибо получено:
Katerina писал(а):
Лариса! На youtube еще есть небольшие лекции этого гуру. Может быть, Вы по одной лекции будете выкладывать (темы лекций пусть будут на Ваше усмотрение)?
Katerina! :Rose: :heart: Я так и собираюсь сделать!

"Как обходиться с конфликтами"

Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Лариса "Спасибо" сказали:
Katerina, Zenon
 Заголовок сообщения: Шри Шри Рави Шанкар
СообщениеДобавлено: 10 окт 2015, 12:34 

Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено:
1 раз в 1 сообщении
Товарищи вчера у нас была встреча с учениками Шри Рави Шанкара, вечером я посмотрела на форуме материалы о нем, и отправила по почте его ученикам, а они мне написали что это музыкант Рави Шанкар, а не их гуру. Помогите разобраться, пожалуйста, по поисковику на сайте выходят только неработающие ссылки и исчезнувшие фотографии.

Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Ivan1988ki "Спасибо" сказали:
Максим
СообщениеДобавлено: 10 окт 2015, 15:43 
АКТИВНЫЙ УЧАСТНИК
АКТИВНЫЙ УЧАСТНИК

Cпасибо сказано: 533
Спасибо получено:
704 раз в 404 сообщениях
Здравствуйте, уважаемая Ivan1988ki!
Добро пожаловать на наш форум! :hibye: :Rose:

Ivan1988ki писал(а):
а они мне написали что это музыкант Рави Шанкар, а не их гуру.
Пост с ссылкой на якобы "песни Шри Шри Рави Шанкара" разместил я. Но я не являюсь знатоком (тем более последователем) философии Гуру Шри Шри Рави Шанкара, поэтому не могу утверждать, что на том сайте верная информация. Склонен больше доверять мнению его учеников. Так что спасибо Вам за информацию. :Rose:
Нашел в интернете информацию о Рави Шанкаре. Действительно, есть такой индийский музыкант, исполнитель на ситаре, композитор.
Ivan1988ki писал(а):
Помогите разобраться, пожалуйста, по поисковику на сайте выходят только неработающие ссылки и исчезнувшие фотографии.
На форуме нет больше информации о Шри Шри Рави Шанкаре.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 10 окт 2015, 17:59 
АКТИВНЫЙ УЧАСТНИК
АКТИВНЫЙ УЧАСТНИК

Спасибо получено:
Ivan1988ki писал(а):
Помогите разобраться, пожалуйста, по поисковику на сайте выходят только неработающие ссылки и исчезнувшие фотографии.
Здравствуйте,Ivan1988ki!Официальный сайт Шри Шри Рави Шанкара пока еще в разработке, так указано на сайте http://www.artofliving.org/ru-ru/srisriontour.

Cпасибо сказано 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 46 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа