ЖИВАЯ ЭТИКА (АГНИ ЙОГА). Форум «ФЕНИКС»

СЕРДЦЕ БУДЕТ ЧАСАМИ ВЕРНЫМИ, КОГДА ПРИЗОВЕТ К МЫСЛИ О ВСЕХ. НЕ НУЖНО УТОМИТЕЛЬНЫХ МЕДИТАЦИЙ, МЫСЛЬ О МИРЕ КРАТКА, И ОТРЕШЕНИЕ ОТ СЕБЯ В НЕЙ ТАК ПРОСТО ОТРАЖАЕТСЯ. ПУСТЬ БУДЕТ МИРУ ХОРОШО!
Текущее время: 01 мар 2021, 12:23

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Из писем Е.И. Рерих
СообщениеДобавлено: 11 мар 2010, 23:32 
Дежурный администратор

Cпасибо сказано: 4283
Спасибо получено:
1907 раз в 1108 сообщениях
"Любимые, также всегда вспоминайте, через какие препятствия и опасности мы уже проходили и сколько раз малодушные сердца твердили нам об ожидающем нас поражении, но все их каркания никогда не оправдывались. Так и в этом вопиющем деле конечная победа будет за нами, но необходимо затягивать дело. Обстоятельства новые спешат, но их космический размах не позволяет уложить их в слишком краткий срок. Родные, верьте нам, многое не можем доверить бумаге, ибо любопытствующих немало.

Но исполнимся мужества и примем новую тактику, тактику агрессивности.
На днях читала книгу йога Ауробиндо Гхоша, в которой он пишет, что на ранней ступени эволюции агрессивность необходима, ибо без нее наступает разложение.
Так и нам заповедано действенное противление злу, а не бездарная защита. Без определенного сопротивления волны хаоса затопят нас. Так, родные, пусть страх не парализует всех возможностей."

Е.И. Рерих. Письма в Америку. 28.X.37

Изображение

Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Александр "Спасибо" сказали:
Astroza
 Заголовок сообщения: Re: Мать и Шри Ауробиндо
СообщениеДобавлено: 11 мар 2010, 23:34 
Дежурный администратор

Cпасибо сказано: 4283
Спасибо получено:
1907 раз в 1108 сообщениях
"Две неожиданности:
всеиндийское радио из Дели оповестило мое приветствие ко дню семидесятилетия Ауробиндо Гхоша.
Почему-то из всех приветствий передан лишь текст моего.
"

Е.И.Рерих. Письма в Америку. 25.IX.42

Изображение

Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Из писем Е.И. Рерих
СообщениеДобавлено: 17 авг 2012, 10:21 
Совет Форума
Совет Форума

Cпасибо сказано: 2105
Спасибо получено:
2679 раз в 1685 сообщениях
Цитата из темы "Шри Ауробиндо "Мысли и афоризмы"

Надежда писал(а):
Рамал писал(а):
24 ноября 1926 г. Шри Ауробиндо пережил необыкновенный духовный опыт, который сам он назвал позже "нисхождением Кришны в физическое". С этого дня он уединился в своей комнате, прекратил все контакты с учениками и полностью посвятил себя йоге. На вопросы учеников он отвечал в письмах
Вот этот факт (уход от жизни) и послужил причиной того, что Шри Ауробиндо не был допущен Вл. к огненному опыту, а ведь был кандидатом вместе с Еленой Ивановной.

12.04.1949
Е.И.Рерих – А.М.Асееву

Вы спрашиваете об Оробиндо Гоше. Могу сказать, что он человек большой эрудиции и прекрасно владеющий английским языком. В молодости он состоял на службе Правительства, кажется, занимал пост министерский в одном из штатов Индии, издавая прекрасный журнал, название которого сейчас не помню, что-то вроде «Ариян Фот» (мысль). Потом стал революционером и должен был бежать во Французскую Индию в Пондишери и там находится и посейчас. Он решил стать йогом и с тех пор отошел от жизни, редко кто может видеть его, хотя в его Ашраме имеются так называемые ученики и допускаются посетители. И книги его утратили прежний огонь. Слухов ходит много и разных, но я не люблю повторять то, что не проверено лично.
А вот письмо Елены Ивановны, написанное ранее:

29.10.1937
Е.И.Рерих А.М.Асееву

"Будем надеяться, что Ваши друзья окажутся исключительными счастливчиками и не будут одурачены жуликами. С появлением многочисленных путешественников-европейцев в погоне за Махатмами и Йогами среди бродячих садху можно встретить немало переодетых полицейских, жуликов и даже разбойников. Могу это утверждать на основании личного опыта. Итак, радж-йогов, за исключением Обитателей Твердыни Света, мы не знаем.

В Пондишери живет когда-то многообещавший, европейски образованный индус – Оробинда Гошэ. Живет он окруженный учениками и ученицами, главным образом европейцами".

В письме Елены Ивановны уже прозвучала фраза: " ... когда-то многообещавший, европейски образованный индус". Т.е., Аробиндо пошел своим путем и этот путь не отвечал задачам Вл.М.

Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Марина "Спасибо" сказали:
Astroza
СообщениеДобавлено: 19 авг 2012, 13:25 
Друзья форума
Друзья форума

Cпасибо сказано: 426
Спасибо получено:
377 раз в 273 сообщениях
Марина писал(а):
Он решил стать йогом и с тех пор отошел от жизни, редко кто может видеть его

Вот еще информация в письмах Е.И.Р. о Шри Ауробиндо, написанное уже после того, как Шри Ауробиндо ушел с земного плана:

Е.И.Рерих – Е.П.Инге
    16.04.1954

"Присланная Вами газетная вырезка о махатме-индусе забавно читается. Конечно, позади стоит, прежде всего, газетная реклама, ибо книги о разных йогах, факирах и махатмах пользуются сейчас спросом в Европе. И особа эта вместе со своим другом «махатмою», конечно, выручит с его помощью нужную ей сумму для поддержания семьи.
    Этот «махатма» переписывался с Н.К. Он издавал свой журнал, но дальше посредственности ни он сам, ни его журнал не продвинулись. У «махатмы» имеются последователи, но не слишком многочисленные. Но сейчас он имеет больше шансов на успех, ибо тут большое затишье и не слышно ни о каких новых «махатмах». Последний подававший надежды на возможность духовного вождя – Оробиндо Гошэ – ушел. Нет ни одного сейчас, который хотя бы приближался немного к калибру Рамакришны или Вивекананды. Свами Вивекананда был воистину последним великим духовным вождем Индии. Вивекананда понимал Служение и никогда не думал о себе. Он понимал нужды времени и не стремился в отшельничество. Он старался всеми способами поднять и расширить сознание молодых людей и сделать из них истинных тружеников на духовной ниве Индии. Но Оробиндо Гошэ отошел от людей и возложил все житейские заботы на свою сотрудницу, которую называют Матерью Мира [1]. Она организовала Общину и школу духовную, в которой, следуя потребностям времени, она ввела и углубила физическую тренировку, которая больше отвечает футбольным атлетическим спортам.
    Так не будем искать йогов и махатм, но явим сугубое внимание и отдадим нашу сердечную любовь уявленному Провозвестию широкого Вмещения и Сострадания в Учении Будды Майтрейи".

• 1.^ Мирра Альфасса (1878-1973), сподвижница Шри Ауробиндо, руководившая его Ашрамом в 1926-1950 гг. В 1951 г. создала школу, которая затем превратилась в Международный образовательный центр Шри Ауробиндо.

Шри Ауробиндо
Материал из Википедии — свободной энциклопедии

Шри Ауробиндо Гхош (англ. Sri Aurobindo Ghose, произносится, а также часто пишется, Ghosh, бенгали Шри Оробиндо, санскр. श्री अरविन्द Шри Аравинда), (1872—1950) — индийский философ, поэт, революционер и организатор национально-освободительного движения Индии, йогин, гуру и основоположник Интегральной йоги.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 30 апр 2013, 15:41 
Лидер САУФ
Лидер САУФ

Cпасибо сказано: 1258
Спасибо получено:
4577 раз в 2083 сообщениях
Из Дневников ЕИР:
Цитата:
24.06.1921
— Урусвати, чудную узнаешь новость от меня.
— Появился счастливый, новый Учитель на земле.
— Было дано имя Руму, чтоб не … [одно слово неразборчиво] много.
— Руму (у Пондешери — Оробиндо Гош)

23.01.1922
- Руму - значит посвятивший себя Богу

26.06.1921. Аллал Минг, Е. и Н. Рерих
— Урусвати читай явление мое в Пондишери у явленного Учителя.

08.07.1921 вечер. Аллал Минг, Е., Н. и Ю. Рерих
— Можете стать учеником Оробиндо Гоша (отн. Pearson’у).
— Душа его может Ловца слушать (Pearson’у)

06.08.1921 вечер. Аллал Минг, Е. и Н. Рерих
— У духов избран Рерих помогать России.
— Ищущий, честный пророк придет помогать России, побыв в Индии у Оробиндо Гоша.

02.09.1921. Аллал Минг, Е. и Н. Рерих
— Духовно развиваетесь, не замечая того.
— Я вам новое учение посылаю.
— Урусвати через Меня узнала Рамакришну, потом Вивекананду, потом из Индии прибыл Я и указал на Оробиндо Гоше.
— Рерих щит Мой несет.

03.10.1921 вечер. Учитель М.
- Урусвати, читай книгу Оробиндо Гоша и помни хорошую чистую книгу "Наr (?) of Evolution".

31.12.1921, вечер, М.
Урусвати, пройди открытым порядком учения: первый год в Адиаре, затем у Оробинда Гоша, после Я пришлю проводников.
- Я собрал несколько ценных предметов в Адиаре, их изучить полезно -
Безант, у нее нет подъема, но есть опыт.
Через 2 года - 1 1/2 г. здесь.
3 года буду учить Сам.

15.12.1924
— Какие возможности передаст нам М.М. в Адьяре?
— Убедитесь в вашей силе.
— Почему М.М. указывал наше пребывание в Адьяре и у Оробинда Гхоша?
— Ваше желание.

01.02.1928, М.
Правильно ли Ор. Гоше помещает Манас в центр над сердцем?
Да.

16.03.1929, М.
Учение и Оробиндо Гошэ помещают Манас в центр Чаши, тогда как g. Rele указывает на область головы.
Оба правильно, ибо Манас захватывает и Чашу и третий глаз.

13.09.1936
Одобрить Гошэ?
Он имеет сущность сильную, но ему мешает окружение.
- Когда выйдет он для (?).
Теперь Индия уже пробуждается и устремляется правильно.

помни хорошую чистую книгу "Наr (?) of Evolution"
Возможно: "Harmony of evolution" - "Гармония эволюции"

Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Шанти "Спасибо" сказали:
Astroza, Надежда

Часовой пояс: UTC + 3 часа