ЖИВАЯ ЭТИКА (АГНИ ЙОГА). Форум «ФЕНИКС»

СЕРДЦЕ БУДЕТ ЧАСАМИ ВЕРНЫМИ, КОГДА ПРИЗОВЕТ К МЫСЛИ О ВСЕХ. НЕ НУЖНО УТОМИТЕЛЬНЫХ МЕДИТАЦИЙ, МЫСЛЬ О МИРЕ КРАТКА, И ОТРЕШЕНИЕ ОТ СЕБЯ В НЕЙ ТАК ПРОСТО ОТРАЖАЕТСЯ. ПУСТЬ БУДЕТ МИРУ ХОРОШО!
Текущее время: 07 дек 2019, 09:39

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Шри Ауробиндо о себе
СообщениеДобавлено: 15 авг 2010, 22:18 
Друзья форума
Друзья форума

Cпасибо сказано: 419
Спасибо получено:
414 раз в 279 сообщениях
Изображение

Шри Ауробиндо о себе

Все приведённые цитаты взяты из Собрания Сочинений Шри Ауробиндо
Volume 26, SABCL, “On Himself”

Я вижу, вы упорствуете в написании биографии – неужели это так необходимо и важно? Попытка заранее обречена на провал, поскольку ни вы, ни кто-либо другой ничего не знаете о моей жизни; она не проходила на поверхности так, чтобы люди могли видеть её.

стр.378

* * *
Я не испытывал нужды в духовности, я развил в себе духовность. Я не был способен понять метафизику, я стал философом. Я не обладал видением живописи – я развил его с помощью Йоги. Я трансформировал свою природу из того, чем она была в то, чем она не являлась. Я сделал это с помощью определенного метода, а не с помощью чуда, и я сделал это, чтобы показать, что это осуществимо и то, как это сделать. Я сделал это не потому, что испытывал в этом личную необходимость и не с помощью чуда, не имеющего никакого процесса. Ведь, если бы это было так, то тогда моя Йога была бы бесполезна, а вся моя жизнь была бы ошибкой – просто нелепым капризом Природы, лишённым какого-либо смысла и следствия. Кажется, что вы все считаете большим комплиментом говорить мне, что то, что я сделал, ни для кого, кроме меня не имеет значения – в то время как это самая дискредитирующая критика моей работы, какая только возможна. И я также не сделал это сам, если подо мною самим вы подразумеваете того, кем был Ауробиндо. Он сделал это с помощью Кришны и Божественной Шакти. Я также получил помощь и от человеческих источников.

13 февраля 1935 года,
стр.148-9

Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Шри Ауробиндо о себе
СообщениеДобавлено: 15 авг 2010, 22:22 
Друзья форума
Друзья форума

Спасибо получено:
414 раз в 279 сообщениях
* * *
Вопрос: Как ваш интеллект мог стать таким мощным ещё до того, как вы начали Йогу?

Ответ: Он был совсем не таким прежде, чем я начал Йогу. Я начал Йогу в 1904 году, и вся моя работа, за исключением некоторой поэзии, была сделана позже. Кроме того, у меня были врождённые интеллектуальные способности, и то, как они возросли до Йоги, было не результатом подготовки, но результатом обширной бессистемной деятельности развития идей на основе всего прочитанного, увиденного или пережитого. Это не подготовка, это естественное развитие.

13 ноября 1936 года,
стр.222

* * *
Но что за странные идеи снова! – что я родился с супраментальным темпераментом, и что мне не знакомы трудности реальной жизни! Боже Милостивый! Да вся моя жизнь – это борьба с трудностями реальной жизни, от лишений и голода в Англии и постоянных и жестоких трудностей до гораздо больших трудностей, непрерывно назревающих здесь, в Пондичери, как внешних, так и внутренних.

Моя жизнь была борьбой с самых ранних лет и по-прежнему остаётся таковой: тот факт, что я веду её сейчас из комнаты наверху и с помощью духовных средств, также как и других – внешних, ничего не меняет в её характере. Но, конечно же, поскольку мы не кричим об этом повсюду, то, я полагаю, для других людей вполне естественно думать, что я живу в величественном, сиятельном и праздном сказочном мире, где нет никаких трудностей жизни или Природы. Но какая же это иллюзия!

стр.153-4

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 15 авг 2010, 22:23 
Друзья форума
Друзья форума

Спасибо получено:
414 раз в 279 сообщениях
* * *
Вы, вероятно, думаете, что у меня (я не говорю сейчас о Матери) никогда не было никаких сомнений или отчаяния, или каких-либо подобных атак. Я испытал все атаки, какие только доводилось испытать человеческим существам, иначе я бы не мог никого заверять в том, что «И это тоже можно преодолеть». По крайней мере, я бы не имел права говорить так. Ваша психология ужасно жесткая. Я повторяю, Божественное, когда оно принимает на себя бремя земной природы, делает это полностью, искренне и без каких-либо трюков и обмана. Если и есть что-то позади него, что всегда проявляется из-под покровов, то это, по сути своей, то же самое, пусть даже и в большей степени, что стоит позади всех остальных – и это делается для того, чтобы заставить осознать его присутствие здесь.

Психическое существо делает одно и то же для всех, кому предначертан духовный путь - не нужно быть исключительной личностью, чтобы следовать ему. В этом и заключается ваша ошибка – вы постоянно твердите о величии, будто только великие люди могут быть духовными.

8 марта 1935 года,
стр.154

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 15 авг 2010, 22:24 
Друзья форума
Друзья форума

Спасибо получено:
414 раз в 279 сообщениях
* * *
Вопрос: Мы всегда удивлялись, зачем вам нужно было писать и переписывать свою поэзию – например, «Савитри», которая переписывалась десять или двенадцать раз – в то время как вы имеете в вашем распоряжении всё вдохновение, и вам не нужно затрачивать на него столько усилий, сколько затрачивают на него такие начинающие Йоги как мы.

Ответ: Всё очень просто. Я использовал «Савитри» как средство восхождения. Я начал писать её, находясь на определённом ментальном уровне, и всякий раз как мне удавалось достичь более высокого уровня, я переписывал её с этого уровня. Более того, я был очень требователен – если какая-то часть казалась мне пришедшей с более низких уровней, я не удовлетворялся этим лишь потому, что это было хорошей поэзией. Всё должно было быть, насколько это возможно, одной чеканки. Фактически, «Савитри» не рассматривалась мною как поэма, которая должна быть написана и закончена, но как поле экспериментирования, чтобы увидеть, как далеко можно зайти в написании поэзии, исходя из своего собственного Йогического сознания, и как это можно осуществить творчески. Я не переписывал «Розу Бога» или сонеты, кроме двух или трёх словесных изменений, сделанных одномоментно.

стр.229

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 15 авг 2010, 22:26 
Друзья форума
Друзья форума

Спасибо получено:
414 раз в 279 сообщениях
* * *
Вопрос: Оверментальный Разум кажется нам таким далёким, а от вашей гималайской суровости и величия у меня так захватывает дух, что сердце трепещет!

Ответ
: Что за вздор! Это я-то суровый и великий, неумолимый и непреклонный?
Вы назвали все чёртовы черты, которых у меня никогда не было! Я стенаю в не-Ауробиндовском отчаянии, когда слышу подобные вещи!

Куда у всех вас подевался здравый смысл?
Чтобы достичь Оверментального Разума, вовсе необязательно избавляться от такого простого, но полезного качества. Здравый смысл, между прочим, это не логика (которая меньше всего в мире похожа на здравомыслие), он просто видит вещи такими, какие они есть, ничего не преувеличивая и не преуменьшая - не воображая никаких немыслимых фантазий - и не приходя в «Я не знаю почему»-подобное отчаяние.

23 февраля 1935 года,
стр.354-5

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 15 авг 2010, 22:28 
Друзья форума
Друзья форума

Спасибо получено:
414 раз в 279 сообщениях
* * *
Вы говорите, что этот путь слишком трудный для вас и вам подобных, и что только «Аватары», такие как я и Мать, могут сделать это. Это ошибочное представление; ибо это, напротив, самый лёгкий, простой и наиболее прямой путь, и каждый может сделать это, если он только успокоит свой разум и витальное, и те, кто обладают даже десятой частью ваших способностей, могут сделать это. Это другой путь, путь напряжения и упорных усилий является трудным и требует огромной силы Тапасьи.

Что касается меня и Матери, то нам пришлось испробовать все пути и все методы, преодолеть горы трудностей, нести ношу гораздо более тяжёлую, чем несли вы или кто-либо ещё в Ашраме и за его пределами, в намного более трудных условиях, сражаться в битвах, терпеть раны, прокладывать путь через непроходимые болота и пустыни и чащи, побеждать враждебные орды – делать такую работу, которую, я уверен, никому не доводилось делать до нас. Ибо Лидер, ведущий по Пути в такой работе, как наша, должен не только принести вниз, олицетворять и воплощать Божественное, но также представлять собой восходящий элемент в человечестве и нести бремя человечества во всей полноте и испытать не только в качестве игры или Лилы, но со всей серьёзностью все препятствия, трудности и сопротивление, полный помех и задержек и только медленно становящийся победоносным труд, которые только возможны на Пути. Но нет никакой необходимости и даже невозможно, чтобы всё это повторялось снова в полной мере в опыте других людей. Именно потому, что мы имеем полный опыт, мы можем показать другим более прямую и лёгкую дорогу – если они только согласятся по ней идти. Именно потому, что наш опыт завоёван огромной ценой, мы можем побуждать вас и всех остальных: «Займите психическое отношение; следуйте прямым солнечной тропой, с Божественным, явно или тайно поддерживающим вас, – если тайно, то оно ещё покажет себя, когда придёт время – не настаивайте на тяжёлом, полном препятствий, окольном и трудном пути».

5 мая 1932 года,
стр. 463

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 15 авг 2010, 22:29 
Друзья форума
Друзья форума

Спасибо получено:
414 раз в 279 сообщениях
* * *
Сознание Матери – это божественное Сознание, и Свет, который исходит из него – это свет божественной Истины, Сила, которую она приносит вниз – это сила божественной Истины. Тот, кто получает и принимает и живёт в свете Матери, начинает видеть истину на всех планах – ментальном, витальном, физическом. Он будет отвергать всё небожественное, ибо небожественное - это ложь, невежество, заблуждения тёмных сил; небожественное - это всё тёмное и не желающее принимать божественную Истину, её свет и силу. Следовательно, небожественное - это всё, что не желает принимать свет и силу Матери. Вот почему я всегда говорю вам, чтобы вы сохраняли контакт с Матерью, с её светом и Силой, потому что только так вы можете выйти из этого замешательства и тьмы и принять Истину, которая приходит свыше.

Когда мы говорим о Свете Матери или о моём Свете в особенном смысле, мы говорим об особенном оккультном действии - мы говорим об определённом свете, который приходит из Супраментального Разума. В этом действии Свет Матери – это Белый Свет, который очищает, озаряет, приносит вниз саму сущность и силу Истины и делает трансформацию возможной. Но, по сути, любой свет, который приходит свыше, из высочайшей божественной Истины, является светом Матери.

Между моим путём и путём Матери нет разницы; мы идём и всегда шли одним и тем же путём – путём, ведущим к супраментальному преобразованию и божественной реализации; не только в конце, но с самого начала он был одним и тем же.

Попытки вызвать раскол и противостояние, ставя Мать на одну сторону и меня на противоположную или совершенно другую сторону, всегда были уловками сил Лжи, стремящихся помешать Садхаку достичь Истины. Выбросьте из головы все эти ложные идеи.

Знайте, что свет и сила Матери – это свет и сила Истины; всегда оставайтесь в контакте со светом и силой Матери, только тогда вы сможете подняться к божественной Истине.

10 сентября 1931 года,
стр.455

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 06 окт 2010, 10:54 
Дежурный администратор

Cпасибо сказано: 3621
Спасибо получено:
1770 раз в 1071 сообщениях
Продолжу тему, воспользовавшись своим источником информации.

"Когда единение с Божественным обретет прочный фундамент, то половина нашей работы будет сделана; но остается другая половина. В Едином нам предстоит увидеть Господина и Его Силу — Кришну и Кали, как я их называю, используя терминологию индийских религий; Силу, полностью овладевающую мной и моей природой, которая становится Кали и ничем иным, и Господина, использующего, направляющего и наслаждающегося этой силой в своих, а не в моих личных целях, поскольку я превращаюсь всего лишь в центр его безграничного бытия и воспринимаю его, как душа индивидуальная — Душу универсальную, вживаясь в образ, пока не останется ничего, кроме Кришны и Кали. Вот тот уровень, которого я достиг, несмотря на все трудности неравномерного пути вперед, и пусть достигнутое мной несовершенно с точки зрения постоянства и глубины состояния, но в целом — довольно неплохо. Когда пройденный этап уже позади, появляется надежда на утверждение в Его божественном Знании, управляющем действием божественной силы. Все остальное — это полное постижение многочисленных планов его мирового замысла и подчинение Материи, тела и всего материального мира закону высшей истины. Эти открытия, к которым я, пребывая в неведении, устремлялся столь нетерпеливо, не создав прежде прочного фундамента, — что тоже было необходимо, поскольку обеспечило подготовку внешних материальных инструментов, — представляются мне теперь неизбежным завершением моих усилий, от которого меня отделяет лишь время.
Основная задача, над достижением которой работает сейчас Сила, — надежно овладеть Светом и Силой супраментального уровня сознания. Однако остатки старых привычек интеллектуального мышления и ментальной воли настолько упрямо борются за свое существование, что продвижение вперед затруднено, носит неустойчивый характер и связано с постоянными отступлениями от тех скромных достижений, которых удалось добиться. Эти пережитки не принадлежат больше мне; они слепы, глухи, механистичны и неисправимы, даже если и осознают свою некомпетентность; они кружат вокруг меня, влияя на мое сознание, как бы оно ни старалось остаться открытым только супраментальному Свету и его Силе, так что знание и Воля достигают моего сознания в смешанной, искаженной и зачастую ложной форме. И все же это лишь вопрос времени: осада невечна и в конце концов падет».

Шри Ауробиндо, Письма Матери, 26 июня 1926г, стр 215

Cпасибо сказано 

Часовой пояс: UTC + 3 часа