ЖИВАЯ ЭТИКА (АГНИ ЙОГА). Форум «ФЕНИКС»

СЕРДЦЕ БУДЕТ ЧАСАМИ ВЕРНЫМИ, КОГДА ПРИЗОВЕТ К МЫСЛИ О ВСЕХ. НЕ НУЖНО УТОМИТЕЛЬНЫХ МЕДИТАЦИЙ, МЫСЛЬ О МИРЕ КРАТКА, И ОТРЕШЕНИЕ ОТ СЕБЯ В НЕЙ ТАК ПРОСТО ОТРАЖАЕТСЯ. ПУСТЬ БУДЕТ МИРУ ХОРОШО!
Текущее время: 10 дек 2019, 09:02

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Мать о Шри Ауробиндо
СообщениеДобавлено: 20 авг 2010, 14:07 
Дежурный администратор

Cпасибо сказано: 3623
Спасибо получено:
1770 раз в 1071 сообщениях
Мать о Шри Ауробиндо

Изображение

Все приведённые цитаты взяты из Собрания Сочинений Матери

То, что Шри Ауробиндо представляет в мировой истории - это не учение, ни даже откровение; это решительное действие, исходящее непосредственно от Всевышнего.

14 февраля 1961 года,
Volume 13, CWM, pp.1-35

* * *
Шри Ауробиндо пришёл на землю не для того, чтобы принести учение или веру, соперничая с предыдущими вероисповеданиями и учениями, но чтобы показать, как превзойти прошлое и открыть конкретный путь в надвигающееся и неизбежное будущее.

22 февраля 1967 года,
Volume 13, CWM, pp.1-35

Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Мать о Шри Ауробиндо
СообщениеДобавлено: 20 авг 2010, 14:08 
Дежурный администратор

Спасибо получено:
* * *
Шри Ауробиндо пришёл на землю, чтобы научить людей этой истине.
Он сказал им, что они только переходные существа, живущие в ментальном сознании, но обладающие возможностью обрести новое сознание, сознание Истины, и способные жить совершенно гармоничной жизнью, прекрасной и добродетельной, счастливой и полностью сознательной.

Всё время своей жизни на земле Шри Ауробиндо посвятил тому, чтобы установить в себе это сознание и помочь тем, кто собрался вокруг него реализовать это сознание, которое он назвал Супраментальным.

24 июля 1951 года,
Volume 12, CWM, p.116

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 20 авг 2010, 14:09 
Дежурный администратор

Спасибо получено:
* * *
Но испытать такое явственное ощущение… такое, какое было у меня, когда я прибыла из Японии: я находилась на судне, в открытом море, я ничего не ожидала (естественно, я была занята своей внутренней жизнью, но физически я находилась на судне), когда, совершенно внезапно, неожиданно, примерно за две морские мили* от Пондичери, качество, можно даже сказать, физическое качество атмосферы, воздуха, изменилось настолько, что я знала, что мы входим в ауру Шри Ауробиндо. Это было физическое переживание, понимаете, и я гарантирую, что любой человек, обладающий достаточно пробуждённым сознанием, может почувствовать то же самое.

17 марта 1951 года,
Volume 4, CWM, p.223

* Морская миля = 1,852километра.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 30 авг 2010, 00:43 
Дежурный администратор

Спасибо получено:
* * *

Я попутно могла бы сказать вам, что во всевозможной так называемой духовной литературе я всегда читала удивительные вещи об этом состоянии транса или самадхи, и так произошло, что я никогда не испытывала подобного. Поэтому я не знала, было ли это признаком моей неполноценности.

И когда я прибыла сюда, одним из моих первых вопросов к Шри Ауробиндо был следующий: «Что вы думаете о самадхи, об этом состоянии транса, о котором человек ничего не помнит? Человек погружается в состояние, напоминающее блаженство, но когда он выходит из него, то ничего не знает о том, что с ним произошло».

Тогда он посмотрел на меня, понял, что я имела в виду, и сказал мне: «Это бессознательное состояние». Я потребовала от него объяснений, воскликнув: «Что?» Тогда он сказал мне: «Да, вы входите в то, что называется самадхи, когда вы выходите из своего сознательного существа и входите в ту часть вашего существа, которая полностью бессознательна, или, гораздо чаще, в ту область, в которой вы не имеете никакого соответствующего сознания – вы выходите за пределы своего сознания и входите в область, в которой вы больше не имеете сознания. Вы пребываете в безличном состоянии, другими словами, в состоянии, в котором вы бессознательны; и поэтому, естественно, вы ничего не помните, потому что вы ничего не сознаёте». Тем самым он меня успокоил, и я сказала ему: «Что ж, со мной такого никогда не случалось». Он мне ответил: «И со мной тоже!» (смеётся)

22 августа 1956 года,
Volume 8, CWM, p.275-6

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 05 сен 2010, 22:14 
Дежурный администратор

Спасибо получено:
* * *
Я собираюсь привести вам два примера, чтобы вы поняли, что такое истинная спонтанность. Первый, вы все его, несомненно, знаете, это когда Шри Ауробиндо начал писать «Арью» в 1914 году. Это не было ни ментальным знанием, как и ни ментальным творением, записанным им: он устанавливал безмолвие в своем разуме и садился за печатную машинку, и тогда свыше, с высших планов, спускалось всё, что должно было быть написано, полностью готовое, и всё, что ему оставалось делать, это только стучать пальцами по печатной машинке, и оно записывалось. Именно в этом состоянии ментального безмолвия, которое позволяет пройти знанию (а также выражению) свыше, он написал всю «Арью», все её семьдесят две печатных страницы в месяц. Вот почему, кроме всего прочего, он смог это сделать, потому что, если бы это было ментальным построением, это было бы совершенно невозможно.

29 августа 1956 года,
Volume 8, CWM, p.282

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 05 сен 2010, 22:16 
Дежурный администратор

Спасибо получено:
* * *
Вы помните ночь огромного циклона, сопровождавшегося ужасным грохотом и проливным дождём?
Я подумала, что нужно пойти в комнату Шри Ауробиндо, чтобы помочь ему закрыть окна.

Я открыла его дверь и увидела, что он спокойно сидит за своим столом и пишет. Комната была наполнена таким плотным покоем, что никто не мог бы даже подумать, что на улице бушует ураган. Все окна были широко раскрыты, но ни одна капля дождя не попадала внутрь.

1930-31 год,
Volume 3, CWM, p.155

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 05 сен 2010, 22:17 
Дежурный администратор

Спасибо получено:
* * *
Напротив, был кто-то (я потом скажу вам кто это), у кого в комнате находились сотни книг, бесчисленное количество листов бумаги, тетрадей и всевозможных вещей, и поэтому, входя в комнату, вы видели повсюду книги и бумаги – всё было полностью загромождено ими. Но если вам непосчастливилось передвинуть один маленький клочок бумаги, он немедленно узнавал об этом и спрашивал вас: «Кто прикасался к моим вещам?»

Когда вы входите, вы видите так много вещей, что совершенно теряетесь среди них. И каждая вещь имела своё место. И это было сделано настолько сознательно, что, должна вам сказать, если кто-то перемещал одну бумагу - например, листок с записями или письмо, или что-то ещё, который убирался в другое место с идеей навести порядок – он говорил вам: «Вы трогали мои вещи; вы переложили их и устроили в них беспорядок».
Это, конечно же, был Шри Ауробиндо!

3 февраля 1954 года,
Volume 6, CWM, p.14

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 09 сен 2010, 20:14 
Дежурный администратор

Спасибо получено:
* * *
Другая история относится к тем временам, когда Шри Ауробиндо имел обыкновение ходить подолгу в своих комнатах. Он так ходил по многу часов, это был его способ медитировать. Только при этом он хотел знать точное время, поэтому в каждой комнате были установлены часы, чтобы он мог в любой момент видеть который час. Таких часов было трое.
Одни были в комнате, где работала я; это место было, так сказать, его отправной точкой. Однажды он вошёл и спросил: «Сколько сейчас времени?» Он посмотрел на часы, но часы остановились. Тогда он пошел в соседнюю комнату со словами: «Я посмотрю время там» – и там часы тоже остановились. И они остановились в тот же момент, что и другие, понимаете, с разницей в несколько секунд. Он пошёл в третью комнату… часы и там остановились. Он трижды прошёл туда и обратно – все часы стояли! Тогда он вернулся в мою комнату и сказал: «Это чья-то злая шутка!», и все часы, одни за другими, снова пошли.

2 апреля 1951 года,
Volume 4, CWM, p.275-6

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 11 сен 2010, 16:39 
Дежурный администратор

Спасибо получено:
* * *
Я видела - я видела, как Шри Ауробиндо проделывал это в голове кого-то, кто обычно жаловался на досаждающие его мысли. Он словно протягивал руку и захватывал кружащуюся маленькую черную точку и затем делал вот так (жест кончиками пальцев), как берут насекомое, и отбрасывал его прочь. И на этом всё заканчивалось. Всё становилось неподвижным, спокойным, ясным…

8 января 1958 года,
Volume 9, CWM, p.254

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 11 сен 2010, 16:42 
Дежурный администратор

Спасибо получено:
* * *
Я задался вопросом о Шри Ауробиндо. Я спросил себя, какой степени он достиг, прежде чем уйти – какой степени трансформации. Мне хотелось бы знать это. Например, как отличается работа, которую ты делаешь сейчас и та, которую он делал в то время?

Он накопил в своём теле огромное количество супраментальной Силы, и когда он ушёл…. Понимаете, он лежал на кровати, а я стояла рядом с ним, и тогда совершенно конкретно, настолько сильно, что можно было подумать, что это можно увидеть глазами – вся эта супраментальная Сила, которая была в нём, перешла из его тела в моё. И я даже чувствовала трение от её прохождения. Это был поразительный опыт.

20 декабря 1972 года,
Volume 11, CWM, p.328

Cпасибо сказано 

Часовой пояс: UTC + 3 часа