ЖИВАЯ ЭТИКА (АГНИ ЙОГА). Форум «ФЕНИКС»

СЕРДЦЕ БУДЕТ ЧАСАМИ ВЕРНЫМИ, КОГДА ПРИЗОВЕТ К МЫСЛИ О ВСЕХ. НЕ НУЖНО УТОМИТЕЛЬНЫХ МЕДИТАЦИЙ, МЫСЛЬ О МИРЕ КРАТКА, И ОТРЕШЕНИЕ ОТ СЕБЯ В НЕЙ ТАК ПРОСТО ОТРАЖАЕТСЯ. ПУСТЬ БУДЕТ МИРУ ХОРОШО!
Текущее время: 28 мар 2024, 11:49

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 88 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: БЕСЕДЫ С ПАВИТРОЙ ШРИ АУРОБИНДО
СообщениеДобавлено: 14 мар 2020, 21:01 
Не в сети
АКТИВНЫЙ УЧАСТНИК
АКТИВНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2010, 14:55
Сообщений: 1643
Cпасибо сказано: 773
Спасибо получено:
1044 раз в 558 сообщениях
Суббота, 9 октября 1926

П.: Давление перешло главным образом на ум и помогает ему окончательно успокоиться, а также отделить мое сознание от его действий.

Ш.А.: Но вы по-прежнему действуете при помощи ума?

П.: Да. Я ощущаю в себе сознание, отличное от ума, оно находится позади меня. Когда же я принимаюсь за какую-то работу, я снова сливаюсь с умом.

Ш.А.: Должно произойти следующее: ум прекратит свою деятельность, а знание будет приходить свыше. Ум, конечно, получит его, но ему больше не будет нужды проверять его посредством рассуждений. Даже наиболее внешние виды деятельности, например, чтение лекций, будут направляться свыше.

П.: Это значит, что ум полностью успокоится?

Ш.А.: Он станет просто коммуникационным каналом.

П.: Почему мне так трудно довести внутренний опыт до активного сознания?

Ш.А.: Дело в том, что это сознание занимает привычную позицию и выбить его из нее очень трудно. Этого можно достичь двумя путями. Первый путь – ментальный. Это путь очень долгий, особенно в том случае, если ум хорошо тренирован и имеет большой опыт деятельности, как это и бывает обычно у европейцев. Для большинства индусов, ум которых воспитывался по-иному, это гораздо легче. Но этот путь не дает полной гарантии. Когда просветленный ум начинает раскрывать витал, пробуждаются различные силы. Используя их, ум легко впадет в заблуждение, и, даже принимая свет свыше, он может неверно интерпретировать истину. Второй путь короче и вернее. Он заключается в раскрытии душевного существа. Оно знает истину и, если допущена ошибка, будет испытывать неприятные ощущения до тех пор, пока ошибка не будет исправлена.

П.: Я чувствую частичное пробуждение внутреннего существа.

Ш.А.: (с улыбкой) Верно, нужно только, чтобы этот процесс развивался и дальше.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: БЕСЕДЫ С ПАВИТРОЙ ШРИ АУРОБИНДО
СообщениеДобавлено: 25 мар 2020, 17:31 
Не в сети
АКТИВНЫЙ УЧАСТНИК
АКТИВНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2010, 14:55
Сообщений: 1643
Cпасибо сказано: 773
Спасибо получено:
1044 раз в 558 сообщениях
Вторник, 12 октября 1926
Совместная медитация с Матерью в 11.45:

П.: Мне трудно различать все то, что происходит со мной во время медитации. Я знаю лишь, что какая-то добрая, могущественная и светоносная сила нисходит в витал вплоть до физики.

Внешняя активность ума все еще сохраняется. Не она ли мешает различению?

М.: Какова ее природа?

П.: Появляются различные побуждающие к деятельности мысли и пытаются проникнуть внутрь. Как правило, они не могут проникнуть сколько-нибудь глубоко. Но порой я вынужден отгонять их, чтобы они не овладели мной.

М.: Это не страшно. Восприимчивость у вас хорошая. Когда вы садитесь, Сила нисходит, и вы принимаете ее. Мешает вам что-то в самом сознании, вы не погружаетесь во внутреннее переживание до конца. Если бы это происходило, вы полностью сохранили бы сознание обо всем происшедшем.

Между головой и грудью у вас установилась световая линия, колонна искрящегося света (но не круглая, а прямоугольная). Это нечто вроде жилища для того, что должно низойти.

Вчера вечером он говорил вам о четырех аспектах супраментала. Так вот, этот белый свет исходил от Махешвари, это свет знания и чистоты; в нашей Йоге он подготавливает нисхождение следующего аспекта – могущества (Махакали), принимающего личную форму, тогда как сила Махешвари безлична (во всяком случае, для нас).

Я давно ожидала этого нисхождения. Но подготовительная работа (работа по ассимиляции и отделению от внешнего) была долгой и отняла почти все время вашего пребывания здесь. Еще одна, третья оболочка изолировала вас от внешнего мира и от вашего прошлого. Эта сила исходит от Махалакшми.

Очистительная сила все еще пребывает в вас, подготавливает и руководит. Я все время слежу за вами, хотя мы и не находимся в постоянном контакте. Так как подготовка шла очень хорошо, я рассчитывала, что уже сегодня в вашем сознании что-то проявится. Но не следует торопиться, подождем следующего раза.

П.: До приезда сюда все мои медитации проходили неправильно, были чисто ментальными. Я не имел ни малейшего представления о внутреннем опыте. Отсюда наверное и трудности. Но, может, в них была польза?

М.: Да, в смысле подготовки инструмента. Но то, чем мы занимаемся здесь, настолько отличается от того, к чему привыкли даже сами индусы, не говоря уже о европейцах или...*


* Здесь запись Павитры обрывается, несколько страниц из его блокнота вырваны.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: БЕСЕДЫ С ПАВИТРОЙ ШРИ АУРОБИНДО
СообщениеДобавлено: 25 мар 2020, 17:39 
Не в сети
АКТИВНЫЙ УЧАСТНИК
АКТИВНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2010, 14:55
Сообщений: 1643
Cпасибо сказано: 773
Спасибо получено:
1044 раз в 558 сообщениях
...октября 1926

М.: ... во внутреннем опыте.

П.: Да, с этим я хорошо знаком. Даже во время медитации мой ум оставался активным я часто увлекал сознание. Я сную туда и обратно, от внутреннего движения к внешнему, от внешнего – к внутреннему. Достичь постоянной связи с внутренним движением я не смог, но думаю, что если бы внутреннее переживание было более интенсивным, оно поглотило бы меня с большей легкостью.

Сейчас у меня часто появляется ощущение прозрачности. Ум становится прозрачным, а мысли – маленькими центрами активности в этой прозрачной среде.

М.: Этот опыт получит дальнейшее развитие.





Суббота, 16 октября 1926

П.: Я чувствую действие двух сил. Одна из них проникает в душевный центр и пребывает там. Другая исходит сверху и пропитывает внешнее сознание, сначала ментал, а затем витал. Первая сила имеет более внутренний характер и вызывает появление второй.

Ш.А.: Оба действия принадлежат Силе.

П.: Мне тяжело сосредотачивать ум на внутреннем переживании. Когда я наблюдаю за его движениями, то выпускаю из поля зрения мысли, и они зачастую увлекают меня за собой.

Ш.А.: То, что вы делаете, абсолютно правильно. Мысли должны входить и выходить незамеченными, не привлекая внимания. Вы должны следить за внутренним, а не за внешним движением. Вначале вам следовало воздействовать на активность ума, чтобы в определенной мере успокоить его и дать возможность действовать Силе. Но теперь вы должны отделиться от самого ума.

П.: Мне кажется, что существуют два способа. Один состоит в том, чтобы наблюдать за мыслями, когда они пересекают поле ума. Другой же требует отвлечения сознания от мыслей и сосредоточения его на внутреннем движении.

Ш.А.: Я считаю, что вы уже можете переходить ко второму способу. И не забывайте, что чем скорее вы откажетесь от мысли, что действуете самостоятельно, тем быстрее будет ваше продвижение. Пусть все происходит само по себе.

П.: Значит ли это, что я должен постоянно сохранять внутренний контакт с Силой?

Ш.А.: Да, и до тех пор, пока не станете с ней одним целым. Тогда управление всеми вашими внутренними действиями будет осуществляться изнутри. Внутреннее сознание будет спокойным и умиротворенным даже в том случае, если вы будете выполнять какую-то работу.

П.: Я думаю, что понятие "я" также исчезнет, так как в его существовании не будет смысла; кроме того, оно мешает продвижению.

Ш.А.: Да, оно исчезнет.

П.: У меня иногда возникает ощущение прозрачности: мысли зарождаются как локальные активности, за которыми я наблюдаю.

Ш.А.: Есть два способа – одним из них пользуетесь вы, но он не дает быстрых результатов. Второй способ – довериться Божественному, это быстрее. Мать приглашала вас участвовать в медитации?

П.: Я не совсем ее понял. Мне показалось, что она имела в виду групповую медитацию вместе с вами.

Ш.А.: Нет, с ними.

П.: То, что я получил во время совместных медитаций с Матерью, неоценимо. Кроме того, я думаю, что получил значительно больше, чем сознаю. Я сознаю очень немногое из того, что происходит со мной.

Ш.А.: Мать говорила мне, что вы раскрываетесь достаточно хорошо.

П.: Да, это так. Но я чувствую только нисхождение какой-то глубокой, могущественной и сверкающей силы. Сознание мое не может охватить всего целиком, оно фрагментарно.

Ш.А.: Как бы то ни было, вы способны следить за движением. Очень немногие сознают то, что происходит.

П.: Я охотно и с большой благодарностью приму участие в том случае, если вы найдете это необходимым.

Мадам В... говорила мне о возможности быть приглашенным на обед к английскому консулу. Там будет один архитектор из Мадраса и другие лица. Думаю, что мне не следует принимать приглашение.

Ш.А.: Я тоже так думаю. Я поговорю об этом с Матерью и позже сообщу вам решение.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: БЕСЕДЫ С ПАВИТРОЙ ШРИ АУРОБИНДО
СообщениеДобавлено: 05 апр 2020, 21:51 
Не в сети
АКТИВНЫЙ УЧАСТНИК
АКТИВНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2010, 14:55
Сообщений: 1643
Cпасибо сказано: 773
Спасибо получено:
1044 раз в 558 сообщениях
Воскресенье, 17 октября 1926
Беседа с Матерью:

П.: Мне кажется, я наконец вас понял. Вчера я медитировал совсем иначе. Вместо того, чтобы действовать самостоятельно и пытаться направить движение Силы, я просто раскрываюсь и остаюсь пассивным. Таким образом, почти весь день я удерживаю контакт с Силой, будучи открытым ее воздействию.

М.: Весь день я ощущала вас рядом с собой.

П.: Однако от этого меня клонит ко сну.

М.: Ну и пусть. Во время сна вы, как и многие другие, не оказываете никакого сопротивления и полностью раскрываетесь, так что действие Силы оказывается полноценным. Если вы хотите спать, не сопротивляйтесь этому желанию.

П.: Что вы решили относительно медитации?

М.: Приходите, если внутренне готовы к ней.

П.: Такие медитации бесконечно ценны для меня, я с благодарностью принимаю приглашение.

М.: Должна вас предупредить, чтобы ваше внешнее сознание не удивлялось, если там произойдет что-то для вас неожиданное. Они смотрят на это помещение (для медитации) как на храм, только заменяя идола человеческой фигурой. Это дает им ощущение полноты. Вы воспитаны иначе...

П.: Не беспокойтесь. Это не удивит меня, я хорошо понимаю то чувство, которое их к этому побуждает. Я веду себя иначе, так как воспитан в других условиях, о чем вы только что говорили, и поэтому испытываю меньшую нужду во внешних проявлениях. Я следую тому, что ощущаю внутренне.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: БЕСЕДЫ С ПАВИТРОЙ ШРИ АУРОБИНДО
СообщениеДобавлено: 12 апр 2020, 06:35 
Не в сети
АКТИВНЫЙ УЧАСТНИК
АКТИВНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2010, 14:55
Сообщений: 1643
Cпасибо сказано: 773
Спасибо получено:
1044 раз в 558 сообщениях
Вторник, 19 октября 1926.
Совместная медитация с Матерью в 12.15

П.: Я чувствую глубину того, что произошло. Я следил за всем движением в целом. Мне кажется, что присутствовали две разные силы. Первая была спокойной и светоносной. Вторая была сильнее, располагалась она вот тут (солнечное сплетение).

М.: Это была сила могущества?

П.: Да. Сегодня мой ум был спокойнее обычного.

М.: Вы пришли в этот раз хорошо подготовленным. Душевное существо приготовило и усыпало розами и золотыми листьями (я говорю метафорически) ложе для принятия Того, что должно было низойти. Это было очень красиво.

Нисшедшая сила – это сила преобразования. Теперь она будет действовать из этого центра, полностью сознавая все движения.

(Здесь из блокнота Павитры несколько страниц вырваны).

М.: ... за неимением лучшего, я бы назвала это "экзаменами" или, если хотите, "испытаниями". Вы последовательно прошли их один за другим, что доказывает искренность вашего стремления. Теперь все будет хорошо, все будет легко даваться.

Я уверена в этом. Завтра он встретится с вами после медитации.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: БЕСЕДЫ С ПАВИТРОЙ ШРИ АУРОБИНДО
СообщениеДобавлено: 12 апр 2020, 06:44 
Не в сети
АКТИВНЫЙ УЧАСТНИК
АКТИВНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2010, 14:55
Сообщений: 1643
Cпасибо сказано: 773
Спасибо получено:
1044 раз в 558 сообщениях
Суббота, 23 октября 1926

П.: Сначала расскажу вам о моей самостоятельной медитации. Как уже говорилось, я ощущаю двойное движение Силы, причем одно из движений происходит позади сердца. Оно дает мне ощущение живого, но темного огня. И напротив, за силой, нисходящей в ум, стоит свет; я не вижу его, но знаю, что он там. Когда же я медитировал с Матерью, то чувствовал, что вначале идет подготовительный период, во время которого Сила опускается до головы и пребывает там некоторое время. Там она и остается. Мое сознание при этом оттягивается назад, но так как подобное движение непривычно для тела, я испытываю некоторое стеснение в области груди и горла, будто задыхаюсь.

При медитации с Матерью мой ум спокоен, активность его резко снижается, он не беспокоит меня. Но едва лишь я остаюсь один и прекращаю на него воздействовать, как он становится беспорядочно активен и сильно меня отвлекает.

Ш.А.: Какие при этом происходят движения?

П.: То же, что и раньше. Шум извне вызывает ассоциации, ум включается в действие, увлекая и меня за собой; приходится начинать все сначала.

Ш.А.: Какова природа этих движений? Имеют ли они ментальный характер или поднимаются снизу?

П.: Они поднимаются снизу, но это обычное движение. Есть еще один вид ментального движения. Очень часто теперь я замечаю, что думаю о вас или о Матери.

Ш.А.: Вы видите нас?

П.: Нет, скорее представляю. По-видимому, это обычный ментальный процесс. Но по мере того, как мне открывается реальность являвшегося до сих пор в форме интуитивных догадок, и по мере того, как я все более вхожу в контакт со светом, пребывающим здесь наверху, мой ум все сильнее устремляется к вам. Возможно, так и должно быть, но ум начинает при этом действовать по-старому. Что делать в подобных случаях?

Ш.А.: Делать ничего не нужно. Оба движения, которые вы сознаете, принадлежат одной и той же Силе. Когда оно достигает грудного центра, то пробуждает все ваше существо к истине и обращает его ввысь. Человеческий способ установления контакта с вышним состоит в создании прямого канала между собой и супраментальной истиной. Сила обоснуется там, а центральное существо возьмет власть над внешним существом и осуществит преобразование. Оно же направит Силу вниз и во все стороны, все при этом преобразуя.

П.: Я очень устал от ума!

Ш.А.: Пусть его деятельность вас особо не беспокоит. Старый метод работы еще не изжит до конца, но это произойдет весьма скоро.

П.: Я ожидал более радикальных перемен. До сих пор мое сознание не претерпело коренного изменения, хотя во мне начинает проявляться нечто очень светлое.

Ш.А.: Чего же вы ожидаете?

П.: Многого! Например, я жду момента, когда смогу видеть свое низшее "я" подобно тому, как вижу "я" других, когда не буду больше ограничен пределами собственного тела...

Ш.А.: Тот день, когда вы увидите движения природы в себе, как видите их в других, безусловно придет. Но ваши упования носят характер ментальных притязаний, а они отражают Истину всегда ложно. Вы должны стремиться к истине, но объявлять заранее, какова она должна быть, не следует. Даже наилучшие ментальные представления несовершенны и мешают продвижению. Необходимо пройти весь путь от опыта к опыту таким образом, чтобы весь этот опыт стал вашей частью.

П.: Значит, не стоит ожидать? Может быть, любое ожидание приносит вред?

Ш.А.: Нет, но объявлять заранее, каковым будет изменение, не следует.

П.: Начиная с прошлой субботы во время медитации я просто раскрываюсь Силе и предоставляю ей возможность действовать. На ум я больше не оказываю давления. Я хорошо сознаю присутствие во мне Силы и удерживаю с ней контакт на протяжении всего дня. Но сознавать все ее действия я пока не могу. Иногда Сила действует в уме, иногда – в центральном существе. Попытки направлять ее я уже оставил. Что мне делать дальше?

(Шри Ауробиндо улыбается).

П.: Должен ли я наблюдать за всеми ее движениями?

Ш.А.: Оставайтесь раскрытым, пассивным и наблюдайте за ней. Больше ничего делать не нужно. Сила преобразует вас сама, своими собственными методами. Путь, лежащий через ум, нескор и несовершенен, хотя ум и думает, что этот путь лучше других, так как у него есть иллюзорное ощущение собственной деятельности. Но это заблуждение. Ум не знает ни условий, ни средств. Сила же действует прямым, непосредственным образом, на что ум не способен. Вы достаточно восприимчивы, чтобы предоставить Силе возможность действовать. При этом могут возникнуть различные препятствия – как на физическом и витальном, так и на ментальном уровне. Но все они будут устранены. Действовать же от себя не нужно.

П.: Я ощущаю растущую потребность в покое. Даже та малая работа, которую я выполняю, отвлекает меня. Мне хочется свести ее к минимуму или вовсе оставить. Но я думаю, что этого не стоит делать.

Ш.А.: Да, не стоит. Придет время, когда вы научитесь выполнять любую работу, привлекая к ней только свою внешнюю часть. Тогда она не станет вас беспокоить.

П.: Так, но пока мне это тяжело дается. Возможно, это переходный период.

Ш.А.: Да.


(Далее из дневника Павитры вырвано несколько страниц.)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: БЕСЕДЫ С ПАВИТРОЙ ШРИ АУРОБИНДО
СообщениеДобавлено: 18 апр 2020, 08:11 
Не в сети
АКТИВНЫЙ УЧАСТНИК
АКТИВНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2010, 14:55
Сообщений: 1643
Cпасибо сказано: 773
Спасибо получено:
1044 раз в 558 сообщениях
Суббота, 30 октября 1926

П.: Ничего примечательного за это время не произошло. Медитации стали более глубокими и просветленными. У меня такое ощущение, будто мое сознание купается в море света. Мне удалось в какой-то мере отделиться от внешнего сознания. Вчера вечером во время медитации сознание настолько глубоко отошло внутрь, что я почти утратил чувство тела. Я решил, что так и нужно, и призвал Мать, но вместо того, чтобы помочь мне выйти по ту сторону физического сознания, она вернула меня к нему! Не знаю, так ли это все происходило на уровне ощущений. С Матерью об этом я еще не говорил.

В отдельные дни медитация дается мне хуже, чем в другие. Но если не считать этих небольших отклонений и возобновляющейся иногда ментальной активности, все обстоит благополучно, трудностей я не испытываю. Сила действует в основном перед моим лицом, где проводит очистительную и успокоительную работу, а также на витальном плане. Я вижу ее светлой, белого цвета. Она заполняет ум, но заполнить все мое существо пока не может.

Физическое тело чувствует некоторое напряжение от различных движений. Сегодня, например, я проснулся с болью в спине. Не знаю, имеет ли это какое-то отношение к Йоге или меня просто просквозило. Может быть, это каким-то образом связано с душевным центром? Почему до сих пор не раскрывается витал?

Ш.А.: Он раскрывается. Происходит гораздо большая работа, чем это дано почувствовать вашему сознанию. Мать мне иногда рассказывает о ходе медитаций, В этом смысле все хорошо. Работа по соединению обоих сознаний продолжается. Когда она завершится, дело пойдет быстрее.

П.: Во время медитации я не остаюсь совершенно пассивным, но слежу за действиями Силы. Я говорил об этом Матери, и она сказала мне, что полная пассивность нужна в начале медитации; а когда Сила начинает действовать, нужно действовать совместно с ней.

Ш.А.: Конечно, нужно следовать движению. Следовать и наблюдать за его действиями. Абсолютная пассивность привела бы к тому, что в сознании не осталось никаких следов.

П.: Да, при этом я бы просто-напросто заснул. Я обнаружил еще один центр, находящийся в средине головы и связанный с ушами. Знаю о нем только то, что он существует.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: БЕСЕДЫ С ПАВИТРОЙ ШРИ АУРОБИНДО
СообщениеДобавлено: 26 апр 2020, 06:35 
Не в сети
АКТИВНЫЙ УЧАСТНИК
АКТИВНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2010, 14:55
Сообщений: 1643
Cпасибо сказано: 773
Спасибо получено:
1044 раз в 558 сообщениях
Воскресенье, 31 октября 1926.
Беседа с Матерью

П.: Медитация была спокойной и глубокой. Нисшедшая Сила была мощной, но последние два раза ей почти не сопутствовал свет.

Позавчера вечером во время медитации я почти перестал ощущать свое тело. Я призвал вас, но вместо того, чтобы помочь мне окончательно, высвободиться, вы вернули меня к физическому сознанию.

М.: Да. Вам не следует стремиться оставить свое сознание и войти в иное состояние. Это может быть интересным в качестве эксперимента, но сейчас вы должны заниматься другим, а именно – соединением двух сознаний, то есть низведением вышнего сознания в физическое тело. Всякий раз, когда вы попытаетесь покинуть свое естественное сознание, вы будет возвращены в него.

Ожидайте перемен. Об этом уже говорилось вчера. Божественная воля начертала Цель и путь и как бы говорит вам: "Ты будешь таким". Это ощущается очень отчетливо. Но о Цели знаем лишь мы двое. Вам воля указала только путь. И путь этот сильно отличается от того, каким его представляет ваше внешнее сознание. Я не знаю, как сказать об этом, чтобы ему это было понятно. Зато ваше внутреннее существо знает почти все, остается только довести это до сознания. Вы накануне перемен. Не удивляйтесь, если случится совсем не то, что вы ожидали, и если перемена будет очень интенсивной. Так и должно быть.

П.: ... ?

М.: Сегодня я заметила, как на вас опустилась тень, закрывающая свет. Она уже исчезла. Если это повторится, то нужно выставить все средства защиты. Все еще не подчинившееся в вашем существе противится преобразованию. Некоторое время приходится пребывать в темноте, ничего не различая. Это, очевидно, и служит причиной ваших вчерашних затруднений. Оставайтесь спокойным и сосредоточенным.


(Здесь несколько страниц вырвано.)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: БЕСЕДЫ С ПАВИТРОЙ ШРИ АУРОБИНДО
СообщениеДобавлено: 26 апр 2020, 06:40 
Не в сети
АКТИВНЫЙ УЧАСТНИК
АКТИВНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2010, 14:55
Сообщений: 1643
Cпасибо сказано: 773
Спасибо получено:
1044 раз в 558 сообщениях
Суббота, 6 ноября 1926

П.: В первой половине недели меня беспокоили некоторые витальные движения, вызванные по всей вероятности, каким-то враждебным влиянием. Даже после устранения опасности я чувствовал некоторое беспокойство, возможно, в силу новизны этого движения для меня. В последние дни я поборол это беспокойство и снова стал спокоен.

Главной трудностью по-прежнему является ментальная активность, Я не могу заставить ум полностью замолчать или отделиться от него. Даже когда он (весьма ненадолго) не мешает сосредоточению, то не успокаивается до конца и при первом удобном случае возобновляет свою активность. Я знаю, что если бы удалось заставить его замолчать, продвижение пошло бы быстрее, так как сосредоточение давалось бы легче.

Ш.А.: Активность физического ума будет полностью преобразована только с изменением самой физики. А пока во время медитации нужно просто не обращать на нее внимания.

П.: Но что делать с умом, когда он следит за происходящим и выражает его? Должен ли я отбрасывать его?

Ш.А.: Не отбрасывать, а отстраняться. Существуют, однако, движения ума, имеющие более истинный характер, несущие отражение того, что свыше. Не замечали ли вы чего-нибудь подобного?

П.: Кажется, нет. Ничего сколько-нибудь истинного в них я не замечал. Насколько я могу судить, это ментальные движения.

В последние дни в начале каждой медитации я призываю Силу для установления ментального молчания, а затем, раскрывшись, предоставляю ей действовать. Правильно ли это?

Ш.А.: Да, правильно.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: БЕСЕДЫ С ПАВИТРОЙ ШРИ АУРОБИНДО
СообщениеДобавлено: 06 май 2020, 15:11 
Не в сети
АКТИВНЫЙ УЧАСТНИК
АКТИВНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2010, 14:55
Сообщений: 1643
Cпасибо сказано: 773
Спасибо получено:
1044 раз в 558 сообщениях
Суббота, 6 ноября 1926
Беседа с Матерью, 7 часов вечера

П.: День прошел спокойно. Во время вечерней медитации вся работа сосредоточилась во внешнем сознании. На меня низошел тихий и спокойный свет; он разлился по всей верхней половине тела, причем было невозможно определить источник его эманации. Во внешнем уме происходила работа по успокоению. Низший центр также был активен, короче, активным было все внешнее сознание. В этом случае я не прилагаю никаких усилий для внутренней концентрации.

М.: Правильно, нужно наблюдать за движениями Силы. Происходила работа по подавлению внешнего сознания для сведения всего к единому сознанию.

П.: Активной остается наблюдающая часть ума, точнее говоря, та его часть, которая преобразует в слова все, что я замечаю. Она наблюдает за тем, что я испытываю, и выражает это в словах. Я не могу ее оставить.

М.: Пока что это неизбежно. Вы сознаете лишь то, что выражено в словах, иначе вы пока не можете.

П.: Но со временем это исчезнет?

М.: Да, вы будете сознавать непосредственно, без слов-посредников. Конечно, чтобы выразить себя, вам необходимо будет прибегнуть к речи, но и в этом случае вы будете пользоваться уже не умом.

Когда он писал для "Арьи", его ум молчал и был пассивен. Сознание пребывало наверху, в супраментале, в слова же оно преобразовывалось при помощи сознания, заключенного в кисти руки. Он сознавал их по мере написания. С интеллектуальной точки зрения "Арья" безупречна, это сама ясность, порядок, логика. Это не значит, что ум вовсе не нужен. Некоторые стороны его активности полезны, но это...


(Из блокнота Павитры вырвано восемь страниц. )

М.: ...проявления.

П.: Может быть так, чтобы одни составные части ума имели один источник, а другие – другой?

М.: Да, но это несущественно. В некоторых случаях, как например, в Древнем Египте, оккультные науки получили широкое развитие. Многие накопили тогда именно ментальное оккультное знание, так что оно было всегда наготове. При контакте с такими людьми им всегда можно было воспользоваться. Но подобные случаи редки. Обычно же это предрасположенность или талант, или какое-то более или менее важное воспоминание.

П.: Эта сторона божественного представляет собой высшее индивидуальное Я?

М.: Вы, очевидно, говорите о Дживе, индивидуальном элементе, который проходит через ряд воплощений и руководит ими? Нет, это нечто большее. Дживы, за исключением редких случаев, представляют собой как бы эманации божественных существ, проецирующих из себя множество Джив. Они-то и воплощаются.

А в случаях, подобных вашему, в Дживах проецируется та сторона божественного, о которой идет речь. Некоторые из таких Джив отражают данную сторону божественного более непосредственным образом, представляя собой его прямую проекцию или эманацию, посредством которой она обретает свое завершение. Насколько я вижу, этот Джива уже трижды воплощался на Земле; вы – его четвертое воплощение. Когда такая эманация (Джива) избирает и готовит себе проводник, подготовка ведется издалека, под руководством Силы. Часто у человека с детства имеются определенные тенденции, которые невозможно объяснить до тех пор, пока он не осознает цель своей жизни. Тогда эти тенденции, порой противоречащие его окружению и наследственности, находят свое место. Лишь проникнув в глубинное сознание, познаешь истинный смысл вещей.

То, что находится за вами, – это ваше истинное я, облаченное во всю совокупность опыта земной жизни.*


* Следующий фрагмент продолжает одну из вырванных из тетради страниц:

М.: Вначале он (Джива, о котором говорилось выше, или истинное "я") пребывал за вами. Но по мере просветления вашего сознания, он приближался к вам. Я сказала вам об этом только тогда, когда ваше сознание стало достаточно прозрачным, чтобы начать это постигать.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 88 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB