ЖИВАЯ ЭТИКА (АГНИ ЙОГА). Форум «ФЕНИКС»

СЕРДЦЕ БУДЕТ ЧАСАМИ ВЕРНЫМИ, КОГДА ПРИЗОВЕТ К МЫСЛИ О ВСЕХ. НЕ НУЖНО УТОМИТЕЛЬНЫХ МЕДИТАЦИЙ, МЫСЛЬ О МИРЕ КРАТКА, И ОТРЕШЕНИЕ ОТ СЕБЯ В НЕЙ ТАК ПРОСТО ОТРАЖАЕТСЯ. ПУСТЬ БУДЕТ МИРУ ХОРОШО!
Текущее время: 28 мар 2024, 11:10

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 88 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: БЕСЕДЫ С ПАВИТРОЙ ШРИ АУРОБИНДО
СообщениеДобавлено: 22 дек 2019, 13:10 
Не в сети
АКТИВНЫЙ УЧАСТНИК
АКТИВНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2010, 14:55
Сообщений: 1643
Cпасибо сказано: 773
Спасибо получено:
1044 раз в 558 сообщениях
Понедельник, 19 июля 1926

П.: Всю эту неделю я был спокоен: медитация проходила нормально.
Понемногу улучшается отделение активного ума, я испытываю все больший мир и радость.

Получил письмо от моего друга У..., жена которого находится в Женеве. Он прислал мне текст одной из своих речей об интернационализме, ознакомившись с которым вы сможете понять, что это за человек.

Ш.А.: (Прочитав текст). Да ведь это же национализм, а не интернационализм! И что за плоский язык!

П.: ... ?

Ш.А.: Он говорит о любви между нациями. Но любовь между нациями это абсурд. Любовь, которую человек может испытывать к себе подобным, есть переживанием тождества, и лишь немногие способны ее познать. Если бы лидеры наций могли испытывать подобную любовь, это было бы очень хорошо, но рассчитывать на большее не приходится. Но говорить о любви так, как это делают они, – значит готовить войну.

П.: Почему?

Ш.А.: Потому что это ложный идеал. Ложный, ибо не реалистичный. Лига Наций основана на алчности и тщеславии, но разбить ее одним ударом при нынешнем состоянии человечества невозможно. Небольшие изменения могут произойти, однако рассчитывать на то, что любовь объединит человечество в ближайшем будущем, было бы в лучшем случае наивностью.

П.: Мне кажется, что его идеалы имеют своим источником скорее всего витальный план. Он не ментальный человек, и ему всегда хотелось выполнять какую-то миссию, быть руководимым высшими сущностями. В чем я могу ему помочь?

Ш.А.: Жизненная энергия, о которой он говорит, представляет собой витальную энергию, которая использует разные идеи и идеалы для того, чтобы поддерживать свое существование. Это обычное явление. Те, кто не предназначен для духовной жизни, не могут подняться выше этого уровня. В данном случае вашему другу следовало бы признать, что эти идеалы не абсолютны, и познать их истинную природу. Но чтобы развеять их, необходимо противопоставить им нечто более высокое.

П.: У... пишет, что он совершенно счастлив, что его душа преисполнена радости.

Ш.А.: Тогда лучше оставить У... в покое и не мешать его развитию до тех пор, пока ему не потребуется нечто высшее.

П.: Можно ли мне чаще бывать на ваших вечерних беседах?

Ш.А.: Можно.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: БЕСЕДЫ С ПАВИТРОЙ ШРИ АУРОБИНДО
СообщениеДобавлено: 25 дек 2019, 05:22 
Не в сети
Лидер САУФ
Лидер САУФ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 мар 2013, 14:11
Сообщений: 3414
Cпасибо сказано: 1641
Спасибо получено:
5610 раз в 2352 сообщениях
Очень жестко сказано, прямо. Многие лицемерят в этом вопросе. Особенно те, кто изучает духовную литературу и зажегся этими текстами.
Максим писал(а):
Да ведь это же национализм, а не интернационализм!
...
Он говорит о любви между нациями. Но любовь между нациями это абсурд. Любовь, которую человек может испытывать к себе подобным, есть переживанием тождества, и лишь немногие способны ее познать.
...
рассчитывать на то, что любовь объединит человечество в ближайшем будущем, было бы в лучшем случае наивностью.

Для начала необходимо избавиться от лицемерия в отношениях между странами. Больше искренности должно быть, доброжелательных действий, отсюда придет доверие. Люди ближних не умеют любить, а другие страны для них как источник дохода и утверждения власти.
Сотрудничество должно начаться хотя бы с обоюдной выгоды. Очень много неравноценных сотрудничеств, когда одна сторона диктует условия. В содружестве стран легче управлять Миром, навязывать свои идеи. Есть еще объединения против третьей стороны, опять же не из любви друг к другу.

_________________
Нельзя давать исчерпывающие утверждения, ибо необходимо дать ученику возможность упражнять свои умственные способности
Е.И. Рерих. Записи бесед с Учителем


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Шанти "Спасибо" сказали:
Лариса, Максим
 Заголовок сообщения: Re: БЕСЕДЫ С ПАВИТРОЙ ШРИ АУРОБИНДО
СообщениеДобавлено: 26 дек 2019, 15:14 
Не в сети
АКТИВНЫЙ УЧАСТНИК
АКТИВНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2010, 14:55
Сообщений: 1643
Cпасибо сказано: 773
Спасибо получено:
1044 раз в 558 сообщениях
Понедельник, 26 июля 1926

П.: Я отчетливо сознаю присутствие Силы надо мной. Небольшая часть ее спускается и работает во мне.

Ш.А.: Что это за работа?

П.: Я точно не знаю. Это некое давление, которое стремится к распространению. Ничего больше по этому поводу сказать не могу, Я только чувствую, что в меня проникает лишь малая часть. Она воздействует также на физический ум и пытается успокоить его.

Во мне имеются два движения: первое состоит в том, чтобы оставаться пассивным и открытым работающей силе, а второе – в том, чтобы пойти ей навстречу и попытаться отождествить себя с ней. В этом случае у меня возникает чувство расширения, огромного и плотного сознания.

Два или три раза я видел перед собой дорогу, уходящую в бесконечность. Но этот образ не отличался от обычных ментальных образов.

Ш.А.: Да, это все еще ментальный образ, а все они имеют одинаковую природу. Правда, он мог явиться из высшего ментального плана. Когда вы открываете себя подобным образом, вы познаете вещи, которых не знает обычный ум.

Образ дороги характерен для высшего ментала и означает путь, который предстоит пройти.

П.: Если мы окружены этими образами, то почему они не проникают в наш ум?

Ш.А.: Они проникают туда, и очень часто, но человек принимает их за свои собственные мысли. Кроме того, необходимо, чтобы им что-то соответствовало внутри нас, иначе они никак не запечатлеваются и остаются в подсознании. Но поскольку вы уже начали открываться, образы будут являться все чаще, так что вам следует в них ориентироваться.

П.: Какие из них отбрасывать, а какие принимать?

Ш.А.: Прежде всего нужно отбрасывать обычную работу ума и образы окружающей нас материальной жизни. Затем следует пассивно ожидать появления образов свыше. Однако не все, что, как нам кажется, приходит свыше, чисто, поэтому нужно уметь различать.

П.: Господин Г. поговорил с господином В., директором здешнего колледжа. Возможно, меня пригласят принимать выпускные экзамены. Таким образом, у меня появляются ученики. Если бы не господин Г., я бы не мог рассчитывать на эту должность.

Ш.А.: Я не вижу, почему бы вам не принять это предложение. Оно вас не связывает?

П.: Вовсе нет. Я могу лишь благодарить его за это.

Ш.А.: Хорошо. Следует избегать только, чтобы вас не вовлекли в политику.

П.: Да, конечно. Но этой опасности нет.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Максим "Спасибо" сказали:
Лариса
 Заголовок сообщения: Re: БЕСЕДЫ С ПАВИТРОЙ ШРИ АУРОБИНДО
СообщениеДобавлено: 26 дек 2019, 18:18 
Не в сети
АКТИВНЫЙ УЧАСТНИК
АКТИВНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2014, 18:56
Сообщений: 4081
Cпасибо сказано: 5496
Спасибо получено:
6047 раз в 2609 сообщениях
Максим писал(а):
Два или три раза я видел перед собой дорогу, уходящую в бесконечность. Но этот образ не отличался от обычных ментальных образов...
...
Образ дороги характерен для высшего ментала и означает путь, который предстоит пройти.
...
Но поскольку вы уже начали открываться, образы будут являться все чаще, так что вам следует в них ориентироваться.

Правильно ли я понимаю, что - 1. Под образами можно понимать символ чего либо?
Цитата:
Без символов не было бы запечатления понятий в мозгу. Символ посылается и получающий его подтверждает его соответственным символом или наиболее близким ему. Символ посланного предмета вызывает в мозгу получающего наиболее близкое ему представление в мозгу соответствующего предмета. из Тетрадей Урусвати
(номер Тетради не указан, т.к. еще в набое)
2. Видеть можно - во сне, наяву, внутренним зрением?


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: БЕСЕДЫ С ПАВИТРОЙ ШРИ АУРОБИНДО
СообщениеДобавлено: 27 дек 2019, 13:53 
Не в сети
АКТИВНЫЙ УЧАСТНИК
АКТИВНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2010, 14:55
Сообщений: 1643
Cпасибо сказано: 773
Спасибо получено:
1044 раз в 558 сообщениях
Лариса писал(а):
Правильно ли я понимаю, что - 1. Под образами можно понимать символ чего либо?
Т.к. "Символизм - это образное выражение идеи или мысли", то получается, что всегда символизм будет созвучен уровню сознания конкретного человека. Т.е. для кого-то дорога - это будущая поездка куда-либо (по работе или в гости). Для другого - духовный путь... :think:

Лариса писал(а):
2. Видеть можно - во сне, наяву, внутренним зрением?
Думаю, что во сне и в переходные моменты (засыпание, пробуждение). Но, скорее всего, у каждого будет по разному... :doh:
Под внутренним зрением Вы подразумеваете третий глаз?

Я предложил бы (кому интересно) ознакомиться с информацией из книги "Сатпрем. ШРИ АУРОБИНДО ИЛИ ПУТЕШЕСТВИЕ СОЗНАНИЯ".
Глава 9. СОН И СМЕРТЬ: http://psylib.org.ua/books/satpr01/txt09.htm


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Максим "Спасибо" сказали:
Андрей П., Лариса, Надежда
 Заголовок сообщения: Re: БЕСЕДЫ С ПАВИТРОЙ ШРИ АУРОБИНДО
СообщениеДобавлено: 28 дек 2019, 04:23 
Не в сети
АКТИВНЫЙ УЧАСТНИК
АКТИВНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2014, 18:56
Сообщений: 4081
Cпасибо сказано: 5496
Спасибо получено:
6047 раз в 2609 сообщениях
Максим писал(а):
Под внутренним зрением Вы подразумеваете третий глаз?

Нет. Конечно, это только мой личный опыт, так что могу и ошибаться. Третий глаз - Это когда закрытыми ( думаю, возможно, и открытыми) глазами смотришь в область своего лба. Как бы пред тобой экран. И на этом экране, обычно неожиданно, вспыхивает четкая картинка, образ, символ. Очень точный и значимый. Но таких видений у меня было немного. Но бывает перед засыпанием смотрю на экран, появляются фиолетово-синие пятна, потом они видоизменяются, иногда какие-то лица проплывают, местности. Если включаю сознание, то все исчезает... Думаю, это тоже относится к Третьему Глазу.

Внутреннее зрение :think: Затрудняюсь описать. Это скорее мыслеобраз, конкретный и со смыслом. Но нет такой четкой картинки, как в случае с Третьим Глазом. Например, если обо мне кто-то думает, то внутри меня возникает образ этого конкретного человека, и соответственные мыслям человека ощущения. Иногда и слышишь его мысли. Приблизительно так...

Максим писал(а):
Глава 9. СОН И СМЕРТЬ

Спасибо, почитаю!


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: БЕСЕДЫ С ПАВИТРОЙ ШРИ АУРОБИНДО
СообщениеДобавлено: 28 дек 2019, 08:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2013, 01:05
Сообщений: 797
Cпасибо сказано: 797
Спасибо получено:
716 раз в 355 сообщениях
Лариса писал(а):
Внутреннее зрение :think: Затрудняюсь описать...
Прочла на одном сайте следующее:
Цитата:
Новый Акрополь > Философская школа
Внимание и ощущения: зрение

Зрение
Внимание превращает ощущения в одну из дорог, ведущих к Мудрости, только если мы умеем правильно пользоваться ими, но особенно Вниманием.

Зрение
Видеть — значит воспринимать посредством физического зрения цвет и форму вещей. Но существуют формы более тонкие, которые требуют присутствия Внимания, и поэтому мы можем наблюдать, обдумывать то, что наблюдаем, размышлять и делать выводы. Уметь видеть или видеть с Вниманием (что является одним и тем же), — это способность открывать, исследовать, используя внутреннее зрение, выходить за пределы форм и внешних признаков; это значит узнавать, стремиться понять, ясно видеть. Для того чтобы видеть с Вниманием, необходим свет, то есть интуиция и правильное воображение. Вновь обратившись к «Голосу безмолвия», мы понимаем, что для души, которая хочет видеть, необходимо достичь внутренней гармонии. Свет не появляется в вихре страстей. (подчеркнуто мной)

Получается, что под внутренним зрением можно подразумевать чувствознание... :think:


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: БЕСЕДЫ С ПАВИТРОЙ ШРИ АУРОБИНДО
СообщениеДобавлено: 10 янв 2020, 09:21 
Не в сети
АКТИВНЫЙ УЧАСТНИК
АКТИВНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2010, 14:55
Сообщений: 1643
Cпасибо сказано: 773
Спасибо получено:
1044 раз в 558 сообщениях
Понедельник, 2 августа 1926

П.: Ничего нового. Медитация углубляется и проходит спокойно. По временам я вижу вспышки света, но знаю, что они проходят не извне. Они того же порядка, что искры, которые видишь, нажимая пальцами на глазные яблоки.

Ш.А.: Эти вспышки света – первый признак того, что свет нисходит в физическое сознание. Они возникают не всегда, поскольку восприятие света может оставаться чисто ментальным, но при нисхождении света вспышки становятся видимыми. Не следует смешивать эти вспышки со светом, возникающим при надавливании на глаза. Люди вообще склонны воспринимать новый опыт с точки зрения ранее приобретенного. Многие, увидев свет впервые, начинают озираться в поисках зажженной лампы или луча света, проникшего в комнату. Вспышки эти принадлежат более высокой природе.

П.: Тогда каким образом получается, что нефизическое явление вызывает физическое ощущение? Кроме того, вы говорили о слепоте, которая может возникать в эти моменты.

Ш.А.: Дело в том, что при этом затрагивается зрительный центр, а, как я уже говорил, мы привыкли сводить всякий новый опыт к тому, что нам уже известно. Впрочем, если мы научились отделяться от физического зрения, то зрительного впечатления может и не быть.

Что касается временной слепоты, то она может иметь две причины. Во-первых, многие из тех, кому приходят видения, имеют привычку сосредотачивать зрительное внимание вовнутри себя, что нарушает нормальную функцию физического зрения. Во-вторых, этот внутренний свет очень ярок и ослепляет точно так же, как и яркий внешний источник света, если смотришь на него слишком долго.

П.: Госпожа X. тоже видела подобные вспышки и говорит, что едва не ослепла.

Ш.А.: Нужно учиться сохранять равновесие, чтобы эти явления не могли вас обеспокоить.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Максим "Спасибо" сказали:
Лариса
 Заголовок сообщения: Re: БЕСЕДЫ С ПАВИТРОЙ ШРИ АУРОБИНДО
СообщениеДобавлено: 13 янв 2020, 11:30 
Не в сети
АКТИВНЫЙ УЧАСТНИК
АКТИВНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2010, 14:55
Сообщений: 1643
Cпасибо сказано: 773
Спасибо получено:
1044 раз в 558 сообщениях
Понедельник, 9 августа 1926

П.: Ничего нового. Я проделал определенную ментальную работу, которая доставила мне некоторые трудности. Ментальная работа сказывается на мне двояко. Подготовка к занятиям или чтение несложной книги затрагивает мой ум лишь поверхностно. Но стоит мне приняться за решение какой-либо интересной для меня задачи, математической например, как ум срывается с цепи и увлекает меня за собой. Он устремляется вперед с удвоенной энергией, отрывая меня от медитации и разрывая мою связь с высшей жизнью.

Ш.А.: Данный разрыв вовсе не неизбежен, а в интересе к работе нет ничего плохого. Не забывайте, что в ментальной работе задействован не весь ум, а только его часть; другая же часть, если вы не отождествляете себя с активным умом, остается при этом спокойной.

П.: Мне не удается осуществить подобное разделение практически. Когда во время чтения я пытаюсь следить за читающим умом, то теряю смысл прочитанного.

Это всегда представляло для меня трудность. Всякий раз, когда я берусь за какую-нибудь работу, будь она физической или умственной, я отрываюсь от своих высших стремлений. Я не могу совмещать Йогу с повседневной деятельностью.

Ш.А.: Все дело в том, что у вас не были затронуты витальная и физическая части ума. Их нужно раскрыть.

П.: Мое образование было чисто научным, а артистическую сторону моего существа никто не развивал. Я не находил поддержки в искусстве. Я далек от того, чтобы цепляться за условности морали, но я отверг также некоторые витальные склонности ради обретения относительной свободы и власти над собой. Я не любитель бесконтрольных эмоций, поэтому не особенно нуждаюсь в витале. Как мне быть? Надеюсь, что витал сам откроется высшему свету и мне не придется работать с низшими областями самостоятельно.

Ш.А.: Витал раскроется по мере продвижения в Йоге. Однако необходимо нечто большее, чем пассивное предание себя в дар высшей Силе. В данной системе Йоги недостаточно просто ожидать нисхождения Силы. Вы сделали практически все, на что способен высший ментал; чисто ментальный процесс раскрытия отнимет у вас слишком много времени. Положитесь в этом на высшую Силу. Однако простого ожидания недостаточно. Наблюдая за ее работой, следует настойчиво взывать к ней.

И все это должно происходить как в витале, так и в ментале.

П.: Какая разница между витальным и ментальным призывом к Силе?

Ш.А.: Вам следует самостоятельно определить разницу. Всмотритесь в витал, изучите его возможности и потенциал, отметьте все то, что может быть оставлено. Предоставьте окончательное решение высшему Свету, но не оставайтесь при этом пассивным. Он укажет вам, что нужно делать, вы же со своей стороны должны активно желать преобразования. Вначале не все пойдет гладко, возможно различного рода сопротивление.

В вашем случае такая активная позиция особо необходима. Многие нуждаются в усмирении витального и эмоционального пыла. Но у вас дело обстоит иначе.

П.: Я всегда боялся умственной вялости, но это, очевидно, было ошибкой. В том, что во мне не происходит никакой умственной работы кроме подготовки к занятиям, по-видимому, нет ничего дурного.

Ш.А.: Иногда возникает необходимость в смене методов работы.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: БЕСЕДЫ С ПАВИТРОЙ ШРИ АУРОБИНДО
СообщениеДобавлено: 20 янв 2020, 13:47 
Не в сети
АКТИВНЫЙ УЧАСТНИК
АКТИВНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2010, 14:55
Сообщений: 1643
Cпасибо сказано: 773
Спасибо получено:
1044 раз в 558 сообщениях
Понедельник, 16 августа 1926

П.: Последняя неделя в целом прошла лучше, чем обычно. Мне было легче медитировать, Сила же нисходила более активно. Она оказывала давление на уровне пупка. Ум стал более спокойным и уже не требует привычных раздражителей.

Вы говорите, что ум и витал должны раскрываться; что вы под этим подразумеваете?

Ш.А.: Прежде всего раскрытие высшему свету, а также раскрытие влияниям этого плана, осознание сил, действующих на данном уровне.

П.: Всегда ли ум раскрывается раньше витала?

Ш.А.: Обычно да. Но бывает и наоборот. Ум может раскрыться лишь частично, тем не менее благодаря этому витал оказывается способным воспринимать горний свет. В этом случае полное раскрытие ума происходит позже. То, что Сила работает в Вас сейчас на уровне витала, означает, что она беспрепятственно проходит через ум.

П.: Должен ли я пытаться притягивать Силу?

Ш.А.: Нет, вы должны просто раскрыться. Сила будет работать сама.

П.: Связана ли моя недавняя болезнь с садханой? Так или иначе, мой насморк должен иметь какую-то определенную причину.

Ш.А.: Не думаю, чтобы здесь была связь с садханой.

П.: Господин Г... говорил обо мне губернатору. Может быть, мне следует нанести ему визит? Говорят, он дружелюбно настроен и интересуется теософией. Я дипломатично попрошу извинить мое отсутствие на различных собраниях, которое объясняется характером моих занятий.

Ш.А.: Я подумаю об этом и позже дам ответ.

П.: (Позднее Баринда* передал мне, что я могу посетить губернатора, но не должен в беседе с ним акцентировать внимание на своих занятиях Йогой).


* Брат Шри Ауробиндо.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 88 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB