ЖИВАЯ ЭТИКА (АГНИ ЙОГА). Форум «ФЕНИКС»

СЕРДЦЕ БУДЕТ ЧАСАМИ ВЕРНЫМИ, КОГДА ПРИЗОВЕТ К МЫСЛИ О ВСЕХ. НЕ НУЖНО УТОМИТЕЛЬНЫХ МЕДИТАЦИЙ, МЫСЛЬ О МИРЕ КРАТКА, И ОТРЕШЕНИЕ ОТ СЕБЯ В НЕЙ ТАК ПРОСТО ОТРАЖАЕТСЯ. ПУСТЬ БУДЕТ МИРУ ХОРОШО!
Текущее время: 28 мар 2024, 13:32

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 88 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 9  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: БЕСЕДЫ С ПАВИТРОЙ ШРИ АУРОБИНДО
СообщениеДобавлено: 17 июл 2019, 22:00 
Не в сети
АКТИВНЫЙ УЧАСТНИК
АКТИВНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2010, 14:55
Сообщений: 1643
Cпасибо сказано: 773
Спасибо получено:
1044 раз в 558 сообщениях
Четверг, 11 февраля 1926

П.: Должно быть, я действительно спутал два движения: успокоение динамического ума и выход из тела. Поэтому я был вынужден вновь добиваться ментального молчания. Я могу его достичь, хотя и не всегда, поскольку динамический ум очень активен и мне приходится постоянно за ним наблюдать. Я достиг также относительного покоя: я неподвижен, внимателен и прибываю как бы в прозрачной среде. Но длится это недолго. Я хочу достичь иного, более глубокого покоя, который бы разрушил ощущение моего личного я. Мне трудно удерживать ум в молчании и в то же время сосредоточенно ожидать нисхождения, предлагая этот молчаливый и внимательный дар.

В последнее время я практиковал слишком продолжительные медитации, и это напряжение оказалось для меня чрезмерным. Тогда я вернулся к трехчасовым ежедневным медитациям. Зубная боль. Почему чувство личного усилия так тягостно? Я ищу не отдыха и неподвижности, но покоя в деятельности, прекращения индивидуального усилия.

Ш.А.: Более глубокий Покой придет только тогда, когда "лотосы" откроются, а Сила низойдет и овладеет вами. Впрочем, необходимо отличать подлинную индивидуальность от иллюзорного чувства эго. Истинная индивидуальность представляет собой фрагмент всеобщего сознания, и даже тогда, когда она, казалось бы, растворяется в этом сознании, различие между ними все же остается. Без индивидуальности невозможна целенаправленная деятельность.

По мере того, как высшая Сила будет овладевать вами, ощущение личного усилия будет уменьшаться, но раздельность действий исчезнет только по достижении полного совершенства.

Будут, впрочем, и другие трудности. У вас активны лишь те центры, которые расположены выше солнечного сплетения, остальные пока спят. При их пробуждении ум, который в настоящее время успокоен и обуздан, будет вновь захвачен (вибрациями низшего порядка. – прим. пер.). Тут-то и начнутся настоящие трудности. В самом уме всегда имеется некий элемент, который помогает нам в наших усилиях, но в данном случае здесь все будет непосредственно связано с внешней деятельностью.

Поскольку вы ощущаете возможность соединиться с природой через солнечное сплетение, проделывайте это также и вне регулярных медитаций.

Вы говорите, что все, что вы делаете вне медитации, возбуждает, как вам кажется, ваш ум. Это не страшно. Ведь вы не можете ничего не делать. Со временем все образуется. Вы относитесь к числу тех, кто во всем полагается на ум. Отсюда и трудности. Другие раскрываются легко. Но торопиться не следует, это только продлит ощущение личного усилия.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Максим "Спасибо" сказали:
Ирина П
 Заголовок сообщения: Re: БЕСЕДЫ С ПАВИТРОЙ ШРИ АУРОБИНДО
СообщениеДобавлено: 21 июл 2019, 13:12 
Не в сети
АКТИВНЫЙ УЧАСТНИК
АКТИВНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2010, 14:55
Сообщений: 1643
Cпасибо сказано: 773
Спасибо получено:
1044 раз в 558 сообщениях
Понедельник, 15 февраля 1926

П.: Эффект садханы ощущается в основном вне медитации. Мне все легче входить в роль постоянного свидетеля действий ума и даже тела. Благодаря этому я обретаю все больший покой, несмотря на то, что ум пока еще не затих. Такое разделение позволило мне осознать, какой беспорядок творится в динамическом уме. Поначалу я даже подумал, будто он стал более активен, тогда как на самом деле я просто начал сознавать его деятельность.

Ш.А.: Главное – углублять и усиливать это сознание-свидетель, или сознание Пуруши. Ментальное молчание, конечно, очень важная способность; но вы обретете ее несколько позже. Расширение этого сознания приблизит вас к сознанию более глубокому. Впрочем, ведь этот свидетель молчалив.

П.: До приезда сюда я курил, затем бросил. Сейчас у меня часто появляется желание закурить. Что делать?

Ш.А.: Общего правила здесь нет, кроме того, это не столь важно. Я и сам курю.* Но воздержание от чего-либо проясняет общее состояние человека. Раз вы бросили, то лучше не начинать.

П.: Время, уходящее на сон, кажется мне потерянным. Можно ли его как-нибудь использовать?

Ш.А.: Потеряно ли? Осознанное усилие – это еще не вся садхана. Впрочем, то, о чем вы говорите, – очень сложная вещь, которой достигают лишь в самом конце. Тело во время сна отдыхает: но оцепенение внутреннего существа вам заменить пока еще нечем. Впоследствии понемногу организуется и сон.


* Через некоторое время Шри Ауробиндо сразу и полностью бросил курить.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Максим "Спасибо" сказали:
Ирина П
 Заголовок сообщения: Re: БЕСЕДЫ С ПАВИТРОЙ ШРИ АУРОБИНДО
СообщениеДобавлено: 27 июл 2019, 06:03 
Не в сети
АКТИВНЫЙ УЧАСТНИК
АКТИВНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 окт 2010, 00:41
Сообщений: 1640
Откуда: Россия
Cпасибо сказано: 1322
Спасибо получено:
1512 раз в 778 сообщениях
Максим писал(а):
Ш.А.: Общего правила здесь нет, кроме того, это не столь важно. Я и сам курю.* Но воздержание от чего-либо проясняет общее состояние человека.
"Было Сказано, что курение даже хуже пьянства...При огненных эпидемиях курение пагубно".
12.04.1934 (Письма Е.И.Рерих в Америку т.1)

Наверно, для таких духов как Шри Ауробиндо и Е.П. Блаватская огненные эпидемии уже не страшны... think:

"Курение уносит нашу жизненную силу. Правда, что Е.П.Блаватская курила. Но ее состояние было настолько исключительное, что равняться по ней невозможно. Неимоверно тяжка была ее жизнь среди чуждых ей, не понимающих ее и часто даже предающих ее, по ведению и неведению, людей. Все эти причины, так же как и курение, помешали ей закончить труд и написать последний том «Тайной Доктрины»".
14.08.1936 Е.И.Рерих Е.А.Зильберсдорфу

_________________
"Чистое явление спокойствия духа испытывается мелочами жизни"


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Vladimir "Спасибо" сказали:
Андрей П., Ирина П, Максим
 Заголовок сообщения: Re: БЕСЕДЫ С ПАВИТРОЙ ШРИ АУРОБИНДО
СообщениеДобавлено: 08 авг 2019, 23:10 
Не в сети
АКТИВНЫЙ УЧАСТНИК
АКТИВНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2010, 14:55
Сообщений: 1643
Cпасибо сказано: 773
Спасибо получено:
1044 раз в 558 сообщениях
Понедельник, 22 февраля 1926

П.: Я продолжаю отделять себя от ума и уже довольно легко могу становиться бездействующим зрителем, наблюдающим движение личности. При этом я все же остаюсь ментальным существом, наделенным собственным Я и сцентрированным в мозгу. Но позади этого ментального "я" я различаю другое состояние, лишенное всякой связи с проявленной деятельностью. Оно-то и представляет мое истинное я, которое пользуется ментальным я как окном. Что представляет собой это истинное я? Мой личный опыт переживания подобных состояний слишком мал. Я ничего не различаю, у такое меня ощущение, будто там пустота, ничто; но у меня есть и ощущение завесы, за которой должно присутствовать Нечто.

Ш.А.: Когда вы становитесь зрителем, вы активны или пассивны?

П.: Пассивен. Образы не выстраиваются в определенном порядке, ментальные картины размыты, фрагментарны, подобно морским волнам, утихающим после шторма. Кроме того, причиной ментальных возмущений зачастую становятся чувственные впечатления, вызывающие появление живых образов.

Ш.А.: Ощущаете ли вы себя ментальным существом?

П.: Да, пока пребываю на ментальном уровне. Но когда мне удается подняться над ним, существо, которое я там представляю, не ментального характера. Ментальное существо – это маска, которую одевает мое истинное я.

Я ясно вижу путь. И я знаю, что если бы я полностью и без остатка вверил себя в руки божественной Силе, то она сама вела бы меня по пути Йоги. Я принес ей этот дар в моей душе; мой ум согласился с ним, но в витальном существе имеются отдельные моменты, которые мешают совершенствованию этого дара и время от времени совлекают меня вниз. Но сейчас я рассматриваю эти несовершенства беспристрастным взором и преподношу их божественной Силе наравне с добрыми побуждениями, ведь в процессе участвуют и те и другие. Раньше я легко выходил из равновесия, теперь я более спокоен.

Ш.А.: Вот и хорошо. Продолжайте. Что еще? Что вы собираетесь ответить 3...?

П.: Что ожидаю телеграммы о ее приезде и буду встречать на вокзале. Вовсе не обязательно ехать для этого в Мадрас или Трихинополи.

Ш.А.: Ясно, что она едет с планом деятельности, деятельности воображаемой. Индия – это не то, что она думает. Индия – это Индия. Всякий проникающий сюда инородный элемент будет рано или поздно поглощен или отброшен. Здесь жизнь не та, что в Европе. В Индии идеи о необходимости такого рода свершений выступают не индивидуальным, а всеобщим достоянием. Ментальный же человек вдохновляет себя к подобной работе сам: часть его ума воспаряет ввысь и, нисходя, принимает характер откровения. Ум хочет что-нибудь свершить и ищет себе какое-то великое и нужное дело. Но любая работа, даже самая незначительная, имеет большое значение, если ее действительно нужно выполнить. За ней стоит нечто истинное, а именно – необходимость ее выполнения. Такая работа – божественная работа, но предпринять ее способен лишь совершенный человек. Характер деятельности многих людей не требует от них совершенства; они смутно чувствуют какое-то побуждение, ум примешивает к нему собственные мотивы, – и дело делается. Я же говорю о тех, кто должен осуществлять духовные задачи – так вот, для них сфера деятельности обозначается лишь тогда, когда будет готов ее инструмент.

Естественно, подготовкой является любая работа. Ваши друзья X... находятся в том же положении, что и 3... Сами того не подозревая, они побуждаются к своей деятельности собственным умом. Им следует научиться отрешаться от иллюзий, и тогда все, что бы они ни сделали, принесет пользу для их Йоги.

Но я вам не советую обо всем этом писать 3... . Неизвестно, увидит ли она истину благодаря тому, что приедет сюда и поговорит со мной. Возможно, ей следует пройти через этот опыт.

Только жизненный опыт служит пробным камнем: оставаясь на уровне абстракций, мы не имеем критерия истинности той или иной идеи; пытаясь же осуществить свои идеи, мы учимся у опыта. Необходимо, чтобы истину узнало все существо. Откажись 3... от своей идеи, тенденция к ней все равно останется и будет готова проявиться опять, так что в конечном итоге ничего хорошего из этого не получится. Пусть лучше пожинает свой собственный опыт. Чужой опыт будет ей недостаточен.

Вы можете написать ей, что вовлечены в садхану и пока что отказываетесь от какой-либо иной деятельности.

Если она хочет вас увидеть, пусть приезжает сюда. Очень опасно внушать, будто выполняемая работа вдохновлена свыше. Чаще всего это случается с теми, кто очень нетерпелив и слишком жаждет постижения. Они не замечают, что их ум получает откровения от их же ума. Истинная работа носит иные формы, и принцип ее выполнения также совсем иной.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Максим "Спасибо" сказали:
Ирина П, Лариса
 Заголовок сообщения: Re: БЕСЕДЫ С ПАВИТРОЙ ШРИ АУРОБИНДО
СообщениеДобавлено: 09 авг 2019, 00:24 
Не в сети
АКТИВНЫЙ УЧАСТНИК
АКТИВНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2014, 18:56
Сообщений: 4081
Cпасибо сказано: 5496
Спасибо получено:
6047 раз в 2609 сообщениях

--- вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы прочитать это содержимое ---


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Лариса "Спасибо" сказали:
Александр, Jasmin, Ирина П, Шанти
 Заголовок сообщения: Re: БЕСЕДЫ С ПАВИТРОЙ ШРИ АУРОБИНДО
СообщениеДобавлено: 09 авг 2019, 22:15 
Не в сети
АКТИВНЫЙ УЧАСТНИК
АКТИВНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 мар 2011, 12:30
Сообщений: 4049
Cпасибо сказано: 2353
Спасибо получено:
2289 раз в 1233 сообщениях

--- вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы прочитать это содержимое ---

_________________
"Вера в себя и поиски истины образуют гармонию"


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: БЕСЕДЫ С ПАВИТРОЙ ШРИ АУРОБИНДО
СообщениеДобавлено: 10 авг 2019, 12:50 
Не в сети
АКТИВНЫЙ УЧАСТНИК
АКТИВНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2014, 18:56
Сообщений: 4081
Cпасибо сказано: 5496
Спасибо получено:
6047 раз в 2609 сообщениях

--- вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы прочитать это содержимое ---


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: БЕСЕДЫ С ПАВИТРОЙ ШРИ АУРОБИНДО
СообщениеДобавлено: 11 авг 2019, 11:45 
Не в сети
АКТИВНЫЙ УЧАСТНИК
АКТИВНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 окт 2010, 00:41
Сообщений: 1640
Откуда: Россия
Cпасибо сказано: 1322
Спасибо получено:
1512 раз в 778 сообщениях

--- вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы прочитать это содержимое ---

_________________
"Чистое явление спокойствия духа испытывается мелочами жизни"


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Vladimir "Спасибо" сказали:
Лариса
 Заголовок сообщения: Re: БЕСЕДЫ С ПАВИТРОЙ ШРИ АУРОБИНДО
СообщениеДобавлено: 25 авг 2019, 06:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 апр 2010, 16:20
Сообщений: 2173
Cпасибо сказано: 1115
Спасибо получено:
1223 раз в 654 сообщениях

--- вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы прочитать это содержимое ---

_________________
Полезно насыщать пространство радостью и очень опасно устилать небеса горем.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: БЕСЕДЫ С ПАВИТРОЙ ШРИ АУРОБИНДО
СообщениеДобавлено: 25 авг 2019, 16:14 
Не в сети
АКТИВНЫЙ УЧАСТНИК
АКТИВНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2014, 18:56
Сообщений: 4081
Cпасибо сказано: 5496
Спасибо получено:
6047 раз в 2609 сообщениях
Олеся писал(а):
Лариса, то что со звездочкой * тоже есть в Дневнике Е.И.Р.?

Это примечание редактора А.Владимирова.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 88 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 9  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB