ЖИВАЯ ЭТИКА (АГНИ ЙОГА). Форум «ФЕНИКС»

СЕРДЦЕ БУДЕТ ЧАСАМИ ВЕРНЫМИ, КОГДА ПРИЗОВЕТ К МЫСЛИ О ВСЕХ. НЕ НУЖНО УТОМИТЕЛЬНЫХ МЕДИТАЦИЙ, МЫСЛЬ О МИРЕ КРАТКА, И ОТРЕШЕНИЕ ОТ СЕБЯ В НЕЙ ТАК ПРОСТО ОТРАЖАЕТСЯ. ПУСТЬ БУДЕТ МИРУ ХОРОШО!
Текущее время: 28 мар 2024, 11:44

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Выставка «От сердца Петербурга к сердцу Азии»
СообщениеДобавлено: 22 сен 2014, 09:35 
Не в сети
Совет Форума
Совет Форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июн 2010, 18:37
Сообщений: 5976
Cпасибо сказано: 2708
Спасибо получено:
3906 раз в 2340 сообщениях
17 Сентября, 2014

Выставка «От сердца Петербурга к сердцу Азии» в республике Тыва

Изображение


6 сентября в Национальном музее республики Тыва состоялось открытие выставки Музея-института семьи Рерихов «От сердца Петербурга к сердцу Азии: буддизм в научной и художественной деятельности семьи Рерихов».

Судьба семьи Рерихов тесным образом связана с Петербургом – родным городом всех членов этой семьи. Удивительный жизненный путь этих людей соединяет Петербург с сердцем Азии – Индией, Тибетом, Монголией, Алтаем. «Срединная Азия с её могучими горными хребтами и бескрайними пустынями и степями, страна резких климатических контрастов и колыбель выносливых кочевых племен, которые некогда колебали границы Китая и стран Ближнего Востока, всегда манила исследователей. Целая плеяда блестящих учёных, открывших для науки недоступные земли Азиатского континента, в течение нескольких десятилетий поддерживала тот дух первооткрывательства, которому столь многим обязана наша цивилизация, и их пример вдохновляет других отваживаться на покорение далеких и неизведанных земель», — так начинается монография выдающегося востоковеда Юрия Николаевича Рериха, озаглавленная «По тропам Срединной Азии».

Цель выставки, организованной Санкт-Петербургским государственным музеем-институтом семьи Рерихов, – познакомить посетителей с важной страницей истории изучения Центральной Азии, представив материалы, связанные с легендарной экспедицией Н.К. Рериха 1923–1928 гг., а также показать уникальность его подхода к всестороннему изучению культур Востока, в том числе буддизма. Способность видеть общие глубинные черты в разных культурах и стремление к поиску средств научного обоснования идеи о единых корнях всех народов и религий были свойственны этой семье в её многообразной работе.

На выставке представлены информационные материалы, постеры и фотографии, знакомящие посетителей с отдельными страницами творчества семьи Рерихов, связанными с изучением буддизма и других религий Востока, репродукции картин Николая Рериха, а также работы современных художников – мастеров тханка-живописи в стиле гардри, являющихся преемниками традиции известного тибетского живописца Гега-ламы (1931–1996).


Источник МИСР

_________________
"Доброе единение – дар пространству и таран против тьмы"


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Марина "Спасибо" сказали:
Надежда
 Заголовок сообщения: Re: Выставка «От сердца Петербурга к сердцу Азии»
СообщениеДобавлено: 23 сен 2014, 09:51 
Не в сети
Дежурный администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2009, 18:19
Сообщений: 7710
Cпасибо сказано: 3663
Спасибо получено:
3711 раз в 2263 сообщениях
Официальный сайт Министерства культуры Республики Тыва » Новости » 07 сентября 2014


    В Национальном музее открылась выставка
    Санкт-Петербургского государственного музея-института семьи Рерихов


    Изображение

6 сентября в Национальном музее им. Алдан-Маадыр открылась выставка: «От сердца Петербурга к сердцу Азии: буддизм в научной и художественной деятельности семьи Рерихов.

Основу мемориальной экспозиции Музея-института составляет наследие, сохранённое племянницей Е.И. Рерих Людмилой Степановной Митусовой и её семьёй. За несколько лет существования музея владельцы частных коллекций передали музею ряд художественных и других экспонатов. На сегодняшний день его фонды насчитывают около 15 тысяч предметов, среди которых личные вещи, рукописи, живопись, декоративно-прикладное искусство, археологические находки, фотографии и другие культурные сокровища, отражающие широкий контекст жизни и творчества семьи Рерихов.

Судьба семьи Рерихов тесным образом связана с Петербургом – родным городом всех членов этой семьи. Удивительный жизненный путь этих людей соединяет Петербург с сердцем Азии – Индией, Тибетом, Монголией, Алтаем. «Срединная Азия с ее могучими горными хребтами и бескрайними пустынями и степями, страна резких климатических контрастов и колыбель выносливых кочевых племен, которые некогда колебали границы Китая и стран Ближнего Востока, всегда манила исследователей. Целая плеяда блестящих ученых, открывших для науки недоступные земли Азиатского континента, в течение нескольких десятилетий поддерживала тот дух первооткрывательства, которому столь многим обязана наша цивилизация, и их пример вдохновляет других отваживаться на покорение далеких и неизведанных земель», - так начинается монография выдающегося востоковеда Юрия Николаевича Рериха, озаглавленная «По тропам Срединной Азии».

Цель выставки, организованной Санкт-Петербургским государственным музеем-институтом семьи Рерихов, - познакомить посетителей с важной страницей истории изучения Центральной Азии, представив материалы, связанные с легендарной экспедицией Н.К. Рериха 1923-1928гг., а также показать уникальность его подхода к всестороннему изучению культур Востока, в том числе буддизма. Способность видеть общие глубинные черты в разных культурах и стремление к поиску средств научного обоснования идеи о единых корнях всех народов и религий были свойственны этой семье в ее многообразной работе.

На выставке представлены информационные материалы, постеры и фотографии, знакомящие посетителей с отдельными страницами творчества семьи Рерихов, связанные с изучением буддизма и других религий Востока, репродукции картин Николая Рериха, а также работы современных художников-мастеров тханка-живописи в стиле гардри, являющихся преемниками традиции известного тибетского живописца Гега-ламы (1931-1996гг.).

Источник


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB