Текущее время: 28 мар 2024, 13:11

Часовой пояс: UTC + 3 часа





Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
  Для печати Пред. тема | След. тема 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Египетские пирамиды - зеркало созвездия Ориона
СообщениеДобавлено: 01 июл 2010, 16:45 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 дек 2009, 21:55
Сообщений: 5963
Тема в стадии разработки

Египетские пирамиды - зеркало созвездия Ориона

С древних времен сохранились остатки ушедших цивилизаций. Археологические раскопки датируют эти памятники тысячами лет до нашей эры, теряясь в догадках, как же жили люди той эпохи. Реконструкции носят условный характер и построены большей частью на предположениях, чем на окончательно выверенных и достоверных данных, которых всегда не хватает. Факты, совершенно противоположные, могут прекрасно сосуществовать, и тем труднее исследователю постичь то, как же все происходило в древние времена. И когда появляются новые факты, это может привести или к пересмотру теорий, или к тому, что новые факты просто не заметят. Посмотрим, что нового смогла увидеть наука в отношении всем известных пирамид с появлением современных методов исследований, и к каким выводам пришла.

В центре нашего внимания оказались пирамиды в Гизе (одно из «чудес света»), дворцовый комплекс Ангкор-Ват в Корее и египетский мегалит. Последние исследования свидетельствуют о небывалой точности и соответствии их построения расположению звезд на небе 10500-летней давности.
Выяснилось, что три пирамиды в Гизе воспроизводят и отображают небесную картину – расположение и размеры трех звезд созвездия Ориона.

Вид сверху показывает, что Великая Пирамида и вторая пирамида лежат на диагонали, направленной под углом в 45˚, т.е. на юго-запад к южной стороне первой. Третья пирамида несколько смещена к востоку от этой линии. Три звезды Пояса Ориона также образуют как бы «неправильную диагональ»...

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Египетские пирамиды - зеркало созвездия Ориона
СообщениеДобавлено: 11 июл 2010, 00:15 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 дек 2009, 21:55
Сообщений: 5963
Однако, посмотрев на сегодняшнее небо, вы не обнаружите точного соответствия между топографией долин Гиза и созвездием Ориона. Для того чтобы узнать, каким небо было во времена строительства пирамид, необходимо заглянуть в прошлое.

И такие исследования провел Бьювэл. Чтобы определить период, когда расположение пирамид полностью соответствовало расположению звезд Ориона, ему пришлось воспользоваться астрономической компьютерной программой «Skyglobe 3.5» и учесть космическое явление, называемое прецессией.

Прецессия – это предельно медленное покачивание земной оси по круговому конусу, цикл которого длится 25920 лет. Результатом этого цикла является смещение положения звезд со скоростью 1˚ за 72 года (т.е. 360˚ за 25920 лет).

Таким образом, ученый смог обнаружить в прошлом такую эпоху, когда картина звездного неба совпадала с расположением пирамид: «Эта эпоха приходится на 10500 г. до н.э., низшая точка, или начало (фактически «Первое время») нынешнего прецессионного цикла созвездия Ориона. Именно в эту эпоху, и только в нее расположение пирамид на земле точно воспроизводило положение в небе трех звезд Пояса Ориона».
Нужно заметить, что Осирис в древнеегипетских текстах довольно часто называют Богом Первого Времени. Поэтому, если соответствие даты 10500 г до н.э. началу прецессионного цикла является совпадением, то это совпадение явно удивительное... Пока что науке трудно отыскать ответ на подобные загадки.

Созвездие Орион было священным для египтян. Они полагали, что Орион служил домом бога Осириса, и форма созвездия в виде песочных часов была похожа на него.

Среди многих захватывающих особенностей пирамид Гизы - четыре вентиляционные шахты в пирамиде Хуфу. Бьювел вычислил, что в 2500 г. до н.э. южная шахта в Камере Царя укажет непосредственно на Орион, а южная шахта в Камере Царицы указала бы на звезду Сириус, который был священным для супруги Осирса Исиды. По теории Бьювела шахты выполняли функцию каналов, направляющих душу фараона к Ориону, где он становился богом.


Изображение

Пирамида Хеопса (Хуфу) — крупнейшая из египетских пирамид, единственное из «Семи чудес света»,
сохранившееся до наших дней.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron




Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB

Style supported by CodeMiles Team.