ЖИВАЯ ЭТИКА (АГНИ ЙОГА). Форум «ФЕНИКС»

СЕРДЦЕ БУДЕТ ЧАСАМИ ВЕРНЫМИ, КОГДА ПРИЗОВЕТ К МЫСЛИ О ВСЕХ. НЕ НУЖНО УТОМИТЕЛЬНЫХ МЕДИТАЦИЙ, МЫСЛЬ О МИРЕ КРАТКА, И ОТРЕШЕНИЕ ОТ СЕБЯ В НЕЙ ТАК ПРОСТО ОТРАЖАЕТСЯ. ПУСТЬ БУДЕТ МИРУ ХОРОШО!
Текущее время: 19 авг 2019, 17:23

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: С МАСЛЕНИЦЕЙ!
СообщениеДобавлено: 14 фев 2010, 01:06 

Cпасибо сказано: 908
Спасибо получено:
927 раз в 540 сообщениях
Масленица: встречаем весну!

Изображение

Масленица, сырная неделя (до реформы орфографии также часто масляница) — праздничный цикл, сохранившийся на Руси с языческих (дохристианских) времён. Обряд связан с проводами зимы и встречей весны. После крещения Руси Масленица празднуется в последнюю неделю перед Великим постом,
за семь недель до Пасхи.
Главными атрибутами масленицы являются блины и народные гуляния.

До крещения Руси (введения христианства) Масленица (Комоедицы) отмечалась в течение 7 дней, предшествующих дню весеннего равноденствия, и 7 дней после этого дня. Масленица — это время, когда пробуждается Природа и Солнце-дитя Коляда становится юношей Ярилой, а в организме человека происходит перенастройка гормональной системы, подготовка к весенней форме активности.

Христианская Церковь оставила главное празднование Весны, дабы не вступать в противоречия с традициями русского народа (аналогично было приурочено Рождество ко дню зимнего солнцестояния), но сдвинула любимый народом праздник проводов зимы по времени, чтобы он не противоречил Великому Посту, и сократила срок праздника до 7 дней.

Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Масленица: встречаем весну!
СообщениеДобавлено: 14 фев 2010, 01:11 

Cпасибо сказано: 908
Спасибо получено:
927 раз в 540 сообщениях
Традиции и обряды празднования

Изображение ___
Масленица
на почтовой марке Украины, 2003
Масленица — это озорное и весёлое прощание с зимой и встреча весны, несущей оживление в природе и солнечное тепло. Люди испокон веков воспринимали весну как начало новой жизни и почитали Солнце, дающее жизнь и силы всему живому. В честь солнца сначала пекли пресные лепёшки, а когда научились готовить заквасное тесто, стали печь блины.
Древние считали блин символом солнца, поскольку он, как и солнце, жёлтый, круглый и горячий, и верили, что вместе с блином они съедают частичку его тепла и могущества.

С введением христианства изменился и обряд празднования. Масленица получила свое название от церковного календаря, потому что в этот период времени — последнюю неделю перед Великим Постом, разрешается вкушение сливочного масла, молочных продуктов и рыбы, по-другому эта неделя в Православной Церкви именуется сырной.
Дни масленицы меняются в зависимости от того, когда начинается Великий пост.

В народе каждый день масленицы имеет свое название.

* Понедельник — встреча.
К этому дню достраивались горы, качели, балаганы. Те, кто побогаче, начинали печь блины.
Первый блин отдавался нищим на помин усопших.

* Вторник — заигрыши.
С утра молодые люди приглашались кататься с гор, поесть блинов.
Звали родных и знакомых: «У нас-де горы готовы, и блины испечёны — просим жаловать».

* Среда — лакомки.
В этот день зять приходил «к тёще на блины». Кроме зятя тёща приглашала и других гостей.

* Четверг — широкий разгул.
С этого дня Масленица разворачивалась во всю ширь. Народ предавался всевозможным потехам: ледяным горам, балаганам, качелям, катаниям на лошадях, карнавалам, кулачным боям, шумным пирушкам.

* Пятница — тёщины вечерки.

Зятья приглашали в гости своих тёщ, угощали их блинами.

* Суббота — золовкины посиделки.
Молодые невестки приглашали в гости к себе золовок.
Новобрачная невестка должна была подарить золовке какой-нибудь подарок.

* Последний день Масленицы — прощёное воскресенье.

В храмах на вечернем богослужении совершается чин прощения (настоятель просит прощения у других клириков и прихожан). Затем и все верующие, кланяясь друг другу, просят прощения и в ответ на просьбу произносят «Бог простит».

В Православной церкви считается, что смысл Сырной седмицы — примирение с ближними, прощение обид, подготовка к Великому посту — время, которое нужно посвятить доброму общению с ближними, родными, друзьями, благотворению. В храмах начинают совершать великопостные службы.
В среду и пятницу не совершается Божественная литургия, читается великопостная молитва святого Ефрема Сирина.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 14 фев 2010, 01:42 
Друзья форума
Друзья форума

Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено:
61 раз в 52 сообщениях
Молитва святого Ефрема Сирина

Изображение__
Преподобный Ефрем Сирин
МОЛИТВА
Эта молитва читается на часах в среду и пятницу Сырной недели и во всю св.
Четыредесятницу, кроме субботы и воскресенья; также в первые три дня Страстной седмицы.

Господи и Владыко живота моего, дух праздности, уныния, любоначалия и празднословия не даждь ми.
Дух же целомудрия, смиренномудрия, терпения и любве даруй ми, рабу Твоему.
Ей, Господи Царю, даруй ми зрети моя прегрешения и не осуждати брата моего, яко благословен еси во веки веков. Аминь.

Перевод:

Господи и Владыка жизни моей! не дай мне склонности к лени, к беспечности, к властолюбию и пустословию.
Чистоту же души, смирение, терпение и любовь пошли мне, рабу Твоему.
Да, Царь Господи, дай мне видеть мои собственные грехи и не осуждать брата моего; ибо благословен Ты в веки вечные. Аминь.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 14 фев 2010, 12:21 
Дежурный администратор

Cпасибо сказано: 3520
Спасибо получено:
1767 раз в 1068 сообщениях
Молитва св. Ефрема Сирина в переложении А. С. Пушкина

Отцы пустынники и жены непорочны,
Чтоб сердцем возлететь во области заочны,
Чтоб укреплять его средь дольных бурь и битв,
Сложили множество божественных молитв.
Но ни одна из них меня не умиляет,
Как та, которую священник повторяет
Во дни печальные Великого поста;
Всех чаще мне она приходит на уста
И падшего крепит неведомою силой:
Владыко дней моих! Дух праздности унылой,
Любоначалия, змеи сокрытой сей,
И празднословия не дай душе моей.
Но дай мне зреть мои, о Боже, прегрешенья,
Да брат мой от меня не примет осужденья,
И дух смирения, терпения, любви
И целомудрия мне сердце оживи.

1836 г.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 15 фев 2010, 02:52 

Cпасибо сказано: 1057
Спасибо получено:
1791 раз в 1187 сообщениях
Из данной темы выделена тема:

Масленица в живописи
// ССЫЛКА на тему форума

Изображение
Масленица. Кустодиев Б.М. 1916 г.

Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Масленица: встречаем весну !
СообщениеДобавлено: 28 фев 2011, 23:34 
Дежурный администратор

Cпасибо сказано: 2657
Спасибо получено:
2600 раз в 1764 сообщениях
2011 год. И снова МАСЛЕНИЦА

28 февраля (дата для 2011 года)
Масленица — начало сырной недели

Изображение__
Масленица — древний славянский праздник с многочисленными обычаями, через века дошедший до наших дней.

Масленица, открывающая сырную неделю, — это веселые проводы зимы, озаренные радостным ожиданием близкого тепла, весеннего обновления природы. Даже блины, непременный атрибут масленицы, имели ритуальное значение: круглые, румяные, горячие, они являли собой символ солнца, которое все ярче разгоралось, удлиняя дни.

Возможно, блины были и частью поминального обряда, так как суббота перед масленицей почиталась как «родительский день» — славяне поклонялись душам усопших предков.

Проходили века, менялась жизнь, с принятием на Руси христианства появились новые, церковные праздники, но широкая Масленица продолжала жить. Ее встречали и провожали с той же неудержимой удалью, что и в языческие времена.

Кстати, одно время царь Алексей Михайлович самыми строгими мерами старался утихомирить своих разудалых подданных. Воеводы рассылали по градам и весям царские указы, то запрещая частное винокурение, то требуя, чтобы россияне в азартные игры не играли, кулачных боев не проводили. Но ни грозные царские указы, ни наставления патриарха не в силах были совладать с бьющим через край весельем.

На каждый день масленой недели существовали определенные обряды. В понедельник — встреча Масленицы, во вторник — заигрыши. На лакомки, то есть в среду масленой недели, тещи приглашали на блины зятьев с женами. Особенно этот обычай соблюдался в отношении молодых, недавно поженившихся. Наверняка отсюда и пошло выражение «к теще на блины».
В широкий четверг происходили самые людные санные катания. В пятницу — тещины вечерки — зятья звали тещу на угощение. Суббота отводилась золовкиным посиделкам. Воскресенье называлось «прощеным воскресеньем» или «прощеным днем». В этот день все навещали родственников, друзей и знакомых, обменивались поцелуями, поклонами и просили прощения друг у друга, если обидели словами или поступками.

Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Масленица: встречаем весну
СообщениеДобавлено: 11 мар 2013, 10:17 
Дежурный администратор

Cпасибо сказано: 2657
Спасибо получено:
2600 раз в 1764 сообщениях
Масленица — начало сырной недели
11 марта
(дата для 2013 года)

Изображение

Праздник сегодня особый, старинный –