ЖИВАЯ ЭТИКА (АГНИ ЙОГА). Форум «ФЕНИКС»

СЕРДЦЕ БУДЕТ ЧАСАМИ ВЕРНЫМИ, КОГДА ПРИЗОВЕТ К МЫСЛИ О ВСЕХ. НЕ НУЖНО УТОМИТЕЛЬНЫХ МЕДИТАЦИЙ, МЫСЛЬ О МИРЕ КРАТКА, И ОТРЕШЕНИЕ ОТ СЕБЯ В НЕЙ ТАК ПРОСТО ОТРАЖАЕТСЯ. ПУСТЬ БУДЕТ МИРУ ХОРОШО!
Текущее время: 28 мар 2024, 13:41

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: § 39. Главное, говорите о духовном
СообщениеДобавлено: 01 янв 2011, 15:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 мар 2011, 12:16
Сообщений: 3716
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено:
276 раз в 253 сообщениях
Изображение___
§ 39.

Главное, говорите о духовном. Путь духа, как ничто другое, развивает сознание и очищает жизнь. Смотрите на беседы о духовном как на практическое упражнение сердца. Нужно очищать сознание, как путь к преуспеянию. Говорю опять не отвлечённо, но приложимо к жизни. Пробуйте опыт применения лекарств на сознательное и несознательное существо. Поучительно сравнить, насколько сознание углубляет все проявления и процессы. Так можно признать вещественную ценность сознания. Кроме того, беседа о духовном устремляет А-энергию по определённому каналу кверху. Именно «Кетуб» и есть соединитель энергий. Так не нужно тратить время на устремлённость к обыденности, когда так много возможностей, влекущих кверху. Сердца радость в устремлении кверху.

_________________
.
"Агни Йога является не только очередным расширением возможностей человечества, но она должна привести к сочетанию космические энергии, к сроку достигающие нашу планету. Огненная пора началась. Мы услышим шаги стихии огня, но будем уже готовы управлять волнами пламени. Потому мы приветствуем старшую Раджа Йогу и утверждаем будущую Агни Йогу".


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Главное, говорите о духовном
СообщениеДобавлено: 01 янв 2011, 16:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 июл 2010, 02:39
Сообщений: 445
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено:
80 раз в 65 сообщениях
§ 39.

...беседа о духовном устремляет А-энергию по определенному каналу кверху...
– А-энергия – одна из разновидностей психической энергии. Буква А здесь означает не отрицательный характер префикса, принятый лишь в позднейшие времена индуизма, но указание на изначальность энергии.

...Именно Кетуб и есть соединитель энергий...
– Кетуб, по определению Е. И. Рерих, "есть одно из названий психической энергии".



«Агни Йога. Симфония» (Ключников С.Ю.) Книга представляет собой научно-справочное издание, в котором впервые сделана попытка прокомментировать тексты Агни Йоги
как уникального памятника духовной литературы и религиозно-философской мысли Востока и Запада.

_________________
«Агни Йога. Симфония» (Ключников С.Ю.) Книга представляет собой научно-справочное издание, в котором впервые сделана попытка прокомментировать тексты Агни Йоги как уникального памятника духовной литературы и религиозно-философской мысли Востока.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: § 39. Главное, говорите о духовном
СообщениеДобавлено: 01 янв 2011, 20:53 
Не в сети
Друзья форума
Друзья форума

Зарегистрирован: 26 июл 2010, 03:09
Сообщений: 952
Cпасибо сказано: 419
Спасибо получено:
417 раз в 281 сообщениях
Цитата:
§ 39....Так не нужно тратить время на устремлённость к обыденности, когда так много возможностей, влекущих кверху.Сердца радость в устремлении кверху.
"Вы, гоняющиеся за болотными огоньками призрачной жизни, не убегайте слишком далеко от Учителя Света, ибо, убедившись в тщете огоньков и вернувшись обратно, можете вдруг обнаружить, что пусто там стало, где Света Учитель Стоял, вас ожидая. Страшная формула "и ныне дом ваш останется пуст" может относиться не только к целому народу, но и к отдельным людям. Яро погружаясь в объятия Майи, помните крепко, что слишком в нее погрузившись, можно и не подняться и можно утратить Владыку. И тогда все дела ваши, и все начинания ваши, и все то, что вы делаете и чем живете, теряет всякое значение, становится бессмысленным и совершенно ненужным. Ибо, даже имея все, к чему устремляетесь вы в ослеплении вашем, все же вы будете нищими в духе, сами себя обокравшими и лишившими Света. Счастливы были, и радостью сердце горящее было полно не тогда, когда наполняли сознание свое пустяками и мишурой жизни текущей, но когда был близок Владыка, близко Учение Света, и пламенное устремление вело дух".

Грани АЙ. 1957 г. 173.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Дмитрий "Спасибо" сказали:
Arrow
 Заголовок сообщения: Re: § 39. Главное, говорите о духовном
СообщениеДобавлено: 04 янв 2011, 19:57 
Не в сети
Дежурный администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 дек 2009, 22:09
Сообщений: 4112
Cпасибо сказано: 6344
Спасибо получено:
2000 раз в 1139 сообщениях
Повторим ранее изученный параграф из книги "Сердце".

"Советуйте говорить о духовном. Много можно отмечать полезного среди духовных воспоминаний. Кроме того, духовная беседа охраняет от грязи и раздражения. Утверждение духовных проявлений умалит ненависть к миру невидимому. Там, где часто ведутся духовные беседы, там накопляется особая аура. Пусть даже эти беседы несовершенны, но они уявляются, как пробные камни присутствующим. Разные народы принесут свое претворение начал духовности. По ним можно судить о пригодности сердец.
Кроме того, избегайте споров о бесспорном. Удивлялся недавно спору между последователями Жанны д'Арк, Сергия и Моисея. Каждый уверял, что его Предстатель не согласуется с другим. Между тем, зная Истину, прискорбно было слышать эти выдумки, сочиненные для разъединения. Пусть не вместе, но хотя бы не бились лбами, ведь рога вырастут!
Теперь вообразите, что знающие Истину побудут дружно и объединят мысли. Какая мощь получится здесь на Земле, несмотря на все давление атмосферы! Кто торжествует духом, тот уже Наш."

Сердце, 21


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: § 39. Главное, говорите о духовном
СообщениеДобавлено: 04 янв 2011, 22:51 
Не в сети
Дежурный администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 дек 2009, 22:09
Сообщений: 4112
Cпасибо сказано: 6344
Спасибо получено:
2000 раз в 1139 сообщениях
Цитата:
§ 39. ...Сердца радость в устремлении кверху.

"Нужно осознать всю истину утверждения о той творящей мощи, которая заключается в сердечном устремлении, в убеждении и в доверии к Руке Водящей. Этими качествами мы развиваем в себе великую силу, без которой не только земная жизнь, но и жизнь в Тонком Мире превращается в серое прозябание. Нет хуже яда для разложения всех тонких энергий в нас, как сомнение, неподвижность умственная и подавленность или уныние. Лишь кристаллы тонких энергий несут дух в сферы Света и радости. Потому так заповеданы торжественность и восторг духа перед каждым новым препятствием, перед каждой возможностью напрячь свои силы. Радость борьбы есть основная нота бессмертия, основная нота могущества. Нужно радоваться всем видам борьбы, нужно восхищаться бесконечными возможностями сочетаний и творчества. Нужно жить в каждом данном миге, готовясь в то же время для будущего, и не преувеличивать значение падений и разочарований. Какая сила возникает, когда встречаешь борьбу не только мужественно, но и с радостью.

Запомним, родные, что как в духовном, так и в материальном мире нужно иметь радостное дерзновение, чтобы иметь успех.

Так, в ЕДИНЕНИИ устремитесь в радостном и светлом дерзновении к новым действиям, к новому строительству для одоления всех препятствий. Пусть радость и торжественность пребудут с Вами.

Сердцем с Вами, Е.Р."

Письма, 23.02.1937г.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: § 39. Главное, говорите о духовном
СообщениеДобавлено: 27 окт 2013, 10:59 
Не в сети
Совет Форума
Совет Форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июн 2010, 18:37
Сообщений: 5976
Cпасибо сказано: 2708
Спасибо получено:
3906 раз в 2340 сообщениях
№ 39
"Кроме того, беседа о духовном устремляет А-энергию по определенному каналу кверху. Именно Кетуб и есть соединитель энергий».


    — Буква "А" символизирует огонь (пламя).

    ("Учение Храма", том 1, кн. 1, стр. 172).

    И огонь, и пламя ценны, но пламя может поглотить субстанцию, в которой сокрыта высшая форма огня.

    ("Учение Храма", том 1, кн. 2, стр. 316).

    — Теперь ответы на ваши вопросы. "Кетуб" есть одно из названий психической энергии.

    ("Письма Е.И. Рерих", том 5, 1937г., стр.261)
Комментарии к Учению Живой Этики (дополнение
к книге "Агни-Йога. Симфония" С. Ключникова
из новых книг Рериховской библиотеки)

_________________
"Доброе единение – дар пространству и таран против тьмы"


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: § 39. Главное, говорите о духовном
СообщениеДобавлено: 02 янв 2015, 14:00 
Не в сети
Дежурный администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2009, 18:19
Сообщений: 7710
Cпасибо сказано: 3663
Спасибо получено:
3711 раз в 2263 сообщениях
Николай Уранов
Видеть глазами сердца


Сердце, 39

Главное, говорите о духовном. Путь духа, как ничто другое, развивает сознание и очищает жизнь. Смотрите на беседы о духовном как на практическое упражнение сердца.

Нужно очищать сознание как путь к преуспеянию
(духовному). Говорю опять не отвлеченно, но приложимо к жизни. Пробуйте опыт применения лекарств на сознательное и несознательное существо. Поучительно сравнить, насколько сознание углубляет все проявления и процессы (жизни). (Нужно относиться сознательно и духовно ко всему происходящему, это принесет не только углубленное понимание жизни, но сделает процессы максимально плодотворными.) Так можно признать вещественную (ощутимую) ценность сознания.

Кроме того, беседа о духовном устремляет А-энергию по определенному каналу кверху.
(Аум = А – мысль, основа; У – Ур, корень Огня; М – Тайна.) Именно «Кетуб» (психическая энергия, ее духовный аспект – духовность) и есть соединитель энергий (ученика и Учителя). Так не нужно тратить время на устремленность к обыденности, когда так много возможностей, влекущих кверху.

Сердца радость в устремлении кверху
(к Учителю).


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: § 39. Главное, говорите о духовном
СообщениеДобавлено: 03 янв 2015, 12:24 
Не в сети
Друзья форума
Друзья форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 янв 2011, 17:40
Сообщений: 818
Откуда: Украина
Cпасибо сказано: 426
Спасибо получено:
386 раз в 279 сообщениях
Живая Этика (Агни Йога) писал(а):
Смотрите на беседы о духовном как на практическое упражнение сердца.
При подобных беседах происходит выдача психической энергии, которую накапливаем в организме. Если передавать психическую энергию при контактах с кем-то можно даже непроизвольно (по закону сообщающихся сосудов), то намного больше она расходуется, если передается словом и чувством. Передача более 2/3 ее запаса чревата трагическими последствиями.

    "Мы не сторонники словоизвержений. Много людей, у которых действия заменяются словами и словами же исчерпываются. Не уподобьтесь. После многих сказанных слов неизбежно ощущение израсходованной попусту силы. Беседы о духовном хороши, но, во-первых, они должны подчиняться известному ритму, во-вторых, не нести на себе печати празднословия. Когда вместо подъема замечается после них упадок сил, беседа была празднословной. На вопросы хорошо отвечать, если вопрос не случайный, но выношен устремленным сознанием и, так сказать, вызрел!"

    Г.А.Й. 1962 г. 173. (Апр. 2).


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: § 39. Главное, говорите о духовном
СообщениеДобавлено: 05 янв 2015, 11:53 
Не в сети
АКТИВНЫЙ УЧАСТНИК
АКТИВНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 окт 2010, 04:23
Сообщений: 3602
Cпасибо сказано: 2358
Спасибо получено:
2659 раз в 1396 сообщениях
Oksana писал(а):
Когда вместо подъема замечается после них упадок сил, беседа была празднословной
Или не было взаимообмена энергий.

"Беседы на духовные темы очень полезны, но при условии творческого взаимообмена энергий. Тяжелое чувство после разговоров о высоких материях получается оттого, что для одной стороны – это трата огненной энергии, а для другой – трата слов, хотя и высоких, но все же только лишь слов. Таких разговоров лучше избегать".

Г.А.Й. 1966 г. 507. (М. А. Й.).

_________________
"Кто мучается земными вопросами, тот ответа о Небесном не получит"


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Светлана Н. "Спасибо" сказали:
Oksana
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB