ЖИВАЯ ЭТИКА (АГНИ ЙОГА). Форум «ФЕНИКС»

СЕРДЦЕ БУДЕТ ЧАСАМИ ВЕРНЫМИ, КОГДА ПРИЗОВЕТ К МЫСЛИ О ВСЕХ. НЕ НУЖНО УТОМИТЕЛЬНЫХ МЕДИТАЦИЙ, МЫСЛЬ О МИРЕ КРАТКА, И ОТРЕШЕНИЕ ОТ СЕБЯ В НЕЙ ТАК ПРОСТО ОТРАЖАЕТСЯ. ПУСТЬ БУДЕТ МИРУ ХОРОШО!
Текущее время: 19 мар 2024, 05:37

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Вступительная статья
СообщениеДобавлено: 02 янв 2010, 23:22 
Не в сети
Совет Форума
Совет Форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 дек 2009, 23:35
Сообщений: 1803
Откуда: Крым
Cпасибо сказано: 977
Спасибо получено:
859 раз в 464 сообщениях
Жемчужины Востока


Составила

Е. П. Блаватская


Изображение


Говоря о ритмах в жизни человека, хотелось бы вспомнить об уникальной в своем роде книге Е.П. Блаватской "Жемчужины Востока":

Годичный круг ежедневной медитации


Выдержки из вступительной статьи к книге "Жемчужины Востока" Д.Н. Попова

"... Один из основных оккультных законов — закон циклов — столь очевиден, что не нуждается в каком-то особом обосновании. Вращение галактик, смена времён года, дня и ночи, приливов и отливов, сна и бодрствования, ... биологические, психические и духовные ритмы сами по себе красноречиво говорят нам о всеобщей цикличности устроения Вселенной и жизни в ней...

... Не последнее место в этом глобальном единстве занимает неразрывная соотнесённость годичного цикла земной природы с ритмом душевной (психической и интеллектуальной) жизни человека, которая и составляет наиболее значимую часть бытия большинства человечества.
Именно здесь берут начало ритуально-магические календарные циклы всех без исключения национальных культур человечества и вышедших из них религиозных систем. Отсюда же проистекают и многочисленные попытки создания все¬возможных руководств по чтению, размышлению, молитве и медитации на каждый день планетного года, предпринимавшиеся на Руси от первых Четьи Миней ХII-го века до знаменитого «Круга чтения» А.Н.Толстого и «Объяснения цикла годичных медитаций» переводчика философских текстов «Махабхараты», академика и Л.Смирнова...

... Однако, даже в этом соседстве настоящая книга привлекает особое внимание будучи составленной одним из величайших мистиков и оккультистов прошлого столетия, автором знаменитой «Тайной Доктрины» и создателем Теософского Общества, Еленой Петровной Блаватской. Темы медитаций на каждый день солнечного года были тщательно подобраны ею из наиболее значительных духовных текстов Востока, словно жемчужины, выращенные мудростью поколений просветлённых на песчинках тех вопросов и проблем, что настойчиво ставит перед человеком сама жизнь, требуя единственно верного разрешения. На склоне лет собственной жизни она собрала их в единый круг ментального года души, нанизав одну за другой на нить собственного опыта и мудрости, терпеливо свитую ученичеством в древнейшей школе практического оккультизма..."


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB