ЖИВАЯ ЭТИКА (АГНИ ЙОГА). Форум «ФЕНИКС»

СЕРДЦЕ БУДЕТ ЧАСАМИ ВЕРНЫМИ, КОГДА ПРИЗОВЕТ К МЫСЛИ О ВСЕХ. НЕ НУЖНО УТОМИТЕЛЬНЫХ МЕДИТАЦИЙ, МЫСЛЬ О МИРЕ КРАТКА, И ОТРЕШЕНИЕ ОТ СЕБЯ В НЕЙ ТАК ПРОСТО ОТРАЖАЕТСЯ. ПУСТЬ БУДЕТ МИРУ ХОРОШО!
Текущее время: 28 мар 2024, 13:05

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Вручение Знамени Мира испанскому городу Сан-Себастьян
СообщениеДобавлено: 26 апр 2016, 14:18 
Не в сети
Дежурный администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2009, 18:19
Сообщений: 7710
Cпасибо сказано: 3663
Спасибо получено:
3711 раз в 2263 сообщениях
21.04.2016
Торжественное вручение Знамени Мира
испанскому городу Сан-Себастьян


_Изображение
Знамя Мира над Мэрией
В ознаменование 81 годовщины подписания Пакта Рериха 16 апреля 2016 года состоялось торжественное вручение Знамени Мира испанскому городу Доностия – Сан-Себастьян, столице провинции Гипускоа в Стране Басков. Особую значимость мероприятию придает тот факт, что Сан-Себастьян был выбран культурной столицей Европы 2016 года.

Культурная столица Европы – это инициатива Евросоюза, действующая с 1985 года, состоящая в ежегодном избрании того или иного европейского города центром культурной жизни континента с целью привлечения внимания к его культурному наследию.

Сан-Себастьян – на баскском языке называемый Доностия, был основан в XII в. и долгое время оставался маленькой рыболовецкой деревней. Благодаря своему стратегическому положению на испано-французской границе, город был подвержен многим осадам, в том числе, Наполеоновской армией. Однако зарождением своей курортной страницы жизни Сан-Себастьян обязан супруге императора Наполеона III Евгении Монтихо, которая впервые привезла сюда императорский двор. Называемый «жемчужиной испанского Кантабрийского побережья», Сан-Себастьян считается одним из наиболее элегантных, красивых и фешенебельных морских курортов в Испании и Европе. Его расцвет пришёлся на начало ХХ века. В этот период Сан-Себастьян стал самым модным аристократическим курортом, принимавшим элиту Европы и мира.

Знамя Мира было вручено руководству и жителям города в знак признания их заслуг по восстановлению и сохранению культурного облика Сан-Себастьяна. Мероприятие было организовано совместно Международным Центром Рерихов и Баскским Музеем Знамени Мира имени Н. Рериха.

Торжественную церемонию, проходившую в здании Мэрии, расположенной в одном из самых красивых особняков начала XIX века, открыл мэр города Энеко Гойа. В своей речи он вспомнил историю создания Пакта Рериха и отметил большую роль, которую тот сыграл в истории человечества. Он подчеркнул, что воспринимает награду как признание заслуг города в развитии культуры и защите общечеловеческих ценностей. Э. Гойа заявил, что для него большая честь принять от имени жителей города такой высокий знак отличия.

Леонардо Оласабаль – Президент Баскского Музея Знамени Мира имени Н. Рериха в своей речи рассказал о значении Знака триединства, изображенного на Знамени Мира, напомнил о его втором названии «Красный крест Культуры» и выразил убеждение, что Сан-Себастьян с его великолепными урбанистическими и морскими пейзажами вполне заслуживает данного награждения.

От имени Международного Центра Рерихов и его Президента выступил руководитель отдела выставок Владимир Пупышев, который отметил растущее значение Пакта Рериха в настоящее время. Собравшимся был приведен отрывок из приветственного послания Генерального Секретаря ООН Пан Ги Муна по случаю юбилея Пакта, в котором он отмечает крайнюю важность борьбы за сохранении культурного наследия человечества в современных условиях и призывает правительства всех стран принять в этом активное участие.

В завершение выступления В.Ф. Пупышев вручил мэру города Сан-Себастьян отличительный флаг Пакта Рериха «Знамя Мира», выполненный по эскизу Николая Рериха. Одновременно Петри Мартин – Вице-президент Баскского Музея Знамени Мира имени Н. Рериха, вручила советнику по культуре Мирен Аскарате специально изготовленный в честь данного события памятный знак с логотипом МЦР и словами посвящения. После этого Знамя Мира было торжественно поднято лично мэром на флагштоке балкона мэрии.

На мероприятии присутствовало руководство города, испанские активисты-рериховцы, а также представители местных газет и телевидения. Вручение Знамени широко освещалось в местных и национальных СМИ.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Вручение Знамени Мира испанскому городу Сан-Себастьян
СообщениеДобавлено: 26 апр 2016, 14:21 
Не в сети
Дежурный администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2009, 18:19
Сообщений: 7710
Cпасибо сказано: 3663
Спасибо получено:
3711 раз в 2263 сообщениях
Владимир Пупышев вручил мэру города Сан-Себастьян «Знамя Мира»

Изображение

Петри Мартин вручила советнику по культуре Мирен Аскарате
памятный знак с логотипом МЦР


Изображение

Видео по теме: http://donostia-2016.diariovasco.com/vi ... 01-mm.html


Источник


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB