ЖИВАЯ ЭТИКА (АГНИ ЙОГА). Форум «ФЕНИКС»

СЕРДЦЕ БУДЕТ ЧАСАМИ ВЕРНЫМИ, КОГДА ПРИЗОВЕТ К МЫСЛИ О ВСЕХ. НЕ НУЖНО УТОМИТЕЛЬНЫХ МЕДИТАЦИЙ, МЫСЛЬ О МИРЕ КРАТКА, И ОТРЕШЕНИЕ ОТ СЕБЯ В НЕЙ ТАК ПРОСТО ОТРАЖАЕТСЯ. ПУСТЬ БУДЕТ МИРУ ХОРОШО!
Текущее время: 28 мар 2024, 12:02

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Международный день мира
СообщениеДобавлено: 21 сен 2010, 21:18 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 дек 2009, 21:55
Сообщений: 5963
Cпасибо сказано: 1057
Спасибо получено:
1848 раз в 1215 сообщениях
СибРО > Новости > Новости СибРО и Музея в Новосибирске

МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ МИРА

Изображение----
Программа Дня Мира 21 сентября

21 СЕНТЯБРЯ (вторник)

14-00 -- Программа, посвященная Международному Дню Мира, у Арки «Колокол Мира» на территории Музея Н.К. Рериха
(Общественный молодёжный Совет Новосибирска).

15-00 -- Видеофильм студии Сибирского Рериховского Общества «Пусть всегда будет Мир…»

Экскурсия по залам Музея Н.К. Рериха.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Международный день мира
СообщениеДобавлено: 23 сен 2010, 11:32 
Не в сети
Дежурный администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2009, 18:19
Сообщений: 7710
Cпасибо сказано: 3663
Спасибо получено:
3711 раз в 2263 сообщениях
Елена писал(а):
СибРО > Новости > Новости СибРО и Музея в Новосибирске
МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ МИРА
Программа Дня Мира 21 сентября

СибРО > Новости > Новости СибРО и Музея в Новосибирске
Пусть всегда будет Мир! Репортаж с Дня Мира в музее Н.К. Рериха
21.09.2010

21 сентября, в Международный День Мира, общественность Новосибирска собралась на территории Музея Н.К. Рериха, возле арки Колокола Мира.

100 дней назад генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун объявил, что церемония празднования Дня мира 2010 года посвящена молодёжи. И призвал молодых людей всего мира готовить проекты, которые помогут улучшить условия мира в их странах, городах, школах и семьях. Это и стало темой встречи руководства города и молодёжных групп.

Сегодня к Колоколу пришли представители самых разных молодёжных объединений со своими лидерами. Это Новосибирский штаб студенческих отрядов (руководитель Зоя Сотрута), Агентство молодёжных инициатив "Молодой и решительный" (Евгения Казакова), Координационный совет работающей молодёжи (Евгений Нохрин), проект "Лаврентьевский прорыв" (Владимир Демиденко), Совет молодых педагогов (президент Ольга Петрова).

При открытии мероприятия каждый из них отдавал краткий отчёт мэру Новосибирска Владимиру Городецкому и молодёжному мэру Виктору Кокушу, в нескольких словах поясняя вклад своего движения в дело мира. И пусть эти рапорты звучали немного схематично, но по сути, как отметил потом Владимир Городецкий в интервью журналистам, они действительно отражали основные направления работы молодого поколения.

Изображение----
Взмыли ввысь белоснежные голуби, отзвучал Колокол Мира, и праздник продолжился в актовом зале Музея Н.К. Рериха показом нового фильма студии СибРО "Пусть всегда будет Мир...".

Совсем недавно, 1 сентября, Музей Н.К. Рериха посетило множество ребят. Они поведали съёмочной группе о том, что они думают о мире, какие видят в нём проблемы и возможности развития. Многие из ребят отмечали, что изменение внешнего мира начинается с установления гармонии мира внутреннего. Подчёркивали важность духовной культуры для преображения материального мира. Говорили о необходимости понимать чужие потребности, традиции, уклад - только такое понимание может указать путь к справедливым реформам. Вспомнили о пользе маленьких каждодневных поступков для большого дела. Указали на индивидуальность наших путей, которую каждый из нас должен открыть в себе и уважать в других.

Очень интересно и радостно было увидеть, как многие мысли ребят, изложенные ими самостоятельно в процессе раздумий, перекликаются с изречениями великих мыслителей и философов. Съёмочная группа ещё при подготовке фильма была приятно удивлена серьёзностью и глубиной детских рассуждений. С такой молодёжью можно идти в светлое будущее!

ФОТОРЕПОРТАЖ


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: МИРУ МИР!
СообщениеДобавлено: 24 сен 2011, 10:36 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 дек 2009, 21:55
Сообщений: 5963
Cпасибо сказано: 1057
Спасибо получено:
1848 раз в 1215 сообщениях
Изображение
Изображение__
21.09.2011
Международный день мира у новосибирского Колокола Мира.

21 сентября в Музее Н.К. Рериха состоялось празднование Международного дня мира. В этот день в штаб-квартире ООН звонит колокол, отлитый из монет, собранных детьми разных стран, а правительственные и неправительственные организации по всему миру проводят многочисленные мероприятия, посвящённые идеалам дружбы и согласия.

В 12 часов началась городская программа у арки Колокола Мира, построенной два года назад по инициативе общественных организаций и мэрии Новосибирска. Подчеркнуть важность дня, в который народы всей Земли объединяются в лучших мыслях, прибыли мэр Новосибирска Владимир Городецкий, представители администрации Центрального района, общественных организаций города и другие горожане.

После выступления с приветственными словами о мире в Колокол ударили председатель Новосибирской областной общественной организации инвалидов и пенсионеров «Блокадник» Лариса Евдокимова, председатель ассоциации национально-культурных автономий и организаций города и области «Содружество» Амир Гареев и руководитель молодежного движения «Добрая воля», студентка Новосибирского медицинского колледжа Елена Пушкарева.

Голуби взмыли в небо, а участники праздника позвонили в маленькие колокольчики.

После окончания торжественной части многие фотографировались у Колокола Мира.

В Музее Н.К. Рериха программа продолжилась показом фильмов "Пусть всегда будет мир" и "Колокол Мира звучит над планетой". После перерыва состоялся концерт скрипичной музыки. Квартет "Эсса-Лорис" из Новосибирской государственной консерватории (класс преподавателя Владимира Копылова) исполнял произведения Бетховена.

Предлагаем вам фоторепортаж с празднования Международного дня мира: http://agniyoga.sibro.ru/news/31139/


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: МИРУ МИР!
СообщениеДобавлено: 25 сен 2012, 21:51 
Не в сети
Дежурный администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 дек 2009, 22:09
Сообщений: 4112
Cпасибо сказано: 6344
Спасибо получено:
2000 раз в 1139 сообщениях
СибРО > Новости > Новости СибРО и Музея в Новосибирске

Международный день мира в Новосибирске
23.09.2012

Изображение


21 сентября — Международный день мира. У Колокола Мира при Музее Н.К. Рериха в Новосибирске прошло городское мероприятие. Перед собравшимися у колокола горожанами выступали мэр города В.Ф. Городецкий, председатель СО РАН А. Л. Асеев, руководитель представительства МИД РФ в Новосибирске Н.А. Афанасов, которые первыми сделали три удара в колокол,призывая всех подумать о мире. Звучала песня о важности сохранения мира, воздушные шарики с изображением голубя летели ввысь. После окончания церемонии ребята и взрослые выстроились в оживлённую очередь, всем хотелось приобщиться к всемирной традиции. Интересно наблюдать за лицами людей, ударяющих в Колокол Мира: казалось бы, каждый из них только что слышал этот звон и воспринимал его сдержанно. Но самые строгие и озабоченные лица вдруг изменяются, не удержав улыбки, в которой светятся различные оттенки счастья — иногда бурного, иногда умиротворённого или задумчивого. Видимо, что-то особенное всё же происходит в душе, когда ты стоишь прямо под колоколом, — недаром колокольный звон, разносящийся на большие расстояния, издавна считался целебным и приносящим гармонию.

Напомним, что праздник этот отмечается по всей планете, и каждый год Организация Объединённых Наций предлагает вспомнить его в аспекте какой-то темы.

    "Международный день мира, ежегодно отмечаемый 21 сентября, дает всем нам повод задуматься о непомерном уроне, причиняемом войной, — уроне нравственном, физическом, материальном. Расплачиваться за этот урон приходится не только сегодня нам, но и будущим поколениям. Вот почему в нынешнем году эта дата отмечается под девизом «Устойчивый мир ради устойчивого будущего». Этим высвечивается тот факт, что нам нечего и думать о построении устойчивого будущего, если нет устойчивого мира, — сказал в своём послании Пан Ги Мун, генеральный секретарь ООН. — Мы хотим такого будущего, в котором природные ресурсы охраняются и ценятся, а не уходят на финансирование войн; будущего, в котором дети могут обучаться в школе, а не забираться в армию; будущего, в котором проявления экономического и социального неравенства преодолеваются посредством диалога, а не насилия. Для того чтобы нам построить такое будущее, все мы должны вносить свою индивидуальную лепту. Я настоятельно призываю каждого до наступления 21 сентября подумать, каким мог бы быть его вклад".

Изображение

Изображение__Изображение


Полностью новость можно прочитать по ссылке: http://www.sibro.ru/news/31726


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: МИРУ МИР!
СообщениеДобавлено: 24 сен 2013, 11:30 
Не в сети
Дежурный администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 дек 2009, 22:09
Сообщений: 4112
Cпасибо сказано: 6344
Спасибо получено:
2000 раз в 1139 сообщениях
СибРО > Новости > Новости СибРО и Музея в Новосибирске
21.09.2013

День мира у Колокола Мира в Новосибирске

Изображение_Изображение


21 сентября в Музее Н.К. Рериха отмечался Международный день мира. Призывом ко всеобщей гармонии звучал Колокол Мира. Были показаны фильмы, посвящённые прекрасному миру космоса, частью которого является наша планета. Дети, участвовавшие в съёмках фильма, рассказывали с экрана о своих мечтах и надеждах. Размышляя о тех днях неизвестного будущего, когда человек наконец станет достоин дружить с дальними мирами, они отмечали, что основой и сутью более гармоничной жизни станут творчество и искусство. Завоевания человека-творца, который из доступного ему материала созидает новые, ранее не существовавшие миры – именно такие битвы и победы должны прийти на смену диким войнам прошлых веков.
Программа продолжилась концертом камерной музыки. Звучали произведения В.-А. Моцарта и К. Дебюсси, Ф.Пуленка, а представили их исполнители учащиеся Новосибирской специальной музыкальной школы (колледжа) - Татьяна Янковская, солистка оркестра НГАТОиБ, и тринадцатилетняя Вероника Виноградова, лауреат международных конкурсов, ученица 8 кл. НСМШ (колледжа). Концертмейстер – дипломант международных конкурсов Маргарита Томчук.

Предлагаем фрагмент речи, произнесённой у Колокола Мира – первыми в него ударили дети, а потом, по традиции, все желающие.

«Сегодня, 21 сентября 2013 г, в канун Дня осеннего равноденствия мы собрались у Колокола Мира. Корни традиции отмечать дни осеннего и весеннего равноденствия, летнего и зимнего солнцестояния уходят в далёкое прошлое. Следы внимания людей к этим датам можно обнаружить в неолитических храмах. Так, в мегалитическом сооружении в Ирландии в день зимнего солнцестояния луч солнца на рассвете на какое-то время освещает алтарь, приветствуя рождение Света. У великой пирамиды Хеопса в северной Африке в день осеннего равноденствия южная сторона на несколько минут разделяется тенью пополам, и становится видно, что у пирамиды не 4, а 8 граней.

В XX веке, в связи с разрушительными войнами, грозившими человечеству уничтожением, во весь рост встала проблема сохранения мира на Земле. В 1954 году символом мирного движения стал Колокол Мира, сооруженный в штаб-квартире ООН по предложению японской делегации. Для выплавки Колокола дети мира собирали монетки, американские ветераны войны сдавали свои медали, голосуя за мир. Колокол традиционно подавал свой голос в дни равноденствия, когда «белый дракон по силе равен чёрному», когда в наступившем равновесии от воли людей зависит, куда качнётся чаша весов.

В 1970 году зародилась традиция Дня Земли. В этот день люди высаживают молодые деревца, помогая планете выжить. Шло время, колокол Мира встал в Сибири и звучит как в традиционные дни, так и в другие наши замечательные даты.

Что же такое МИР? Это не просто место, где мы живём. Это сфера, где всё есть для жизни, для развития и совершенствования человека. Это природные богатства, которые нас окружают и которые человек должен сберечь и приумножить. Это государство, которое мы строим своими руками. Это семья. Это внутренний мир человека. А ещё мир - это состояние без войны, без вражды, без злобы.

За мир на Земле, за мир в семье, за мир в душе человека пусть звучит Колокол Мира!»


Фоторепортаж


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Международный День Мира
СообщениеДобавлено: 21 сен 2014, 11:41 
Не в сети
Дежурный администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2009, 18:19
Сообщений: 7710
Cпасибо сказано: 3663
Спасибо получено:
3711 раз в 2263 сообщениях
17.09.2014

Международный День Мира в Музее имени Н.К. Рериха
будет отмечаться под патронатом ЮНЕСКО


Международный День Мира, утвержденный Генеральной Ассамблеей ООН в 1981 году, на этот раз будет отмечаться в общественном Музее имени Н.К. Рериха под патронатом Организации Объединённых Наций по вопросам образования, науки и культуры. Об этом говорится в письме генерального директора ЮНЕСКО Ирины Боковой, поступившем в адрес Международного Центра Рерихов (см. текст письма engl./рус.).

В документе, в частности, говорится: «Торжества 21 сентября в этом году обретают особое значение, так как они отметят 30-ю годовщину Декларации ООН о праве народов на мир. Более того, в 2014 году Международный День Мира совпадает с 25-й годовщиной принятия в Ямусукро Декларации под эгидой ЮНЕСКО, которая дала начало концепции «Культура Мира».

Руководитель авторитетной международной организации поддержала инициативу МЦР по организациии выставки «Мир через Культуру» и круглого стола на тему «Призыв Н.К. Рериха „Мир через Культуру“», которые пройдут в Москве 21 и 22 сентября 2014 года в рамках празднования Международного Дня Мира. «Ваша инициатива тем более значима, что она вносит прямой вклад в достижение возложенных на ЮНЕСКО задач по созиданию мира в сознании людей. Поэтому я рада приветствовать такие международные проекты, как Ваш, поскольку они укрепляют продвижение культуры мира и ее достижение через образование и культуру», — указывается в письме.

Генеральный директор ЮНЕСКО обращает особое внимание на международный масштаб инициативы МЦР и оригинальный подход в продвижении с помощью наследия Н.К. Рериха насущной роли образования и культуры для достижения устойчивого мира. По словам Ирины Боковой, мероприятия МЦР «непосредственно соотносятся с приоритетами Организации Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры. «Поэтому я с большим удовольствием предоставляю вашим мероприятиям патронат ЮНЕСКО и уполномочиваю использовать название Организации и ее логотип на информационных материалах», —подчеркивается в документе.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Международный День Мира
СообщениеДобавлено: 21 сен 2014, 11:46 
Не в сети
Дежурный администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2009, 18:19
Сообщений: 7710
Cпасибо сказано: 3663
Спасибо получено:
3711 раз в 2263 сообщениях
ПРОГРАММА ДНЯ МИРА В МУЗЕЕ ИМЕНИ Н.К. РЕРИХА:


21 сентября:
    Открытие выставки МЦР «Мир через Культуру» – начало в 17.00

    Концерт – начало в 18.30

22 сентября:

    Круглый стол «Призыв Николая Рериха „Мир через Культуру“ – путь к предотвращению войн и установлению прочного мира»
    Организатор Круглого стола: Международный Центр Рерихов.

Соорганизаторы: Международная Ассоциация Фондов Мира, Международный Комитет по сохранению наследия Рерихов, Всероссийское общество охраны памятников истории и культуры, Международный Центр Гуманной педагогики, при поддержке Информационного Центра ООН в Москве.

Вопросы, выносимые на круглый стол:


1. Культура – единственная основа прочного мира (22.09.14 г. 11.00 -14.00)

    Доклад Вице-президента МЦР, первого заместителя генерального директора Музея имени Н.К.Рериха А.В. Стеценко «Общественное движение во имя Культуры и Мира»
    Выступления по проблемам доклада и первого вопроса круглого стола

Предлагаемые к обсуждению проблемы по первому вопросу:

Феномен культуры. Культура и цивилизация;
Человек как носитель культуры;
    Государственная и общественная формы культуры;
    Роль общественных организаций в сохранении и развитии Культуры и Мира;
    Мир и культура, их роль в гармоничном развитии планеты и человечества;
    Культура – основа миротворчества;
    Пакт Рериха и его отличительный флаг «Знамя Мира» – реальный путь к предотвращению вооруженных конфликтов и войн;
    Имеет ли современная цивилизация возможности для предотвращения вооруженных конфликтов и войн? (Гаагские мирные конференции 1899 и 1907гг., Гаагская конференция 1954 г. и два ее протокола);
    Культура и меценатство.

2. Образование во имя Мира и Культуры (22.09.14 г. 15.00-17.00)

    Доклад Почетного Президента Международного Центра Гуманной педагогики, доктора психологических наук, профессора Ш.А. Амонашвили «Культура – путь гуманизации образования»
    Выступления по проблемам доклада и второго вопроса круглого стола

Предлагаемые на обсуждение проблемы по второму пункту:

    Культура и образование;
    Реализация призыва Н.К.Рериха «Мир через - Культуру» в образовании – путь к воспитанию человека духовного;
    Роль воспитания и образования в формировании готовности человека к миру;
    Сотрудничество учителя и ученика во имя знания и мира;
    Уроки мира и культуры в школе.

Возможны и другие темы для обсуждений в рамках круглого стола.

***

Место и время проведения: общественный Музей имени Н.К.Рериха (Москва, Малый Знаменский пер. 3/5) 22 сентября 2014 г.

Кофе-брейк в перерыве заседаний круглого стола 14.00 – 15.00

Приглашаются:

    Представители ЮНЕСКО, ООН и других международных организаций;
    Представители Государственной Думы ФС РФ, Совета Федерации РФ, Совета по культуре при Президенте РФ, Общественной палаты, Министерства иностранных дел РФ и Министерства культуры, Министерство образования, Правительств РФ и Москвы;
    Представители государственных и общественных культурных организаций;
    Профессора и преподаватели вузов РФ.

Аккредитация прессы: тел. 8(499)788-7939 или e-mail: pr@icr.su

Источник


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB