ЖИВАЯ ЭТИКА (АГНИ ЙОГА). Форум «ФЕНИКС»

СЕРДЦЕ БУДЕТ ЧАСАМИ ВЕРНЫМИ, КОГДА ПРИЗОВЕТ К МЫСЛИ О ВСЕХ. НЕ НУЖНО УТОМИТЕЛЬНЫХ МЕДИТАЦИЙ, МЫСЛЬ О МИРЕ КРАТКА, И ОТРЕШЕНИЕ ОТ СЕБЯ В НЕЙ ТАК ПРОСТО ОТРАЖАЕТСЯ. ПУСТЬ БУДЕТ МИРУ ХОРОШО!
Текущее время: 28 мар 2024, 13:52

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Международный день танго
СообщениеДобавлено: 12 дек 2010, 00:52 
Не в сети
Совет Форума
Совет Форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июн 2010, 18:37
Сообщений: 5976
Cпасибо сказано: 2708
Спасибо получено:
3906 раз в 2340 сообщениях
© РИА Новости
11. 12. 2010

11 декабря - День рождения танго - танца любви

Изображение__
Аргентинский певец, музыкант и киноактер,
знаменитый "Король танго" Карлос Гардель

БУЭНОС-АЙРЕС, 11 дек - РИА Новости. Международный день танго отмечается 11 декабря, в день рождения аргентинского певца, музыканта и киноактера, "короля танго" Карлоса Гарделя (Carlos Gardel, 1890-1935).

Его имя, так же как и его лицо, знакомо любому аргентинцу, однако никто не знает, где именно родился этот человек, ставший символом аргентинской культуры ХХ века.

Согласно одной версии, Гардель родился во Франции, по другой - в Уругвае. Как бы то ни было, в возрасте двух лет вместе с матерью он приехал в Аргентину. Он вырос в Буэнос-Айресе, где стал известен как исполнитель народных песен, а затем начал петь танго и сниматься в кино.

В 1917 году Гардель записал свою первую танго-песню композитора Самуэля Кастриоты "Моя грустная ночь". С этого момента жанр танго-песни и сам Гардель стали очень популярны.

ЮНЕСКО, внесшее танец в список мирового культурного наследия, объявило 2010 год Годом танго.

На родине танца, в столице Аргентины Буэнос-Айресе, ежегодно проходит чемпионат мира по танго. Танцевальные выступления посещают около 100 тысяч человек, более трети из которых - иностранцы.

В 2011 году организаторы девятого чемпионата мира по танго планируют провести отборочные соревнования за рубежом, в том числе в США и Канаде.

_________________
"Доброе единение – дар пространству и таран против тьмы"


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Международный день танго
СообщениеДобавлено: 12 дек 2010, 01:06 
Не в сети
Совет Форума
Совет Форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июн 2010, 18:37
Сообщений: 5976
Cпасибо сказано: 2708
Спасибо получено:
3906 раз в 2340 сообщениях
Танго - танец-импровизация, в нем очень важно умение партнеров чувствовать друг друга. В этом танце не принято разговаривать, улыбаться, в нем даже не принято смотреть друг другу в глаза.

Изображение---
История танго в Аргентине насчитывает более 110 лет. Этот танец зародился в портовой зоне Буэнос-Айреса - квартале Ла-Бока, который стал пристанищем иммигрантов из Европы, приехавших в Аргентину в поисках лучшей доли.

Изначально этот танец "был мужским делом" и женщины в нем не участвовали. Поэтому никакой любовной подоплеки здесь не было. Просто "мачо" демонстрировали друг другу свою стать, танцуя на углах улиц, чтобы произвести впечатление или просто скоротать время.

В начале ХХ танго покорило Европу и США. В мировых столицах началась мода на сам танец и на все, что с ним связано: вечеринки, напитки, сигареты, одежду и обувь в соответствующем стиле. Танго тогда стало популярным и в России, хотя было официально запрещено. Так, в 1914 году появился указ министра народного просвещения, запрещающий в учебных заведения России само упоминание о "вошедшем в большое распространение танце под названием танго". После Октябрьской революции танго осталось под запретом, уже как танец "упадочной" буржуазной культуры.

Кроме Гарделя громадную роль в популяризации танго сыграл аргентинский композитор Астор Пьяццола. Благодаря ему танго обогатилось классической полифонией, джазовыми гармониями и, в конце концов, вырвалось из танцевальных залов на волю, превратившись в серьезную музыку - в так называемое nuevo tango (новое танго) - стиль, рассчитанный, прежде всего на слушателя, а не на танцора.

Пьяццола играл вместе с великими джазовыми музыкантами, такими как Гарри Бартон. Именно благодаря Пьяццоле, nuevo tango стал одним из джазовых стилей, развивающихся в русле латиноамериканского джаза.

Слово "танго" имеет африканское происхождение, его возводят к языку нигерийского народа ибибио, где оно значило танец под звук барабана. Словарь Испанской королевской академии словесности, 1899 года издания, определяет танго как "веселье и танец негров или низших слоев общества в Америке". Однако существует и другое мнение, согласно которому название происходит от латинского tango - "касаюсь". Ведь именно касание предмета своего вожделения составляет одну из главных сторон этого дерзкого танца.

Несмотря на то что мы называем танго "аргентинским", авторские права на него заявляет и Уругвай. Длящийся уже не одно десятилетие спор между этими странами о том, кто же все-таки изобрел танго, очень напоминает спор ирландцев и шотландцев об авторстве виски. Истина, как всегда, находится где-то посередине.

Как это ни прискорбно для аргентинцев, считается, что первое танго "Ла-Мороча" создал уругваец Энрике Саборидо. Самое замечательно танго всех времен "Ла-Кумпарсита" также сочинил уругваец, Херардо Родригес. Но если бы не было Буэнос-Айреса, мир скорее всего никогда бы не узнал этого зажигательного. Именно в аргентинской столице танго превратилось в предмет культа низших слоев общества, и именно отсюда из портовых районов оно выплеснулось в Европу.

Существует множество танцевальных стилей танго, в том числе аргентинское, уругвайское, бальное (американского и международного стилей), финское и старинное. Салонное танго отличается более строгими правилами от сценической версии, где пары могут даже включать элементы других танцев.

_________________
"Доброе единение – дар пространству и таран против тьмы"


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Международный день танго
СообщениеДобавлено: 12 дек 2010, 01:15 
Не в сети
Совет Форума
Совет Форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июн 2010, 18:37
Сообщений: 5976
Cпасибо сказано: 2708
Спасибо получено:
3906 раз в 2340 сообщениях
Стальной Бандонеон

Изображение---
В Буэнос-Айресе, в одном из самых престижных районов Пуэрто-Мадеро, в 2007 году был установлен памятник танго. Аргентина - единственная страна в мире, где установлен монумент целому направлению в музыке и танце. Даже в США нет памятника джазу, а в Италии - тарантелле.

Памятник представляет собой гигантский бандонеон - особую разновидность гармони, завезенную из Германии и используемую в танго-оркестре. Он изготовлен из нержавеющей стали, высотой в 3,5 метра и весом в две тонны. Средства на его строительство были собраны поклонниками танца и частными компаниями.

Бандонеон назван так по имени своего изобретателя - Генриха Банда. Бандонеон использовался для исполнения духовной музыки в церквях Германии и в конце XIX века был завезен в Аргентину, став со временем символом страны.

Играть на нем необычайно сложно. В бандонеоне две клавиатуры, но фактически в бандонеоне их четыре - нажатие одной и той же кнопки может давать разные звуки при вдохе и выдохе мехов. Кроме того, можно менять звучание движением колена, на которое кладется бандонеон во время исполнения. Единственное место в Европе, где можно получить систематические знания в области игры на бандонеоне, - консерватория в Нидерландах. Именно поэтому в Европе можно насчитать лишь 15 - 20 бандонеонистов.

Одно из лучших танго-шоу аргентинской столицы можно посмотреть в уютном ресторане Chanta Cuatro. Перед входом в ресторан - памятник королю танго. Ресторан находится в квартале Альмагро, где век назад Гардель завоевал популярность и прожил большую часть своей жизни. Неподалеку и дом-музей певца, в котором он жил вместе со своей матерью. Весь квартал оформлен в стиле первой трети XX века.

Одно из самых знаменитых танго Гарделя - "Мой любимый Буэнос-Айрес", и город платит ему такой же любовью, доходящей до идолопоклонничества. Похоронен певец на кладбище в районе Чакарита, его пышный мавзолей всегда украшен цветами, а в руке у статуи Гарделя часто дымится зажженная рукой заботливого почитателя сигарета.

В Буэнос-Айресе сохранилась старая богемная традиция настоящей ночной жизни. Вечером многие жители выходят на прогулку. Множество поклонников танго идут в клубы. Милонги - это танцевальные вечера, которые организуются каждый день. Чтобы понять, что такое аргентинское танго, нужно отправиться именно туда. Вечера танго в Буэнос-Айресе - главная приманка для туристов.

Ла-Бока - красочный квартал Буэнос-Айреса. Когда-то его населяли бедные художники и иммигранты, которые строили свои дома из листов шифера и выкрашивали их в разные цвета остатками корабельной краски. На пешеходной улице Каменито можно стать свидетелем танго-экспромтов и насладиться атмосферой праздника за столиком уютного кафе. Сейчас Ла-Бока - один из бедных районов, однако его историческую артерию - улицу Каминито - и прилегающие к ней кварталы превратили в туристическую зону со множеством ресторанов, кафе и лавочек.

Сегодня танго в Буэнос-Айресе танцуют везде, где только можно: на улицах Сан-Тельмо, где в свое время появились первые танцоры, и в ресторанах, в театрах, кабаре и кафе.

Танго - это движение, ритм, мелодия, грусть, надежда, страсть, любовь, отчаяние, воспоминание, нежность, борьба, эротика, жизнь, свобода и что-то еще... Аргентинское танго танцуют во всем мире и, конечно, в России.

В фильме "Запах женщины" Аль Пачино танцует танго с Габриэль Анвар под мелодию Гарделя Por una cabeza. Эти три минуты - один из самых ярких моментов в фильме, их репетировали два месяца.

Аргентинский врач-психиатр Федерико Троссеро, автор недавно вышедшей книги "Танготерапия", утверждает, что многие болезни - от депрессии до шизофрении - можно лечить с помощью танго. Он преподает на кафедре университета города Росарио и вот уже более четырех лет использует этот танец в качестве лечебного средства, которое помогает людям избавиться от многих проблем со здоровьем.

_________________
"Доброе единение – дар пространству и таран против тьмы"


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Международный день танго
СообщениеДобавлено: 12 дек 2010, 15:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 апр 2010, 16:20
Сообщений: 2173
Cпасибо сказано: 1115
Спасибо получено:
1223 раз в 654 сообщениях
Кристина Орбакайте - Танго втроем


_________________
Полезно насыщать пространство радостью и очень опасно устилать небеса горем.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Международный день танго
СообщениеДобавлено: 12 дек 2010, 15:58 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 дек 2009, 21:55
Сообщений: 5963
Cпасибо сказано: 1057
Спасибо получено:
1848 раз в 1215 сообщениях
Марина писал(а):
БУЭНОС-АЙРЕС, 11 дек - РИА Новости. Международный день танго отмечается 11 декабря, в день рождения аргентинского певца, музыканта и киноактера, "короля танго" Карлоса Гарделя (Carlos Gardel, 1890-1935).

Carlos Gardel - El dia que me quieras - Tango



Sus ojos se cerraron - Carlos Gardel - Tango



Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Международный день танго
СообщениеДобавлено: 12 дек 2010, 16:02 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 дек 2009, 21:55
Сообщений: 5963
Cпасибо сказано: 1057
Спасибо получено:
1848 раз в 1215 сообщениях
Марина писал(а):
Как это ни прискорбно для аргентинцев, считается, что первое танго "Ла-Мороча" создал уругваец Энрике Саборидо. Самое замечательно танго всех времен
"Ла-Кумпарсита" также сочинил уругваец, Херардо Родригес.

Julio Iglesias - La Cumparsita



Tango La Cumparsita



Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Международный день танго
СообщениеДобавлено: 12 дек 2010, 16:07 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 дек 2009, 21:55
Сообщений: 5963
Cпасибо сказано: 1057
Спасибо получено:
1848 раз в 1215 сообщениях
JULIO IGLESIAS El Choclo(Tango)



Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Международный день танго
СообщениеДобавлено: 14 дек 2010, 01:37 
Не в сети
АКТИВНЫЙ УЧАСТНИК
АКТИВНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 окт 2010, 00:41
Сообщений: 1640
Откуда: Россия
Cпасибо сказано: 1322
Спасибо получено:
1512 раз в 778 сообщениях
Carloc Gavito /Карлос Гавито.TANGO


КАРЛОС ГАВИТО. Размышление о танго как смысле жизни (из книги)

«... во мне что-то очень сильно изменилось. Особенно в том, что касается моей работы. Танца. Прежде я имел обыкновение танцевать больше со страстью, теперь я танцую всей своей душою
...Хотя в моем случае, моя жизнь это танец. Я живу для танца. Я встаю только в том случае, если должен давать уроки, нет остаюсь в постели до начала милонги (смеётся).
... Я говорю себе: «Сегодня - чудесный день. Давайте проживем его весь, без остатка. Завтрашнего дня не будет, а будет так будет». Мы должны быть благодарны просто за то, что мы живы. Для меня подобный образ мышления был совершенно нов.
Сейчас я не собираюсь наслаждаться движением.
... Все то, что произошло со мной, сделало меня еще более чувствительным по отношению к музыке. Еще более чувствительным ко всему, что я говорю и думаю.
...В моем случае, танго - одна из самых лучших вещей во всей моей жизни. Это было что-то вроде терапии. Мне было грустно, я шел домой, запирался там и слушал танго.
...Танго это постоянная память. Не существует ни единого момента, которого бы танго оставило в стороне. Обо всех этих моментах рассказывают его тексты. И теперь я чувствую, что впервые в жизни действительно стал анализировать слова танго! Я знал все эти песни и прежде. Теперь я слушаю и действительно переосмысляю их. .

..Танго, без всякого сомнения, моя наилучшая терапия, самый мой лучший друг и возлюбленная! Оно никогда мне не изменяло, и я ему тоже».

_________________
"Чистое явление спокойствия духа испытывается мелочами жизни"


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB