ЖИВАЯ ЭТИКА (АГНИ ЙОГА). Форум «ФЕНИКС»

СЕРДЦЕ БУДЕТ ЧАСАМИ ВЕРНЫМИ, КОГДА ПРИЗОВЕТ К МЫСЛИ О ВСЕХ. НЕ НУЖНО УТОМИТЕЛЬНЫХ МЕДИТАЦИЙ, МЫСЛЬ О МИРЕ КРАТКА, И ОТРЕШЕНИЕ ОТ СЕБЯ В НЕЙ ТАК ПРОСТО ОТРАЖАЕТСЯ. ПУСТЬ БУДЕТ МИРУ ХОРОШО!
Текущее время: 16 дек 2019, 06:08

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 41 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Известные лица в живописи
СообщениеДобавлено: 19 янв 2018, 23:33 
АКТИВНЫЙ УЧАСТНИК
АКТИВНЫЙ УЧАСТНИК

Cпасибо сказано: 4171
Спасибо получено:
3236 раз в 1608 сообщениях
Игорь Манухов.
Учитель.
Изображение

Учитель М. 2012г. б.акв. 70Х50
Master M. watercolor on paper, 70Х50
Изображение

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 20 янв 2018, 12:35 
АКТИВНЫЙ УЧАСТНИК
АКТИВНЫЙ УЧАСТНИК

Cпасибо сказано: 602
Спасибо получено:
830 раз в 478 сообщениях
_Изображение
Лариса писал(а):
Игорь Манухов.
Отец Александр Мень. 2016г., акварель на бумаге, 60Х45
Хороший портрет! Особое спасибо за него Вам, уважаемая Лариса! :Rose:

С большим почтением отношусь к этому священнослужителю, погибшему от рук фанатика. На сколько я знаю, он один из первых русских богословов заговорил об единстве религий и призывал терпимо относиться к представителям других вероисповеданий.

Справка
Александр Владимирович Мень (22 января 1935, Москва — 9 сентября 1990, Семхоз, Московская область) — протоиерей Русской православной церкви, богослов, проповедник, автор книг по богословию, истории христианства и других религий, по основам христианского вероучения, православному богослужению.

"Терпение — это вовсе не состояние скота, который все терпит. Это не унижение человека — совсем нет. Это не компромисс со злом — ни в коем случае. Терпение — это есть умение сохранять невозмутимость духа в тех обстоятельствах, которые этой невозмутимости препятствуют. Терпение — это есть умение идти к цели, когда встречаются на пути различные преграды. Терпение — это умение сохранять радостный дух, когда слишком много печали. Терпение есть победа и преодоление, терпение есть форма мужества — вот что такое настоящее терпение". А. Мень

Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Максим "Спасибо" сказали:
Андрей П., Richard, Лариса
СообщениеДобавлено: 25 янв 2018, 00:36 
АКТИВНЫЙ УЧАСТНИК
АКТИВНЫЙ УЧАСТНИК

Спасибо получено:
25 января - 80 лет со дня рождения Владимира Высоцкого.

Владимир Высоцкий (думаю, его представлять не надо :D ) в то далекое советское серое время для меня он был глотком свежего воздуха и надеждой , поэтому в честь его 8О-летия решила сделать подборку картин художников.

2012 В.Корчинский
Изображение

А.Рыбина-Егорова
Изображение

2012 Анна Горбунова
Изображение

Екатеринбург. Скульптор А.Сильницкий.
Изображение

Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Лариса "Спасибо" сказали:
Александр, Katerina
СообщениеДобавлено: 25 янв 2018, 00:44 
АКТИВНЫЙ УЧАСТНИК
АКТИВНЫЙ УЧАСТНИК

Спасибо получено:
Владимиру Высоцкому и Марине Влади посвящается. Ильяс Бичурин.
Изображение

Ильяс Бичурин.
Изображение

Ильяс Бичурин.
Изображение

Идет охота на волков. Ильяс Айдаров.
Изображение

Ильяс Бичурин.
Изображение

Ильяс Бичурин.
Изображение

Гамлет. Ильяс Айдаров.
Изображение

Скобеев Валерий Николаевич
Изображение

Cпасибо сказано 
Андрей П., Katerina, Richard, Vladimir, Максим
СообщениеДобавлено: 26 янв 2018, 10:56 
АКТИВНЫЙ УЧАСТНИК
АКТИВНЫЙ УЧАСТНИК

Cпасибо сказано: 602
Спасибо получено:
830 раз в 478 сообщениях
Нестеров Андрей. Владимир Высоцкий. Кони Привередливые

Изображение

Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Максим "Спасибо" сказали:
Александр, Андрей П., Лариса
СообщениеДобавлено: 10 мар 2018, 19:03 
АКТИВНЫЙ УЧАСТНИК
АКТИВНЫЙ УЧАСТНИК

Спасибо получено:
Портрет Ивана Ефремова
Ива́н Анто́нович Ефре́мов (1908—1972) — советский писатель-фантаст, учёный-палеонтолог, создатель тафономии; философ-космист и общественный мыслитель. Лауреат Сталинской премии второй степени (1952).

В своих книгах показал как прошлое, так и возможное коммунистическое будущее человечества.

«…Если искать путь, то, как вы очень хорошо сказали в начале письма, он в наше время лежит через общественную йогу («Агни-йогу»), йогу служения человеку и обществу, йогу уничтожения страдания и войны со злом и несчастьем (не забывая, что все в этом мире имеет две стороны). Для всего этого нужно и самоусовершенствование и самоограничение, но в иной мере и иных целях, чем в личной йоге, которой начинают увлекаться многие, мечтая получить особую власть и силу. Если бы они знали, что не получат ничего, кроме ответственности и заботы, самопожертвования и долга, то они даже близко не пытались бы познакомиться с высшей йогой. Если бы они знали, что на самых высших ступенях «посвящения» человек не может жить, не борясь с окружающим страданием, иначе он погибнет…
От души желаю Вам и Вашим товарищам твердо стать на путь – это самое большое счастье, какое есть на Земле, кроме большой любви… http://www.nowimir.ru/DATA/030025_2_3.htm
С искренним уважением И.А. Ефремов».

Художник Серафим Петрович Алтаев
Изображение

Cпасибо сказано 
Александр, Андрей П., Katerina, Милана
СообщениеДобавлено: 11 мар 2018, 07:54 
АКТИВНЫЙ УЧАСТНИК
АКТИВНЫЙ УЧАСТНИК

Cпасибо сказано: 1599
Спасибо получено:
1300 раз в 814 сообщениях
Лариса писал(а):
Художник Серафим Петрович Алтаев
Мне портрет понравился!
Моя первая научная фантастика - это книга Ефремова "Туманность Андромеды". Прочла ее в классе 6-м, эмоциональное впечатление осталось на всю жизнь. И вот теперь читаю слова Ефремова и радуюсь: "Если искать путь, то, как вы очень хорошо сказали в начале письма, он в наше время лежит через общественную йогу («Агни-йогу»)". Как в жизни все переплетается... :think:

Цитата:
Туманность Андромеды

ОТ АВТОРА

Еще не была закончена первая публикация этого романа в журнале, а искусственные спутники уже начали стремительный облет нашей планеты.
Перед лицом этого неопровержимого факта с радостью сознаешь, что идеи, лежащие в основе романа, правильны.
Размах фантазии о техническом прогрессе человечества, вера в непрерывное совершенствование и светлое будущее разумно устроенного общества – все это так весомо и зримо подтверждено сигналами маленьких лун. Чудесное по быстроте исполнение одной мечты из «Туманности Андромеды» ставит передо мной вопрос: насколько верно развернута в романе историческая перспектива будущего? Еще в процессе писания я изменял время действия в сторону его приближения к нашей эпохе. Сначала мне казалось, что гигантские преобразования планеты и жизни, описанные в романе, не могут быть осуществлены ранее чем через три тысячи лет. Я исходил в расчетах из общей истории человечества, но не учел темпов ускорения технического прогресса.
При доработке романа я сократил намеченный срок на тысячелетие. Но запуск искусственных спутников Земли подсказывает мне, что события романа могли бы совершиться еще раньше. Поэтому все определенные даты в «Туманности Андромеды» изменены на такие, в которые сам читатель вложит свое понимание и предчувствие времени.
Особенностью романа, не сразу, может быть, понятной читателю, является насыщенность научными сведениями, понятиями и терминами. Это не недосмотр или нежелание разъяснить сложные формулировки. Только так мне показалось возможным придать колорит будущего разговорам и действиям людей времени, в которое наука должна глубоко внедриться во все понятия, представления и язык.

И. Ефремов

Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Милана "Спасибо" сказали:
Андрей П., Лариса
СообщениеДобавлено: 08 апр 2018, 15:22 
АКТИВНЫЙ УЧАСТНИК
АКТИВНЫЙ УЧАСТНИК

Спасибо получено:
Портреты М.К. Тенишевой .

Соколов Александр Петрович. Портрет М.К.Тенишевой.
Изображение

М. Врубель. Портрет княгини М. К. Тенишевой в образе Валькирии, 1899
Изображение

Репин И.Е. Портрет М.К.Тенишевой. 1896
Изображение

Вениамин Сибирский. Тенишева Мария Клавдиевна
Изображение

(к сожалению в интернете портрет только такого размера)

Cпасибо сказано 
Александр, Андрей П., Милана
СообщениеДобавлено: 08 апр 2018, 15:48 
АКТИВНЫЙ УЧАСТНИК
АКТИВНЫЙ УЧАСТНИК

Спасибо получено:
Три смоленских портрета княгини Тенишевой
Этот портрет - единственная работа Валентина Серова в Смоленской картинной галерее.
Валентин Серов. Портрет М.К. Тенишевой. 1898
Изображение

Сейчас портрет нам представляется чудесным, и кажется удивительным, что мужу Марии Клавдиевне - князю Тенишеву, он категорически не понравился, хотя сама она приняла его скорее положительно. Об этом можно прочитать в воспоминаниях княгини "Впечатления моей жизни":

«… Серов понял мой характер, придал мне непринужденную позу, очень мне свойственную, и казалось, удача будет полная.
Однажды во время сеанса влетел Дягилев и с места в карьер напал на Серова, стал смеяться, что тот пишет даму в декольте при дневном освещении. Это было до того неожиданно и с первого взгляда так смело, что Серов смутился и, поддавшись его влиянию, тут же зажег электрическую лампу с желтым абажуром. Эта перемена освещения дала мне желтый рефлекс на лице и совершенно убила удачный колорит портрета. Но, несмотря на желтизну лица, мне все-таки очень нравился этот портрет, и, когда он был готов (в 1898 году), я повесила его в кабинете мужа в его отсутствие. Вернувшись и увидав его, муж пришел в такое негодование, что приказал вынести его вон и сделал мне снова самую тяжелую сцену, говоря, что предпочитает видеть на своих стенах олеографии, нежели такие карикатуры.
Когда Серов, увидав князя и не дождавшись от него ни одного любезного слова, сам вызвал его на разговор о портрете, князь очень сухо ответил ему:
— Позвольте мне не высказываться. Когда человек молчит, это значит, что он не хочет сказать чего-нибудь неприятного.
С тех пор Серов сделался моим отъявленным врагом, несмотря на то, что я лично всегда ценила его талант и приветливо встречала его. Он никогда не мог простить мужу его слов и совсем не по-рыцарски вымещал их на мне…»

На этом портрете тщательно выписаны детали костюма и интерьера. О певческом таланте княгини напоминают ноты в её руке. Во взгляде модели читается сила характера.
Однако самой Тенишевой портрет совсем не понравился, а князь, вообще, был возмущён .

Илья Репин. Портрет М.К.Тенишевой. 1896
Изображение

Вот как описывает Мария Клавдиевна эпизод, связанный с этим портретом, в биографической книге "Впечатления моей жизни" :
«… До смерти надоело мне позировать Репину. Писал он и рисовал меня чуть ли не шесть или семь раз, мучил без конца, а портреты выходили один хуже другого, и каждый раз из-за них у меня бывали неприятности с мужем: он их просто видеть не мог… В особенности за один портрет я очень рассердилась.
Репин всегда боялся красивых складок, мягких тканей в женских портретах. Ему, как истинному передвижнику, подавай рогожу: иметь дело с ней ему было покойнее. Затеял он как-то писать меня в черном домашнем платье, шерстяной юбке и шелковой кофточке, и к этому более чем скромному туалету он непременно захотел прилепить мне на шею пять рядов крупного жемчуга. Как я ни отговаривалась, ни противилась, он настоял на своем. В руках у меня была тетрадь романсов Чайковского… Я была изображена с атрибутами певицы. Подобная иллюстрация указывает каждому без ошибки, к какому цеху принадлежит заказчик портрета.
Но все бы это ничего – портрет выходил довольно удачный, свежий по краскам. Красноватый лоскут старинной материи на фоне хорошо гармонировал с цветом лица, платья и жемчуга, и, к счастью, обложка романсов Чайковского была едва выписана, и на ней не красовалось имя издателя и адрес. Но вот беда, работа портрета была как-то прервана по случаю моего отъезда, и в мое отсутствие Репин, убоявшись, вероятно, цветистого тона, намазал вместо него прочную штукатурную стену коричневого колера. Наверно, у него с последним мазком свалился камень с души, и он свободно вздохнул.
Потом портрет был мне любезно предоставлен взамен пяти тысяч рублей. С мужем у меня опять из-за него вышла история. Он не на шутку рассердился и за деньги, и за неудовлетворительную вещь: - Боже мой, да когда же эти художники тебя проучат и так тебя намалюют, что раз навсегда отобьют охоту к подобной пачкотне...»

И третий портрет написан Константином Коровиным, когда он гостил у княгини во Флёнове. Работа поступила в 1920 году из собрания М.К.Тенишевой.

Константин Коровин. Портрет М.К. Тенишевой. 1899
Изображение

Константин Коровин утром вышел в сад, увидел сидящую на скамейке княгиню и написал портрет за несколько часов. Главное в этом портрете - мимолетное впечатление, которое может схватить только кисть импрессиониста, или, может быть, ещё фотоаппарат.
В этом портрете Коровину удалось отобразить необыкновенно живой характер модели, здесь присутствуют впечатление и мимолётность - характерные признаки импрессионизма.
https://www.liveinternet.ru/users/natal ... efresh=yes

Cпасибо сказано 
Александр, Андрей П., Милана
СообщениеДобавлено: 10 апр 2018, 11:15 
АКТИВНЫЙ УЧАСТНИК
АКТИВНЫЙ УЧАСТНИК

Cпасибо сказано: 1599
Спасибо получено:
1300 раз в 814 сообщениях
Лариса писал(а):
Репин И.Е. Портрет М.К.Тенишевой. 1896
Очень понравился этот портрет!!! Запечатлен творческий процесс. Княгиня не позирует специально, она занята живописью, погружена в себя, в свой творческий мир ...
Мне очень нравятся подобные картины.
Так захотелось заглянуть за мольберт ... :oops:

Cпасибо сказано 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 41 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа