ЖИВАЯ ЭТИКА (АГНИ ЙОГА). Форум «ФЕНИКС»

СЕРДЦЕ БУДЕТ ЧАСАМИ ВЕРНЫМИ, КОГДА ПРИЗОВЕТ К МЫСЛИ О ВСЕХ. НЕ НУЖНО УТОМИТЕЛЬНЫХ МЕДИТАЦИЙ, МЫСЛЬ О МИРЕ КРАТКА, И ОТРЕШЕНИЕ ОТ СЕБЯ В НЕЙ ТАК ПРОСТО ОТРАЖАЕТСЯ. ПУСТЬ БУДЕТ МИРУ ХОРОШО!
Текущее время: 28 мар 2024, 11:06

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Истинный служитель Искусства - Л.Р. Цесюлевич
СообщениеДобавлено: 03 июл 2017, 09:18 
Не в сети
Совет Форума
Совет Форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июн 2010, 18:37
Сообщений: 5976
Cпасибо сказано: 2708
Спасибо получено:
3906 раз в 2340 сообщениях
Общая лента новостей СибРО

    Истинный служитель Искусства
    Светлой памяти Леопольда Романовича Цесюлевича


    ИзображениеИзображение


24 июня в Барнауле на 80 году жизни ушёл Леопольд Романович Цесюлевич. Многие годы художник тесно и плодотворно сотрудничал с Сибирским Рериховским Обществом. Сотрудничество это переросло в крепкую дружбу.

Преданный последователь семьи Рерихов, он в наши дни оставался одним из немногих, кто встречался с Юрием Николаевичем Рерихом в годы его жизни в Москве. Леопольд Романович щедро делился воспоминаниями о старшем сыне Рерихов, стремясь передать впечатления тех драгоценных минут непосредственного общения. Именно по завету Юрия Николаевича, будучи ещё совсем молодым художником, Леопольд Цесюлевич оставил родную Прибалтику и уехал на Алтай — суждённое место будущего расцвета лучших человеческих замыслов. Алтай стал его второй родиной.

Л.Р. Цесюлевич неоднократно встречался и с младшим сыном Рерихов — Святославом Николаевичем, бывал на его персональных выставках. Неповторимому искусству С.Н. Рериха он посвятил ряд глубоких исследований.

Годы знакомства и переписки связывали Л.Р. Цесюлевича с Н.Д. Спириной, а позже — с сотрудниками СибРО. Леопольд Романович передал в дар Музею Н.К. Рериха в Новосибирске несколько своих полотен, посвящённых великой семье Рерихов. Незавершённой осталась серия «Рерихи в Сибири», над которой художник вдохновенно работал последнее время. По его словам, серия продумывалась им многие годы.

Леопольд Романович вёл с сотрудниками СибРО активную переписку, касающуюся творчества Н.К. и С.Н. Рерихов, делился богатым опытом относительно художественной и философской части их наследия. Сотрудники СибРО часто бывали в Барнауле в мастерской художника, беседовали с ним, задавали вопросы, проводили видеозаписи бесед, фрагменты которых вошли в фильмы студии СибРО и были опубликованы. Леопольдом Романовичем был написан ряд статей и очерков непосредственно для журнала «Восход» — о членах семьи Рерихов, художнике М.К. Чюрлёнисе, о Н.Д. Спириной. Ряд публикаций журнала был посвящён открытию картин Л.Р. Цесюлевича в новосибирском Музее Н.К. Рериха. Для конференции СибРО, приуроченной к 90-летию пребывания Рерихов на Алтае, Леопольд Романович направил в Верхний Уймон видео-приветствие.

Л.Р. Цесюлевич был ярким примером человека, для которого делом всей жизни было служение высоким принципам и идеалам. Высокообразованный, собранный, глубоко любящий искусство и красоту, он с честью пронёс по жизни заветы семьи Рерихов, всегда стремился следовать их примеру. Из этого и состояла вся его большая трудная жизнь. Он сам стал достойным примером для тех, кто был рядом, кто с ним соприкасался.

Как истинный служитель Искусства, он до последнего дня был полон творческих планов и идей, мечтая о будущем воплощении их на своих полотнах.


Светлая память о Леопольде Романовиче Цесюлевиче
навсегда останется в наших сердцах.


Сотрудники Сибирского Рериховского Общества

Источник: http://sibro.ru/news/51276


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Марина "Спасибо" сказали:
Александр, Надежда
 Заголовок сообщения: Re: Светлой памяти Леопольда Романовича Цесюлевича
СообщениеДобавлено: 03 июл 2017, 09:35 
Не в сети
Совет Форума
Совет Форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июн 2010, 18:37
Сообщений: 5976
Cпасибо сказано: 2708
Спасибо получено:
3906 раз в 2340 сообщениях
Из статьи Леопольда Романовича Цесюлевича "Понятие о культуре и история создания коллекции экспонатов по творческому наследию семьи Рерихов. (в Государственном художественном музее Алтайского края)".

"Мне приходилось участвовать во многих научных конференциях, где присутствовал и выступал Святослав Николаевич Рерих. В одном таком случае, в 1974 году на конференции в Музее искусства народов Востока в Москве, говоря о Пакте Мира, он сказал, что его отец, Николай Константинович, был очень далёк от мысли, что даже если бы международное соглашение об охране культурных ценностей подписали все государства, то культура человечества была бы гарантированно охранена. Он понимал, что наряду с государственными мерами, главное в этом вопросе – это сознание, сознание каждого человека в отдельности и сознание всего человеческого сообщества вместе взятое. Он ясно представлял, что предстоит грандиозная работа по воспитанию, просвещению людей, при том прививать понятие культуры надо уже с самого раннего возраста, в семье, в детских садах, в школах, гимназиях, в высших учебных заведениях, во всех учреждениях образования, науки, культуры. Ибо задача состоит в том, что надо возвысить на новый, гораздо более совершенный уровень мировосприятие, мироощущение, миросозерцание, миропонимание людей. Чтобы люди могли понять, что не только всё, созданное в культуре каждого народа есть сокровище всего человечества, но и что всё, что сотворено человеческим духом, человеческим гением, имеет один общий корень, одно общее для всего объединяющее качество – красоту, очень трудно формулироваемое, но тем не менее существующее и мощное качество, которое в своих неисчислимых разнообразнейших обликах выражения у самых разных проявлений творчества, эпох, стилей в своей сути едино. И именно красота, если она проявилась, есть тот элемент, который объединяет в общее целое все культуры и способно возвышать дух человеческий для взаимопонимания и взаимоуважения как отдельных людей, так и всех народов. Святослав Николаевич отмечал, что его отец дополнил реальным фактором мысль Достоевского, который говорил, что «красота спасёт мир». Но чтобы красота могла явить своё благодатное воздействие, она должна быть замеченной, воспринятой, осознанной. Поэтому он формулировал так – «сознание красоты спасёт». И тут надо отметить, завершая свою мысль говорил Святослав Николаевич, что в этой колоссальной задаче подъёма духовной жизни людей Николай Константинович особое место отводил музеям. Ибо музей по специфике своей деятельности обладает синтезом всех видов обращения к сознанию, ведь здесь – неоспоримый факт, документ, исторический предмет, научные доказательства, апеллирующие к логике и разуму говорят совместно с творческим порывом, искусством, вдохновением, эстетическим чувством, образами красоты, а имеющиеся здесь свидетельства глубочайшей философской мудрости наших великих предков призывают к самостоятельным выводам, осмыслениям, осознаниям того самого главного – что есть истинная культура".

Алтай
2013


Источник

_________________
"Доброе единение – дар пространству и таран против тьмы"


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Марина "Спасибо" сказали:
Александр, Лариса, Надежда
 Заголовок сообщения: Re: Светлой памяти Леопольда Романовича Цесюлевича
СообщениеДобавлено: 03 июл 2017, 14:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 окт 2013, 17:08
Сообщений: 1366
Cпасибо сказано: 1226
Спасибо получено:
1256 раз в 682 сообщениях
Марина писал(а):
Светлой памяти Леопольда Романовича Цесюлевича

Изображение
Изображение

Очень мне нравится творчество этого современного художника. У него свой какой-то особенной стиль написания картин, его картины не оставляют меня равнодушной.

Друзья, помните его картину, посвященную Сергию Радонежскому?!

Изображение
Л.Р. Цесюлевич. ЗОВ ПРЕПОДОБНОГО. 1996 – 2014: viewtopic.php?p=45184#p45184

Л.Р. Цесюлевич писал(а):
Как родилась эта картина?

Не так, как "Встреча в пустыне", о которой я уже рассказывал, и не так, как картина "Урусвати". Это нечто такое, что я помнил с очень давних времён. Этот эпизод жизни я помнил и ребёнком, помнил, когда стал старше. И вот однажды, в 1996 году, сидя на заседании в городской администрации, я подумал: "Почему же я до сих пор это не нарисовал? Надо нарисовать". И тогда же сделал набросок в блокноте. Потом завёл папку и почти каждый день открывал её, и каждый раз рождались мысли — что надо изменить, что сделать по-другому. Набралась масса эскизов. И так длилось восемна­дцать лет.

_________________
"Люди не хотят понять, что каждая птица имеет свою песню"


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Katerina "Спасибо" сказали:
Андрей П., Ирина П, Лариса
 Заголовок сообщения: Re: Светлой памяти Леопольда Романовича Цесюлевича
СообщениеДобавлено: 03 июл 2017, 17:26 
Не в сети
АКТИВНЫЙ УЧАСТНИК
АКТИВНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2014, 18:56
Сообщений: 4081
Cпасибо сказано: 5496
Спасибо получено:
6047 раз в 2609 сообщениях
Katerina писал(а):
Очень мне нравится творчество этого современного художника. У него свой какой-то особенной стиль написания картин, его картины не оставляют меня равнодушной.

Меня тоже! Понравилась очень эта картина.

Л.Р. Цесюлевич. ВЕЛИКАЯ ЦАРИЦА АЛТАЯ. 2010
Изображение

Л.Р. Цесюлевич. Царица.
Изображение

Л.Р. Цесюлевич писал(а):
В 2002 году, совсем неожиданно, когда я работал в своей студии, услышал по радио, что археологи открыли на священном плоскогорье Укок захоронение «принцессы Алтая». В своём сознании я сразу отмёл титул «принцесса» и заменил его «царицей», что более соответствует широким понятиям Алтая, Сибири. «Принцесса» — это слово типично европейское. И тут в моём творческом воображении сразу возникла картина древности, но очень живо, настолько, что это как бы происходит сегодня: прекрасная молодая царица в сияющем убранстве стоит на фоне гор утром, в солнечном свете. На ней светло-изумрудное платье, и с её короны ниспадает шёлковая прозрачная вуаль, окутывающая её стан. И предстала она в моём внутреннем видении живой и деятельной — таким идеальным образом молодой, прекрасной, мудрой, волевой, но справедливой властительницы своего народа. Всё, что должно составлять суть новой картины и её формы, было ясно уже в этот момент. Давно ведь известно, что если появляется новая идея, новое содержание, то оно всегда приходит вместе с формой своего выявления. И колорит, и тональность, и поза персонажа сразу видятся в готовом виде. Так бывает всегда, когда что-то новое осенит художника и он в радости испытывает духовное озарение.

Полностью о создании картины здесь: http://rossasia.sibro.ru/voshod/article/30747


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Лариса "Спасибо" сказали:
Katerina, Ирина П
 Заголовок сообщения: Re: Светлой памяти Леопольда Романовича Цесюлевича
СообщениеДобавлено: 03 июл 2017, 20:38 
Не в сети
АКТИВНЫЙ УЧАСТНИК
АКТИВНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 янв 2017, 20:51
Сообщений: 292
Откуда: Брянск
Cпасибо сказано: 4883
Спасибо получено:
500 раз в 195 сообщениях
Живопись этого художника меня впечатлила, у него получаются одухотворенные лица, а руки... очень выразительные!

Елена Ивановна Рерих — Небесная Покровительница России,
Тара Урусвати, Матерь Агни-Йоги, Спасительница Человечества

17 ноября 2015 года, в здании Института Мысли имени Юрия Рериха, была открыта мемориальная комната — Часовня Елены Рерих. Священное изображение Урусвати выполнено художником Л.Р.Цесюлевичем.

Изображение

Изображение

Изображение

_________________
Качества духа пусть крыльями будут, чтобы дух устремленный скорей научился летать.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Ирина П "Спасибо" сказали:
Александр, Katerina, Лариса, Надежда
 Заголовок сообщения: Re: Светлой памяти Леопольда Романовича Цесюлевича
СообщениеДобавлено: 03 июл 2017, 21:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 мар 2016, 20:21
Сообщений: 3444
Откуда: Россия
Cпасибо сказано: 4797
Спасибо получено:
4637 раз в 2038 сообщениях
Очень, очень Красивые картины! И дело не только в разнообразии оттенков их мягких переходов друг в друга, картины Живые, Зовущие! Образ человека в них одновременно и в самой картине и вне её!
Спасибо! :Rose: :heart:

_________________
Нужно думать о каждом человеке лишь в его эволюционном значении. В этом аспекте исчезают все мелочи несовершенства, так мешающие единению и правильному пониманию.

Б.Н. Абрамов. Записи


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Светлой памяти Леопольда Романовича Цесюлевича
СообщениеДобавлено: 04 июл 2017, 22:02 
Не в сети
АКТИВНЫЙ УЧАСТНИК
АКТИВНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 окт 2010, 04:23
Сообщений: 3602
Cпасибо сказано: 2358
Спасибо получено:
2659 раз в 1396 сообщениях
Семья Рерихов
Картины находятся в Музее Н.К. Рериха в Новосибирске.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

_________________
"Кто мучается земными вопросами, тот ответа о Небесном не получит"


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Светлана Н. "Спасибо" сказали:
Андрей П., Katerina, Ирина П, Лариса
 Заголовок сообщения: Re: Светлой памяти Леопольда Романовича Цесюлевича
СообщениеДобавлено: 05 июл 2017, 13:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 окт 2013, 17:08
Сообщений: 1366
Cпасибо сказано: 1226
Спасибо получено:
1256 раз в 682 сообщениях
Ирина П писал(а):
Изображение
Эта картина называется "ВСТРЕЧА В ПУСТЫНЕ" (1989 – 2000).

Леопольд Романович Цесюлевич писал(а):
Картина «Встреча в пустыне» среди моих полотен занимает особое место, ибо связана с одним необычным переживанием.

Однажды осенью я писал этюды в селе Бирюля, что за Горно-Алтайском, в сторону Телецкого озера. Здесь пустынная местность, каменистые скалы и плоскогорье и нет ничего, что может заинтересовать туристов. Это первозданная природа.

Однажды, когда я стал писать этюд, далеко за селом, на краю каменистой пустыни, в созерцании дальних горных просторов и под великим бескрайним небом, в совершенном одиночестве, меня невольно охватило чувство близости Космоса, власти космических сил над всем миром. Временами казалось, что есть только то бездонное космическое пространство, в котором вращается наша планета, а мира людей вообще нет. Что нет и меня. Вся Вселенная самосуща. Однако, когда я присмотрелся к дальнему лесу и собирался подобрать для него цвет, я заметил там какую-то движущуюся точку. Это не соответствовало охватившему меня ощущению пустынного Космоса. Это не могло в то чувство вместиться. Тем не менее нечто движущееся приближалось, и вскоре стало ясно, что это человек. И идёт он так, как никто теперь не ходит,— с посохом, мерно, ровно, неспешными большими шагами. Так ходили в библейские времена. Такую походку изображали художники, когда рисовали Христа. Вспомнились картины Поленова, Крамского, Нестерова, Рериха.

И внезапно мой мозг молнией пронзила мысль — это Христос! Это Он идёт по той каменистой тропе. А я сижу здесь, рядом с тропой, с этюдником. Он пройдёт мимо и глянет на меня. И безмолвно, взглядом своих всевидящих глаз спросит: «Пойдёшь ли за Мной или останешься здесь? Готов ли ты бросить всё ради Меня?» Охватившее меня мощнейшее чувство было столь сильным, что я уже видел перед собой облик Христа, Его лицо и пронзающий душу взгляд. Мой дух в этот момент принимал кардинальное решение.

Я почти не заметил, как прошёл мимо тот человек — обычный чабан, несущий на плече вожжи и даже не глянувший на меня. Но это было уже не важно. Перед моим внутренним взором стоял Христос!

Опомнившись, я понял, что это — картина. Надо запечатлеть это для людей. В тот же вечер я стал рисовать эскиз. Композиция была уже готова — так, как я видел Его.

А потом ещё в течение десяти лет я работал над этой картиной, чтобы в большом размере, где фигура выше натурального роста, ясно и соответствующе тому мгновению видения изобразить облик Христа.

_________________
"Люди не хотят понять, что каждая птица имеет свою песню"


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Katerina "Спасибо" сказали:
Андрей П., Ирина П, Лариса, Надежда
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB