ЖИВАЯ ЭТИКА (АГНИ ЙОГА). Форум «ФЕНИКС»

СЕРДЦЕ БУДЕТ ЧАСАМИ ВЕРНЫМИ, КОГДА ПРИЗОВЕТ К МЫСЛИ О ВСЕХ. НЕ НУЖНО УТОМИТЕЛЬНЫХ МЕДИТАЦИЙ, МЫСЛЬ О МИРЕ КРАТКА, И ОТРЕШЕНИЕ ОТ СЕБЯ В НЕЙ ТАК ПРОСТО ОТРАЖАЕТСЯ. ПУСТЬ БУДЕТ МИРУ ХОРОШО!
Текущее время: 24 фев 2020, 08:59

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Рериху от народа Алтая
СообщениеДобавлено: 13 дек 2009, 17:46 
Друзья форума
Друзья форума

Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено:
63 раз в 54 сообщениях
20.09.2009

Рериху от народа Алтая

Осенью этого года на Алтае произошло событие, имеющее большое значение для российской и мировой культуры.

13 сентября 2009г. на высоком берегу реки Катунь, на территории особой экономической зоны «Бирюзовая Катунь»
состоялось торжественное открытие памятника «Рериху от народа Алтая», который стал вторым в мире монументом, возведенным в честь художника.

Первый мемориал Н.К. Рериху и Е.И. Рерих был установлен в Москве на территории Международного Центра Рерихов в 1999 году.

Изображение

Изображение

Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Рериху от народа Алтая
СообщениеДобавлено: 13 дек 2009, 17:54 
Друзья форума
Друзья форума

Спасибо получено:
63 раз в 54 сообщениях
Изображение

Создание памятника «Рериху от народа Алтая» было приурочено к 135-летию со дня рождения художника и прошло в рамках международного культурно-просветительского проекта «Парад творческого наследия России и Индии», посвященного «Году Индии в России».

Автором монумента стал талантливый алтайский скульптор Владимир Войчишин.
Цитата:
«Идея возведения памятника Николаю Рериху возникла на выставке «Таланты Алтайского края», которая проходила в Государственной думе Российской Федерации, – рассказывает он.– Заместитель председателя Комитета по культуре Александр Тягунов и писательница Мария Арбатова предложили губернатору Алтайского края Александру Карлину создать памятник Н.К. Рериху. Узнав, что я работаю не только с драгоценными металлами и бронзой, но и с камнем, поручили это мне. Я сразу согласился, причем совершенно бесплатно.
Это высокая честь – увековечить образ великого русского человека, прославившего Алтай еще 80 лет назад. На мне лежала большая ответственность: выразить дух Рериха, придумать общую композицию, выбрать место для мемориала и вписать его в природный ландшафти.

Этот памятник Н.К. Рериху – единственный в мире, изготовленный из мрамора.
Композиция состоит из двух частей: сам бюст Н.К. Рериха сделан из белого мрамора, который я заказывал на Урале, так как на Алтае такого минерала нет. Мраморную глыбу весом более двух тонн специально просвечивали рентгеном, чтобы не было трещин. Сначала я подготовил бюст, а потом проработал постамент под него. Постамент выполнен из девятитонного мраморного блока, который был бесплатно выделен предприятием «Алтаймрамор» и специально доставлен из Пуштулимского разреза.

Стремясь добиться точности и портретного сходства, я перебрал много фотографий Н.К. Рериха и материалов о нем. Сделал предварительный эскиз бюста в мягком материале, хотя обычно я этого не делаю.
Н.К. Рерих – путешественник, на фотографиях его часто можно увидеть в плаще, поэтому нижняя часть памятника, постамент – это стилизованное изображение фигуры художника, одетого в походный плащ».

Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Рериху от народа Алтая
СообщениеДобавлено: 13 дек 2009, 18:07 
Друзья форума
Друзья форума

Спасибо получено:
63 раз в 54 сообщениях
Изображение.........Изображение

В адрес руководства Алтайского края по случаю открытия памятника Н.К.Рериху поступили поздравительные телеграммы от Министерства иностранных дел и Министерства культуры РФ.

Для Николая Константиновича Алтай на севере и Гималаи на юге были как бы полюсами единого грандиозного горного мира. Недаром дневники экспедиции, родившиеся во время путешествия, были названы им «Алтай – Гималаи».

Памятник Н.К.Рериху на Алтае станет мощным магнитом, притягивающим и объединяющим людей разных национальностей, верований и взглядов, – всех тех, кому близко имя Рериха, кто открыт к Знанию и Красоте, кто дорожит высшими жизненными ценностями».

Изображение

Подробнее на сайте
http://www.icr.su/rus/news/icr/index.php?news=421

Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Памятники Н.К. Рериху
СообщениеДобавлено: 24 окт 2010, 10:54 
Дежурный администратор

Cпасибо сказано: 2749
Спасибо получено:
2674 раз в 1793 сообщениях
23 Октября, 2010
На Большом проспекте Васильевского острова, в саду «Василеостровец»,
начался монтаж памятника Николаю Константиновичу Рериху

Изображение-----

В саду «Василеостровец», по адресу: 25-я линия В.О., 21, идет монтаж памятника выдающемуся художнику, мыслителю, общественному деятелю Николаю Константиновичу Рериху.

Монтаж начался 23 октября, в день рождения младшего сына Николая Константиновича и Елены Ивановны - Святослава Рериха.
Открытие памятника запланировано на последние числа октября.

Авторы проекта памятника: скульптор В.В. Зайко, архитектор Ю.Ф. Кожин.
Памятник из карельского гранита устанавливается по заказу Международного благотворительного фонда «Рериховское наследие» на спонсорские средства в дни празднования очередной годовщины со дня рождения Н.К. Рериха.

Памятник обращён в сторону Большого проспекта, замыкая собой перспективу центрального газона сада и возвышаясь на 5,7 метра. Фигура Н.К. Рериха, высотой 3,5 м., располагается на постаменте простой формы, сужающейся к верху. Постамент находится на мощённой гранитными плитами площадке, обрамлённой гранитным поребриком с небольшими тумбами по углам.

Фоторепортаж: http://www.roerich.spb.ru/story/na-bols ... pamyatnika

Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Памятник Н.К. Рериху в саду «Василеостровец»
СообщениеДобавлено: 11 ноя 2010, 12:09 

Cпасибо сказано: 1057
Спасибо получено:
1800 раз в 1192 сообщениях
В Петербурге, на Васильевском Острове состоялось торжественное открытие
памятника художнику и общественному деятелю Николаю Рериху

9 Ноября, 2010

Изображение----
Памятник из карельского гранита установлен по заказу Международного благотворительного фонда «Рериховское наследие» на спонсорские средства на Васильевском острове в саду «Василеостровец» в рамках празднования 136-летней годовщины со дня рождения Н.К. Рериха.

Памятника Николаю Рериху до сегодняшнего дня в Петербурге не было. А ведь Петербург – родина семьи Рерихов. Место для его установки выбрано не случайно. Именно с Васильевским островом связана значительная часть жизни художника, с Васильевским островом связаны годы учения и становления Николая Константиновича Рериха.

Николай Рерих Родился на Васильевском острове, на Университетской набережной 9 октября 1874 года. Здесь, в Андреевской церкви на 6-ой линии, его крестили. Здесь находилась известная своими гуманитарными традициями гимназия Карла Ивановича Мая, где он и его братья получали среднее образование. Учебу Николай Константинович продолжает одновременно в Академии художеств и на юридическом факультете Петербургского университета, ещё студентом участвует в деятельности Императорского Русского археологического общества, которое тоже находилось на Васильевском острове. Здесь, в церкви Академии художеств он венчается с Еленой Ивановной Шапошниковой, будущей Рерих, которая станет для него спутницей, и как сам художник называл ее - другиней, ладой.

Появление памятника - восстановление исторической справедливости, говорит один из организаторов его установки, директор Санкт-Петербургского государственного Музея-института семьи Рерихов Алексей Бондаренко: «Памятник открылся в сердце Петербурга, и это справедливо, ведь Рерих - это одна из знаковых фигур мировой культуры 20 века. И это еще один серьезный шаг к возвращению рерховского наследия на родину. Он вернулся на свой родной Петербург, на Васильевский Остров, чтобы жить новой жизнью».

Авторы проекта памятника - архитектор Юрий Кожин и скульптор Виктор Зайко, который признался, что идея памятника появилась у него еще в годы учебы в Академии художеств: «Я был увлечен Рерихом с ранней юности, его картины на меня очень повлияли. Я собирал информацию об его жизни и творчестве еще студентом. Тогда-то и появились эскизы памятника, теперь воплощенные в жизнь. Памятник очень символичен. Сам образ очень аскетичен, он как бы вырастает из гранитного постамента, где изображены горы, которые он так любил. Тяжелая накидка придает ему монументальность».

Архитектор Юрий Кожин рассказал, что работал над проектом с удовольствием: «Я люблю живопись Рериха и с удовольствием включился в эту работу. Правда, мы долго искали место на Васильевском острове, в итоге остановились на парке «Василеостровец». Здесь он смотрится очень гармонично. Уникален и гранитный постамент, на котором памятник установлен – это единый огромный блок, цельный, без изъянов».

Лаконичная и сдержанная фигура Рериха, выполненная из карельского гранита установлена на массивном постаменте и специальной декоративной площадке. Памятник обращен в сторону Большого проспекта, он расположен на мощённой гранитными плитами площадке, высота фигуры Рериха - 3,5 метра, вместе с постаментом общая высота конструкции - почти шесть метров.

«Это совместная работа большого коллектива, - говорит генеральный спонсор проекта, президент ООО «Ковчег» Ю.Ю. Жорно, - это работа Фонда «Рериховское наследие», авторов, мастера - каменщика Петра Гиля, Администрации Василеостровского района, нашего фонда (Фонд Жорно). К сожалению, нельзя изменить историю, когда Россия теряла своих лучших людей. Николай Рерих половину своей жизни провел за пределами России, и сегодня мы делаем большой шаг к возвращению его памяти в родные места – в Петербург, на Василевский Остров».

На открытии памятника присутствовал Председатель комитета по культуре Санкт-Петербурга Антон Губанков, он отметил, что Васильевский Остров всегда был и будет местом притяжения замечательных людей, идей, культурных инициатив: «Глубоко символично, место установки памятника – Васильевский Остров, это парк, который был заложен еще век назад. Для Петербурга появление памятника Рериху важно вдвойне, поскольку мы считаем и будем считать наш город центом российской культуры. А для культуры Рерих сделал очень многое. Для меня он один из главных идеологов культуры в целом, важности культуры для общества, в жизни отдельного человека. Так что - это памятник как Николаю Константиновичу, так и Культуре с большой буквы. А для меня лично, как для коренного василеостровца, это памятник еще и Васильевскому Острову, который я воспринимаю как важный центр петербургской и российской культуры, сердце Петербурга».

Генеральный консул Республики Индия в Санкт-Петербурге Радхика Локеш, которая также присутствовала на открытии, отметила: «Это важное событие происходит в год 75-летия подписания Пакта Рериха об охране культурных ценностей в годы вооруженных конфликтов. Рерих был русским, он избрал Индию своим вторым домом, но он принадлежал всему миру именно потому, что проповедовал идеи добра, мира, братства, торжества Красоты».

Памятник Николаю Константиновичу Рериху в Санкт-Петербурге – символ заслуженного признания нашего великого соотечественника в родном городе.

ФОТОРЕПОРТАЖ об открытии памятника

Cпасибо сказано 

Часовой пояс: UTC + 3 часа