ЖИВАЯ ЭТИКА (АГНИ ЙОГА). Форум «ФЕНИКС»

СЕРДЦЕ БУДЕТ ЧАСАМИ ВЕРНЫМИ, КОГДА ПРИЗОВЕТ К МЫСЛИ О ВСЕХ. НЕ НУЖНО УТОМИТЕЛЬНЫХ МЕДИТАЦИЙ, МЫСЛЬ О МИРЕ КРАТКА, И ОТРЕШЕНИЕ ОТ СЕБЯ В НЕЙ ТАК ПРОСТО ОТРАЖАЕТСЯ. ПУСТЬ БУДЕТ МИРУ ХОРОШО!
Текущее время: 28 мар 2024, 14:37

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Подвиг самоотречения
СообщениеДобавлено: 13 авг 2011, 21:12 
Не в сети
Друзья форума
Друзья форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июн 2011, 21:51
Сообщений: 2434
Откуда: Киев, Украина
Cпасибо сказано: 508
Спасибо получено:
1847 раз в 1048 сообщениях
Подвиг самоотречения



1960 г. Февр. 8. Не я, не я, но Ты, любимый Владыка. Не мой мир и мысли мои, но Твой и Твои мысли. Не я в Тебе, наполняющий мир Твой и собою и своим, но Ты во мне и я в Тебе, я, отвергший себя, и мирок свой, и мысли свои. Не я, но Ты, Ты, Ты, Владыка, во мне, и только тогда мы, Ты и я, слиты воедино, – так обратился ученик к Учителю Света.

Лишь при отрешении от себя мир Мой может войти в мир твой и наполнить его, иначе как же ему войти, если свое и распухшее «я» раздуто до того, что места ничему более уже не остается. Мгновенное отрешение от себя, от всех своих личных чувств, мыслей и ощущений требует большого навыка и долгой тренировки. Облегчает процесс любовь, ибо любимому обычно находит человек место легче всего в сердце своем. Сердце, отказавшееся от самости, утончается яро, ибо ничто уже не мешает ему впитывать в себя беспрепятственно мир и познавать его. Таким образом, для сердечного познавания самым сильным препятствием и преградою является самость. Да, да! Частокол самости служит самым непреодолимым барьером для мыслей и посылок Моих. Так можно сознательно упражнять сердце и его утончать путем самодисциплины и контроля над яростью личности малой, стоящей преградою на пути к огненному чувствознанию. Не может сердце вместить боль мира или радость его или почуять сущность другого человека, если своя боль, или личная радость, или перепевы личных звучаний наполняют его до краев. Только сердце, освобожденное от самости, может стать Моим Домом, Обителью Света Моей. Час Мой плодоносен, если погашена самость и мысли и чувства ее хотя бы на время Общения. Казалось бы, не трудно понять, что отрешение от себя есть важнейшее условие контакта со Мною и восприятия мыслей надземных, но сколь же трудно применение этого в жизни. Опыт отрешения от всего земного перед отходом ко сну может сильно продвинуть и много помочь именно в этом направлении, так как и то и другое требует одного и того же – самоотвержения. Назовем это подвигом самоотверженности. Опыт в самоотвержении или отрешении от себя – неизбежная ступень к непосредственному прямому познанию сердцем, то есть чувствознанию. Какие же богатейшие возможности дает жизнь упражнять себя в наинужнейшем. При любом соприкосновении с людьми можно, забыв о себе, сосредоточить на какое-то время сознание свое на них. И тогда оно, освобожденное от клубка личных мыслей, будет легко и свободно воспринимать волны внешних явлений, мысли и чувства других, дотоле недоступные или скрываемые за черепной коробкой. Эгоцентризм и чувствознание несовместимы, ибо самость есть страж порога, ведущего к высшему знанию. Победитель, сумевший себя победить, стража этого порога вызывает на бой и побеждает его в схватке не на жизнь, а на смерть, ибо, пока он не побежден, двери Высшего Мира закрыты.

_________________
Ученик, радостно свершающий путь свой, есть ученик, особо преуспевающий.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Подвиг самоотречения
СообщениеДобавлено: 14 авг 2011, 08:04 
Не в сети
Друзья форума
Друзья форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июн 2011, 21:51
Сообщений: 2434
Откуда: Киев, Украина
Cпасибо сказано: 508
Спасибо получено:
1847 раз в 1048 сообщениях
...Легко приобщаться к жизни Твердыни, если личность свою оставлять за порогом ее. Нужно учиться сбрасывать одеяние личное, когда с Нами. Оно временно, как костюм актера на сцене. Мы же Имеем дело с истинной, непреходящей Индивидуальностью человека. Личность Нам нужна и Мы ее Ценим лишь постольку, поскольку она верно и устремленно готова служить индивидуальному Ego – своему владыке и повелителю. Потому надо оставить жену, и детей, и все имущество свое и, отвергнувшись от себя, отбросить личность свою, чтобы в свободе в Башне Моей к Дням Жизни Моей приобщиться. Но люди предпочитают понимать слова Мои буквально и... не преуспевают. В духе оставляется все и в духе ко Мне происходит приобщение. Это и есть приобщение к Тайне. Но люди и из этого сделали образ и форму, которая утратила свое содержание. Иначе – жили бы. Но не живут, а барахтаются в объятиях смерти и всего, что обречено ей. Во временном утопают, когда суждено вечное. Собою, личностью, самостью заполнены, когда бессмертно лишь высшее, сверхличное «Я». Придите ко Мне, но оставив все временное и личное перед порогом. Я порог духу, и путь лишь через Меня, но без тяжести ноши ненужной. Если в свободе от земных оков ко Мне обратитесь, велика будет ваша награда. Потому Говорю: «Оставьте все мешающее». И ты, стоящий передо Мною в осознании свободы своей, благо тебе! В Башне Приму и устремления твои яро Насыщу. Дам благо. Но величина блага не измеряется благами земными. Благо от духа и в духе дается. Дать благо, дать благодать и получить благодать – счастье духа. Дары Духа Приношу Земле. Где вы, желающие получить их.

ГАЙ. 1955г. 85.


Лучшее лекарство, лучшее оружие - ваше сознание Нашей заботы.
Утверждаясь в союзе с Нами, пройдете непобедимо.
Являя лик подвига, растете гигантам подобно.

Те ужасаются разрушению, те радуются ему,
Но для вас каждая упавшая стена лишь путь к Свету.


Зов, Декабрь 12, 1922 г.

_________________
Ученик, радостно свершающий путь свой, есть ученик, особо преуспевающий.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Подвиг самоотречения
СообщениеДобавлено: 16 авг 2011, 19:54 
Не в сети
Друзья форума
Друзья форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июн 2011, 21:51
Сообщений: 2434
Откуда: Киев, Украина
Cпасибо сказано: 508
Спасибо получено:
1847 раз в 1048 сообщениях
Сын Мой! Степень отрешенности от себя есть степень восприятия. Это касается одинаково как объективных, так и субъективных впечатлений. На чем бы ни сосредоточилось сознание, все остальные каналы восприятия по возможности закрываются. Даже слушая внимательно песню, обо всем остальном забываешь. Можно слушать песню и в ней о себе позабыть, можно слушать биение сердца и уже больше ничего не видеть и не слышать, можно на Мне сосредоточиться, весь мир остальной исключив. Рычаг воли устанавливает канал восприятия, и впечатления начинают притекать по нему. Повернув рычаг, сознание удерживают в нужном направлении, дабы приток не прекращался. Полная изоляция сознания от мыслей посторонних, мешающих, трудна необычайно.

ГАЙ. 1955г. 86.

_________________
Ученик, радостно свершающий путь свой, есть ученик, особо преуспевающий.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Подвиг самоотречения
СообщениеДобавлено: 17 авг 2011, 01:26 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 дек 2009, 21:55
Сообщений: 5963
Cпасибо сказано: 1057
Спасибо получено:
1848 раз в 1215 сообщениях
Сергей Н. писал(а):
Легко приобщаться к жизни Твердыни, если личность свою оставлять за порогом ее. Нужно учиться сбрасывать одеяние личное, когда с Нами.

"Личность – это намордник на духе, ненужный в мирах.
Потому отрекались от нее, отрекались от себя Великие Духи.
Смысл самоотречения, самоотверженности – в этом.
Во имя Высшего в себе отрешается от себя человек.

Самоотвержение – ключ к достижению Высших Миров. Им можно достигнуть
".

ГАЙ. 1957 г. 357. (Авг. 10).


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Елена "Спасибо" сказали:
Юлия
 Заголовок сообщения: Re: Подвиг самоотречения
СообщениеДобавлено: 21 авг 2011, 22:09 
Не в сети
Друзья форума
Друзья форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июн 2011, 21:51
Сообщений: 2434
Откуда: Киев, Украина
Cпасибо сказано: 508
Спасибо получено:
1847 раз в 1048 сообщениях
Когда Говорю: «Оставьте жену и детей, и всех домашних своих, и все имение свое, и все дела свои и ко Мне приходите», – Имею в виду, чтобы вы в духе от них, от всего земного были свободны. Трудно следовать за Мною, если сознание наполнено до предела делами и интересами момента. Нужна какая-то степень отрешенности, или отделения от дел земных. Люди настолько погружаются в них, что ни для чего иного места уже не остается.

Но формула: кесарево – Кесарю, а богово – Богу, то есть земное – земному, но высшее – Высшему остается в силе. Земное все остается, но сознание от привязанности ко нему освобождается. Владеть чем-то совсем не значит быть в рабстве и подчинении у вещей, которыми человек владеет. Разрешается иметь и семью, и вещи. Все дело в состоянии сознания и в отношении к ним.
Но главная опасность, когда поток жизни земной захватывает сознание и оно погружается в мутные волны материи плотной, исключая другие миры. Говорю: «Имейте все, владейте всем, но смотря на все сквозь стекла Беспредельности». Лишь только тогда вещи, и предметы, и явления плотного мира займут должное место в сознании.

Люди утеряли перспективу, и мир видимости исказился. Получилось отражение, как бы в кривом зеркале. Все то же, но правильные соотношения нарушены. Ничтожный предмет может показаться большим и занять все поле видимости, а явление значительное измениться и уменьшиться до неузнаваемости. Хорошо приучиться смотреть на мир через Лик Мой: сперва Лик, а потом рассматриваемое явление. Весы Беспредельности – Наши весы, а также и стекло Беспредельности. Учитель – это врата в Беспредельность. Если явления дня и явления жизни земной примерять, сравнивать и соизмерять с Беспредельностью, власть суеты над сознанием уменьшится явно. Поймите: все, что вокруг, и все, что так яро захватывает ныне сознание ваше, обречено на полное уничтожение и погружение в прошлое, ибо пройдет все.


ГАЙ. 1955г. 100.

_________________
Ученик, радостно свершающий путь свой, есть ученик, особо преуспевающий.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Подвиг самоотречения
СообщениеДобавлено: 15 мар 2013, 18:09 
Не в сети
Друзья форума
Друзья форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июн 2011, 21:51
Сообщений: 2434
Откуда: Киев, Украина
Cпасибо сказано: 508
Спасибо получено:
1847 раз в 1048 сообщениях
"Первая мысль - о Владыке, вторая - о людях, и третья – о себе. И по мере того как растут первая и вторая, уменьшается третья и сводится на нет. Изжитие астрального проводника и борьба с личностью и самостью проводится планомерно и систематически. На ступени космисеского сознания личность в человеке исчезает и умирает астрал – змий древний, обвивавший микрокосм своими удушающими кольцами. Сущность обоих начал, столь тесно связанных между собою, выражается словом «я» в обычном его понимании. С понятием «я» именно связывает человек все относящееся к своей личности. И каждый раз, когда человек говорит «я», он утверждает в себе личность. Поэтому на известных ступенях ученичества слово «я» выводится из употребления. Его заменяет слово «они» и, наконец «мы». Когда произносится слово «я», не только происходит утверждение личного начала, но самая мысль, устремляясь от центра к себе, к своему «я», замыкает сферу микрокосма малым кругом. Якающие люди настолько сузили мир свой, что все прочее из него исключено: и люди, и их интересы. Главенствует лишь «я», отравляя всю систему ядом разложения. Не может человек дышать своим собственным, выдыхвемым им воздухом – происходит отравление. Так же и с якающим сознанием. Мы знаем якающих людей, у которых «я» не сходит с языка, и Мы Ставим на них клеймо себялюбцев. Потому изъятие из употребления слов «я» - символа личности и астрала, уже само по себе лишает эти два начала твердой опоры – словно голова отнимается от чудища, ибо поистине чудищем стала в человеке самость, раздувшаяся до пределов исключения всего остального. Когда первый сознательный шаг сделан, можно сделать и второй, стараясь исключить из сознания личные мысли, то есть мысли, направленные на себя, вовнутрь. Успех в этом направлении разрушает саван психический, которым окутал себя человек и который отделил его от мира, неотрывной частью коего он является. Когда разрушен частокол самости, Индивидуальность уже освобождается от слоев изолирующих и может искро-монада осознать себя каплей океана бесконечного. Можно мыслить под словом «мы» свою индивидуальность и Владыку или Владык, или всю Иерархию, или всех людей, или все сознания и все живущее. Так расширяется малый круг личного «я» до пределов Беспредельности и становится «Я» большое, бессмертное, явлением с центром везде и окружностью нигде, то есть неограниченным божественным духом-огнем. Через осознание Владыки в себе приходим к пониманию слова «Мы» и в нем сливаемся с плоскостью космического сознания."

Г.А.Й. 1953 г. Ч. ІІ. 512.

_________________
Ученик, радостно свершающий путь свой, есть ученик, особо преуспевающий.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB