ЖИВАЯ ЭТИКА (АГНИ ЙОГА). Форум «ФЕНИКС»

СЕРДЦЕ БУДЕТ ЧАСАМИ ВЕРНЫМИ, КОГДА ПРИЗОВЕТ К МЫСЛИ О ВСЕХ. НЕ НУЖНО УТОМИТЕЛЬНЫХ МЕДИТАЦИЙ, МЫСЛЬ О МИРЕ КРАТКА, И ОТРЕШЕНИЕ ОТ СЕБЯ В НЕЙ ТАК ПРОСТО ОТРАЖАЕТСЯ. ПУСТЬ БУДЕТ МИРУ ХОРОШО!
Текущее время: 28 мар 2024, 12:34

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Борьба против хаоса есть основа жизни Космоса
СообщениеДобавлено: 10 ноя 2011, 14:46 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 дек 2009, 21:55
Сообщений: 5963
Cпасибо сказано: 1057
Спасибо получено:
1848 раз в 1215 сообщениях
19.06.1933. Елена Рерих Феликсу Лукину

Борьба против хаоса есть основа жизни Космоса.
И БОРЬБА ЭТА, ПО МЕРЕ ВОСХОЖДЕНИЯ, ВСЁ УСИЛИВАЕТСЯ В НАПРЯЖЕНИИ,
ИЗМЕНЯЯСЬ ЛИШЬ В КАЧЕСТВЕ И ПОБУЖДЕНИЯХ.

Ничто не сравнить с грозностью борьбы с непроявленным и проявленным хаосом! Привожу страницу Учения:
«Могут подумать некоторые: как легко Владыкам, когда Они вышли за пределы земных тягот! Так скажут те, кто не знают размера действительности. Именно –“как на Земле, так и на Небе”. Уходят тяготы земные, но приходят НЕСРАВНИМЫЕ ЗАБОТЫ КОСМИЧЕСКИЕ. Именно, если трудно на Земле, то на Небе ещё труднее. Не будем считать мгновений Девачана, когда иллюзия может скрывать труд завтрашний, но в действии посреди хаоса не может быть легко. Вам трудно от тьмы и хаоса, на всех обиталищах также трудно от многих видов тьмы и того же хаоса. Но вы, по счастью, лишь ощущаете натиск хаоса, но не видите его мрачных движений. Правда, трудно с людьми и по их невежеству, и по их служению тьме, но тем труднее, когда видите движение масс материи, обращающейся в хаос. Когда подземный гибельный огонь ранее срока пытается пробить кору земную или когда слои газов отравляют пространство, тогда трудность превышает всё земное воображение. Не тяготы, но лишь сопоставления помогают сейчас сказать о трудах. Ведь, невежды думают, что ПЕСНИ и АРФЫ УДЕЛ НЕБОЖИТЕЛЕЙ! Нужно рассеивать это заблуждение. Нигде нет указаний, что трудно лишь на Земле, но по сравнению нужно сказать – если здесь досаждают бесы, то Архангелу – сам Сатана.
Так нужно понять действие и постоянную борьбу с хаосом.

Нужно признать её, как единственный путь, и полюбить её, как знак доверия Творца!


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Елена "Спасибо" сказали:
Сергей Н., Вероника, Надежда
 Заголовок сообщения: Re: Борьба против хаоса есть основа жизни Космоса
СообщениеДобавлено: 10 ноя 2011, 15:04 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 дек 2009, 21:55
Сообщений: 5963
Cпасибо сказано: 1057
Спасибо получено:
1848 раз в 1215 сообщениях
Выделено из темы "Ф.Ницше ТАК ГОВОРИЛ ЗАРАТУСТРА" (Ссылка на тему)
Леся писал(а):
Nisajon писал(а):
Меня завораживает это понятие. Оно прекрасно. Леся, откройте такую тему.
Для меня это слишком серьезная тема. Не чувствую ее ... В отличие от Вас у меня весьма не позитивное отношение к хаосу, для меня он ассоциируется с полным беспорядком в чувствах и мыслях.
Понимаю Вас, Леся. В непростое время живем и трудно тем, кто особенно чуток к космическим пертурбациям.

Сейчас в мире наблюдается " большое напряжение, как магнитных волн, так и химических лучей. Мысль человеческая изогнулась, как незакаленный клинок, и в глубине сознания шевелится хаос.
Можно ли существовать?
Идея Нашего маяка начинает входить в умы, ибо понемногу ничего другого не остается среди клубов хаоса.
Как тяжко чуткому духу!"
Агни Йога, 22

Поэтому «Не опоздайте с изучением психической энергии. Не опоздайте с применением ее.
Иначе океан волн смоет все запруды, обращая течение мышления в хаос.
Примите девиз: «Неопаздывающий не опоздает»
. Община, 249


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Борьба против хаоса есть основа жизни Космоса
СообщениеДобавлено: 10 ноя 2011, 15:26 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 дек 2009, 21:55
Сообщений: 5963
Cпасибо сказано: 1057
Спасибо получено:
1848 раз в 1215 сообщениях
Nisajon, Вы пишите, что Вас "завораживает это понятие. Оно прекрасно". Возможно, что Вы внутренне уже настроены на борьбу с хаосом, приняли эту борьбу как неизбежность, как основу жизни. Может быть, Вам и выпало уже столько жизненных испытаний, чтобы закалить Вас для самой главной битвы - битвы с самой собой, чтобы потом спасать тысячи. Вы - представитель нового поколения и будущее за вами. Новое новым! Держитесь всеми силами за Иерархию Света, любите Тех, Кто Любит всех нас.

"Урусвати знает, что Мы часто говорим о борьбе.
Действительно, борьба, как преодоление хаоса всегда прекрасна.


Нет иного пути для продвижения, но и это простое понятие подвержено различным перетолкованиям. Ханжи восстают против, ибо превозносят какой-то свой мир, основанный на бездействии и безмыслии. Лицемеры скажут, что их свара и драка есть тоже борьба. Наконец, лукавцы подготовят самые нелепые сопоставления, чтобы оправдать свои злые попытки.
Действительно, для понимания великой борьбы нужно уметь соизмерять. Пусть человек возьмет все свои измерительные снаряды, чтобы вычислить, где великое и где малое. Нужно уметь приурочить малое к большому. Пусть попробует одинокая пчела просуществовать без роя. Разве не поучительно наблюдать, как малые шарики ртути притягиваются к друг другу и образуют одно целое? Также и распыленный песок под воздействием ритма ложится в определенные узоры. Природа дает образцы притяжения и в этих накоплениях сказывается борьба против хаоса. Также нужно смотреть и на мировые события, иначе можно не заметить великие периоды истории.
Много ценных понятий искажается. Люди не понимают великого значения любви, этого вселенского магнита. Они судят от себя и подставляют свое эгоистическое толкование. Они понимают любовь, как насилие, но этим лишь подсекают крылья прекрасной любви.

Мыслитель указывал на крылатую Победу и говорил: «Держите глаза открытыми и в чистоте, иначе не распознаете, где Свет»".
Надземное, 606

Полюбим борьбу, как наши Учителя!

    "Спросят: "Какое ваше небо?" Скажите: "Небо труда и борьбы".
    Из труда рождается непобедимость, из борьбы - красота.
    Да, уже сегодня Сказал - Сам иду!
    Как Сказал - лучше с оборванцами, нежели с лицемерами.
    Привыкайте видеть огонь духа в глазах.
    Пусть сегодня запомним - небо труда и борьбы".


    Озарение, 3-II-2


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Борьба против хаоса есть основа жизни Космоса
СообщениеДобавлено: 10 ноя 2011, 17:53 
Не в сети
Друзья форума
Друзья форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июн 2011, 21:51
Сообщений: 2434
Откуда: Киев, Украина
Cпасибо сказано: 508
Спасибо получено:
1847 раз в 1048 сообщениях
(М. А. Й.). Да, в Свете приходится утверждать себя каждодневно, упорно и стойко, ибо «тьма велика» и хаос вторгается отовсюду. Борьба с хаосом и противостояние ему – задача очень трудная. Планетное разновесие, вызванное действиями людскими, открыло двери хаосу. Разложение сознаний захватывает широкие круги. Наркомания, и пьянство, и многие другие слабости человеческие усиливаются вторжением хаоса. Вызвать его легче, чем им управлять и его обуздать. Конец Кали Юги характерен именно тем, что хаос вторгается в жизнь и разрушает его (Света) гармоническое построение.

Г.А.Й. 1971г. 703.


(Матерь Мира). ... У Нас нет темных, но есть хаос. Его преодолению отдают люди энергии свои. Преодоление хаоса требует от человека высшей согласованности, ибо гармонией духа обуздывается дисгармония хаоса. Трудно представить себе характер этой борьбы, ибо хаос столь далек от сознания человеческого. Но каждое новое завоевание есть победа над хаосом. Хаос есть антипод проявленного бытия - тьма, из которой произошел Свет, бездна, из которой вышли все видимые формы Вселенной. Хаос - это не есть ничто, наоборот, это есть нечто, откуда извлекается все, что наполняет проявленный мир. Хаос непроявленный! Кто явится победителем его на ступенях эволюции духа?

Высшее творчество Духов Высоких яро соприкасается с бешенством необузданных энергий хаоса. Сказано: «Дух Божий носился над бездной». Дух, жизнь творящий - над хаосом тьмы. Великий Свет и великая тьма противостали друг другу. И творческая мощь победила, формы жизни создав. Но борьба бесконечна, и она продолжается, ибо глубины хаоса дна не имеют. Материя для творчества духа неизмерима, если все видимые миры, системы миров, и галактики, и обширность незримого мира созданы из хаоса, поистине, бездна его неизмерима.

Так в Космосе проявленное противопоставляется непроявленному и служит оно подножием Света. Хаотическая материя берется в рамки закона, который является символом согласованности, и закон творит жизнь. Космические Законы есть основа проявленной жизни. Мерою и числом шел этот творческий процесс. Мера и число есть первое основание жизни. Этот закон универсален. От непроявленного к проявленному и от проявленного в Беспредельность - таков путь Космической Жизни. Гармония и согласованность Высших Миров и Планет противопоставляется дисгармонии низших, и ваша Земля среди них.

И люди на Далеких Мирах озабочены тем, чтобы далеким малым братьям своим на Земле в духе и мыслью помочь, посылая энергии Света для тех, кто может их воспринять и передать землянам для применения. В этом и состоит миссия тех духов, которые на вашей Земле достаточно разредили и утончили свои организмы, чтобы принимать энергии Света. Миссия эта трудна необычайно из-за несогласованности условий земных с сущностью вибраций лучей посылаемых. Истинно, на подвиг идут носители света, свет свой Земле принося. Вы, несущие свет свой на Землю, благо вам!


Г.А.Й. 1957г. 349.

_________________
Ученик, радостно свершающий путь свой, есть ученик, особо преуспевающий.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Борьба против хаоса есть основа жизни Космоса
СообщениеДобавлено: 10 ноя 2011, 19:13 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 дек 2009, 21:55
Сообщений: 5963
Cпасибо сказано: 1057
Спасибо получено:
1848 раз в 1215 сообщениях
Спасибо, Сергей, за присоединение к теме и за размещенную серьезную информацию.

Сергей Н. писал(а):
У Нас нет темных, но есть хаос.
Что же такое Хаос с точки зрения Учения Живой Этики?!

"Существует заблуждение, что темные являются антитезою Света и потому неизбежны — это ошибочно.
Тьма, антитеза Света, не что иное, как непроявленный Хаос.

Темные унижают явление борьбы творящего Света с Хаосом. Довольно было бы человечеству проявлять Хаос, и в этой великой борьбе сотрудничать с Великими Духами. Но темные свели одоление необузданных стихий к эгоизму повстанцев и начали вызывать Хаос, вместо претворения его в рабочую силу. Преступление это велико и нельзя считать антитезою желание потушить Свет. Творческое одоление Хаоса или «Дракона» постоянный подвиг. Но битва с темными лишь судорога, затрудняющая движение.

Тьма Хаоса представляет средство для мысленного творчества, но поединок с иерархией темных есть лишь пропущенный срок, так нужный для созидания. Но мало того, темные постоянно вызывают мощные стихии, не зная, конечно, управления ими".


Иерархия, 168


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Елена "Спасибо" сказали:
Сергей Н., Светлана Н.
 Заголовок сообщения: Re: Борьба против хаоса есть основа жизни Космоса
СообщениеДобавлено: 10 ноя 2011, 19:17 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 дек 2009, 21:55
Сообщений: 5963
Cпасибо сказано: 1057
Спасибо получено:
1848 раз в 1215 сообщениях
Елена писал(а):
Творческое одоление Хаоса или «Дракона» постоянный подвиг. Но битва с темными лишь судорога, затрудняющая движение.

"Также Хозяин Земли никогда не был наипрекраснейшим и наибольшим Архангелом. Такими эпитетами наградила его щедрость средневековых поэтов, кабалистов. Он был одним из Элохимов, но Наипрекраснейший среди Них и по сей час стоит на несменном дозоре и на протяжении неисчислимых эонов выправляет курс корабля человечества. Именно Архистратиг Михаил во главе Воинства Света сражается с воинством Самаэля.

Итак, Самаэль не оклеветан и, поистине, заслуживает название противника и предателя рода человеческого. Именно, он способствовал закреплению в человеке всех его отрицательных сторон. Преступление его велико, но, как сказано, «нельзя считать антитезою Света желание потушить Свет». Именно Самаэль не есть антитеза Света, или непроявленный Хаос. Творческое одоление Хаоса, или «дракона», есть извечный подвиг мира проявленного. Мироздание держится на основе этой борьбы проявленного с непроявленным. «Но битва с темными есть лишь судорога, затрудняющая движение»".


Рерих Е.И. Письма. 1932-1955


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Елена "Спасибо" сказали:
Светлана Н.
 Заголовок сообщения: Re: Борьба против хаоса есть основа жизни Космоса
СообщениеДобавлено: 12 ноя 2011, 13:53 
Не в сети
Дежурный администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2009, 18:19
Сообщений: 7710
Cпасибо сказано: 3663
Спасибо получено:
3711 раз в 2263 сообщениях
Елена писал(а):
Тьма Хаоса представляет средство для мысленного творчества, но поединок с иерархией темных есть лишь пропущенный срок, так нужный для созидания.

"Безвольный психизм и огненная, чуткая и зоркая восприимчивость Агни Йога – антиподы различных состояний человеческого сознания, но не полюса родственных противоположностей.

Так противоположным началом Света будет Хаос, но не тьма в вашем планетном масштабе.
Свет и Хаос – космичны. Иерархия темных – удел одной лишь Земли.


В явлениях жизни надо уметь усматривать линию родственных противоположностей, дабы, стоя в центральной точке и будучи в состоянии управлять полюсами явлений, не допустить ошибки, приняв орла за сороку".


ГАЙ. 1957 г. 229. (Июнь 4).


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Надежда "Спасибо" сказали:
Юлия
 Заголовок сообщения: Re: Борьба против хаоса есть основа жизни Космоса
СообщениеДобавлено: 15 ноя 2011, 21:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 июн 2010, 15:18
Сообщений: 335
Cпасибо сказано: 196
Спасибо получено:
221 раз в 123 сообщениях
Надежда писал(а):
Свет и Хаос – космичны. Иерархия темных – удел одной лишь Земли.

" Познавание есть слияние с познаваемым. Устремление к познаванию есть включение в орбиту сознания познаваемого явления. В пределах проявленного познаваемо все.

Хаос тоже проявлен. Высшее творчество есть претворение хаоса в стройность: дисгармонии – в гармонию, дискорда – в консонанс. Хаос везде, где вторгаются силы разложения, диссонанса и разрушения. Разрушение для созидания не хаотично, но строительно. Мысль достаточной силы может оберечь от вторжения хаоса. Хаос стремится проникнуть повсюду, а за ним – тьма. Битва с хаосом космична, с темными – лишь на Земле. Но битву с хаосом на Земле темные осложняют.
Эволюция – антитеза хаоса
".

ГАЙ. 1961 г. 349. (Окт. 22).

_________________
3.31. "Укажу Учение держать просто, не надо сложных выражений, ибо жизнь прекрасна в простоте"


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Aras "Спасибо" сказали:
Юлия
 Заголовок сообщения: Re: Борьба против хаоса есть основа жизни Космоса
СообщениеДобавлено: 24 ноя 2011, 15:21 
Не в сети
АКТИВНЫЙ УЧАСТНИК
АКТИВНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 окт 2010, 04:23
Сообщений: 3602
Cпасибо сказано: 2358
Спасибо получено:
2659 раз в 1396 сообщениях
Елена писал(а):
Творческое одоление Хаоса, или «дракона», есть извечный подвиг мира проявленного. Мироздание держится на основе этой борьбы проявленного с непроявленным.
Aras писал(а):
Хаос тоже проявлен. Высшее творчество есть претворение хаоса в стройность: дисгармонии – в гармонию, дискорда – в консонанс.

" Ветер, дующий на костер, или гасит его или раздувает сильнее – таково воздействие хаоса на проявленное".

287. 19.12.79. Н. Уранов. Жемчуг исканий

_________________
"Кто мучается земными вопросами, тот ответа о Небесном не получит"


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Борьба против хаоса есть основа жизни Космоса
СообщениеДобавлено: 18 дек 2011, 01:03 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 дек 2009, 21:55
Сообщений: 5963
Cпасибо сказано: 1057
Спасибо получено:
1848 раз в 1215 сообщениях
Svetlana писал(а):
" Ветер, дующий на костер, или гасит его или раздувает сильнее – таково воздействие хаоса на проявленное".

"Хаос ревнив и яр. Он захлёстывает, где находит малейшее колебание. Хаос не упустит ничего, чтобы прорвать слабую плотину.

Можно заметить, что предательства происходят накануне особо полезных действий. Не было случая, чтобы предательства происходили без особых сроков, когда уже были сложены пути продвижения. Именно тьма и хаос не выносят всего созидательного. Они стерегут пути и ищут, кто способен им помочь. Можно назвать много примеров, но также много показательных действий, когда сердечное единение превозмогло тьму. Потому так нужно беречь понятие Братства".


Братство. 269


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB