ЖИВАЯ ЭТИКА (АГНИ ЙОГА). Форум «ФЕНИКС»

СЕРДЦЕ БУДЕТ ЧАСАМИ ВЕРНЫМИ, КОГДА ПРИЗОВЕТ К МЫСЛИ О ВСЕХ. НЕ НУЖНО УТОМИТЕЛЬНЫХ МЕДИТАЦИЙ, МЫСЛЬ О МИРЕ КРАТКА, И ОТРЕШЕНИЕ ОТ СЕБЯ В НЕЙ ТАК ПРОСТО ОТРАЖАЕТСЯ. ПУСТЬ БУДЕТ МИРУ ХОРОШО!
Текущее время: 20 авг 2019, 05:46

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 75 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Оружие Света
СообщениеДобавлено: 05 янв 2014, 17:26 
Лидер САУФ
Лидер САУФ

Cпасибо сказано: 909
Спасибо получено:
3995 раз в 1877 сообщениях
Katerina писал(а):
У меня к Вам возникли вопросы, Шанти. Уже не раз встретила на форумах разделение людей на рериховцев и последователей Учения Агни Йоги. Рериховцами считают людей, которые почитают творчество Н.К. Рериха, организовывают выставки его картин, читают лекции, посвященные литературному наследию Н.К. Рериха, но изучение рериховцами самого Учения А.Й. не происходит. Последователи же Учения А.Й. именно изучают само Учение А.Й., почитают М.А.Й. Получается, что первые идут под Щитом Фуямы, а вторые - под Щитом М.А.Й. Так же?

Лучше не торопиться с выводами. Считаю, что мы еще не разобрали понятие Щит. Как он действует и почему? Механизм действия. На первых порах лучше сначала четко придерживаться написанного, сделать вывод, а потом развить на современность, осознавая, где твердая основа знания, а где наше развитие данного знания.
Деление на рериховцев и последователей условно, четкой границы нет. Подобное деление возникло для удобства описания процессов среди последователей Учения. К подобному делению надо подходить осторожно. Часто подобное деление подразумевает критику рериховского движения. Считаю подобное деление тупиковым направлением. Для американских сотрудников указывалось Три Щита одновременно. Это Небесный Учитель и земное иерархическое звено, представителями которого для американских сотрудников были ЕИР и НКР. Важны все три Щита. Считаю, что пренебрежение (умаление) хотя бы одним доступным для нас Щитом, приведет к потере других Щитов. Это не значит, что строго обязательно следовать во всех направлениях, это значит с уважением относится к другим направлениям и Учителям, нам данным для эволюции.
Я с большим уважением отношусь к рериховцам, которые все силы отдают культуре, также считаю полезным отдавать силы изучению самого Учения.
Но сомневаюсь (на данный момент, исходя из моего понимания Щитов), что данные люди идут под Щитом. Считаю, что большинство из них идут в направлении:

"Другие бьются без защиты, но уже кончают течение кармы"
Зов, Март 24, 1923 г.

Думаю есть и те, кто бьётся под Щитом, но их единицы.
Исходя из писем ЕИР, могу быть твердо уверенным, только в том, что под Щитом бьются при непосредственном руководстве одного из звеньев Иерархической цепи. Это может быть или небесный Учитель, или земной, представляющий Иерархию или то и другое вместе. И это главное условие Щита.
Тем не менее, в какие-то моменты своей деятельности мы можем биться под Щитом, когда наши устремления совпадают с устремлениями Иерархии, когда мы в сердце чувствуем Учителя и Иерархию.
Katerina писал(а):
Но Вы пишите, что "тем не менее Щит один". Почему же их разделяют? Существует ли подобное разделение лично для Вас?
Это лежит в той же области как и единство света, а в тоже время есть семь лучей.
Есть единственный Щит - Иерархия и одновременно Иерархию представляют множество Учителей и каждый из них на земном плане будет Щитом. Хотя каждый выполняет свою задачу, свою миссию, действуют они в одном направлении.
Поэтому я стараюсь не делить на рериховцев и последователей Агни Йоги. Люди в большинстве своем не универсальны и стремятся по близкому им пути. Потому и существует множество Йог. Синтез в пределах одной личности не всем доступен. Но параллельно надо стремиться к синтезу в деятельности, в социальном плане, когда каждый дает на общее благо то, в чем он силен и имеет таланты, одновременно используя и уважая деятельность других направлений.
Katerina писал(а):
Почему, на форумах, посвященных Учению А.Й., можно найти нелестные отзывы о рериховцах?

Предполагаю, что это от чувства собственной неудовлетворенности. Самое тяжелое направить критику к себе и начать исправлять что-то в себе. Человек автоматом ищет виновного во вне, в других.
По другому, "страдание" души, передаваясь на низшие оболочки, проходит через наше эго и если оно еще имеет сильное влияние на нас, то оно перенаправляет, из чувства самосохранения, возникающую неудовлетворенность на других.
Считаю, что рассматривать недостатки рериховцев можно только если сам являешься рериховцем и имеешь желание измениться. Поэтому анализировать отзывы, часто "ядовитые", со стороны, не имеет смысла.

Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Шанти "Спасибо" сказали:
Katerina
СообщениеДобавлено: 06 янв 2014, 15:07 

Cпасибо сказано: 880
Спасибо получено:
946 раз в 547 сообщениях
Шанти писал(а):
Деление на рериховцев и последователей условно, четкой границы нет. Подобное деление возникло для удобства описания процессов среди последователей Учения. К подобному делению надо подходить осторожно. Часто подобное деление подразумевает критику рериховского движения. Считаю подобное деление тупиковым направлением.
Я не знаю, когда возникло это деление, но была очень удивлена, когда узнала об этом. Поясню почему. Читая письма Е.И. Рерих, я натолкнулась на термин "рериховец" (т.е. еще во времена пребывания Рерихов на земном плане появился этот термин). Например (через поисковую систему теперь не проблема найти эти письма):

"Вы утверждаете, что «пока Р.Я. председатель, он не может писать. Да к тому же он, отошедший от жизни и литературы, потерял и стиль и путь к народу. Он обошёл все издательства, все журналы, но нигде его не печатают, то как рериховца, то как сектанта. Неужели он свой талант и творчество должен жертвовать Обществу?» На последний Ваш вопрос отвечу: конечно нет, ибо никакой талант не может быть заглушён приближением к светлой деятельности, связанной с Учением Жизни. Думается мне, что Ваша оценка положения грешит несправедливостью и, несомненно, сознание Р.Я. оплодотворилось многими идеями со времени его приближения к Истокам Вдохновения. Его последний труд о Граале полон большого значения. Труд этот увековечит его имя, хотя, может быть, придётся обождать некоторые сроки". Май 1940 Елена Рерих Элле Рудзите

Как видно из этого письма Р.Я. называли рериховцем, а у него была светлая деятельность, связанная с Учением Жизни. Думаю, что всех, кто был близок Рерихам и принял всем сердцем Учение Ж.Э., называли еще тогда рериховцами. И все они почитали и Елену Ивановну, и Николая Константиновича.

На этом форуме прочла следующие строки из Г.А.Й.: "Мы, насколько это возможно, Утверждаем имя Гуру и Хотим, чтобы о нем знало как можно большее количество людей. Имя Гуру неразрывно связано с его творчеством, его философией и с Учением Живой Этики. Затрагивая его имя и популяризируя его, Мы Вовлекаем сознания людей в сферы его мыслей и деятельности. Магнит его имени очень силен. И тем, кто о нем говорит или пишет, легче коснуться Учения или других вопросов жизни, опираясь на его авторитет. Не у каждого говорящего его собственный авторитет столь велик, чтобы его слушали, но авторитет Гуру, как великого художника, философа и мыслителя, достаточно силен, чтобы привлечь внимание многих умов.... Его имя принадлежит будущему и связано с ним неотрывно. Говоря о будущем, нельзя не коснуться имени Гуру, который так пламенно устремлялся в него и увлекал за собою тех, кто был созвучен ему в духе".

Из этого параграфа следуе, что те, кто почитает творчество Н.К. Рериха, находятся тоже в том же энергетическом потоке, как и изучающие Учение, ведь "Имя Гуру неразрывно связано с ... Учением Живой Этики". Щит у всех один - Иерархия.
Не будем забывать, что первая книга "Зов" написана белыми стихами, т.е. Н.К. Рерих непосредственно участвовал в приеме информации для этой книги.

Те кто разделяет рериховцев на последователей А.Й. и рериховцев, имхо, наносит вред всему Рериховскому Движению.

Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Katerina "Спасибо" сказали:
Шанти
СообщениеДобавлено: 06 янв 2014, 15:19 

Спасибо получено:
946 раз в 547 сообщениях
Шанти писал(а):
Я с большим уважением отношусь к рериховцам, которые все силы отдают культуре, также считаю полезным отдавать силы изучению самого Учения. Но сомневаюсь (на данный момент, исходя из моего понимания Щитов), что данные люди идут под Щитом.
Согласна, т.к. по зову Отклик.
Шанти писал(а):
Это лежит в той же области как и единство света, а в тоже время есть семь лучей.
Учение А.Й. принадлежит отдельному Лучу или мой вопрос не имеет смысла?
Шанти писал(а):
Цитата:
Почему, на форумах, посвященных Учению А.Й., можно найти нелестные отзывы о рериховцах?
Предполагаю, что это от чувства собственной неудовлетворенности. Самое тяжелое направить критику к себе и начать исправлять что-то в себе. Человек автоматом ищет виновного во вне, в других.
Виновного в чем?
У меня сложилось впечатление, что идет борьба за власть в РД. :blush:

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 06 янв 2014, 18:10 
Лидер САУФ
Лидер САУФ

Спасибо получено:
Katerina писал(а):
Как видно из этого письма Р.Я. называли рериховцем, а у него была светлая деятельность, связанная с Учением Жизни. Думаю, что всех, кто был близок Рерихам и принял всем сердцем Учение Ж.Э., называли еще тогда рериховцами. И все они почитали и Елену Ивановну, и Николая Константиновича.

Согласен, вот еще пример:
Цитата:
04.05.1938 Рихард Рудзитис Николаю Рериху
Наконец, на общем собрании мы обсуждали изменения статутов, ибо хотим перерегистрировать Общество по новым статутам. Прежде всего решили переменить название – вместо длинного «Общество друзей Музея Рериха в Латвии» просто – «Общество Музея Рериха». Прежде всего, ввиду длинного названия, редко кто знает нас по нашему настоящему названию, а называют просто «Общество Рериха» или «рериховцы».

Katerina писал(а):
Из этого параграфа следуе, что те, кто почитает творчество Н.К. Рериха, находятся тоже в том же энергетическом потоке, как и изучающие Учение, ведь "Имя Гуру неразрывно связано с ... Учением Живой Этики". Щит у всех один - Иерархия.

Да. Мало того, те кто занимается культурой в рериховских обществах, в своей деятельности активно применяют прочитанное в Учении. Например элементы общинного труда, сотрудничества, самоотречения, единения, тренируются качества характера, выявляются недостатки и т.д. Считаю, что совместная общественная деятельность единомышленников очень сильно продвигает в духовном росте.
Katerina писал(а):
Те кто разделяет рериховцев на последователей А.Й. и рериховцев, имхо, наносит вред всему Рериховскому Движению.

Здесь все сложнее. В основе возникновения подобного деления лежит не только деление на последователей ЕИР и НКР. В этом случае все понятно, это единое поле, единый щит, единая деятельность. И каждый из рериховцев имеет право специализироваться в более близкой ему деятельности, оставаясь в любом случае последователем делу, которое проводили все Рерихи. И это не мешает продвигаться в Учении Агни Йоги.
Еще одна причина по которой возникло такое разделение, это попытка выявления "врагов" среди рериховцев, так называемых лжерериховцев.
Сама эта, общественно открытая, попытка выявляет отрицательные течения в самом движении. Хотя лжерериховцы действительно есть и благодаря в том числе и им, в нашем обществе, не редко, рериховец ассоциируется с сектантом-фанатиком. Это естественный процесс, что-то подобное происходило с христианами, масонами, розенкрейцерами, теософами, коммунистами и т.д. К обществам с прогрессивными идеями притягиваются темные личности и подрывают эти общества. Когда обнаруживается, что что-то не так, начинается поиск "неправильных" последователей и нередко в этом часто преуспевают люди с нечистой совестью.
Поэтому выявлять нужно, решительно, но при этом должно быть чистое, авторитетное ядро общества. Согласен, что все эти форумные перепалки и разделения, вредят рериховскому движению.

Cпасибо сказано 
Katerina, Richard
СообщениеДобавлено: 06 янв 2014, 18:17 
Лидер САУФ
Лидер САУФ

Спасибо получено:
Katerina писал(а):
Шанти писал(а):
Учение А.Й. принадлежит отдельному Лучу или мой вопрос не имеет смысла?
Вопрос имеет смысл.
Единство касается духовного плана. На Земле все дифференцировано, т.е. разделено. Земля это максимальное разделение. Все начинается с одной точки (Абсолют), потом получаем два из них три и т.д.
Например, белый луч становится семью входя в нашу атмосферу.
Всё это символы.
Единый Щит Иерахии, можно сказать отражается на ЕИР и НКР.
В духе он един, но воплощен он через две личности. Хотя задача у них общая но выполняли они разные функции. ЕИР оставалась в тени для общества и всю открытую общественную нагрузку нес НКР. Для общественных организаций именно он являлся Щитом, для следующего круга приближения добавлялся еще один Щит - ЕИР. Самые близкие ученики, стоявшие на острие деятельности, проводимой Рерихами и Учителями, использовали Три Щита.
Все это только мои мысли, основанные на письмах ЕИР.
Katerina писал(а):
Шанти писал(а):
Цитата:
Виновного в чем?

Наверное вы правы.
Цитата:
Теперь должна сказать, что очень огорчилась присланной Гаральдом Феликсовичем копией письма из Америки. Оно ещё раз подтвердило, как трудно изменить природу человека. И Вам, родные, должно быть, становится всё понятнее, почему дела в Америке не могли продолжаться. Властолюбие, склонность к узурпаторству, исключительность и полное отсутствие сотрудничества привели к развалу. А возможности были совершенно необычные. По изданиям и отчетам Учреждений можно судить, какое множество лучших людей готовы были кооперировать, но никто не был допущен. Труднее всего усваивается великое значение единения среди ближайших деятелей
18.02.1939 Елена Рерих Рихарду Рудзитису и Гаральду Лукину

Katerina писал(а):
Виновного в чем?
Здесь я затронул одну из причин обвинения.
Почему человек обвиняет другого?
Ответ на этот вопрос я начинаю с поиска в себе. Почему у меня возникает желание обвинить другого?
Если во мне внутреннее равновесие, согласие со своей совестью, то у меня нет желания обвинять, во вне идет только любовь и радость.
Зато если я в разладе со своей совестью, со своим духом, делаю что-то не так. Дух всегда знает когда я делаю не так и он подает сигналы, это может проявляться в "муках совести", например. Эти муки и есть результат какой-то вины.
В чем?
В том, что я где-то поступаю против своего духа. Причем сознание мое на достаточном уровне, что-бы этого не делать. Где-то внутри, я осознаю этот грех.
И вот этот сигнал от духа проходит через мое эго. А свойство эго в том, что оно непогрешимо, а иначе, это уже не эго (эгоизм). И эго начинает искать виновных во вне.
Тоже самое происходит в духовных сообществах. Общая деятельность сильно активирует как достоинства, так и недостатки людей. Когда люди начинают совершать ошибки или просто имеет место отсутствие дисциплины, желение себя и т.п., активизируется собственная совесть, чтобы её заглушить, начинаются искать виноватые, неправильные последователи, например.

Cпасибо сказано 
Katerina
СообщениеДобавлено: 08 янв 2014, 12:43 
Дежурный администратор

Cпасибо сказано: 3520
Спасибо получено:
1767 раз в 1068 сообщениях
Katerina писал(а):

Если принимать Власть как Жертву, то вся эта "борьба за власть в РД", является поверхностной. Как можно бороться за Жертву? Жертва формируется многими воплощениями в объединении Серебряной Нитью с Иерархией!
Иногда люди забывают о понятии "Время" (длительность) и выпадая, просто не нагонят "лодку".

Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Александр "Спасибо" сказали:
Katerina, Richard
СообщениеДобавлено: 08 янв 2014, 16:34 

Спасибо получено:
946 раз в 547 сообщениях
Шанти писал(а):
Еще одна причина по которой возникло такое разделение, это попытка выявления "врагов" среди рериховцев, так называемых лжерериховцев.
Попытка со стороны кого? Не со стороны ли тоже "лжерериховцев"?
Шанти писал(а):
не редко, рериховец ассоциируется с сектантом-фанатиком. Это естественный процесс, что-то подобное происходило с христианами, масонами, розенкрейцерами, теософами, коммунистами и т.д. К обществам с прогрессивными идеями притягиваются темные личности и подрывают эти общества.
Не всегда темные. На мой взгляд, многим на первых ступенях свойственен некоторый фанатизм, кажется, что он только и прав в своем мировоззрении, т.к. испытывает восторженные чувства (находится как бы в эфории), получив новые энергии, но еще не ассимилировав их.
Помните, как писала Е.И. Рерих:
"Вы спрашиваете – «если у человека, при прочтении страниц Учения, от внутреннего восторга появляются иногда слезы, то можно ли и здесь усмотреть также зачатки психизма?» Конечно, восторг, испытываемый сердцем при чтении Учения, не может называться проявлением психизма в его низшем аспекте. Но следует очень следить за собою, ибо можно настолько отдаться этому сладостному чувству, что незаметно для себя утратить власть над своими чувствами и тем лишиться работоспособности. Такие случаи бывали, потому во всех Учениях указывалось на необходимость равновесия и полной дисциплины своих чувств. Было время, когда я тоже хотела только жить восторгами духа и познавать тайны космогонии. И тогда мне указывалось на грозность переживаемого нами времени – «опять забыли о Битве Божьей, никто не сидит в школе во время приступа врага и т. д.», стр. 43 – «Листы Сада М.», часть первая. Так от восторгов возвращали меня на Землю и к действиям на Земле. И приучали находить радость в самой скучной рутинной работе, именно, каждый труд приносить на алтарь служения любви". 02.04.36 Рерих Е.И. Письма. 1929-1938 т.2
К сожалению, и у меня был период, когда меня можно было назвать сектанкой и фанатичкой. Немало времени прошло, когда в сердце отпечатались строки из "Зова": "Осторожность суждений только поможет Моему Делу. Явите чужим учениям понимание и снисхождение. Явления жизни убедят там, где слова бессильны".
По мере расширения сознания (а именно к этому и призывают наши Учителя), элементы сектанства и фанатизма сходят на нет.
Шанти писал(а):
Самые близкие ученики, стоявшие на острие деятельности, проводимой Рерихами и Учителями, использовали Три Щита.
Т.е. один крепкий как броня.
Шанти писал(а):
Общая деятельность сильно активирует как достоинства, так и недостатки людей. Когда люди начинают совершать ошибки или просто имеет место отсутствие дисциплины, желение себя и т.п.,
Жаление себя, которого по достоинству не оценили ... Непризнанный гений ... Такому человеку кажется, что он сделал бы лучше, чем кто-то ...
Так делай! Создай лучшее и люди к тебе потянутся! Зачем тратить время на то, чтобы что-то разрушать! Созидай свое и время расставит все по своим местам!
Я бы назвала "лжерерихрцем" того, кто забывает о Законе Космической Справедливости и все пытается этот закон опередить, назначая свой суд здесь и сейчас.

Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Katerina "Спасибо" сказали:
Шанти
СообщениеДобавлено: 08 янв 2014, 16:35 

Спасибо получено:
946 раз в 547 сообщениях
Александр писал(а):
Если принимать Власть как Жертву, то вся эта "борьба за власть в РД", является поверхностной. Как можно бороться за Жертву?
Отлично сказано! :thumbup: Бессмысленное действо получается.
Александр писал(а):
Иногда люди забывают о понятии "Время" (длительность) и выпадая, просто не нагонят "лодку".
Не будем печаловаться о выпавших из лодки, ибо это их выбор. Сначала мы все плывем в лодках (суденышках), кто по одиночке, кто с кем-то, у кого-то в лодке есть даже штурман. И у кого лодка не дырявая, то и доплыть может. Сначала плывем на лодке и подвергаемся большой опасности стихий (препятствия) и Щита нет. Затем пересаживаемся на корабль. На корабле, на мой взгляд, плывут те, кто имеет Щит ("Заплатите по счетам в гостиницах - и с поклоном вынесут сундуки ваши на корабль". Зов), но и препятствия становятся сильнее, т.к. скорость у корабля больше. Лодка, корабль ... - символы. "Вся жизнь человеческая – символ, и символика разлита кругом".

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 08 янв 2014, 19:06 
АКТИВНЫЙ УЧАСТНИК
АКТИВНЫЙ УЧАСТНИК

Cпасибо сказано: 1523
Спасибо получено:
1253 раз в 786 сообщениях
"Мне нужен непоколебимый монолит каждого из вас, дабы мог восстановить из него монолит большой. Без этого условия не может быть дел. На шатающихся устоях твердыни духа не создать. Именно твердой и непоколебимой основой дел должен стать круг. Ни от кого не требуется ничего, кроме единения между собою и Мною, дабы Я мог единением творить через вас. Не на случайных преходящих делах объединяйтесь духом, но на Деле Моем. Не случайности пути, но сам путь – основа этого единения. Отбросьте единение и разбредетесь кто куда. И когда враждебная активность ударится о броню единения, тяжек будет обратный удар. И когда он наносится вам врагами, укройтесь за чертою круга, в центре которого Я. В щит Принимаю те удары – на нем начертано Имя Мое. Беззащитными не оставайтесь, то есть без Щита. Сумейте поднять Щит Имени Моего для защиты Дел Моих. Воин защищает себя, дабы защитой себя защитить общее дело. Этим сознанием защищайтесь и вы. Защищенность ваша уже не личное ваше дело, но общее. Никчемен воин, не умеющий себя защитить от врага. Не годен воин только защищающийся, но не наносящий врагу ударов. Не бойтесь послать стрелу света или взмахнуть мечом. Молния духа доверяется лишь тому, кто в совершенстве овладел тем, что дано. Сначала копье, стрела, меч, а потом уже молния духа. Воителями духа вас Видеть Хочу, бесстрашных, отважных и смелы".

Г.А.Й. 1958 г. 047. (Фев. 10).

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 08 янв 2014, 19:10 
АКТИВНЫЙ УЧАСТНИК
АКТИВНЫЙ УЧАСТНИК

Cпасибо сказано: 579
Спасибо получено:
792 раз в 455 сообщениях
Sabina писал(а):
В щит Принимаю те удары – на нем начертано Имя Мое.

"Надо Лик Мой поставить щитом между собою и волнами жизни и воспринимать явления ее преломленными через призму Луча. Обычное понимание явлений придется оставить. Необычно все, а также и отношение к жизни. Удержите понимание необычного в обычном. Этим пройдете чертою Луча и по Лучу дойдете до положенного".

Грани А.Й. 1957 г. 297.

Cпасибо сказано 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 75 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа