ЖИВАЯ ЭТИКА (АГНИ ЙОГА). Форум «ФЕНИКС»

СЕРДЦЕ БУДЕТ ЧАСАМИ ВЕРНЫМИ, КОГДА ПРИЗОВЕТ К МЫСЛИ О ВСЕХ. НЕ НУЖНО УТОМИТЕЛЬНЫХ МЕДИТАЦИЙ, МЫСЛЬ О МИРЕ КРАТКА, И ОТРЕШЕНИЕ ОТ СЕБЯ В НЕЙ ТАК ПРОСТО ОТРАЖАЕТСЯ. ПУСТЬ БУДЕТ МИРУ ХОРОШО!
Текущее время: 19 авг 2019, 17:02

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Растим огненные крылья
СообщениеДобавлено: 24 мар 2015, 07:53 
АКТИВНЫЙ УЧАСТНИК
АКТИВНЫЙ УЧАСТНИК

Cпасибо сказано: 508
Спасибо получено:
1831 раз в 1045 сообщениях
" Ведь не только сознание нужно просветить, но и оболочки, чтобы стали они ясносияющими, каждый атом очистить. Очищение идет всех тел: плотного и тонких. Все пронизываются Светом, все приучаются вибрировать на высшие чувствования, то есть утончаются. Грубые, плотные частицы из микрокосма удаляются и заменяются элементами, соответствующими высоте сознания. Введение тончайших энергий в сущность нашу и замена плотного тонким, то есть разрежение и утончение сферы микрокосмической, есть величайшая задача агни йога. Тонус всей жизни его во всех телах и на всех планах начинает звучать на эту ноту. Утончение неразрывно связано с расширением сознания. В известном смысле это даже синонимы. На внешние воздействия реагируем элементами, заложенными внутри. Потому закладывать их надо весьма осмотрительно. Зажигая в себе низшие огни, создаем и соответствующие им отложения, или кристаллы низших огней, то есть вводим эти элементы в свой мир, и наоборот. Только Высшее порождает высшее. Потому Красота есть основа светлого строительства. Везде: и в микро- и Макрокосмосе строящий на красоте не ошибется. Красота огней ляжет основанием красоты отлагаемых кристаллов огненной энергии, и элементы, соответствующие сущности человека, будут нести на себе печать красоты. Красота мыслей, чувств и поступков и элементы заложит соответствующие. Так можно сознательно изгнать из жизни духа все, что не от красоты. Безобразие есть породитель низших огней и неочищенных элементов. Они, как груз тяжкий на ногах, и крылья духа запечатаны свинцом. Легкой, летающей становится очищенная сущность наша. И только глядя на окаменевших истуканов низших слоев астрального мира, а также ползающих и пресмыкающихся – говорится о людях – и обезображенных до невероятных степеней, можно понять значение огненного очищения. Так устремление, вырывая человека из сферы низшей, влечет его вверх. И отпадают и отваливаются грубые, несгоревшие частицы. Идет процесс постоянной трансмутации из низшего в высшее. И где бы ни стоял человек, на какой бы высоте он ни был, не прекращается этот процесс, ибо над высшим находится высочайшее, а над высочайшим Несказуемое; и открываются врата беспредельного восхождения духа. Конечно, основой трансмутации сознания является мысль, и на ней – упор. А область материальных выявлений – лишь пластическая масса для энергии мысли. "

Г.А.Й. 1952г. 148.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 25 мар 2015, 07:51 
АКТИВНЫЙ УЧАСТНИК
АКТИВНЫЙ УЧАСТНИК

Спасибо получено:
" Скажите о спасении всем, кто с Нами. О спасении Говорю. Примкните крепко, подули вихри. Принимающий удары по ауре – Мой заместитель и породитель самоисходящих лучей.
Кому против Меня устоять? А мы вместе. Не в мерах людских промысел Луча, но реальнее Солнца. Приди в Сердце Мое, приди в Лоно Мое и пребывай в Нем. А Я Охраню от ужасов тьмы и псов злобных. Не Оставлю вовеки. Проснись же к жизни Моей и умри к своей. Так душу свою потерявший обретает ее, а отдавший все получает. Не в мерах земных получение. А Я с тобой. Надо обрубить все нити материального мира и связать себя нитями Дальних Миров и Моего. "

Г.А.Й. 1952г. 101.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 25 мар 2015, 09:30 
АКТИВНЫЙ УЧАСТНИК
АКТИВНЫЙ УЧАСТНИК

Cпасибо сказано: 1602
Спасибо получено:
1544 раз в 915 сообщениях
Огненные крылья - это крылья духа.

В стремлении к полётам...
    Наталия Спирина
    * * *
    8.08.1955 г.

В стремлении к полётам
    ___ люди сделали себе стальные крылья.
    На них они перелетают
    ___ из страны в страну,
    Покрывают океаны и пустыни,
    Одолевают стратосферу.

Но никогда никто не долетит на них
    ___ до Тебя,
    И одного Твоего взгляда достаточно,
    ___ чтоб остановить всех стальных птиц.
    И никто из тех людей не знает того,
    Что до Тебя можно долететь
    ___ лишь на крыльях духа,
    Крыльях, выращенных непреодолимым
    устремлением к Тебе.

И эти крылья Ты не сокрушишь,
    Но взор Твой поможет им расти
    (Как луч солнца помогает расти цветку)
    До того великого дня,
    ___ когда они, эти крылья,
    Понесут готовый дух
    ___ в Твою Твердыню.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 28 мар 2015, 05:59 
АКТИВНЫЙ УЧАСТНИК
АКТИВНЫЙ УЧАСТНИК

Спасибо получено:
" Мы находимся в исключительных условиях, сын Мой. Напряжение настоящего часа ужасно. Не в мерах людских. Энергии жизни и разложения – в смертельной схватке. Сохранить мужество – героизм. Невозможно нарушить или отменить построение. Держись! Помогу. Под нами разрушено все. Удержаться можно лишь Иерархией. Это и есть разрушение тонких построений. Нет ничего, лишь будущее и его формы. Только за них и можно ухватиться сознанию. Будущее и Иерархия – вот два единственных якоря. Так и остается лишь в Нас вся надежда людская. Также разрушен и разрушается мир личных построений. А за Меня держись, но не обычно, а вдесятеро. Только необычайным устремлением можно преодолеть пространственный хаос. Думаешь о текущих делах дня? Отбросить! Я – центр устремления поверх, над всем. Я – фокус для сознания. Нельзя прерывать устремления ни при каких обстоятельствах. Панцирь духа Дам. Куется Моим Лучом, но при устремлении неущербном и неколеблемом. Аккумулятор сил приготовьте сами. Утвердите магнит: устремление, спокойствие, торжественность и любовь. Это магниты, заряжающие аккумулятор. Я Помогу, но без магнита в сознании не притянуться. Энергии нужны. Потому Помогу, но приложите усилие. Создайте форму, корзины, куда литься помощи. Без сосуда прольется мимо. Имеющему дается. Закон: для приложения нужно нечто или что-то, к чему прилагать, какой-то фокус, центр восприятия. Мало принести корзины – они должны быть всегда готовы для наполнения. Нужна постоянная готовность. Разно светит Солнце в час утра или вечера. Стук Мой не пропустите. Превыше всего Меня поставь. И пусть звучит Мое, не свое, не чужое, но Мое. Мной и Миром Моим наполни себя, ибо разрушено все и нет ничего. Только Я, только во Мне вся надежда людская. Твердыня счастья вашего на страже. Тебе – устоять, кругом – посветить, близких – поддержать. Кому Поручу сверхсильное, то есть бремя непосильное? Пусть поток дня течет мимо твоих окон – не входи в него, не сливайся с ним. Завтра будет другой, потом третий, то есть вода в нем будет иная, но дом твоего духа – на берегу Вечности и от Вечности. Не для тебя мутные воды потока, которые сегодня есть, а завтра сменились. Твердыня тоже вне потока, но направляет его. Вот так и будем, как устои моста или утес против течения. Если отождествить себя с потоком, то есть погрузить в него сознание – унесет ниже, ниже и ниже. Пусть все идет мимо. Пропускай явления мимо, не допуская их вторгаться в святилище духа. Отражай его течение и калейдоскоп изменений, как зеркало, хранящее его гладь. Не реагируй, не отвечай, не позволяй делам звучать на струнах духа – на все дела не отзвучишь. Береги арфу духа для Меня. Как будет она звучать Мне, если каждый и все будут дергать ее струны? Кому нужна разбитая арфа? Кто сможет играть на ней? Береги непоправимое. "

Г.А.Й. 1952г. 114.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 03 апр 2015, 09:53 
АКТИВНЫЙ УЧАСТНИК
АКТИВНЫЙ УЧАСТНИК

Спасибо получено:
" Бог поругаем не бывает. Что посеешь, то и пожнешь. Энергии, выброшенные из человеческого аппарата в пространство, по закону магнитного притяжения привлекают к себе соответствующие образования. Мысли и чувства, бросаемые в пространство, как удочки с приманкой. Какова приманка, таков и улов. Каков зов, таков и отклик. Закон созвучия регулирует получение, или притяжение. И мир микрокосма есть наглядный пример этого закона. В нем то, что где-то и когда-то желал человек и к чему стремился. Это и есть микрокосм, то есть человек. Микрокосм – это плод его устремлений. Не в том дело, что получение по когда-то и где-то, быть может, давно заложенному устремлению происходит в данный момент, и уже совершенно не соответствует высоте, достигнутой сознанием, а в том, что устремление приносит плод. Как осторожно и осмотрительно надо желать. Получаем всё. Но где, когда и как? Искривленное, неуверенное, темное желание дает плод. И кто виноват в его уродливой форме? Желайте осмотрительно. Мудрость учит ничего не желать, став над миром бесконечных и неутолимых желаний. Ибо, что бы ни желал человек на данной ступени, не может оно удовлетворить его на следующей. Говорится о восходящем духе. Архат заменяет желание непреложным волевым приказом чистой мысли. А так как его мысль направлена на Общее Благо, то и результаты, или плоды, идут в резервуар Общего Блага и цепь из плодов желаний не сковывает человека. Только выходя за пределы личности, стрелы желания утрачивают свой яд. Устремление становится чистым, то есть не ограниченным личными элементами, и стрела его не направлена на себя. Замкнутый круг безысходности возвращающихся обратно к своему, породившему их, центру желаний, разомкнут. Круг превращается в спираль, и лестница духа становится путем восхождения. Иначе ядовитые стрелы эгоистических личных желаний возвращаются обратно, нагруженные сходными элементами из пространства, и, поражая самого человека, вносят эту ядовитую окраску в его ауру. И когда кончается цикл земной жизни, то порождение, созданное устремлением, как спутник верный, будет ждать у порога. Это – не успевшие вернуться еще при жизни. Но возвращаются все: либо здесь, либо там. Так и движется дух человеческий, нагруженный этими наслоениями. И хорошо, если двигается, если безмерная тяжесть порожденных нагромождений не превратила его в каменного истукана. Легкие, светлые, чистые мысли создают крылатые желания. На крыльях сверхличных желаний можно спокойно летать. Мыслью создаются и цепи, и крылья. Крылатый ребенок лежит в Чаше, не дух ли, освобожденный от цепей самости? "

Г.А.Й. 1952г. 153.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 07 апр 2015, 05:23 
АКТИВНЫЙ УЧАСТНИК
АКТИВНЫЙ УЧАСТНИК

Спасибо получено:
" Устремитесь в будущее мимо сажи настоящего. "

Озарение, 3-III-3

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 07 апр 2015, 07:48 
АКТИВНЫЙ УЧАСТНИК
АКТИВНЫЙ УЧАСТНИК

Спасибо получено:
" Магнетизирование обстоятельств. Намагничиваются мыслью для определенной цели. Значит, мысль из абстракции становится практически приложимой к действию. Мысль есть созидательная творческая энергия. У художника – кисти и краски, у Архата – мысль. Мыслью касаешься Меня. Мыслью устремляемся в пространство. Мысль летит к далекой звезде и в сферы невидимого, и ею же создается машина.

Мысль универсальна. Из мировой необъятности она всегда сосредоточена на чем-то близком или далеком и этим замыкает себя. Дело не в самой беспредельной мысли, а в том, на что или куда она у человека устремлена, или к чему приложена ее беспредельная сущность. Можно приложить мысль к заплате на подошве. Не царственной мысли в этом вина, но того, кто ее направляет. Конечно, нужна и подошва. Но говорится о мере погружения в преходящее. Можно делать дела дня, не прилипая к ним сознанием. О связанных душах Хочу сказать, прилипших к низшим слоям здесь или там, как мухи к клейкому листу для мух. И особо прилипшие гибнут. Клейкая слизь затягивает непреодолимо. Потому не касайтесь низшего. Не останавливайтесь на нем и не привязывайте к нему сознания. Стрела мысли застревает в атмосфере, насыщенной слизью, и бессильно поникает. Выше! Выше! К вершинам устремленное сознание ступает поверх, не касаясь слизи низин. "

Г.А.Й. 1952г. 286.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 07 апр 2015, 20:29 

Cпасибо сказано: 908
Спасибо получено:
927 раз в 540 сообщениях
Сергей Н. писал(а):
Растим огненные крылья
"Змий Огненный, поднимающийся над «чашей» в виде змия Моисея, как восьмерка арабская, может показать напряжение «чаши», ибо «чаша» полна Огня. Наслоения и отложения в «чаше» представляют продукт огненный. Так мы, прежде всего, существа Огненные. Только при этом убеждении мы начнем растить и так называемые Огненные Крылья.

Не огненные ли капли стучатся к вам?
Не огненные ли волны напрягают ритм?
Пусть каждое напоминание об Огне служит насыщению торжественностью".

Мир Огненный ч.1, 26

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 09 апр 2015, 08:37 
АКТИВНЫЙ УЧАСТНИК
АКТИВНЫЙ УЧАСТНИК

Спасибо получено:
" Действие великого закона учтем. Высокие духи несут ответственность двойную: за себя и за других. Поступки есть результат действия мысли. Судим не за дела, но за мысли – ответственность за них. Мысль берегите. Действие великого закона проявляется в притяжении по соответствию. Обстоятельства магнетизируются им. Но для получения следствия мысли нужно знать процесс магнетизирования обстоятельств. Потому-то упор и делается на мысль, а не на поступки. Даже рефлекторные действия подчинены ему, даже привычки. Даже явлениям атавизма когда-то предшествовала мысль. Потому в мысли решение. В ней начало и конец. Она порождает, и ею же убивается порожденное, то есть изживается.

Но сознательное уничтожение порожденного означает то, что дух сам берет в свои руки судьбу свою. Этот этап в развитии сознания можно назвать борьбой с собственными порождениями. Ведь все равно встретиться с ними когда-то и где-то придется. Почему бы не сейчас? Много труднее встретиться с ними лицом к лицу и схватиться уже за Порогом. Но здесь, в мире причин, легче бороться со следствиями, уничтожая причины или не порождая их. Обрубив корни данной причины здесь, самое древо, то есть порождение, там. Смерть темным порождениям!

Сознание – это постоянно порождающий центр. Значит, можно всегда и знать, каковы в каждый данный момент плоды (семена) порождающие, или будущие следствия. Сознательность во всем и ответственность за все несказанно ускорит восхождение. Следствия мысли не избежать – таков закон. Так не лучше ли знать в каждый данный момент, что готовит себе сознание: чудесный замок или душную темницу, замкнутый безысходный круг темных порождений, подобно спруту, охватывающих сознание, или сияющие возможности простора беспредельного пространства; песнь полетов или каменную неподвижность, крылья или цепи. Пути даны, и выбор указан. И рычаг закона в руке, и колесо исполнения готово к действию, и над всем – мысль, приводящая в движение всю эту сложную машину. Она заставляет вертеться колеса причин и следствий, и она же может остановить причины в любой момент их зарождения.

Потому осознание ответственности за мысли означает осознание сущности зарождаемых причин. Два совершенно одинаковых по внешности поступка могут иметь два совершенно различных следствия, ибо дело не в поступке, но в мысли, то есть причине, его породившей, в характере динамической силы порождения. Динамика, или сила всякого порождения должна быть исчерпана на сознании, его породившем. От своих порождений не уйти. Потому дух, не побеждаемый своими накоплениями и противопоставляющий им свою огненную волевую силу мысли более мощного потенциала, идет стезею победителя. Нужно как бы вырасти из своих собственных порождений, возвыситься над ними, как подросток из своей одежды. Как одеяние не по мерке заменяется новым, так как просто не подходит, так и порождение прошлого становится не по мерке сознанию и отбрасывается за ненадобностью, то есть поражается в сущности своей растущим сознанием. Но для этого необходимо наличие роста, то есть восхождения сознания.

Потому и Веду путем горним, потому и Назвал победителем, потому Ручаюсь за победу. Я Ручаюсь. Победишь, и победишь вопреки всему и всем трудностям. Веду по пути испытанного Магнита, по пути, испытанном Магнитом. Уже Сказал: все Обращу на пользу. Усмотрено подножие. Не смущайся ничем. Иди, иди, не останавливаясь и не задерживаясь ничем. Пусть мелькают придорожные знаки и проходят мимо явления жизни. Каждое из них является индикатором состояния сознания и тем полезно для познания самого себя, своих сил и возможностей. Учимся на всем. Моя Рука направляет и помогает распознаванию. Качество распознавания необходимо, а также знание себя. Не обольщаться надо, но знать. Знание – сила. Знание – великая сила. Надо знать и врагов и друзей в своей сущности, надо различать в себе энергии творящих огней и огней поядающих. Надо познать свои огни. Огни действия зажигаются мыслью. Причины порождаются огнями. Светлый Агни творящий кует цепь Света, цепи счастья. "

Г.А.Й. 1952г. 163.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 26 апр 2015, 06:26 
АКТИВНЫЙ УЧАСТНИК
АКТИВНЫЙ УЧАСТНИК

Спасибо получено:
" Нет иного выхода, нет иного решения. Мне приносишь дар свой. Но дар, тобой отданный Мне, всегда Возвращаю преображенным. И чем больше принесешь, тем больше получишь. Не скупись. Время не ждет. Спешу одарить принесшего. Я Живу в вас. Вами творю. Неужели предпочтете «задворки и лучинки», когда богатства Моего Духа у дверей ваших? Дети Мои, предавшемуся Мне не Ставлю ограничений ни в чем. Жду, чтобы одарить. Почему медлить в том, чтобы быть одаренным? Сын Мой, правильно чуешь Близость Мою, ибо воистину близок, ибо Близость Утвердил. Когда Мир Мой зальет сознание твое, станет он реальнее очевидности и Свет Мой победит тьму тусклости обычности сознания твоего и тьму окружающую. Во Мне живи. Учись жить во Мне. Я – пища духу. Я радость в сумраке безысходности. Последний призыв звучит особенно мощно перед пробуждением в жизнь духа. Жили жизнью плоти, и жизнь кончилась тупиком. Я – бесконечность простора Космических далей над тупиком земного прозябания. И когда двери безвыходности и мрака захлопываются над сознанием толп, возлюбленные Мои входят победителями в широко распахнутые врата Света в Царство Мое. А у нас с тобой впереди столько работы – светлой, захватывающей, огненно-радостной. Счастье – творить Дело твоего Владыки. Но принеси всего себя безраздельно. По приношению и получение. Немощь плоти дана, чтобы осознать мощь духа и преимущества. Это – противовес. Все имеет свой противовес. Потому каждое данное ограничение – трамплин к мощи неограниченности его противоположения. Сумей понять явление противовеса. Так ограниченность и слабость земного зрения есть залог неограниченности глаза беспредельного. Так даже тьма земная есть кривое отражение величия космического. Двигаются здесь. Но даже движение тела есть символ изумительных чудесных полетов в просторах Тонкого Мира. Танец земной! А думал ли кто когда-нибудь о танце духа перед ликом светил, когда он сливается с ритмом и вибрациями лучей света, когда свет, звук и движения духа сливаются. Все на Земле имеет свой противовес. Но особенно силен этот закон в сфере страданий. Принесшие цену страдания – обладатели драгоценных Камней. Не убоимся ничего, ибо все Мною допущенное дается во благо. Сказал (о Нине), что получит, и уже получает. Но получит сторицею за каждую слезу боли. Каждая превратится в жемчужину духа на венце счастья, Мною уготованном. Близко время! Готовьтесь. Оставьте земные дела и заботу о них. Пусть идут своей чередой. Перейдите за черту духа и обратно за нее, за черту духа, не переступайте. Отделяю вас от власти обычного и Царство Мое в понимании вашем Утверждаю. Держитесь за Меня всем помышлением, ибо приблизились сроки. Устоите лишь Мною. "

Г.А.Й. 1952г. 334.

Cпасибо сказано 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа