ЖИВАЯ ЭТИКА (АГНИ ЙОГА). Форум «ФЕНИКС»

СЕРДЦЕ БУДЕТ ЧАСАМИ ВЕРНЫМИ, КОГДА ПРИЗОВЕТ К МЫСЛИ О ВСЕХ. НЕ НУЖНО УТОМИТЕЛЬНЫХ МЕДИТАЦИЙ, МЫСЛЬ О МИРЕ КРАТКА, И ОТРЕШЕНИЕ ОТ СЕБЯ В НЕЙ ТАК ПРОСТО ОТРАЖАЕТСЯ. ПУСТЬ БУДЕТ МИРУ ХОРОШО!
Текущее время: 28 мар 2024, 14:03

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 19 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Духовность – неотъемлемое достояние человека
СообщениеДобавлено: 06 май 2011, 00:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 апр 2010, 16:20
Сообщений: 2173
Cпасибо сказано: 1115
Спасибо получено:
1223 раз в 654 сообщениях
Елена писал(а):
" Мы Отказались от чудес"
Знаю, что Е.П. Блаватская демонстрировала и не раз свои сверхспособности. Зачем?

_________________
Полезно насыщать пространство радостью и очень опасно устилать небеса горем.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Духовность – неотъемлемое достояние человека
СообщениеДобавлено: 13 май 2011, 12:49 
Не в сети
Друзья форума
Друзья форума

Зарегистрирован: 19 июл 2010, 13:18
Сообщений: 710
Cпасибо сказано: 288
Спасибо получено:
284 раз в 182 сообщениях
Леся писал(а):
Знаю, что Е.П. Блаватская демонстрировала и не раз свои сверхспособности. Зачем?
На сколько я знаю, это была временная вынужденная мера для привлечения внимания к Теософии. Причем, ЕПБ сильно пострадала по причине демонстрации феноменов от невежественных масс.

Петр писал(а):
"...Оксли понуждают меня написать моей тетке и сестре, чтобы они прислали мне рисунок жемчужной булавки, которую я послала им в 1880 году. Я отказываюсь. Для чего? Докажи им подлинность феномена броши – они моментально, с помощью подкупленных свидетелей, выдвинут новое обвинение. Я устала, устала, устала, и до того мне это отвратительно, что сама смерть с ее первыми часами ужаса мне предпочтительнее. Пусть весь Мир, за исключением нескольких друзей и моих индийских оккультистов, думают, что я обманщица. Я не буду отрицать этого – даже им в лицо...."

Из последнего письма Е.П.Блаватской к м-ру и м-с Синнетт


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Духовность – неотъемлемое достояние человека
СообщениеДобавлено: 14 май 2011, 10:37 
Не в сети
Дежурный администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2009, 18:19
Сообщений: 7710
Cпасибо сказано: 3663
Спасибо получено:
3711 раз в 2263 сообщениях
"Труден путь истинного ученичества. Ведь никакие знания, никакие философии и тем более магические насилия не дадут нам духовности. Ибо лишь в жизненном опыте, в испитии яда жизни, всех иллюзий ее, при сохранении великого устремления к служению Общему Благу, накопляем мы ЧАШУ АМРИТЫ".

Рерих Е.И. Письма. 1929-1938 т.2



Друзья, все ли знают, что на Украине уже есть школа магии (видимо решили местных "гарри поттеров" делать).

Цитата:
На Украине открылась школа магии

В Тернополе (Украина) открыта школа магии. Последователи дохристианских традиций из объединения «Родовое огнище родной православной веры» сами обучают своих детей. Уже введены такие предметы, как травоведение, медитация, контроль над собственной энергией. Основатели школы считают, что таким способом готовят детей для взрослой жизни. Дети занимаются по десять дней три раза в год, причем это не вредит их обучению в обычной образовательной школе. Занятия в академии магии приходятся на каникулярный период.

В академии «Вида» (детская ведическая академия) учат, как сделать свою жизнь счастливой. Каждый урок длится от 30 минут до двух часов. На одном из уроков ребята делают магическую свечку, на другом – учатся работать со стихией огня, на третьем – приближаться к осуществлению своих желаний при помощи силы мысли. Девочек учат правильно вышивать судьбу. Считается, что крестики нужно класть в одну сторону, а на изнанке нельзя завязывать узелков. Юноши в это время осваивают древние боевые искусства. Ряд занятий посвящен знакам. Мальчики изготавливаются для себя знаки силы, девочки – мудрости.

В школе каждый день говорят о том, что магия – это вовсе не умение махать волшебной палочкой, а искусство создавать вокруг себя мир, полный счастья и любви. В «Виде» учатся дети из трех славянских государств – Украины, России и Белоруссии.

Дополню. Видела видеорепортаж из этой школы буквально позавчера по телевизору. Один из учителей с воодушевлением рассказывал, что они будут обучать детей воздействовать на погоду (или разгонять облака, или, наоборот, делать дождь ...). Вот так ...
Господи, не допусти того, что в этой песни, а мы уж тебе поможем ... :pray:

    Алла Пугачёва Волшебник-недоучка


Вот уж не думала тогда ( в 1978 году), что сегодня эта песня уже улыбку у меня не вызовет.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Духовность – неотъемлемое достояние человека
СообщениеДобавлено: 29 май 2011, 01:05 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 дек 2009, 21:55
Сообщений: 5963
Cпасибо сказано: 1057
Спасибо получено:
1848 раз в 1215 сообщениях
Елена писал(а):
Духовность может сопровождаться феноменами, но не наоборот. Иначе каждый медиум мог бы считаться достигшим, в то время как в действительности медиумизм – несчастье для человека. Также и колдунов можно было бы считать «достигшими», в то время как это люди, потерявшие Путь и предавшиеся тьме. Так, только духовность и будем считать критерием достижений. К феноменальной стороне устремляться не станем, ибо она ничего не дает и по пути не продвигает.
Леся писал(а):
Знаю, что Е.П. Блаватская демонстрировала и не раз свои сверхспособности.
"На феноменах далеко не уехать, они как наркотик – надо все время увеличивать дозу. Не способствуют они и продвижению, если являются целью. Дело не в феноменах. Они будут как следствия продвижения духа и раскрытия центров. Но тогда феноменальная сторона утрачивает свое самодовлеющее значение.

Раньше эти проявления называли чудесами. Но чудо у одних вызывало сомнение, у других вздергивало сознание на высоту, им не заслуженную, с которой оно быстро спускалось до прежнего уровня. Погоня за феноменами сама по себе вредна и бесцельна. Что из того, что кто-то что-то увидел, если это не возвысило дух и не заставило его сделать выводы, приводящие к действию, то есть не дало ему практических достижений и усовершенствования.

Сколько феноменов было явлено Елене Петровне Блаватской, а пробудили они лишь нездоровый интерес и требования новых демонстраций. И только очень немногие из видевших их преуспели.

Поэтому Мы предпочитаем, чтобы восхождение духа сопровождалось знаками, которые служат как бы вехами проходимого пути. Когда же приоткрываются центры и утончается опыт в восприятиях Незримого Мира, то феноменальная сторона становится естественным познаванием Тонкого Мира, причем проявления его делаются реальностью для познающего, но не для посторонних и феномены утрачивают свою специфическую окраску и свойство вздергивать сознание на не заслуженную им высоту. Познавание сущего сопровождается знаками, если оно закономерно".

ГАЙ. 1964 г. 401. (Авг. 12).


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Духовность – неотъемлемое достояние человека
СообщениеДобавлено: 20 июн 2011, 00:57 
Не в сети
Совет Форума
Совет Форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июн 2010, 18:37
Сообщений: 5976
Cпасибо сказано: 2708
Спасибо получено:
3906 раз в 2340 сообщениях
Друзья, а как вы понимаете эту медитацию?

Цитата:
Годичный круг ежедневной медитации. 19 июня

Смысл духовности не в словах "добродетель" и "доброта".
Это - способность воспринимать бестелесные, духовные сущности.

_________________
"Доброе единение – дар пространству и таран против тьмы"


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Духовность – неотъемлемое достояние человека
СообщениеДобавлено: 20 июн 2011, 14:36 
Не в сети
Дежурный администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2009, 18:19
Сообщений: 7710
Cпасибо сказано: 3663
Спасибо получено:
3711 раз в 2263 сообщениях
Марина писал(а):
Друзья, а как вы понимаете эту медитацию?

Цитата:
Годичный круг ежедневной медитации. 19 июня

Смысл духовности не в словах "добродетель" и "доброта".
Это - способность воспринимать бестелесные, духовные сущности.
Возможно, что здесь имеется ввиду, что духовные люди способны войти в контакт с духами, которые находятся в Высоких Сферах ТП ... :think:

"Закон требует именно устремления и движения сознания и подъема его в те сферы, где Пребывают Высокие Духи.
Так же и для того, чтобы коснуться отошедших в Мир Высший, нужно не к себе притягивать их, но наоборот, – к Ним притянуться
". ГАЙ. 1969 г. 584. (М. А. Й.).


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Духовность – неотъемлемое достояние человека
СообщениеДобавлено: 24 дек 2011, 11:21 
Не в сети
Дежурный администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2009, 18:19
Сообщений: 7710
Cпасибо сказано: 3663
Спасибо получено:
3711 раз в 2263 сообщениях
А как вам, друзья, такая информация ... :think: Для меня она - полная неожиданность. Видимо, что-то не понимаю.

"Обычно говорят о синтезе научном и духовности, но оба понятия остаются неопределёнными. Между ними требуется некий огонёк, называемый восхищением, без него и познание и сама духовность останутся мёртвыми и несоединёнными.

Не следует удивляться, что духовность может быть мёртвой, — поистине, может. И часто мы встречаем людей, преисполненных всеми качествами духовности, но тем не менее в жизни они остаются холодными и недействующими.
К чему послужит им когда-то заработанная духовность?
Она как прокисшее молоко, из которого можно приготовить многие продукты, но уже невозможно вернуть к чистому состоянию молока.


Также и познание нельзя оставить в механических ограничениях. Повторяю, что огонь восхищения есть лучший связующий мост. Он же является и средством равновесия среди бурь пространства.

Когда Мыслитель говорил: «Не бойтесь, не отвращайте взоров от смятения земного», Он знал значение взора восхищения".

Надземное. 225


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Духовность – неотъемлемое достояние человека
СообщениеДобавлено: 23 мар 2021, 16:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 ноя 2020, 20:53
Сообщений: 332
Cпасибо сказано: 538
Спасибо получено:
514 раз в 209 сообщениях
Олеся писал(а):
Духовность не имеет ничего общего с явлением интеллекта.
Даже блестящий интеллект выдающегося ученого и философа может быть очень далек от духовности
Инструкции для учеников внутренней группы
Интеллект

Белый адепт не всегда поначалу обладает мощным интеллектом. В действительности Е. П. Б. знавала адептов, чьи интеллектуальные силы изначально были ниже средних. Именно чистота адепта, его равная любовь ко всему и вся, его сотрудничество с природой, с кармой, со своим «внутренним богом» и даруют ему эту силу. Один интеллект, сам по себе, может создать лишь черного мага. Ибо только интеллект сопровождается гордыней и эгоизмом; именно интеллект плюс духовность возвышает человека. Ибо духовность отвращает гордыню и тщеславие.




Начала читать "Инструкции для учеников внутренней группы" и там немало для меня новой и неожиданной информации. Решила поделиться ею с участниками форума (буду размещать ее в подходящих тематических темах).


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю AnnaP "Спасибо" сказали:
Ирина П, Лариса
 Заголовок сообщения: Re: Духовность – неотъемлемое достояние человека
СообщениеДобавлено: 24 мар 2021, 03:39 
В сети
АКТИВНЫЙ УЧАСТНИК
АКТИВНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2014, 18:56
Сообщений: 4081
Cпасибо сказано: 5496
Спасибо получено:
6047 раз в 2609 сообщениях
AnnaP писал(а):
Один интеллект, сам по себе, может создать лишь черного мага. Ибо только интеллект сопровождается гордыней и эгоизмом; именно интеллект плюс духовность возвышает человека. Ибо духовность отвращает гордыню и тщеславие.


--- вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы прочитать это содержимое ---


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 19 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB