ЖИВАЯ ЭТИКА (АГНИ ЙОГА). Форум «ФЕНИКС»

СЕРДЦЕ БУДЕТ ЧАСАМИ ВЕРНЫМИ, КОГДА ПРИЗОВЕТ К МЫСЛИ О ВСЕХ. НЕ НУЖНО УТОМИТЕЛЬНЫХ МЕДИТАЦИЙ, МЫСЛЬ О МИРЕ КРАТКА, И ОТРЕШЕНИЕ ОТ СЕБЯ В НЕЙ ТАК ПРОСТО ОТРАЖАЕТСЯ. ПУСТЬ БУДЕТ МИРУ ХОРОШО!
Текущее время: 07 дек 2019, 11:46

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 23 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Интуиция-шаг к Чувствознанию
СообщениеДобавлено: 19 апр 2017, 18:20 

Cпасибо сказано: 3252
Спасибо получено:
2736 раз в 1310 сообщениях
Richard писал(а):
Андрей 4A писал(а):
И всё же мне кажется, что мы не много отклонились от первоначального вопроса и темы
Вы писали:" Так всё-же как мне понять интуиция это или ускоренный процесс мышления? " Весьма занятный вопрос, в лоб не возьмёшь, знаний не хватает о тонкой структуре мышления и интуиции. И всё же поговорим...

Ну почему-же, кое-что мы знаем. Вот к примеру в письме 08.07.54г.Е.И.Рерих, есть запись что "Интуиция - начало Манаса, уявленного в Сердце".
А мы знаем, что "Манас(пятый принцип по Т.Д.)-самосознание или мыслитель(высший Разум)".
Далее в том же письме Е.И.Рерих написано:"Манас связан с органом сердца".
Если вспомнить, что чувства представляют собой нервно-физическую реакцию на воспринимаемый объект и нервно-ментальное значение, которым мы наделяем объект, то смело можно сказать, что Манас - это чувственный разум. И тогда получается, что чувство - ментальный контакт нашего сознания с окружающей средой.
Андрей 4A писал(а):
На сколько вообще может быть ускорен мыслительный процесс ? И чем это можно измерить? И есть ли эталон мышления, от которого надо отталкиваться ?

Полагаю, что такие вопросы лучше рассматривать методом сравнения, а не темпо-мыслительным прибором. Например: задачка в школе.
И всё же вопрос для меня остается открытый. Где чистая интуиция, а где суперлогический скачок мысли, представляющий собой быстрое проникновение в существо предмета, которое мгновенно охватывается взглядом.
Мне опять не понятны Ваши цитаты к вопросу интуиции и мышления. Вы затрагиваете общие интеллектуальные способности человека, которые в принципе относятся к Уму. И ни в коей мере не против этой выдержки из Писем Е.И.Рерих.

Вы, молодец Ричард! :D Ничто вас не остановит в процессе познавания, и у вас "большая лопата в руках" :D , для поиска истины! Не бросайте её, кто бы что не говорил!

Вы писали: " ...что "Манас(пятый принцип по Т.Д.)-самосознание или мыслитель(высший Разум)".
Далее в том же письме Е.И.Рерих написано:"Манас связан с органом сердца".
Если вспомнить, что чувства представляют собой нервно-физическую реакцию на воспринимаемый объект и нервно-ментальное значение, которым мы наделяем объект, то смело можно сказать, что Манас - это чувственный разум. И тогда получается, что чувство - ментальный контакт нашего сознания с окружающей средой".

Это подтверждает.....предположение, о том, что где-то высоко в Огненных сферах происходит плавное перетекание
Высшего Ментала в Чувствознание (интуицию).

Простите за моё"суждение" (оно не коем образом не умаляет вас) , к моему сожалению Вас плохо знаю, но мне кажется, что вы хотите понять умом (Разумом), но не Сердцем.

Вы писали: "И всё же вопрос для меня остается открытый. Где чистая интуиция, а где суперлогический скачок мысли, представляющий собой быстрое проникновение в существо предмета, которое мгновенно охватывается взглядом.
Если честно, то ваши слова по моему "суперлогический скачок мысли, представляющий собой быстрое проникновение в существо предмета, которое мгновенно охватывается взглядом" -и есть этот процесс,которым можно назвать Интуицией! :shock: :oops:

Б.Н. Абрамов. Записи

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 19 апр 2017, 21:41 
АКТИВНЫЙ УЧАСТНИК
АКТИВНЫЙ УЧАСТНИК

Cпасибо сказано: 738
Спасибо получено:
504 раз в 253 сообщениях
Андрей 4А писал(а):
Простите за моё"суждение" (оно не коем образом не умаляет вас) , к моему сожалению Вас плохо знаю, но мне кажется, что вы хотите понять умом (Разумом), но не Сердцем.

Давайте не переходить на личности, а разбираться в сути вопроса.
Например, чтобы разбираться, необходимо дать определения. Вот и помогите с этим. Дайте Ваш взгляд на определение и как вы сами это понимаете: Разум; Ум; Интеллект; Интуиция; Чувствознание;Сердце; Мысль; Манас; Сознание. Можете дополнить, как вы понимаете эти определения Сердцем.
Андрей 4А писал(а):
Если честно, то ваши слова по моему "суперлогический скачок мысли, представляющий собой быстрое проникновение в существо предмета, которое мгновенно охватывается взглядом" -и есть этот процесс,которым можно назвать Интуицией!

Нет, это разные процессы.

Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Richard "Спасибо" сказали:
Андрей П.
СообщениеДобавлено: 20 апр 2017, 23:25 

Cпасибо сказано: 3252
Спасибо получено:
2736 раз в 1310 сообщениях
Richard писал(а):
Андрей 4А писал(а):

Давайте не переходить на личности, а разбираться в сути вопроса.
Например, чтобы разбираться, необходимо дать определения. Вот и помогите с этим. Дайте Ваш взгляд на определение и как вы сами это понимаете: Разум; Ум; Интеллект; Интуиция; Чувствознание;Сердце; Мысль; Манас; Сознание. Можете дополнить, как вы понимаете эти определения Сердцем.
Андрей 4А писал(а):
Если честно, то ваши слова по моему "суперлогический скачок мысли, представляющий собой быстрое проникновение в существо предмета, которое мгновенно охватывается взглядом" -и есть этот процесс,которым можно назвать Интуицией!

Нет, это разные процессы.

Извините Ричард, если чем обидел вас. Мне ещё сложно разговаривать от "третьего лица". Прошу простить, но не смогу ответить на ваши вопросы, т.к. не сформировал четкое понимание всех этих понятий.

Б.Н. Абрамов. Записи

Cпасибо сказано 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 23 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Часовой пояс: UTC + 3 часа