ЖИВАЯ ЭТИКА (АГНИ ЙОГА). Форум «ФЕНИКС»

СЕРДЦЕ БУДЕТ ЧАСАМИ ВЕРНЫМИ, КОГДА ПРИЗОВЕТ К МЫСЛИ О ВСЕХ. НЕ НУЖНО УТОМИТЕЛЬНЫХ МЕДИТАЦИЙ, МЫСЛЬ О МИРЕ КРАТКА, И ОТРЕШЕНИЕ ОТ СЕБЯ В НЕЙ ТАК ПРОСТО ОТРАЖАЕТСЯ. ПУСТЬ БУДЕТ МИРУ ХОРОШО!
Текущее время: 25 авг 2019, 07:36

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 25 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Наиглавнейшее - нить серебряную сохранить..
СообщениеДобавлено: 24 ноя 2011, 15:08 
АКТИВНЫЙ УЧАСТНИК
АКТИВНЫЙ УЧАСТНИК

Cпасибо сказано: 1607
Спасибо получено:
1545 раз в 915 сообщениях
Oksana писал(а):
Цитата:
Иерархия, 299. Каждое понятие имеет свое равновесие. Поручение Иерархии имеет уравновесие в понятии ручательства. Если к верху почитание Иерархии, то к низу ручательство. Даже существует терафим ручательства.
Кто знает, что понимается под терафимом ручательства?
Цитата:
Вы видели ручательство терафимом.
Здесь видимо речь идет о самих Рерихах, которые видели этот терафим.
Попробую предположить, что тут речь идет об Камне Чинтамани.

Недавно читала тему на форуме "КАМЕНЬ ЧИНТАМАНИ и его изображение на картинах С.Н. Рериха" (viewtopic.php?f=179&t=863).
Там есть такая информация:
Леся писал(а):
В ХХ веке, на рубеже великих космических эпох и исторических циклов, Чинтамани был прислан Рерихам. Это произошло 6 октября 1923 года в Париже. В простом посылочном деревянном ящике, надписанном красивым почерком по-французски, находился Камень. Он был завёрнут в вышитую материю и помещён в кожаный Ларец.

Ссылка на пост: viewtopic.php?p=5657#p5657

Еще есть такая информация в одном из писеи Е.И.Р. (29.07.1931. Е.И.Рерих американским сотрудникам):

"Теперь хочу сообщить великую радостную весть. Обещанные 24 осколка метеоритов присланы 26 июля, проснувшись, я увидела их на окне у моей постели. Они лежали на красном плате у подножия бронзовой фигуры Майтрейи, двумя кучками, по 12-ти в каждой. Порумочка знает расположение моей комнаты в Кейланге и где стоит моя кровать, также знает и изображение Майтрейи. Я поступила по Указу и обернула каждый камешек в серебро, причем испытывала необычайный прилив физических и духовных сил, видимо, магнетизм их передавался мне. Ояночка отвезет 12 в Америку, где они будут храниться в Башне до дальнейших Указаний. Подумайте, камни эти лежали столько месяцев в Башне Владыки! Сколько накопилось на них Его благословенной и мощной психической энергии! Счастливы будут те, кому они будут даны, но в то же время, какую ответственность примут на себя! Ибо каждое эгоистическое желание и действие ляжет тяжким осуждением. Не худо припомнить притчу о талантах".

Эти осколки метеоритов - самые настоящие терафимы. Думаю, что их можно назвать и терафимами ручательства.
И обратите внимание на то, что Елена Ивановна обернула каждый камешек в серебро, а это значит, что серебро обладает какими-то особыми свойствами. Какими?
Возможно, в силу особых свойств серебра и НИТЬ символически названа СЕРЕБРЯННОЙ ... :think:

Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Светлана Н. "Спасибо" сказали:
Сергей Н., Oksana, Zenon
СообщениеДобавлено: 24 ноя 2011, 16:31 
Совет Форума
Совет Форума

Cпасибо сказано: 1011
Спасибо получено:
859 раз в 493 сообщениях
Svetlana писал(а):
И обратите внимание на то, что Елена Ивановна обернула каждый камешек в серебро, а это значит, что серебро обладает какими-то особыми свойствами.

Есть такая информация:
"Магнетизм вещей сказывается и на изменяющихся кольцах. Напомню о кольце, менявшем цвет в зависимости от события. Магнетизм воды вам известен, но магнетизм некоторых металлов проявляется труднее. Так Мы взяли к себе кольцо, чтобы намагнетизировать его. Не будем называть такие предметы волшебными, они лишь сгармонизированы с всеначальной энергией лица, их носящего. Не кольцо указывало события, но всеначальная энергия владелицы его. Но чистое серебро вибрирует на всеначальную энергию. Кольцо Урусвати становилось и красным, и черным, и желтым, в зависимости от происходящих событий. Такой опыт происходит у Нас, ибо излучения всеначальной энергии Нами особенно изучаются".
Надземное, 85

"Серебро является основой для многих металлов, именно серебро употребляется при многих сплавах, ибо оно легко само соединяется и способствует соединению некоторых несоединимых металлов".
30.06.1950. Е.И.Рерих – З.Г.Фосдик и Д.Фосдику

Интересна информация и об обложке книги "Аум":
"Теперь об "Аум". "..." Обложка должна быть синяя с серебром и год ­"1936" - на внутренней странице".
Письма Е.И.Рерих в Америку т.4

Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Zenon "Спасибо" сказали:
Сергей Н., Oksana
СообщениеДобавлено: 26 ноя 2011, 01:55 
Друзья форума
Друзья форума

Cпасибо сказано: 418
Спасибо получено:
368 раз в 271 сообщениях
Сергей Н. писал(а):
...нить, связывающая сердце ученика с сердцем Учителя, есть единственная возможность вырваться из круга обреченности одного воплощения и одной малой временной личности
Сердце, 3
"Назовут ли сердце жилищем Элохима или синтезом синтезов, оно все же останется средоточием. Даже те, которые признают за сердцем лишь низшие, физиологические функции, даже они относятся заботливо к сердцу. Насколько же глубже должен прислушаться к сердцу кто знает о магните и серебряной нити! Потому Учитель так уносит от всего узко-физического, чтобы на каждом органе напомнить о мире духовном. У Нас праздник, когда чистое мышление переносится в сферу незримого сущего".

Сергей Н. писал(а):
Да это так, давайте исправим эток казус Вашим приветствием мне и восстановим равновесие.
Как Вы хорошо придумали, Сергей. :clap:
Уважаемый Сергей, рада приветствовать Вас на этом форуме и надеюсь на взаимопонимание. Изображение

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 26 ноя 2011, 10:13 
АКТИВНЫЙ УЧАСТНИК
АКТИВНЫЙ УЧАСТНИК

Cпасибо сказано: 508
Спасибо получено:
1831 раз в 1045 сообщениях
Oksana писал(а):
Уважаемый Сергей, рада приветствовать Вас на этом форуме и надеюсь на взаимопонимание.

Oksana, спасибо за приветствие! :Rose:
Предлагаю сделать взаимопонимание нашим коньком. :friends:

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 27 ноя 2011, 01:49 
Друзья форума
Друзья форума

Cпасибо сказано: 418
Спасибо получено:
368 раз в 271 сообщениях
Сергей Н. писал(а):
Наиглавнейшее - нить серебряную сохранить
Иерархия, 300
Именно, из любви нужно учить, как мудро нужно обращаться со священным понятием Учителя. Нет тех тридцати сребреников, за которые можно бы нанять разных Учителей. Также мудро нужно выбирать учеников. Та же серебряная нить связывает каждого Учителя с каждым учеником. Раз произнесено ручательство, оно входит в основу кармы.
Можно наблюдать на событиях жизни насколько непреложно сказанное. Никто не может отговориться незнанием законов, потому лучше повторить на каждой странице, нежели допустить пагубное заблуждение, которое влечет отвратительный хвост следствий. Не сурово, но жизненно надо понимать закон. Не словом, но сердцем нужно принять совет! Недаром зубы положены затвором языка.

Сергей Н. писал(а):
Предлагаю сделать взаимопонимание нашим коньком.
С радостью принимаю это предложение. :friends:

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 27 ноя 2011, 09:43 
АКТИВНЫЙ УЧАСТНИК
АКТИВНЫЙ УЧАСТНИК

Спасибо получено:
... идем вместе, а со Мною не страшно ничто. Помогу, Поддержу и решение Укажу правильное. Идем к победе над всем, чем овладеть надлежит. И овладеем, и победим. Все – ничто, когда крепка связь с Учителем. Огни связи преодолевают огни земные. Много уже вместе прошли, накопляя опыт чудесный. Долог наш путь, и отрезки пути, проходимые и неизменно оставляемые позади, не будем считать самоцелью. Наша цель – достичь Огненного Мира, оставив все позади и расставшись со всем, что было внизу, навсегда. На Луне жили и с Луною расстались. На Земле живем и с Землею расстанемся тоже. И новые миры, новые планеты, чудесные и высшие, будут уделом бессмертного и вечно восходящего духа человека.

Г.А.Й. 1955г. 46.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 10 дек 2011, 12:26 
АКТИВНЫЙ УЧАСТНИК
АКТИВНЫЙ УЧАСТНИК

Спасибо получено:
... Из века в век, из тысячелетия в тысячелетие идет связь с Учителем, укрепляясь и возрастая в силе своей. Можно назвать ее мостом в Беспредельность. Можно назвать ее путем вечной жизни или путем к постижению вечного бытия. Можно назвать ее стезею достижения бессмертия. Потому среди всех условий и превратностей судьбы, угрожающих отовсюду, в Общении с Учителем можно найти спасение. О спасении Говорю, ибо грозно время и сложно. Служение в трудных условиях ценится Нами особо. И когда напрягается нить связи с Сердцем Великим, в пространстве звучит сияющая струна Света, прорезая его через просторы земные. Сеть Света планетная крепнет. Дозорное сердце на страже тогда. И Радуется Учитель победному звучанию Света. Не может звучать струна, не будучи укреплена другим концом в преданном сердце ученика. Но когда она связана крепко, передаются по ней вибрации Великого Сердца. Крепко держите нить жизни, протянутую Учителем. Кроме нее нет ничего. И мрак предрассветного часа перед Великим Приходом не осилит и не потушит огней сердца, пылающего любовью к Позвавшему его на путь жизни. Так важно устоять и так трудно. Мир плотный ополчается на носителя Света. Но спасение во Мне, но близок Учитель, и не победить тьме сердца, предавшееся Свету. Среди невыносимых условий жизни помните: устоите Владыкой.

Г.А.Й. 1955г. 78.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 11 дек 2011, 19:59 
Дежурный администратор

Cпасибо сказано: 2657
Спасибо получено:
2600 раз в 1764 сообщениях
"Мир Мой – мир Моих действий: Снопы Лучей Энергий Моих, в мир посылаемых, действуют на сердца и сознания людей Моим Светом. Мой Дом древен, древнее воздвигнутых человеком. Широко, глубоко и велико Мое Дело. Раскинуто по лику Земли и связано проводами-нитями света с сердцами людей. Провода эти не гниют, не разрушаются, не ржавеют и не рвутся обычным путем, ибо нетленны. Рвутся и разрушаются духом. Но сознательных приемников по ним мало. Серебряная Нить – явление редкое. Знают Меня под многими Именами и Обликами. Но Я Один и все Тот же в прошедших и грядущих веках. И путь Мой, ведущий ко Мне, древен, как человечество, и путь тот один. Люди Мои – немногие из множеств, Мои – тысячелетиями, ибо века Мне служили, из жизни в жизнь. Различаются (они) между собою степенью близости ко Мне и яростно исполняют Мою Волю. Исполнение – добровольное. Тем и сильны, что их воля в Воле Моей уявляется яро, а Моя Воля – в их. И сочетаются слитые воли в лучах, самоисходящих от них. Идут во Имя Мое и в Моих Лучах. Тем и сильны".

ГАЙ. 1958 г. 033.

Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Надежда "Спасибо" сказали:
Сергей Н.
СообщениеДобавлено: 20 дек 2011, 18:53 
Совет Форума
Совет Форума

Cпасибо сказано: 1758
Спасибо получено:
2143 раз в 1383 сообщениях
Oksana писал(а):
Пусть накрепко привяжет к стене резиновый жгут и, закрыв глаза, тянет его изо всех сил; не сверхъестественный синяк получается. Что же может быть от разрыва серебряной нити?

"Наше Учение можно назвать Учением свободы. Все делается свободно и добровольно, без малейшего насилия над волей другого. В этом сила идущих за Нами. Свободно идут по решению духа и так же свободно отходят. Не задерживайте отходящих, если идут не ко злу. Со временем все полученное даст всходы. Но если отходит ко злу, исчерпайте все меры убеждения, но опять так: не применяя насилия. Даже во тьму пусть отступают свободно, если Свет стал не мил. Рана порванной серебряной нити ужасна, или уз, связывающих ведущего с учеником. Уберегитесь от несоизмеримости, могущей послужить этому причиною".

ГАЙ. 1957 г. 213.

Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Марина "Спасибо" сказали:
Сергей Н.
СообщениеДобавлено: 28 дек 2011, 10:32 
АКТИВНЫЙ УЧАСТНИК
АКТИВНЫЙ УЧАСТНИК

Спасибо получено:
Можно представить Лик Учителя в сердце своем, но можно также представить и себя в Сердце Учителя, и Его, как бронею, закрывающего Собою ученика. Это представление будет мощной защитой от тьмы, от темных и от ярости внешних дисгармонических и тяжких условий. Сознание свое в Сердце Владыки представить имеющим там место будет могучей нитью связи и щитом. Ибо Сказано: «Я в вас, вы во Мне». Не столь важно представить себя тут или там, ибо расстояния есть условия трехмерного мира, сколь нужно утвердить представление неразделенности и слияния с Учителем. И если оно достигнуто, то уже не имеет значения, представляет ли себя ученик в Твердыне или у себя дома. Важно ощутить явление Близости. Великое Сердце потому и называется Великим, что вмещает пришедших, признавших и обратившихся к Нему в устремлении непреклонном. Когда Говорю: «Во Мне устоите», – формулу эту можно понимать буквально. Все хорошо, что утверждает явление Света. Арфа Духа Владыки звучит Лучами Света, и к какому-то из них в какой-то степени по созвучию можно приобщиться. Но какую-то степень этого созвучия надо прежде в себе утвердить. Иначе соответствия не получится и восприятие не будет иметь места. Учитель Ответствует всегда, но на должное обращение сердца. Именно сердцем, но не мозгом следует обращаться. Физические излучения мозга ограничены пространственно. Но токи сердца не знают расстояний. Потому стучитесь, просите и ищите не мозгом, но сердцем. Мозг – добрый работник, но в своей сфере. Когда сгущается тьма и огни вокруг тухнут, устоять можно лишь в Единении с Сердцем Великим. Потому Говорю о Единении. В Единении будет спасение. Сомнение, неуверенность, страхи – все надо отложить и думать лишь о том, как бы в сознании от Учителя не оторваться. Но обычно в таких случаях люди поступают как раз наоборот, и когда наступает час испытания, начинают метаться в смятении. Говорю вам: Единение – великая сила. Нет ничего, что могло бы противостать мощи объединенных сердец. Вам трудно, вам невыносимо, колеблется ум, и Хаос показывает лик свой... Объединитесь сердцем со Мною, отбросив все мешающее и все, разделяющее нас, отстранив все нагромождения и всю накипь жизни текущей. И тогда победите натиск противных условий. Как бабочка, сбросившая кокон, сбросьте со своих плеч все, препятствующее Единению с Учителем: все мысли, все чувства, все настроения. Для Единения прочного нужна любовь, преданность и устремление. И главное из них – любовь. Пусть тяжкие внешние условия ко Мне лишь теснят и толкают. Чем труднее, тем ближе к Владыке. Чем темнее вокруг, тем ярче разгорается свет внутри. Помните: Единением победите и лишь в Единении. Итак, Единение поверх всего, поверх всех случайностей временных внешних условий, поверх всех сочетаний и обстоятельств жизни земной, поверх всего и над всем. И что бы ни происходило вовне, Единение остается нерушимым. Радость – в Единении безусловном, то есть не зависящем ни от каких условий. Так и запомните: Единение безусловное.

Г.А.Й. 1955г. 102.

Cпасибо сказано 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 25 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа