ЖИВАЯ ЭТИКА (АГНИ ЙОГА). Форум «ФЕНИКС»

СЕРДЦЕ БУДЕТ ЧАСАМИ ВЕРНЫМИ, КОГДА ПРИЗОВЕТ К МЫСЛИ О ВСЕХ. НЕ НУЖНО УТОМИТЕЛЬНЫХ МЕДИТАЦИЙ, МЫСЛЬ О МИРЕ КРАТКА, И ОТРЕШЕНИЕ ОТ СЕБЯ В НЕЙ ТАК ПРОСТО ОТРАЖАЕТСЯ. ПУСТЬ БУДЕТ МИРУ ХОРОШО!
Текущее время: 10 дек 2019, 21:31

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: О привязанности сознания к внешним явлениям
СообщениеДобавлено: 08 ноя 2012, 13:08 
АКТИВНЫЙ УЧАСТНИК
АКТИВНЫЙ УЧАСТНИК

Cпасибо сказано: 508
Спасибо получено:
1832 раз в 1046 сообщениях
О привязанности сознания к внешним явлениям

Изображение

"Будем писать о том, чего нет на Земле. Нет на Земле счастья. Нет на Земле счастливых людей. И, однако, к счастью стремятся и счастья страстно хотят все. И чем больше хотят, тем дальше оно улетает. Почему это так? Почему ушло счастье?

Счастье ушло, ибо люди полагают его не в том, в чем оно может жить. Счастье - птица нездешняя. Счастье - птица иных миров. А люди пытаются заключить его и привязать чудесную птицу к вещам, среди которых оно жить не может. Люди полагают счастье в земных делах и условиях или даже вещах. Но ведь каждая вещь земная обречена. Печать обреченности лежит на всем, а также и на чувствах и эмоциях человеческих. Эта обреченность заключается в преходимости всего земного. Как можно полагать счастье в том, что сегодня есть, но завтра колесом необходимости обречено на смерть, или уничтожение, или изменение?

Как можно заключать явление счастья в то, что ходом вещей назначено к смене? Потому полагающий счастье в здоровье потеряет его, в красоте лица или тела - потеряет его, в обладании вещвми - лишится их, в славе земной предастся забвению, во власти земной - расстанется с ней, в любви земной - пресытится ею. Монотонность влечет за собой затухание и смерть. Нервы человека, вибрируя на ощущения, дающие впечатление счастья и повторяясь все чаще и чаще, перестают монотонно возвращающиеся вибрации нервов воспринимать как счастье дающие.

Уже в самой структуре нервного впечатления и реакции заложена невозможность строить на них фундамент прочного счастья. Ибо счастье в духе. Счастье от духа. Лишь то, что вне Земли и не от земных физических и телесных условий зависит, лишь только то может служить основой истинного счастья. Нельзя счастье строить на временном. Лишь на вечном, на том, что от духа, можно его не только ощутить, но и удержать.

Счастье в любви к Владыке. Неизменяем Владыка. Нe Оставит Владыка. Не Забудет Владыка. Строящий на Мне строит на Камне вечного основания. Потому счастье в духе. Потому не от Земли счастье. Счастье не от мира сего. От мира земного лишь земной мираж счастья, всегда изменчивый, всегда обманчивый, всегда несущий страдание и разочарования. Наклонивший чашу весов двойственного мира поднимает другую, и закон равновесия снова поднимет её ровно настолько, насколько она опустилась. Нашедший счастье в обладании чего-то обречен испытать несчастье именно от утраты этого найденного им на сегодня счастья.

На Мне или во Мне полагающий всё счастье своё не подлежит законам земных обманчивых и преходящих явлений. Идут мимо него толпами улыбающиеся от своего счастья и плачущие от его же утраты люди. Но во Мне нашедший счастье своё и радость свою - вне миражей Майи. И пока со Мною, пока во Мне, пока Мною идет, прочен, как утес под вихрем, Мир его счастья. Ибо счастье в духе, и Владыка в духе. И Дух Владыки в духе, нашедшем Владыку, всегда пребывает и том состоянии, которое превыше всякого земного счастья. Ибо во Мне - всё."

Г.А.Й. 19543 г. Ч. І. 6.

Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: О привязанности сознания к внешним явлениям
СообщениеДобавлено: 08 ноя 2012, 21:57 
АКТИВНЫЙ УЧАСТНИК
АКТИВНЫЙ УЧАСТНИК

Спасибо получено:
(...)"В обладании вещами кроется яд. Ибо в каждой вещи, которой владеем, скрыт кристалл воли, вложенной сознанием в эту вещь. Чем больше вещей, тем больше разбросанной воли, отданной и преданной не Мне, но вещам. Потому не имеющий своего, войди. Потому легче верблюду пройти сквозь игольное ушко, нежели обладателю многих вещей или богатств в Мир Мой. Чем сольется его воля с Моей, когда распылена она и отдана пыльным игрушкам. Знающий может владеть даже вещами, ибо не отдает им ни крупицы своего огненного сокровища, воли своей, кристалл которой остается нерушимым в своей целостности. И, будучи отдан Мне, сияет всеми огнями, отражая и выражая собою Свет Мой.

Привязанность к земным вещам или явлениям означает передачу огненной субстанции воли чему-то внешнему, вне человека находящемуся. Но когда все сосредоточено на Мне и во Мне, все устремление, все желание, вся воля, отрекшаяся от низшего «я» оболочек, тогда лишь свершается великая мистерия жизни и Я Утверждаю в нем обитель Владыки. Так волю свою Мне предавший есть победитель мира. Может ли подняться к небу сокол, крылья которого привязаны крепкими нитями к корням Земли? Токи духа, устремленные к вещам, которыми владеем, являются этими путами. Разорви цепи, ты, огненно устремившийся в Беспредельность. Дозволено всем владеть и все иметь тому, кто на весах Беспредельности взвешивает малые и пыльные игрушки Земли. Не отказ и не жертва, но вмещение безграничных возможностей. И когда малость воли своей заменяется величием воли Владыки, сияющим становится Путь".

Г.А.Й. 1953 г. 11.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 09 ноя 2012, 08:16 
АКТИВНЫЙ УЧАСТНИК
АКТИВНЫЙ УЧАСТНИК

Спасибо получено:
"Пиши, Мой друг, о том, что в жизни этой печали, скорби, и тревог, и поисков кристалла Света нет и не может быть покоя, столь сладкожданного для малоопытных сердец. Покоя нет, и нет прибежища для духа. Нет ничего, куда бы можно было устало преклонить главу. Как нищий, бездомный и лишенный крова, наш дух проходит жизнь и ничего своим не называет. Все не его, все чуждое, земное, все от Земли. И в Землю все отыдет, что взято у нее. Одежды, вещи, и дома, и все, что мы имеем. Все взято у нее, Земли, на время, и с тем, чтоб, отслужив, быть отдану назад, в материю, из коей рукою творческой своей ты создал их, земные вещи. И разрушаем, и творим мы сами. Время помогает менять одни игрушки на другие, меняя лик творимых волею вещей. Во славе правил Соломон, богатством, блеском окруженный. И где все то, что было у него? Дворцы, сады, и царство, и город сильный на зависть всем врагам. Где все? Где все, чем жили люди столетий несколько тому назад? Где будет все, что ныне так яростно и жестко рычит, беснуется вокруг тебя? Мир обреченный личных уявлений, как осужденный на смерть тать, уйдет с арены жизни. Он жизни свет похитил у тебя и смерти подлежит за против духа преступленье. Нет в этом мире ничего, достойного привязанности духа. Все Майя, все мираж, огни болотные, мерцающие тускло. Из царства смерти Мы Идем в Мир Высший, к Свету, туда, где Вечный Свет, неугасимый, от Вечности и в Вечности горит".

Г.А.Й. 1953 г. Ч. І. 16.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 09 ноя 2012, 12:39 

Cпасибо сказано: 32
Спасибо получено:
44 раз в 30 сообщениях
Сергей Н. писал(а):
(...) люди пытаются заключить его и привязать чудесную птицу к вещам, среди которых оно жить не может. Люди полагают счастье в земных делах и условиях или даже вещах. Но ведь каждая вещь земная обречена.
Сказано в книге "Братство": "Не забудем качество, необходимое в пути, — непривязанность к собственности. (...) нелегко познать отказ от собственности".

:character-oldtimer:

"(...) понятие отказа от собственности часто понимается превратно. Отказ от собственности не значит, что нужно все раздать и от всего отказаться. Вещи есть результат творчества человечества, и потому их нужно ценить. Усовершенствование качества их есть ступени к усовершенствованию духа. Учение указывает понять истинное значение вещей и не быть в рабстве у них. Нужно уметь любить все и в то же время каждую минуту быть готовым оставить все для новых достижений. Любовь к прекрасным вещам без чувства собственности есть одно из самых чистых и нас возвышающих чувств. Без любви ничего нельзя улучшить и создать. Так пусть люди учатся любить без чувства собственности. Пусть они любуются прекрасными произведениями без условного чувства собственности".

03.08.36. Рерих Е.И. Письма. 1929-1938 т.2

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 10 ноя 2012, 15:44 
АКТИВНЫЙ УЧАСТНИК
АКТИВНЫЙ УЧАСТНИК

Спасибо получено:
"Контакт и ритм связи и работы не прерывается никакими выходками. Только так можно надеяться на победу, и именно над тем, что может нарушить Общение. Надо понять преходимость своих недостатков и непреходимость связи с Высшим. Как можно надеяться на полную победу, если кто-то или что-то, влекущее вниз, будет столь сильно, что прервёт притяжение кверху. Помыслим о непреложности ритма. Может ли Солнце нарушить путь свой или Земля движение своё? Нерушим Ритм Космический. Губительно всякое отклонение от него и нарушение. И как бы ни уявляли себя оболочки, поверх их уявлений лежит путь высший. Конечно, спотыкание мешает. А также и вибрации проводников на низшую ноту, ибо осложняют карму и усиливают их, но для преодоления чего-то через это что-то надо пройти. И имея собственность, можно не заслужить порицания в привязанности к вещам. А так же, не имея ничего, быть порицаемым за рабство у вещей. Так же и с поступками, ибо не в поступке дело, но в рабстве у чувства или эмоции, его сопровождающей. Можно совершить поступок, будучи свободным от его власти или же - его рабом. Освобождаемся от всех видов рабства. Соломон Владел всем и Имел всё, чего только Мог пожелать, и воистину был царем, царем духа, свободным от уз того, что Имел, и чем Владел, и чем Пользовался. Сущность свободы заключается во власти над всем и чем бы то ни было, что было, есть или будет на одном из трех планов или на всех трех вместе. Свобода духа есть свобода духа от власти всех трех. Можно жить на всех и во всех и все же быть свободным от них и властвовать над ними. Потому вихри движения в каждом из них не будем почитать за реальность. Скала вечного основания возвышается над ними и не может быть ими ни затронута, ни поколеблена. Не имеет власти преходящее над вечным, разве только если человек в ослеплении своём примет преходящее за вечное и на нем, на преходящем, будет строить дом свой, первому вихрю на разрушение. Из низших сфер сознание убирается, даже соприкасаясь с ними. Быть в мире, но быть не от мира сего, или царства трех, значит поднять сознание выше трех и прочно обосновать его на утесе Вечности. Так все: и хорошее и плохое, и слабости и достоинства, и падения и подъемы - все служит сознанию, устремленному непреложно, и всё даёт опыт, столь нужный для продвижения. Нельзя преодолеть материю, не погрузившись в неё, нельзя освободиться от цепей плоти, не испытав их тягости и власти".

Г.А.Й. 1953 г. Ч. І. 48.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 10 ноя 2012, 23:44 
АКТИВНЫЙ УЧАСТНИК
АКТИВНЫЙ УЧАСТНИК

Спасибо получено:
(...)" Понятие дома вредно тем, что сознание, к дому привязанное, в нём и пребывает, но не в океане пространства, и делает оно это, даже сбросив физическое тело. Явление очень прискорбное. Представьте себе неизмеримый звёздный океан и все богатство миров, невидимых и видимых, со всеми возможностями постижения, и - сознание человека где-то в низших сферах, прикованное и сидящее в темном, тусклом, кислом домике о четырех стенах, в котором он жил на Земле, к которому привязал своё сознание на Земле и в астральной форме четырех стен которого продолжает пребывать и там, где всё является прямым следствием порождённого и утверждённого человеком на Земле. Явление дома-тюрьмы, воистину, прискорбно. Потому и говорится о полной непривязанности к чему бы то ни было. И лучшее решение - это не иметь на Земле ничего своего, и то, чем владеет человек, не считать своим. Весы Беспредельности помогают, ибо земные вещи, на них взвешенные, утрачивают свою ядоносность. Итак, сознание, ко Мне устремленное, освобождается от вредной иллюзии владения вещами. Ибо владеющий чем-то или думающий, что что-то принадлежит ему, с ним и останется, но не со Мною. Сказал: «Раздай имение твое и следуй за Мною». Добавлю: «Взвесь на весах Беспредельности всё, что имеешь, всё, чем мучаешься, всё, что мыслишь, и всё, что вокруг, и, взвесив, найди и им, и всему их законное место в пределах Беспредельности. И пойми, что малая монета или вещь перед глазом может заслонить Солнце». Но Солнце жизни должно сиять, не заслоненное ничем. «О вещи земные, вас надо понять». Вещи и предметы, имеющие форму на всех трех и заслонившие сияние Беспредельности и Высший Мир Света без форм. Так к миру нуменов подходим, если сознание не затемнено и не захвачено формами жизни, свойственными трем низшим планам Бытия: земному, астральному и ментальному. Мир Архата выше и над тремя. Не уход от жизни, не бегство от обязанностей земных, не уклонение от долга и забвение Общего Блага и работы для людей, но вмещение Беспредельности и понимание своего места в ней и истинных размеров и значения каждой вещи, которая встречается на пути. Взаимозначимость явлений окружающих надо понять в Свете беспредельной спирали Космической жизни и в Свете Беспредельности. Тогда и земное пребывание, и земные остановки покажутся иными и уже не имеющими самодовлеющего существования. Луч Вечности освобождает сознание от нагромождений. И тогда сознание, освобожденное в свете своём, увидит Свет Мой, ибо Свет Мой не от Земли, но от Вечности. Венец вечного Бытия надевается на чело Архата, победившего трех, сознание его и зерно духа его вспоивших и вскормивших".

Г.А.Й. 1953 г. Ч. І. 53.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 11 ноя 2012, 13:30 
АКТИВНЫЙ УЧАСТНИК
АКТИВНЫЙ УЧАСТНИК

Спасибо получено:
"Указую привести организм в состояние спокойной торжественной восприимчивости, не зависимой от внешних условий. Плоть, распятая в материи, подлежит законам материи, но не дух. Жить жизнью духа - значит жить вне зависимости от плотных её состояний. Можно ли? И можно, и должно, отдав кесарево Кесарю, то есть земное земному. Но дух вне и над. Только в спокойствии духа и в молчании открывается простор океана пространственной мысли. Потому гармония духа есть необходимейшее условие познавания. Чем глубже молчание, тем шире и глубже познание. Замолкнуть должны оболочки, вибрирующие личностью. Личному нет места в космическом. Потому убирается личное со ступеней эволюции. Личность заменяется Индивидуальностью, малое - большим. Нам тесно в рамках уявления личного «я». Нельзя Беспредельность втиснуть в личный мирок. Да! Да! Приди ко Мне, сбросив путы личного «я», вырвавшись из его темницы. Личный скворечник не совместим с пространственной жизнью. Оставь отца, мать, жену, детей и все достояние твое и следуй за Мною. Оставь всё это, всё, что составляет личный мир человека. Отказ и отрешение - в духе. Пойми же, наконец, что можно иметь всё и владеть всем, но отрешившись от всего в духе. Если поймешь владение вещами без чувства собственности, то нетрудно будет понять, как, живя в мире личных уявлений, жизнью диктуемых, отказаться от него в духе. Ибо в духе решение. Наблюдая мир личных уявлений, не считай своим. Ведь чужой мир личный не считаем своим, не считай и свой. Вот он ест, пьет, двигается и живет, но он - это не ты, ты вне, ты лишь Тот, Кто смотрит и регистрирует поток идущих явлений и Кто вне его. Ты - это Безмолвный Свидетель мира, проявленного внутри и вне тебя. Ты в нем, в мире, но Ты вне, ибо не от этого мира, но от Вечности. Вечное в тебе созерцает временное в тебе. Как магнит, притягивают оболочки сознание к себе и в себя, поглощая его всецело. Магнитной поглощающей силе их материи противопоставь мощь молчания духа, и тогда шаги Владыки могут зазвучать. Ибо из молчания родится Знание. Когда встанешь передо Мной освобожденный и сбросивший цепи, Залью сиянием Беспредельности. Мне рабы не нужны. Дозволяю всё, но Требую свободы духа от всего, что дозволено. В свободе или рабстве свершаются деяния земные. Дела земные верши, но духом, свободным от них, и духом, не связанным с ними. Как освободиться от власти творимых дел? Только в сознании. Раб отождествляет себя с тем, что делает, и привязывает сознание своё к работе и плодам её. Но надо стать вне, совершая её лучше тех, кто к ней привязан. И совершенно неважно, в какой обстановке или в каких условиях происходит освобождение - во дворце или лачуге, на суше или на море, в горе или радости, если оно утверждается в жизни."

Г.А.Й. 1953 г. Ч. І. 84.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 12 ноя 2012, 21:29 
АКТИВНЫЙ УЧАСТНИК
АКТИВНЫЙ УЧАСТНИК

Спасибо получено:
"Итак, личное служит человеку, чтобы породить и утвердить сверхличное, как бабочке - кокон, чтобы вырастить крылья, или птенцу - скорлупа, чтобы окрепнуть и вырасти. Так же и зерно должно погибнуть, чтобы дать растение, потенциально скрытое в семени. Словом, каждая форма уявления жизни есть оболочка для вынашивания другой, более высшей формы, заключенной внутри. Но высшей форме надо кристаллизоваться, вырасти и окрепнуть, прежде чем она будет в состоянии принять на себя и в себя волны окружающей жизни и выдержать нагнетение. Так законно идёт нарастание кристалла зерна духа, пока не утвердит себя Индивидуальность человеческая в жизни земной Светом Высшего Мира, светом своим, в ней собранным.

Потому утверждающий свойства своего высшего «Я» на верном пути, ибо строит на том, что со временем должно уявиться в жизни как высшая ступень эволюции сознания. Именно надо уявлять высшее несмотря ни на что. Отдавая земное земному, следует помнить, что постоянная смена условий и замена старого новым являются основой жизни в материи. Правда, движение и изменения везде, но - вне изменений Свидетель вечного движения, внутри Пребывающий, в Царстве Безмолвия. Возвращаемся к тому же: как сохранить непреложность пути? Осознанием того, что иного решения нет. Неизбежность породит и непреклонность движения. Если единственно возможный выход - путь кверху, то всякое движение, происходящее в устремленном к восхождению микрокосме, будет движением восходящим, хотя и может казаться, что движение идёт вспять, как в водоворотах могучей реки, несущей воды свои в океан Беспредельности.

И когда сознание поднимается над, видна вся малость обратных малых течений, тоже уносимых вперед в общем движении жизни космического потока. Итак, сознание идёт вперед, а за ним и жизнь, но Мы Обязаны ускорить движение эволюции и искусственно вызванные запруды разбить. Люди умеют создавать запруды для духа, но жизнь от времени до времени разрушает и сметает все человеческие нагромождения. И чем больше нагромождений, тем сильнее рушение. Так нерушим поток эволюции, сметающий всё, препятствующее ему.

Силою вещей в потоке времени все обречено на уничтожение в спирали вечной смены явлений. Трудно понять, смотря на построения человеческие, что всего этого уже нет в дне грядущем, но есть лишь новое, идущее на смену старым формам уявления жизни, всё той же, единой, обновляющейся вечно. Потому нельзя привязывать сознание ни к одной из форм выражения вечно текущего и изменяющегося потока жизни. Потому, будучи в потоке, надо встать вне его. К какой из этих быстротекущих форм пришпилим сознание, с чем соединим его первому вихрю на разрушение?

Мы не поклонники установленных форм, какими бы совершенными они ни казались несовершенному сознанию человека. Ибо Мы под их кажущимся совершенством всегда ясно и четко Видим их другую, более высшую и более совершенную форму. И утверждая её, тем самым Разрушаем форму старую. Архат - это вечный воин за утверждение новых форм жизни и нового сознания. Не от Света и не от Истины те, кто держится за старые формы, как бы хороши они ни были. Мы Утверждаем всегда во всем все новое. Новое - в Новом. Мы Понимаем ценность каждой формы, сыгравшей свою роль, но даже это признание не даёт ей права на существование, ибо жизнь неизменно идёт вперед. Кто-то опускается на дно или выбрасывается на берег в виде сора, но ведь Мы Говорим о жизни, вечно вперед устремленной силою мирового Закона. Утверждаем жизнь, вечно обновляющую свои формы."

Г.А.Й. 1953 г. Ч. І. 86.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 13 ноя 2012, 20:38 
АКТИВНЫЙ УЧАСТНИК
АКТИВНЫЙ УЧАСТНИК

Спасибо получено:
"Свои недостатки следует искоренять или с ними бороться, но терзаться ими или своими ошибками не следует. Терзания разрушительны, так же как и раскаяние бесцельно. Нужно искоренение и изжитие, а главное, такие состояния сознания, при которых нагромождения не застилали бы путь и сознание не было бы побеждаемо ими, ибо ошибки ничто, когда зерно духа крепнет. Не беда, когда неизжитое в духе тянет вниз, но беда, великая беда, когда эти неизжитые энергии, притянув сознание к Земле, замкнут круг свой и удержат сознание навсегда в сфере притяжения. Орел может спуститься к курам и ниже кур, но быть в курятнике будет уже потерей орлиной природы. Не те притяжения опасны, что тянут дух к Земле, - в каждом сознании гнездится много неизжитого, - но те, которые замыкают его в круг безысходности, пресекая возможность полётов. Потому нельзя ничему земному давать власти над сознанием. Ибо тогда сознание будет приковано к Земле и путь восхождения станет невозможным. Отсюда указание: «Не привязывайтесь ни к чему. Не привязывайте ни к чему сознание». Учитель - вот камень, к которому можно не только привязать, но даже приковать своё сознание на веки веков. И ущерба не будет, ибо Свет Учителя наполнит сущность устремленного к Нему сознания. Так ещё раз Скажу: где сокровище ваше, там и сердце ваше."

Г.А.Й. 1953 г. Ч. І. 313.

Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Сергей Н. "Спасибо" сказали:
Елена
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2012, 15:29 
АКТИВНЫЙ УЧАСТНИК
АКТИВНЫЙ УЧАСТНИК

Спасибо получено:
"Знаки свершений следуют за свершившим, составляя его психическое окружение. Но если они не порабощают сознание и не подчиняют его своей власти, то не создаются линии силовых притяжений, приковывающие его к созданным формам, как каторжник прикован к своей тачке. О психической свободе говорится от власти внешнего над душой человека, внешнего, ставшего внутренним. Говорится о психической свободе человека от власти над его душой внешнего (то есть внешних обстоятельств), ставших внутренними (то есть вошедшими в его внутренний мир через сознание). Три реки текут через сознание, преломляясь в его сфере и становясь его достоянием, составляющим после сознания явления часть содержания микрокосма, как бы постоянно крутится фильм жизни, переходя из внешнего мира в мир внутренний и уходя в прошлое, в архивы памяти. Некоторые отрезки его дороги сознанию вспоминаются и оно держится за них, вызывая их из прошлого. Некоторые не вспоминаются никогда, но все они остаются внутри, невидимо воздействуя на своего обладателя сущностью своею и энергиями полученного опыта. Фильма данного воплощения кармически поставлена в известные рамки неизбежности, в пределах которых человек имеет какую-то долю, или степень, свободы. Из рамок кармы выйти нельзя. Нельзя стать из негра белым, из блондина - брюнетом, но свобода, которую можно искать и добиваться и которая ничем не ограничена, заключается в свободе духа, не связанного силами трех и явлениями, в царстве трех происходящими. Многие ошибочно пытаются найти свободу в мире физическом, астральном или ментальном. Конечно, степени свободы, предоставляемой каждым из них, различны. Велика свобода астрального мира и почти безгранична - ментального, но все они всё же связаны сознанием. И в астрале сознание может быть самоввержено ещё в более горшую темницу, чем на Земле, будучи замкнуто в безвыходный круг астрально сильных и подчинивших сознание образов, созданных на Земле. Узниками самовольными, самовверженными Зовем их. Если свобода духа и свобода в духе не достигнута на Земле над тремя - нет никакой свободы. Потому ищите освобождения от вещей окружающих, от вещей совершаемых и дел, творимых в духе. Ищите ныне. Бесстрастие велико и значительно тем, что, не создавая нитей связи с фильмой жизни, проходящей перед сознанием, освобождает дух от власти трех. Говорю: можешь свершать все, но в духе оставаясь бесстрастно свободным, не привязанным к тому, что течет мимо сознания. Вот что значит быть вне потока. Потому два поступка, совершенные рабом и свободным, ткут одному цепи, другому - ковер-самолет. Веду к истинной свободе. Хочу освободить дух от власти трех тюремщиков: от власти плоти, от власти астрала, от власти мысли. Все три существуют для того, чтобы подчиняться и быть в полной власти воли духа человеческого, а не наоборот, как это обычно бывает. Над тремя лежит область свободы, и дух, над ними поднявшийся, обретает её. В царстве духа - свобода. И это царство - внутри человека, овладевшего своими оболочками, проводниками, связующими с каждым из трёх. Бесстрастие, равновесие и спокойствие есть рамки уявления свободы, или рамки, в которых может уявляться свобода. Утверждая их, свободу свою утверждаем. Давая возможность повторного опыта в вещах неизжитых и непобежденных в сознании, Хочу сознание освободить от их власти, дабы увидел возросший дух их пустую оболочку, ради которой не стоит жертвовать своей свободой. От многого можно освободиться, пройдя через него. Но это путь для сильных духов, слабые будут затянуты астральными вихрями, и не освобождение получится, но ещё худшее порабощение. Многие эмоции, все эмоции астрала: страх, раздражение, угодливость, недовольство, уныние и прочие суть формы порабощения сознания астральным потоком и вихрями, в нём происходящими. Каждый вихрь - звено цепи, сковывающей свободу духа человека. Страх уявляющий рабство своё уявляет. Мужество уявляющий свободу свою уявляет, ибо качества суть ступени свободы над властью энергий одного из трех миров. Архат - владыка трех, тремя лучами свободу духа своего утвердивший. Луч - символ свободы. Огонь, породивший луч, есть энергия, освободившая сознание от всех видов рабства. Огонь мужества освобождает от тирании страха. Белый, холодный, сияющий пламень бесстрастия освобождает сознание от вихрей астральных, в рабстве у которых пребывает двуногое сознание. Зову к свободе духа. Зову к утверждению качеств, кующих доспех духа, освобожденного от всякого рабства. Даю условия и опыт жизни, плоды которых свободу духа приносят. Не в царских палатах, не в чековых книжках, не в золоте, не в том или этом, но в духе свобода. Лучше в тяжких земных условиях, будучи ограниченным всем и во всем, сковать пламенный панцирь свободы, нежели, имея полную свободу в делах земных, пребывать безысходным рабом земного окружения и земных условий. Ставя в безвыходные земные условия, выход в безграничную область свободы духа Оставляю открытым. И ступени ограничений Делаю ступенями свободы. Победа обещана. Всё служит тому, чтобы Мною предуказанное свершилось. К тому Веду. Насыщаю свершением желаемого и подлежащего изжитию для освобождения от него. Дар, Мною приносимый любимому ученику, есть высший дар свободы духа. Спокойствие есть венец духа. Почему именно спокойствие? Почему не какие другие качества? Не потому ли, что спокойствие есть высшая форма уявления свободы духа? Именно спокойствие увенчивает дух свободой и властью над тремя".

Г.А.Й. 1953 г. Ч. І. 329.

Cпасибо сказано 

Часовой пояс: UTC + 3 часа