ЖИВАЯ ЭТИКА (АГНИ ЙОГА). Форум «ФЕНИКС»

СЕРДЦЕ БУДЕТ ЧАСАМИ ВЕРНЫМИ, КОГДА ПРИЗОВЕТ К МЫСЛИ О ВСЕХ. НЕ НУЖНО УТОМИТЕЛЬНЫХ МЕДИТАЦИЙ, МЫСЛЬ О МИРЕ КРАТКА, И ОТРЕШЕНИЕ ОТ СЕБЯ В НЕЙ ТАК ПРОСТО ОТРАЖАЕТСЯ. ПУСТЬ БУДЕТ МИРУ ХОРОШО!
Текущее время: 28 мар 2024, 13:32

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 108 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Размышление над письмами Е.И.Рерих
СообщениеДобавлено: 19 май 2017, 09:40 
Не в сети
Лидер САУФ
Лидер САУФ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 мар 2013, 14:11
Сообщений: 3414
Cпасибо сказано: 1641
Спасибо получено:
5610 раз в 2352 сообщениях
В ответ на письмо Радны, где Радна, подтверждая свои слова, цитирует слова Н.К.Рериха (Гуру), Е.И.Рерих отвечает:
Цитата:
Да, Радночка, хорошо цитировать мудрые слова Гуру: «Трудясь для роста дел, мы себя забудем, ибо будем жить по течению расширенного сознания», но еще лучше понять их сердцем и применять. А где оно, применение? Письмо с пунктами не свидетельствует о действительном понимании этих мудрых слов. Необходимо понять все великое значение Гуру и бережное отношение к его словам. Злотолкование слов вследствие их узкого и неточного понимания и ссылки на Гуру при своих ошибках пагубны для роста духа. Много Указаний уделено Владыкой этой бережности к словам Гуру. Радночка, любимая, не для укора говорю, но сердцем пламенно желаю роста духа, близости к Учению каждого из Вас.
т. 1. 1919-1933 гг. (МЦР), стр. 099. // №62. З.Г.Лихтман. 1.08.1930

Необходимо очень осторожно относится к цитированию при спорах или доказательстве своей точки зрения. Наблюдая при этом за своими мотивами. Правда, оценить свой мотив при спорах не просто.
Одной из самых некрасивых ситуаций является спор двух последователей Учителя, когда они «бьют» друг друга цитатами Учителя, пытаясь показать несостоятельность оппонента.
Злотолкование может быть не только при спорах.
Главным считаю мотив, именно эгоистичный мотив к обычному толкованию, прибавляет приставку «зло».

_________________
Нельзя давать исчерпывающие утверждения, ибо необходимо дать ученику возможность упражнять свои умственные способности
Е.И. Рерих. Записи бесед с Учителем


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Шанти "Спасибо" сказали:
Андрей П., Ирина П, Лариса
 Заголовок сообщения: Re: Размышление над письмами Е.И.Рерих
СообщениеДобавлено: 23 май 2017, 06:13 
Не в сети
Лидер САУФ
Лидер САУФ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 мар 2013, 14:11
Сообщений: 3414
Cпасибо сказано: 1641
Спасибо получено:
5610 раз в 2352 сообщениях
Задавание вопросов.
Цитата:
Радна скажет: почему же я ей не сказала тогда? Отвечу вопросом: где же были ее вопросы, которые дали бы мне возможность ей ответить? Ведь учитель появляется только с момента сформулированных вопросов учеником.
т. 1. 1919-1933 гг. (МЦР), стр. 099. // №62. З.Г.Лихтман. 1.08.1930

Четко сформулированный вопрос принесет ответ, который может прийти в том числе и через наше высшее «Я».
Часто процесс обучения происходит через вопросы и ответы на них.
Цитата:
Озарение.ч.2.VI.5. Назначьте в школе награду за количество предложенных вопросов.
Прежде платили за ответы, теперь – за вопросы.


ГАЙ.1952 г. 501. (Окт. 12). Итак, друг Мой, жизнь ставит проблемы, и их надо уметь разрешить. И не есть ли жизнь непрерывная цепь проблем и задач, требующих разрешения? Как их разрешать? Устремляя ко мне сущность вопроса. Рано или поздно, в той или иной форме, но ответ будет дан. Или же просто обстоятельства будут направлены по нужному руслу. Но «держитесь за Меня крепко» во всех шагах. Вопрос, направляемый ко Мне для разрешения, получит должную оценку и освещение.

ГАЙ. 1958 г. 417. (335). (М.А.Й.). Если бы ты смог в моменты общения полностью освободить сознание от своих мыслей и экран его сделать совершенно чистым и гладким, то ответы на задаваемые вопросы получались бы четкие и определенные. Но свои же мысли мешают, вторгаясь в сообщение, и результаты получаются не удовлетворяющие дух. Чистый экран сознания надо обратить к нам, и на нем мы будем проектировать наши мысли, уже не смешиваемые с твоими. Мысль отвлеченную передавать легче, даже если она прерывается своим собственным мышлением. Но вопрос требует четкости ответа и определен им. Потому это много труднее.

Как предупреждение:
Цитата:
ГАЙ. 1953 г. 580. Даже в вопросе задаваемом кроется стрела ответа, извне вовнутрь посылаемая. И если она с ядом?

ГАЙ. 1967 г. 357. (Гуру). Вопросы, выношенные сознанием, приветствуются и желательны, ибо показывают напряжение устремления. Но вопросы, задаваемые только потому, что они пришли случайно в голову или чтобы показать свою умность, заслуживают и ответа, которого достойны. К сожалению, об этом приходится говорить, так как празднословием часто заменяется стремление к знанию. И что еще хуже – так это ярое желание астрала питаться сенсациями феноменов и различных тонких явлений, особенно личного характера, и утопать в них, и этими эмоциональными переживаниями заменять суровую практику применения Учения в жизни. Всякая болтовня вообще недопустима, болтовня же на темы Учения разрушительна. Об этом следует помнить, когда приходит время поделиться полученными знаниями с теми, кто за ними пришел.

Братство.477. Каждый замечал некоторых людей, задающих очень сложные вопросы и не применяющих в жизни своей даже простейших основ. Такое несоответствие есть плохой знак. Не лучше ли им и в жизни применить изысканные формулы? Такие несоответствия прежде всего отбрасываются на пути к Братству.

_________________
Нельзя давать исчерпывающие утверждения, ибо необходимо дать ученику возможность упражнять свои умственные способности
Е.И. Рерих. Записи бесед с Учителем


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Шанти "Спасибо" сказали:
Андрей П., Ирина П, Лариса
 Заголовок сообщения: Re: Размышление над письмами Е.И.Рерих
СообщениеДобавлено: 23 май 2017, 11:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 мар 2016, 20:21
Сообщений: 3444
Откуда: Россия
Cпасибо сказано: 4797
Спасибо получено:
4637 раз в 2038 сообщениях
Шанти писал...
"Чётко сформированный вопрос принесёт ответ, который может прийти в том числе и через наше высшее " Я".

Наверно, голос интуиции и будет в какой-то мере ответом нашего "Я". Много раз замечал, как задаваемый вопрос, если его проговариваешь медленно и обдумывая при этом что говоришь - несёт в себе и ответ.

_________________
Нужно думать о каждом человеке лишь в его эволюционном значении. В этом аспекте исчезают все мелочи несовершенства, так мешающие единению и правильному пониманию.

Б.Н. Абрамов. Записи


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Размышление над письмами Е.И.Рерих
СообщениеДобавлено: 24 май 2017, 04:54 
Не в сети
Лидер САУФ
Лидер САУФ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 мар 2013, 14:11
Сообщений: 3414
Cпасибо сказано: 1641
Спасибо получено:
5610 раз в 2352 сообщениях
Андрей 4A писал(а):
Шанти писал..."Чётко сформированный вопрос принесёт ответ, который может прийти в том числе и через наше высшее " Я".
Наверно, голос интуиции и будет в какой-то мере ответом нашего "Я".

Здесь я несколько иначе хочу посмотреть на этот вопрос. Говорю о подсказках из вне, которые могут прийти как стечение обстоятельств или могут быть переданы из вне кем-то, через наше высшее "Я" или через ментальное тело. Мы формулируем вопрос в пространстве и нам дают ответ. Также сформулировав вопрос, этот вопрос может притянуть в нашу ментальную сферу необходимые мысли, так сказать из общего Банка Мыслей. И нельзя исключать того, что на тонком плане наше высшее тело сотрудничает с тонкими сущностями.
В итоге, механизм получения ответа не важен, главное сформулировать вопрос.
Андрей 4A писал(а):
Много раз замечал, как задаваемый вопрос, если его проговариваешь медленно и обдумывая при этом что говоришь - несёт в себе и ответ.
Да, иногда не можешь долго найти ответ, потому-что не можешь толком сформулировать вопрос. Когда четко сформулировал, тогда почти нашел ответ. И здесь получается, правильно сформулированный вопрос содержит в себе ответ, по крайней мере вход, по которому можно прийти к ответу.
Кстати, поэтому полезно писать на форуме, задавая себе вопрос и пытаясь на него ответить. У меня такое ощущение, что четко заданный искренний вопрос, когда ты действительно хочешь найти ответ, притягивает этот ответ в соответствии с твоим сознанием на данном уровне развития. Необходимо заставлять себя думать, разбираться в своих проблемах. Иногда даже свою проблему действительно очень трудно сформулировать. Ну тогда и живем годами с этой проблемой. Наверное нас это устраивает.
А когда что-то непонятно, а что непонятно - непонятно, тогда и остаёшься с этим непонятием.
Иногда учитель на уроках спрашивает, "что непонятно?", а в ответ кричат - "всё непонятно?". Ученикам даже лень четко сформулировать вопрос.

_________________
Нельзя давать исчерпывающие утверждения, ибо необходимо дать ученику возможность упражнять свои умственные способности
Е.И. Рерих. Записи бесед с Учителем


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Шанти "Спасибо" сказали:
Андрей П., Ирина П
 Заголовок сообщения: Re: Размышление над письмами Е.И.Рерих
СообщениеДобавлено: 24 май 2017, 05:31 
Не в сети
Лидер САУФ
Лидер САУФ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 мар 2013, 14:11
Сообщений: 3414
Cпасибо сказано: 1641
Спасибо получено:
5610 раз в 2352 сообщениях
Операция над самостью:
Цитата:
Сильный дух не убоится операции и после с удвоенной силой воспрянет и устремится вперед. Слабый отложит операцию, и болезнь может принять опасный хронический характер, ведущий к медленному и верному разрушению. Горе отложившему! Время не ждет, ибо мы у порога! Радночка, любимая, произведи операцию, изгони себялюбие и все его порождения. Живи больше радостью других, и сердце расширится и найдет много истинных друзей. На одиночество осуждает себя себялюбец. В трудную минуту не найдет друзей, ибо не сумел соткать объединяющую ткань из нитей сердца.
т. 1. 1919-1933 гг. (МЦР), стр. 099. // №62. З.Г.Лихтман. 1.08.1930

_________________
Нельзя давать исчерпывающие утверждения, ибо необходимо дать ученику возможность упражнять свои умственные способности
Е.И. Рерих. Записи бесед с Учителем


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Шанти "Спасибо" сказали:
Андрей П., Ирина П, Лариса
 Заголовок сообщения: Re: Размышление над письмами Е.И.Рерих
СообщениеДобавлено: 24 май 2017, 17:54 
Не в сети
АКТИВНЫЙ УЧАСТНИК
АКТИВНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2014, 18:56
Сообщений: 4081
Cпасибо сказано: 5496
Спасибо получено:
6047 раз в 2609 сообщениях
Шанти писал(а):
Мы формулируем вопрос в пространстве и нам дают ответ.

Ответы могут приходить в разных формах. Может быть случайный человек произнесет слова, которые тот час же будут восприняты, как ответ. Попадется нужная книга. Во снах тоже даются ответы, подсказки, направление.

Шанти писал(а):
Необходимо заставлять себя думать, разбираться в своих проблемах.

Если возникает проблема в любом отношении, значит она тебе нужна, как преодоление чего-либо в себе, для знания. При правильном восприятии проблемы, она разрешается лучшим образом.
Когда, как мне кажется, все собственные возможности исчерпываются, для разрешения проблемы,тогда я обращаюсь... " Наставь!"
Надземное, 489
Урусвати знает, какая независимая и глубокая работа происходит в сознании человека. Поясню одною старинною притчею. Жил уважаемый Учитель, он не только преподавал полезные науки, но и всячески помогал ученикам. В числе достоинств Учителя была и крайняя прозорливость. Ученики были уверены, что Учитель всегда придет к ним на помощь, даже без их просьб.
Однажды Учитель сказал ближайшему ученику: «Послушаем, что говорит твоя сущность?» И затем, улыбаясь, добавил: «Она говорит — помоги». Ученик смутился и начал уверять, что он никогда не хотел досаждать Учителю просьбами. Учитель успокоительно пояснил: «Друг мой, уверен я, что ни сердце, ни мозг твой не просили о помощи. Они знают, что моя помощь придет во время, но глубина сознания направляет голос к Учителю в едином зове — помоги!
«Не смущайся этим криком сущности, в нем заключается своеобразная связь с Иерархией. Ведь ты не просил богатства или почестей. Сущность твоя словом помоги сказала — наставь! Ты не ставил условий, но хотел сказать — сделай, как лучше. Ты уже уверен, что все будет сделано ко благу. Если ты сразу не распознаешь каков путь ко благу, то все-таки ты будешь уверен, что приложена лучшая мера.
«Ты слышал о тройственном мышлении, ему отвечают — мозг, сердце и сознание. Мозг — разумен, сердце — чувствительно и сознание — мудро. Сознание говорит — помоги, наставь, и мое сознание говорит то же самое, и мой Руководитель скажет теми же словами, в них нет отягощения. Рука тянется кверху и знает, что на опасном всходе будет протянута Рука Помощи. Не нам судить, где самый опасный всход».
Такова притча, и Мыслитель знал ее. Он добавлял: «Особая красота в том, что сознание наше есть храмина мудрости».


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Лариса "Спасибо" сказали:
Андрей П., Ирина П, Шанти
 Заголовок сообщения: Re: Размышление над письмами Е.И.Рерих
СообщениеДобавлено: 24 май 2017, 19:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 мар 2016, 20:21
Сообщений: 3444
Откуда: Россия
Cпасибо сказано: 4797
Спасибо получено:
4637 раз в 2038 сообщениях
Лариса писала...
Цитата:
Когда, как мне кажется, все собственные возможности исчерпываются, для разрешения проблемы,тогда я обращаюсь... " Наставь!"


Думаю, наши возможности не исчерпываются никогда, просто порой очень трудно решиться на важный шаг, поступок. Нет безвыходных положений. Всегда существует как минимум три выхода(двери) - Вперед в неизвестность, но страшно; Отступить (назад вернуться), стыдно и уже не интересно; И остаться на месте пытаясь выждать, а вдруг минует или пронесёт. То, что порой кажется невыполнимым или не имеющим смысла, на деле поворачивается совсем другой стороной. И когда путь пройден понимаешь, что боялся напрасно. Бояться - не честно и даже в последствии смешно.

_________________
Нужно думать о каждом человеке лишь в его эволюционном значении. В этом аспекте исчезают все мелочи несовершенства, так мешающие единению и правильному пониманию.

Б.Н. Абрамов. Записи


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Андрей П. "Спасибо" сказали:
Ирина П, Шанти
 Заголовок сообщения: Re: Размышление над письмами Е.И.Рерих
СообщениеДобавлено: 24 май 2017, 19:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 мар 2016, 20:21
Сообщений: 3444
Откуда: Россия
Cпасибо сказано: 4797
Спасибо получено:
4637 раз в 2038 сообщениях
Шанти писал:
"Здесь я несколько иначе хочу посмотреть на этот вопрос. Говорю о подсказках из вне".


Буквально вчера произошёл вот такой случай. Утром в разговоре с товарищем сказал, что давно мы оптику не варили в чистом поле. К вечеру позвонили знакомые и попросили выполнить именно эту работу. И такие моменты стали происходить всё чаще и чаще, порой даже страшно произносить некоторые мысли вслух. Да и внешних подсказок бесчисленное множество, только порой оцениваешь их с запозданием.

Шанти писал:
"Кстати, поэтому полезно писать на форуме, задавая себе вопрос и пытаясь на него ответить. У меня такое ощущение, что четко заданный искренний вопрос, когда ты действительно хочешь найти ответ, притягивает этот ответ"


Согласен с вашими ощущениями Шанти. Замечал не раз, когда пишешь вопрос друзьям на форуме и ещё до получения ответа от них, приходят подсказки в виде мыслей. Подобное притягивает подобное. Ведь наше общение далеко не только письменное. Думаю мысленно мы больше общаемся. :heart: :hibye:

.....И вот опять... На днях появился вопрос, но не знал в какой теме его можно задать. И вот сейчас, просматривая активные темы нахожу такую - Мир Огненный ч.1 пор. 322.... Разве не Чудо! :rolleyes:

_________________
Нужно думать о каждом человеке лишь в его эволюционном значении. В этом аспекте исчезают все мелочи несовершенства, так мешающие единению и правильному пониманию.

Б.Н. Абрамов. Записи


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Андрей П. "Спасибо" сказали:
Ирина П
 Заголовок сообщения: Re: Размышление над письмами Е.И.Рерих
СообщениеДобавлено: 25 май 2017, 04:58 
Не в сети
Лидер САУФ
Лидер САУФ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 мар 2013, 14:11
Сообщений: 3414
Cпасибо сказано: 1641
Спасибо получено:
5610 раз в 2352 сообщениях
Пример из жизни.
Ставлю перед собой одну задачу и все усилия направляю на её выполнение. Независимо от этого, один близкий человек совершает ошибку. Показываю ему эту ошибку, намекаю, что так не надо делать. Но сегодня думаю, но ведь эта "ошибка", в итоге значительно упростила мне выполнение моей задачи. :doh: Вот как после этого относиться к жизни?
Если человек устремлен, то обстоятельства формируются под эти устремления. Необходимо быть очень внимательным к происходящему. То, что нам кажется неприятностью может оказаться условием для успеха в каком-то нашем устремлении.

Наши жизненные устремления могут в каких-то точках конфликтовать и мы даже можем не замечать этого.

_________________
Нельзя давать исчерпывающие утверждения, ибо необходимо дать ученику возможность упражнять свои умственные способности
Е.И. Рерих. Записи бесед с Учителем


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Шанти "Спасибо" сказали:
Андрей П., Ирина П, Лариса
 Заголовок сообщения: Re: Размышление над письмами Е.И.Рерих
СообщениеДобавлено: 25 май 2017, 09:39 
Не в сети
Лидер САУФ
Лидер САУФ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 мар 2013, 14:11
Сообщений: 3414
Cпасибо сказано: 1641
Спасибо получено:
5610 раз в 2352 сообщениях
Дисциплина смирения, как средство против самости.
Цитата:
В прежние годы, читая жития Святых, я часто возмущалась указанием о необходимости «смирения». По неопытности я видела в этом лишь проявление рабской человеческой природы. Но, познав человеческую сущность, поняла мудрость этого дисциплинарного метода, ибо чаще и упорнее другого живет в нас низкое властолюбие, порождение себялюбия, замыкающее нас в тесный круг самости и лишающее высшей радости расширения сознания. Радночка, прими эту дисциплинарную меру и избавься от порождений самости. Живи общею радостью, найди в себе каждый день желание дать кому-то радость, хотя бы радость улыбки. Счастлив дух, живущий жаждою дать радость окружающим, радость всему человечеству, всем мирам! Кто может ощущать эту радость, истинно может сказать: нет счастья выше даяния радости! Радночка, разбуди все струны сердца и звучи на призыв близкого духа…
т. 1. 1919-1933 гг. (МЦР), стр. 99. // №62. З.Г.Лихтман. 1.08.1930


Цитата:
Мир Огненный ч.1.332. Люди исказили понятие смирения; оно так нужно в отношении Иерархии, но люди для удобства сделали из него ничтожество.

Мир Огненный ч.3.024. Одно из великих понятий часто толковалось неправильно – именно, великое понятие смирения. Оно толковалось, как непротивление злу, оно толковалось, как добросердие, как милосердие, но мало принимали самоотречение, как смирение. Между тем, только самоотречение и самоотверженность дают понятие смирения. Воистину, Мы видим великанов духа и героев, отдающих себя на смиренные труды на благо человечества. Мы знаем великие опыты, производимые в лабораториях смиренно на благо человечества. Мы знаем великие огненные опыты, отдавшихся смиренно на благо человечества. Мы знаем явление на пути к Миру Огненному, которое вдохновляло все окружающее. Истинно, многообразно смирение, явленное самоотверженностью и самоотречением. Героизм есть проявление разных видов смирения. Так рекорды пространства заполняются великими действиями смирения. Неоценимы эти огненные полеты духа. Так, истинно, герои смирения испивают полную чашу яда на благо человечества.

ГАЙ.1953 г. 108. (Март 1). Мы не будем задумываться над тягостью нашей судьбы. Горькие думы и плоды дают горькие. Надо пройти через то, что преподносит нам жизнь, ибо в жизни нашей есть нечто, чего мы не можем изменить, нечто вне нашего контроля. Это нечто непреодолимое внешнее назовем железными цепями кармы. Вот об их непреодолимости и не будем горевать ввиду полной нецелесообразности этого. Пока не пришел срок и не пробил Час, никакие наши усилия изменить нечто раньше срока не дадут тех результатов, которые должны принести сроки. Потому надо уявить смирение духа. Нет ничего, чего бы не могла преодолеть воля человека. Но это не относится к воле Владык Кармы, хотя и её можно преодолеть, но лишь только посильно и лишь только смирением. Нести свой крест, смирив восстающие оболочки, может лишь дух высокий. Это высшее смирение себя, когда усмирено и подчинено низшее начало в себе, и есть победа над кармой. Не вовне нечто преодолевается, но внутри, но в самом себе. И формулой этого преодоления будет: «Владыка, в Руки Твои предаю дух мой, да будет воля Твоя». Итак, победы бывают двоякие: пассивные и активные. Конечно, пассивная победа требует не меньшей активности, и напряжения, и борьбы, но внешне она незаметна, внешне человек пассивен. В смирении духа достигаются великие победы. Смирение не есть согбенное непротивление и слезливое уныние безволия, но именно напряжение всех сил духа, защищающего твердыню свою от натиска внешних энергий. Так смирение Спасителя было знаком величайшей победы. Царственную мощь смирения надо понять, ибо адамант сердца, смирившего самость, сияет всеми огнями.

1953 г. 642. (Дек. 30). Кротость и смирение принимают за бессилие и слабость, но кроток и смирен тот, кто укротил и смирил себя, свою самость. Под силу ли это сделать слабому человеку? Победить себя может лишь мощный. Понятия евангельские надо пересмотреть в свете нового знания. Много ложного понимания. Много нагромождено толкований, лишь бы только укрыться от сверкающего меча духа. Искажено все. Бич, рассекающий воздух, превратили в мокрую кисею непротивления. Укрощение и смирение астрала и самости в момент столкновения со злом, требующего напряжения всех сил духа, сделали основой непротивленчества и слюнявого, слезливого и пассивного отношения ко тьме воинствующей и активной. И будучи повержены и растоптаны тьмою, недоумевают, почему их непротивление принесло столь плачевные результаты. Противиться злому нельзя ни самостью, ни астралом, ибо породят зло ещё горшее. Единым началом духа надо вести борьбу. Но о духе забыли и превратились в согбенных непротивленцев. Кто же сумеет на нападки зла замолкнуть в уявлении самости и ею не отвечать в унисон с энергией злою, но, силы духа собрав, духом и в духе ответствовать. Не противьтесь злу самостью, но в духе. Самость может получить удар. Молчите в полном спокойствии. Не отвечайте никак. Но когда зло исчерпало первоначальную силу удара, сверкните лишь раз мечом духа.

ГАЙ.1955 г. 143. (Март 19). Самоуничижение, умаление достоинства своего, представление себя неудачником или ничтожеством дает соответствующие результаты и не возвысит, но унизит дух. Смирение не в этом уявляется, а в том, чтобы смирить, или обуздать свое астральное начало.

1968 г. 566. (Гуру). Пресмыкание перед Высшим исключается в ученике. Качество смирения не означает униженности, но включает в себя умение смирять свою самость и вожделения и обуздывать свое низшее «я».

О ложном смирении: :character-oldtimer:
Цитата:
ГАЙ.1952 г. 076. (Фев. 28). «Перед Светом Твоим, в Тебе сущем, попираю самость свою. Что смогу принести Тебе, Владыка?»
...
На вершине достижений нет места ничему личному. Около Себя Собираю Индивидуальности, оставившие свои цепи внизу. В оковах не подняться ко Мне. Это знак чуда. Ничто так не мешает реализации полной власти, как сомнение. Самая сущность самости восстает против высших атрибутов духа. Запомни: голос сомнения – голос самости и личности. Так и смотри на них, как на когти паяца, стремящегося стащить тебя вниз, в свою сферу выявления. Остерегайся сомнения. Имеет много степеней. Говорю уже о высших. Не в Моей силе сомневаешься, но в себе. Но эта скромность ложная, это смирение от тьмы. В сыновстве своем сомневаешься. Отовсюду тянутся щупальца, чтобы стянуть вниз. Устоишь ли в Свете Моем и в сознании данной тебе власти? С чем останешься? С разбитым корытом. Потому борись до конца, вернее, до начала новых нахождений.

Нельзя принижать дух свой.

_________________
Нельзя давать исчерпывающие утверждения, ибо необходимо дать ученику возможность упражнять свои умственные способности
Е.И. Рерих. Записи бесед с Учителем


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Шанти "Спасибо" сказали:
Ирина П, Лариса
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 108 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB