ЖИВАЯ ЭТИКА (АГНИ ЙОГА). Форум «ФЕНИКС»

СЕРДЦЕ БУДЕТ ЧАСАМИ ВЕРНЫМИ, КОГДА ПРИЗОВЕТ К МЫСЛИ О ВСЕХ. НЕ НУЖНО УТОМИТЕЛЬНЫХ МЕДИТАЦИЙ, МЫСЛЬ О МИРЕ КРАТКА, И ОТРЕШЕНИЕ ОТ СЕБЯ В НЕЙ ТАК ПРОСТО ОТРАЖАЕТСЯ. ПУСТЬ БУДЕТ МИРУ ХОРОШО!
Текущее время: 17 авг 2017, 16:33

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 94 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 10  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Размышление над письмами Е.И.Рерих т.1 (МЦР)
СообщениеДобавлено: 05 апр 2017, 11:18 
Лидер САУФ
Лидер САУФ

Cпасибо сказано: 570
Спасибо получено:
2575 раз в 1266 сообщениях
Хочется сделать попытку переосмысления образа мышления Е.И.Рерих, основываясь на её письмах.
У меня постоянное ощущение, что какая-то важная часть образа её мысли ускользает от внимания за штампами.

Цитата:
Были на лекции персидского доктора. Первое впечатление не очень благоприятное. Узко фанатичен и много дешевых приемов. Это не большой учитель. Говорил о давно известных вещах, о семи великих учителях и общности всех религий. О наших астральных и ментальных телах. О реальности астрального мира, и все это пересыпал анекдотами и забавными словечками. Сегодня продолжает лекцию, обещал показать нам мужские и женские ауры. Посмотрим! Предлагает желающим поступить в число его учеников. Я тебе пришлю его фотографию. Он страшно против спиритуализма, говорит, что мы можем привлекать к себе только низших духов, самоубийц и другую сволочь – это его выражение. И что, вызывая своих родных, мы наносим им вред, отвлекая их от более плодотворной деятельности. Все же я думаю, что это гораздо сложнее и подлежит исследованиям. Вчера видела тебя в постели, и ты точно наклонялся к подушке. Смотрела я с высоты, и мне казалось, что ты молился перед сном. Продолжаю видеть лик и разные другие образы. Очень хотелось бы знать, какого это происхождения? Думаю все же познакомиться с персом и осторожно расспросить его, что он скажет, это очень интересно.
т. 1. 1919-1933 гг. (МЦР), стр. 015. // №3. Ю.Н.Рериху. 3.11.1920
Письма 3-34 отправлены Е. И. Рерих из Нью-Йорка и относятся к периоду учебы Ю. Н. Рериха в Гарварде (США) на отделении индийской филологии.

Отмечу любознательность ЕИР и прямую оценку увиденного и услышанного, в какой-то степени "безжалостную" для самого лектора. Но это было сказано в письме сыну. Я это к тому, что основываясь на этом письме, нельзя брать пример подобной публичной оценки.
Несмотря на такую оценку, собирается идти на следующую лекцию. :character-oldtimer:
(есть догма - не открывайте случайных книг)
Не выступает категорически против спиритуализма.
Серьёзно относится ко снам.
Не смотря на такую оценку персу, всё же хочет с ним познакомиться и расспросить его обо сне.
Цитата:
Посылаю тебе портрет персидского доктора. Он очень небольшой человек, допускает даже некоторое шарлатанство. Мне сдается, что он просто индийский факир-хатха-йог/1/ с долей европейской культуры.
т. 1. 1919-1933 гг. (МЦР), стр. 016. // №4. Ю.Н.Рериху. 8.11.1920
/1/ Практикующий низший вид йоги, основанный на физических и дыхательных упражнениях.

У меня душа отдыхает при чтении таких строк. Сразу виден живой человек. (имею ввиду ЕИР)

Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Шанти "Спасибо" сказали:
Андрей П.
 Заголовок сообщения: Re: Размышление над письмами Е.И.Рерих
СообщениеДобавлено: 05 апр 2017, 14:27 

Cпасибо сказано: 1117
Спасибо получено:
625 раз в 324 сообщениях
Думаю, понятен интерес Е.И. к персу. Возможно доктор вел разговор на "обывательском" языке. А если глубже всмотреться, то наверняка будут и другие знания и (дорбодетели - как качества) скрытые от постороннего обывательского взгляда.

...из личного опыта: Не всегда видна сущность человека, за его красивыми (духовными) речами, пока "не съели пуд соли вместе."

...и еще... Был у меня друг (его нет уже в этом мире), так вот он всегда выражал свою точку зрения как минимум от третьего-четвертого лица. Мышление у него было совсем не обычным. И он всегда говорил человеку о "его проблемах" прямо в глаза (в лоб) и особо не задумывался, сможет этот человек переварить эту информацию или нет. В основном, люди обижались...
Может и Е.И. пойдет к доктору в следующий раз для того, чтобы Подсказать, или окончательно убедиться в заскорузлости мышления.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 06 апр 2017, 09:43 
Лидер САУФ
Лидер САУФ

Спасибо получено:
Цитата:
Должна признаться, что мне американцы очень нравятся. Мне даже приятна их преувеличенная восторженность. Может быть, как контраст замороженности англичан.

Сеансы наши убеждают постепенно таких скептиков, как Муромцев и Сахновский. Муромцевым, чтобы их убедить, на мысленный их вопрос дали им ответ с упоминанием имени задуманного лица.

т. 1. 1919-1933 гг. (МЦР), стр. 016. // №4. Ю.Н.Рериху. 8.11.1920

Это был пример явления чуда для убеждения. Для размышления о необходимости отсутствия догм:
Цитата:
Озарение.2.ч.2.II.6. … дух проснувшийся постигает понимание немедленно. Потому отменило Братство явление чудес. … нужно оставить чудо как средство убеждения, ибо никогда чудеса не убеждали.

Считаю, что опираться в жизни чисто на текст, "на букву", не всегда верно. Можно запутаться. Например возьмем понятие - религия. Оно может применяться как в отрицательном плане, так и в положительном. Также отсутствие убеждения с помощью чуда у Братства, это не догма. Считаю, что члены Братства, если это целесообразно могут убеждать с помощью чуда, если это целесообразно. Хотя при этом в Агни Йоге написано обратное.
Цитата:
Был у нас Pearson. Бедный, он мечтает все вырваться на какой-нибудь необитаемый остров. Все больше и больше людей, жаждущих уйти от кошмарной действительности нашей цивилизации и приобщиться природы. Много немцев, бросив все, уехали на острова, где можно жить, питаясь фруктами. Я хотела бы быть на их месте!
т. 1. 1919-1933 гг. (МЦР), стр. 018. // №6. Ю.Н.Рериху. 3.12.1920

Искреннее желание человека. Это нормальное желание, настоящее. Почему я делаю упор на этом?
Письма ЕИР это пример естественных мыслей духовного человека.
Зимой этого года я сделал попытку походить на занятия одного из рериховских обществ. Впечатление ужасное и трудно описуемое.
На желание уединиться на острове будет представлена цитата из Учения о необходимости жизни в центре людской жизни.
Если поделиться впечатлением о лекции "факира-хатха-йога". То приведут ещё одну порцию цитат о вреде даже присутствия на этой лекции и т.п.
Истина это живой цветок, а не гербарий из фраз.
Не создать из листьев живого цветка. Листья напоминают о поляне с множеством цветов, куда надо прийти.
Но для этого в первую очередь должна быть внутренняя искренность, естественность идущая изнутри от души.
Считаю, что каждый должен задать себе вопрос, где истинный я, а где оболочка из прочитанных и услышанных мыслей.
В духовных обществах складываются стереотипы и штампы мешающие собственному непосредственному восприятию.
Данная тема, это попытка увидеть и пробить кору ограничений и штампов, навязываемые обществами. Попытка живого восприятия, когда не оглядываешься на авторитеты, на прошлые знания, а пытаешься увидеть заново, как в первый раз. В общении с Учителем, Богом, сердцем не должно быть посредников.
Это индивидуальная связь, она уникальна, только для тебя. Какими-то моментами можно делиться, но это должен почувствовать сам человек.

Cпасибо сказано 
Андрей П., Лариса
СообщениеДобавлено: 06 апр 2017, 16:57 

Спасибо получено:
625 раз в 324 сообщениях
"Данная тема, это попытка увидеть и пробить кору ограничений и штампов, навязываемые обществами".

Уважаемый Шанти, а вы не могли бы поделиться вашим опытом. Что именно и как навязывается другими обществами? Как это выглядит ? Просто пример.

Приведу свой пример. Вблизи Белухи есть долина Ярлу. И в этой долине построили так называемый каменный город Рерихов.

Изображение_Изображение
Изображение_Изображение

В Горном Алтае,очень настороженно относятся к людям (паломники и туристы), которые что-либо говорящих о Рерихах - их называют рерихнутыми. Почему? Мы стояли не далеко от оз. Аккем находящееся рядом с Белухой, и были очень удивлены тому,что там есть стоянка последователей учения А.Й. Это группа из несколько человек, не очень опрятно одетых (даже для туристов), которые в начале туристического сезона (начало июня) и до его окончания (сентябрь месяц ),заметьте - открывают, охраняют весь сезон, и закрывают вход в тайные пещеры ведущие в Беловодье, к Великим Учителям. И говорят они красиво, и строчат цитатами из учения и книги у них есть, и мысли посылают они на благо мира, и Рерихов почитают. И каменный город охраняют от разрушения.
Но, от всего от этого дует ужасным фанатизмом и каким-то извращенным мышлением.
И вот ещё наблюдение одного из местных жителей. Приехал автобус с туристами и только двери открылись, как от туда начали выбегать люди, падать на землю и её целовать. Он спросил их, что они делают? Ответ он услышал такой: " Тут проходила экспедиция Рерихов, а они (эти странные люди из автобуса) последователи учения А.Й. Для них это великая честь прикоснуться к земле, по которой проходила эта экспедиция.

Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Андрей П. "Спасибо" сказали:
Лариса
СообщениеДобавлено: 06 апр 2017, 18:49 
Лидер САУФ
Лидер САУФ

Спасибо получено:
Андрей 4A писал(а):
Уважаемый Шанти, а вы не могли бы поделиться вашим опытом. Что именно и как навязывается другими обществами? Как это выглядит ? Просто пример.

Спасибо за ваш пример из жизни. Но мне не хотелось бы конкретизировать. В данной теме. У каждого свой жизненный опыт. В этой теме мне хотелось бы найти пути выхода. По новому взглянуть. Концентрация не на недостатках, а на поиске нового пути в мышлении, в восприятии.
Здесь рериховское общество как яркий пример любого другого общества. Везде стереотипы, шаблоны мышления. А я говорю о непосредственно восприятии жизни. Это не всегда насильное навязывание. Это стереотипы, штампы, как в мышлении, так и в поведении.
Примеры? Например, вред пранаямы, общих медитаций, хатха-йоги, чудес для убеждения. Стереотипы правильного поведения. Наносная духовность. И здесь важны не сами эти понятия, а то как они применяются, чаще всего как догмы. Я привел грубые примеры. В итоге, считаю, стереотипы сформировали отрицательное мнение у общества о рериховцах. Это ярко видно в вашем примере. Главное что не понимается, что Этика - Живая.
Еще раз скажу, что о недостатках хотелось бы меньше говорить. Цель - открыть пути нового мышления.

Cпасибо сказано 
Андрей П., Лариса
СообщениеДобавлено: 06 апр 2017, 19:33 

Спасибо получено:
625 раз в 324 сообщениях
Спасибо. Может мне удалить то, что я написал выше?

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 07 апр 2017, 04:29 
Лидер САУФ
Лидер САУФ

Спасибо получено:
Андрей 4A писал(а):
Спасибо. Может мне удалить то, что я написал выше?

Нет. Но развивать данное направление в этой теме не стоит.
Продолжу.
Цитата:
Вчера мне прислали книгу «Phenomena of Materialization» by Notzing. Книга очень интересна, но купить не могу – стоит 15 долларов.
т. 1. 1919-1933 гг. (МЦР), стр. 019. // №8. Ю.Н.Рериху. 12.01.1921

«Феномен материализации» 2-х томник, доктор Шренк-Нотцинг. Речь идет о материализации духов.
Много весьма знаменитых людей посетило сеансы доктора Шренк-Нотцинга, среди прочих Бергсон, Гессе, Рильке, Конан Дойль, из чего следует: этот доктор также субъект небезызвестный. Однако слава славе рознь. Он занимался делами столь рискованными, что снискал репутацию учёного сомнительного, если не инфернального.

А ведь всё началось вполне благополучно. Будущий «шарлатан и самозваный профессор», барон Альберт фон Шренк-Нотцинг родился в 1865 году и великолепно защитил диссертацию по «редким случаям паранойи» в Мюнхенском университете в 1890 году. Очень успешно занимался лечением нервных и сексуальных расстройств в немецких и швейцарских клиниках, крайне интересовался экспериментами Уильяма Крукса и Вильгельма Цоллера и других известных спиритуалистов. (Спиритуализм и материализация духов суть высокая наука; спиритизм, скорее, развлекательное времяпровождение).

Первый скандал вызвала его работа «Онанизм и музыка ангелов» (1905). Книгу запретили, автора привлекли к суду, в тюрьму, правда, не посадили, ограничились денежным штрафом. На современный взгляд вполне спокойное, интересное исследование. Сомнительным показалось вот что: автор считает онанизм лучшим эротическим занятием для застенчивых мечтателей, склонных к воображаемому реваншу за поражения в суетливом и враждебном внешнем мире. Книге предпослан изысканный эпиграф из поэта немецкого барокко Каспара фон Лоэнштена: «Разве нищая истина сравнима с ложью? Ложь, не трогая цветка, даёт вкусить самые роскошные плоды». Шренк-Нотцинг отрицает, что в грёзах эротоманов отражается реальная женщина, реальный мужчина. По его мнению, перед внутренним взором возникает собственная душа, которая всегда противоположного пола; эта «душа» принимает иногда знакомый облик, не более того. Подобные соображения, усложненные, дополненные удивительными примерами, повторились затем в его двухтомнике «Феномены материализации» (1910, 1918).
...
Шренк-Нотцинг — единственный из мастеров спиритуализма занимался «врачебной практикой», если подобное выражение уместно в данном случае. Роль его сводилась к суггестии диагноза. Доктор с первого взгляда знал, страдает ли кто из посетителей сеанса пустяковым недомоганием или серьёзным недугом. Если материализация удавалась, он обращал внимание потустороннего гостя или гостьи на больного, часто без всякого эффекта. Но иногда лёгкое прикосновение, несколько непонятных слов приводили к полному излечению, причём посетители приписывали выздоровление счастливым обстоятельствам или Божьей воле. При постоянных обвинениях в шарлатанстве, Шренк-Нотцинг разумеется не спешил знакомить медицинскую общественность со своей невероятной терапией. Только через много лет в «Мемуарах» доктор немного рассказал об этой странной практике. Пользовался ли он своим магическим скальпелем или эликсиром долголетия того же происхождения неизвестно. «Мемуары» барона Альберта фон Шренк-Нотцинга (1930) встретили полное и враждебное молчание учёной Европы. После прихода к власти нацистов доктор уехал из Германии, с тех пор о нём никто ничего не слышал...
Доктор Шренк-Нотцинг и потусторонняя терапия

Какая догма обычно применяется в этом случае?
"Не открывайте случайных книг"
Для меня более приоритетна идея: «Не то, что входит в уста, оскверняет человека, но то, что выходит из уст, оскверняет человека» Мф. 15:11
Эта мысль очень широкая, касается как питания физического, так и любого другого, духовного, эмоционального, интеллектуального, чтения книг, просмотра фильмов, оценка окружающей жизни.
Цитата:
Эти дни мы каждый день или в концерт, или же в театр – все даром. Вчера были на «Пастушке» Корсакова. Очень недурно поставлено. Сегодня иду на Гофмана в ложу Рахманиновых. Извольская отдала мне свой абонемент на симфонические концерты, так что буду наслаждаться.

Хорошо ли ты делаешь, занимаясь спиритизмом? Наш кружок решил покупать в складчину спиритическую литературу. Купили книгу д-ра Notzing'a. Тебе будет интересно ее прочесть.

т. 1. 1919-1933 гг. (МЦР), стр. 019. // №9. Ю.Н.Рериху. 15.01.1921

Смоделируем современную ситуацию. Представим, что мы узнали, что сегодня существует такой человек, как ЕИР 1921 года и она общается с Учителем М.
Вот цитаты из Агни Йоги, «разоблачающие» ЕИР 1921 года:
Цитата:
Мир Огненный ч.2, 138 Правильно удерживать от спиритизма. Темные избрали этот путь для проникания и посевов зла.

Братство, 410 Они готовы броситься в темную бездну, так называемого, спиритизма, но не желают помыслить о силах, заключающихся в мыслях.

Иерархия, 296 Вы заметили насколько Мы против спиритизма…

Надземное, 18 Нужно помнить — редко Мы проявляемся на так называемых спиритических сеансах. Мы считаем такие сборища вредными, вследствие негармоничных аур присутствующих. Почти нет таких кружков, которые были бы составлены соответственно по аурам. Можно представить какие сущности могут проявляться и материализоваться при разрозненном настроении. Уже обращали внимание на неразумие полученных ответов, но такое очевидное обстоятельство лишь доказывает с какими сущностями имеют дело тоже не разумные кружки.
Наши проявления и помощь совершенно иные.

Надземное, 66 Ведь поверх земного сотрудничества может быть призвано участие Тонкого Мира. Для некоторых воздействий такие сотрудники очень полезны. Они не имеют ничего общего с шелухой, проявляющейся на спиритических сеансах, которая высасывает силы участников. С такой шелухой нельзя строить что-либо полезное. Конечно, иногда гармоническое созвучие присутствующих дает возможность приходить и развитым духам, но такая гармония очень редка и требует большего сживания.

Спирити́ческий сеа́нс — мистический ритуал, проводимый обычно в специальном помещении, участники которого стремятся увидеть или получить какое-либо сообщение от души умершего человека. Часто, но не обязательно, на сеансе присутствует медиум. Ритуал может производиться по различным правилам.

Из Дневников ЕИР:
Цитата:
- Мое желание широко утвердить тебе помощь! -
Лоре [Лоре - брат мой умерший 5 1/2 л. в 1883 году.]

19.02.1921 Аллал-Минг

Обычные три удара Аллал-Минга на этот раз сопровождались еще тремя слабыми и очень короткими.
На вопрос, что означают добавочные маленькие удары?
Отв.: - Шурочка - (недавно умершая 4 1/2 племянница Гл. Вл. Дерюжинского).
Затем последовали сообщения:
- Дядя Глеб, молись за дядю, он думает о вас. -
Дядя Греб, не дружи с ядовитой собакой, дикой, рослой, до чумы не опасна, потом берегись собачьего укуса. - Лучше удали. -
Дядя, дорогой, возьми себе домой, уведомлю когда нужно, добрую, хорошую собаку.
(На наш вопрос: не скажет ли она, что-нибудь матери, последовало -
- Мама, удержи горе, до меня доходит горе - Я вас прошу.
Затем начал говорить отец Глеба Вл.
- Глеб, дорогой, душу береги от дикой собаки.
Другая пущена душа в дом (дух предателя)
Доставь в русский дом другую душу.

06.03.1921 вечер. Аллал-Минг

Данный эпизод привожу, чтобы подумать о методах "разоблачения" новых посланий и книг.

Cпасибо сказано 
Андрей П., Ирина П, Лариса
СообщениеДобавлено: 10 апр 2017, 08:38 
Лидер САУФ
Лидер САУФ

Спасибо получено:
Письмо относящееся к началу записей Учения:
Цитата:
Руководителей по этому вопросу мы еще не спрашивали. Они теперь очень против частых сидений, зато большой сеанс приобретает все больше и больше интереса и серьезности. Они почти прекратили отвечать на вопросы и дают целый ряд сообщений, очень интересных. Настаивают на ведении протокола. Все время взывают к сосредоточению и к серьезности. Я попрошу Сану дать мне списать ее записи и перешлю тебе.
т. 1. 1919-1933 гг. (МЦР), стр. 020. // №10. Ю.Н.Рериху. 22.01.1921

Подчеркнутое звучит как желание нерадивого студента списать лекцию. Причем студенты с должной серьёзностью не относятся к учебе, Учителя постоянно напоминают о серьёзности.

Записи ведет Сана. Из прошлых писем:
Цитата:
Сегодня вечером придет Сана и принесет все, что наши руководители сообщили на последних сеансах. Она записывает. Я тебе перешлю. Ответили на несколько вопросов относительно астрального мира. Подтвердили существование городов и умственного творчества. Прежде они отрицали!!!
т. 1. 1919-1933 гг. (МЦР), стр. 017. // №6. Ю.Н.Рериху. 03.12.1920

Сана (Сануся), это Ксения Николаевна Муромцева – двоюродная сестра Е.И.Рерих.

Интересный момент из жизни Рерихов:
Цитата:
Светка все еще устраивается в Columbia, разыгрывает .../7/, добивается свидетельства об окончании всей математики и т.д., уже кое-что сумел достать. Идет путем нахальства. Я не препятствую, ибо несерьезно смотрю на его архитектурные занятия. Он себя еще не понял. Я думаю, это придет много позднее.
т. 1. 1919-1933 гг. (МЦР), стр. 021. // №10. Ю.Н.Рериху. 22.01.1921

Светка – С.Н.Рерих
Columbia - Колумбийский университет, в котором С. Н. Рерих учился на отделении архитектуры.
7/ В тексте пропуск.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 11 апр 2017, 06:42 
Лидер САУФ
Лидер САУФ

Спасибо получено:
По письмам видно стремление ЕИР к книгам и знаниям. Ю.Н.Рерих также участвовал в сеансах, отдельно от Е.И.Рерих.
Цитата:
Меня страшно обрадовали результаты твоих сеансов. Где можно достать перечисленные тобою книги?
В воскресенье и вчера у нас были собрания русских. Среди них интересны лишь Зеленки и Авинов – все остальное мертво. Думаю ближе сойтись с Зеленко.
Мы решили сейчас собирать около себя лишь исключительно интересных людей. К сожалению, наш кружок все еще не совершенствуется. Нет-нет, и проявит необычайное легкомыслие. Лучше всего держат себя Лихтманы. Завтра напишу тебе результаты сегодняшнего сеанса….
Сообщи, пожалуйста, кто ваш Руководитель. Сейчас я читаю сразу 3 книги: д-ра Notzing'a, «Secret Doctrine» Blavatsky и «Key to the theosophy» Blavatsky…
Огорчает меня также, что среди нашего кружка не является желание ознакомиться больше с имеющейся литературой по psychic research/2/. Они только желают получать!! Где эти настоящие люди? Настоящие исследователи, жаждущие знаний! Я не вижу ни одного!

т. 1. 1919-1933 гг. (МЦР), стр. 021. // №11. Ю.Н.Рериху. 26.01.1921

/2/ Психические исследования (англ.).

Заметил, что в некоторых обществах существует определенный круг литературы. К другим источникам знаний, не редко, чувствуется пренебрежение.

В отрывке из письма описывается трудность создания группы.

Cпасибо сказано 
Светлана Н., Ирина П, Лариса
СообщениеДобавлено: 12 апр 2017, 04:49 
Лидер САУФ
Лидер САУФ

Спасибо получено:
Интересно как начинались записи Учения и как относилась к ним ЕИР:
Цитата:
Запись, видимо, необходима. Очень обидно, что Сануся не принесла старые протоколы и я не могу тебе их переслать. Мы скоро запишем целый томик глубоких мыслей и поучений. Ведите и вы протоколы, получится замечательная, интересная книга «Золотых правил».
т. 1. 1919-1933 гг. (МЦР), стр. 022. // №12. Ю.Н.Рериху. 27.01.1921

Плоды «нахальства» С.Н.Рериха:
Цитата:
Светка выдержал экзамены по advanced algebra/1/
и аналитической геометрии. Мальчик работал по 12 часов в сутки. Завтра начинаются у него регулярные занятия.

/1/ Высшая алгебра (англ.).
т. 1. 1919-1933 гг. (МЦР), стр. 024. // №13. Ю.Н.Рериху. 1.02.1921

Нахальство должно быть подкреплено упорным трудом. Тогда это будет, дерзанием, упорством, стремлением достичь цели.
Судьба первых записей:
Цитата:
Сана дала мне записи сеансов, но они записаны очень бестолково, небрежно, многое пропущено.
т. 1. 1919-1933 гг. (МЦР), стр. 024. // №13. Ю.Н.Рериху. 1.02.1921

В письме приводятся некоторые записи, по которым можно понять, что на основе этих записей составлены первые главы книги «Зов»:
Цитата:
Сеанс 3-й. Сообщения Аллал Минга.
«Мои друзья! Счастье – это служить спасению людской души. Оставьте все предрассудки и, пользуясь силой, духовно помогайте людям!»
«Устремите уродливое к прекрасному. Вы стали уже лучше!
Как дерево обновляет листву, так люди процветают на пути добра!!»
Затем Аллал Минг советовал беречь «силу»: «Сосредоточь внимание на спокойствии духа! Волнение вредно для сохранения силы».
Затем было дано сообщение по-славянски: «Поча от тщеты сует, у вас же, человецы, свет узрит». Сана здесь напутала и забыла записать, кто это сообщил, и по-моему фраза была гораздо длиннее и значительнее.

Наблюдая за отношением к записям ЕИР интересно сопоставить первые записи с их названием – «Зов». После которого идет озарение.
В последовательных письмах можно увидеть постепенный рост доверия к Руководителям и осознание всей серьёзности происходящего.

Cпасибо сказано 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 94 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 10  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа