ЖИВАЯ ЭТИКА (АГНИ ЙОГА). Форум «ФЕНИКС»

СЕРДЦЕ БУДЕТ ЧАСАМИ ВЕРНЫМИ, КОГДА ПРИЗОВЕТ К МЫСЛИ О ВСЕХ. НЕ НУЖНО УТОМИТЕЛЬНЫХ МЕДИТАЦИЙ, МЫСЛЬ О МИРЕ КРАТКА, И ОТРЕШЕНИЕ ОТ СЕБЯ В НЕЙ ТАК ПРОСТО ОТРАЖАЕТСЯ. ПУСТЬ БУДЕТ МИРУ ХОРОШО!
Текущее время: 13 дек 2019, 13:35

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 45 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Размышление над письмами Е.И.Рерих т.9 (МЦР)
СообщениеДобавлено: 08 фев 2019, 10:32 
Лидер САУФ
Лидер САУФ

Cпасибо сказано: 954
Спасибо получено:
4070 раз в 1904 сообщениях
Союз Абрамовых – по космическому праву. Значимость подобного союза для человека, как очередной эволюционный этап, как смысл существования.
Цитата:
Хочу сказать Вам, Родная, что эта жизнь Ваша совершенно особая, исключительная, ибо Вы оявились на Йогическом процессе в то время, когда Вы находитесь в союзе с Борисом. Ваш союз с ним на такой прекрасной ступени оявлен под Лучом Великого Владыки. Союз этот должен быть закреплен прочно и продлиться на эоны. Итак, любите Бориса и осознайте, что уявиться в жизни земной на союзе со своим космическим мужем и быть любимой им и самой любить его – огромное счастье и достижение. Ваш йогический процесс облегчается благодаря этому союзу. Ведь великое назначение Бытия заключается в достижении правильного союза с космическим мужем, космического права в полной гармонии наших чувств. Радуйтесь, Родные! Вы вступили на верный путь. Путь великих возможностей. Любите друг друга, и Благословение Великого Владыки всегда будет с Вами.
18.07.1951 Е.И.Рерих – Н.И. и Б.Н. Абрамовым

Об идеализации Е.И.Рерих.
Цитата:
Родной мой Борис, тронута Вашей любовью ко мне, но не слишком идеализируйте меня. Я еще живу и хожу по Земле и полна человеческих, земных маленьких слабостей. Трудно сознавать, что люди строят себе идеальный Образ и настолько сживаются с ним, что при встрече получают неизбежное разочарование. Нам предстоит встреча с Вами, и мне тяжело сознавать и носить тот «идеальный покров», которым Вы меня окутали. Я не имею ничего, что бы меня выделяло настолько из общей массы людей, и я далеко не «святоша» и не признаю многих сентиментальностей и бываю сурова. Родной мой Борис и сын мой духовный, позвольте мне сойти с пьедестала, водруженного Вашим прекрасным любящим сердцем, и оявиться Вам Матерью, но земного начала, еще сильно выраженного во мне. Я опасаюсь Вашего разочарования при нашей встрече! Я люблю простоту во всем, и всякая напыщенность и торжественность мне органически нестерпима. Не люблю учить, но только передавать знания.
18.07.1951 Е.И.Рерих – Н.И. и Б.Н. Абрамовым

Видение скрытой человеческой сущности и животной эволюции человека.
Цитата:
Уявление Вашей новой способности я называю «скульптурой духа», ибо мы видим внутреннюю сущность людей и слышим их самые затаенные мысли. В некоторой степени я обладаю ею, и она проявляется, когда мне это нужно. Но я тоже не люблю чрезмерно заглядывать за внутреннюю суть окружающих и близких, я не любопытна по природе. Но, конечно, знание истинного состояния сознания и настроения иногда очень помогает устанавливать лучшие отношения и избегать ненужных столкновений. Так что избегать таких проявлений было бы неразумно. При Вашем окружении полезно знать истинную сущность людей.
При уявлении такой «скульптуры духа» обычно я вижу ауру наблюдаемого субъекта и выражение его лица, которые необыкновенно точно передают его скрытые чувства. Слышу иногда и добавочные определительные слова, но обычно уявление ауры и соответствующее выражение всего существа совершенно достаточны для определения намерений человека. Замечательно наблюдать, как изменяется вся сущность под воздействием сильных чувств! Не без содрогания видела я, как один сотрудник уявил в своем лице свирепого тигра. Животная эволюция в некоторых людях сказывается с большою ясностью. Потомков тигровых пород сейчас много ходит по земле. Но тигры принадлежат к уходящей эволюции.
Да, Родная, при таких способностях можно и должно подыматься как можно скорей и выше! Также Вы правы, не слишком увлекаясь именно этой способностью.

19.07.1951 Е.И.Рерих – В.Л.Дутко

Новый этап осознанности.
Цитата:
Правы, ожидая «Песни Торжествующей Любви»! Но эта Песнь зазвучит в нашем существе, когда земной план оявится нам на своем истинном месте без умаления, но и без прежнего очарования, когда тусклы станут уже изжитые отображения исчезающего для нас мира. Новый Мир Высшей Красоты и Знания войдет в нашу внутреннюю жизнь, и настолько властно, что наше сознание совершенно переродится и лютая тоска сменится радостью несения подвига совершенствования нашего внутреннего существа. Наше совершенствование рождает новые энергии, магнитная мощь которых бывает велика и может способствовать сдвигу сознания целых стран. К такой мысли следует привыкать, лишь осознанная мысль обладает мощью проявления. Полное, беспрерывное, вернее, никогда не прерывающееся сознание есть величайшая победа Духа человека над всеми космическими проявлениями. Никогда не прекращающееся сознание и есть бессмертие духа, но такое состояние зарабатывается упорным трудом утончения наших центров и дарований.

Трансмутация телесного и земной материи.
Цитата:
Но Вы, Родная, любите красоту и потому, конечно, любите и мощь, и величие Духа, побеждающего ограничения плоти. Плоть должна быть уявлена на полном овладении ее, на бережном использовании ее на великое служение Космической Эволюции. Ибо земные энергии должны быть полностью ассимилированы и трансмутированы в их высшие проявления именно здесь, на Земле. Трансмутация их должна произойти здесь, в горниле всех переживаний. Никакое пребывание в Надземном Мире не может уявить нам необходимые изживания и трансмутацию жизненных энергий для достижения совершенства и утончения, положенного нам на эту солнечную манвантару.

Значимость Земли в Космической Эволюции, и надвигающийся Космический Суд.
Цитата:
Наша планета совершенно необходима в схеме Космической Эволюции, и потому Великие Владыки так пекутся и стремятся спасти нашу несчастную Землю, отравленную человеческим эгоизмом, заглушившим и парализовавшим высшие центры наши. Гибель планеты означает гибель многих монад и страшную задержку в эволюции человечества и всего Космоса! Но об этом никто не задумывается. Силы Космические примут участие в скорейшем оздоровлении нашей планеты. Будем надеяться, что человеческое безумие не достигнет Апогея и в последний момент явится какая-то возможность спасения большей части людей. Древние библейские пророчества сурово утверждают – «Из трех один останется»; ближайшие к нашему времени говорят – «Один из шести помилован будет!» Тяжко сознавать, какая пучина ненависти, злобы, корысти и зависти затопляет и душит нашу планету! Страшен такой занесенный Бумеранг! Где та Рука, которая сможет вовремя остановить его! Да, картина, набросанная сознанием человечества, кошмарна! Но все же можно знать о великом Просвете. Пусть это знание поддержит многих, кому суждено явиться свидетелями Космического Суда.

Судьбу Планеты в большой степени определят Космические Светила.
Цитата:
Так в дни Армагеддона и в дни окончания его Победа Сил Света ознаменовалась испепелением Твердыни Зла, и оставшиеся легионы Тьмы будут погибать от своих же порождений. Новые лучи от новых Светил принесут очищение атмосферы и возможность нового возрождения человечества и многих связанных с ним пространственных тел.
Так, скоро услышим и увидим восхождение новой Звезды Матери Мира над горизонтом, и это будет провозвестием новой наступающей Эпохи Кооперации и Содружества среди народов.

Показана еще одна причина проявления всех сил тьмы. Чтобы их порождения в месте с ними, были уничтожены, новыми Космическими Токами.

Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Шанти "Спасибо" сказали:
Jasmin, Лариса
СообщениеДобавлено: 08 фев 2019, 15:49 
АКТИВНЫЙ УЧАСТНИК
АКТИВНЫЙ УЧАСТНИК

Cпасибо сказано: 1650
Спасибо получено:
1600 раз в 938 сообщениях
Шанти писал(а):
эта жизнь Ваша совершенно особая, исключительная, ибо Вы оявились на Йогическом процессе в то время, когда Вы находитесь в союзе с Борисом.
Читаю письма Б.Н. и Н.И. Абрамовых к Н.Д. Спириной ...
Как же намучился Б.Н.Абрамов со своей женой!!! Но, он ее очень любил и буквально "носил на руках", т.к. даже передвигаться ей было тяжело.
Например, выдержка из одного письма Н.И.А.: "... у меня со здоровьем просто трагично. Общими усилиями "милые соседи" меня дотушкали, и 16 января у меня был сильный сердечный припадок. После него и еще были, и начались перебои сердца. Ночью мне часто спать не дают, и я сутками не сплю и хожу как тень. У меня отразилось на весь организм, я не хочу ни есть, ни пить. Если условия жизни не переменятся в самом ближайшем времени, может быть очень плохо для меня. Сделали заявку на обмен квартир, но Вы знаете, как все сложно и трудно... Помолитесь за меня, мой дорогой друг, чтобы я осталась жива. Б.Н. совсем извелся, глядя на мои страдания и чувствуя свое бессилие. Да, положение создалось аховое... Б.Н. тоже все время хворает. Не писала Вам об этом, т.к. Вы знаете, что он не любит, когда я об этом пишу..."

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 08 фев 2019, 20:40 
АКТИВНЫЙ УЧАСТНИК
АКТИВНЫЙ УЧАСТНИК

Cпасибо сказано: 4171
Спасибо получено:
3231 раз в 1606 сообщениях
Светлана Н. писал(а):
Как же намучился Б.Н.Абрамов со своей женой!!!

А большинство мучается без любви... На земле без страданий жить невозможно. При космическом союзе - там и чувства совсем иные и страдания. У утонченных людей страдание и счастье вместе. Так думаю.

Из письма Е.И.Рерих следует, что Н.А. проходила йогический процесс, который очень болезненный, и трудно понимаемый. Одно дело, когда мы читаем о священных болях и совсем другое, испытывать на себе. И , конечно, муж ее понимал это.

Е.И.Рерих – Н.И. и Б.Н. Абрамовым. 21 мая 1951 г.

...Видимо, Ниночка еще не вполне осознает, что ее солнечное сплетение является резонатором на все атмосферические токи и пертурбации. Ниночка должна запомнить это и начать следить за ярыми совпадениями ее самочувствий и недомоганий с атмосферическими и геологическими пертурбациями. Чуткость ее нервных щупальцев останется, но с годами станет немного менее острой. Она не должна тревожиться за свое состояние, но явить лишь полное доверие к Великому Владыке. Не тревожьтесь и Вы, родной. Уявите ей успокоение.
...Также необходимо распознавание между йогической природой и медиатором и медиумом. Медиумистическая природа много легче переносит приоткрытие центров, нежели природа йогическая. Так, наша Ниночка не имеет в себе никакого медиумизма, но уявилась на ступени йогической, и потому ей много труднее уявляться на приоткрытии центров. Сказано: «Нина не одолела приоткрытая солнечного сплетения, центра самого важного для йогического уявления. Ее солнечное сплетение было явлено на заболевании из-за сильнейшего отравления недоброкачественным маслом, и потому трудно еще сотрудничать с Моим Лучом. Но такое сотрудничество Мне нужно для новой ступени. Новая ступень принесет радость. Радость непосредственного сотрудничества Моего с нею, именно, будет иметь Посылку высшей психической энергии путем йогическим, но не медиумистическим. Яви ей явление новой радости, ибо она начинает понемногу сотрудничать с Моим Лучом».

Е.И.Рерих – Н.И. и Б.Н. Абрамовым.18 июля 1951 г.
..Не опасайтесь за свое самочувствие. Оно связано с Вашим йогическим процессом. Все Ваши недомогания имеют основание в переустройстве Вашего организма. Нужно лишь хранить доверие во всем и знать, что все происходит под Его наблюдением, все делается с Его ведома. Именно предоставить себя всецело в Его распоряжение и тем облегчите Его работу, приложив к этому полное спокойствие и не отягощаясь жирною и обильною пищею.
...Итак, Родная, не ищите в себе никаких признаков неведомых заболеваний, но только знаки Агни Йоги. Без напряжения и некоторых страданий ничто не дается, ибо лишь в напряжении высшем утончаются и трансмутируются наши энергии. Никакой болезни в Вас нет, но после Вашего отравления Вы получили утонченность организма под воздействием спасительных Лучей Великого Владыки, и сейчас Вы среди счастливейших избранниц для пути йогического, и все Ваши недомогания использованы были на утончение нужных центров, и потому на все смотрите сейчас с точки зрения йогического процесса и остерегайтесь всяких неизвестных лекарств и явите осторожность к физическим напряжениям. Истинно, и ходить нужно осторожно и немного.

Когда читала Дневники Е.И. , где она описывала свои видения, огненный опыт, как невероятно трудно было сочетать с земными тяжкими дисгармоничными явлениями, так ей сочувствовала и восхищалась мужеством!

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 18 фев 2019, 04:32 
Лидер САУФ
Лидер САУФ

Спасибо получено:
Понятие «двуногие» введено Буддою.
Цитата:
… ведь мы все еще принадлежим к тому виду, который был определяем великим Буддою, как вид «двуногого».
22.07.1951 Е.И.Рерих – Е.П.Инге

Про строфант, но уже не в каплях, а в пилюлях.
Цитата:
Ваше сердце следует укрепить, поэтому Совет Вам – принимать строфант, ибо это лучшее лекарство от многих сердечных болезней. Он не накапливается в нашем организме подобно другим ядам и, кроме того, сотрудничает с почками. Это очень хорошее средство при многих заболеваниях почек.
Советую Вам принимать две пилюли или таблетки в день, одну натощак перед завтраком, другую – перед сном в течение недели, затем увеличить дозу до трех пилюль в день в течение двух недель и затем опять две пилюли в день в течение одной недели. После этого Вы должны отдохнуть от всех лекарств.
Строфант – прекрасное средство, оно излечивает и предохраняет от многих болезней. В средние века алхимики рассматривали его как одно из наиболее сокровенных средств – он входил в состав эликсира Жизни в качестве одного из основных ингредиентов. Строфант продлевает нашу жизнь. Он может вылечить даже сильную малярию, но, конечно, дозы в каждом случае различны. Хотелось бы знать, как он подействует на Вас, дорогой г-н Уид, дайте мне знать, можно через Зину.

Июнь–июль 1951 г. Е.И.Рерих – Дж. Уиду

О поглотителях черных огней.
Цитата:
Ваш сон свидетельствует о том, что Ваше тонкое тело может сознательно участвовать в великой созидательной работе, происходящей на астральном плане, и помнить некоторые интересные подробности. «Поглотители огня» – как нужны они повсюду! На нашей планете так много «черных» огней, которые нужно «поглотить», или трансмутировать. Но я боюсь, что наша земная «трансмутация» может спалить все дотла.
Июнь–июль 1951 г. Е.И.Рерих – Дж. Уиду

Грядущее масштабное очищение планеты.
Цитата:
Так, храните космическое спокойствие. Ничто не сможет случиться с теми, кто под Щитом. Но очищение грядет, и в огромном масштабе.
04.08.1951 Е.И.Рерих – К.Кэмпбелл

Совет.
Цитата:
…спокойно относитесь к сплетням несчастных людей с маленькими сердцами.
04.08.1951 Е.И.Рерих – К.Кэмпбелл

Пророчество о мусульманах.
Цитата:
Я твердо верю в пророчество Нострадамуса о полном развале мусульманского владычества во всем мире.
11.08.1951 Е.И.Рерих – С.Н.Рериху

Первым открывается центр солнечного сплетения.
Цитата:
Без открытия солнечного сплетения нельзя открыть другие центры.
23.08.1951 Е.И.Рерих – З.Г.Фосдик и Д.Фосдику

Разница между йогической и огненной трансмутацией центров.
Цитата:
Конечно, Инге проходит процесс йогический, но не огненной трансмутации. Агни Йога требует совершенно иных условий, именно – продолжительного пребывания на больших высотах в холоде и большом одиночестве, также совершенно необходим Космический срок прилива огня пространства. Кармический срок должен совпасть с Космическим, и такое совпадение чрезвычайно редкое явление. Прилив Огня пространства происходит однажды в столетие и является проявлением Космического Огненного ритма.

Работа Е.И.Рерих с космическими лучами.
Цитата:
… и особенно трудно по ночам, страстно трудно. Но нужно терпение, ибо подвижность нужна для ассимиляции новых лучей из пространства, которые скоро оявятся на отходе. После ассимиляции их смогу сотрудничать с ними. Эти лучи близки Урану и необходимы для нашей Земли. После отхода Сатурна и уявленного ярого распадения его песчаных масс Земля оявилась на особом сотрудничестве с Ураном. Подвижность солнечного сплетения нужна для Космического Сотрудничества. Прекрасно Космическое Сотрудничество, но непостижимо и трудно оявление его в космическом размахе, оставаясь в земной оболочке. Трудно, очень трудно.

Cпасибо сказано 
Александр, Лариса
СообщениеДобавлено: 18 фев 2019, 07:42 
АКТИВНЫЙ УЧАСТНИК
АКТИВНЫЙ УЧАСТНИК

Спасибо получено:
Шанти писал(а):
Первым открывается центр солнечного сплетения.

Солнечное сплетение и строфант.

Цитата:
Тетрадь №200
Строфант укрепляет Солнечн[ое] Спл[етение] и уявляет омоложение внутреннее.
...
Строфант необходим при заболевании солнечного сплетения, ибо он укрепляет Вагус. Сильное солнечное сплетение является лучшим сотрудником против всех болезней. Но необходимо предварительно укрепить его, оно укрепляется только строфантом.
Солнечный удар может явить даже паралич солнечного сплетения. Солнечное сплетение уявляется на ужасном мучительном состоянии и даже параличе, тогда необходим строфант по семи капель на один прием через каждые 10 минут до улучшения состояния. Улучшение следует иногда через три приема, иногда − через четыре. Солнечный удар отражается именно на солнечном сплетении таким же ударом, как и в темя, и даже может явить паралич солнечного сплетения. Тогда следует немедленно пресечь это состояние приемом строфанта − повторными.
...
Строфант укрепляет солнечное сплетение и сердце. Строфант при сердечных болезнях уявлен как друг и сотрудник.

Цитата:
Тетрадь 8 [Записи бесед с Учителем, 10.11.1951-02.03.1953] (машинопись)
Основная Энергия страстно разлита во всем и оявлена в Солнцах и светилах.
Солнечное сплетение в человеке является отражением Солнца и его воздействия, в его значении для человеческого организма.
Солнечное воздействие соответствует значению Солнечного Сплетения в организме человека. Основная Энергия разлита в Пространстве и собрана в солнечных мирах и солнечном сплетении человека.
...

Тетрадь № 6м («Космогонические записи», ч.1)
Огненный центр − солнечное сплетение человека. Такое ядро имеется в каждом пространственном теле.
...
Солнечное Сплетение − главное хранилище кристаллов психической энергии и тем самым психическая энергия трепещет и вибрирует на все воздействия Космоса.
...

Тетрадь № 68 (06.11.1943 - 20.07.1944)
Солнечное сплетение впитывает в себя все силы и токи, идущие от всех пространственных и земных токов. Каждая мысль порождает ток, и ярые одинаковые мысли притягиваются
...
Сердце, чаша, солнечное сплетение, поистине, являются космическими градусниками. Мир Огненный I, 173
...

Тетрадь № 19м («Центры», ч.2, 1950 - 1953)
Явление страстных болей в Солнечн[ом] Сплет[ении] является градусником восхождения ученика, его внутреннего состояния. Явление пробуждения Солнечн[ого] Сплет[ения] протекает страстно медленно и иногда крайне болезненно. Явление ощущения вращения Солнечн[ого] Сплет[ения] уявляет уже ступень приоткрытая Солнечн[ого] Сплет[ения]. И такая тут ступень, конечно, уявляется ступенью Йоги или ступенью идущего Архата.
...
Но степени открытия многочисленны и страстно медленно открываются, если солнечное сплетение слабо. Обилие пищи мешает психическим проявлениям.
...

Солнечное сплетение распространяется и на центр пупка, но немного ниже. Центр пупка очень важный центр в организме и яро называется центром половым. Ярый центр этот и есть центр Муладхара. Но ярый центр этот может оявляться отдельно от полового центра.
Муладхара - центр половой связан с нижней частью Солнечного Сплетения.
...
Пилорис и есть нерв Солнечного Сплетения и яро необходимо изучение его. Ярый сотрудничает с селезенкой и ярый сотрудничает с желчным пузырем, и яро тут все зависит от сердца. Сильное сердце справляется со всеми трудностями в организме.
...
Нерв, связующий все тонкие тела называется Вагусом. Солнечное сплетение и его освобождение необходимо не для земного плана, но для Мира Надземного, для тела тонкого, не ограниченного Миром Тонким.
...
Солнечное Сплетение - самый важный центр и проводник всех космических сил и всех энергий в нашем организме. Яви страстное значение Солнечного Сплетения для Йогического процесса, и при всех заболеваниях в нашем организме.
Каждая болезнь затрагивает Солнечное Сплетение и каждое явление в Солнечном Сплетении затрагивает весь организм.
Наш организм оявлен на полной зависимости от Солнечного Сплетения. Ояви космическое значение Солнечного Сплетения, ибо оно явлено как отражение Солнца в нашем организме.
Солнечное Сплетение необходимо при всех Йогических, Космических и физических явлениях. Солнечное Сплетение совершенно необходимо для всех йогических процессов.
...
Солнечное Сплетение необходимо для всех Йогических процессов. Солнечное сплетение необходимо при всех Космических и физических явлениях.
...
Необходимо связать Солнечное Спл[етение] с центром Брахмарандра при жизни земной для космического сотрудничества.
Солнечное Сплетение связано с Ида и Пингала через левый нерв Вагуса.
...
Но если среднеобразованный человек имеет тело ментальное развитым, то его духовное тело будет страстно стучаться в Солнечное Сплетение. Солнечное Сплетение пробуждается, истинно, на стук духовного тела на новую ему деятельность. Ментальное тело оявляется на новой ему деятельности при пробуждении Солнечного Сплетения.
...
Истинно в едином вздохе понимаем Пространство. И никакое слово не передает Необъятность, и никакая мысль не вместит Света, но, встав перед Солнцем, на восходе его, и приняв луч в сплетение солнечное, можно ощутить победу над океаном, ибо можно коснуться светом до света духа. Но это сознание лишь в духе, который может сказать: "Я все отдал, чтобы все принять."
...
Нить Солнечного Спл[етения] переплетается с Вагусом и яро неделима от него, и становится проводником Моей Многострунной Лютни. Но Солнечное сплетение должно стать огненным и уявиться на отрыве от Ида и Пингала, чтобы сосредоточиться на среднем проводе Сушумна.
...
Сердце - вершина, Селезенка и Солнечное сплетение — основание, сотканное из тончайшей нервной ткани.
...
Солнечное сплетение являет основу треугольника Чаши. Сердце − его вершину по стороне селез[ёнки]. Селезенка − орган равновесия или гармонии. Он уравновешивает тело физическое с астральным или тонким.
...
Вагус есть связь и провод для всех сокровенных явлений и всех йогических состояний. Но Вагус не может уявиться самостоятельно на сокровенных действиях без страстного напряжения его и усиленного воздействия сокровенной железы.на солнечное сплетение в первую очередь. Ярое напряжение и огненное явление Солнечного Сплетения необходимо для йогического состояния. Огненное напряжение солнечного сплетения вызывает и огненное напряжение в Вагусе. Вагус - самый главный нерв во всем строении внутреннего человека. Солнечное Сплетение является наиболее важным плексусом, ибо оно переплетается и с Вагусом, и нахождение начала нерва Сушумна в Солнечном Сплетении делает последнее цитаделью наибольшей мощи в человеке.
Сокровенный нерв Сушумна оявлен на сплетении его с Вагусом в Солнечном Спл[етении]. Тончайший нерв Сушумна явлен на полной его независимости от прочих нервов Солнечного Сплетения.
Нерв Сушумна оявлен в самом нуклее Солнечного Сплетения.
Каждый нерв плексуса имеет свой нуклей. И клеточка нуклея, хранящая начало Сушумны, является основной в ядре Солнечного Сплетения.
...
Вагус через солнечное сплетение получает мощные лучи и магнитные токи, идущие из пространства.
...

Тетрадь доп. 3. Перед отъездом в Среднюю Азию. 23.07.1925-22.01.1926 (машинопись)
Полеты Урусвати удачны. К Венере каждую ночь летать нельзя, иначе без ног будем. Полеты сказываются на нервах ног и на солнечном сплетении. Конечно, солнечное сплетение должно быть в порядке...
...

Тетрадь № 87 (1948 - 1950)
... Утонченный организм может уявить боли в солнечном сплетении, но самое сплетение может быть здоровым. Лечение такого солнечного сплетения − прием ... после некоторой привычке к соде. Если сода не утоляет боли, значит солнечное сплетение недомогает и придется применить и массаж Икс Лучами. ...
....

Тетрадь 10 (№ 1м) [Записи бесед с Учителем, 1921-1940 гг.] (машинопись)
... вибрация, которую чуяли, есть ток подземного огня. Нужно очень беречь солнечное сплетение, ибо центр земных огней бушует. Так, родная Урусвати, очень прошу явить бережность. ...
...

Тетрадь 8 [Записи бесед с Учителем, 10.11.1951-02.03.1953] (машинопись)
... Истинно, ярая будет с Нами, и ярая Моя Катрин тоже скоро откроет солнечное сплетение и явится на новой ступени, новой и прекрасной. Космический срок благоприятствует ..
...
С пробуждением Солнечного сплетения начинается и пробуждение Кундалини, но на яро тут страстно слабом начале
...

Тетрадь 7 [ Записи бесед с Учителем, 04.03.1953-15.08.1953] (машинопись)
... Ярые медиумы страдают меньше, нежели люди йогической природы, ибо солнечное сплетение их не соединено с нервными стволами. Медиаторы оявляются на яром легком им открытии ...
...
Марта "преодолела дракона Порога", но сердце не выдержало посланных ей вибраций, и ярая приоткрыла солнечное Сплетение и ушла.
...

Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Лариса "Спасибо" сказали:
Александр, Шанти
СообщениеДобавлено: 18 фев 2019, 08:04 
АКТИВНЫЙ УЧАСТНИК
АКТИВНЫЙ УЧАСТНИК

Спасибо получено:
Шанти писал(а):
Ваш сон свидетельствует о том, что Ваше тонкое тело может сознательно участвовать в великой созидательной работе, происходящей на астральном плане, и помнить некоторые интересные подробности. «Поглотители огня»

Читая, вспомнила недавно приснившийся сон. Вижу как бы издалека маленькую черную фигуру, в сознании встает четко - враг. И тут же мгновенно его уничтожаю, без эмоций, как снайпер, только мыслью. Когда проснулась и вспомнила, было радостно сознавать, что в Т.М. делается что-то полезное. То, что не могу сделать в теле, в Т.М. получается. Также видела свой рисунок желтой розы, но как рисовала не помню. Знаю точно, что так хорошо нарисовать здесь не смогу.

И о приеме строфанта.
Принимаю уже 2 недели. Первую неделю принимала два раза в день по три горошинки. Строфантус гратус. Гомеопатия - всего 54р. Очень боялась раздражения, так как очень болезненно реагирую на все, включая тихие, дисгармоничные звуки. Москва гремит, визжит, лает(много собак и детей) и издает много разных отвратительных звуков почти круглые сутки. К моему удивлению, после принятия первых доз строфанта, раздражение на звуки исчезло. То есть, я слышу, но переношу терпимо. За две недели просто ожила! Очень советую всем, кто чувствует в строфанте необходимость. У меня появилась возможность(как-то очень вовремя и неожиданно!) достать строфант в каплях из Германии без оплаты за доставку, которая как минимум до Москвы 3000р. Если нужно, то сообщите в ближайшее время. Большой разницы между каплями и гомеопатическими горошинами не ощутила. Чудесный строфант стал моим другом!

Cпасибо сказано 
Шанти
СообщениеДобавлено: 21 фев 2019, 04:18 
Лидер САУФ
Лидер САУФ

Спасибо получено:
Совет по отношению к маленькому сыну. Важность авторитета. Интересна мысль насчет чрезмерной нежности. Склонен думать, что иногда проявление нежности, это действительно момент расслабления, а значит слабости. Предположу, что это идет от животной стадии развития. Когда животное проявляет нежность к высшему по иерархии, оно отдает себя во власть ему. Т.е. иногда, на животной стадии, нежность, может быть данью слабого сильному. Поэтому инстинктивно ребенок может воспринимать нежность как своего рода раболепство. И это может стать поводом командовать родителями.
Цитата:
Любите спокойнее, веселее. Не тревожьтесь слишком. И, во всяком случае, не показывайте ему своей тревоги и чрезмерной нежности. Нашу нежность они принимают за слабость и перестают уважать нас. Чуйте свой авторитет, когда говорите с ним. Не обнаруживайте при нем своих сомнений ни в чем.
09.10.1951 Е.И.Рерих – В.Л.Дутко

Восприятие людей.
Цитата:
Да, я придаю значение и голосу, и выражению глаз, и рукам, и походке. Человек все время только и делает, что открывает перед нами свою скрытую сущность. Но самое верное ощущение от человека – это первое; вы еще не успели взглянуть на него, но соприкасание аур на расстоянии уже подает знак.
09.10.1951 Е.И.Рерих – В.Л.Дутко

О материалах собираемых Е.И.Рерих после написания основных книг Учения. Эти материалы Е.И.Рерих также относит к Учению. Необходимо осознать важность изучения этого наследия.
Цитата:
Летит время, а столько надо успеть. Когда удастся наладить правильную работу по собиранию всех материалов, разбросанных по многим странам? Когда смогу приступить к систематизации материалов получаемых? Ведь эти материалы – сокровенные сокровища Учения! Огненный опыт тоже должен быть собран в отдельную книгу. Сколько Знания нового разбросано на многочисленных страницах заметок и среди неожиданных Сообщений!
16.10.1951 Е.И.Рерих – З.Г.Фосдик и Д.Фосдику

О роли книги «Беспредельность».
Цитата:
Кроме того, «Беспредельность» была дана раньше многих других книг. Сейчас же после «Агни Йоги», ибо необходимо было ввести сознание в ощущение Беспредельности перед раскрытием Миров Высших, Миров Огненных! Большой пробел получается в сознании без понимания нашей связи со всей Вселенной, со всем процессом эволюции. Необходимо проникнуть сознанием в неразрывность Космического Существования, в страшную ответственность человечества за эволюцию всего Космоса. Мы должны осознать – мы живем в Космосе, и Космос живет в нас!

О роли энтузиазма.
Цитата:
Надеюсь, что подойдут новые люди, люди, имеющие искру энтузиазма. Без энтузиазма ничего не сложить! Где энтузиазм, там огонь духа.

Cпасибо сказано 
Лариса
СообщениеДобавлено: 21 фев 2019, 05:01 
Лидер САУФ
Лидер САУФ

Спасибо получено:
Лариса писал(а):
Строфантус гратус. Гомеопатия - всего 54р.

Да, действительно вполне доступно. В городе по гомеопатии ничего нет, осталось найти какой-нибудь магазин в интернете.
Строфант рекомендуется не только в письмах Е.И.Рерих, но и в основных книгах Учения.
Цитата:
Сердце, 563 Можно из древности назвать ряд растений, которые давались для устремления сердечной энергии для внешних воздействий. Но сейчас, кроме Строфанта, не назову, чтобы не вызвать злоупотребления. Строфант не только регулирует, но и концентрирует энергию сердца, потому он может быть принимаем без вреда и видимой причины через две недели. Можно три дня подряд по шести капель — один раз в день, вечером. Конечно, при сердечных потрясениях можно и два раза.

Братство, 353 Следует запомнить, что даже самые целебные средства могут обращаться во вредные, в зависимости от состояния организма. Например, указанный строфант, при раздражении, может выказать ядовитые свойства. Строфант — регулятор деятельности сердца и хорош при напряжении или утомлении, но не при гневе или раздражении. Также и другие средства хороши, когда они отвечают состоянию организма.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 22 фев 2019, 00:11 
АКТИВНЫЙ УЧАСТНИК
АКТИВНЫЙ УЧАСТНИК

Спасибо получено:
Шанти писал(а):
В городе по гомеопатии ничего нет, осталось найти какой-нибудь магазин в интернете.

Эта интернет-аптека. Доктор Н. Я там и покупала. Только позвонила по телефону , заказала и приехала сама. В аптеке сказали, что С6 - это обычное среднее разведение.
Нужно найти свой город https://www.doctor-n.ru/ofis/partners.shtml и заказать.

https://www.doctor-n.ru/search/search.p ... &image.y=8
1. Товар: Строфантус гратус (Квабаинум) гранулы гомеопатические разведение Д3 пенал полим 5г N1x1 Доктор Н РОС . Цена: 54.00 руб.

2. Товар: Строфантус гратус (Квабаинум) гранулы гомеопатические разведение С12 пенал полим 5г N1x1 Доктор Н РОС . Цена: 81.00 руб.

3. Товар: Строфантус гратус (Квабаинум) гранулы гомеопатические разведение С200 пенал полим 5г N1x1 Доктор Н РОС . Цена: 181.00 руб.

4. Товар: Строфантус гратус (Квабаинум) гранулы гомеопатические разведение С3 пенал полим 5г N1x1 Доктор Н РОС . Цена: 54.00 руб.

5. Товар: Строфантус гратус (Квабаинум) гранулы гомеопатические разведение С30 пенал полим 5г N1x1 Доктор Н РОС . Цена: 81.00 руб.

6. Товар: Строфантус гратус (Квабаинум) гранулы гомеопатические разведение С6 пенал полим 5г N1x1 Доктор Н РОС . Цена: 54.00 руб.

Cпасибо сказано 
Шанти
СообщениеДобавлено: 26 фев 2019, 05:51 
Лидер САУФ
Лидер САУФ

Спасибо получено:
О том, как легко сойти с Пути, особенно если стремиться к мнимому личному счастью. Именно к нему стремиться большинство людей, даже встав на духовный путь. Это нормально и не всегда неправильно. Но иногда, стремление к личному счастью, может далеко отвести нас в сторону. Наша душа может давать нам знаки и предупреждения.
Цитата:
Теперь, любимая, было Дано очень сильное предостережение. Существует огромная опасность в укреплении Вашей старой кармической связи с тигром, ибо многие века Вы были под его тяжелым игом. Из-за этих уз Ваш духовный рост был замедлен, ибо он определенно находится под влиянием темных сил. Он умен и настойчив в достижении своей цели – потому берегитесь! Вы можете незаметно для себя вновь оказаться в этих путах, которые уже ослабли и почти развязаны. Берегитесь! Вы можете утратить Луч! Луч Владыки не последует за Вами в Вашей новой карме. Луч перестанет освещать Ваш путь. В Вашей следующей жизни, следующем воплощении Вы снова притянетесь к нему и даже разделите его ничем не примечательную и тяжелую судьбу. Многие века снова уйдут на попытки побороть его пагубное влияние.
Любимая, это сильное предостережение, и оно повторялось снова и снова. Остерегайтесь этого сотрудничества во всех отношениях.

26.10.1951 Е.И.Рерих – К.Кэмпбелл

Пока единственная запись в Письмах Е.И.Рерих, где жена Святослава выставлена в подобной роли.
Цитата:
Я ценю, любимая, Ваше желание помочь и приберечь участок земли для Святослава. Да, он нуждается в помощи. Его нужно защитить от влияния Девики[3] и Риты. Это обстоятельство позже прояснится, но уже сейчас должна написать об этом.
3. - В рукописном варианте письма: его жены.

05.11.1951 Е.И.Рерих – К.Кэмпбелл

Согласование жизни с гороскопом.
Цитата:
В жизни Святослава ожидаются кое-какие серьезные изменения к концу следующего года, согласно его гороскопу.
05.11.1951 Е.И.Рерих – К.Кэмпбелл

Советы об Обществе Агни Йоги. Акцент делается на беседах и обсуждениях тем Учения в гармоничных группах. В очередной раз говориться о ненадобностях лекций.
Цитата:
Теперь об Обществе Агни Йоги. Конечно, каждая инициатива к сближению членов общества и расширению деятельности их радует меня. Но не нужны определенные лекции, лучше иметь беседы и совместное обсуждение тем из Учения. Но, конечно, такие беседы могут происходить среди малых групп, иначе трудно будет удовлетворить всех и найти немедленные ответы на все вопросы. Начните с малой группы, подбор гармоничных индивидуальностей совершится самостоятельно в работе, и в процессе познания выработается система правильного подхода к изучению Основ Бытия. Сокровище Неоценимое оявлено в книгах Живой Этики.
06.11.1951 Е.И.Рерих – З.Г.Фосдик и Д.Фосдику

Какие основные признаки понимания сердцем? И в чем главное отличие от понимания умом, интеллектом? Понимание сердцем умеет встать на сторону собеседника, у такого понимания нет границ и законченности. Это понимание как росток, которому в будущем предстоит расцвести разными цветами. Понимание интеллектом узконаправленно, ему трудно встать на позицию другого или другой точки зрения, чужды варианты рассматриваемого вопроса. Там, где понимание интеллектом, там постоянные споры и отстаивание своей точки зрения, попытки возвышения над другими. Часто в вопросах, которые в принципе недоступны для понимания современным человеком.
Интересно, что пробуждение центров раскроет людям новое понимание. Думаю, Новые Энергии приходящие на Землю, у многих пробудят некоторые центры, выведут их на новый вибрационный уровень, а соответственно облегчиться взаимопонимание между людьми.
Цитата:
Учите понимать сердцем и сами старайтесь прикладывать всегда самую широкую мерку; умейте прикладывать на сорок причин, так избегните узости мышления. Учите людей не умалять явлений, им мало понятных или мало доступных; пусть бережно выжидают накопления нового сознания и раскрытия иногда лишь заснувших центров просветления. В наш век переустройства космического и страстного ускорения мира возможны многие неожиданные раскрытия того или иного центра или даже центров, что, конечно, может изменить психологию и направить на новый путь настоящей эволюции.

Об указаниях. В книгах Учения, особенно в первых, не редко встречаются конкретные указания, данные Рерихам. Необходимо уметь понимать их шире и видеть сразу несколько уровней понимания и применения указаний.
Цитата:
Каждое Указание надо понимать широко. Нельзя все сводить или привязывать к обиходному приложению. Сущность каждого Данного и Указанного действия всегда много обширнее очевидного и немедленного применения.

Готовность к возможным атомным взрывам на территории США. Про тминную водку в случае радиоактивного заражения, сказано в Дневниках Е.И.Рерих. Также можно взять на заметку о полезности тмина для желудка.
Цитата:
Хочу посоветовать Вам иметь бутылки две, три тминной водки «Доппел-Кюммель-Аллаш». В случае эпидемии отравлений в Ваших краях хорошо иметь и пить эту водку повторными частыми приемами небольшими рюмками. В Индии это считается самой лучшей дезинфекцией для желудка и кишечника.

Кюммель – это крепкий алкогольный напиток на основе тмина. В зависимости от рецепта, может быть ароматизирован фенхелем, ирисом и другими травами. Название происходит от немецкого слова «kümmel», что в переводе означает «тмин». Различают две большие группы алкогольных тминных настоек: кюммели-ликеры и горькие кюммели.

Первое письменное упоминание рецепта кюммеля относится к 1503 году. Его составил рыцарь ливонского ордена, который не сообщил своего имени. В промышленных масштабах кюммель впервые начали производить в Амстердаме на заводе Bols, на стыке 16 и 17 веков.

Во время Великого Посольства Петр первый, попробовав голландскую тминную настойку, принял решение выпускать такой напиток в России. Российский кюммель, который производили в Риге, сразу приобрел отличие от европейского – он был более сладким, туда добавляли больше тмина и спирта. Этот напиток получил название «Доппель-Кюммель» (двойной кюммель).

Через некоторое время в Российской Империи стал популярен и другой тминный напиток – «Кюммель Алаш». Его производство было основано в 1823 г. в поместье семьи Аллаш под Ригой. Во времена СССР на основе его рецептуры выпускались напитки «Аллажский тминный» и «Аллажский тминный с патокой». Основу первого составляли ароматные спирты тмина, лимона и кориандра. Для второго вместо спиртов использовали соответствующие масла.

В 19 веке рецепт «Allasch Kummel» был выкуплен у России немецкой компанией Mentzendorff.

В конце XIX века в России была распространена еще одна водка – «Кюммель Пюр». В нее вообще не добавлялся сахар, а основой служили тминный дистиллят, тминное масло и карвол — смесь ароматических масел. Крепость этого напитка составляла 50 %.

Аллаш (нем. Allasch) — традиционный в Германии крепкий спиртной напиток, настояный на тмине. Из-за высокого содержания сахара напиток относится к ликёрам, хотя превосходит многие их сорта по крепости (ок. 40 %).

Своё название напиток получил от имения Аллаш (латыш. Allažmuiža) в современной Латвии, где как минимум с 1823 года он производился баронами фон Бланкенхаген (нем. von Blanckenhagen).

Аллаш из-за высокого содержания сахара относят к ликерам, только отличается от них крепостью, около 40 градусов.
Цитата:
Между прочим, запаситесь тминной водкой, Алаш. Водка эта или ликер хороша при дизентерии. Также хорошо пить ее маленькими рюмками через каждые 15 минут или полчаса при отравлении окружающей атмосферы. Водка должна быть сладкая.
05.03.1953 Е.И.Рерих – И.Э., Г.И. и К.И. Муромцевым

Cпасибо сказано 
Лариса
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 45 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа