ЖИВАЯ ЭТИКА (АГНИ ЙОГА). Форум «ФЕНИКС»

СЕРДЦЕ БУДЕТ ЧАСАМИ ВЕРНЫМИ, КОГДА ПРИЗОВЕТ К МЫСЛИ О ВСЕХ. НЕ НУЖНО УТОМИТЕЛЬНЫХ МЕДИТАЦИЙ, МЫСЛЬ О МИРЕ КРАТКА, И ОТРЕШЕНИЕ ОТ СЕБЯ В НЕЙ ТАК ПРОСТО ОТРАЖАЕТСЯ. ПУСТЬ БУДЕТ МИРУ ХОРОШО!
Текущее время: 13 дек 2019, 13:38

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 45 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Размышление над письмами Е.И.Рерих т.9 (МЦР)
СообщениеДобавлено: 28 фев 2019, 04:54 
Лидер САУФ
Лидер САУФ

Cпасибо сказано: 954
Спасибо получено:
4070 раз в 1904 сообщениях
Умение любить, редчайший дар.
Цитата:
Храните, родные, как самую драгоценную жемчужину, Ваше умение любить. Этот магнит притянет к Вам все самое прекрасное.
19.11.1951 Е.И.Рерих – Б.Л. и Н.И. Абрамовым

Одна из ступеней самоосознания, это осознание космичности нашего существования.
Цитата:
Рада буду узнать о новом осознании Вами космичности существования Вашего. Именно осознание космического существования явится уже такой новой и необходимой ступенью продвижения.

О Нине Ивановне Абрамовой. Влияние болезни на йогический путь.
Цитата:
«Моя маленькая йогиня страстно любит Меня сердечно» – было Сказано мне о Ниночке. Отравление и болезнь сократили долгий путь, и явилась возможность приблизиться к ускоренному йогическому процессу. Ваша любовь к Великому Владыке и Учению оявила Вас настоящей йогиней любви – Бхакти.

О пользе и необходимости чтения с позиции новых вибраций и углубления понимания основных книг Учения.
Цитата:
Читайте философа Владимира Сергеевича Соловьева и прекрасного былого врача и педагога Николая Ивановича Пирогова, а также и нашего знаменитого физиолога Павлова. Ценны очень его обращения к молодежи. Такое чтение создаст новые вибрации в Вашем мозгу, и в сочетании с Учением Света могут создаться лучшие представления и усвоения в Вашем сознании. Также могу советовать всем читать книги Востока. Такие жемчужины, как «Провозвестие Рамакришны» и все книги Свами Вивекананды – его ученика, да и книги йога Рамачарака, весьма, весьма полезны для расширения сознания.

Слова справедливые также в наши дни. Говорящие о том, что в достижениях страны участвуют Силы Света.
Цитата:
Явите лучшее ознакомление с достижениями страны, и сердце Ваше возрадуется и вознесет благодарность Силам Света, уявляющим труженичество на Ниве необъятной, ожидающей соответственного посева мощного знания, осеянного благостью сердечной, и сотрудничества с народами всего Мира.

Особенности строфанта.
Цитата:
Не бойтесь принимать строфант, это лучшее средство, входящее в эликсир жизни. Но для меня оно еще драгоценно тем, что иногда только благодаря строфанту могут быть ассимилированы нами очень важные лучи для духовного продвижения. Пожалуйста, никому не говорите этого, а то начнут злоупотреблять им и получится страшнейший вред. Это сообщение только для Ниночки и для Вас. Кроме того, есть природы, которые не переносят строфанта.

Важная роль Нины Ивановны Абрамовой.
Цитата:
Маленькая йогиня своим магнетизмом сердечным очень поможет удержать лучшую атмосферу вокруг Вас.

Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Шанти "Спасибо" сказали:
Лариса
СообщениеДобавлено: 04 мар 2019, 04:58 
Лидер САУФ
Лидер САУФ

Спасибо получено:
Болезнь Земли.
Цитата:
Земля страстно больна утратою Ведущего Начала Добра и Любви. Люди утратили любовь к ближнему, утратили любовь к труду созидающему и к совершенствованию во всей красоте космического бытия и гибнут сейчас в злобе, ненависти и разврате, золотом покрытом, но золото не скроет и не исцелит язвы смердящие.
20.11.1951 Е.И.Рерих – Е.П.Инге

Наблюдение и контроль за сменами настроения.
Цитата:
Мы окружены космическими воздействиями и страстно отвечаем на них. Не ведая, откуда эти посылки, иногда благие, но чаще отягощающие нас, мы принимаем их и, углубляя наши чувствования, строим соответственно наши настроения. Но необходимо научиться распознавать эти касания и посылки путем наблюдений и размышления над причинами неожиданного настроения. Нужно уметь владеть своими настроениями и не позволять себе быть ведомым случайным касанием пролетевшей вражеской стрелы. Стрелы эти нужно различать, так же как и ползущие и несущиеся слухи.

Голова должна быть занята Надземным. Очищение земных энергий посредством нашего духовного устремления.
Цитата:
Человек является символом равновесия: ноги его на земле, но голова – над землею. Необходимо сохранить это равновесие, иначе голова притянется к земле, и он обратится в борова, который не может поднять головы и взглянуть вверх.
Люди, погружаясь чрезмерно в преходящее земное, яро утрачивают притяжение к Ведущему Началу и к страстному совершенствованию своего внутреннего существа, которое ближе к надземному существованию, и для него необходимы новые накопления и знания о нашей следующей ступени в космическом бытии. Итак, нужно уметь смотреть вверх. Но и ноги необходимы именно на земле, ибо без земного притяжения мы не сможем напитать наше внутреннее существо новыми сильными земными энергиями, которые, будучи трансмутированы на внутреннем огне нашего духовного устремления, способствуют новому мощному насыщению внутреннего существа нашего, иначе говоря, напитывают тонкое тело очищенными энергиями для подъема и продвижения на духовном плане.

О публикуемых сегодня Записях Е.И.Рерих.
Цитата:
Собираю в одиночку материалы, получаемые от Великого Владыки по Космосоведению. Материалы так новы и идут вразрез со многими устарелыми понятиями, касающимися этой необъятной Области. Астрономия, космогония, космология, астрофизика, астрохимия соприкасаются с астропсихикой. Сообщения эти совершенно изменяют представление о нашем земном существовании и яро вводят наше сознание в космическое бытие, утверждая взаимную зависимость и неотделимость человека от всего космического процесса, от Космоса.
Ярое постоянное обогащение новым знанием захватывающе интересно, и все труднее становится отрываться от этой увлекательнейшей работы из-за каждодневной житейской рутины.

02.12.1951 Е.И.Рерих – И.Э.Муромцеву

Видение о судьбе США. И.Э.Муромцев жил в США.
Цитата:
…она имела грозное видение о судьбе Вашей страны. Видение это совпало по смыслу с моим, виденным мною много лет тому назад. Она видела Пустыню и страшное наводнение. Видение это сопровождалось звучанием сокровенного – АУМ! Аум можно понять и как Аминь.
02.12.1951 Е.И.Рерих – И.Э.Муромцеву

Cпасибо сказано 
Лариса
СообщениеДобавлено: 04 мар 2019, 19:59 
АКТИВНЫЙ УЧАСТНИК
АКТИВНЫЙ УЧАСТНИК

Cпасибо сказано: 4171
Спасибо получено:
3231 раз в 1606 сообщениях
Добавляю еще информацию по Строфанту из Дневников.

Цитата:
Тетрадь 14 (№ 89) [«Научные заметки», 1948-1950]
Строфант очищает тонкое тело от многих страстных ядов.
...

Возможно, такой вариант приема оптимальный :think:
Строфант предотвращает многие болезни. Строфант и лучшее средство против образования желчных камней. Строфант может спасти многих лучших людей от смерти приемом его небольшими дозами на постоянном приеме, но с перерывами на несколько дней в течение каждого месяца. Но вспрыскивание строфанта тяжелее, слишком сильно, ибо строфант и без вспрыскивания действует почти мгновенно
...

Тетрадь 7 [ Записи бесед с Учителем, 04.03.1953-15.08.1953] (машинопись)
Строфант лучше натощак, и через полчаса, не раньше,
...

Тетрадь 4 [ПРОГНОЗЫ 1940-50] (машинопись)
Строфант укрепляет солнечное сплетение и уявляет омоложение внутреннее, но строфант помогает против малярии и может совершенно излечить от нее, если принимать семь капель ежедневно, но в течение многих месяцев и даже целый год.
...

Тетрадь № 5м («Огненный опыт», 1940-е)
Ярое сердце нельзя лечить земными средствами, но ярый строфант был полезен, ибо уявляет регуляцию кровообращения.
...

При строфанте нельзя принимать ни салол, ни метатон.
...

Уже близятся события, которые потребуют напряжения. Даже строфант должен быть усилен, ибо человеческий организм на Великом Дозоре вместе с Нами. Нужно беречь энергию и избегать всяких раздражений.

Вот что за препарат Метатон, пока не ясно, в интернете никакой информации не нашла..
Салол
Он использовался в качестве антисептика на основе антибактериальной активности при гидролизе в тонкой кишке.
Он действует как мягкий анальгетик

Фенилсалицилат или салол (мусолим) НОС6Н4(СО)ОС6Н5, — кристаллическое вещество, производное салициловой кислоты. Используется в медицине и ветеринарии как дезинфицирующее средство при лечении некоторых кишечных заболеваний, а также при суставном ревматизме.

Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Лариса "Спасибо" сказали:
Александр, Шанти
СообщениеДобавлено: 13 мар 2019, 07:25 
Лидер САУФ
Лидер САУФ

Спасибо получено:
Продолжатели дел А.Бейли.
Цитата:
При условии отхода ее от «Аркэн Скул»[*] она может иметь Помощь. Нужно ее предупредить, сколько темного собирается вокруг Светлого. И прежде всего следует предупредить против супруга основательницы. Он определенно обманщик и нечестный человек.
* «Arcane School» – школа, основанная Алисой Бейли в 1923 г
07.12.1951 Е.И.Рерих – З.Г.Фосдик и Д.Фосдику

Супругом А.Бейли был Фостер Бейли. А.Бейли умерла в 1949 г., а Фостер в 1977 г.
Цитата:
Я рада, что была знакома с Алисой, пусть и недолго, но я работала и общалась в основном с Фостером, который принял на себя ответственность за группу Алисы после ее смерти согласно ее пожеланию, подтвержденному Тибетцем.

В своей Неоконченной Автобиографии Алиса Бейли описала некоторые детали той роли, которую Фостер сыграл в ее жизни и работе, а также упомянула о своей неизменной благодарности ему. Она говорила: «Он сделал мою работу возможной». Если это утверждение справедливо относительно тридцати лет их совместной работы, оно еще более справедливо относительно тех лет, что последовали за ее смертью, когда Фостеру пришлось принять на себя основную долю ответственности за гарантию продолжения работы в соответствии с планом и основными иерархическими принципами и за расширение ее размаха и полезности.
Мэри Бейли «Опыт изучения»

О новых Записях.
Цитата:
Столько новых Записей накопилось, которые нужно систематизировать. Записи большею частью касаются Космогонии и новой Астрономии. Для этого нужна большая сосредоточенность, которую не всегда возможно здесь иметь.
09.12.1951 Е.И.Рерих – В.Л.Дутко

У некоторых есть дар знания настроения окружающих людей. Их можно встречать в нашей жизни, они моментально чувствуют наше настроение. У каждого человека есть свой дар. Необходимо этот дар ценить и развивать. Как ни странно многие не особо ценят, то, что имеют, зато завидуют другим, их дару, если те успешны. Не все дары явно востребованы современным обществом.
Цитата:
…не забрасывайте Ваш дар оявления знания настроения окружающих Вас людей.
09.12.1951 Е.И.Рерих – В.Л.Дутко

Одна из прошлых жизней К.Кэмпбелл
Цитата:
Я нежно люблю Вас, моя любимая дочь от моего любимого мужа. В той прошлой жизни Вы были окружены Вашим отцом такой любовью и нежностью. Вы были его великим утешением и счастьем, его лучшей помощницей и сотрудницей во всем. Я оставила Вас, когда Вам было всего семь лет. Маленькая дочь так любила своего Отца, что ни на минуту не расставалась с ним. В той Вашей жизни Вы были дважды замужем, и вторым Вашим мужем был Леонидес.
19.12.1951 Е.И.Рерих – К.Кэмпбелл

Мнение о Шри Ауробиндо (1872—1950)
Цитата:
Вам будет интересно узнать, что Шри Ауробиндо был истинным йогом. Индийцы видели в нем своего будущего вождя, но, к сожалению, его миссия не была выполнена, насколько я понимаю. Он не дал народу того, что мог дать, уединившись в своем Ашраме. Между тем он обладал блестящим умом и мог помочь многим людям постигнуть Великую древнюю индийскую мудрость, которая так часто неправильно понимается.
19.12.1951 Е.И.Рерих – г-же Тороддсен

Cпасибо сказано 
Александр, Андрей П., Лариса
СообщениеДобавлено: 13 мар 2019, 23:27 
АКТИВНЫЙ УЧАСТНИК
АКТИВНЫЙ УЧАСТНИК

Cпасибо сказано: 4171
Спасибо получено:
3231 раз в 1606 сообщениях
Шанти писал(а):
Одна из прошлых жизней К.Кэмпбелл
Я нежно люблю Вас, моя любимая дочь от моего любимого мужа. В той прошлой жизни Вы были окружены Вашим отцом такой любовью и нежностью. Вы были его великим утешением и счастьем, его лучшей помощницей и сотрудницей во всем. Я оставила Вас, когда Вам было всего семь лет. Маленькая дочь так любила своего Отца, что ни на минуту не расставалась с ним. В той Вашей жизни Вы были дважды замужем, и вторым Вашим мужем был Леонидес.
19.12.1951 Е.И.Рерих – К.Кэмпбелл

Тетради Урусвати. Воплощения М.М. и Ур. в Германии − Готфрид (герцог Тюрингии и Лотарингии)
Амрида была уявлена тебе как твоя дочь, уявленная от Меня. Явление ее духа страстно близко Нам с тобою.
Готфрид был мудрым Правителем Тюрингии и Лотарингии. Обе области были тогда в одном Герцогстве. Ярая уявилась тогда на утроенном счастье, ибо ярая уявилась похожей на мать и стала Мне лучшей сотрудницей после смерти матери.

Ярая уявилась в своем сиротстве на яром семилетии, и страстно привязалась ко Мне и ни одного дня не оставалась без Меня. Ярая уявилась любимицей Моей. Сыновья были значительно старше и яро были уявлены на обучении военному искусству на поле брани. Ярые были смелыми воинами и яро любили свою сестру и почитали ее как представительницу матери.

Шанти писал(а):
Мнение о Шри Ауробиндо (1872—1950)

Вам будет интересно узнать, что Шри Ауробиндо был истинным йогом. Индийцы видели в нем своего будущего вождя, но, к сожалению, его миссия не была выполнена, насколько я понимаю. Он не дал народу того, что мог дать, уединившись в своем Ашраме. Между тем он обладал блестящим умом и мог помочь многим людям постигнуть Великую древнюю индийскую мудрость, которая так часто неправильно понимается.
19.12.1951 Е.И.Рерих – г-же Тороддсен

Тетрадь № 25 (27.01.1924 - 04.08.1924) [73]...Многие приближались к этому опыту, но условия не были годны. Ближе всех был сейчас Ауробиндо Гхош, но у него все-таки не было жизненной простоты, он удалился от жизни. Ценно, не будучи медиумом, не покидая жизни, подойти к высшим путям!

Из письма от 18.04.1949 (Письма Е.И.Рерих А.М.Асееву т.1)
…Вы спрашиваете об Ауробиндо Гхоше. Могу сказать, что он человек большой эрудиции и прекрасно владеющий англ[ийским] яз[ыком]. В молодости он состоял на службе прав[ительства], кажется, занимал пост министерский в одном из штатов Индии, издавал прекрасный журнал, название которого сейчас не помню, что-то вроде "Ариян Фот" (мысль). Потом стал революционером и должен был бежать во франц[узскую] Индию, в Пондишери, и там находится и посейчас. Он решил стать йогом и с тех пор отошел от жизни, редко кто может видеть его, хотя в его Ашраме имеются так называемые ученики и допускаются посетители. И книги его утратили прежний огонь. Слухов ходит много и разных, но я не люблю повторять то, что не проверено лично…

Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Лариса "Спасибо" сказали:
Александр, Шанти
СообщениеДобавлено: 19 мар 2019, 05:03 
Лидер САУФ
Лидер САУФ

Спасибо получено:
В конце прошлого века мы избежали катастрофы разрушения планеты. Земляне выдержали этот экзамен. И можно отследить причины успеха.
Цитата:
Конечно, родные, не ждите такого несчастья в ближайшие годы. На этот раз наша планета устоит, несмотря на тяжкие потрясения. Но в конце этого столетия грозные симптомы появятся снова и судьба наших землян и нашего «Домика» будет зависеть всецело от наших усилий отвратить такое страшное бедствие новым осознанием высокой Психической Энергии, чтобы тем самым создать новый прилив этой страстно мощной силы, которая одна может противостать многим, если не всем, разрушительным энергиям. Судьба нашего «Домика» в руках наших землян.
01.01.1952 Е.И.Рерих – З.Г.Фосдик и Д.Фосдику

Важность медиаторов для эволюции человечества. Поэтому обращаем внимание на публикации медиаторов. Через них могут быть даны важные для эволюции человечества знания.
Цитата:
Также Сказано: «Яро оявляю ей преображение в медиатора на явлении большой пользы для нее самой и для новой эволюции». Потому, Родная, отнеситесь со всею внимательностью и бережностью ко всему происходящему в Вас и с Вами. Записывайте все ощущения, все оттенки чувств и озарений как можно тщательнее и точнее без умаления и как можно проще. Ведь это великий опыт над человеческой душой и утончением организма для принятия вибраций Миров Высших, для поднятия эволюции человечества!
10.01.1952 Е.И.Рерих – В.Л.Дутко

Пример преобразования медиумизма в медиаторство. Поэтому каждый случай индивидуален и если у человека есть задатки медиумизма, это не значит, что в дальнейшем он не может стать медиатором. В письмах Е.И.Рерих можно найти много подобных примеров. Хотя медиумизм является большим препятствием, но если человек его преодолевает, то получается большое достижение и польза для общего блага.
Цитата:
Еще Сказано: «Валентина Нам прекрасная сотрудница, благодаря ее прекрасному отношению ко Мне и Моей сотруднице, матери Агни Йоги, и сильному медиумизму, который легко может быть преображен Нами в медиаторство!» Итак, родная, примите как истинное огромное счастье Ваше преображение. Как легко Вы пройдете труднейшие ступени!

Ваше медиумистическое строение организма помогает Вам избежать пожара, который так опасен при открытии и трансмутации центров. Медиумистическое строение при развитии высших центров преображается в медиаторство и получает водительство Высших Сил.
Родная, Вы счастливица! Держите крепко Вашу связь с Великим Христом и Учителем. Проживите эту жизнь как сказку чудесную, вбирайте в себя красоту духовного Общения.

10.01.1952 Е.И.Рерих – В.Л.Дутко

О Записях Е.И.Рерих, которым придается большое значение, отмечается их ценность.
Цитата:
Мало время остается и для мирских обязанностей. Почти две трети дня, если не больше, уходят на работу по собиранию нового ценного Материала. Нужна большая сосредоточенность.
21.01.1952 Е.И.Рерих – А.Я.Принцис

Об Общине.
Цитата:
Община не нуждается в географических строгих границах, члены ее могут находиться во всех частях Света. Хуже нет тесного объединения и толкотни в душных маленьких помещениях и при узко установленных рамках мышления.
Община может существовать только принятием и пониманием Основ Учения Жизни и при вполне индивидуальном выполнении принятых на себя задач. При таком построении могут быть выделены отдельные очень малые группы, скажем из пяти, много из семи человек, подобранных гармонично и по цвету аур, и, главное, по напряжению устремления их. Они могут иметь более интимные, сокровенные собрания и нести и выполнять, может быть, уже более тонкие поручения и задания.
Вспоминается, как было как-то Сказано, что одним из главных условий существования Общины, кроме общего довольно высокого уровня сознания, будет наличие чистой праны и, конечно, ЛЮБОВЬ к ТРУДУ. Труженик не имеет времени для ничтожных мыслишек и дорожит каждой мыслью, осеняющей его и несущей ему новую силу для самоусовершенствования и тем самым, конечно, оздоровляющей и всю окружающую атмосферу. Люди так мало обращают внимания на ужасную, душную атмосферу, порождаемую ими в их обиталищах. Серые, унылые и недобрые мысли часто выедают последние проблески праны и буквально удушают обитателей.

23.01.1952 Е.И.Рерих – А.П.Усаковской

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 21 мар 2019, 04:24 
Лидер САУФ
Лидер САУФ

Спасибо получено:
Даже цвет накладываемой повязки может влиять на лечение.
Цитата:
Наложите теплую повязку из красной фланели. Красный цвет содержит много нужного электричества.

Можно посоветовать носить красную фланель на плече и вокруг руки в течение прохладного времени. Никакого иного лечения не нужно.

03.02.1952 Е.И.Рерих – З.Г.Фосдик и Д.Фосдику

Вред сернистых солей. Сернистые соли могут быть в минералке.
Цитата:
Запомните, родная, никогда не являйте сернистых солей, вод и продуктов для вспрыскивания. Раньше Дедлей нуждался в сере для ускорения растворения камней, но сейчас, при пробуждении солнечного сплетения, сера вредна. Сказано – «Ярая сера – враг внутреннего человека. Ярая сера сжигает тончайшую ткань нервных сплетений, и ярая сера может лишить развития высших центров и яро сокращает жизнь человека. Кроме того, все лекарства, уявленные для вспрыскивания, вредны. Они нарушают и калечат обмен веществ в человеке. Ярый пенициллин и витамин В неплохи. Но ярый витамин В, в усиленной дозе, может убить слабого человека.
… Сейчас наблюдается увлечение сернистыми вспрыскиваниями.

В.Л.Дутко иногда принимает слова Вивекананды.
Цитата:
«Недоумения рассеются, когда ярая научится разбираться в словах и личностях, произнесших их. Яро уявляются две Личности – Мой ученик Вивекананда, и Моя посылка достигает иногда ее смущенное сознание. Явление слов Вивекананды яро принадлежит ему, и яро Я могу сотрудничать с ним».
04.02.1952 Е.И.Рерих – В.Л.Дутко

Ещё о переходе от медиума к медиатору на примере В.Л.Дутко.
Цитата:
«Валентина может оявиться легко на посещении своего астрального поклонника, ярого мужа из страстного прошлого, и не только на приближении, но и на яром одержании им. Проси ее не посещать спиритических сеансов и не являться в окружении медиумов, не уявленных на высоких проявлениях. Так, индус, оявленный ей, – бывший ее муж, страстно любивший ее. Он был лучшим танцором при дворе Акбара. Он, несомненно, пользовался ее телом, но такое вхождение страстно нарушает совершенствование высшей тонкой оболочки ментального тела, и ярая может остаться медиумом вместо преображения в медиатора. Медиатор закрывает дверь всем, даже страстно любившим его. Он становится очищенным от всех астральных вторжений и открыт только для вибраций высших. Если ярая откажется от половой жизни, она оявится под Моим Лучом и не будет подвержена никаким одержаниям».

Вы скоро поймете, Кто явлен на беседе с Вами. Но избегайте медиумов. Они соприкасаются посредством низшей психической энергии с низшими, с средними планами Тонкого Мира. Энергия эта сильна на физическом плане и яро сотрудничает со всеми медиумами. Но медиатор должен отказаться от проявлений низшей энергии и яро устремиться к энергии, проходящей через высшие центры. Необходимо пробуждение и приоткрытие высших центров, чтобы стать медиатором.

Страстное тело медиума является средою для передачи воздействий низших тонких оболочек на тело физическое, но оно не имеет связи с высшими центрами и оболочкой ментальной и духовной... Связь эта оявляется через приоткрытие солнечного сплетения и дает возможность открытия и прочих центров, но для такого процесса необходимо оявиться под наблюдением Надземного Учителя.

Медиум не может питать тонкие тела из солнечного сплетения и питает их из низшей области кундалини. Но ярая сила кундалини в низшей стадии, в низшей области не имеет разумного проявления без подъема к высшим центрам, потому медиум может проявляться только в низших сферах. Он не может напитывать свои тонкие тела через солнечное сплетение.

Медиум видит и слышит посредством своего двойника, который выходит и передает физическому мозгу, но ярый утрачивает способность действовать посредством ментального тела, и тело это остается в замирании. Но йог видит и слышит внутренним тонким зрением и слухом своего тонкого тела, которое связано с ментальным.

Медиум, оявленный на приоткрытии высших центров, становится медиатором и пионером новой ступени в эволюции космической.

04.02.1952 Е.И.Рерих – В.Л.Дутко

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 22 мар 2019, 06:05 
Лидер САУФ
Лидер САУФ

Спасибо получено:
Парадокс – вся правда может внести сомнение. Мы не готовы вместить всей правды. Это подтвердили публикуемые поздние Записи Е.И. Рерих. Даже принимая Знания мы остаемся в своих иллюзорных рамках.
Цитата:
Нельзя сказать всю правду, многие души не выдерживают такого знания, другие теряют терпение и гаснут, подавленные ядовитыми сомнениями.
07.02.1952 Е.И.Рерих – З.Г.Фосдик и Д.Фосдику

Эти слова кажутся актуальными и сегодня. Но «неисповедимы пути…». Может все случится самым неожиданным образом для всех на планете.
Цитата:
Вскоре многое в Америке разрушится, там нет будущего.
22.02.1952 Е.И.Рерих – К.Кэмпбелл

Один из видов работ Е.И. Рерих в 50-е годы.
Цитата:
Бывает очень трудно при тяжких токах в пространстве. Их сейчас немало, ибо проходят разные невидимые для нас планеты и светила, которые сильно воздействуют на атмосферу нашей Земли. Ввиду моей особой работы я должна ассимилировать трудные новые лучи, и это большей частью страстно трудно, болезненно и очень изнуряет меня.
27.03.1952 Е.И.Рерих – З.Г.Фосдик и Д.Фосдику

Я прохожу переустройство моих тонких тел в связи с ассимиляцией новых Космических лучей и приближающимися событиями на всей нашей Планете.
23.04.1952 Е.И.Рерих – Б.Боллингу

Опасность раздражения, которое может притянуть созвучные образования, скопленные вокруг планеты.
Цитата:
Много сейчас сильнейших ядовитых напряжений во всей атмосфере, окружающей нашу несчастную планету, раздираемую отвратительными чудовищами, порожденными ненавистью, завистью и корыстью. В такое время следует всеми мерами подавлять всякий намек на раздражение. Храните самое большое спокойствие. Мудрое космическое спокойствие.
27.03.1952 Е.И.Рерих – З.Г.Фосдик и Д.Фосдику

Распознавание.
Цитата:
И Вы, родная, постарайтесь избегать таких ненужных и вредных вторжений. Их необходимо уметь распознавать по мимолетному взгляду, прикосновению к их вещам и чувствовать тягость их ауры на расстоянии. Иногда я чувствовала приближение такого существа к нашему месту за четверть часа до его появления. Они имеют специфический запах, который опережает их физическое приближение. Они – носители запаха разложения. И походка их тоже открывает многие скрытые свойства. На все показания следует обращать внимание, и самое серьезное.
Именно, мы должны обострять наши чувствования и внимание, чтобы не отяготить, не затруднить Благое воздействие. Ярые вредители иногда одним своим присутствием могут пресечь высокие Лучи.

24.05.1952 Е.И.Рерих – В.Л.Дутко

Лукавые исповеди. Встретиться с такими исповедями можно не только лично, но и в интернете.
Цитата:
Также предложение Зиночки установить специальные часы для бесед с «надломленными душами» – совершенно неприемлемо. Она не вдумалась, во что такие «специальные беседы» могут вылиться – именно в расположение психопатов и в привлечение темных сил, отсюда недалеко и до психиатрической атмосферы! Помощь должна быть оказана, но для этого непременное условие – здоровье духа. Всякие надломы и лукавства несовместимы со здоровым духом. Зараза от них велика, и следует охранять от них лучших людей. Потому остерегитесь от таких сущностей. Особенно следует избегать роль исповедника и советника. Зиночка не подумала, сколько страстной внутренней силы нужно проявить исповеднику, чтобы принять и понять всю сложность лукаво раскрывающейся перед ним души, сколько терпимости, сострадания и мудрости! Кто из нас готов принять на себя такое бремя?
Нет, родная, не отягощайтесь такой непомерной и неблагодарной задачей. Несите Свет и Радость, но не принимайте исповеди вторгающихся к Вам, не отягощайтесь сотрудниками тьмы. Они почти неизлечимы, ибо только сами могут спасти себя. В этом заключается великая Справедливость.

24.05.1952 Е.И.Рерих – В.Л.Дутко

Лукавство в том, что они не собираются меняться и не готовы к изменениям, тем не менее "исповедаться" могут малознакомому человеку. Они вампирят на сострадании, а соответственно вокруг них собираются темные сущности.
Сами исповеди могут быть полезны и необходимы, но наверное это должно быть, когда ты уже на пути и хочешь взойти еще выше, т.е. когда совершается много личных усилий. В исповеди должна чувствоваться энергетика действия, движения, в ней должны быть насущные вопросы для движения по духовному пути. Наверное главным условием будет, что первые шаги на духовном пути человек должен сделать сам, а там уже не будет надломленности духа.
В первую очередь, для подъема, человек должен взять на себя всю ответственность за совершенное ранее. А если в исповеди, которую мы слышим, в основном виновато окружение, то смысла в этой исповеди нет.
Цитата:
Надземное, 260... Много шатаний, много слабых проблесков мысли, но они не повернут ключ судьбы.
Некоторые верования предписывают, чтобы люди сообщали другим о своих поступках. Нет сомнения, что такие исповеди имеют значение в образовании ясного сознания, но это будет лишь первичной ступенью. Нужно приготовить себя, чтобы оценка была самостоятельна для себя. Человек стоит перед Руководителем и должен сам понять, что имеет особо положительное или отрицательное значение. Только сам человек может создать источник своих действий....

Теперь, в чем заключается самый тяжкий грех Церкви. Именно в том, что Церковь на протяжении веков внедряла в сознание своей паствы чувство безответственности. С детства мы знали, что человек может совершать самые большие злодеяния, но если священник отпустит на исповеди грехи его, то он освобождается от бремени их и может начинать вновь нагружать себя до следующего, столь же успешного освобождения, разве что за повышенную плату.
12.09.1934 Е.И.Рерих М.Л. Никитину

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 26 мар 2019, 07:15 
Лидер САУФ
Лидер САУФ

Спасибо получено:
В письмах часто упоминается, что Святослав занимается производством ценного масла.
Цитата:
Также скажи, что мексиканский эквивалент его не имеет такого целебного качества, ибо оно оявляется лишь на почве Индии.

Средство от МАЛЯРИИ
Строфант и масло линоил[3] в слабом растворе алкоголя.

3.- Сверху от руки написано: линалое.
20.05.1952 Е.И.Рерих – С.Н.Рериху

Цитата:
ЛИНАЛОЕ ЭФИРНОЕ МАСЛО

Распространение: Растет в Центральной и Южной Америке. Культивируется на Дальнем Востоке. Масло из древесины получают в Мексике, а из семян - в Индии.
Традиционное использование: Масло из семян в Индии используется как духи и ингредиент в парфюмерных изделиях. В Мексике масло из древесины находит то же применение, что и масло розового дерева.
Терапевтическое действие: Антиконвульсивное, противовоспалительное, антисептическое, бактерицидное, дезодорирующее, тонизирующее.
Показания к применению: В домашних условиях эффективно при лечении акне, дерматита и ран. Подходит для ухода за кожей любого типа. Помогает при нервных напряжениях и заболеваниях, вызванных стрессом.

Цитата:
Есть в моем ассортименте неординарные духи - Я верю. Нравятся очень редким людям, неординарным из-за своей сложной композиции и неподатливого взаимодействия. В их составе кроме всех прекрасных масел и абсолютов (магнолии, розы дамаск, флердоранжа, сандала, кедра и пр) есть масло дерева Линалое. В одно время я прямо дышала им, наносила на себя, исцелялась, это был виток моей жизни. Чувствовала, как оно тесно связано с сердцем, духовным поиском, расширениями границ, переосмыслением...родились духи непростые, не отвечающие на прихоти мозга и носа, действующие четко- Я верю.
А теперь про Линалое. Не многие слышали про такое деревце. В 1949 году Святослав Николаевич Рерих (сын Николая, тоже художник, общественный деятель, для тех, кто не знаком) приобрел в Мексике саженцы линалое, чтобы засадить плантацию в Индии, где он на тот момент проживал. Это была первая в Индии крупнейшая плантация эфироносов, которая насчитывала более 12 тысяч деревьев. У Святослава Рериха есть картина Линалое, изображены деревья в пору цветения (фото прилагаю). Святослав Рерих отказался от варварского способа получения эфирного масла, обнаружив, что в разные фазы жизни растения и лунные циклы эфирное масло содержится не только в древесине, но также и в семенах, листьях и молодых побегах . Для получения масла были использованы плоды. В эфирном масле линалое доминируют вещества- линалилацетат и линалоол (которые есть и в лаванде), поэтому в Индии это масло стали называть "индийским лавандовым маслом". В 70-е годы с плантации Рериха под Бангалором получали до 3т эфирного масла в год, данное масло закупали для парфюмерного производства Франция и Швейцария.
Вот такая удивительная история. Эфирное масло Линалое сложно звучит, очень душистое теплое древесное с травянистыми оттенками, немного лаванды, немного розы, похоже на розовое дерево. Ароматерапевтические свойства отличные (противовоспалительное, активизирует работу многих внутренних органов, бактерицидное, успокаивающее).
https://www.livemaster.ru/topic/2901237 ... slav-rerih

Изображение

С.Н.Рерих. Линалое
1970. Холст, темпера, масло.

Цитата:
Ароматический аспект Вселенной
Л.В.Кудряшова, психолог, доктор философии, Симферополь

...Для научных исследований в имении Рерихов в долине Кулу, где располагался Институт, были созданы плантации эфиромасличных культур. Именно тогда Святослав Николаевич начал серьезно изучать свойства эфирных масел и способы их получения из растений. Много позже, после женитьбы на Девике Рани, в имении Татагуни под Бангалором, где поселилась супружеская чета, он смог осуществить свою давнюю мечту: создать плантации не только эфироносных трав, но и деревьев. Это открывало новые возможности для дальнейших научных исследований в данной области и позволяло значительно увеличить приток денежных средств. Свой выбор Святослав Николаевич остановил на дереве семейства бурсеровых линалое (Bursera delpechiana). Линалое – невысокое дерево с гладкой корой и мясистыми плодами, внешне напоминает фруктовые деревья северных широт. К шестому году жизни деревья достигают 3 метров высоты и начинают плодоносить. К этому семейству относятся мирра (Commiphora myrrha), ладан (Boswellia carteri), опопанакс (Commiphora erythaea) и другие растения. С XVIII века в Западную Европу начали завозить из Мексики и Французской Гвианы ароматную древесину под названием «древо алоэ» – так называли линалое. Цена древесины была довольно высокой, поскольку из нее методом перегонки с водяным паром получали «мексиканское линалоевое масло». Для этой цели безжалостно вырубали деревья, достигшие 40–60 лет, что к середине XX века привело к почти полному истреблению линалоевого дерева в Северной и Южной Америке. В 1949 году Святослав Николаевич приобрел в Мексике саженцы линалое. Разбивая плантации, он заботился о том, чтобы не нанести ущерб окружающей природе. Линалоевые деревца хорошо вписались в местный ландшафт. Это была первая в Индии и одна из крупнейших в мире плантация эфироносов, которая насчитывала более 12 тысяч деревьев. У Святослава Николаевича есть картина, которая так и называется – «Линалое». На ней линалоевые деревья изображены в пору цветения. Святослав Николаевич отказался от варварского способа получения эфирного масла. Он обнаружил, что в разные фазы жизни растения и в соответствии с лунными циклами эфирное масло в достаточном количестве можно получать не только из древесины, но также из семян, листьев и молодых побегов. Для получения благовонного масла Святослав Николаевич использует плоды линалое. Выход эфирного масла из древесины достигает 1,5% (в лучшем случае 2%), а из плодов – 3%. И качество такого масла отличается увеличенным количеством сложных эфиров и меньшим углом вращения плоскости поляризации света, что является важным качественным показателем эфирного масла....
...
Поэтому линалоевое масло в Индии часто называют «индийским лавандовым маслом». Его запах представляет собой сочетание ароматов лаванды и бергамота с легкой ноткой розы. В 70-е годы XX века с плантаций С.Н.Рериха под Бангалором получали до 3 тонн эфирного масла в год. Душистую продукцию закупали для парфюмерного производства Франция и Швейцария. В медицинских целях его использовали как антиконвульсивное, противовоспалительное, антисептическое, бактерицидное и тонизирующее средство. Святослав Николаевич получал особым образом высококачественное эфирное масло гималайского кедра (деодара) и другие масла.
....

Cпасибо сказано 
Андрей П.
СообщениеДобавлено: 28 мар 2019, 05:27 
Лидер САУФ
Лидер САУФ

Спасибо получено:
Люди могут быть хорошими, но, тем не менее, не гармоничными с нами. Это необходимо учитывать при общении и сотрудничестве.
Цитата:
…но особенно трудным было мое постоянное окружение хотя и прекрасными душами, но трудными мне аурами.
25.05.1952 Е.И.Рерих – Б.Н. и Н.И. Абрамовым

Новые Записи.
Цитата:
… и я успею собрать мои страницы по Космосоведению. Материалы так новы и идут вразрез со многими устарелыми представлениями об этой Необъятной Области. Астрономия, космогония, космология, астрофизика, астрофизиология и астрохимия соприкасаются с астропсихикой. Сообщения эти совершенно изменяют представление о нашем земном существовании и яро вводят наше сознание в космическое бытие, утверждая взаимную зависимость и неотделимость человека от всего Космического процесса, от Космоса.
26.05.1952 Е.И.Рерих – Е.П.Инге

Наше будущее ото объединение и кооперация стран.
Цитата:
Но «коммунизм» оявится скоро как исторический оборот спирали эволюции. Всей Азии и всем странам, оставшимся на огрызке Европы, придется перестроиться на яром мощном строительстве на кооперативных началах или на страстно «усовершенствованном коммунизме».
27.05.1952 Е.И.Рерих – З.Г.Фосдик

Клеймо предателя.
Цитата:
Наши пути с ними разошлись навсегда, и яро мы знаем, что они осуждены всем Великим Белым Братством, ибо многократно предательствовали, и особенно Белокурая, четырежды предала она смерти меня и мужа моего. Клеймо огненное выжжено было на ее лице, так было Показано мне в видении страстном. Клеймо это не заживляемо. На сей раз она была допущена, ибо страстно стремилась искупить свою вину перед Великим Владыкой. Великое доверие было оказано ей, но ярая не выдержала и во второй свой приезд в Америку допустила одержание и совершенно подпала под власть темных сил, но уже безвозвратно.
27.05.1952 Е.И.Рерих – З.Г.Фосдик

Глаза людей с вероятностью одержания.
Цитата:
Бегающие глаза и разные глаза характерны для людей, открывающих широко доступ в свою сокровенную сущность.
19.06.1952 Е.И.Рерих – В.Л.Дутко

Изображение

Интересный совет.
Цитата:
Также старайтесь не думать – не связывает ли Вас карма с теми или иными людьми. Ибо, истинно, иногда лучше в неведении отходить от кармических узлов, завязанных в прошлом. Следуйте непосредственному указанию сердца, но только самому первому импульсу его. И никогда не стремитесь чрезмерно выдавать свою энергию там, где много неясного и запутанного.
… Истинно, принятие Учения и горение сердца могут изменить карму.

19.06.1952 Е.И.Рерих – В.Л.Дутко

Cпасибо сказано 
Андрей П., Лариса
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 45 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа