ЖИВАЯ ЭТИКА (АГНИ ЙОГА). Форум «ФЕНИКС»

СЕРДЦЕ БУДЕТ ЧАСАМИ ВЕРНЫМИ, КОГДА ПРИЗОВЕТ К МЫСЛИ О ВСЕХ. НЕ НУЖНО УТОМИТЕЛЬНЫХ МЕДИТАЦИЙ, МЫСЛЬ О МИРЕ КРАТКА, И ОТРЕШЕНИЕ ОТ СЕБЯ В НЕЙ ТАК ПРОСТО ОТРАЖАЕТСЯ. ПУСТЬ БУДЕТ МИРУ ХОРОШО!
Текущее время: 25 авг 2019, 14:06

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Вера есть предчувствие знания
СообщениеДобавлено: 27 ноя 2011, 09:55 
АКТИВНЫЙ УЧАСТНИК
АКТИВНЫЙ УЧАСТНИК

Cпасибо сказано: 508
Спасибо получено:
1831 раз в 1045 сообщениях
... Утративший веру в Меня становится шелухою пустою. Лучше все потерять и лишиться всего, чем Учителя. Нужно научиться доверию вопреки и наперекор очевидности. Так называемые факты – не доказательства. Истина лежит в сущности явлений, но не на поверхности, видимой глазу. Вера в Учителя должна быть в сердце, но не в видимости кажущихся условий жизни. Веру в Меня имейте неколеблемую. И тогда можно смело идти через жизнь, какова бы она ни была.

Г.А.Й. 1955г. 71.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 15 янв 2012, 20:31 
АКТИВНЫЙ УЧАСТНИК
АКТИВНЫЙ УЧАСТНИК

Cпасибо сказано: 508
Спасибо получено:
1831 раз в 1045 сообщениях
Знай, вера есть мощь неодолимая. Вера есть знание того, что не знает мозг, но знает сердце. Вера есть огненное знание, недоступное чувствам земным и интеллекту. Будучи огненной природы и будучи огненной силой, она является знанием духа. Дух в огненных глубинах своих не может заблуждаться, потому вера есть познание истины. Верою творились великие дела и подвиги, иногда требовавшие целой жизни. Потому вера может быть названа двигателем жизни. Опытное познание есть результат веры, ибо прежде чем познать, надо поверить в возможность знания. Можно назвать ее ключом к сокровенным вратам постижения жизни. Для того чтобы постичь в жизни известный ряд явлений, надо поверить в возможность их существования и в возможность их достижения. Луч Владыки до тех пор не станет реальностью, как мощь его признавший его в сознании своем не осознает. Как можно говорить отрицающему о пробуждении и развитии огненных центров? Вера есть путь высшего познавания. Можно идти и без нее путем опыта явного. Но это не будет путем Архата. Нужно сперва поверить в возможность и достижимость недостижимого, прежде чем достигнуть. Для отрицающего закрыт путь. Признание возможности чего-то уже есть известная степень неосознанной веры. Как можно допустить и понять без наличия веры всю мощь Иерархии? Человек верит в то, что допускает сознание. Сознание допускает силою сердца. Мозговая вера непрочна, мозговая вера ничтожную цену имеет. Потому уверовавший после чуда не нужен, ибо остается в стане невежд. Велика вера, осознанная на личном опыте. Но огненная вера сильнее. Без нее даже опытное знание сохнет, но расцветает пышно, когда ярко горит огонь веры. Без нее даже огненные знаки даваемые слабо освещают сознание, быстро тухнут и забываются. Потому всеми силами надо утвердить в себе веру – этот огненный двигатель жизни. Надо верить, несмотря ни на что и вопреки всему, даже очевидности, даже собственным глазам. Говорю об огненной вере своему Владыке. Когда она горит ярким неугасимым пламенем, нет тогда ничего, что могло бы сломать героя. Если хочешь героем пройти через жизнь, не колеблясь и не уклоняясь, верь своему Владыке. Чудеса плода не дают. Сколько чудес сопровождали путь Великой Жертвы, и одинок Был Он, и покинут всеми в минуту великой нужды. Так даже чудо не убеждает, но вера – знак пробужденного сердца – сама по себе уже чудо, которое превыше всех прочих чудес, ибо свидетельствует об огне. Веру можно назвать пламенем сердца, горящем вопреки окружающему мраку, или Светом, который светит во тьме. Вера есть ручательство получения и осуществления того, во имя чего горит ее огонь. Вера есть предвестница огненного опыта. Устремление к цели далекой не может родиться без веры в далекую цель. Мощь сокровенного знания верою достигается. И ты, действующий в Луче Моем, прежде чем действовать, огненно сердцем Владыке поверил. Яви понимание беспредельности мощи огненной веры. Пусть растет мощь двигателя. Нет ей предела. Веру можно растить и укреплять сознательно. Веря в мощь Владыки, силу свою, мощь свою укрепляешь и делаешь силу Владыки силою своею. Утверждая ее в Нем, сам становишься ее обладателем. Потому вера двигает горами. Казалось бы, сила Учителя должна возрастать, когда ученик ее утверждает, но возрастает сила ученика. Так возжигается чудесный огонь сердца, непобедимый ничем, ибо дар, Мне принесенный, Возвращаю сторицею. Почитание от того же корня. Почитая Учителя, себя утверждают тысячекратно. Надо понять тайну взаимоотношений Учителя и ученика. В огненном подъеме устремляет ученик целый ряд энергий к Учителю: почитания, любви, преданности, самоотвержения. И эти дары, Учителю приносимые, становятся силами огненными его – ученика, собственного микрокосма. Потому Говорю: не Возьму ни обола, но Воздам во сто крат. Дары, Учителю принесенные, есть огни, в своем микрокосме зажигаемые. Не Мне нужна огненная вера, но вам, огней не имеющим. Я, Владыка, Утверждаю огненную мощь веры. Верою в Меня достигнешь всех врат.

Г.А.Й. 1954г. 18.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 20 фев 2013, 19:40 
Дежурный администратор

Cпасибо сказано: 3520
Спасибо получено:
1768 раз в 1069 сообщениях
Леся писал(а):
"Одному художнику заказали символическое изображение веры. Мастер изобразил непреклонную человеческую фигуру. Лик был обращен к Небу, в нем было выражение несломимого устремления, самый взор наполнен огненным сиянием. Явление было величественно, но из-под складок одежды вилась как бы черная змейка.
Когда художник был спрошен — какой смысл заключен в этом темном придатке, который не соответствует сиянию картины? он сказал: «хвостик неверия».

Смысл тот, что даже в сильную степень веры часто закрадывается и черный хвостик неверия. Пусть он напоминает ядовитую змейку. Много отравы разносится такими змейками. Сама блистающая вера делается недейственной при сочащемся яде. Сказано о великой мощи веры, но полной веры, не отравленной".
Братство, 183
"«Лишь полною мерою протолкнетесь». Нужна полнота устремления, полнота преданности и полнота веры Владыке. Последнее условие самое трудное. Живуч и прилипчив хвостик неверия. Мал, но цепок, и следствия имеет глубокие, как корни колючки. Из недоверия вытекает целый ряд действий, с ним казалось бы не связанных. Отсюда же идет и нарушение Указа, и небрежение к выполнению Моих Дел. Тощая вера Владыке не будет думать о том, чтобы еще принести и как бы еще быстрее и успешнее закончить порученное. В ней же и корень сомнений. И если Я Говорю: свершится завещанное, что же накладывает на слова Мои серое покрывало обычности?

Многие читают Учение, но тех кто верит Мне безусловно и до конца и слова Мои принимает без отговорок и сомнений, меньше, чем на руке пальцев. Преданность безусловная, основана на вере до конца безусловно – явление редкое. Пока все идет гладко, тепло, и сыто, и в согласии с желаниями и сладкими мечтами читателя Учения, все обстоит хорошо, но как только встают суровые испытания и глухая стена темных противодействий, поникает вера слабого духа и Владыка уже не Является водителем всех дум, и чувств, и поступков. Настоящее захлестывает сознание текучими волнами своими. Вера и доверие вопреки очевидности, вопреки всему, что вокруг и что стремится ее погасить, есть качество истинного ученика.

Многие явят полноту веры, преданности и устремления, когда Приду и заповеданное станет явью. Но во мраке предверия тяжкого полнота огней этих качеств есть залог Поручительства Владыки непреложного. Непреложность Ручательства Владыки венчает огни веры непреложной и безусловной. Не слепая это вера верующего, но огненная, на чувствознании основаная и лишь зрячему сердцу доступная. Верознание огненное есть качество пробужденного сердца уявившего свои огни. Все сбудется по слову Владыки. И если что-то идет не так, как хочется кому-то, то причину неувязки надо искать в себе и окружающем несовершенстве, в своем неумении видеть действительность, Но не в слабости мощи Иерархии. Подобные ошибки могут стать роковыми, ибо надо понимать всю мощь Иерархии. Не по слабости не Кончаю врага, но по сложности кармических сплетений, ибо могут слететь и головы неповинных. Не может мозг учесть сложность незримых нитей судеб человеческих. Потому Говорю: всему свое время и сроки. Не Могу нарушить закон сроков, ибо Послан не нарушить, но исполнить. В ближайших Хочу видеть полноту преданности, полноту устремления и полноту веры Владыке. Тепленькие!, сколько вреда делу они причинили. Не нужно их. Пусть близкие уберегутся от этих пагубных качеств. Лучше пламенно верить и ждать, нежели дождаться, утеряв веру. Лучше устремляться без конца и без меры во мраке и не видя рассвета, нежели захлебнуться в волнах тьмы. Верою Владыке побеждаем".

Грани Агни Йоги. 1953 г. Часть IІ. 414. (Авг. 29).

Cпасибо сказано 

Часовой пояс: UTC + 3 часа