ЖИВАЯ ЭТИКА (АГНИ ЙОГА). Форум «ФЕНИКС»

СЕРДЦЕ БУДЕТ ЧАСАМИ ВЕРНЫМИ, КОГДА ПРИЗОВЕТ К МЫСЛИ О ВСЕХ. НЕ НУЖНО УТОМИТЕЛЬНЫХ МЕДИТАЦИЙ, МЫСЛЬ О МИРЕ КРАТКА, И ОТРЕШЕНИЕ ОТ СЕБЯ В НЕЙ ТАК ПРОСТО ОТРАЖАЕТСЯ. ПУСТЬ БУДЕТ МИРУ ХОРОШО!
Текущее время: 28 мар 2024, 14:08

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 35 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Сознание открывает врата
СообщениеДобавлено: 17 авг 2011, 01:22 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 дек 2009, 21:55
Сообщений: 5963
Cпасибо сказано: 1057
Спасибо получено:
1848 раз в 1215 сообщениях
Dar писал(а):
Необычность!
3.052. Как можно проникнуть в тайник духа? Лишь необыкновенным.

Между прочим, "Необычное и обычное тоже являются парою противоположностей, которые нуждаются в сгармонизировании". Из ГАЙ


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Сознание открывает врата
СообщениеДобавлено: 17 авг 2011, 16:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2010, 21:24
Сообщений: 339
Cпасибо сказано: 9
Спасибо получено:
113 раз в 63 сообщениях
Елена писал(а):
Dar писал(а):
Необычность!
3.052. Как можно проникнуть в тайник духа? Лишь необыкновенным.

Между прочим, "Необычное и обычное тоже являются парою противоположностей, которые нуждаются в сгармонизировании". Из ГАЙ

Вот так?
4.176. Если хотим ввести Агни Йогу в жизнь, нужно окружить ее проявления наиболее обычными признаками.


:wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Сознание открывает врата
СообщениеДобавлено: 18 авг 2011, 19:49 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 дек 2009, 21:55
Сообщений: 5963
Cпасибо сказано: 1057
Спасибо получено:
1848 раз в 1215 сообщениях
Dar писал(а):
4.176. Если хотим ввести Агни Йогу в жизнь, нужно окружить ее проявления наиболее обычными признаками.
:sigh:

" Чародей даже самое обычное действие окутывает покровом необычности.
Йог даже самое необычное явление вправляет в пределы обычности, ибо он знает, как целесообразна природа
".

Агни Йога.180.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Елена "Спасибо" сказали:
Dar
 Заголовок сообщения: Re: Расширение сознания – первая задача Живой Этики
СообщениеДобавлено: 18 авг 2011, 20:55 
Не в сети
Дежурный администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 дек 2009, 22:09
Сообщений: 4112
Cпасибо сказано: 6344
Спасибо получено:
2000 раз в 1139 сообщениях
Dar писал(а):
4.020. Глядя на робко ограниченную игру, можно советовать смешать знаки для лучших сочетаний.

Честно, я не понимаю этих слов. Может кто-нибудь объяснить их значение?

Ну я бы сравнил к примеру с картами Таро.
Допустим перед вами лежит несколько карт и вы уже перепробовали сами различные толкования и дальше уже некуда. Приходится исходить только из того есть ("робкая игра").
А если все перемешать, заменить карты, разложить по другому и т.д. то новые сочетания дадут для сознания "новые узоры".. отрывая новые просторы для размышлений и выявления мыслей которые ждали только повода.

Другой пример. В детстве играя в обычные игральные карты со сверстниками,
заметил одну вещь. Те кто постоянно остается в "дураках" применяют прием "сбить карту".. Т.е. начинают играть самым сумасбродным способом, нарушая все обычные тактики. Лишь бы переломить ход игры.

Еще пример. Товарищ у меня заядлый игрок в шахматы (кмс).. если садится играть с сильным соперником, который знает наизусть все дебюты, комбинации и т.д. делает преднамеренный, нестандартный ход, нарушая "классику". И соперник оказывается в совершенно непредсказуемой позиции для которой у него нет никаких заготовок, комбинаций и т.д.
В итоге шансы на выигрыш уравниваются. Оба оказываются в равной ситуации где победит именно сильнейший, а не просто эрудит с хорошей памятью.

Так и в жизни. Особенно когда оказываешся в безвыходной ситации, где все пути не очень-то радуют, можно "смешать знаки".. сделать какие-то необычные действия.

Кстати..
..Другие, обычные, для вас закрыты пути, дабы смогли утвердиться в
яром применении всеначальной энергии, которая и утверждаться и развиваться может
лишь в применении. Эту мощь ощущайте в себе, эту мощь развивайте и яро ее
прилагайте во всех случаях жизни. Вы служите Свету и во зло не употребите ее.

Ну, где-то вот так вот думаю, может кто-то добавит свое понимание, свой узор..


Может смешение знаков, всё-таки, связать с внутренним миром , а не с материальным. Ведь примеры с картами, это уход от проблемы,... ну взять перетасовать и получаем вроде-бы новую возможность, но в таком случае мы похоронили предыдущий первый вариант, где необходимо было напряжение, соизмерение, созерцание, интуиция, и пр., вообщем всё, чтобы "выжить" именно в первом раскладе карт. И мы знаем, что материя имеет два способа объединения, это механическое соединение, сложение разрозненных компонентов и ассимиляция, предполагающая поглощение и разрушение одного элемента другим. Вы применили с картами второй способ. И вернулись в первоначальную точку не получив никаких сочетаний.
Может смешать знаки... или трансформировать.... или синтезировать знаки для лучших сочетаний - привести в гармонию противоположности, чтобы увидеть за этим ответ-сочетание-истину.
"Истинная культура мысли растет культурою духа и сердца. Лишь такое сочетание дает тот великий синтез, без которого невозможно постичь все величие, все многообразие и сложность узора жизни человека, в ее космическом беспредельном совершенствовании."

Е.Рерих, Письма, 01.03.29


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Расширение сознания – первая задача Живой Этики
СообщениеДобавлено: 22 авг 2011, 11:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2010, 21:24
Сообщений: 339
Cпасибо сказано: 9
Спасибо получено:
113 раз в 63 сообщениях
Вот еще один интересный момент

14.270. ..Поверх воли, основанной на житейском опыте, выявляется иная глубокая мудрость, таившаяся в глубинах сознания.
Если человек соприкасается с Высшим Миром, то касание это совершается не в области напряжения воли, но именно путем глубины сознания, где сгущается чистая всеначальная энергия. К сожалению, люди мало различают границу свободной воли и мощи всеначальной энергии. Они полагают, что физическое волевое воздействие будет наиболее доступно и действенно.


Грубо говоря, энергия и знания в глубине сознания.. проникнуь куда можно через "необычность".. и достав оттуда "нечто".. отдать как "обыкновенное".. "окружая обычными признаками".. т.е. кратко и просто на языке "собеседника", что-бы он мог принять..

Можно подумать и от обратного..
Допустим то, что мы узнаем из АЙ, и нам кажется все это простым и понятным, значит имеет в основе своей необычность, глубину, которая нам пока невидима.. и размышляя над смыслом этого, можно как-бы по следам, оставленным вехам.. погрузится в те же глубины... там где соприкосновение с Высшим Миром.
И все это "не в области напряжения воли".


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Сознание открывает врата
СообщениеДобавлено: 26 авг 2011, 01:36 
Не в сети
Друзья форума
Друзья форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июн 2011, 21:51
Сообщений: 2434
Откуда: Киев, Украина
Cпасибо сказано: 508
Спасибо получено:
1847 раз в 1048 сообщениях
Друг Мой, иногда следует хорошо подумать о том, что же мешает идти по пути, если желание двигаться есть, а быстрота движения не соответствует силе желания.

Внутри двое: один решает, а другой мешает решению. Один хочет сосредоточиться на Учителе, а другой, мешающий, занимается в это время мыслями о земном. И часто мешающий превозмогает. А ведь можно добиться того, чтобы решение и исполнение не расходились ни на йоту. Это вмешательство противодействующего начала в себе особенно яро выражается в области мыслей и чувств. И становится человек разделенным в себе, и продвижение его замедляется. Надо найти какие-то методы преодоления этого внутреннего противодействия. Получается ведь, что в одном сознании два хозяина, и один мешает другому.

Сознание должно быть монолитным. Дом, разделенный в себе, не устоит против вихрей. Легко заметить при этом, как вихри земные влияют на сознание и наполняют его своими эманациями.

Иммунитет против ярости земной суеты должен быть утвержден. Зачем допускать, чтобы она всецело захватывала сознание, исключая на время все остальное? Советую в самый разгар суеты, когда земные условия требуют всего сознания, часть его уделить все же Мне и Моему, и Имя Мое повторяя и вызвав Лик, этим приемом ослабить натиск условий земных. Нельзя допускать, чтобы наинужнейшее полностью исключалось из поля сознания. Свет тьмою заменен быть не может, даже на время, ибо она оставляет свой след и мешает скорости продвижения. Лучше все, что бы ни делалось, делать со Мною, предпосылая каждому действию мысль обо Мне. Ничего, кроме пользы, не будет, если выполнить этот указ.

_________________
Ученик, радостно свершающий путь свой, есть ученик, особо преуспевающий.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Сознание открывает врата
СообщениеДобавлено: 26 авг 2011, 01:37 
Не в сети
Друзья форума
Друзья форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 июн 2011, 09:33
Сообщений: 1444
Cпасибо сказано: 2975
Спасибо получено:
944 раз в 551 сообщениях
Сергей Н. писал(а):
Сознание должно быть монолитным. Дом, разделенный в себе, не устоит против вихрей.

Слова эти прекрасны. И человек, стремящийся к Свету, отвечает на них песнью сердца своего. Однако перечитав их снова и снова, я задалась вопросом: не является ли Мироздание наше тем самым домом, разделенным в себе? Ведь по замыслу Бхагавана Сущее устроенно иерархично и есть в Нем Абсолютный "-" как и Абсолютный "+". Дом же этот разделенный в то же время является монолитным, ибо он есть Всё как само Бытие. Разделенный же Дом сей монолитен и не подвластен вихрям из-за великого Равновесия, заключенного в Нем. Не должно ли наше сознание также быть устроено на почве равновесия, а не вымещения?

_________________
"Люби и лист придорожный, ибо он создан Богом" Н.К. Рерих


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Сознание открывает врата
СообщениеДобавлено: 26 авг 2011, 01:39 
Не в сети
Дежурный администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2009, 18:19
Сообщений: 7710
Cпасибо сказано: 3663
Спасибо получено:
3711 раз в 2263 сообщениях
Nisajon писал(а):
Ведь по замыслу Бхагавана Сущее устроенно иерархично и есть в Нем Абсолютный "-" как и Абсолютный "+".
Поясните, Кого Вы понимаете под Бхагаваном?
Не встречала в Учении ЖЭ (возможно, что пока не встречала, т.к. еще не изучила все книги) понятия: "Абсолютный "-" как и Абсолютный "+".

Уважаемая Nisajon, а Вы где об этом прочитали?
Можно ли заменить слово (термин) "Абсолютный" в Вашем понимании словом "Абсолют"?
Можно ли заменить слово "Абсолютный" в Вашем понимании словом "Спираль Эволюции"?

Вот все думала над Вашим вопросом и не могу пока ничего ответить. Видимо необходимо что-то уточнить.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Сознание открывает врата
СообщениеДобавлено: 26 авг 2011, 01:40 
Не в сети
Друзья форума
Друзья форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 июн 2011, 09:33
Сообщений: 1444
Cпасибо сказано: 2975
Спасибо получено:
944 раз в 551 сообщениях
Бхагаван - это Меоническое Ничто или "То", что породило Всё, что является Им Самим. Т.е. это Абсолют или Всё, Сущность, Бытие. Крайние точки любых сущностей имеют полюса "+" и "-" (допустим, я могу быть и сердитой и доброй, и счастливой, и несчастной, и симпатичной, и страшненькой), значит и в Абсолюте они есть - Абсолютный "+" и Абсолютный "-". В Бытии же есть жестокости, и есть место подвигу, есть горячее, есть холодное, светлое и темное и т.д.
Насчет того, читала ли. Дык, не читала, это я рассуждаю над написанным, опираясь на известное мне из книг или эмпирического опыта, или самоуглубления в размышления там разные.:))) О Бхагаване читала в Бхагавад-Гите, а ЕИР ее уважала (книгу т.е.).
Теперь об Абсолюте. Абсолют - это Бхагаван, "То", что порождает. Порожденное тоже есть Бхагаван, п.ч. это Его проявленное Тело. Его мы можем изучать и в пределах его существует Спираль Эволюции. Мы часть Тела Породившего. У нас свое сознание и интеллект, но это в чем-то кажимость, потому что он включается в интеллект Породившего, в Его сознание. Совершенствуясь сами, мы совершенствуем Бхагавана, потому что мы Его части. Мы можем входить в более сложные части Его, которые входят в еще более сложные части и так до бесконечности, но суть то, что одно великое Тело - это Абсолют или Бхагаван. И Он содержит в себе противоположности, и в нас самих противоположности живут неспроста. Мне кажется их нужно уравновешивать, вмещать, но не искоренять насильно из себя, не ненавидеть их в себе, но трансформироваться, не нарушая прекрасной музыки, которую каждый из нас излучает, и таким образом, подбирая новые аккорды и сочетания, вмещать в себе плавный переход от минора к мажору (к свету) или наоборот (есть такие, что стремятся к минору (тьме)). То же касается и других людей. Не надо навязывать кому-то вальс, играющий у вас в душе, но не надо и маршировать, если вас к тому неволит любитель Штрауса, да и осуждать бедолагу не надо, ну вот нравится ему марш и все тут. Я к тому, что ничто не плохо, есть лишь собственное волеизъявление и собственные ориентиры на хорошее и дурное, что в итоге сводится просто к делу вкуса. Мне очень нравится Учение, я считаю его истинным, ну, а кому-то нет. От этого он не плох, и от другого я не хороша. Есть просто выбор, есть ваш и мой индивидуальный заряд и каждый по своему заряду несется в свое одноименное Поле, преодолевая силы других полей, старающихся нас к себе затянуть. :-D В общем, Сирены, вокруг одни поля-сирены. :D

_________________
"Люби и лист придорожный, ибо он создан Богом" Н.К. Рерих


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Сознание открывает врата
СообщениеДобавлено: 26 авг 2011, 01:55 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 дек 2009, 21:55
Сообщений: 5963
Cпасибо сказано: 1057
Спасибо получено:
1848 раз в 1215 сообщениях
Nisajon писал(а):
Надежда писал(а):
Уважаемая Nisajon, а Вы где об этом прочитали?
Насчет того, читала ли. Дык, не читала, это я рассуждаю над написанным, опираясь на известное мне из книг или эмпирического опыта, или самоуглубления в размышления там разные.
Nisajon, в таких случаях, чтобы избежать лишних (ненужных) вопросов, на тематических форума принято употреблять следующие слова: на мой взгляд; мое личное мнение ...; имхо (imнo), т.е. заранее предупреждать об этом. Конечно, если вспомните, то называйте и источник информации, т.к. всегда очень интересно, кто и что читал. Знаю, что Вы прежде всего цените способность строить свои умозаключения по каким-либо вопросам, а не простое цитирование первоисточников. Каждый из нас идет своим Путем, но помочь друг другу мы все равно сможем (было бы только желание и возможность).
Nisajon писал(а):
Не надо навязывать кому-то вальс, играющий у вас в душе, но не надо и маршировать, если вас к тому неволит любитель Штрауса...
Словами ЖЭ это звучит так: "не нужно насильно умывать".
Nisajon писал(а):
Мне очень нравится Учение, я считаю его истинным, ну, а кому-то нет. От этого он не плох, и от другого я не хороша.
"Каждый волен прыгать в бездну, но предупредить надо".
Nisajon писал(а):
Есть просто выбор, есть ваш и мой индивидуальный заряд и каждый по своему заряду несется в свое одноименное Поле, преодолевая силы других полей, старающихся нас к себе затянуть.
Да -да-да! :sigh:
Поэтому и Говорит нам Учитель:

    "Умейте идти поверх рук, тянущих вниз".
    "И, посещая сборища, бережно несите светильник, данный вам".


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Елена "Спасибо" сказали:
Юлия
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 35 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB