ЖИВАЯ ЭТИКА (АГНИ ЙОГА). Форум «ФЕНИКС»

СЕРДЦЕ БУДЕТ ЧАСАМИ ВЕРНЫМИ, КОГДА ПРИЗОВЕТ К МЫСЛИ О ВСЕХ. НЕ НУЖНО УТОМИТЕЛЬНЫХ МЕДИТАЦИЙ, МЫСЛЬ О МИРЕ КРАТКА, И ОТРЕШЕНИЕ ОТ СЕБЯ В НЕЙ ТАК ПРОСТО ОТРАЖАЕТСЯ. ПУСТЬ БУДЕТ МИРУ ХОРОШО!
Текущее время: 28 мар 2024, 12:20

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Голос, который шепчет беззвучно
СообщениеДобавлено: 22 фев 2010, 15:50 
Не в сети
Совет Форума
Совет Форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 дек 2009, 23:35
Сообщений: 1804
Откуда: Крым
Cпасибо сказано: 984
Спасибо получено:
869 раз в 465 сообщениях
"Истинно сказано, что первое явление приходит в громе и последнее в молчании.
Нельзя усвоить голос молчания без явления грома, настолько он труден и утомителен, больше грома.
Но Сущее в молчании, и после грома неминуемо приходим к тишине.
Но где тьма для глаза, познавшего свет? И где молчание для духа, услышавшего рождение звука?

Может ли Материя Матрикс не звучать и не сиять?
Уже достаточно известно, что открыть закрывшийся сосуд можно: или разбив его, или найдя тончайший ритм. Так и в прочих проявлениях материи настолько нужно привыкнуть не ждать явлений со слоновой поступью, но знать лет бабочки. К тому не легко приучиться, ибо жизнь наполнена ударами молота. Тонкие энергии не приняты в обиход. Чем дальше, тем грубее применяет человечество завоевания низших сил.
Можно среди жизни очистить острие понимания тонких энергий, ибо в них будущее".

Агни Йога, 380


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Arrow "Спасибо" сказали:
Юлия
 Заголовок сообщения: Re: Голос, который шепчет беззвучно
СообщениеДобавлено: 08 апр 2010, 00:33 
Не в сети
Друзья форума
Друзья форума

Зарегистрирован: 01 дек 2009, 21:55
Сообщений: 845
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено:
67 раз в 57 сообщениях
"Указую держаться Меня неотделимо, ибо обычными мерами не протолкнуться. В движении все, на месте ничто не стоит. Движение вверх или вниз, нарастающее или убывающее, эволюция или инволюция. То же самое и в человеке, и во всех процессах, происходящих в нем.

То же и в процессе Общения с Высшим. Надо утвердить нарастание и углубление, ибо Голос Безмолвия может замолкнуть, если Ему не внимать всем напряжением сердца и сознания. Тишина – для обычного духа. В Космосе нет тишины. Безмолвие не безгласно. Мир Тонкий наполнен вибрациями, часть которых транспонируется сознанием как звук. Услышать Голос Учителя достижением будет.

Но это возможно только тогда, когда доступ закрыт для других голосов. Сосредоточение необходимо и отрешение от земных устремлений. «Око свое отврати от земли, и ухо ко Мне преклони». Беззвучное Слово Свое Скажу мыслью. Звуковая трансляция не обязательна. Мысль выше и тоньше. Уловить звучание мысли – достижение. Слухом астральным многие слышат, и медиумы особенно. Психизм не достижение.

Но уловление звучания сердца – явление йогическое.
Ценится Нами высоко, ибо сознательные приемники через сердце редки".

ГАЙ. 1959 г. 344. (Дек. 12).


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Валентина "Спасибо" сказали:
Юлия
 Заголовок сообщения: Re: Голос, который шепчет беззвучно
СообщениеДобавлено: 15 авг 2011, 14:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 апр 2010, 16:20
Сообщений: 2173
Cпасибо сказано: 1115
Спасибо получено:
1223 раз в 654 сообщениях
Валентина писал(а):
В тишине молчания, когда замолкают земные голоса, можно услышать Голос Беззвучный Того, кто от века внутри пребывает, от начала времен. Но нужно, чтобы оболочки замолкли, чтобы постоянное движение в них прекратилось, чтобы суета перестала звучать. И тогда можно услышать Голос Безмолвия и почуять Великое Присутствие Безмолвного, вечно внутри пребывающего от начала времен

"Я стою на горе поднебесной моего духовного божественного «Я». В моём сердце нет ненависти ни к одному созданию, ни к одному живому существу, нет страха за состояние или положение, моя душа посвящена служению Богу и человечеству. Вера, Любовь, Сострадание, Красота, Мудрость, Истина, Свет Жизни Вечной окружают и пронизывают меня. Слившись с ними словно в Единой Ритмической Сущности, я дожидаюсь Голоса Учителя, который приведёт меня в трепет звуками, которые ни с чем нельзя спутать, и безошибочно укажет мой долг, достаточно властно и радостно, чтобы меня не подавила безмерность звука, который пронесётся сквозь меня, и не ослепило великолепие Света, который обрушится на меня.

Я усядусь на время в безмолвии и сосредоточу взгляд на Лебеде, птице жизни, символе самообладания древних, всегда уравновешенном, всегда устремлённом в верном направлении, ибо он летит верным курсом через бурлящие стихии
".

ГОРА ПОДНЕБЕСНАЯ. С ГОРНЫХ ВЕРШИН (From the Mountain Top)

_________________
Полезно насыщать пространство радостью и очень опасно устилать небеса горем.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Олеся "Спасибо" сказали:
Юлия
 Заголовок сообщения: Re: Голос, который шепчет беззвучно
СообщениеДобавлено: 11 сен 2011, 14:06 
Не в сети
Друзья форума
Друзья форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 июн 2011, 09:33
Сообщений: 1444
Cпасибо сказано: 2975
Спасибо получено:
944 раз в 551 сообщениях
Читаю и в который раз удивляюсь и радуюсь в сердце своем, как священные тексты способны захватывать все существо и, читая, чувствуешь себя невесомым и чистым, преображенным, неземным. Чудо просто, какую энергию и очищение они несут. :heart:

_________________
"Люби и лист придорожный, ибо он создан Богом" Н.К. Рерих


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Голос, который шепчет беззвучно
СообщениеДобавлено: 08 окт 2011, 10:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 дек 2009, 21:55
Сообщений: 5963
Cпасибо сказано: 1057
Спасибо получено:
1848 раз в 1215 сообщениях
Сатпрем. Шри Ауробиндо, или Путешествие Сознания

"Первым этапом в йоге Шри Ауробиндо и главной задачей, решение которой послужит ключом ко многим постижениям, является установление безмолвия в разуме. Могут спросить: зачем нужно это безмолвие ума? Очевидно, если мы хотим открыть новую страну внутри себя, то для начала нам необходимо покинуть старую, и все зависит от решимости, с которой мы делаем этот первый шаг. Иногда это похоже на вспышку. Что-то кричит в нас: "Довольно этой болтовни!", и мы сразу оказываемся на пути и идем, не оборачиваясь назад. Другие говорят "да", затем "нет" - они колеблются до бесконечности между двумя мирами. Еще раз подчеркнем, что мы не стремимся оторвать от себя то, что у нас уже есть и что досталось нам тяжелым трудом, во имя Мудрости-Мира-Просветленности, и постараемся избегать слов высоких и пустых; мы стремимся не к святости, а к юности - вечной юности вечно растущего существа, мы стремимся не к ущемленному бытию, но к существованию более совершенному и прежде всего более широкому: Не приходило ли вам когда-нибудь в голову, что если бы они действительно стремились к чему-то холодному, темному и мрачному, то они были бы не мудрецами, а ослами? - как-то шутя заметил Шри Ауробиндо.
Действительно, когда останавливается машина ума, человек делает разного рода открытия и, прежде всего, он понимает, что если способность думать - это замечательный дар, то способность не думать2 - дар гораздо более великий. Пусть ищущий попытается не думать хотя бы в течение нескольких минут - он быстро увидит, с чем имеет дело! Он поймет, что живет в невидимом хаосе, в изматывающем непрестанном вихре, заполненном исключительно его мыслями, его ощущениями, побуждениями и реакциями - "я", всегда "я" - гном-переросток, который во все вмешивается, все затемняет, видит и слышит только себя, знает только себя (если вообще знает!), гном, чьи неизменные темы создают иллюзию новизны лишь благодаря тому, что они постоянно сменяют друг друга. В определенном смысле мы есть не что иное, как сложный сгусток ментальных, нервных и физических привычек, удерживаемых вместе несколькими управляющими идеями, желаниями и ассоциациями - амальгама из многих самоповторяющихся сил и нескольких основных вибраций. 3 К восемнадцати годам мы как будто сформировались, сформировались наши главные вибрации. А затем вокруг этой первичной структуры все более плотными слоями, слоями все более изысканными и утонченными непрестанно наращивается одно и то же - то, что имеет тысячу лиц и что мы называем культурой или нашим "я". В действительности мы заключены в какую-то конструкцию - она может быть совершенно непроницаемой, без малейшего отверстия, или изящной, как минарет, но так или иначе мы замурованы - в гранитной ли оболочке или в стеклянной статуе. Мы без конца повторяем самих себя, жужжим всегда одно и то же.

Первая задача йоги - это научиться свободно дышать. И разрушить, конечно, эту ментальную завесу, которая пропускает лишь один вид вибраций, раскрыть, наконец, многоцветную бесконечность вибраций, увидеть мир и людей такими, каковы они есть в действительности, и найти внутри себя другое "я", которое невозможно оценить на ментальном уровне"
.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Елена "Спасибо" сказали:
Марина
 Заголовок сообщения: Re: Голос, который шепчет беззвучно
СообщениеДобавлено: 08 окт 2011, 21:34 
Не в сети
Дежурный администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 дек 2009, 22:09
Сообщений: 4112
Cпасибо сказано: 6344
Спасибо получено:
2000 раз в 1139 сообщениях
Неподвижный Ум и Безмолвие

Состояние неподвижного ума — это первый шаг, безмолвие — второй, но при этом необходим покой. Под неподвижным умом я подразумеваю внутреннее ментальное сознание, наблюдающее за приходящими в голову мыслями, но не отождествляющее себя с ними и рассматривающее их как инородные объекты. Мысли могут появляться и проходить мимо подобно странникам в безлюдной местности, и неподвижный ум лишь наблюдает за ними или вовсе не обращает на них никакого внимания, но в любом случае не теряет покоя и не становится активным. БЕЗМОЛВИЕ — больше чем покой; оно достигается устранением мыслей вообще и поддержания разума в состоянии полной тишины. Но еще проще безмолвие достигается в результате НИСХОЖДЕНИЯ силы свыше — вы ощущаете, как она входит в вас и занимает все ваше сознание или окружает и обволакивает его, и оно погружается затем в безбрежное безмолвие.

Шри Ауробиндо, [23:636]


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Александр "Спасибо" сказали:
Надежда
 Заголовок сообщения: Re: Голос, который шепчет беззвучно
СообщениеДобавлено: 12 мар 2012, 11:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 апр 2010, 16:20
Сообщений: 2173
Cпасибо сказано: 1115
Спасибо получено:
1223 раз в 654 сообщениях
Валентина писал(а):
«И в тишине молчания, которое есть Мир, раздастся Голос...»

ДОЛИНА БЛАГОСЛОВЕНИЯ

Знаешь ли ты хоть что-нибудь о Долине Благословения, простирающейся между невысоких холмов, куда закатное Солнце отбрасывает призрачные тени окутанных облаками джиннов, которые вечно зазывают морских и небесных духов воды прийти и побегать с ними наперегонки?

Знаешь ли ты, что в этом золотистом, усыпанном цветами доле боги соблаговолили посадить дерево, чья верхушка касается небес, а каждый листик способен исцелить занемогшую душу, и под чьей вечно разрастающейся кроной человек может гулять и беседовать с Богом (если у него достанет силы сорвать с себя покров неверия) и погрузиться в поток, бьющий из стоящей там скалы при каждом касании руки к ней; и скала та — скала бессмертия, а поток — поток очистительного огня?

У долины есть голос, и он тихо шепчет «Приди» тому, у кого есть уши, чтобы слышать, и глаза, чтобы видеть.


С ГОРНЫХ ВЕРШИН (From the Mountain Top)
Обнародовано Франчиа Ла Дью

_________________
Полезно насыщать пространство радостью и очень опасно устилать небеса горем.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Голос, который шепчет беззвучно
СообщениеДобавлено: 14 июл 2015, 21:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 окт 2013, 17:08
Сообщений: 1366
Cпасибо сказано: 1226
Спасибо получено:
1256 раз в 682 сообщениях
Крылья растут в тишине...
Спирина Наталия Дмитриевна

Изображение

    Крылья растут в тишине.
    Наяву и во сне
    Голос беззвучно зовёт
    В дальний полёт.
    _____ И чем тише вокруг,
    _____ Тем явственней звук
    _____ И сердца ответный стук.

_________________
"Люди не хотят понять, что каждая птица имеет свою песню"


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB