ЖИВАЯ ЭТИКА (АГНИ ЙОГА). Форум «ФЕНИКС»

СЕРДЦЕ БУДЕТ ЧАСАМИ ВЕРНЫМИ, КОГДА ПРИЗОВЕТ К МЫСЛИ О ВСЕХ. НЕ НУЖНО УТОМИТЕЛЬНЫХ МЕДИТАЦИЙ, МЫСЛЬ О МИРЕ КРАТКА, И ОТРЕШЕНИЕ ОТ СЕБЯ В НЕЙ ТАК ПРОСТО ОТРАЖАЕТСЯ. ПУСТЬ БУДЕТ МИРУ ХОРОШО!
Текущее время: 15 дек 2019, 13:10

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Примат духа
СообщениеДобавлено: 20 ноя 2012, 10:47 
АКТИВНЫЙ УЧАСТНИК
АКТИВНЫЙ УЧАСТНИК

Cпасибо сказано: 508
Спасибо получено:
1832 раз в 1046 сообщениях
Примат духа

"Я, твой Владыка, Утверждаю превосходство духа над всем. Дух превосходит всякое состояние материи. Конечно, все проявленное - это материя различных степеней. И дух - это тоже аспект высочайшего состояния материи. Но этот аспект её господствует над всеми, низшими, чем она, её видами и степенями материи. В этом - господство и власть духа. Степень утончения его вибраций настолько превосходит прочие, что несомненна и неоспорима его высота.

Как среди унижений, поношений и обстоятельств противоборствующих утверждать свою власть? Прежде всего путём отделения сокровенного престола сознания от вибраций окружающей низшей сферы земной. Не давая ей власти над сознанием, не допуская её дыханию касаться внутреннего мира и влиять на него, утверждаем господство своё над микрокосмом своим. Это первая ступень.
Утвердив свою власть внутри и приведя к молчанию неистовствующие и стремящиеся ответно вибрировать оболочки, достигаем первой ступени власти. И из спокойствия, которое есть мир, разлитый во всем существе покоренного микрокосма, родится чудесный росток цветка огненной власти духа. Сперва над миром своим, над миром внутри, а потом - над миром, который вовне. И так утверждается первая ступень власти: полное, невозмутимое, не омрачаемое ничем спокойствие и равновесие духа при всех самых омрачающих, самых тягостных, самых возмутительных и несправедливых условиях внешних и самых недостойных и недопустимых действиях со стороны людей, кармой приведенных на путь идущего к победе над собой духа.

Храни спокойствие и ясность сознания. Храни невозмутимую чистоту и ясность своей ауры, что бы ни творилось вовне, во Имя Мое, Именем Моим и силой Моею. Будь непоколебим, как скала, в ясности спокойствия духа. Именно для утверждения царственной ясности ничем невозмутимого состояния сознания и даются эти невыносимо тяжкие и безвыходные условия жизни, дабы смог ты подняться духом над ними в царство вечного мира. И сознание, не могущее более пребывать в них, поднимается над ними, чтобы, поднявшись и тем победив, увидеть свободу свою от тяжких цепей плотного мира. Не будем эти условия подъема и возвышения духа рассматривать как несчастье. Они лишь ступени лестницы к Свету. Порадуемся ударам-двигателям. Каждый из них приближает ко Мне непомерно. Ибо во Мне и мир, и Свет, и победа, и освобождение.

Освобождая от этих тягостей и трудностей, силу, влекущую и поднимающую ко Мне, Уничтожаю. Потому, прося Меня об облегчении нависших обстоятельств трудно-невыносимых, подумай о силе их, направляющей на сближение со Мной. Не оторваться сознанию от счастливых безоблачных условий земных. Засасывают они сознание и дух, как водоворот омута, и отдаляют и отрывают от Меня. Но дух сильный и крепкий, отягощенный сферой плотных условий, как пробка из воды, устремляется кверху. Путь подъема становится естественным и законным, ибо иначе не может и быть.

А Я Хочу вас приблизить ко Мне. Не бойтесь обстоятельств отягощающих. Приветствуйте их как ступени приближения. Каждый знак отягчающий принимайте как толчок, сближающий нас. И когда очень больно, обратитесь к Владыке. Пошлю Луч насущный, силой чудесной насыщенный, и в нем - Свет. Сын Мой, тебя ли Отдам на растерзание? Хочу укрепить и приблизить небывало. Отсюда и страшное давление снизу. Не бойся его. Ничего не бойся. Идем к великой победе и не будем считать ударов получаемых. Им противопоставим броню духа для укрепления и закалки. И когда сияющий доспех духа будет выкован, уйдет тьма, ныне окружающая плотной стеной. Но Я, воитель, в тебе Был, Есть и Буду с тобой неразрывно. И в дни великого мрака перед рассветом, когда, казалось бы, нет ничего, Утверждаю всё, всепобеждающий Свет духа, который во всем, который над всем. Примат духа Утверждаю. Победе ручательство Даю. Щит преданности и любви сияющий подними твердой рукой, ибо Я за тобою."

Г.А.Й. 1953 г. Ч. І. 17.

Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Сергей Н. "Спасибо" сказали:
Надежда
 Заголовок сообщения: Re: Примат духа
СообщениеДобавлено: 20 ноя 2012, 11:33 
Дежурный администратор

Cпасибо сказано: 2699
Спасибо получено:
2631 раз в 1777 сообщениях
Сергей Н. писал(а):
И в дни великого мрака перед рассветом, когда, казалось бы, нет ничего, Утверждаю всё, всепобеждающий Свет духа, который во всем, который над всем.
"Слушайте!
Ибо хочу, чтобы вы могли подойти ко Мне радостными и светлыми в день Великого Мрака!

Правда.
Я доверил вам многое.
Я дал вам сроки и предостережения.
Я дал вам возможность победы
И открыл вам Тайны Наших решений.

Вы можете победить и просветиться,
Но дайте Мне дар ваш.
Если у кого есть страх,
Дай Мне страх.

Если у кого есть сомнение,
Дай Мне сомнение.

Если у кого есть гнев,
Дай Мне гнев.
А если дадите пригоршню малых вещей,
Я приму и эти пыльные игрушки
И перелью их в Моей башне.

Правда, если пожелаете опять использовать в жизни ваш дар,
Не забудьте, чего достоин тот, кто отнимает однажды подаренное.

Итак, Я принял и страх, и сомнение, и гнев — это Мне.
А вам путь к свету,
Ибо Хочу, чтобы могли подойти ко Мне радостными и светлыми в день Великого Мрака перед Восходом".

Листы Сада Мории. Зов. 1922 Ноябрь 25

Поэтому "Говорю: «Нагружайте сильнее Меня», ибо исчерпать Хочу всю тягость земную, ибо силы Умножу на ней, ибо в радости духа Приму нагружение и нагнетение непомерные. И тем Утвержу духа господство над кармою плотных условий. Так Говорю, когда идущим за Мною становится слишком уж трудно". (из Г.А.Й.)

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2012, 12:19 
АКТИВНЫЙ УЧАСТНИК
АКТИВНЫЙ УЧАСТНИК

Спасибо получено:
"Рост понимания духа привлекает и сотрудничество малых образований, населяющих воздух. Вот почему можно пожалеть о враждебности материи. Можно было раньше достичь сознательного сотрудничества с материей.
Заманчиво получить немедленно материальные преимущества. Даже умный человек не прочь получить чин, не взвешивая его последствий. Кладбище полно высокими чинами, это памятник ограде обособленности материи.
Конечно, материя очень значительна, но лишь при духе она получает свое священное значение. Так же, как и высший почитатель материи без духа неграмотен, так и адепт - без интеллекта. Но в духе можно все-таки летать, но материя крыльев не имеет. Ибо духовность на земле может открыть высокие Врата. И когда человек безопасен от страха, тогда он может знать происхождение действительности."

Озарение, 2-V-15

Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Сергей Н. "Спасибо" сказали:
Александр
СообщениеДобавлено: 07 дек 2012, 09:18 
АКТИВНЫЙ УЧАСТНИК
АКТИВНЫЙ УЧАСТНИК

Спасибо получено:
Nisajon писал(а):
А почему Земля будет не нужна? Она же не средство для "прокачки" духа,...

Было Сказано: «Во Имя Сына», и ещё: «Всяческая и во всех Христос». И этого тоже не поняли, отнесли к Иисусу, который Был на Земле, но который Был во плоти. А между тем, Он Сказал: «Я в вас». И Сын, во Имя которого творятся дела, внутри вас Пребывает. «Во Имя Сына» означает во Имя того Высшего, что живет в сердце человека, ибо человек и есть сын Отца, вечно Сущего. И если творить дела во Имя Сына, который был, есть и будет всегда средоточием духа человека, то будет означать жизнь во Имя Высочайшего, сокровенного, который есть в каждом человеческом существе и во имя которого, для пробуждения которого в сознании и творится вся жизнь, и вся эволюция миров, и мира, нас окружающего, и нашей Земли. Всё, что существует, и живет, и дышит, живет во Имя Сына и ради этой великой цели. Конечная цель сущего есть достижение каждой искро-монадой состояния божественности через ступени человека, богочеловека и бога, то есть Планетного Духа до высочайших степеней его выражения.
Будущее в Руках Владыки.

Г.А.Й. 1953 г. Ч. І. 1.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 25 янв 2013, 10:32 
АКТИВНЫЙ УЧАСТНИК
АКТИВНЫЙ УЧАСТНИК

Спасибо получено:
..." нужно стоять на трех ногах, три естества утвердивши: тело, и душу, и дух, их обоих питающий. Дух полагается в основание. Расплывчатое понятие души заменим сферой сознания, чтобы в ней утверждать явление духа."...

Г.А.Й. 1953 г. Ч. І. 184.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 07 фев 2013, 12:29 
АКТИВНЫЙ УЧАСТНИК
АКТИВНЫЙ УЧАСТНИК

Спасибо получено:
"Слияние поверх трех – это значит слияние поверх настроений момента, поверх мыслей текущих, поверх физического окружения. Дух поверх трех. Может жить без них и вне их и жить в пространстве Света. К слиянию в духе устремимся.

Некоторые стремятся к слиянию в сфере трех и сетуют на трудность достижения. И они правы, ибо то, что просто легко в духе, невероятно трудно и недостижимо в области трех, непокоренных. Сын Мой, Говорю о пробуждении духа к осознанию царства духа. К осознанию океана духа Зову и его законов. Только дух животворит, и только дух не знает смерти, и только царство духа вне царства смерти сменяющихся оболочек и форм.

Все, что имеет форму, рожденную от трех – смертно. Зачем устремлять дух в области смерти, когда родина его есть царство вечной жизни. Вечное в смертном и временном есть дух огненно бессмертный, заключенный в приходящих формах материи трех.

Победителем сфер низших Называем утвердившего примат духа. Сознание просто переносится в сферу духа, не знающего ограничений. Можно бороться с ветряными мельницами материального мира, но можно ли изменить законы тьмы внешней и бороться со злом, не покорив трех? Не проще ли удалиться в цитадель духа, ибо, только пребывая в ней, можно сказать: «Идет князь мира сего и не имеет во мне ничего». Не противтесь злому, ибо не в оболочках, но лишь в духе и духом можно восстать против тьмы. Но оболочек не покоривший будет вовлечен в колесо причин и следствий.

Близасть Учителя в – духе. В Царстве Моем нет ничего из того, что ныне тебя окружает, все это исчезает, и забывается, и не нужно. И однако жизнь течет ярким и красочным потоком – жизнь духа, вне условий земных.
И даже здесь, на Земле, можно жить, отрешившись в духе от притяжения трех и в духе свободу утвердивши. В конце концов пройдет все. Стоит ли тому, что пройдет, уделять силы духа более, чем это абсолютно необходимо.

Во временном надо найти нити жизни и из них ткать пряжу для одеяния духа. Не по оболочкам изолирующим, но по металлу провода идет огненный ток. Так можно отделить сущность от внешних покровов. Царская одежда и рубище бедняка истлеют, и форма их растворится в материи, из которой они были созданы, но дух – носитель всех и всяких одеяний и оболочек, будучи центром кристаллизованного Света-Огня, в материи трех раствориться не может. Потому Утверждаем жизнь духа поверх облекающих его форм".

Г.А.Й. 1953 г. ч. ІІ. 347.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 08 фев 2013, 09:06 
АКТИВНЫЙ УЧАСТНИК
АКТИВНЫЙ УЧАСТНИК

Спасибо получено:
Я Являю Собою Мир Духа, победившего Землю и поднявшегося над нею. Дух – дитя звезд. Живя на Земле и облекаясь ее материей, он все же является на ней лишь гостем. Дух – это вечный странник со звезды на звезду, с системы на систему. Для Космоса миллионы лет – мгновение. Так же вневременен и дух. Надо научиться мыслить космически.

Там, вверху, сбросив три, дух пребывает в границах Огненного Мира.
Но для приобретения сознания огненного и для сознательного бытия в нем Огненное Тело должно быть оформлено точно так же, как оформлялось и оформилось тело физическое, астральное и ментальное, ибо каждая сфера требует соответствующего ей проводника для проявления. Каждую низшую оболочку можно назвать строителем и собирателем элементов высшей. Конечно, собранными энергиями облекается зерно, но через оболочки идет собирание на их планах.

Но так как звезда от звезды «разнствует во славе», то и опыт, приобретаемый на каждой, ценен гранью приобретаемой. Немыслимо представить себе все многообразие Космоса и звездных миров, из которых Земля является на одной из низших ступеней, ибо на ней лишь только началась сознательная человеческая эволюция населяющего ее человечества. Если представить себе семь Кругов, на нашей Земле завершенных, и семь на высших Земли и на солнечной системе более высокой, чем наша, и так до бесконечности, ибо необъятен Космос, то лестница духа оявится во всей ее непостижимой беспредельности и земные мерки времени окажутся неприложимыми.

Высочайшие духи Могли быть свидетелями потухания целых солнечных систем, жизнь и смерть которых были как песчинка перед Вечностью. Но дух пребываемый вовеки, выше всего, в видимости проявленного. Аз Есмь прежде начала времен. Есть два мира, два Космоса – Космос во времени, в разрезе времени явленных форм, и Космос в Вечности, сущий всегда. Второй – от духа. Океан духа есть океан Огня, вечно сущего, непостижимого в сокровенной сущности своей. Зову к пониманию безграничного мира духа.

Г.А.Й. 1953 г. Ч. ІІ. 348.

Cпасибо сказано 

Часовой пояс: UTC + 3 часа