ЖИВАЯ ЭТИКА (АГНИ ЙОГА). Форум «ФЕНИКС»
http://agniyogaineverydaylife.bestforums.org/

О СОТРУДНИКАХ И СОТРУДНИЧЕСТВЕ
http://agniyogaineverydaylife.bestforums.org/viewtopic.php?f=262&t=4838
Страница 1 из 25

Автор:  Katerina [ 29 июн 2016, 17:49 ]
Заголовок сообщения:  О СОТРУДНИКАХ И СОТРУДНИЧЕСТВЕ

О СОТРУДНИКАХ И СОТРУДНИЧЕСТВЕ

Озарение, 2-VI-15

"Жертва есть власть. Власть есть возможность. Значит, каждая жертва есть прежде всего возможность. Пора оставить лицемерие, будто жертва есть лишение. Не Принимаем лишений, но Даем возможности. Посмотрим, какие возможности рождаются из так называемых жертв. Где истинная жертва, которая может умалить? В Нашем Хранилище большое собрание жертв, и каждая была полезна явившему ее. Не Наш разговор о жертвах, ибо жертва - самое выгодное предприятие. Любят мелкие торговцы поплакать о затратах и прикинуться обиженными. Но истинный промышленник жизни считает каждую затрату лишь залогом дела. Вы теряли не на жертве, но на грабительстве.

Христос советовал раздать духовное богатство. Но так как далеки ключи от них, то люди перенесли этот совет на раздачу награбленных денег. Раньше награбить, а потом со слезою отдать и восхититься добротою своею. Точно, говоря о раздаче, Учитель мог иметь в виду стулья и старые шубы. Невесомое богатство указал Учитель. Отдача духовная лишь может двинуть чашу весов.

Осмотрим ряд сотрудников - не лишился ли кто чего-либо? Нет - все приумножили. Разве не приумножение - стать владыкою Нового царства? Так богато то Царство, что без особого вреда можем разбить часть посуды. Положительно, руки вырастают, и книга благодарности может быть просмотрена.
Советую промышленникам жизни для всех должностей иметь заместителей. В больших предприятиях дело стоит на деле, не на личности.

И кто может утверждать, что он отдал? Мы раскроем Наши торговые книги и Докажем, сколько кто получил; и потому совсем не так легко жертвовать, когда жертва есть возможность, а возможность есть польза, а польза есть разумное сотрудничество, а сотрудничество есть Алатырь-камень, который или воскресит, или сожжет.

Но самоотверженность может открыть Врата Понимания, и ветхая жертва ненужных вещей будет качаться на одной ветке с себялюбием".

Автор:  Лариса [ 30 июн 2016, 17:35 ]
Заголовок сообщения:  Re: О СОТРУДНИКАХ И СОТРУДНИЧЕСТВЕ

Katerina писал(а):
О СОТРУДНИКАХ И СОТРУДНИЧЕСТВЕ

Мир Огненный ч.2, 134
Соревнование есть одно из трудных понятий. Лишь огненное сердце понимает сколько мер может быть положено и на светлую и на темную сторону. Чистое понимание усовершенствования дает соревнование. Там, где дикое необузданное сознание, там соревнование ведет к взаимному уничтожению. Зависть гнездится около соревнования. Она ведет к самым изысканным преступлениям. Сотрудничество должно уравновешивать непонятое соревнование. Нелегко лично уловить границу разумного соревнования. Само слово соревнование уже опасно, в нем выражается ревность, иначе говоря, испорченная преданность. Потому, где можно, лучше заменить понятие соревнования самоусовершенствованием.

Надземное, 699
Урусвати знает, как необходимо давать народу оповещение о достижениях науки, искусства и всей культуры. Правительства должны рассылать по всем селениям небольшое издание, в котором также будут отмечены народные герои и вожди, народное врачевание, народные наблюдения и сказания. Такой «Друг Народа» прилетит каждый месяц и принесет радость всем поколениям.
Радость Труда Нами много раз указана, но она должна быть укреплена здоровым соревнованием. Именно «Друг Народа» повестит, где и как работает народная смекалка. Самоучки, заброшенные в далеких окраинах, найдут живую связь с товарищами по ремеслу. Каждый ремесленник поймет, что он может стать мастером и бесконечно совершенствоваться. Знаете, как часто самоучки вносили полезные усовершенствования.
Стойко и радостно могут образовываться бесчисленные сотрудничества. Но стойкость должна основываться на мудром равновесии. Оно проявится, когда земной труд воспарит осознанием Надземного. Так Мы предлагаем, чтобы исследования земные сочетались с познаваниям Надземного. Теперь эти области противополагаются, но они должны сочетаться в дружном сотрудничестве.
Понятие сотрудничества очень часто искажается. Люди воображают, что находясь под одною кровлею или телесно участвуя в одном деле, они уже становятся сотрудниками, но главное условие, именно гармония психической энергии упускается ими из виду. Кроме того, здоровое сотрудничество являет возможность для каждого участника продвижения и совершенствования.
Можете встретить возражение против «Друга Народа». Одни скажут, что синтезированное издание будет не научным, другие укажут, что народ не поймет научных выражений. Много скажут, но возражения эти будут ветхи. Синтез всегда полезен. Самые высшие научные соображения могут быть сказаны удобопонятно. Вообще следует назначать награды ученым, которые умеют выражаться удобопонятным языком.
Мыслитель говорил: «Сограждане, будьте собирателями, но не будьте собственниками». Никто не понимал Совета и считали противоречием.

Автор:  Милана [ 02 июл 2016, 14:15 ]
Заголовок сообщения:  Re: О СОТРУДНИКАХ И СОТРУДНИЧЕСТВЕ

Катерина, присоединяюсь к теме. Тоже из книги "Озарение"

Озарение, 2-VII-9

    "Наш идеал - не Учителями быть, но сотрудниками. Но для этого нужно твердое сознание, что обоюдно будет принесено на пользу решительно все. Когда признаки такого принесения явлены, тогда созидается овладение физическим миром.
    В земных церквах кличут Христа и удивляются Его молчанию; между тем, вы чуете, как Его можно оживить среди земной жизни, не надевая вретища и не потрясая пространство недовольством; так куются планы".

Озарение, 2-VII-18

    "Как в карточной игре можете получить лучшие карты, но от вас зависит сделать из них лучшее применение.
    Говорю о картинах будущего - в соответствии с качеством аур эти картины реальны и существуют по известному направлению. Конечно, злая воля может толкнуть путника по иному направлению, и тогда он увидит знаки другого свойства. Потому, получая картины будущего, важно помнить, при каком состоянии духа они даны. К Лучу дается соответственная возможность, иначе справедливость была бы нарушена.

    Так же надо понять и сроки. Для сроков космических применяются сосуды явленные, и они несут цепь сотрудников, и потому замена сотрудников производится по заявлению избранных. Если Мы замечаем хромоту сотрудника, Мы все же не заменяем его без желания Старших. Если же дух избранных сознает предательство дела, то пусть обратится к Нам, говоря: "Поручитель Наш, замени сотрудника", - это будет значить, что кольцо цепи разомкнулось и сознание избранных освободится от последствий ауры ушедшего. Он же на себя принимает свою судьбу, ибо каждый волен строить дом свой.

    Мы можем позвать, Мы можем показать картины соответственного направления, но применение Нашего Зова предоставлено доброй воле. Лишь преданность и сознание разумности Плана обеспечивают реальность картин будущего. С Гор видны дали, но желание влезть в яму может быть лишь оплакано. В прошлые века должник ввергался в яму, названную геенною, - к чему влезать туда добровольно! Так закончим о жизненности сроков и зеркал будущего.

    Хочу видеть всех на местах - побольше сознания подвига без ожидания личных выгод. Неужели героем называется воин, идущий в бой полный ожидания награды? В прошлые века Учителю Магомету пришлось обещать воинам Ислама удовольствия в Раю, неужели Мне придется обещать сверкание Рубинов? Надо идти без ожидания, иначе горько за потерянное время вековой эволюции".

Автор:  Лариса [ 02 июл 2016, 18:04 ]
Заголовок сообщения:  Re: О СОТРУДНИКАХ И СОТРУДНИЧЕСТВЕ

Община 200
Сознательная община исключает двух врагов общественности, а именно неравенство и наследование. Всякое неравенство ведет к тирании. Наследование является компромиссом и вносит гниение основы.
Община, 269
Жизнь будет крепнуть не механикой, но идеями общежития. Человек, примкнувший к селению, не может быть врагом всех соседей. Должны установиться сношения добрые, но только сотрудничество приведет к действенному добру. Нужно применить разумный обмен — так придем к тому, что зовется кооперативом. Но не прочна будет кооперация, если в основание ляжет утаивание и корыстолюбие. Доверие необходимо. Товарищество на доверии было первичной формой кооператива.Конечно, все должно совершенствоваться. Так с тех пор наука дала столько новых достижений, что общежитие может стать не только деловым, но и сердечным. Живая Этика войдет, как укрепляющее начало.

Автор:  Katerina [ 05 июл 2016, 10:21 ]
Заголовок сообщения:  Re: О СОТРУДНИКАХ И СОТРУДНИЧЕСТВЕ

Спасибо, друзья! :heart: :Rose:
Еще из книги "Озарение":

Озарение, 2-VII-19

"Теперь закончим закон соизмеримости. Строитель должен знать, как нагрузить столбы дома. От несоизмеримости происходят — разрушения, кощунство, ложь, предательство и все безобразные явления.

Разве может стоять здание, где блохе приписывают свойства гиганта; где кочергу ищут больше Господа; где вихрь сравнивается с комариным полётом?

Условие Братства полная соизмеримость мысли и выражения — это оплот правды красоты. Упражняться в жизни легко без умолчания и преувеличения.

Пристально следим за сотрудниками, чтобы выражение их соответствовало бы значению. Только таким путём могут сотрудничать различные существа.

По красоте будет лучшее суждение, ибо некрасиво сказать — «Я пущу гиганта в ларчик, или орёл парит, как курица».

Как часто разрушаются лучшие аппараты несоизмеримостью, которую легко избежать при малом внимании".

Автор:  Katerina [ 07 июл 2016, 07:19 ]
Заголовок сообщения:  Re: О СОТРУДНИКАХ И СОТРУДНИЧЕСТВЕ

Озарение, 3-I-10

"Своего рода робость опоясала человечество разными искусственными кругами. Теперь пора оставить условные формулы. Пора одним пробужденным духом встретить явление земли и неба. Пора с открытыми глазами сказать порождениям стихий: "Не боюсь вас! Ибо не можете преградить путь, мне указанный".
Пора сказать свету: "Иду, твой помощник, и протяну самому солнцу руку мою. И пока серебряная нить цела, сами звезды будут панцирем моим".
Так простой путь заповедан человеку. И наконец идолы символов сотрутся лучом Света. И не богами, но сотрудниками Нам позволено будет быть. Это завет простоты".

Озарение, 3-V-7

"(...) Измеряя условия будущего города, не заслонитесь кажущимся обширным понятием, мелочи часто показательнее.
Так же при выборе сотрудников обращайте внимание на подробности при малых действиях. Установив сущность человека через зрачок глаза, Мы облекаем его привычками малых действий. Менее всего придавайте значение словам, как водам текущим. Малые действия, напитывающие всю жизнь, лучше обозначат свойство человека - из них вырастают большие. Мы не очень верим подвигам случайным. Со страху можно совершить подвиг мужества".

Автор:  Katerina [ 10 июл 2016, 13:45 ]
Заголовок сообщения:  Re: О СОТРУДНИКАХ И СОТРУДНИЧЕСТВЕ

Озарение, 3-V-17

"Когда будете искать сотрудников, не смущаясь ищите. Руки рабочие могут скрывать Вестника; цвет кожи может быть от горних снегов. Истины Вестник не будет кричать на базаре.
Так собирайте приметы - время близко!"

Озарение, 3-V-18

"Усвоив признаки Вестника, Напомним признаки сотрудников: без предрассудков, подвижные в действии, молодые духом, пучины не боящиеся. Хорошо не забыть неизвестных и сирот".

Озарение, 3-VI-1

"Посвятивший себя курятнику несет последствия яиц. Посвятивший себя части мира колеблется с почвою.
Люди испортили значение слова "Гармония". В это слово внесено нечто клерикальное, фалда хитона, иммортелька несуществовавшей любви и даже вязаный чулок. Лучше без арф заменить это высушенное понятие более энергичным - скажем - "чуткость Сотрудничества". Без нее Община жить не может. Нарушение ее вызывает обиженность; обиженность порождает тупость".

Автор:  Katerina [ 13 июл 2016, 09:33 ]
Заголовок сообщения:  Re: О СОТРУДНИКАХ И СОТРУДНИЧЕСТВЕ

Озарение, 3-VI-5

"Можно рассказать поучительный случай, как неожиданный полезный сотрудник достиг Нашей Общины.
Вы уже знаете, что перед окончательным поступлением к Нам бывают особые приступы физической слабости, - это объясняется волнообразным состоянием центров; возможны обмороки, спазмы, тоска и боль разных центров.
Один Наш Друг напрасно вышел по горной тропе и, привычный к переходам, зашел за границу предохраняемую; там Он впал в глубокий обморок. Что же показали Наши дальнозоркие аппараты? Друг лежит на очень опасном обрыве, к нему спешит отбившийся от каравана участник экспедиции Географического Общества; сам голодный и обессиленный, подымает Нашего Друга, который очень высок ростом, и несет Его по тропе. Только напряжением нервов можно объяснить, как он мог поднять эту ношу. Когда Наши посланные дошли, сам путешественник впал в еще более глубокий обморок. Непомерная ноша сделала его сотрудником.
Теперь он заведует охраною путей и занимается историческими исследованиями. Он часто повторяет: "Не бойтесь непомерной Ноши". Конечно, он имел повод оказаться в Наших горах".


Интересная информация о животных ... :think:

Озарение, 3-VI-13

"Могут справедливо спросить - как обращаться с животными? Или жестокость к ним применяется; или сентиментально из них делают паразитов; или делают аппараты для механических скрещиваний. Конечно, мера отношения к животным должна быть установлена по единству мирового ритма - мера везде подобна. Если человек должен быть сотрудником эволюции, то и животные должны отвечать этому закону. Роды, не отвечающие эволюции, вымирают. Приспособленные к эволюции должны поддерживать способность своею работою.
Надо изучать истинную полезность животных. Напрасно думают, что вырожденные плезиозавры нужны для будущего. Бабушкино платье очень трогательно в музее, но неприменимо в жизни. Счастье миров может слагаться и без бегемотов и носорогов, очень отвечавших складкам бывших напластований. Если известного рода люди являются подражанием бегемотам, то - та же эволюция. Животные должны работать, должны завоевывать право на жизнь; отсюда - жестокость и сентиментальность неприменимы. И нельзя не любить все жизненно трудящееся.

_________
Переходим к книге "Община". :heart: :hibye:
Лариса уже разместила информацию из параграфов 200 и 269.

Автор:  Лариса [ 13 июл 2016, 17:11 ]
Заголовок сообщения:  Re: О СОТРУДНИКАХ И СОТРУДНИЧЕСТВЕ

Katerina писал(а):
О СОТРУДНИКАХ И СОТРУДНИЧЕСТВЕ

Община, 142
Правильно замечено, что дети животных должны подлежать охране. Вопрос материнства тот же, что у человечества. Когда животные будут помилованы, они будут платить свой налог молоком, шерстью и трудом. Вопрос животных, живущих около человека, очень важен. Можно представить, как изменится атмосфера, когда около жилища будут друзья. Спросите араба о коне или северянина об олене — они скажут не о животных, но о семье.

Автор:  Katerina [ 16 июл 2016, 07:38 ]
Заголовок сообщения:  Re: О СОТРУДНИКАХ И СОТРУДНИЧЕСТВЕ

В книге "Община" о сотрудниках и сотрудничестве.

Община, Вступление

"Путник-друг, пойдем вместе. Ночь близка, звери кругом и огонь костра может потухнуть. Но если мы согласимся разделить дозор ночи, мы сохраним силы.
Завтра наш путь долог и мы можем истомиться. Пойдем вместе. У нас будет праздник и радость. Спою тебе песню твоей матери и жены и сестры. Ты же скажешь предание отца о герое и подвиге; будет наш путь общим.
Не наступи на скорпиона и предупреди меня о ехидне. Путник-друг, помни, что мы должны прийти в одно селение горное.
Путник, будь мне другом.
Рассеиваем суеверие, невежество и страх. Куем мужество, волю и знание.
Всякое стремление к просвещению приветствовано. Каждый предрассудок невежества обличен.
Трудящийся, говорят ли в твоем сознании основы сотрудничества и общины?
Если это пламя уже просветило мозг твой, усвой признаки Учения Наших гор.
Трудящийся, не устань перед головоломкой некоторых выражений. Каждая строка высшая мера простоты.
Привет трудящимся и искателям.


Трудящийся, не устань перед головоломкой некоторых выражений. :character-oldtimer:

Страница 1 из 25 Часовой пояс: UTC + 3 часа
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
http://www.phpbb.com/