ЖИВАЯ ЭТИКА (АГНИ ЙОГА). Форум «ФЕНИКС»

СЕРДЦЕ БУДЕТ ЧАСАМИ ВЕРНЫМИ, КОГДА ПРИЗОВЕТ К МЫСЛИ О ВСЕХ. НЕ НУЖНО УТОМИТЕЛЬНЫХ МЕДИТАЦИЙ, МЫСЛЬ О МИРЕ КРАТКА, И ОТРЕШЕНИЕ ОТ СЕБЯ В НЕЙ ТАК ПРОСТО ОТРАЖАЕТСЯ. ПУСТЬ БУДЕТ МИРУ ХОРОШО!
Текущее время: 14 дек 2018, 21:00

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 198 ]  На страницу Пред.  1 ... 16, 17, 18, 19, 20  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: О СОТРУДНИКАХ И СОТРУДНИЧЕСТВЕ
СообщениеДобавлено: 29 авг 2018, 06:45 

Cпасибо сказано: 2665
Спасибо получено:
2128 раз в 1028 сообщениях
не большое отступление от книги Надземное.
----------------

УЧЕНИЕ ХРАМА. Книга 2

РАЗНОГЛАСИЯ

Я очень хочу теснее сплотить вас. Нет слов, чтобы выразить боль, которую Я испытываю при самом малом несогласии между вами. Мне трудно объяснить вам, что любое разногласие имеет большее значение, чем вы можете себе представить. Неважно, что сейчас вы в разных лагерях. Вы были в прошлом и, возможно, станете в будущем членами единой группы,
одной семьи, способной влиять на мировые события. Я уже говорил вам о нашем родстве. Также Я говорил о нынешней ступени Моей эволюции; Я должен довести вас до определенной ступени, прежде чем смогу идти дальше; вам трудно понять это, так как Я не все могу сейчас объяснить.

Существенные разногласия между вами могут причинить такой вред, который нельзя будет исправить за многие жизни. В своем эволюционном развитии вы подошли к точке, откуда открываются два пути: один вверх, другой вниз; но вам не подняться поодиночке, вы должны идти к цели вместе, разве что кто-то добровольно изберет путь вниз. Если бы вы
были более терпимы друг к другу, если бы так же настойчиво пытались увидеть друг в друге хорошее, как видите недостатки и недочеты, то сделали бы намного больше, чем можете себе представить. Я знаю, что вы не хотите причинить друг другу боль или навредить делу. В некотором смысле, вы жертва тех сил, с которыми ведем бой Мы; ничто в мире не
доставляет им большего удовольствия, чем сбивать вас с пути, чтобы вы оступились и навредили делу или себе. Они метят не столько в вас - на физическом или низшем планах,- сколько в НАС; они поражают также вашу духовную природу и разъединяют вас.

О дети Мои! Я хочу, чтобы вы хоть на мгновение увидели ликование тьмы, добившейся разногласия между вами, которое может стоить НАМ столетий труда. Мне никогда не удавалось убедить вас или любую группу под Моим водительством понять
истину того, о чем Я говорил не один раз: имей Мы хотя бы семь - всего семь наших детей, любящих друг друга, терпимых и милосердных, повинующихся НАМ, Мы могли бы изменить мир.

Б.Н. Абрамов. Записи

Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Андрей П. "Спасибо" сказали:
Ирина П, Милана
СообщениеДобавлено: 01 сен 2018, 06:45 
АКТИВНЫЙ УЧАСТНИК
АКТИВНЫЙ УЧАСТНИК

Cпасибо сказано: 1401
Спасибо получено:
1091 раз в 696 сообщениях
Андрей П. писал(а):
...не большое отступление от книги Надземное.
Хороший материал! Нужно будет его разместить и в теме, посвященной ЕДИНЕНИЮ... :think:

Продолжу тематическую подборку из книги "Надземное". :heart: :hibye:

Надземное, 417
"Не забудем, что у Нас приветствуется сотрудничество, но основанное на свободной воле. Судьба утверждается именно свободною волею. Как убедить людей и в этой истине? Появление сознания о Тонком Мире будет преддверием к продвижению".

Хочу напомнить нам следующую информацию: "Свободная воля служит предметом наибольших противоречий. Для одних она превращается в своеволие, для других в безответственность, для третьих в безумие самомнения. Только прошедший дисциплину духа может осознать, как сурова действительность свободы". Агни Йога, 222

Надземное, 427
"Вы можете представить насколько напряжено пространство вокруг Нас. Волны самой различной силы и разнородного содержания пресекают друг друга. Часто волны эти бывают одинаковы по напряжению и внедряются между собою. Нельзя указать которые часы молчаливее, ибо волны спешат из двух полушарий.
При действенной прочей работе нужно назначать очередь для принятия посылок дальних. Но это не легко, так как организм, напряженный и утонченный, не может не отзвучать на обращения повсеместные. При этом нужно помнить, что, кроме обращений прямых к Нам, пространство гремит мировыми событиями. И теперь такая разноголосица достигла такого предела, когда она может вредить человеческому организму. Мыслеволны врезаются, как стрелы, в слизистые оболочки — горло, уши, глаза и все прочие слизистые ткани могут быть поражены. Бывают периоды, когда мыслеволны усиливаются по причине своей взаимной враждебности. Ведь не всегда можно видеть разрывы черных снарядов, в них уже действуют неземные Силы, но земные мысли утраивают их действие.
Мы должны отложить многие опыты, когда мир находится в таком напряжении. Многие стоны Мы должны утишить, при многих болях помочь, много советов подать. Только делимость духа может дать возможность одновременно отозваться на разные и самые спешные события. Люди менее всего представляют себе насыщенность атмосферы. По их мнению некто должен все уметь, но сами они продолжают противодействовать. Эти стороны Нашей жизни мало поняты.

Люди говорят о лучах церемониальных, но лучше бы подумали о лучах скоро помогающих. Среди смятения требуется особое сотрудничество. Мы уже говорили о времени хуже войны и вот можно видеть как протекает такое время. Наблюдатели могут думать, что предел уже исполнился, но беспредельность имеется во всем.
Мыслитель останавливался над пропастью и замечал: «Кажется пропасть бездонна».

Привела этот параграф полностью по личным мотивам. Мне кажется, что для нас (крымчан) "уже разноголосица достигла такого предела, когда она может вредить человеческому организму. Мыслеволны врезаются, как стрелы, в слизистые оболочки — горло, уши, глаза и все прочие слизистые ткани могут быть поражены". Очень ощущается негативное пространственное давление и на на слизистые ткани, и на эмоциональное состояние... И жара еще эта аномальная ... :doh:

Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Милана "Спасибо" сказали:
Андрей П., Ирина П
СообщениеДобавлено: 12 сен 2018, 07:09 

Спасибо получено:
Надземное, 508

Урусвати знает, что Мы образовываем деятелей, непреклонных и волевых, трудящихся много. Но не часто из множеств можно находить людей, уже готовых восприятий. Нужно пережидать целые поколения пока умножатся новые сотрудники. Они окажутся разделенными между собою самыми различными земными условиями. Часто они не узнают друг друга и силы их не могут объединиться. Кроме того, даже с малых лет они становятся предметами гонения и насмешек. Они не походят на окружающих, и способности их порождают зависть.
Не нужно удивляться, что им живется не легко. Они как бы птицы в клетках, и если клетка, даже золотая, все же она будет тюрьмою. Но пусть эти дерзающие не впадают в отчаяние. У Нас отмечают каждый шаг их и многие опасности отведены. Но пусть каждый, почуяв служение, идет бережно. При великом служении исключено каждое безумие.
Говорю деятелям — не имейте в себе смущения, даже при раздумье не впадайте в смущение, но сурово сопоставьте истину с предложенными вам соображениями. Помните, что смущение есть червь разложения. Мы много говорили о сомнении, но умейте различать и вибрации смущения.
Для близоруких и страх, и сомнение, и смущение лежат в одном кошеле, но дальнозоркие должны отличать различные вибрации этих свойств. Некоторые думают, что смущение есть скромность, но ничего общего они не имеют. Смущение есть затемнение чувств, но именно деятели должны иметь чувства, ясные и настороженные. Только в такой бдительности деятель заметит ехидну.
Пусть в любимой стране образуются деятели в полном смысле деятельные. Так Мы хотим, чтобы Надземное в полной мере сочеталось с трудами земными.
Мыслитель не уставал указывать, что деятель должен быть служителем высших законов.

Надземное, 527

...Кто же может достичь духовного очищения? Скажут — для этого нужно быть такими мыслителями, как Анаксагор, Платон или Пифагор. Но кроме мыслителей, мир был движим такими вождями, как Перикл или Акбар. Они оставили память о веках процветания. Кроме великодушия и милосердия, они утверждали и твердость, избрав путь народного спасения. Каждый знает сапожника Бемэ и химика Вогана. Много примеров явлено во всех веках, чтобы люди поняли, что духовное очищение достигается во всех состояниях.
Также и теперь на Земле имеются сотрудники эволюции. Пусть люди не различают их, ибо никогда толпа не угадывала ручное трудное достижение. На Земле и рука, и нога пребывают сотрудниками духа. Не царскими одеждами отличаются носители эволюции, не знают их. И только итоги истории очистят их путь. Пусть люди радуются, что всегда на Земле проходят избранные, тем надежнее вера в устроение Нового Мира.
Мыслитель, даже когда он был продан в рабство, говорил: «Прекрасное доказательство разнообразия пути человеческого».

Б.Н. Абрамов. Записи

Cпасибо сказано 
Ирина П
СообщениеДобавлено: 14 сен 2018, 10:58 
АКТИВНЫЙ УЧАСТНИК
АКТИВНЫЙ УЧАСТНИК

Спасибо получено:
Андрей П. писал(а):
Надземное, 508
Надземное, 527
Думаю, что никто не будет против того, что я вернусь к информации из предыдущих параграфов в книге "Надземное". :heart: :hibye:

Надземное, 437
"Также можно научиться радоваться, если познаем себя в цепи сотрудничества. Не будет уныния там, где осознана непрерывная связь с Наивысшим. Именно люди могут держать эту связь и вмещать ливень добра".

Надземное, 447
Урусвати знает, что для высоких Общений нужно спокойствие. Возмущение вод требуется для некоторых проявлений, но если кто хочет изучать глубину колодца, он должен иметь спокойную поверхность и не загрязненную воду.
...Кто раз познал спокойствие расширенного сознания, тот может вообразить бури космические, которые все же не нарушат Мироздания. Пусть эти слова напомнят о Нашем спокойствии, которое основано на долгом опыте, при этом насущным значением является и сотрудничество. Оно подкрепляет каждое продвижение.

Слышите ли, говорю о сотрудничестве?
Каждое нарушение его будет служением тьме.

Слышите ли, что каждое сослужение с тьмою будет разрушением?
Так помните о Наших Башнях, где светит Очаг Сотрудничества.
Мыслитель говорил: «Каждый человек окружен сотрудничеством
».

Надземное, 449
"Мы постоянно указываем на единение, как на основу сотрудничества, но иногда вы могли заметить особую настойчивость на единении, — много причин к тому. Может быть угрожает разъединение, но не меньшая причина в том, что требуется энергия, сознательно объединенная. Когда паук нападает, тогда нужно внимание. Увертливый скорпион требует соединенных усилий".

Надземное, 458 :character-oldtimer:
"Для всех тонких опытов невозможно предвидеть все космические условия...
Также не забудем, что участие женщины дает особый успех тонким опытам. Можно заметить, что то же самое происходит при снимках. Если женщина участвует с плотной или с тонкой стороны, снимки бывают удачны. Мы уже говорили об участии женщины во всех научных опытах. Древние алхимики понимали всю ценность женского сотрудничества, но теперь многие ученые будут отрицать. Тогда вместо прямого женского сотрудничества появится косвенное, но все-таки сама сущность вещей привлечет женщину, и она приложит свою руку к новому открытию.
Потому необходимо преобразить положение женщины. Кроме равновесия и полноправия нужно понять и тонкость женской природы. Было бы печально видеть женщину заместительницей воинов или исполняющей труд грубой силы. Если убеждаемся в присутствии ценной тонкой энергии, то ради целесообразности нужно уметь применить ее. Итак, мы опять придем к истинному сотрудничеству.
Мы должны найти должное место каждой способности. Эпоха Матери Мира не есть возвращение к веку амазонок. Предстоит задача гораздо большая, более возвышенная и утонченная. Можно наблюдать, что машины менее устают в руках женщины и растения медленнее увядают. Конечно, говорю не о всех женщинах, но о некоторых, которые являются выражением тончайшей энергии. Всякие такие способности будут приличествовать веку Матери Мира. Область врачевания относится к таким способностям".

Cпасибо сказано 
Александр, Jasmin
СообщениеДобавлено: 22 сен 2018, 18:12 

Спасибо получено:
Извините Друзья за не последовательность в изложении текстов в прошлом посте, куда-то я не туда посмотрел в поисковике... :oops:

Рерих Е.И. Письма. 1929-1938 т.2
10.09.38

...Учение Живой Этики, или Новой Жизни, нигде не настаивает на тесном общежитии. Даже наоборот, именно предупреждает против телесного толкания. Неустанно повторяется, что сотрудничество должно проявляться в каждодневном обиходе, во всех условиях, в которые нас поставила жизнь. Но телесное толкание и все мелочи жизни создают тяжкую атмосферу, в которой вместо единения упрочивается злостное разъединение. Нужно сознательное дружественное сотрудничество всегда, всюду и во всем. Но все искусственные объединения ни к чему хорошему не приводили и не приведут. В семье мы уже имеем пример общинного жития. И почему нам думать о какой-то первобытной патриархальной общине, а не постараться выполнить прежде всего наши обязательства в своей семье? Почему среди разрешения вопросов общинного жития не обратить внимания прежде всего на домашний быт? Именно, если бы люди отдавали себе отчет о значении общинного начала, то при заключении брака они проявляли бы больше здравого смысла. Они поняли бы, какую ответственность принимают на себя за сочетание часто несоединимых элементов.

Можно успешно сотрудничать, находясь в разных городах и даже странах. Расстояние с каждым новым научным открытием и изобретением становится все более и более несущественным. И все сильнее и ярче утверждается единственное истинное единение, единение в духе и сознании. Братство может осуществляться лишь при единении сознаний. Над этим объединением сознания с ближайшими учениками и работает Учитель, но телесное единение не принимается во внимание. И даже очень сгармонизированные сознания, находившиеся в сравнительной телесной близости, должны иногда расходиться для обновления сил и новых накоплений. Отсюда и наставления Владыки Будды о необходимости путешествий для общинников.

Итак, следует понимать общину не в узком смысле, но в самом широком. Именно, как сотрудничество со всем человечеством, со всеми мирами, со всем сущим. Люди так страдают от недостатка дружелюбного отношения друг к другу, потому замыкание их в закрытые общины только еще больше укрепит их отчуждение от мировой общины, которая вмещает в себе все человечество, все планы бытия.

Именно создается эпоха общего сотрудничества.

...Чаще следует перечитывать страницу 119 во второй части «Листы Сада М.» о законе соизмеримости. «Именно от несоизмеримости происходят – разрушение, кощунство, ложь, предательство и все безобразные явления». Оплот Братства – СОИЗМЕРИМОСТЬ.

Не уставайте настаивать на приложении соизмеримости во всех явлениях жизни. Для начала нужно стараться отучиться от умаления. Ибо, истинно, мы не можем только земным взором охватить всего значения и глубины как происходящего, так и истинной сущности человека.

Развивайте соизмеримость – эту основу сотрудничества.

Б.Н. Абрамов. Записи

Cпасибо сказано 
Jasmin
СообщениеДобавлено: 28 сен 2018, 20:59 

Спасибо получено:
Письма Е.И.Рерих в Америку т.2

23.02.1937

«В основе Братства каждый работает, сколько может. Каждый помогает по мере сил. Каждый не осуждает в сердце своем. Каждый утверждает знание по опыту. Каждый не упускает времени, ибо оно невозвратимо. Каждый готов уделить силы Брату. Каждый проявляет лучшее качество. Каждый радуется удаче Брата. Разве эти основы слишком трудны? Разве они сверхъестественны? Разве они вне сил человеческих? Разве они требуют сверхзнания? Неужели только герои могут понять единение? Именно для вразумления дается пример лучших людей — врача, сапожника, ткача, мясника (примеры эти проявлены в «Добротолюбии» и у Свами Вивекананды), чтобы в разных трудах запечатлеть лучшее мышление. Поверх труда мужского стоит явление женщины. Она ведет, она вдохновляет, она руководит на всех путях, являет пример синтеза. Можно удивляться, насколько быстро она входит в любую область. От земли и до дальних миров она успеет соткать крылья Света; умеет сохранить «чашу» в разных атмосферах. Когда говорим о сотрудничестве, Мы всегда указываем на подвиг женщины. Область Братства есть область Сотрудничества».

Б.Н. Абрамов. Записи

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 30 сен 2018, 10:26 
АКТИВНЫЙ УЧАСТНИК
АКТИВНЫЙ УЧАСТНИК

Спасибо получено:
Андрей П. писал(а):
Извините Друзья за не последовательность в изложении текстов в прошлом посте, куда-то я не туда посмотрел в поисковике...
А мы и не претензиях, а очень даже благодарны за участие в теме. :heart: :Rose:
Пусть каждый из нас вносит свой вклад в общую работу так, как считает нужным! За все будем благодарны друг другу! :character-oldtimer:
Если что и не туда разместим, то модераторы нас поправят. :rolleyes:

Продолжу подборку из книги "Надземное". Думаю, что используя поисковик, каждый из нас использует разные ключевые слова. Например я, использую даже не слово, а часть слова ("сотрудн"). Меня так К. просила делать.
Сегодня хочу разместить для размышления только один параграф... :think:

Надземное, 471

"Урусвати знает степени сотрудничества. Люди предпочитают низшие степени, ибо в них меньше ответственности; усердие может проявиться лишь относительно и не нужно утруждаться напряженною находчивостью.

Но трудны людям степени высшие. На них нужно выступать самостоятельно. Нужно уметь распознать единое слово Руководителя. Нужно найти мужество принять в щит многие стрелы, — так, чем выше, тем труднее. К тому же человек не может знать, как и где действует его психическая энергия. Нередко, может казаться, что ничто не достигнуто, между тем, уже происходит многое, благодаря его психической энергии.

Не может человек обозреть свой кругозор, нельзя найти все потоки психической энергии, которая в соединении с энергией Учителя действует благодатно. Пусть преданный сотрудник предоставит свою психическую энергию в распоряжение Водителя. Не следует задумываться над путями Руководителя. Такие пути могут быть весьма сложны. Невозможно во время битвы начать рассуждать о мысли Предводителя, можно лишь напрячь все устремление, чтобы сделать лучше. Так на высших степенях сотрудничества нужно усвоить, что энергия может быть использована гораздо шире, чем можно было думать.

У Нас имеется пример, когда великий вождь одержал победу, но не мог распознать ее. Ему казалось, что его силы разбиты, но на расстоянии он не мог видеть, что враг уничтожен.

Мыслитель говорил: «Слушайте, пристально слушайте, — можете ли знать, где действует ваша сила? Сужденная победа, может быть, уже совершилась, но глаз ваш не умеет охватить ее»".

"Скажем молитву Шамбале:
    «Ты, Позвавший меня на путь труда, прими умение и желание мое.
    Прими труд мой, Владыка, ибо видишь меня среди дня и ночи.
    Яви, Владыка, руку Твою, ибо тьма велика. Иду за Тобою!»

Cпасибо сказано 
Андрей П.
СообщениеДобавлено: 06 окт 2018, 13:08 
АКТИВНЫЙ УЧАСТНИК
АКТИВНЫЙ УЧАСТНИК

Спасибо получено:
Решила следующие два параграфа тоже разместить полностью... :think:
О преданности (вдумаемся в это прекрасное слово) и сотрудничестве. :character-oldtimer:

Надземное, 492
"Урусвати знает, что преданность ценна лишь, когда она проявляется в полной мере; в такой мере, что человек и не мог бы проявить ее сильнее. Тогда слагается мощный благотворный химизм, который целителен на дальнее расстояние. Но всякая половинчатость преданности должна быть отнесена в область лукавства.
Человек обманывает и себя и других, тем он творит яды смертоносные. Человек должен сказать: «Предан даже, если это мне не выгодно». Но какая же уродливая преданность будет, когда люди воскликнут: «Будем преданны, так будет очень выгодно!» Никто не сомневается, что каждая корыстная преданность заслуживает иного названия.
Наше Братство основано на взаимной преданности. Мы знаем, что не может быть таких обстоятельств, которые поколебали бы преданность. Могут сказать, что такая преданность получается от долгого сотрудничества. Правильно, но во многом люди сотрудничают, но преданность не крепнет. Так нужно испытывать преданность от самого малого, она укажет, как обойтись бережно, не создавая осложнений.
Преданность не есть порабощение, она есть улыбка понимания и сочувствия. Вдумайтесь в это прекрасное слово, оно выражает гармонию, основанную на созвучии чувств. Каждый человек мечтает о сочувствии, но часто он требует сочувствия лишь к себе, забывая, что само это понятие предполагает обоюдность. В этом недоразумении скрываются многие несчастья.
Мыслитель говорил: «Человек требует сочувствия, но где его ответное чувство? Он считает себя наиболее несчастным, но мерил ли он несчастье других?»

Надземное, 493
"Урусвати знает, что люди особенно боятся чувства одиночества. Это не страх, но особое гнетущее ощущение. Оно вполне естественно для человека, незнающего о Тонком Мире, о непрерывности жизни. Но иногда такое же чувство является и у людей, знакомых с основами Бытия. Следует выявить причины такого непреодолимого ощущения.
Можно предположить, что влияют неприятные сущности или предчувствия могут вызывать такое подавленное состояние, но кроме таких несомненных причин может быть еще космическое воздействие. Химизм тяжких токов может обволакивать человека и создавать как бы изолированное состояние, при котором человек ощущает одиночество. Но каждому дана панацея. Он может рассеять любое воздействие, обратившись мысленно к друзьям. Человек имеет друзей не только на Земле, он может призвать из Тонкого Мира многих верных сотрудников.
Кроме того, он может знать о Нас, и такое обращение не останется втуне. Оно может вызвать ответ в неожиданной форме, но угнетающий химизм будет рассеян. Много предстоит открытий научных, но познание основ Бытия все же будет краеугольным условием. Так вы заметили, что передача мысли на расстояние в научной обстановке мало продвигается, не достает надземных чувствований и признания основ Бытия.
Мыслитель жалел людей, которые укорачивают не только жизнь, но и мысль.

Увы! Только недавно вместила информацию о том, что у меня (возможно) есть друзья в ТМ, которые могут со мной сотрудничать. Стала мысленно к ним обращаться... :heart:

Cпасибо сказано 
Андрей П., Лариса
СообщениеДобавлено: 19 окт 2018, 22:21 

Спасибо получено:
Учение Храма. Книга 2
ПЕРВЫЕ ПРИНЦИПЫ

... Не допустите ошибки. Я утверждаю, что каждый имеет право на собственное мнение; его чувства и убеждения не должны высмеиваться из-за отказа обсуждать какой-либо вопрос жизни или политики. Они индивидуальны и являются результатом привычного образa мышления.
Если группа учеников, давшая обет следовать высшим принципам, решилa идти по определенному, четко обозначенному пути к желанной цели и приняла водительство тех, кто прошел этот путь до конца, она должнa хранить верность и повиновение руководителям, поддерживать их, а также любить своих товарищей и помогать им. Чем больше ученики различаются во взглядах и поведении в других сферах жизни, тем сильнее они должны стремиться к строгому соблюдению принципов, на которых сформированa группа, ибо от этого зависит жизнедеятельность группы как целого. Тот, кто на это неспособен, должен проявить благородство и покинуть группу - как ради общего, так и для личного блага, пока не научится сотрудничать. Если большинство членов группы отвергает принятые принципы, даже без злого умысла, вход для Разрушителя открыт; их общее противодействие пагубно влияет на других. В той или иной мере это справедливо для любой организации, но особенно для группы учеников Сокровенного Знания, ибо на нее воздействуют более могущественные силы и, соответственно, возрастают как добрые, так и злые последствия.

Б.Н. Абрамов. Записи

Cпасибо сказано 
Александр, Светлана Н., Милана
СообщениеДобавлено: 26 окт 2018, 00:01 
АКТИВНЫЙ УЧАСТНИК
АКТИВНЫЙ УЧАСТНИК

Cпасибо сказано: 3785
Спасибо получено:
2628 раз в 1319 сообщениях
Изображение

Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Лариса "Спасибо" сказали:
Александр, Андрей П., Марина
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 198 ]  На страницу Пред.  1 ... 16, 17, 18, 19, 20  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа