ЖИВАЯ ЭТИКА (АГНИ ЙОГА). Форум «ФЕНИКС»

СЕРДЦЕ БУДЕТ ЧАСАМИ ВЕРНЫМИ, КОГДА ПРИЗОВЕТ К МЫСЛИ О ВСЕХ. НЕ НУЖНО УТОМИТЕЛЬНЫХ МЕДИТАЦИЙ, МЫСЛЬ О МИРЕ КРАТКА, И ОТРЕШЕНИЕ ОТ СЕБЯ В НЕЙ ТАК ПРОСТО ОТРАЖАЕТСЯ. ПУСТЬ БУДЕТ МИРУ ХОРОШО!
Текущее время: 25 фев 2020, 20:48

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 40 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: О БРАКЕ
СообщениеДобавлено: 09 ноя 2011, 11:50 

Cпасибо сказано: 8
Спасибо получено:
13 раз в 5 сообщениях
Спасибо, Всем за приветствие! Тоже необычайно рада встретить вас на независимом форуме!

Александр писал(а):
Но Елена Ивановна тоже долго набиралась терпения для сужденной встречи. И в итоге, какая сильнейшая гармония энергии с Николаем Константиновичем. Надо сделать примечание, что мы не говорим о примерах Великих Одиночек.
Надо быть очень верным Учителю, чтобы карма не бросила новые испытания человеческих уз любви, где Учитель, да и всё остальное, опять превратятся в иллюзию.

Спасибо большое, Александр, за эти мудрые слова!
В литературе мне встречалось не раз упоминание о том, что две половинки воплощаются на земле примерно в одно и тоже время и так или иначе поддерживают друг друга, редко когда, возможно, для разрешения каких-то кармических "клубков", половинка воплощается одна... Конечно, всё это очень индивидуально и подчинено космическому закону...

Александр писал(а):
Что же касается идеала, то "Идеал — это вечная Реальность, которую мы еще не реализовали на уровне нашего собственного бытия. Идеал не есть нечто несуществующее для Предвечного, Божественного, несуществующее — поскольку остается для Него пока еще неведомым, и только нам, существам несовершенным, открывшееся, пусть и в мимолетных видениях, и ставшее для нас целью, достойной воплощения". (Шри Ауробиндо, т.14, стр.185)

Интересная мысль у Шри Ауробиндо. Спасибо.

Александр писал(а):
Если же мы касаемся Учения, то Мыслитель говорил: «Неужели мне может выпасть счастье помочь моим Руководителям?» (Надземное,257)

Здесь мне не очень понятно, к чему Вы привели эту фразу. Но можно предположить. Вот какие мысли пришли на эти слова из Учения. Например, человек может принести помощь Руководителю, если остался и не развалил семью по собственной инициативе, а смог выдержать все уколы, предательства со стороны второй "половинки", т.е принес сознательно жертву, понимая, что это будет на благо не только "половинке" и конечно же детям, которые родились в совместном браке, но и на Всеобщее Благо, на гармонизацию окружающего пространства. А может быть второй вариант. Человек настолько предан Учителю, что не думает о личном счастье, горит огнем сердца на общее благо и серебряная связующая нить с Учителем помогает во всем. И в этом случае, если это будет необходимо, можно получить подсказку на связь с более гармоничным и подходящим по стихии человеком. Как "тождественное притягивает тождественное"...

Александр писал(а):
Глядя на Вашу аватару, хочу спросить, а что у Вас там за цветочки?

Это маки.;)

Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Лучана "Спасибо" сказали:
Юлия
СообщениеДобавлено: 09 ноя 2011, 12:03 

Cпасибо сказано: 8
Спасибо получено:
13 раз в 5 сообщениях
Svetlana писал(а):
Лучана писал(а):
А если нет такого рядом человека, который равен по силе устремления? с которым сотрудничество и творчество в радость?
Лучана, я сечас перечитываю книги Н. Уранова, который в своих трудах уделил большое внимание вопросу любви и брака. К сожалению, не могу сейчас привести цитату (сделаю это позже), но помню, что Н. Уранов писал, что, живя в браке и сохраняя верность своей супруге (супругу), мы можем намного быстрее приблизиться к своей половинке, чем когда, разрушив кармические семейные узы, бросимся на поиски своей духовной половинки.

Спасибо, Светлана, тоже так думаю, но в жизни, конечно, не всё так гладко. Думаю, что главное самой (или самому) выдержать напор нагнетений разного рода недопониманий и т.п. , а если супруг (или супруга) сам/сама уйдет - то это уже будет означать, что с твоей стороны ты сделала/сделал всё возможное, чтобы найти понимание. И после этого, думаю, можно считать, что свобода как физическая, так духовная состоялась, кармические узы с тем человеком разрешены...Не знаю, права ли, но мне кажется это так...
Svetlana писал(а):
Давайте подумаем на следующими словами Е.И.Р.:

"... Эволюция идет путем красоты. И будущие расы будут улучшаться и утончаться в формах по мере роста духовности, чтобы вернуться в конце шестой и к началу седьмой расы к состоянию уплотненного астрального тела. Этому улучшению форм и росту духовности очень помогут правильные сочетания или браки. Для этого сокровенного знания и действа и придет на помощь человечеству Великое Братство".
Рерих Е.И. Письма. 1929-1938 т.1

Т.е. (как я поняла) ускорению эволюции будут способствовать и правильно выбранные спутники по браку (например, по стихиям).

Да, по скорей бы всё так и было. Гармоничные браки сейчас ой как нужны. Ведь дети тоже учатся на примере родителей.
Svetlana писал(а):
Новому участнику форума - Лучане! Изображение

Спасибо! Очень симпатишный цветочек :heart:

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 09 ноя 2011, 13:57 
Дежурный администратор

Cпасибо сказано: 3686
Спасибо получено:
1774 раз в 1071 сообщениях
Лучана писал(а):
Здесь мне не очень понятно, к чему Вы привели эту фразу.( Мыслитель говорил: «Неужели мне может выпасть счастье помочь моим Руководителям?» (Надземное,257)) Но можно предположить. Вот какие мысли пришли на эти слова из Учения. Например, человек может принести помощь Руководителю, если остался и не развалил семью по собственной инициативе, а смог выдержать все уколы, предательства со стороны второй "половинки", т.е принес сознательно жертву, понимая, что это будет на благо не только "половинке" и конечно же детям, которые родились в совместном браке, но и на Всеобщее Благо, на гармонизацию окружающего пространства. А может быть второй вариант. Человек настолько предан Учителю, что не думает о личном счастье, горит огнем сердца на общее благо и серебряная связующая нить с Учителем помогает во всем. И в этом случае, если это будет необходимо, можно получить подсказку на связь с более гармоничным и подходящим по стихии человеком. Как "тождественное притягивает тождественное"...

Понравились Ваши ответы. Конечно-же, если человек осознаёт свои задачи и видит цель, к которой он направил всю свою энергию, то он обязательно достигнет этого, а если учесть,что есть проложенный путь Законов Руководителей, то дорога оказывается быстрее и понятнее и, как Вы написали:" тождественное притягивает тождественное".

Относительно маков ответил в теме "О любимых цветах": viewtopic.php?p=21920#p21920

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 10 ноя 2011, 02:50 

Cпасибо сказано: 196
Спасибо получено:
215 раз в 121 сообщениях
Надежда писал(а):
семья есть прообраз общиножительства. Она может олицетворять сотрудничество и Иерархию, и все условия Братства.

А как же тогда пояснить слова Христа:

36. И враги человеку – домашние его.
Евангелие от Матфея

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 10 ноя 2011, 09:26 
Друзья форума
Друзья форума

Cпасибо сказано: 508
Спасибо получено:
1834 раз в 1047 сообщениях
Aras писал(а):

...благо, если семья состоит из духовно родственных членов, в противном случае никто не имеет права осудить, если кто-либо из членов ее станет искать себе единомышленников на стороне. Ведь только духовные узы, узы сердца имеют значение и сплетают жизни наши на тысячелетия, кровные же узы могут быть и явлением привхождения, и частичною кармической платою. Сколько отцов не знают своих сыновей и дочерей!!! Потому не будем лицемерами.

Так в этом вопросе не будем сентиментальными, но поймем, в чем состоит истинный долг семьянина. Когда мы дорастем до осознания законных браков, то вопрос кровного и духовного родства разрешится сам собою. А пока будем настаивать на самоусовершенствовании внутреннего человека, ибо именно это самоусовершенствование поможет нам правильно решать многие проблемы жизни, столь различные по сочетаниям условий.

21.07.34 Рерих Е.И. Письма. 1929-1938 т.1

Оправдан, оправдан, оправдан! Оправдано все, что взвешено на весах Беспредельности, то есть все то, к чему правильно приложен принцип соизмеримости. Соизмеримость явлений жизни с Великим Путем в Беспредельность – задача нелегкая. Соизмерить малую личность свою в текущем воплощении с такими же, бывшими раньше, в воплощениях прошлых, и найти их соотношение с перевоплощающейся бессмертной Индивидуальностью своею будет утверждением этой соизмеримости в жизни каждой. Великое Учение учит этой соизмеримости в формах, доступных сознанию. Сказано, кто жену, или мать, или отца, или детей, или кого бы то и что бы то ни было возлюбит паче Меня, несть Меня достоин. В той или иной форме это Сказано во всех Учениях. О чем Сказано и на что указуется? Не соизмеримость ли указуется в отношениях человека к Владыке, и людям, и вещам? Если она соблюдена, путь жизни не прервется. От правильного понимания соизмеримости и применения ее в жизни зависит восхождение духа. ...

Г.А.Й. 1955г. 222.

Знаете случаи, когда, несмотря на самое горячее желание и просьбы со стороны обращающегося, он не мог быть принят в ученики, ибо семья и обязанности по отношению к ней или другие внешние или кровные связи с близкими этому мешали.

Ученик должен быть свободен в известных пределах от кармических семейных и родственных уз. Кроме того, самые условия и обязанности семейного человека препятствуют этому. Добавьте сюда еще и слова, что «возлюбивший отца, или мать, или жену, или детей паче Меня несть Мене достоин». Эти слова следует понимать так, что человек, поставивший что-либо или кого-либо прежде Учителя и Дела Его, не может стать настоящим учеником.

Правила, касающиеся учеников, настолько суровы и строги, что удовлетворить их могут только очень немногие.

Огорчаться этим не следует, так как существует очень много ступеней подхода к учителю Света и Учению, и впереди Беспредельность. Каждое воплощение следует использовать на приближение к Свету с тем, чтобы в свое время сделаться сужденным учеником. Учение же открыто для всех, и каждый имеет возможность вступить на ступени лестницы жизни. Качества, необходимые для ученика, указаны были. Преданность – одно из главнейших. Малое, но преданное сознание скорее окажется у цели, чем блестящее и развитое, но не знающее этого качества. Каждому устремившемуся открыты врата
.

Г.А.Й. 1967г. 101.

Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Сергей Н. "Спасибо" сказали:
Александр, Елена
СообщениеДобавлено: 10 ноя 2011, 20:01 

Cпасибо сказано: 1057
Спасибо получено:
1800 раз в 1192 сообщениях
Aras писал(а):
Надежда писал(а):
семья есть прообраз общиножительства. Она может олицетворять сотрудничество и Иерархию, и все условия Братства.
Евангелие от Матфея
На мой взгляд, в этих словах Христа подразумевается Закон Кармы.

" Семья во всех Учениях указана, как устой всего будущего. Истинно, кроме всех прочих значений, семья есть рассадник кармических уз. Тем самым Учение будет неполным, не утвердив значение семьи. Нужно увидеть семью, как очаг сознательности и сотрудничества. Человечество может встречаться на сотрудничестве и это качество приведет к осознанию Иерархии. Не следует пренебрегать кармическими законами. Пусть они для кривых глаз часто незримы, но честный наблюдатель убеждается каждый день, как действуют узы кармы. Но в сущности эти узы должны быть крыльями. Закон предвидел радость и преуспеяние, но не цепи. Так нужно понять закон основания жизни. Но кто же, как не сердце, напомнит нам о сроках кармы? Именно, сердце и сожмется и затрепещет и раскроется, когда оно чует крыло закона. Потому еще раз почтим сердце".
Сердце, 549

По мере расширения сознания мы - обадатели свободной волей, которая даже с кармой состязается - по другому посмотрим на отношения в семье и с радостью будем их улучшать. Мы должны увидеть семью духовным зрением, "как очаг сознательности и сотрудничества".

Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Елена "Спасибо" сказали:
Александр, Светлана Н., Юлия
СообщениеДобавлено: 10 ноя 2011, 20:36 
Дежурный администратор

Cпасибо сказано: 3686
Спасибо получено:
1774 раз в 1071 сообщениях
Елена писал(а):
На мой взгляд, в этих словах Христа-(36. И враги человеку – домашние его.) подразумевается Закон Кармы.

Полагаю тоже, что это связано с Законом Кармы.

"Напрасно Вы думаете, что мы ничего не можем изменить в карме членов нашей семьи, ведь карма творится именно общими усилиями. И потому имеются многие кармы: карма всего человечества, карма народа, карма групповая, карма семьи и карма личная. Каждый помысел наш, каждое действие нашей жизни отягощает или облегчает карму связанных с нами людей. Потому никто не может сказать, что он ничего не может изменить в карме своего ближнего, не говоря уже о более тесно связанных с ним лицах. Индивидуальная карма в значительной степени слагается из тех влияний, которыми данный индивид был окружен в детстве и с которыми он встречается в дальнейшей своей жизни".

Письма Е.И.Рерих, 08.12.36г.

Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Александр "Спасибо" сказали:
Светлана Н., Елена, Юлия
СообщениеДобавлено: 11 ноя 2011, 11:14 

Cпасибо сказано: 953
Спасибо получено:
1012 раз в 577 сообщениях
Лучана писал(а):
Думаю, что главное самой (или самому) выдержать напор нагнетений разного рода недопониманий и т.п.
Согласна с Вами, Лучана. Но это так непросто и сколько сил, терпения и доброжелательства необходимо в это вложить. Конечно, если человек все равно уходит (я бы сказала даже так: его убирают из нашей жизни), то скорее всего в данном случае карма отработана. У меня уже есть не один пример, когда после ухода любимого человека, пережив горе расставания, у людей жизнь намного улучшается (строится новая семья, рождаются прекрасные дети, наблюдается карьерный рост и т.д.). И говорили люди: Господи, спасибо тебе ибо там тебе виднее, что для меня лучше.

"Разруха дома и семьи будет не в словах и действиях, но в мыслях.
Безмолвно подтачиваются основы. Люди, сами не замечая, замышляют разложение.
Не много очагов, где в полном понимании творится труд взаимный — так каждый очаг есть ступень к Братству".
Братство, 100

И опять о МЫСЛИ! И опять о том, что "Мысль – это страшная сила, ибо мыслью создано все".
Хочу подчеркнуть интересную вещь (для меня, конечно). На форуме очень много тем, название которых - строка Учения и эти названия (строки) со временем просто отпечатываются в мозгу. Вот, например, тема о МЫСЛИ. Я уже название темы давно выучила наизусть и привожу как цитату, но мало того, эти строки, всплывая часто в памяти, постоянно помогают мне в жизни (бывают хорошо и встряхивают ...).

Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Олеся "Спасибо" сказали:
Елена
СообщениеДобавлено: 24 ноя 2011, 14:14 

Спасибо получено:
Сергей Н. писал(а):
Правила, касающиеся учеников, настолько суровы и строги, что удовлетворить их могут только очень немногие.
Леся писал(а):
Безмолвно подтачиваются основы. Люди, сами не замечая, замышляют разложение. Не много очагов, где в полном понимании творится труд взаимный — так каждый очаг есть ступень к Братству.
"...Потрясающе наблюдать, с каким легкомыслием люди подходят к Учению, требующему от них самого серьезного, самого углубленного отношения ко всем жизненным вопросам при осознании своей полной ответственности не только за каждое действие, но и за каждую мысль. Живая Этика, выдвигая прежде всего нравственные устои, требует и полного осознания ответственности, исполнения долга и всех принятых на себя обязательств и честности во всем и ко всем. Каждая ложь, каждый обман, каждое лицемерие сурово осуждается. Человек, вступивший на путь Учения Живой Этики, должен отдавать себе отчет во всех своих поступках и должен знать, что нарушение им нравственных основ повлечет за собою усугубленные для него последствия, ибо он не может уже сказать, что он поступал в неведении.

Итак, чистота брачной жизни есть непременное условие для всех истинных учеников.
Как можно прикасаться к светлым Заветам, если душа полна необузданных чувств?

Один из Учителей говорит, что «в древние времена мастер, очищавший серебро, должен был сидеть перед тигелем, в котором находилась расплавленная масса металла, до тех пор, пока он не увидит своего лица отраженным в очищенном металле. Улучшитель человеческого существа – закон эволюции – утончает грубые формы жизни согласно совершенному образцу и должен довести эти формы до той точки развития, когда этот образец будет отражен в каждой органической клеточке этих форм – во всех условиях, состояниях, физических, ментальных и духовных – и огонь, т. е. нагнетение, напряжение и страдания являются единственными рычагами, посредством которых масса – человеческая раса – может быть поднята из тигеля. Физическая субстанция должна быть поднята в свет субстанции высшей ментальности, где отказ от всякой привязанности к низшим состояниям субстанции, страстям, сделает возможным проявление более утонченных, усовершенствованных духовных форм...»

«Ни один благоразумный человек не может не увидеть великую необходимость в изменении методов заключения брака и некоторых положений в существующих сейчас брачных законах, если только мы желаем увидеть лучшую расу человеческих существ, идущую на смену нашей. Но отвергание настоящих брачных законов, и сознательное низвержение идеалов, и признание беззакония, которое главенствовало в допотопные времена, могут иметь лишь один результат – дегенерацию. Человечество не обретет силы и знания отходом назад в глубь веков, лишь очищающее поступательное движение создает эволюцию. Потому образование и воспитание должны быть направлены к нахождению правильного сочетания брачующихся сторон, и единобрачие должно быть установлено вместо существующего беспорядочного полового смешения».

1939 2 Рерих Е.И. Письма. 1929-1938 т.2

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 24 ноя 2011, 14:25 

Спасибо получено:
Надежда писал(а):
Какое же представление о Братстве может быть у людей, не понимающих достоинства государства и дома?

«Хороший садовник, желая вырастить прекрасный цветок определенного семейства, собирает семена или берет прививку от лучшего образца, избранного вида, и комбинирует с другим той же семьи, и, когда он получит таким образом усовершенствованный вид, он старается не смешивать его семена с более низкими представителями того же семейства. Те же законы приложимы и к человеческой расе. Потому никакие возражения не могут сделать из того, что в обиходе называется “половой свободой”, нечто другое, нежели свободу для удовлетворения низших желаний».

«В будущей, более усовершенствованной расе истинные браки будут так же обычны, как они редки в настоящее время».

«Конечно, невозможно настаивать на продолжении брачных уз между людьми антагонистичными, неверными и жестокими к друг другу, ибо это было бы худшим видом тирании, но необходимо установить тщательный выбор и пользоваться естественными средствами для установления разумного сочетания. Неправильное или неблагоприятное положение планет, корыстные соображения и ненормальное половое увлечение, достигающее болезненности, ответственны за большинство несчастных и противоестественных браков в настоящее время».

«Человечество развивается сейчас под иным аспектом универсального закона, нежели тот, который управлял рождением и эволюцией человека в ранние века этого цикла. Закон дифференциации – разъединения – главенствовал в далекие прошлые времена, тогда как теперь действует преимущественно закон – сочетания – и те, которые пытаются противостать, в силу эгоистических желаний, Божественному предначертанию, тем самым выключают себя из эволюционного потока...»

В заключение приведу еще одну выдержку:
«Женщина настоящей расы приближается к высшей точке в идущем Цикле, и каждая женщина, которая поможет спасти мужчину от его низшего “я” тем, что она сама не будет уступать соблазнам, которые и ее низшая природа будет ставить на ее пути, и таким образом утверждая существование высшей фазы жизни, эта женщина сделает больше для спасения расы, к которой они оба принадлежат, нежели любой мужчина, как бы ни был он велик, может сделать в идущем Цикле.

Грядущая эпоха будет эпохой женщины и потому, именно, женщина будет призвана, в конце концов,
к суровой ответственности за безнравственность нашего века больше, нежели мужчина.
Грядущее время приносит великую возможность для женщины,
потому Я снова обращаюсь к вам, дочери Света,
молитесь, чтобы Бог, который внутри вас, помог вам сохранить чистоту...
»

Рерих Е.И. Письма. 1929-1938 т.2

Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Елена "Спасибо" сказали:
Светлана Н., Лучана
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 40 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа